Tournoi de tennis de Chine (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Chine (ATP 2015)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Chine (ATP 2015)

Édition China Open
Date Du 5 au
Lieu Olympic Green Tennis Center,
Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 700 510 $
Total Financial Commitment 3 944 715 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis de Chine.

Le tournoi de tennis de Chine est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2015, classée en catégorie ATP 500, se dispute à Pékin du 5 au 11 octobre 2015[1].

Novak Djokovic remporte le simple messieurs. En finale, il bat Rafael Nadal, décrochant à cette occasion son 6e titre à Pékin et le 56e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Vasek Pospisil et Jack Sock.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
2 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
3 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
5 Drapeau : Canada Milos Raonic 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
6 Drapeau : États-Unis John Isner 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
7 Drapeau : Belgique David Goffin 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
8 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1er tour Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene 1er tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
2 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze (WC)
3 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1er tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : Australie John Millman 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner (6)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
2 Drapeau : République populaire de Chine Wu Di 1er tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
3 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6      
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 1 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze (WC) 2 1    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q) 3 6 3
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze (WC) 6 1 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis John Isner (6) 2 2    
Drapeau : Australie John Millman (Q) 4 6 6    
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 1 0  
Drapeau : Australie John Millman (Q) 6 65 4
  Drapeau : États-Unis John Isner (6) 4 7 6
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   5 1  
 
Drapeau : États-Unis John Isner (6) 7 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 2 3    
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   4 3    
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   65 2    
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene (Q) 6 66 3
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   1 7 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (WC) 3 1  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (WC) 6 6      
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   3 2    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (WC) 6 7  
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   4 5  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 4 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 2 2  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 64 2      
 
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   7 6    
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   3 1    
  Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 6    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 6  
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   4 3  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 4 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 3 6 6  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   4 7 6    
 
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella   6 5 0  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   63 4  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC) 4 4  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 7 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   5 3  
Drapeau : Belgique David Goffin (7) 6 6      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 3    
Drapeau : Belgique David Goffin (7) 2 6 2  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 2 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   2 1  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 2 6
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   1 6 2
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   5 61      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   65 67  
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   7 7  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (2) 4 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
2 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(4)
3 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
4 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Finale Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Gong Maoxin
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1er tour Drapeau : Serbie Djordje Djokovic
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
(WC)
2 Drapeau : Serbie Djordje Djokovic
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
1/4 de finale Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 3 6 10    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 3 4  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 6 6    
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  4 2    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 6  
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis John Isner
  4 3  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 3 4    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(3) 65 6 9    
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  7 2 11  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6  
  Drapeau : Serbie Djordje Djokovic
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
(WC) 4 1  
Drapeau : République populaire de Chine Gong Maoxin
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(WC) 65 7 5
 
Drapeau : Serbie Djordje Djokovic
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
(WC) 7 66 10
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  3 6 10
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(4) 6 3 6
Drapeau : Belgique David Goffin
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  6 6      
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  2 4    
Drapeau : Belgique David Goffin
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  3 4    
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(4) 6 6    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Australie John Peers
  61 6 9
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(4) 7 4 11
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(4) 6 7  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 4 610  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  4 63      
 
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 64 7
  Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 4 7 10
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(Q) 3 4  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes