ATP Challenger Tour 2015

ATP Challenger Tour Saison 2015
Description de l'image Logo ATP Challenger Tour.svg.
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ATP
Édition 38e
Date Du
au
Épreuves 162
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur ATP World Tour 2015
Niveau inférieur ITF Men's Circuit 2015

Navigation

La saison 2015 de l'ATP Challenger Tour, circuit secondaire du tennis professionnel organisé par l'ATP, comprend 162 tournois répartis en 5 catégories en fonction de leur dotation qui varie de 40 000 à 125 000 $ ou de 35 000 à 106 500 .

En fin d'année, les meilleurs joueurs du circuit se qualifient pour l'ATP Challenger Tour Finals, équivalent du Masters sur le circuit principal, qui offre une dotation de 220 000 $ et se déroule depuis 2011 à São Paulo.

Répartition des tournois

Par pays hôte

Quarante pays ont accueilli au moins un tournoi Challenger cette saison. Voici la liste et le nombre de tournois organisés par pays :

Par surface de jeu

Toutes les surfaces de jeu sont utilisées sur le circuit, mais une grande majorité de tournois se déroule soit sur dur (80 tournois), soit sur terre battue (75). En détail, cela donne la répartition suivante :

Surface de jeu Dur (ext.) Dur (int.) Terre battue (ext.) Terre battue (int.) Gazon (ext.) Moquette (int.)
Nombre de tournois 57 23 74 1 3 4

Par catégorie

Les tournois sont répartis en cinq catégories en fonction de leur dotation et des points ATP qu'ils distribuent.

Catégorie du tournoi Nombre
ATP Challenger Tour Finals 1
ATP Challenger 125 12
ATP Challenger 110 11
ATP Challenger 100 18
ATP Challenger 90 57
ATP Challenger 80 63

Palmarès

Janvier

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Challenger BNP Paribas de Nouvelle-Calédonie
Drapeau : France Nouméa
75 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Belgique Steve Darcis Drapeau : Espagne Adrián Menéndez-Maceiras 6-3, 6-2
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
Drapeau : États-Unis Jarmere Jenkins
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
7-62, 65-7, [10-5]
City of Onkaparinga ATP Challenger
Drapeau : Australie Happy Valley
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 7-68, 6-4
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov
Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Australie Andrew Whittington
7-5, 6-4
Morocco Tennis Tour Casablanca
Drapeau : Maroc Casablanca
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Maroc Lamine Ouahab Drapeau : Espagne Javier Martí 6-0, 7-66
Drapeau : Lituanie Laurynas Grigelis
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Italie Alessandro Motti
3-6, 6-2, [10-5]
Claro Open Bucaramanga
Drapeau : Colombie Bucaramanga
50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver Drapeau : Portugal Gastão Elias 6-3, 1-6, 7-5
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Drapeau : Colombie Nicolás Barrientos
Drapeau : Colombie Eduardo Struvay
7-5, 68-7, [10-0]
Hong Kong ATP Challenger
Drapeau : Hong Kong Hong Kong
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund Drapeau : Japon Tatsuma Ito 6-1, 6-2
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Cheng-peng
Drapeau : Taipei chinois Yi Chu-huan
Drapeau : Inde Saketh Myneni
Drapeau : Inde Sanam Singh
6-4, 6-2
The Royal Lahaina Challenger
Drapeau : États-Unis Maui
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson Drapeau : États-Unis Nicolas Meister 6-1, 6-4
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson
Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov
Drapeau : États-Unis Chase Buchanan
Drapeau : États-Unis Rhyne Williams
6-3, 6-4

Février

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
The RBC Tennis Championships of Dallas
Drapeau : États-Unis Dallas
100 000 $ – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 6-2, 4-1 ab.
Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Mexique Hans Hach Verdugo
Drapeau : Mexique Luis Patiño
6-4, 7-65
McDonald's Burnie International
Drapeau : Australie Burnie
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon Drapeau : Australie Alex Bolt 6-2, 7-5
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Matt Reid
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Australie Matthew Ebden
7-5, 6-4
Aegon GB Pro-Series Glasgow
Drapeau : Royaume-Uni Glasgow
42 500  – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : Belgique Niels Desein Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans 7-64, 2-6, 7-64
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka
Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov
6-1, 6-4
Trofeo FAIP - Perrel
Drapeau : Italie Bergame
42 500  +H – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : France Benoît Paire Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov 6-3, 7-63
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
Drapeau : Pologne Błażej Koniusz
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
6-4, 7-5
Milex Tennis Open
Drapeau : République dominicaine Saint-Domingue
50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur Drapeau : Argentine Renzo Olivo 7-5, 3-1 ab.
Drapeau : Venezuela Roberto Maytín
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Monaco Romain Arneodo
Drapeau : Monaco Benjamin Balleret
6-3, 2-6, [10-4]
Launceston International
Drapeau : Australie Launceston
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon 4-6, 6-2, 7-5
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : États-Unis Mitchell Krueger
Drapeau : Australie Adam Hubble
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jose Rubin Statham
3-6, 7-5, [11-9]
Wrocław Open
Drapeau : Pologne Wrocław
85 000  +H – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : Ouzbékistan Farrukh Dustov Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mirza Bašić 6-3, 6-4
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Pologne Andriej Kapaś
7-64, 6-3
Delhi Open
Drapeau : Inde New Delhi
100 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Inde Somdev Devvarman Drapeau : Inde Yuki Bhambri 3-6, 6-4, 6-0
Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
Drapeau : Italie Riccardo Ghedin
Drapeau : Japon Toshihide Matsui
65-7, 6-4, [10-6]
Morelos Open
Drapeau : Mexique Cuernavaca
75 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 7-5, 6-4
Drapeau : Philippines Ruben Gonzales
Drapeau : Royaume-Uni Darren Walsh
Drapeau : Équateur Emilio Gómez
Drapeau : Venezuela Roberto Maytín
4-6, 6-3, [12-10]
Challenger La Manche
Drapeau : France Cherbourg
42 500  +H – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos Drapeau : France Benoît Paire 6-1, 7-64
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Tchéquie Jan Mertl
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
6-2, 3-6, [10-3]
Shimadzu All Japan Indoor Championships
Drapeau : Japon Kyoto
50 000 $ +H – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny Drapeau : Australie John Millman 6-3, 3-6, 6-3
Drapeau : Australie Benjamin Mitchell
Drapeau : Australie Jordan Thompson
Drapeau : Japon Go Soeda
Drapeau : Japon Yasutaka Uchiyama
6-3, 6-2
Emami Kolkata Open
Drapeau : Inde Calcutta
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Moldavie Radu Albot Drapeau : Australie James Duckworth 7-60, 6-1
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Luke Saville
Forfait

Mars

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Open BNP Paribas Banque de Bretagne
Drapeau : France Quimper
42 500  +H – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : France Benoît Paire Drapeau : France Grégoire Barrère 6-4, 3-6, 6-4
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Allemagne Dominik Meffert
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
3-6, 7-65, [10-8]
China International Guangzhou
Drapeau : Chine (République populaire de) Canton
50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Belgique Kimmer Coppejans Drapeau : Italie Roberto Marcora 7-66, 5-7, 6-1
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava
Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Inde Purav Raja
6-2, 7-5
Cachantún Cup
Drapeau : Chili Santiago
40 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis Drapeau : Brésil Guilherme Clezar 6-2, 5-7, 6-2
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Drapeau : Argentine Guido Pella
Drapeau : Argentine Andrea Collarini
Drapeau : Argentine Máximo González
7-67, 3-6, [10-4]
Irving Tennis Classic
Drapeau : États-Unis Irving
125 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene Drapeau : États-Unis Tim Smyczek 7-63, 3-6, 6-3
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
6-4, 6-4
Gemdale ATP Challenger China International
Drapeau : Chine (République populaire de) Shenzhen
75 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič Drapeau : Brésil André Ghem 7-5, 6-4
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
Drapeau : Inde Saketh Myneni
Drapeau : Inde Divij Sharan
6-1, 3-6, [10-2]
Challenger Banque Nationale de Drummondville
Drapeau : Canada Drummondville
50 000 $ +H – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : Australie John-Patrick Smith Drapeau : Canada Frank Dancevic 611-7, 7-63, 7-5
Drapeau : Canada Philip Bester
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Allemagne Frank Moser
6-4, 7-66
Kazan Kremlin Cup
Drapeau : Russie Kazan
40 000 $ +H – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : Russie Aslan Karatsev Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk 6-4, 4-6, 6-3
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi
Drapeau : Italie Matteo Viola
6-3, 6-3
Electra Israel Open
Drapeau : Israël Ra'anana
125 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko 4-6, 6-4, 6-3
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
6-1, 6-4
Orange Open Guadeloupe
Drapeau : France Le Gosier
100 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 7-66, 6-3
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Pays-Bas Antal van der Duim
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
6-1, 6-3
San Luis Open Challenger Tour
Drapeau : Mexique San Luis Potosí
50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Argentine Guido Pella Drapeau : Irlande James McGee 6-3, 6-3
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : Pérou Sergio Galdos
Drapeau : Argentine Guido Pella
7-64, 6-4

Avril

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Tennis Napoli Capri Watch Cup
Drapeau : Italie Naples
106 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava Drapeau : Italie Matteo Donati 6-2, 6-1
Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
6-1, 6-2
Torneo Internacional Challenger León
Drapeau : Mexique León
75 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek Drapeau : Espagne Adrián Menéndez-Maceiras 63-7, 7-65, 6-4
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
6-2, 7-5
Batman Cup
Drapeau : Turquie Batman
42 500  – Dur – Tableaux
Drapeau : Israël Dudi Sela Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič 65-7, 6-3, 6-3
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Biélorussie Yaraslav Shyla
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
7-64, 4-6, [10-5]
Open Harmonie Mutuelle
Drapeau : France Saint-Brieuc
35 000  +H – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : France Nicolas Mahut Drapeau : Japon Yuichi Sugita 3-6, 7-63, 6-4
Drapeau : France Grégoire Burquier
Drapeau : France Alexandre Sidorenko
Drapeau : Pologne Andriej Kapaś
Drapeau : Japon Yasutaka Uchiyama
6-3, 6-4
Sarasota Open
Drapeau : États-Unis Sarasota
100 000 $ – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Argentine Federico Delbonis Drapeau : Argentine Facundo Bagnis 6-4, 6-2
Drapeau : Argentine Facundo Argüello
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon
Drapeau : Inde Divij Sharan
3-6, 6-2, [13-11]
Mersin Cup
Drapeau : Turquie Mersin
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Belgique Kimmer Coppejans Drapeau : Turquie Marsel İlhan 6-2, 6-2
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Drapeau : Italie Riccardo Ghedin
Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan
5-7, 6-3, [10-4]
Zurich Jalisco Open
Drapeau : Mexique Guadalajara
100 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram Drapeau : États-Unis Jason Jung 6-1, 6-2
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Mexique Miguel Ángel Reyes-Varela
7-5, 4-6, [10-6]
Citta di Vercelli - Trofeo Multimed
Drapeau : Italie Verceil
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Japon Taro Daniel Drapeau : Italie Filippo Volandri 6-3, 1-6, 6-4
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
65-7, 7-5, [10-3]
Campeonato Internacional de Tênis de Santos
Drapeau : Brésil Santos
50 000 $ – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Slovénie Blaž Rola Drapeau : Belgique Germain Gigounon 6-3, 3-6, 6-3
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Venezuela Roberto Maytín
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Drapeau : Argentine Guido Pella
6-4, 7-64
St. Joseph's/Candler Savannah Challenger
Drapeau : États-Unis Savannah
50 000 $ – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon Drapeau : Irlande James McGee 6-3, 6-2
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov
Drapeau : Chili Julio Peralta
6-4, 6-3
Santaizi ATP Challenger
Drapeau : République de Chine Taipei
75 000 $ +H – Moquette (int.) – Tableaux
Drapeau : Australie Sam Groth Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk 65-7, 6-4, 7-63
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Taipei chinois Wang Chieh-fu
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
6-1, 6-4
Ace Tennis
Drapeau : Italie Turin
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Italie Marco Cecchinato Drapeau : Belgique Kimmer Coppejans 6-2, 6-3
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
Drapeau : Croatie Dino Marcan
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
4-6, 6-3, [10-5]
China International Anning
Drapeau : Chine (République populaire de) Anning
50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Croatie Franko Škugor Drapeau : Australie Gavin Van Peperzeel 7-5, 6-2
Drapeau : Chine (République populaire de) Bai Yan
Drapeau : Chine (République populaire de) Wu Di
Drapeau : Inde Karunuday Singh
Drapeau : Australie Andrew Whittington
6-3, 6-4
Prosperita Open
Drapeau : Tchéquie Ostrava
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes Drapeau : Tchéquie Adam Pavlásek 7-65, 6-4
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Tchéquie Roman Jebavý
Drapeau : Tchéquie Jan Šátral
4-6, 7-5, [10-1]
São Paulo Challenger de Tênis
Drapeau : Brésil São Paulo
50 000 $ – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Argentine Guido Pella Drapeau : Suède Christian Lindell 7-5, 7-61
Drapeau : États-Unis Chase Buchanan
Drapeau : Slovénie Blaž Rola
Drapeau : Argentine Guido Andreozzi
Drapeau : Pérou Sergio Galdós
6-4, 6-4
Tallahassee Challenger
Drapeau : États-Unis Tallahassee
50 000 $ – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Argentine Facundo Argüello Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe 2-6, 7-65, 6-4
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Inde Sanam Singh
6-2, 6-4

Mai

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Busan Open
Drapeau : Corée du Sud Busan
100 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko 6-3, 6-1
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
Drapeau : Corée du Sud Nam Ji-sung
Drapeau : Corée du Sud Song Min-kyu
7-62, 3-6, [10-7]
Open du Pays d'Aix
Drapeau : France Aix-en-Provence
64 000  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 7-61, 6-2
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
6-1, 6-2
Garden Open
Drapeau : Italie Rome
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene Drapeau : Tchéquie Adam Pavlásek 7-5, 6-2
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Tchéquie František Čermák
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Drapeau : Argentine Marco Trungelliti
6-1, 6-2
Seguros Bolívar Open Cali
Drapeau : Colombie Cali
50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Brésil Fernando Romboli Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti 4-6, 6-3, 6-2
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Mexique Miguel Ángel Reyes-Varela
Drapeau : Équateur Emilio Gómez
Drapeau : Venezuela Roberto Maytín
6-1, 6-2
Karshi Challenger
Drapeau : Ouzbékistan Karchi
50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili Drapeau : Russie Evgeny Donskoy 5-2 ab.
Drapeau : Inde Yuki Bhambri
Drapeau : Espagne Adrián Menéndez-Maceiras
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
5-7, 6-3, [10-8]
BNP Paribas Primrose Bordeaux
Drapeau : France Bordeaux
85 000  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 6-4, 1-6, 7-65
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : France Lucas Pouille
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
6-3, 7-5
Neckarcup
Drapeau : Allemagne Heilbronn
42 500  +H – Terre battue (int.) – Tableaux
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev Drapeau : Argentine Guido Pella 6-1, 7-67
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
Drapeau : Allemagne Dominik Meffert
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
6-4, 6-3
Samarkand Challenger
Drapeau : Ouzbékistan Samarcande
50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili Drapeau : Inde Yuki Bhambri 6-3, 6-1
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Serbie Laslo Djere
Drapeau : Serbie Pedja Krstin
6-4, 6-3
Lecoq Seoul Open
Drapeau : Corée du Sud Séoul
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Japon Go Soeda Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon 3-6, 6-3, 6-3
Drapeau : Chine (République populaire de) Gong Maoxin
Drapeau : Taipei chinois Peng Hsien-yin
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke
6-4, 7-5
Eskişehir Cup
Drapeau : Turquie Eskişehir
42 500  – Dur – Tableaux
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes 7-64, 7-65
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Taipei chinois Chen Ti
Drapeau : Afrique du Sud Ruan Roelofse
6-4, 62-7, [10-7]
Internazionali di tennis Citta di Vicenza
Drapeau : Italie Vicence
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes Drapeau : Australie John Millman 6-4, 6-2
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Argentine Guido Pella
Drapeau : Italie Salvatore Caruso
Drapeau : Italie Federico Gaio
6-2, 6-4

Juin

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
1er juin UniCredit Czech Open
Drapeau : Tchéquie Prostějov
106 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý Drapeau : Serbie Laslo Djere 6-4, 6-2
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
4-6, 6-3, [11-9]
Franken Challenge
Drapeau : Allemagne Fürth
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Japon Taro Daniel Drapeau : Espagne Albert Montañés 6-3, 6-0
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes
Drapeau : Argentine Renzo Olivo
6-1, 6-3
XIII Venice Challenge Save Cup
Drapeau : Italie Mestre
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Argentine Máximo González Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík 6-1, 6-3
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Pérou Sergio Galdós
5-7, 7-63, [10-4]
Aegon Manchester Trophy
Drapeau : Royaume-Uni Manchester
42 500  – Gazon – Tableaux
Drapeau : Australie Sam Groth Drapeau : Australie Luke Saville 7-5, 6-1
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Forfait
Gimcheon Open Championships
Drapeau : Corée du Sud Gimcheon
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : États-Unis Alexander Sarkissian Drapeau : États-Unis Connor Smith 7-65, 6-4
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhe Li
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jose Rubin Statham
Drapeau : Afrique du Sud Dean O'Brien
Drapeau : Afrique du Sud Ruan Roelofse
6-4, 6-2
Citta di Caltanissetta
Drapeau : Italie Caltanissetta
106 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Suède Elias Ymer Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo 6-3, 6-2
Drapeau : Argentine Guido Andreozzi
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Taipei chinois Lee Hsin-han
Drapeau : Italie Alessandro Motti
6-3, 6-2
Hoff Open
Drapeau : Russie Moscou
50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava Drapeau : Moldavie Radu Albot 6-0, 6-1
Drapeau : Argentine Renzo Olivo
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : États-Unis Matt Seeberger
7-5, 6-3
Sparta Prague Open
Drapeau : Tchéquie Prague
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos Drapeau : Espagne Albert Montañés 7-65, 5-7, 7-62
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
Drapeau : Venezuela Roberto Maytín
Drapeau : Mexique Miguel Ángel Reyes-Varela
6-2, 7-65
Aegon Surbiton Trophy
Drapeau : Royaume-Uni Surbiton
42 500  – Gazon – Tableaux
Drapeau : Australie Matthew Ebden Drapeau : États-Unis Denis Kudla 64-7, 6-4, 7-65
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
6-3, 6-4
Poprad-Tatry Challenger
Drapeau : Slovaquie Poprad
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Tchéquie Adam Pavlásek Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo 6-2, 3-6, 6-3
Drapeau : Tchéquie Roman Jebavý
Drapeau : Tchéquie Jan Šátral
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos
Drapeau : Tchéquie Adam Pavlásek
6-2, 6-2
Citta di Perugia Blu-Express.com Tennis Cup
Drapeau : Italie Pérouse
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta Drapeau : Italie Matteo Viola 6-2, 6-2
Drapeau : Argentine Andrea Collarini
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Roumanie Costin Pavăl
6-3, 7-5
Fergana Challenger
Drapeau : Ouzbékistan Ferghana
50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev 6-2, 1-0 ab.
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
Drapeau : Croatie Franko Škugor
6-3, 7-5
Aegon Ilkley Trophy
Drapeau : Royaume-Uni Ilkley
42 500  – Gazon – Tableaux
Drapeau : États-Unis Denis Kudla Drapeau : Australie Matthew Ebden 6-3, 6-4
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
7-63, 6-4
Internationaux de Tennis de Blois
Drapeau : France Blois
35 000  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : France Mathias Bourgue Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava 2-6, 6-4, 6-2
Drapeau : France Rémi Boutillier
Drapeau : France Maxime Teixeira
Drapeau : Brésil Guilherme Clezar
Drapeau : Argentine Nicolás Kicker
6-3, 4-6, [10-8]
Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS
Drapeau : Italie Milan
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Argentine Federico Delbonis Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva 6-1, 7-66
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
Drapeau : Chili Cristian Garín
Drapeau : Chili Juan Carlos Sáez
6-3, 6-4
Marburg Open
Drapeau : Allemagne Marbourg
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes Drapeau : Allemagne Nils Langer 2-6, 7-63, 6-3
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
6-1, 7-5
Challenger 2001 Team Citta di Padova
Drapeau : Italie Padoue
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin Drapeau : Espagne Albert Montañés 0-6, 6-4, 7-66
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Italie Federico Gaio
Drapeau : Italie Alessandro Giannessi
6-4, 7-64

Juillet

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Sparkassen Open
Drapeau : Allemagne Brunswick
106 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Serbie Filip Krajinović Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 6-2, 6-4
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
Drapeau : Croatie Franko Škugor
3-6, 6-1, [10-5]
Distal & ITR Group Tennis Cup
Drapeau : Italie Todi
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene Drapeau : Argentine Nicolás Kicker 7-63, 6-4
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk
6-4, 6-1
Nielsen Pro Tennis Championship
Drapeau : États-Unis Winnetka
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Inde Somdev Devvarman Drapeau : États-Unis Daniel Nguyen 7-5, 4-6, 7-65
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Sekou Bangoura
Drapeau : Canada Frank Dancevic
4-6, 6-3, [10-8]
Poznań Open
Drapeau : Pologne Poznań
64 000  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta Drapeau : Moldavie Radu Albot 6-4, 6-4
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : États-Unis Matt Seeberger
3-6, 6-3, [10-6]
San Benedetto Tennis Cup
Drapeau : Italie San Benedetto del Tronto
64 000  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Espagne Albert Ramos Drapeau : Italie Alessandro Giannessi 6-2, 6-4
Drapeau : Croatie Dino Marcan
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
Drapeau : Mexique César Ramírez
Drapeau : Mexique Miguel Ángel Reyes-Varela
6-3, 610-7, [12-10]
Challenger Banque Nationale de Granby
Drapeau : Canada Granby
100 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : France Vincent Millot Drapeau : Canada Philip Bester 6-4, 6-4
Drapeau : Canada Philip Bester
Drapeau : Canada Peter Polansky
Drapeau : France Enzo Couacaud
Drapeau : Australie Luke Saville
65-7, 7-62, [10-7]
Sport 1 Open
Drapeau : Pays-Bas Scheveningen
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 63-7, 7-64, 6-3
Drapeau : Uruguay Ariel Behar
Drapeau : Brésil Eduardo Dischinger
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
Forfait
Aamulehti Tampere Open
Drapeau : Finlande Tampere
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : France Tristan Lamasine  Drapeau : Brésil André Ghem 6-3, 6-2
Drapeau : Brésil André Ghem
Drapeau : France Tristan Lamasine 
Drapeau : Finlande Harri Heliovaara
Drapeau : Finlande Patrik Niklas-Salminen
7-65, 7-64
Guzzini Challenger
Drapeau : Italie Recanati
42 500  +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mirza Bašić Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 6-4, 3-6, 7-64
Drapeau : Inde Divij Sharan
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
4-6, 7-63, [10-6]
Levene Gouldin & Thompson Tennis Challenger
Drapeau : États-Unis Binghamton
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo 6-2, 6-3
Drapeau : Afrique du Sud Dean O'Brien
Drapeau : Afrique du Sud Ruan Roelofse
Drapeau : États-Unis Daniel Nguyen
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov
6-1, 7-60
President's Cup
Drapeau : Kazakhstan Astana
75 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin Drapeau : Russie Evgeny Donskoy 6-2, 6-2
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk
Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
Drapeau : Corée du Sud Chung Yunseong
Drapeau : Ouzbékistan Djurabeck Karimov
6-2, 6-2
Challenger Pulcra Lachiter
Drapeau : Italie Biella
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin Drapeau : Argentine Nicolás Kicker 6-4, 6-2
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Roumanie Alexandru-Daniel Carpen
Drapeau : Croatie Dino Marcan
7-5, 1-6, [10-8]
Kentucky Bank Tennis Championships
Drapeau : États-Unis Lexington
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Australie John Millman Drapeau : Japon Yasutaka Uchiyama 6-3, 3-6, 6-4
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Royaume-Uni Brydan Klein
Drapeau : Afrique du Sud Dean O'Brien
Drapeau : Afrique du Sud Ruan Roelofse
6-4, 7-64

Août

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Svijany Open
Drapeau : Tchéquie Liberec
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke Drapeau : Slovaquie Andrej Martin 7-66, 6-4
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
7-5, 63-7, [10-5]
Open Castilla y León
Drapeau : Espagne Ségovie
42 500  +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli 7-62, 6-3
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
6-2, 6-4
Internazionali di Tennis di Cortina d'Ampezzo
Drapeau : Italie Cortina d'Ampezzo
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi Drapeau : Argentine Máximo González 6-3, 7-5
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Italie Matteo Viola
Drapeau : Corée du Sud Lee Hsin-Han
Drapeau : Italie Alessandro Motti
65-7, 6-4, [10-3]
The Comerica Bank Challenger
Drapeau : États-Unis Aptos
100 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Australie John Millman Drapeau : États-Unis Austin Krajicek 7-5, 2-6, 6-3
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
Drapeau : Inde Yuki Bhambri
Drapeau : Australie Matthew Ebden
6-4, 7-62
Advantage Cars Prague Open
Drapeau : Tchéquie Prague
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva Drapeau : Moldavie Radu Albot 6-2, 65-7, 6-4
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
6-4, 3-6, [10-7]
Tilia Slovenia Open
Drapeau : Slovénie Portorož
42 500  – Dur – Tableaux
Drapeau : Italie Luca Vanni Drapeau : Slovénie Grega Žemlja 6-3, 7-66
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
7-65, 4-6, [18-16]
Odlum Brown VanOpen
Drapeau : Canada Vancouver
100 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Israël Dudi Sela Drapeau : Australie John-Patrick Smith 6-4, 7-5
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Inde Yuki Bhambri
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
7-64, 63-7, [10-5]
Intermek Tennis Cup - Internazionali del Friuli Venezia Giulia
Drapeau : Italie Cordenons
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Serbie Filip Krajinović Drapeau : Roumanie Adrian Ungur 5-7, 6-4, 4-1 ab.
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
Drapeau : Croatie Dino Marcan
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
6-4, 5-7, [10-8]
Maserati Challenger
Drapeau : Allemagne Meerbusch
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer Drapeau : Argentine Carlos Berlocq 6-2, 6-4
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
6-4, 7-5
Antonio Savoldi-Marco Cò – Trofeo Dimmidisì
Drapeau : Italie Manerbio
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava 6-4, 3-6, 6-1
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
7-65, 3-6, [11-9]
Trofeo Citta di Como
Drapeau : Italie Côme
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov Drapeau : Allemagne Daniel Brands 6-4, 6-3
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
Drapeau : France Kenny de Schepper
Drapeau : France Maxime Teixeira
7-63, 6-4
Chang-Sat Bangkok Open
Drapeau : Thaïlande Bangkok
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Japon Yuichi Sugita Drapeau : Argentine Marco Trungelliti 6-4, 6-2
Drapeau : Chine (République populaire de) Bai Yan
Drapeau : Italie Riccardo Ghedin
Drapeau : Taipei chinois Chen Ti
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhe Li
6-2, 7-5

Septembre

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
AON Open Challenger
Drapeau : Italie Gênes
106 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro Drapeau : Italie Marco Cecchinato 61-7, 6-1, 6-4
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi
Drapeau : Italie Alessandro Giannessi
7-5, 6-4
Copa Sevilla
Drapeau : Espagne Séville
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Argentine Pedro Cachín Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 7-5, 6-3
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
Drapeau : Italie Marco Bortolotti
Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak
7-65, 6-4
Claro Open Barranquilla
Drapeau : Colombie Barranquilla
50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Croatie Borna Ćorić Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva 6-4, 6-1
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Pérou Sergio Galdós
Drapeau : Pérou Duilio Beretta
Drapeau : Pérou Mauricio Echazú
6-1, 6-4
TEAN International
Drapeau : Pays-Bas Alphen-sur-le-Rhin
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling 6-1, 2-6, 6-1
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur
7-61, 3-6, [10-7]
Morocco Tennis Tour Meknès
Drapeau : Maroc Meknès
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena 6-4, 6-2
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer
Drapeau : Italie Gianluca Naso
Drapeau : Italie Riccardo Sinicropi
7-5, 6-1
Trophée des Alpilles
Drapeau : France Saint-Rémy-de-Provence
42 500  – Dur – Tableaux
Drapeau : Croatie Ivan Dodig Drapeau : Allemagne Nils Langer 6-3, 6-2
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
6-4, 6-1
Road to the Rolex Shanghai Masters
Drapeau : Chine (République populaire de) Shanghai
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Inde Yuki Bhambri Drapeau : Chine (République populaire de) Wu Di 3-6, 6-0, 7-63
Drapeau : Chine (République populaire de) Wu Di
Drapeau : Taipei chinois Yi Chu-Huan
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano
Drapeau : Italie Luca Vanni
6-3, 7-5
Pekao Szczecin Open
Drapeau : Pologne Szczecin
106 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff Drapeau : Ukraine Artem Smirnov 6-4, 6-3
Drapeau : France Tristan Lamasine 
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Italie Federico Gaio
Drapeau : Italie Alessandro Giannessi
6-3, 7-64
Banja Luka Challenger
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Banja Luka
64 000  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Serbie Dušan Lajović Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 7-65, 7-65
Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Tchéquie Jaroslav Pospíšil
Drapeau : Tchéquie Jan Šátral
6-2, 7-5
AMEX Istanbul Challenger
Drapeau : Turquie Istanbul
75 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Russie Karen Khachanov Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky 4-6, 6-4, 6-3
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov
Drapeau : Géorgie Aleksandre Metreveli
Drapeau : Russie Anton Zaitcev
6-2, 5-7, [10-8]
China International Nanchang
Drapeau : Chine (République populaire de) Nanchang
50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk Drapeau : Israël Amir Weintraub 6-2, 6-1
Drapeau : France Jonathan Eysseric
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp
Drapeau : Taipei chinois Lee Hsin-Han
Drapeau : Israël Amir Weintraub
6-4, 6-2
Morocco Tennis Tour Kénitra
Drapeau : Maroc Kénitra
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena Drapeau : Espagne Oriol Roca Batalla 6-1, 5-1 ab.
Drapeau : Espagne Gerard Granollers
Drapeau : Espagne Oriol Roca Batalla
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer
3-6, 7-64, [10-8]
Cary Tennis Championships
Drapeau : États-Unis Cary
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 6-4, 7-5
Drapeau : États-Unis Chase Buchanan
Drapeau : Slovénie Blaž Rola
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
6-4, 65-7, [10-4]
OEC Kaohsiung Challenger
Drapeau : République de Chine Kaohsiung
125 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon Drapeau : Inde Yuki Bhambri 7-5, 6-4
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Cheng-peng
Drapeau : Taipei chinois Yang Tsung-hua
Drapeau : Chine (République populaire de) Gong Maoxin
Drapeau : Taipei chinois Peng Hsien-yin
6-2, 6-2
Folkart Izmir Cup
Drapeau : Turquie Izmir
64 000  – Dur – Tableaux
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko Drapeau : Roumanie Marius Copil 6-3, 7-65
Drapeau : Inde Saketh Myneni
Drapeau : Inde Divij Sharan
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
7-65, 4-6, ab.
Sibiu Open
Drapeau : Roumanie Sibiu
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur Drapeau : Espagne Pere Riba 6-4, 3-6, 7-5
Drapeau : Roumanie Victor Crivoi
Drapeau : Roumanie Petru-Alexandru Luncanu
Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
6-4, 6-3
Arimex Challenger Open
Drapeau : Slovaquie Trnava
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase Drapeau : Argentine Horacio Zeballos 6-4, 6-1
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak
Drapeau : France Stéphane Robert
6-4, 6-2
Campeonato Internacional de Tênis de Campinas
Drapeau : Brésil Campinas
50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Argentine Facundo Argüello Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 7-5, 6-3
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Brésil Guilherme Clezar
Drapeau : Brésil Fabrício Neis
3-6, 6-2, [10-0]
Columbus Challenger
Drapeau : États-Unis Columbus
50 000 $ – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 6-4, 3-6, 6-3
Drapeau : États-Unis Chase Buchanan
Drapeau : Slovénie Blaž Rola
Drapeau : États-Unis Mitchell Krueger
Drapeau : États-Unis Eric Quigley
6-4, 4-6, [19-17]
Open d'Orléans
Drapeau : France Orléans
106 500  +H – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 5-7, 6-4, 6-3
Drapeau : France Tristan Lamasine 
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
6-4, 7-62
Wells Fargo Tiburon Challenger
Drapeau : États-Unis Tiburon
100 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek Drapeau : États-Unis Denis Kudla 1-6, 6-1, 7-67
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Matt Reid
7-62, 6-1
Ağrı Cup
Drapeau : Turquie Ağrı
42 500  +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Ouzbékistan Farrukh Dustov Drapeau : Inde Saketh Myneni 6-4, 6-4
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk
Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
Drapeau : Russie Alexandr Igoshin
Drapeau : Biélorussie Yaraslav Shyla
6-3, 7-64
BFD Energy Challenger
Drapeau : Italie Rome
42 500  +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Argentine Federico Delbonis Drapeau : Serbie Filip Krajinović 1-6, 6-3, 6-4
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes
Drapeau : Pays-Bas Mark Vervoort
6-2, 6-1
Seguros Bolívar Open Pereira
Drapeau : Colombie Pereira
50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi Drapeau : Colombie Alejandro González 4-6, 6-3, 6-4
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Drapeau : Brésil Fernando Romboli
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Gómez
6-4, 7-612
Aberto de Tênis do Rio Grande do Sul
Drapeau : Brésil Porto Alegre
40 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Argentine Guido Pella Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 6-3, 7-65
Drapeau : Portugal Gastão Elias
Drapeau : Portugal Frederico Ferreira Silva
Drapeau : Chili Cristian Garín
Drapeau : Chili Juan Carlos Sáez
6-2, 6-4

Octobre

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Ethias Trophy
Drapeau : Belgique Mons
106 500  +H – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 6-2, 68-7, 6-4
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
6-3, 6-1
Sacramento Pro Circuit Challenger
Drapeau : États-Unis Sacramento
100 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz Drapeau : États-Unis Jared Donaldson 6-4, 3-6, 6-4
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja
Drapeau : Allemagne Daniel Brands
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
6-1, 3-6, [10-3]
Claro Open
Drapeau : Colombie Medellín
50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi Drapeau : Chili Gonzalo Lama 7-63, 2-0 ab.
Drapeau : Colombie Nicolás Barrientos
Drapeau : Colombie Eduardo Struvay
Drapeau : Colombie Alejandro Gómez
Drapeau : Colombie Felipe Mantilla
7-66, 64-7, [10-4]
Morocco Tennis Tour Mohammedia
Drapeau : Maroc Mohammédia
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak 7-64, 6-2
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes
Drapeau : Pays-Bas Mark Vervoort
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
3-6, 7-62, [12-10]
IS Open
Drapeau : Brésil São Paulo
50 000 $ – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq Drapeau : Belgique Kimmer Coppejans 6-3, 6-1
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Brésil Caio Zampieri
Drapeau : Argentine Nicolás Kicker
Drapeau : Argentine Renzo Olivo
7-5, 6-0
Tashkent Challenger
Drapeau : Ouzbékistan Tachkent
125 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko 6-3, 6-4
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
6-4, 6-4
Open de Rennes
Drapeau : France Rennes
85 000  +H – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling 5-7, 7-5, 6-4
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
6-4, 2-6, [14-12]
Vietnam Open
Drapeau : Viêt Nam Hô-Chi-Minh-Ville
50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Drapeau : Inde Saketh Myneni Drapeau : Australie Jordan Thompson 7-5, 6-3
Drapeau : France Tristan Lamasine 
Drapeau : Allemagne Nils Langer
Drapeau : Inde Saketh Myneni
Drapeau : Inde Sanam Singh
1-6, 6-3, [10-8]
Morocco Tennis Tour Casablanca II
Drapeau : Maroc Casablanca
42 500  – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava 3-6, 6-3, 6-2
Drapeau : Lituanie Laurynas Grigelis
Drapeau : Égypte Mohamed Safwat
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Stephan Fransen
6-4, 6-3
ATP Challenger Corrientes
Drapeau : Argentine Corrientes
50 000 $ – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Argentine Máximo González Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 3-6, 7-5, 6-4
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Máximo González
6-2, 6-3
Fairfield Men's Pro Challenger
Drapeau : États-Unis Fairfield
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz Drapeau : Allemagne Dustin Brown 6-3, 6-4
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
6-3, 5-7, [10-5]
Open Brest Arena Crédit Agricole
Drapeau : France Brest
106 500  +H – Dur (int.) – Tableaux
Drapeau : Croatie Ivan Dodig Drapeau : France Benoît Paire 7-5, 6-1
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
3-6, 6-4, [10-6]
Yinzhou Bank Cup
Drapeau : Chine (République populaire de) Ningbo
125 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun Drapeau : Estonie Jürgen Zopp 7-63, 6-1
Drapeau : Israël Dudi Sela
Drapeau : Israël Amir Weintraub
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Franko Škugor
6-3, 3-6, [10-6]
Air Asia Open
Drapeau : Inde Bangalore
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Royaume-Uni James Ward Drapeau : Espagne Adrián Menéndez-Maceiras 6-2, 7-5
Drapeau : Inde Saketh Myneni
Drapeau : Inde Sanam Singh
Drapeau : États-Unis John Paul Fruttero
Drapeau : Inde Vijay Sundar Prashanth
5-7, 6-4, [10-2]
Las Vegas Tennis Open
Drapeau : États-Unis Las Vegas
50 000 $ – Dur – Tableaux
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker Drapeau : Slovénie Grega Žemlja 3-6, 6-3, 6-1
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Afrique du Sud Dean O'Brien
Drapeau : Afrique du Sud Ruan Roelofse
3-6, 6-3, [10-6]
Movistar ATP Challenger
Drapeau : Chili Santiago
50 000 $ – Terre battue – Tableaux
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva Drapeau : Argentine Horacio Zeballos 7-5, 3-6, 7-5
Drapeau : Argentine Guillermo Durán