Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2015)
Édition Kremlin Cup by Bank of Moscow
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : Russie Moscou
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 698 325 $
Total Financial Commitment 771 525 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Chronologie

Le tournoi de Moscou est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2015, classée en catégorie 250 Series, se dispute du 19 au [1].

Marin Čilić remporte le simple messieurs. Comme l'édition précédente, il bat en finale Roberto Bautista-Agut, décrochant à cette occasion le 14e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Andrey Rublev et Dmitri Toursounov.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Marin Čilić Victoire Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2)
2 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut Finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (1)
3 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
4 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/2 finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2)
5 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 2e tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
6 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 1er tour Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (WC)
7 Drapeau : Portugal João Sousa 1er tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
8 Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin 2e tour Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
2 Drapeau : Japon Tatsuma Ito 1er tour Drapeau : Turquie Marsel İlhan
3 Drapeau : Espagne Pere Riba 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (5)
4 Drapeau : Russie Aslan Karatsev 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Evgeny Donskoy 1/2 finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (1)
2 Drapeau : Turquie Cem İlkel 1er tour Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
3 Drapeau : Russie Andrey Rublev 1er tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 7 3 6  
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   63 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   3 3  
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 6 6    
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   2 1    
Drapeau : Moldavie Radu Albot   4 2      
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   6 6    
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   6 7  
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (8) 1 5  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (WC) 2 4  
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (8) 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 6 6    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (WC) 3 1    
   
 
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (3) 2 3    
  Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   6 6    
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   6 6  
 
Drapeau : Turquie Cem İlkel (WC) 2 1  
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   3 2  
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (WC) 6 6  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   4 4      
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   6 6    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   4 5  
  Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (WC) 6 7  
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (WC) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (6) 4 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2) 4 4  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (5) 6        
 
Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 1 ab.    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (5) 2 7 1  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 5 6  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 4 5  
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 7  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   2 4    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4) 6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 4      
 
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (Q) 63 6 4
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4) 7 2 6
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4) 4 4  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2) 6 6  
Drapeau : Portugal João Sousa (7) 62 6 5    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   7 4 7  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   1 65    
  Drapeau : France Lucas Pouille   6 7    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   5 1 ab.
 
Drapeau : France Lucas Pouille   7 4  
Drapeau : France Lucas Pouille   4 2  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2) 6 6  
Drapeau : Turquie Marsel İlhan   6 6      
 
Drapeau : Japon Tatsuma Ito (Q) 3 4    
Drapeau : Turquie Marsel İlhan   2 5  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
2 Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
1/4 de finale Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(WC)
3 Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
1er tour Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
4 Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
1/2 finale Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Richard Muzaev
Drapeau : Russie Anton Zaitcev
1er tour Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : France Fabrice Martin
2 Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Victoire Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Tchéquie František Čermák

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(1) 64 7 8    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
  7 66 10  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
  6 1 10  
  Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
  2 6 5  
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
   
 
Drapeau : Espagne Pere Riba
Drapeau : Portugal João Sousa
  forfait
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
  64 3    
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Tchéquie František Čermák
  7 6    
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
(3) 6 62 1    
 
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
  3 7 10  
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
  2 3  
  Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Tchéquie František Čermák
  6 6  
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Tchéquie František Čermák
  7 3 10
 
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  5 6 3
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Tchéquie František Čermák
  6 1 6
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(WC) 2 6 10
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : France Fabrice Martin
(PR) 6 6      
 
Drapeau : Russie Richard Muzaev
Drapeau : Russie Anton Zaitcev
(WC) 3 3    
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : France Fabrice Martin
(PR) 66 3    
  Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
(4) 7 6    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk
  4 2  
 
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
(4) 5 6 7
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(WC) 7 1 10
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(WC)      
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
  forfait  
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(WC) 2 6 10
  Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
(2) 6 3 3
Drapeau : Russie Philipp Davydenko
Drapeau : Russie Alexey Vatutin
  2 3  
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes