Championnat d'Europe de football espoirs 2011

Euro espoirs 2011
Description de l'image UEFA Under21 Championship.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 18e
Lieu(x) Drapeau du Danemark Danemark
Date du
au
Participants éliminatoires :53
phase finale : 8
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Espagne Espagne (3e titre)
Deuxième Drapeau : Suisse Suisse
Troisième Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Espagne Adrián López (5)

Navigation

Panneau à Viborg. (Photo: Lars Schmidt)

L'édition 2011 du Championnat d'Europe de football espoirs se déroule au Danemark en . La sélection du pays organisateur est qualifiée d'office pour la phase finale.

L'Espagne bat en finale la Suisse sur le score de 2-0 et remporte ainsi son troisième titre européen dans la catégorie.

Les trois premiers du Championnat d'Europe se qualifient pour les Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres.

Éliminatoires

Premier tour

Les équipes sont réparties en dix groupes au sein desquels elles se rencontrent selon une formule championnat en matchs aller-retour. Cette phase de groupes débute les samedi 28 et dimanche et se termine le mardi .

Les dix premiers de groupe ainsi que les quatre meilleurs deuxièmes se qualifient pour le second tour.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Andorre Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Lettonie Drapeau : Moldavie Drapeau : Roumanie Drapeau : Russie
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 25 10 8 1 1 23 6 +17 Drapeau : Andorre Andorre 1-1 0-1 1-3 0-2 0-4
2 Drapeau : Russie Russie 22 10 7 1 2 22 6 +16 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 3-1 1-3 1-1 0-4 1-0
3 Drapeau : Moldavie Moldavie 14 10 4 2 4 9 13 -4 Drapeau : Lettonie Lettonie 4-0 0-1 1-1 5-1 0-4
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 13 10 4 1 5 16 15 +1 Drapeau : Moldavie Moldavie 1-0 1-0 1-0 0-1 0-3
5 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 11 10 3 2 5 8 16 -8 Drapeau : Roumanie Roumanie 2-0 3-0 4-1 3-0 3-0
6 Drapeau : Andorre Andorre 1 10 0 1 9 3 25 -22 Drapeau : Russie Russie 4-0 2-0 2-1 3-1 0-0

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arménie Drapeau : Estonie Drapeau : Géorgie Drapeau : Irlande Drapeau : Suisse Drapeau : Turquie
1 Drapeau : Suisse Suisse 20 10 6 2 2 15 8 +7 Drapeau : Arménie Arménie 1-1 2-3 4-1 1-3 2-5
2 Drapeau : Turquie Turquie 16 10 5 1 4 13 11 +2 Drapeau : Estonie Estonie 2-3 2-0 1-1 1-4 1-0
3 Drapeau : Géorgie Géorgie 15 10 4 3 3 12 9 +3 Drapeau : Géorgie Géorgie 0-2 2-0 1-1 0-0 4-0
4 Drapeau : Arménie Arménie 13 10 4 1 5 18 19 -1 Drapeau : Irlande Irlande 1-2 5-0 1-1 1-1 0-3
5 Drapeau : Estonie Estonie 12 10 3 3 4 9 16 -7 Drapeau : Suisse Suisse 2-1 0-1 1-0 1-0 0-2
6 Drapeau : Irlande Irlande 7 10 1 4 5 11 15 -4 Drapeau : Turquie Turquie 1-0 0-0 0-1 1-0 1-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Hongrie Drapeau : Italie Drapeau : Luxembourg Drapeau : Pays de Galles
1 Drapeau : Italie Italie 16 8 5 1 2 12 5 +7 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0-2 0-1 0-1 2-1
2 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 16 8 5 1 2 15 6 +9 Drapeau : Hongrie Hongrie 0-0 2-0 3-0 0-1
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 13 8 4 1 3 9 7 +2 Drapeau : Italie Italie 1-1 2-0 2-0 1-0
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 8 8 2 2 4 4 8 -4 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0-1 0-1 0-4 0-0
5 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 4 8 1 1 6 2 16 -14 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 2-0 4-1 2-1 5-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Finlande Drapeau : Liechtenstein Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 21 8 7 0 1 19 5 +14 Drapeau : Espagne Espagne 1-0 3-1 2-1 2-0
2 Drapeau : Espagne Espagne 19 8 6 1 1 15 5 +10 Drapeau : Finlande Finlande 1-1 3-0 0-1 2-0
3 Drapeau : Finlande Finlande 10 8 3 1 4 11 7 +4 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0-4 0-4 0-3 0-5
4 Drapeau : Pologne Pologne 9 8 3 0 5 11 13 -2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2-1 2-0 3-0 3-2
5 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 8 0 0 8 1 27 -26 Drapeau : Pologne Pologne 0-1 2-1 2-0 0-4

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Islande Drapeau : Tchéquie Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 22 8 7 1 0 25 4 +21 Drapeau : Allemagne Allemagne 3-0 2-2 1-2 6-0
2 Drapeau : Islande Islande 16 8 5 1 2 29 11 +18 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1-1 2-6 1-2 4-0
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 12 8 3 3 2 26 10 +16 Drapeau : Islande Islande 4-1 2-1 0-2 8-0
4 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 7 8 2 1 5 12 16 -4 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 1-1 2-0 3-1 5-0
5 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 8 0 0 8 0 51 -51 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-11 0-3 0-6 0-8

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Bulgarie Drapeau : Israël Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Monténégro Drapeau : Suède
1 Drapeau : Suède Suède 19 8 6 1 1 15 5 +10 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 3-4 3-0 1-1 0-1
2 Drapeau : Israël Israël 16 8 5 1 2 18 8 +10 Drapeau : Israël Israël 4-0 1-1 5-0 0-1
3 Drapeau : Monténégro Monténégro 13 8 4 1 3 9 11 -2 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2-0 1-2 0-2 1-1
4 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 5 8 1 2 5 7 17 -10 Drapeau : Monténégro Monténégro 2-0 1-0 3-1 0-2
5 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 4 8 1 1 6 8 16 -8 Drapeau : Suède Suède 2-1 1-2 5-1 2-0

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Croatie Drapeau : Chypre Drapeau : Norvège Drapeau : Serbie Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau : Croatie Croatie 17 8 5 2 1 17 10 +7 Drapeau : Croatie Croatie 0-2 4-1 3-1 1-1
2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 14 8 4 2 2 11 11 0 Drapeau : Chypre Chypre 1-2 1-3 1-3 0-1
3 Drapeau : Serbie Serbie 13 8 4 1 3 14 12 +2 Drapeau : Norvège Norvège 1-3 1-3 0-1 2-2
4 Drapeau : Norvège Norvège 7 8 2 1 5 14 18 -4 Drapeau : Serbie Serbie 2-2 2-0 3-2 1-2
5 Drapeau : Chypre Chypre 6 8 2 0 6 8 13 -5 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1-2 1-0 1-4 2-1

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ukraine Drapeau : Belgique Drapeau : France Drapeau : Slovénie Drapeau : Malte
1 Drapeau : Ukraine Ukraine 16 8 4 4 0 13 5 +8 Drapeau : Ukraine Ukraine 1-1 2-2 0-0 1-0
2 Drapeau : Belgique Belgique 15 8 4 3 1 8 5 +3 Drapeau : Belgique Belgique 0-2 0-0 2-0 1-0
3 Drapeau : France France 15 8 4 3 1 12 6 +6 Drapeau : France France 2-2 0-1 1-0 2-0
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 8 8 2 2 4 6 10 -4 Drapeau : Slovénie Slovénie 0-2 2-2 1-3 1-0
5 Drapeau : Malte Malte 0 8 0 0 8 0 13 -13 Drapeau : Malte Malte 0-3 0-1 0-2 0-2

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Grèce Drapeau : Lituanie Drapeau : Macédoine du Nord Drapeau : Portugal
1 Drapeau : Grèce Grèce 19 8 6 1 1 13 7 +6 Drapeau : Angleterre Angleterre 1-2 3-0 6-3 1-0
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 17 8 5 2 1 15 7 +8 Drapeau : Grèce Grèce 1-1 1-0 3-1 2-1
3 Drapeau : Portugal Portugal 13 8 4 1 3 12 8 +4 Drapeau : Lituanie Lituanie 0-0 0-1 1-0 0-1
4 Drapeau : Lituanie Lituanie 5 8 1 2 5 3 11 -8 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 1-2 1-2 1-1 1-1
5 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 2 8 0 2 6 9 19 -10 Drapeau : Portugal Portugal 0-1 2-1 4-1 3-1

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Albanie Drapeau : Autriche Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Biélorussie Drapeau : Écosse
1 Drapeau : Écosse Écosse 17 8 5 2 1 16 7 +9 Drapeau : Albanie Albanie 2-2 1-0 1-2 0-1
2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 17 8 5 2 1 16 11 +5 Drapeau : Autriche Autriche 3-1 4-0 3-3 1-0
3 Drapeau : Autriche Autriche 14 8 4 2 2 17 11 +6 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 3-2 1-2 2-3 0-4
4 Drapeau : Albanie Albanie 4 8 1 1 6 11 20 -9 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4-2 2-1 1-0 1-1
5 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 4 8 1 1 6 8 19 -11 Drapeau : Écosse Écosse 5-2 3-1 2-2 1-0

Classement des deuxièmes

Pour les équipes deuxièmes des groupes 1 et 2, les résultats contre le sixième du groupe ne sont pas pris en compte pour ce classement comparatif.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 19 8 6 1 1 15 5 +10
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 17 8 5 2 1 15 7 +8
3 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 17 8 5 2 1 16 11 +5
4 Drapeau : Islande Islande 16 8 5 1 2 29 11 +18
5 Drapeau : Israël Israël 16 8 5 1 2 18 8 +10
6 Drapeau : Russie Russie 16 8 5 1 2 14 6 +8
7 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 16 8 5 1 2 12 5 +7
8 Drapeau : Belgique Belgique 15 8 4 3 1 8 5 +3
9 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 14 8 4 2 2 11 11 0
10 Drapeau : Turquie Turquie 10 8 3 1 4 9 11 -2

Second tour

Sept rencontres à élimination directe en matchs aller-retour opposent les dix premiers et les quatre meilleurs deuxièmes des groupes du premier tour. Les sept vainqueurs de ces confrontations sont qualifiés pour la phase finale au Danemark.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Angleterre Drapeau : Angleterre 2-1 Drapeau : Roumanie Roumanie 2-1 0-0
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3-3 Drapeau : Ukraine Ukraine 1-3e 2-0
Espagne Drapeau : Espagne 5-1 Drapeau : Croatie Croatie 2-1 3-0
Suisse Drapeau : Suisse 5-2 Drapeau : Suède Suède 4-1 1-1
Islande Drapeau : Islande 4-2 Drapeau : Écosse Écosse 2-1 2-1
Tchéquie Drapeau : Tchéquie 5-0 Drapeau : Grèce Grèce 3-0 2-0
Italie Drapeau : Italie 2-3 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2-0 0-3
e : Ukraine qualifiée selon la règle des buts marqués à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Atdhe Nuhiu Drapeau : Autriche Autriche 7
Edgars Gauračs Drapeau : Lettonie Lettonie
Tomáš Pekhart Drapeau : Tchéquie Tchéquie
4 Henrikh Mkhitaryan Drapeau : Arménie Arménie 6
Jakub Sylvestr Drapeau : Slovaquie Slovaquie
6 Mats Hummels Drapeau : Allemagne Allemagne 5
Chris Maguire Drapeau : Écosse Écosse
Alfred Finnbogason Drapeau : Islande Islande
Johann Gudmundsson Drapeau : Islande Islande
Gabriel Torje Drapeau : Roumanie Roumanie

Phase finale

La phase finale a eu lieu en au Danemark.

Stades

Aarhus Aalborg Herning Viborg
Aarhus Stadion Aalborg Stadion Herning Stadium Viborg Stadion
56° 07′ 55″ N, 10° 11′ 47″ E 57° 03′ 05,4″ N, 9° 53′ 56,76″ E 56° 07′ 01″ N, 8° 57′ 06″ E 56° 27′ 21,23″ N, 9° 24′ 07,43″ E
Capacité: 20 000 Capacité: 10 500 Capacité: 9 600 Capacité: 9 566
Atletion.jpg Aalborg Stadion.jpg MCH Arena.jpg Viborg Stadion (1).jpg

Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Suisse Suisse 9 3 3 0 0 6 0 +6
2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 3 1 0 2 3 5 -2
3 Drapeau : Islande Islande 3 3 1 0 2 3 5 -2
4 Drapeau : Danemark Danemark 3 3 1 0 2 3 5 -2
11 juin, Aarhus Biélorussie Drapeau : Biélorussie 2 0 Drapeau : Islande Islande
11 juin, Aalborg Danemark Drapeau : Danemark 0 1 Drapeau : Suisse Suisse
14 juin, Aalborg Suisse Drapeau : Suisse 2 0 Drapeau : Islande Islande
14 juin, Aarhus Danemark Drapeau : Danemark 2 1 Drapeau : Biélorussie Biélorussie
18 juin, Aalborg Islande Drapeau : Islande 3 1 Drapeau : Danemark Danemark
18 juin, Aarhus Suisse Drapeau : Suisse 3 0 Drapeau : Biélorussie Biélorussie

1re journée


18:00
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 2–0 Drapeau : Islande Islande Aarhus Stadion, Aarhus
Varankow But inscrit après 77 minutes 77e (Pen)
Skavych But inscrit après 87 minutes 87e
Gunnarsson Carton rouge 76e Spectateurs : 2 815
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Aleksandar Stavrev
Rapport

20:45
Danemark Drapeau : Danemark 0–1 Drapeau : Suisse Suisse Energi Nord Arena, Aalborg
Shaqiri But inscrit après 48 minutes 48e Spectateurs : 9 678
Arbitrage : Drapeau : Autriche Robert Schörgenhofer
Rapport

2e journée


18:00
Suisse Drapeau : Suisse 2-0 Drapeau : Islande Islande Energi Nord Arena, Aalborg
Frei But inscrit après 1 minutes 1re
Emeghara But inscrit après 40 minutes 40e
Spectateurs : 1 903
Arbitrage : Drapeau : Croatie Marijo Strahonja
Rapport

20:45
Danemark Drapeau : Danemark 2-1 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Aarhus Stadion, Aarhus
Eriksen But inscrit après 22 minutes 22e
Jørgensen But inscrit après 71 minutes 71e
Baha But inscrit après 20 minutes 20e Spectateurs : 18 152
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Tagliavento
Rapport

3e journée


18:00
Islande Drapeau : Islande 3-1 Drapeau : Danemark Danemark Energi Nord Arena, Aalborg
Sigþórsson But inscrit après 58 minutes 58e
Bjarnason But inscrit après 60 minutes 60e
Valgarðsson But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Kadrii But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 9 308
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapport

20:45
Suisse Drapeau : Suisse 3-0 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Aarhus Stadion, Aarhus
Mehmedi But inscrit après 6 minutes 6e (Pen) But inscrit après 43 minutes 43e
Feltscher But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Matveïtchik Carton jaune Carton jauneCarton rouge 68e Spectateurs : 1 604
Arbitrage : Drapeau : Suède Markus Strömbergsson
Rapport

Groupe B

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 7 3 2 1 0 6 1 +5
2 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 6 3 2 0 1 4 4 0
3 Drapeau : Angleterre Angleterre 2 3 0 2 1 2 3 -1
4 Drapeau : Ukraine Ukraine 1 3 0 1 2 1 5 -4
12 juin, Viborg Tchéquie Drapeau : Tchéquie 2 1 Drapeau : Ukraine Ukraine
12 juin, Herning Espagne Drapeau : Espagne 1 1 Drapeau : Angleterre Angleterre
15 juin, Viborg Tchéquie Drapeau : Tchéquie 0 2 Drapeau : Espagne Espagne
15 juin, Herning Ukraine Drapeau : Ukraine 0 0 Drapeau : Angleterre Angleterre
19 juin, Viborg Angleterre Drapeau : Angleterre 1 2 Drapeau : Tchéquie Tchéquie
19 juin, Herning Ukraine Drapeau : Ukraine 0 3 Drapeau : Espagne Espagne

1re journée


18:00
Tchéquie Drapeau : Tchéquie 2–1 Drapeau : Ukraine Ukraine Viborg Stadion, Viborg
Dočkal But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 56 minutes 56e Bilyi But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 4 251
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapport

20:45
Espagne Drapeau : Espagne 1-1 Drapeau : Angleterre Angleterre MCH Arena, Herning
Herrera But inscrit après 14 minutes 14e Welbeck But inscrit après 88 minutes 88e Spectateurs : 8 046
Arbitrage : Drapeau : Suède Markus Strömbergsson
Rapport

2e journée


18:00
Tchéquie Drapeau : Tchéquie 0-2 Drapeau : Espagne Espagne Viborg Stadion, Viborg
Adrián But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 47 minutes 47e Spectateurs : 4 662
Arbitrage : Drapeau : Autriche Robert Schörgenhofer
Rapport

20:45
Ukraine Drapeau : Ukraine 0-0 Drapeau : Angleterre Angleterre MCH Arena, Herning
Spectateurs : 3 495
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Aleksandar Stavrev
Rapport

3e journée


20:45
Angleterre Drapeau : Angleterre 1-2 Drapeau : Tchéquie Tchéquie Viborg Stadion, Viborg
Welbeck But inscrit après 76 minutes 76e Chramosta But inscrit après 89 minutes 89e
Pekhart But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Spectateurs : 5 262
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Tagliavento
Rapport

20:45
Ukraine Drapeau : Ukraine 0-3 Drapeau : Espagne Espagne MCH Arena, Herning
Garmash Carton jaune Carton jauneCarton rouge 71e Mata But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 72 minutes 72e (Pen)
Adrián But inscrit après 27 minutes 27e
Spectateurs : 3 302
Arbitrage : Drapeau : Croatie Marijo Strahonja
Rapport

Demi-finales

Demi-finale 1 Suisse Drapeau : Suisse 1-0 ap Drapeau : Tchéquie Tchéquie Herning Stadium, Herning

21:00
Mehmedi But inscrit après 114 minutes 114e Spectateurs : 5 038
Arbitrage : Drapeau : Autriche Robert Schörgenhofer
Rapport

Demi-finale 2 Espagne Drapeau : Espagne 3-1 ap Drapeau : Biélorussie Biélorussie Viborg Stadion, Viborg

18:00
Adrián But inscrit après 89 minutes 89eBut inscrit après 105 minutes 105e
Jeffrén But inscrit après 113 minutes 113e
Varankow But inscrit après 38 minutes 38e Spectateurs : 7 521
Arbitrage : Drapeau : Suède Markus Strömbergsson
Rapport

Match pour la 3e place

Le vainqueur de ce match est qualifié pour les Jeux olympiques d'été de 2012.

Match pour 3e place & qualification olympique Tchéquie Drapeau : Tchéquie 0–1 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Aarhus Stadion, Aarhus

15h00
Vácha Carton jaune Carton jauneCarton rouge 75e But inscrit après 88 minutes 88e Filipenko Spectateurs : 870
Arbitrage : Drapeau : Croatie Milorad Mažić
Rapport

Finale

Finale Suisse Drapeau : Suisse 0–2 Drapeau : Espagne Espagne Aarhus Stadion, Aarhus

20h45
But inscrit après 41 minutes 41e Herrera
But inscrit après 81 minutes 81e Alcântara
Spectateurs : 16 110
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Tagliavento
Rapport

Lauréat

Championnat d'Europe de football espoirs 2011 Vainqueur
Flag of Spain.svg
Espagne
3e titre

Références et liens

Références

https://fr.uefa.com/under21/season=2011/index.html

Lien externe