Championnat d'Europe de football espoirs 2007

Euro espoir 2007
Description de l'image UEFA Under21 Championship.svg.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 16e
Lieu(x) Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Date du
au
Participants éliminatoires : 51
phase finale : 8
Épreuves 16 matchs disputés
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (2e titre)
Deuxième Drapeau : Serbie Serbie
Meilleur joueur Drapeau : Pays-Bas Royston Drenthe
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Pays-Bas Maceo Rigters (4 buts)

Navigation

L'entrée "VIP" du Championnat d'Europe de football Espoirs 2007 à Nimègue
Vêtement officiel du Championnat d'Europe de football Espoirs 2007

La phase finale de l'édition 2007 du championnat d'Europe des nations de football espoirs se déroula du 10 juin au aux Pays-Bas.

Cette édition s'est déroulée seulement un an après celle de 2006 afin de décaler la compétition par rapport aux compétitions des sélections « A ». À partir de 2007, le championnat espoir s'installe les années impaires et s'intercale donc entre les tournois séniors de l'Euro et du mondial.

Éliminatoires

L'UEFA a adopté une formule inédite pour organiser la phase éliminatoire sur une période courte et réduire le nombre de matchs. Ainsi, les seize équipes les plus faibles au coefficient UEFA ont dû disputer un tour préliminaire (élimination directe en matchs aller-retour). Aux huit équipes rescapées du tour préliminaire se sont jointes les 34 autres équipes (à l'exception des Pays-Bas, qualifiés d'office pour la phase finale) pour le premier tour de qualification : les 42 équipes étaient réparties en 14 groupes de 3 au sein desquels chaque équipe rencontrait une fois ses deux adversaires, l'un à domicile, l'autre à l'extérieur (donc pour un total de trois matchs sur l'ensemble du groupe). Les 14 premiers de groupe étaient qualifiés pour le second tour, disputé à élimination directe en matchs aller-retour. Les 7 vainqueurs de ce dernier tour rejoignaient les Pays-Bas en phase finale.

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 - 1 Drapeau : Moldavie Moldavie 0 - 0 0 - 1
Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 3 - 4 Drapeau : Arménie Arménie 3 - 0 0 - 4
Drapeau : Andorre Andorre 0 - 2 Drapeau : Islande Islande 0 - 0 0 - 2
Drapeau : Estonie Estonie 1 - 7 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 0 - 2 1 - 5
Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 - 6 Drapeau : Irlande Irlande 0 - 3 0 - 3
Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 1 - 8 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1 - 4 0 - 4
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0 - 5 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 0 - 3 0 - 2
Drapeau : Malte Malte 2 - 4 Drapeau : Géorgie Géorgie 1 - 2 1 - 2

Premier tour

Du au

Groupe 1

Groupe 1
Résultats Classement
Domicile Extérieur Score Nation Pts J G N P BP BC Diff
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Drapeau : Arménie Arménie 3-2 1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 4 2 1 1 0 4 3 +1
Drapeau : Arménie Arménie Drapeau : Norvège Norvège 1-0 2 Drapeau : Arménie Arménie 3 2 1 0 1 3 3 0
Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1-1 3 Drapeau : Norvège Norvège 1 2 0 1 1 1 2 -1

Groupe 2

Groupe 2
Résultats Classement
Domicile Extérieur Score Nation Pts J G N P BP BC Diff
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Drapeau : Albanie Albanie 0-0 1 Drapeau : Espagne Espagne 6 2 2 0 0 7 2 +5
Drapeau : Albanie Albanie Drapeau : Espagne Espagne 0-3 2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 2 0 1 1 2 4 -2
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4-2 3 Drapeau : Albanie Albanie 1 2 0 1 1 0 3 -3

Groupe 3

Groupe 3
Résultats Classement
Domicile Extérieur Score Nation Pts J G N P BP BC Diff
Drapeau : Lituanie Lituanie Drapeau : Géorgie Géorgie 1-0 1 Drapeau : Serbie Serbie 6 2 2 0 0 5 1 +4
Drapeau : Géorgie Géorgie Drapeau : Serbie Serbie 1-3 2 Drapeau : Lituanie Lituanie 3 2 1 0 1 1 2 -1
Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Lituanie Lituanie 2-0 3 Drapeau : Géorgie Géorgie 0 2 0 0 2 1 4 -3

Groupe 4

Groupe 4
Résultats Classement
Domicile Extérieur Score Nation Pts J G N P BP BC Diff
Drapeau : Grèce Grèce Drapeau : Irlande Irlande 0-2 1 Drapeau : Belgique Belgique 6 2 2 0 0 3 1 +2
Drapeau : Irlande Irlande Drapeau : Belgique Belgique 0-1 2 Drapeau : Irlande Irlande 3 2 1 0 1 2 1 +1
Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Grèce Grèce 2-1 3 Drapeau : Grèce Grèce 0 2 0 0 2 1 4 -3

Groupe 5

Groupe 5
Résultats Classement
Domicile Extérieur Score Nation Pts J G N P BP BC Diff
Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Islande Islande 0-0 1 Drapeau : Italie Italie 6 2 2 0 0 2 0 +2
Drapeau : Islande Islande Drapeau : Italie Italie 0-1 2 Drapeau : Autriche Autriche 1 2 0 1 1 0 1 -1
Drapeau : Italie Italie Drapeau : Autriche Autriche 1-0 3 Drapeau : Islande Islande 1 2 0 1 1 0 1 -1

Groupe 6

Groupe 6
Résultats Classement
Domicile Extérieur Score Nation Pts J G N P BP BC Diff
Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Finlande Finlande 5-0 1 Drapeau : Russie Russie 6 2 2 0 0 8 2 +6
Drapeau : Finlande Finlande Drapeau : Russie Russie 1-5 2 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 2 1 0 1 6 3 +3
Drapeau : Russie Russie Drapeau : Hongrie Hongrie 3-1 3 Drapeau : Finlande Finlande 0 2 0 0 2 1 10 -9

Groupe 7

Groupe 7
Résultats Classement
Domicile Extérieur Score Nation Pts J G N P BP BC Diff
Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : Lettonie Lettonie 3-1 1 Drapeau : Portugal Portugal 6 2 2 0 0 4 0 +4
Drapeau : Lettonie Lettonie Drapeau : Portugal Portugal 0-2 2 Drapeau : Pologne Pologne 3 2 1 0 1 3 3 +0
Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Pologne Pologne 2-0 3 Drapeau : Lettonie Lettonie 0 2 0 0 2 1 5 -4

Groupe 8

Groupe 8
Résultats Classement
Domicile Extérieur Score Nation Pts J G N P BP BC Diff
Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Moldavie Moldavie 2-2 1 Drapeau : Angleterre Angleterre 4 2 1 1 0 5 4 +1
Drapeau : Moldavie Moldavie Drapeau : Suisse Suisse 1-3 2 Drapeau : Suisse Suisse 3 2 1 0 1 5 4 +1
Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Angleterre Angleterre 2-3 3 Drapeau : Moldavie Moldavie 1 2 0 1 1 3 5 -2

Groupe 9

Groupe 9
Résultats Classement
Domicile Extérieur Score Nation Pts J G N P BP BC Diff
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Drapeau : Chypre Chypre 1-0 1 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 6 2 2 0 0 4 1 +3
Drapeau : Chypre Chypre Drapeau : Tchéquie Tchéquie 0-2 2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 2 1 0 1 2 2 0
Drapeau : Tchéquie Tchéquie Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2-1 3 Drapeau : Chypre Chypre 0 2 0 0 2 0 3 -2

Groupe 10

Groupe 10
Résultats Classement
Domicile Extérieur Score Nation Pts J G N P BP BC Diff
Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 3-0 1 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 2 2 0 0 8 3 +5
Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord Drapeau : Allemagne Allemagne 2-3 2 Drapeau : Roumanie Roumanie 3 2 1 0 1 4 5 -1
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Roumanie Roumanie 5-1 3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 0 2 0 0 2 2 6 -4

Groupe 11

Groupe 11
Résultats Classement
Domicile Extérieur Score Nation Pts J G N P BP BC Diff
Drapeau : Suède Suède Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 3-1 1 Drapeau : Suède Suède 6 2 2 0 0 5 1 +4
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine Drapeau : Danemark Danemark 0-3 2 Drapeau : Danemark Danemark 3 2 1 0 1 3 2 +1
Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Suède Suède 0-2 3 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 0 2 0 0 2 1 6 -5

Groupe 12

Groupe 12
Résultats Classement
Domicile Extérieur Score Nation Pts J G N P BP BC Diff
Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0-3 1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 6 2 2 0 0 5 1 +4
Drapeau : Bulgarie Bulgarie Drapeau : Croatie Croatie 2-1 2 Drapeau : Ukraine Ukraine 3 2 1 0 1 2 4 -2
Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Ukraine Ukraine 1-2 3 Drapeau : Croatie Croatie 0 2 0 0 2 2 4 -2

Groupe 13

Groupe 13
Résultats Classement
Domicile Extérieur Score Nation Pts J G N P BP BC Diff
Drapeau : Israël Israël Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 3-2 1 Drapeau : Israël Israël 4 2 1 1 0 3 2 +1
Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Drapeau : Turquie Turquie 0-0 2 Drapeau : Turquie Turquie 2 2 0 2 0 0 0 0
Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Israël Israël 0-0 3 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 1 2 0 1 1 2 3 -1

Groupe 14

Groupe 14
Résultats Classement
Domicile Extérieur Score Nation Pts J G N P BP BC Diff
Drapeau : Slovénie Slovénie Drapeau : Écosse Écosse 1-0 1 Drapeau : France France 6 2 2 0 0 5 1 +4
Drapeau : Écosse Écosse Drapeau : France France 1-3 2 Drapeau : Slovénie Slovénie 3 2 1 0 1 1 2 -1
Drapeau : France France Drapeau : Slovénie Slovénie 2-0 3 Drapeau : Écosse Écosse 0 2 0 0 2 1 4 -3

Second tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Serbie Drapeau : Serbie 5 - 3 Drapeau : Suède Suède 0 - 3 5 - 0
Tchéquie Drapeau : Tchéquie 3 - 2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2 - 1 1 - 1
Russie Drapeau : Russie 4 - 4 Drapeau : Portugal Portugal 4 - 1e 0 - 3
Angleterre Drapeau : Angleterre 3 - 0 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 - 0 2 - 0
Italie Drapeau : Italie 2 - 1 Drapeau : Espagne Espagne 0 - 0 2 - 1
Belgique Drapeau : Belgique 5 - 1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1 - 1 4 - 1
France Drapeau : France 1 - 2 Drapeau : Israël Israël 1 - 1 0 - 1

e : Le Portugal se qualifie selon la règle des buts marqués à l'extérieur.

Phase finale

La phase finale a eu lieu aux Pays-Bas entre le 10 et le .

Groupe A

# Équipe Pts J G N P bp:bc Diff.
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 3 2 1 0 5:3 +2
2 Drapeau : Belgique Belgique 5 3 1 2 0 3:2 +1
3 Drapeau : Portugal Portugal 4 3 1 1 1 5:2 +3
4 Drapeau : Israël Israël 0 3 0 0 3 0:6 -6
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 - 0 Drapeau : Israël Israël Heerenveen
Drapeau : Portugal Portugal 0 - 0 Drapeau : Belgique Belgique Groningue
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 - 1 Drapeau : Portugal Portugal Groningue
Drapeau : Israël Israël 0 - 1 Drapeau : Belgique Belgique Heerenveen
Drapeau : Belgique Belgique 2 - 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Heerenveen
Drapeau : Israël Israël 0 - 4 Drapeau : Portugal Portugal Groningue

Groupe B

# Équipe Pts J G N P bp:bc Diff.
1 Drapeau : Serbie Serbie 6 3 2 0 1 2:2 0
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 5 3 1 2 0 4:2 +2
3 Drapeau : Italie Italie 4 3 1 1 1 5:4 +1
4 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 1 3 0 1 2 1:4 -3
Drapeau : Tchéquie Tchéquie 0 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Arnhem
Drapeau : Serbie Serbie 1 - 0 Drapeau : Italie Italie Nimègue
Drapeau : Tchéquie Tchéquie 0 - 1 Drapeau : Serbie Serbie Nimègue
Drapeau : Angleterre Angleterre 2 - 2 Drapeau : Italie Italie Arnhem
Drapeau : Italie Italie 3 - 1 Drapeau : Tchéquie Tchéquie Arnhem
Drapeau : Angleterre Angleterre 2 - 0 Drapeau : Serbie Serbie Nimègue

Demi-finales

Les demi-finalistes sont qualifiés pour les Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
1 - 1 ap 
(13 - 12 tab)
Drapeau : Angleterre Angleterre Heerenveen
Drapeau : Serbie Serbie 2 - 0 Drapeau : Belgique Belgique Arnhem

Match de qualification olympique

L'Angleterre, demi-finaliste, ne pouvant pas se substituer à la Grande-Bretagne ni la représenter aux Jeux olympiques d'été de 2008, une place pour les Jeux olympiques restait donc à pourvoir. Un match de qualification olympique a alors été organisé au cours du tournoi entre les deux troisièmes de groupe afin d'attribuer la place de 4e qualifié.

Drapeau : Portugal Portugal 0 - 0 ap

(3 - 4 tab)

Drapeau : Italie Italie Nimègue

L'Italie accompagne les Pays-Bas, la Serbie et la Belgique aux Jeux olympiques de Pékin 2008.

Finale

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4-1 Drapeau : Serbie Serbie Groningen

Buteurs


Buteurs lors de la phase finale uniquement

Champions d'Europe Espoir 2007

Pays-Bas

Liens externes