Tournoi de tennis de Rome (ATP 1999)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 1999)
Édition Italian Open
Date Du 10 au 16 mai
Lieu Drapeau : Italie Rome
41° 53′ 19″ N, 12° 29′ 12″ E
Catégorie ATP Super 9
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Tournoi de tennis de Rome
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Latium
(Voir situation sur carte : Latium)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Italie
(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

L'édition masculine 1999 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 10 au sur terre battue en extérieur. C'est le 5e ATP Super 9 de la saison. Gustavo Kuerten remporte l'épreuve de simple, Ellis Ferreira et Rick Leach celle de double.

Faits marquants

Pendant le tournoi

Le tenant du titre, Marcelo Ríos, est éliminé d'entrée par David Prinosil issu des qualifications.

Ievgueni Kafelnikov conserve sa place de numéro 1 mondial à l'issue du tournoi, au bénéfice d'un meilleur parcours que Pete Sampras.

Lauréats

Gustavo Kuerten remporte son 5e titre en simple en battant Patrick Rafter[1]. Il s'agit de son 2e ATP Super 9 et 5e titre sur terre battue en carrière. C'est la 1re fois qu'il s'impose à Rome, soulevant ainsi son 2e trophée de la saison (après Monte-Carlo).

En double, Ellis Ferreira et Rick Leach remportent leur 3e titre ensemble en battant en finale la paire sud-africaine David Adams/John-Laffnie de Jager. Il s'agit de leur 12e et 37e titre respectif.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/8 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (16)
2 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 2e tour Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (Q)
3 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/2 finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (16)
4 Drapeau : Australie Patrick Rafter Finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (16)
5 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 2e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
6 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/8 de finale Drapeau : Argentine Franco Squillari (LL)
7 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (10)
8 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1er tour Drapeau : Allemagne David Prinosil (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1er tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
10 Drapeau : Slovaquie Karol Kučera 1/4 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (16)
11 Drapeau : États-Unis Todd Martin Forfait
12 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 2e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
13 Drapeau : Espagne Albert Costa 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
14 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/8 de finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (4)
15 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 1/2 finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (4)
16 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Victoire Drapeau : Australie Patrick Rafter (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Adrian Voinea 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin
2 Drapeau : Australie Richard Fromberg 1er tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
3 Drapeau : Italie Marco Meneschincheri 1er tour Drapeau : Argentine Franco Squillari (LL)
4 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6)
5 Drapeau : Espagne Albert Portas 1er tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
6 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 2e tour Drapeau : Australie Patrick Rafter (4)
7 Drapeau : Allemagne David Prinosil 1/4 de finale Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15)
8 Drapeau : Brésil Fernando Meligeni 1/8 de finale Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Diego Nargiso 1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja (3)
2 Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre 1er tour Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
3 Drapeau : Italie Renzo Furlan 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6)
4 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi 1/8 de finale Drapeau : Allemagne David Prinosil (Q)
5 Drapeau : Italie Gianluca Pozzi 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Repéchés (Lucky loser)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Franco Squillari 1/4 de finale Drapeau : Espagne Àlex Corretja (3)
2 Drapeau : Pays-Bas John van Lottum 1er tour Drapeau : Espagne Alberto Berasategui

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (16) 6 6      
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (3) 4 2    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (16) 6 7 7    
  Drapeau : Australie Patrick Rafter (4) 4 5 66    
Drapeau : Australie Patrick Rafter (4) 6 7  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15) 3 5  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 7 5 6    
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   61 7 4  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Marat Safin   1 2    
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea (Q) 2 1  
 
Drapeau : Russie Marat Safin   6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 5 1    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (16) 7 6    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   3 6 4    
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   6 2 6  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   3 3  
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (16) 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   4 3  
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (16) 6 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (16) 3 6 7  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (10) 6 4 5  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (10) 6 6      
 
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   3 2    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (10) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Michael Chang   5 3    
Drapeau : Autriche Thomas Muster   65 7 4
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   7 64 6
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (10) 4 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 6 65 3
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   6 7      
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie   3 5    
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   5 5  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 7 7  
Drapeau : Tchéquie Daniel Vacek   5 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 7 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (16) 6 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (3) 4 2  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (3) 6 7      
 
Drapeau : Italie Diego Nargiso (WC) 1 62    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (3) 6 6    
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi   3 3    
Drapeau : Australie Richard Fromberg (Q) 6 1 4
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   1 6 6
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (3) 7 1 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   61 6 1  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   62 63      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 7    
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 3 3
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   3 6 7
 
Drapeau : Espagne Albert Costa (13) 6 2 64
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (3) 5 7 7
Drapeau : Argentine Franco Squillari (LL) 7 64 5
Drapeau : Argentine Franco Squillari (LL) 6 6      
 
Drapeau : Italie Marco Meneschincheri (Q) 0 3    
Drapeau : Argentine Franco Squillari (LL) 64 7 6  
  Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   7 64 3  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   1 6 6
 
Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre (WC) 6 2 3
Drapeau : Argentine Franco Squillari (LL) 6 7  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 3 5  
Drapeau : Suisse Marc Rosset   0 0 ab.    
 
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 6 1    
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 2 1  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 6 6  
Drapeau : Italie Renzo Furlan (WC) 2 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (5) 6 3 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   0 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (5) 3 2    
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   7 6  
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   5 4  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 63 3  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 7 6  
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 7 4 2    
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   65 6 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (12) 3 3  
Drapeau : Australie Scott Draper   64 63  
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (12) 7 7  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 5 1  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (4) 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (14) 6 6      
 
Drapeau : France Jérôme Golmard   3 4    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (14) 6 6    
  Drapeau : Espagne Alberto Berasategui   1 2    
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum (LL) 6 4 5
 
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui   4 6 7
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (14) 1 64  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (4) 6 7  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   1 4      
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (Q) 6 6    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (Q) 2 3  
  Drapeau : Australie Patrick Rafter (4) 6 6  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević   5 0  
 
Drapeau : Australie Patrick Rafter (4) 7 6  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (4) 6 7  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15) 3 5  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (8) 2 7 3    
 
Drapeau : Allemagne David Prinosil (Q) 6 5 6  
Drapeau : Allemagne David Prinosil (Q) 6 6    
  Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   3 0    
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   4 6 6
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 4 4
Drapeau : Allemagne David Prinosil (Q) 7 6    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC) 5 3    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   1 6 5    
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC) 6 4 7  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC) 1 6 6
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 2 3
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   7 4 6
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (9) 62 6 1
Drapeau : Allemagne David Prinosil (Q) 2 4  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15) 6 6  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15) 6        
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   1 ab.    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15) 6 4 7  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   2 6 5  
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi (WC) 0 1  
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 6  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15) 6 6  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (Q) 2 3  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (Q) 6 6      
 
Drapeau : France Cédric Pioline   1 2    
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (Q) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 3 1  
Drapeau : Tchéquie Bohdan Ulihrach   6 2 62
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 3 6 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Tchéquie Cyril Suk
(7)
2 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1er tour Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(WC)
3 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
1/4 de finale Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
(5)
4 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Victoire Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(8)
5 Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(8)
6 Drapeau : Tchéquie Jiří Novák
Drapeau : Tchéquie David Rikl
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
7 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Tchéquie Cyril Suk
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4)
8 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Finale Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
1er tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Suède Thomas Johansson
(Q)
2 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
3 Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(8)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Suède Thomas Johansson
1/8 de finale Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
(5)
2 Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Drapeau : Italie Mosé Navarra
1er tour Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  3 4    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Francisco Roig
  0 0    
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Francisco Roig
  7 5 6
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  5 7 4
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 4 3    
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Tchéquie Cyril Suk
(7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mark Keil
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni
(LL) 2 2    
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  3 5  
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Tchéquie Cyril Suk
(7) 6 7  
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Tchéquie Cyril Suk
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Tchéquie Cyril Suk
(7) 3 5    
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 5 6 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  7 3 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  3 2    
Drapeau : Tchéquie Martin Damm
Drapeau : Tchéquie Pavel Vízner
  3 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  3 6  
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  7 6 6    
 
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  5 7 4  
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  6 2 1
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  1 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 7  
 
Drapeau : Tchéquie Jiří Novák
Drapeau : Tchéquie David Rikl
(6) 3 5  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(8) 7 1 2
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
(5) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  4 2    
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
(5) 6 3 7  
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Suède Thomas Johansson
(Q) 2 6 5  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
(WC) 3 2  
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Suède Thomas Johansson
(Q) 6 6  
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
(5) 6 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(3) 0 4    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Drapeau : Italie Mosé Navarra
(Q) 3 7 0    
 
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  6 5 6  
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  6 3 3
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(3) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : Australie David Macpherson
  4 7 4
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(3) 6 6 6
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
(5) 1 5  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(8) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(8) 6 7      
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
  3 6    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(8) 6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  1 5    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre
(WC) 5 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(8) 6 7  
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(WC) 4 5  
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Tchéquie Daniel Vacek
  7 6      
 
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
  5 3    
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Tchéquie Daniel Vacek
  4 4  
  Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(WC) 6 6  
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(WC) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 3 1  

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation