Coupe Davis 2010

Coupe Davis 2010
Description de l'image Logo Coupe Davis.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Éditions 99e
Lieu(x) Plusieurs lieux
Finale : Belgrade
Date du 5 mars au 5 décembre
Finale : du 3 au 5 décembre
Nations 126
Participants 16 équipes (groupe mondial)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur  Serbie
Finaliste Drapeau de la France France

Navigation

La Coupe Davis 2010 est la 99e édition de ce tournoi de tennis professionnel masculin par nations. Les rencontres se déroulent du 5 mars au 5 décembre dans différents lieux.

La Serbie remporte son 1er saladier d'argent grâce à sa victoire en finale face à la France par trois victoires à deux. C'est la 13e nation à remporter la Coupe Davis.

Contexte

Le "Groupe Mondial" de l'édition 2010 de la Coupe Davis met aux prises 16 équipes sélectionnées en fonction de leurs résultats durant l'édition précédente :

  • les nations ayant atteint les quarts de finale (1re ligne),
  • les nations ayant remporté leur match de barrage (2e ligne).
Groupe Mondial[1]
Espagne (V) Drapeau de la Tchéquie Tchéquie (F) Drapeau de la Croatie Croatie (DF) Drapeau d'Israël Israël (DF) Drapeau de l'Argentine Argentine (QF) Drapeau des États-Unis États-Unis (QF) Drapeau de la Russie Russie (QF) Drapeau de l'Allemagne Allemagne (QF)
Chili (HF) Drapeau de la Belgique Belgique (Gr I) Drapeau de l'Équateur Équateur (Gr I) Drapeau de la France France (HF) Inde (Gr I) Serbie (HF) Drapeau de la Suède Suède (HF) Drapeau de la Suisse Suisse (HF)
entre parenthèses le résultat de l'année précédente.

Le tournoi se déroule en parallèle dans les groupes inférieurs des zones continentales, avec pour enjeu d'accéder au groupe supérieur. Un total de 126 nations participent à la compétition :

  • 16 dans le "Groupe Mondial",
  • 26 dans la "Zone Amérique",
  • 32 dans la "Zone Asie/Océanie",
  • 52 dans la "Zone Afrique/Europe".

Déroulement du tournoi

Nouveautés

La moquette, bannie du circuit ATP l'année dernière, n'est plus autorisée non plus dans le groupe mondial en Coupe Davis.

Groupe mondial

Le grand artisan de cette victoire est Novak Djokovic qui gagne sept matchs sur huit (dont tous ses simples). En finale, il dispose facilement de Gilles Simon, puis de Gaël Monfils en trois sets. Mais le point décisif est apporté par Viktor Troicki qui bat Michaël Llodra lors du cinquième match décisif. La France était privée de son meilleur joueur, Jo-Wilfried Tsonga, blessé à un genou. Pour en arriver là, la Serbie avait réussi à battre les États-Unis et la Tchéquie et sa voisine, la Croatie sur son propre sol.

Sur la lancée de ce triomphe, Novak Djokovic réussira une formidable série de 41 victoires consécutives jusqu'au mois de juin 2011, ce qui l'amènera à la première place de numéro 1 mondial en juillet. Janko Tipsarević et Nenad Zimonjić ont également participé à cette aventure.

Les joueurs serbes avaient émis le souhait de jouer la finale sur terre battue. Mais des problèmes de calendrier et d'organisation les ont obligés à renoncer car le Cirque du Soleil se produisait jusqu'au 28 novembre à la Belgrade Arena, ce qui rendait techniquement impossible la préparation d'un court en terre battue pour les premiers entraînements qui débutaient dès le 29 novembre au matin[2]. La fédération serbe a donc dû se résoudre à organiser l'épreuve sur une surface dure lente, le Rukorhard[2].

Résultats

Groupe mondial

Les nations vaincues au 1er tour jouent leur maintient pour le groupe mondial lors du tour de barrage. Les autres sont directement qualifiées pour le groupe mondial 2011.

Tableau

Les nations numérotées sont les têtes de série, selon le classement de la fédération internationale de tennis au 21 septembre 2009.

Huitièmes de finale
5 - 7 mars
Quarts de finale
9 - 11 juillet
Demi-finales
17 - 19 septembre
Finale
3 - 5 décembre
Logroño, Espagne (terre battue int.) Clermont-Ferrand, France (dur int.) Lyon, France (dur int.) Belgrade, Serbie (dur int.)
 Espagne (1) 4
Drapeau de la Suisse Suisse 1
Espagne (1) 0
Toulon, France (dur int.)
Drapeau de la France France 5
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (8) 1
Moscou, Russie (dur int.)
Drapeau de la France France 4
Drapeau de la France France 5
Moscou, Russie (dur int.)
Drapeau de l'Argentine Argentine (5) 0
Drapeau de la Russie Russie (4) 3
Belgrade, Serbie (dur int.)
Inde 2
Drapeau de la Russie Russie (4) 2
Stockholm, Suède (dur int.)
Drapeau de l'Argentine Argentine (5) 3
Drapeau de l'Argentine Argentine (5) 3
Split, Croatie* (dur int.)
Drapeau de la Suède Suède 2
Drapeau de la France France 2
Varaždin, Croatie* (dur int.)
 Serbie 3
Drapeau de l'Équateur Équateur 0
Drapeau de la Croatie Croatie (6) 5
Drapeau de la Croatie Croatie (6) 1
Belgrade, Serbie* (terre battue int.)
 Serbie 4
 Serbie 3
Coquimbo, Chili** (terre battue ext.)
Drapeau des États-Unis États-Unis (3) 2
 Serbie 3
Coquimbo, Chili (terre battue ext.)
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie (2) 2
 Chili 4
Drapeau d'Israël Israël (7) 1
Chili 1
Bree, Belgique (terre battue int.)
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie (2) 4
Drapeau de la Belgique Belgique 1
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie (2) 4

* les équipes qui se rencontrent pour la 1re fois dans l'histoire de la compétition tirent au sort la nation qui reçoit.

** Bien que le Chili et la Tchéquie se soient rencontrés en 1967, un tirage au sort détermine la nation qui reçoit.

Matchs détaillés

Huitièmes de finale
Espagne 4 - 1 Suisse
Plaza de Toros de la Ribera, Logroño, Espagne[FdM 1]
du 5 au sur terre battue (int.)
1 Nicolás Almagro 6 4 6 5 3
Stanislas Wawrinka 3 6 3 7 6
2 David Ferrer 6 7 6
Marco Chiudinelli 2 65 1
3 M. Granollers - T. Robredo 7 6 4 6
Yves Allegro - Stanislas Wawrinka 68 2 6 4
4 David Ferrer 6 6 6
Stanislas Wawrinka 2 4 0
5 Nicolás Almagro 6 6
Marco Chiudinelli 1 3

Croatie 5 - 0 Equateur
Gradska Sportska Dvorana, Varaždin, Croatie[FdM 5]
du 5 au sur dur (int.)
1 Ivo Karlović 6 5 62 6 6
Nicolás Lapentti 2 7 7 3 4
2 Marin Čilić 6 6 6
Giovanni Lapentti 4 3 3
3 Marin Čilić - Ivo Karlović 7 6 7
Giovanni Lapentti - Nicolás Lapentti 63 3 5
4 Antonio Veić 6 7
Julio César Campozano 4 64
5 Ivan Dodig 6 6
Iván Endara 1 3

Chili 4 - 1 Israël
Enjoy Tennis Center, Coquimbo, Chili[FdM 7]
du 6 au sur terre battue (ext.)
1 Nicolás Massú 4 6 6 6
Dudi Sela 6 2 2 4
2 Fernando González 2 6 6 6
Harel Levy 6 3 4 4
3 Jorge Aguilar - Paul Capdeville 7 69 6 1 0
Jonathan Erlich - Andy Ram 65 7 2 6 6
4 Fernando González 6 6 6
Dudi Sela 4 4 3
5 Jorge Aguilar 7 6
Harel Levy 63 1

Quarts de finale

Chili 1 - 4 Tchéquie
Enjoy Tennis Center, Coquimbo, Chili[FdM 12]
du 9 au sur terre battue (ext.)
1 Nicolás Massú 0 2 3 - -
Ivo Minář 6 6 6
2 Paul Capdeville 0 2 1
Jan Hájek 6 6 6
3 Jorge Aguilar - Nicolás Massú 63 3 6 3
Lukáš Dlouhý - Jan Hájek 7 6 3 6
4 Jorge Aguilar 6 7
Lukáš Dlouhý 1 61
5 Cristóbal Saavedra-Corvalán 62 2 - - -
Ivo Minář 7 6

Demi-finales

Finale

La finale de la Coupe Davis 2010 se joue entre la Serbie et la France.

Barrages

Résumé

Pendant les barrages chaque nation ayant perdu au 1er tour du "Groupe Mondial" (GM) affronte un des vainqueurs des "Groupe I". Les nations victorieuses sont qualifiées pour le groupe mondial 2011. Les nations vaincues participent au "Groupe I" de leur zone géographique. Les barrages se déroulent en même temps que les demi-finales : du 17 au 19 septembre.

Résumé du tour de barrage[4]
Lieu Surface Hôtes Score Visiteurs
Bogota terre battue (ext.) Colombie 1 - 3 Drapeau des États-Unis États-Unis (GM)
Tel Aviv dur (int.) Drapeau d'Israël Israël (GM) 2 - 3 Drapeau de l'Autriche Autriche
Stuttgart terre battue (ext.) Drapeau de l'Allemagne Allemagne (GM) 5 - 0 Afrique du Sud
Lidköping dur (int.) Drapeau de la Suède Suède (GM) 3 - 2 Drapeau de l'Italie Italie
Chennai dur (ext.) Inde (GM) 3 - 2 Brésil
Cairns dur (ext.) Drapeau de l'Australie Australie 2 - 3 Drapeau de la Belgique Belgique (GM)
Astana* dur (int.) Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 5 - 0 Drapeau de la Suisse Suisse (GM)
Bucarest terre battue (ext.) Drapeau de la Roumanie Roumanie 5 - 0 Drapeau de l'Équateur Équateur (GM)

* les équipes qui se rencontrent pour la 1re fois dans l'histoire de la compétition tirent au sort la nation qui reçoit.

Matchs détaillés

Notes et références

Feuilles de matches
  1. (en) « Coupe Davis 2010, 1er tour Espagne - Suisse », sur daviscup.com (consulté le ).
  2. (en) « Coupe Davis 2010, 1er tour France- Allemagne », sur daviscup.com (consulté le ).
  3. (en) « Coupe Davis 2010, 1er tour Russie - Inde », sur daviscup.com (consulté le ).
  4. (en) « Coupe Davis 2010, 1er tour Suède - Argentine », sur daviscup.com (consulté le ).
  5. (en) « Coupe Davis 2010, 1er tour Croatie - Equateur », sur daviscup.com (consulté le ).
  6. (en) « Coupe Davis 2010, 1er tour Croatie - États-Unis », sur daviscup.com (consulté le ).
  7. (en) « Coupe Davis 2010, 1er tour Chili - Israël », sur daviscup.com (consulté le ).
  8. (en) « Coupe Davis 2010, 1er tour Belgique - Tchéquie », sur daviscup.com (consulté le ).
  9. (en) « Coupe Davis 2010, quart de finale Russie - Argentine », sur daviscup.com (consulté le ).
  10. (en) « Coupe Davis 2010, quart de finale Russie - Argentine », sur daviscup.com (consulté le ).
  11. (en) « Coupe Davis 2010, quart de finale Serbie - Croatie », sur daviscup.com (consulté le ).
  12. (en) « Coupe Davis 2010, quart de finale Chili - Tchéquie », sur daviscup.com (consulté le ).
  13. (en) « Coupe Davis 2010, demi-finale France - Argentine », sur daviscup.com (consulté le ).
  14. (en) « Coupe Davis 2010, demi-finale Serbie - Tchéquie », sur daviscup.com (consulté le ).
  15. (en) « Coupe Davis 2010, finale Serbie - France », sur daviscup.com (consulté le ).
  16. (en) « Barrages de la Coupe Davis 2010, Kazakhstan - Suisse », sur daviscup.com (consulté le ).
  17. (en) « Barrages de la Coupe Davis 2010, Inde - Brésil », sur daviscup.com (consulté le ).
  18. (en) « Barrages de la Coupe Davis 2010, Roumanie - Equateur », sur daviscup.com (consulté le ).
  19. (en) « Barrages de la Coupe Davis 2010, Israël - Autriche », sur daviscup.com (consulté le ).
  20. (en) « Barrages de la Coupe Davis 2010, Allemagne - Afrique du sud », sur daviscup.com (consulté le ).
  21. (en) « Barrages de la Coupe Davis 2010, Suède - Italie », sur daviscup.com (consulté le ).
  22. (en) « Barrages de la Coupe Davis 2010, Colombie - États-Unis », sur daviscup.com (consulté le ).
  23. (en) « Barrages de la Coupe Davis 2010, Autralie - Belgique », sur daviscup.com (consulté le ).
Autres références
  1. (en) « Davis Cup - Draw & Result - World Group 2010 », sur le site officiel de la Coupe Davis (consulté le ).
  2. a et b « La Serbie bloquée par le cirque », sur lequipe.fr, (consulté le ).
  3. Résine (Gerflor Masters 1000) sur bois ; cf. « France-Argentine à Lyon (officiel) », L'Équipe du 21 juillet 2010.
  4. (en) « Davis Cup - Draw & Result - World Group Play-Offs 2010 », sur Site officiel (consulté le ).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation