Championnat d'Europe de football espoirs 2021

Championnat d’Europe de football espoirs 2021
Description de l'image UEFA Under21 Championship.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 23e
Lieu(x) Hongrie et Slovénie
Date Du au (phase de groupes)
Du au (phase à elimination directe)
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Espagne (5)
Vainqueur Allemagne (3)
Finaliste Portugal
Demi-finalistes Pays-Bas
Espagne
Meilleur joueur Fábio Vieira
Meilleur(s) buteur(s) Lukas Nmecha (4)

Navigation

La 23e édition du Championnat d'Europe de football espoirs se déroule en Hongrie et en Slovénie, en deux temps : du au pour la phase de groupes et du au pour la phase à élimination directe.

C'est la première édition à réunir 16 équipes en phase finale, alors que 12 équipes participent à l'édition précédente.

Éliminatoires

Sous la pluie un homme lève le ballon des deux bras au ciel, sans doute pour jouer une touche.
Daniel Souček joueur de l'équipe de la République Tchèque contre la Grèce dans le championnat. Octobre 2019.

Les 55 fédérations de l'UEFA participent à la compétition. La Hongrie et la Slovénie sont qualifiés d'office en tant que pays hôtes. Les 53 autres équipes participent aux éliminatoires pour déterminer les 14 places restantes du tournoi final. Elles sont réparties dans neuf groupes de cinq ou six équipes. La compétition qualificative a lieu de à . Les neuf vainqueurs de groupes et le meilleur deuxième sont directement qualifiés pour la phase finale. Les huit meilleurs deuxièmes jouent des barrages en matchs aller-retour. Les quatre vainqueurs de ces rencontres de barrage sont qualifiés pour la phase finale[1].

Équipes qualifiées

Équipe Date de qualification Participation Meilleur résultat
Hongrie
pays hôte
5e Demi-finaliste
(1986)
Slovénie
pays hôte
1re
Angleterre
1er du Groupe 3
16e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1982, 1984)
Espagne
1er du Groupe 6
15e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1986, 1998, 2011, 2013, 2019)
France
1er du Groupe 2
10e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1988)
Pays-Bas
1er du Groupe 7
9e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(2006, 2007)
Danemark
1er du Groupe 8
9e Demi-Finaliste
(1992, 2015)
Russie
1er du Groupe 5
4e (7e si on inclut l'Union soviétique) Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1980, 1990)
Suisse
2e du Groupe 2
4e Médaille d'argent, Europe Finaliste
(2011)
Italie
1er du Groupe 1
21e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1992, 1994, 1996, 2000 et 2004)
Portugal
2e du Groupe 7
9e Finaliste
(1994, 2015)
Tchéquie
1er du Groupe 4
8e (14e si on inclut la Tchécoslovaquie) Médaille d'or, Europe Vainqueur
(2002)
Allemagne
1er du Groupe 9
13e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(2009, 2017)
Croatie
2e du Groupe 4
4e Phases de groupe
(2000, 2004, 2019)
Roumanie
2e du Groupe 8
3e Demi-finaliste
(2019)
Islande
2e du Groupe 1
2e Phases de groupe
(2011)

Villes et stades sélectionnés

Arbitres

Tirage au sort

Le tirage au sort a lieu le 10 décembre 2020 à Nyon. Les 16 équipes sont réparties en quatre groupes de quatre équipes. Les deux hôtes sont affectés aux positions A1 et B1 dans le tirage au sort.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Espagne Italie Roumanie Suisse
Allemagne Danemark Croatie Islande
France Portugal Tchéquie Russie
Angleterre Pays-Bas Slovénie Hongrie

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Pays-Bas 5 3 1 2 0 8 3 +5
2 Allemagne 5 3 1 2 0 4 1 +3
3 Roumanie 5 3 1 2 0 3 2 +1
4 Hongrie 0 3 0 0 3 2 11 -9
1re journée
Roumanie 1 - 1 Pays-Bas Bozsik Aréna, Budapest
21h00
Ciobanu But inscrit après 20 minutes 20e (1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Schuurs Spectateurs : 0
Arbitrage : Sandro Schärer
Rapport

Hongrie 0 - 3 Allemagne MOL Aréna Sóstó, Székesfehérvár
21h00
(0 - 0) But inscrit après 61 minutes 61e Nmecha
But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 73 minutes 73e Baku
Spectateurs : 0
Arbitrage : Guillermo Cuadra Fernandez
Rapport
2e journée
Hongrie 1 - 2 Roumanie Bozsik Aréna, Budapest
18h00
Csonka But inscrit après 56 minutes 56e (0 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Mățan
But inscrit après 87 minutes 87e Pașcanu
Arbitrage : Lawrence Visser
Rapport

Allemagne 1 - 1 Pays-Bas MOL Aréna Sóstó, Székesfehérvár
21h00
Nmecha But inscrit après 84 minutes 84e (0 - 0) But inscrit après 48 minutes 48e Kluivert Arbitrage : Maurizio Mariani
Rapport
3e journée
Pays-Bas 6 - 1 Hongrie MOL Aréna Sóstó, Székesfehérvár
18h00
de Wit But inscrit après 42 minutes 42e
Boadu But inscrit après 47 minutes 47e (pén.)
Gakpo But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 70 minutes 70e
Botman But inscrit après 87 minutes 87e
Brobbey But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) Arbitrage : Sandro Schärer
Rapport

Allemagne 0 - 0 Roumanie Bozsik Aréna, Budapest
18h00
(0 - 0) Arbitrage : Guillermo Cuadra Fernandez
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 7 3 2 1 0 5 0 +5
2 Italie 5 3 1 2 0 5 1 +4
3 Tchéquie 2 3 0 2 1 2 4 -2
4 Slovénie 1 3 0 1 2 1 8 -7
1re journée
Slovénie 0 - 3 Espagne Stadion Ljudski vrt, Maribor
18h00
(0 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e Puado
But inscrit après 54 minutes 54e Villar
But inscrit après 89 minutes 89e Miranda
Spectateurs : 0
Arbitrage : François Letexier
Rapport

Tchéquie 1 - 1 Italie Arena Petrol, Celje
18h00
Maggiore But inscrit après 75 minutes 75e (csc) (0 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e Scamacca Spectateurs : 0
Arbitrage : Dennis Higler
Rapport
2e journée
Slovénie 1 - 1 Tchéquie Arena Petrol, Celje
18h00
Matko But inscrit après 32 minutes 32e (1 - 0) But inscrit après 86 minutes 86e (csc) Prelec Arbitrage : Glenn Nyberg
Rapport

Espagne 0 - 0 Italie Stadion Ljudski vrt, Maribor
21h00
(0 - 0) Arbitrage : Harm Osmers
Rapport
3e journée
Italie 4 - 0 Slovénie Stadion Ljudski vrt, Maribor
21h00
Maggiore But inscrit après 10 minutes 10e
Raspadori But inscrit après 19 minutes 19e
Cutrone But inscrit après 25 minutes 25e (pén.) But inscrit après 50 minutes 50e
(3 - 0) Arbitrage : Bartosz Frankowski
Rapport

Espagne 2 - 0 Tchéquie Arena Petrol, Celje
21h00
Gómez But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 78 minutes 78e (0 - 0) Arbitrage : Giorgi Kruashvili
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Danemark 9 3 3 0 0 6 0 +6
2 France 6 3 2 0 1 4 1 +3
3 Russie 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 Islande 0 3 0 0 3 1 8 -7
1re journée
Russie 4 - 1 Islande Ménfői úti Stadion, Györ
18h00
Chalov But inscrit après 31 minutes 31e (pén.)
Tiknizyan But inscrit après 42 minutes 42e
Zakharyan But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Makarov But inscrit après 52 minutes 52e
(3 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Guðjohnsen Arbitrage : Halil Umut Meler
Rapport

France 0 - 1 Danemark Haladás Sportkomplexum, Szombathely
21h00
(0 - 0) But inscrit après 75 minutes 75e Dreyer Arbitrage : Irfan Peljto
Rapport
2e journée
Islande 0 - 2 Danemark Haladás Sportkomplexum, Szombathely
15h00
(0 - 2) But inscrit après 5 minutes 5e Isaksen
But inscrit après 18 minutes 18e Bech Sørensen
Arbitrage : Sandro Schärer
Rapport

Russie 0 - 2 France Ménfői úti Stadion, Györ
21h00
(0 - 2) But inscrit après 15 minutes 15e (pén.) Édouard
But inscrit après 24 minutes 24e (pén.) Ikoné
Arbitrage : Guillermo Cuadra Fernandez
Rapport
3e journée
Danemark 3 - 0 Russie Haladás Sportkomplexum, Szombathely
18h00
Bruun Larsen But inscrit après 10 minutes 10e
Dreyer But inscrit après 11 minutes 11e
Holse But inscrit après 90 minutes 90e
(2 - 0) Arbitrage : Maurizio Mariani
Rapport

Islande 0 - 2 France Ménfői úti Stadion, Györ
18h00
(0 - 2) But inscrit après 17 minutes 17e Guendouzi
But inscrit après 38 minutes 38e Édouard
Arbitrage : Lawrence Visser
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Portugal 9 3 3 0 0 6 0 +6
2 Croatie 3 3 1 0 2 4 5 -1
3 Suisse 3 3 1 0 2 3 6 -3
4 Angleterre 3 3 1 0 2 2 4 -2
1re journée
Angleterre 0 - 1 Suisse Bonifika Stadium, Koper
15h00
(0 - 0) But inscrit après 78 minutes 78e Ndoye Arbitrage : Giorgi Kruashvili
Rapport

Portugal 1 - 0 Croatie Bonifika Stadium, Koper
21h00
Vieira But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 0) Arbitrage : Bartosz Frankowski
Rapport
2e journée
Croatie 3 - 2 Suisse Bonifika Stadium, Koper
18h00
Ivanušec But inscrit après 8 minutes 8e
Moro But inscrit après 61 minutes 61e (pén.)
Vizinger But inscrit après 64 minutes 64e
(1 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e (pén.) Imeri
But inscrit après 89 minutes 89e (csc) Kulenović
Arbitrage : Dennis Higler
Rapport

Portugal 2 - 0 Angleterre Stadion Stožice, Ljubljana
21h00
Mota But inscrit après 64 minutes 64e
Trincão But inscrit après 74 minutes 74e (pén.)
(0 - 0) Arbitrage : François Letexier
Rapport
3e journée
Suisse 0 - 3 Portugal Stadion Stožice, Ljubljana
18h00
(0 - 1) But inscrit après 3 minutes 3e Queirós
But inscrit après 60 minutes 60e Trincão
But inscrit après 65 minutes 65e Conceição
Arbitrage : Glenn Nyberg
Rapport

Croatie 1 - 2 Angleterre Bonifika Stadium, Koper
18h00
Bradarić But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e (pén.) Eze
But inscrit après 74 minutes 74e Jones
Arbitrage : Harm Osmers
Rapport

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
31 mai   3 juin   6 juin
1er A Pays-Bas 2
2e C France 1  
Pays-Bas 1
31 mai
    Allemagne 2  
1er C Danemark 2ap (5)
3 juin
2e A Allemagne 2 tab(6)
Allemagne 1
31 mai
    Portugal 0
1er B Espagne 2 a. p.  
2e D Croatie 1  
Espagne 0
31 mai
    Portugal 1
1er D Portugal 5 a. p.
2e B Italie 3


Quarts de finale

Pays-Bas 2 - 1 France Bozsik Aréna, Budapest
18h00
Boadu But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e Upamecano Spectateurs : 1 672
Arbitrage : Maurizio Mariani
Rapport

Espagne 2 - 1 a. p. Croatie Stadion Ljudski vrt, Maribor
18h00
Puado But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 110 minutes 110e (0 - 0) But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (pén.) Ivanušec Spectateurs : 1 886
Arbitrage : Giorgi Kruashvili
Rapport

Danemark 2 – 2 a. p. Allemagne MOL Aréna Sóstó, Székesfehérvár
21 h
Faghir But inscrit après 69 minutes 69e
Nelsson But inscrit après 108 minutes 108e (pén.)
(0 - 0) But inscrit après 88 minutes 88e Nmecha
But inscrit après 100 minutes 100e Burkardt
Spectateurs : 457
Arbitrage : Guillermo Cuadra Fernandez
Rapport
Isaksen Réussi
Holse Réussi
Faghir Manqué
Hjulmand Réussi
Nelsson Réussi
Nartey Réussi
Kristiansen Manqué
Tirs au but
5 - 6
Manqué Burkardt
Réussi Maier
Réussi Mai
Réussi Schlotterbeck
Réussi Nmecha
Réussi Pieper
Réussi Jaeckel

Portugal 5 - 3 a. p. Italie Stadion Stožice, Ljubljana
21h00
Mota But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 31 minutes 31e
Ramos But inscrit après 58 minutes 58e
Jota But inscrit après 109 minutes 109e
Conceição But inscrit après 119 minutes 119e
(2 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Pobega
But inscrit après 60 minutes 60e Scamacca
But inscrit après 88 minutes 88e Cutrone
Spectateurs : 1 032
Arbitrage : François Letexier
Rapport

Demi-finales

Pays-Bas 1 - 2 Allemagne MOL Aréna Sóstó, Székesfehérvár
21h00
Schuurs But inscrit après 67 minutes 67e But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 8 minutes 8e Wirtz Arbitrage : Sandro Schärer
Rapport

Espagne 0 - 1 Portugal Stadion Ljudski vrt, Maribor
18h00
But inscrit après 80 minutes 80e (csc) Cuenca Arbitrage : Glenn Nyberg
Rapport

Finale

Allemagne 1 - 0 Portugal Stadion Stožice, Ljubljana
21h00
But inscrit après 49 minutes 49e Nmecha Arbitrage : Giorgi Kruashvili
Rapport

Effectifs des équipes finalistes

Vainqueurs Finalistes
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Médaille d'or
Markus Schubert
Josha Vagnoman
David Raum
Nico Schlotterbeck
Amos Pieper
Niklas Dorsch
Florian Wirtz
Arne Maier
Jonathan Burkardt
Lukas Nmecha
Mërgim Berisha
Finn Dahmen
Salih Özcan
Paul Jaeckel
Ismail Jakobs
Shinta Appelkamp
Anton Stach
Karim Adeyemi
Lars Lukas Mai
Vitaly Janelt
Ridle Baku
Mateo Klimowicz
Lennart Grill
Drapeau du Portugal Portugal Médaille d'argent
Diogo Costa
Luís Maximiano
João Virginia
Abdu Conté
Diogo Leite
Diogo Queirós
Diogo Dalot
Tomás Tavares
Pedro Pereira
Tiago Djaló
Florentino Luís
Vitinha
Gedson Fernandes
Daniel Bragança
Romário Baró
Filipe Soares
Gonçalo Ramos
Fábio Vieira
Rafael Leão
Dany Mota
Tiago Tomás
Jota
Francisco Conceição

Récompenses

Meilleur joueur et meilleur buteur

Meilleur joueur
Pays Joueur
Fábio Vieira
Meilleur buteur
Pays Joueur Buts
Lukas Nmecha 4

Équipe-type

Équipe-type
Gardiens Défenseurs Milieux Attaquants
Andrei Vlad
Marco Carnesecchi
Diogo Costa
David Raum
Diogo Queirós
Nico Schlotterbeck
Mads Bech Sørensen
Perr Schuurs
Victor Nelsson
Ridle Baku
Jorge Cuenca
Fábio Vieira
Dani de Wit
Gonzalo Villar
Vitinha
Niklas Dorsch
Denis Makarov
Arne Maier
Luka Ivanušec
Lukas Nmecha
Jacob Bruun Larsen
Dany Mota
Javi Puado

Notes et références

Lien externe