Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2010)
Édition German Open Tennis Championships
Date Du 19 au
Lieu Am Rothenbaum
Drapeau : Allemagne Hambourg
53° 34′ 25″ N, 9° 59′ 30″ E
Catégorie ATP 500 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 1 000 000
Total Financial Commitment 1 115 000
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
Tournoi de tennis de Hambourg
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Hambourg
(Voir situation sur carte : Hambourg)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Allemagne
(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

L'édition 2010 du tournoi de tennis de Hambourg se déroule du 19 au sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500 Series. Andrey Golubev remporte l'épreuve en simple, Marc López et David Marrero celle en double.

Faits marquants

Dénomination

Le tournoi abandonne la précision International, l'édition se nomme ainsi : German Open Tennis Championships.

Forfaits

On compte trois forfaits parmi les 16 têtes de série du tournoi : David Ferrer est blessé à l'épaule droite tandis que Gaël Monfils et Guillermo García-López ont tous deux une entorse à la cheville.

Lauréats

Andrey Golubev remporte son 1er titre en simple en battant en finale Jürgen Melzer[1].

En double, Marc López et David Marrero remportent leur 2e titre ensemble en battant en finale Jérémy Chardy et Paul-Henri Mathieu. Il s'agit de leur 4e et 2e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Tour Prime Points
Victoire 228 000  500
Finale 104 000  300
1/2 finale 48 500  180
1/4 de finale 23 200  90
1/8 de finale 11 250  45
2e tour (1/16) 6 000  20
1er tour (1/32) 3 500  0
En double
Tour Prime* Points
Victoire 71 280  500
Finale 32 500  300
1/2 finale 15 150  180
1/4 de finale 7 250  90
1er tour (1/8) 3 520  0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
2 Drapeau : Espagne David Ferrer Forfait[a]
3 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer Finale Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
4 Drapeau : France Gaël Monfils Forfait[b]
5 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2e tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
6 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Florian Mayer
7 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1/4 de finale Drapeau : Italie Andreas Seppi
8 Drapeau : Espagne Albert Montañés 2e tour Drapeau : Espagne Pere Riba (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Gilles Simon 2e tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
10 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/8 de finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (7)
11 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Italie Potito Starace
12 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 2e tour Drapeau : Allemagne Julian Reister (WC)
13 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 2e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
14 Drapeau : Espagne Guillermo García-López Forfait[c]
15 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 2e tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
16 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 2e tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchéquie Lukáš Rosol 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
2 Drapeau : Belgique Christophe Rochus 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
3 Drapeau : Espagne Pere Riba 1/8 de finale Drapeau : Italie Potito Starace
4 Drapeau : Allemagne Björn Phau 1er tour Drapeau : Italie Potito Starace
5 Drapeau : Italie Simone Bolelli 2e tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (7)
6 Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 1er tour Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
2 Drapeau : Allemagne Daniel Brands 1er tour Drapeau : Allemagne Julian Reister (WC)
3 Drapeau : Allemagne Julian Reister 1/8 de finale Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
4 Drapeau : Allemagne Tobias Kamke 1er tour Drapeau : Argentine Eduardo Schwank

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   7 6      
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   66 4    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 7  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (3) 3 5  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (3) 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 2  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 6    
  Drapeau : France Florent Serra   3 1    
Drapeau : France Florent Serra   7 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   67 3  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 4 4    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 6    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (WC) 5 1      
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   7 6    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 7  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers[c] (LL) 4 5  
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 1    
   
 
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (12) 64 4    
  Drapeau : Allemagne Julian Reister (WC) 7 6    
Drapeau : Allemagne Daniel Brands (WC) 2 610  
 
Drapeau : Allemagne Julian Reister (WC) 6 7  
Drapeau : Allemagne Julian Reister (WC) 6 3 63
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 6 7
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 6 6    
 
Drapeau : Tchéquie Lukáš Rosol (Q) 6 4 3  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 7  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (5) 65 67  
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   7 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   66 4  
   
 
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos[b] (LL) 65 7 2  
  Drapeau : Argentine Máximo González   7 63 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 7 2
 
Drapeau : Argentine Máximo González   6 5 6
Drapeau : Argentine Máximo González   61 0    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 6    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   4 1      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   4 7 6
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (15) 6 62 3
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   63 6 6
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (6) 7 2 3
   
 
 
Drapeau : France Gilles Simon (9) 4 6 5  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 3 7  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 7  
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 3 66  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   2 6 4
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (6) 6 3 6
Drapeau : Tchéquie Jan Hájek   6 4 7    
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   3 6 5  
Drapeau : Tchéquie Jan Hájek   64 1  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (6) 7 6  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (8) 4 7 64  
  Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 6 5 7  
Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 1 6 6
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 0 3
Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 6 4 4  
Drapeau : Italie Potito Starace   4 6 6  
Drapeau : Italie Potito Starace   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau (Q) 5 0    
Drapeau : Italie Potito Starace   7 5 6
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (11) 610 7 1
 
Drapeau : Italie Potito Starace   4 1    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (3) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (13) 3 3    
  Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6  
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   4 1  
Drapeau : France Jérémy Chardy   5 64  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (3) 7 7  
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (WC) 3 4    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   4 1  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (3) 6 6  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (3) 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 2  
   
 
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (7) 6 3 6  
  Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 1 6 3  
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 7 7  
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul   64 64  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (7) 7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (10) 5 4    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6      
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   2 3    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 2 4
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (10) 2 6 6
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (7) 60 7 5
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 5 7
   
 
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (16) 2 64    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 7    
Drapeau : France Stéphane Robert   4 3  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   4 4  
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 64 4      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 6  
  Drapeau : France Marc Gicquel[a] (LL) 4 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
2 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
3 Drapeau : Tchéquie František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(WC)
4 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/4 de finale Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
Drapeau : Allemagne Julian Reister
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4)
2 Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
1/2 finale Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
(Alt)
Repêchés (alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Italie Andreas Seppi
1er tour Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(WC)
2 Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Finale Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 3 7 5    
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  6 68 10  
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  65 4    
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  7 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  4 3  
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  4 6 12  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
  6 3 14  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
Drapeau : Allemagne Julian Reister
(WC) 62 4    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 7 4 7
  Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
  64 6 10
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Argentine Máximo González
  66 2  
 
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
  7 6  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
  6 2 10
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
(Alt) 3 6 8
Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Italie Andreas Seppi[d]
(Alt) 6 65 9    
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(WC) 4 7 11  
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(WC) 6 7    
  Drapeau : Tchéquie František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(3) 2 67    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  3 6 20
 
Drapeau : Tchéquie František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(3) 6 3 22
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(WC) 6 4 8
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
(Alt) 4 6 10
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  6 65 8    
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu[e]
(Alt) 4 7 10  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
(Alt) 6 1  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley[f]
  3 0 ab.
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  5 6 10
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(2) 7 4 6

Notes et références

Notes

  1. a et b Le Français Marc Gicquel, éliminé par Björn Phau au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait de l'Espagnol David Ferrer. Ce dernier renonce à la suite d'un problème à l'épaule droite.
  2. a et b L'Espagnol Albert Ramos, éliminé par Rubén Ramírez Hidalgo au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que repêché pour pallier le forfait du Français Gaël Monfils. Ce dernier renonce à la suite d'une entorse à la cheville droite.
  3. a et b L'Espagnol Marcel Granollers, éliminé par Christophe Rochus au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que repêché pour pallier le forfait de son compatriote Guillermo García-López. Ce dernier renonce à la suite d'une entorse à la cheville droite.
  4. La paire italienne Potito Starace - Andreas Seppi intègre le tableau principal de double à la suite du forfait de l'Espagnol Nicolás Almagro et son partenaire.
  5. La paire française Chardy - Mathieu intègre le tableau de double à la suite du forfait de Guillermo García-López - souffrant de la cheville droite - et son partenaire.
  6. Simon Aspelin et Paul Hanley abandonnent du fait d'une douleur au cou du Suédois.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation