Championnat de France de rugby à XV de 2e division 2019-2020

Pro D2 2019-2020
Description de l'image Logo ProD2 2012.jpg.
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) Ligue nationale de rugby
Édition 20e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Nations Drapeau de la France France
Participants 16 équipes
Site web officiel www.lnr.fr
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Top 14 2019-2020
Niveau inférieur Fédérale 1 2019-2020

Palmarès
Promu(s) en début de saison Rouen NR
Valence Romans DR
Relégué(s) en début de saison USA Perpignan
FC Grenoble

Navigation

Le championnat de France de rugby à XV de 2e division 2019-2020 ou Pro D2 2019-2020 se déroule entre et .

Cette saison, l'USA Perpignan et le FC Grenoble disputent la compétition, ayant été relégués du Top 14. Rouen Normandie rugby, champion de Fédérale 1 et Valence Romans DR, finaliste de Fédérale 1 sont les 2 promus de Fédérale 1 en Pro D2.

Règlement

Seize équipes participent au championnat Pro D2. Comme en Top 14, les équipes qui terminent entre la 3e et la 6e place disputent des barrages. Les vainqueurs accèdent aux demi-finales où ils retrouvent les deux premiers. Enfin, les deux vainqueurs des demi-finales se rencontrent sur terrain neutre pour la finale. Le vainqueur de cette finale accède au Top 14 tandis que le perdant accueille le 13e de Top 14 pour un ultime barrage pour la dernière place en élite. Les équipes classées 15e et 16e sont reléguées en division inférieure sauf en cas de relégation financière d'un des participants du championnat ou de refus d'accession à un promu.

Liste des équipes en compétition

Club Budget prévisionnel
2018-19 en M€
Classement en 2018-19 Entraîneurs Stade Capacité
Stade aurillacois 5,2 M€ 14 Drapeau : Afrique du Sud André Bester
Drapeau : France Thierry Peuchlestrade
Drapeau : Roumanie Romeo Gontineac
Stade Jean-Alric (Aurillac) 7 908
AS Béziers 7,4 M€ 8 Drapeau : France David Aucagne
Drapeau : France Pierre Caillet
Drapeau : France Sébastien Logerot
Drapeau : Argentine Gabriel Bocca
Stade Raoul-Barrière (Béziers) 18 555
Biarritz olympique 10,5 M€ 7 Drapeau : France Nicolas Nadau
Drapeau : Afrique du Sud Shaun Sowerby
Parc des sports d'Aguiléra (Biarritz) 13 400
US Carcassonne 4,2 M€ 11 Drapeau : France Christian Labit
Drapeau : France Mathieu Cidre
Drapeau : France Julien Seron
Stade Albert-Domec (Carcassonne) 10 000
Colomiers rugby 7,45 M€ 13 Drapeau : France Julien Sarraute
Drapeau : France Fabien Berneau
Stade Michel-Bendichou (Colomiers) 11 000
FC Grenoble - 13 (Top 14) Drapeau : France Stéphane Glas
Drapeau : France Sylvain Bégon
Stade des Alpes (Grenoble) 20 068
Stade montois 6,795 M€ 5 Drapeau : France David Darricarrère
Drapeau : France David Auradou
Stade André-et-Guy-Boniface[Note 1] (Mont-de-Marsan) 16 800
US Montauban 6,6 M€ 12 Drapeau : France Jean-Frédéric Dubois
Drapeau : France Jean Bouilhou
Stade Sapiac (Montauban) 11 937
USON Nevers 12,4 M€ 6 Drapeau : France Xavier Péméja
Drapeau : France Guillaume Jan
Drapeau : France Sébastien Fouassier
Stade du Pré Fleuri (Sermoise-sur-Loire) 7 500
Oyonnax rugby 11 M€ 2 Drapeau : Angleterre Joe El Abd
Drapeau : Australie Manny Edmonds
Stade Charles-Mathon (Oyonnax) 11 400
USA Perpignan - 14 (Top 14) Drapeau : France Christian Lanta
Drapeau : France Patrick Arlettaz
Drapeau : Nouvelle-Zélande Perry Freshwater
Drapeau : France Gérald Bastide
Stade Aimé-Giral (Perpignan) 14 593
Provence rugby 8 M€ 10 Drapeau : France Fabien Cibray
Drapeau : Irlande James Coughlan
Stade Maurice-David (Aix-en-Provence) 6 000
Rouen NR - 1 (Fédérale 1) Drapeau : Angleterre Richard Hill
Drapeau : Angleterre PJ Gidlow
Drapeau : Angleterre Tom Palmer
Stade Jean-Mermoz (Rouen) env. 3 000
Soyaux Angoulême XV 6,5 M€ 9 Drapeau : France Adrien Buononato
Drapeau : Italie Mirco Bergamasco
Stade Chanzy (Angoulême) 8 000
Valence Romans DR 5 M€ 2 (Fédérale 1) Drapeau : France Johann Authier
Drapeau : France Jean-François Coux
Drapeau : Écosse Scott Newlands
Drapeau : France Grégory Tournayre
Stade Georges-Pompidou (Valence) 14 000
RC Vannes 7 M€ 4 Drapeau : France Jean-Noël Spitzer
Drapeau : Nouvelle-Zélande Gerard Fraser
Stade de la Rabine (Vannes) 9 500

Résumé des résultats

Classement de la saison régulière

Rang Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Colomiers rugby 21 15 0 6 4 4 521 359 162 68
2 USA Perpignan (R) 21 14 0 7 7 4 584 391 193 67
3 FC Grenoble (R) 21 14 0 7 7 2 538 346 192 65
4 Oyonnax rugby 20 12 0 8 5 5 505 350 155 58
5 USO Nevers 21 13 0 8 4 0 505 462 43 56
6 Biarritz olympique 21 12 0 9 4 4 487 423 64 56
7 Soyaux Angoulême XV 21 10 2 9 3 4 403 434 -31 51
8 RC Vannes 21 11 0 10 2 3 398 437 -39 49
9 Stade montois 21 10 0 11 2 5 463 451 12 47
10 US Carcassonne 20 10 1 9 1 2 434 506 -72 45
11 AS Béziers 20 10 0 10 1 2 348 392 -44 43
12 Provence rugby 20 9 0 11 1 3 365 442 -77 40
13 US Montauban 20 8 1 11 1 5 409 478 -69 40
14 Stade aurillacois 21 6 0 15 2 8 395 493 -98 34
15 Rouen NR (P) 21 6 0 15 0 6 318 482 -164 30
16 Valence Romans DR (P) 20 3 0 17 0 8 341 568 -227 20
Qualication pour les demi-finales (no 1, no 2) .
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6).
Relégation en Fédérale 1 (no 15 et no 16).
R : relégués 2019 • P : promus 2019

Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 5 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler).

Règles de classement[1] : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points sur l'ensemble des matchs ; 4. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 6. nombre de points marqués sur l'ensemble des matchs ; 7. différence entre essais marqués et concédés ; 8. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 9. place la saison précédente.

Tableau final

Barrages Demi-finales Finale
           
 [1]  
 [4]  
     
 [5]    
     
 
     
 [3]  
     
 [6]    
 [2]    

Résultats détaillés

Phase régulière

Tableau synthétique des résultats

L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.

Clubs AUR BEZ BIA CAR COL GRE MDM MTB NEV OYO PER PR ROU SA VR VAN
Stade aurillacois 20-24 23-19 - - 14-19 21-33 16-18 - 15-12 28-41 39-6 22-6 - - 22-11
AS Béziers 16-12 - 22-9 15-22 16-25 - 28-25 17-44 20-15 - 22-0 18-12 15-12 36-20 -
Biarritz olympique - 30-20 43-22 - 33-7 23-12 30-27 - 30-12 18-22 19-12 9-5 20-8 - 18-17
US Carcassonne 21-16 - 32-16 - 19-26 37-35 - 28-21 20-16 24-22 19-10 - 18-18 - 37-10
Colomiers rugby 45-11 25-0 22-15 40-15 - 29-16 - 39-24 - - - 22-0 22-26 33-6 23-7
FC Grenoble 35-13 25-18 - - 20-23 - 28-9 46-21 28-13 20-10 - 46-3 30-8 49-8 -
Stade montois 23-20 30-10 - 28-26 16-12 26-24 51-13 6-11 - 34-14 12-42 37-10 - - 16-18
US Montauban - - 15-14 20-24 19-21 21-13 - 26-29 21-15 - - 40-14 19-19 30-3 17-13
USON Nevers 21-20 16-13 33-26 34-12 13-24 27-18 - - - 14-10 43-13 - 18-24 36-6 26-10
Oyonnax rugby - - 31-22 28-12 23-19 - 23-21 29-13 54-16 21-19 51-10 22-23 - 53-13 -
USA Perpignan 38-15 23-13 29-25 53-10 34-13 20-13 44-17 41-14 - - - - 48-10 - 47-17
Provence rugby - - - - 24-23 17-26 15-20 36-20 15-8 13-22 25-10 13-9 - 26-23 45-24
Rouen NR 13-24 18-19 - 30-27 29-33 - - - 24-34 3-28 12-10 - 17-18 21-17 29-15
Soyaux Angoulême XV 37-11 - 24-15 - - 3-28 21-6 35-16 - 10-19 20-23 19-15 17-16 36-34 -
Valence Romans DR 21-19 - 26-34 18-22 17-18 - 21-19 19-26 - - 28-29 17-22 10-24 18-13 16-21
RC Vannes 34-13 9-6 24-27 - 29-13 27-12 17-5 - 31-16 22-18 - 16-6 - 26-25 -


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détails des résultats

Les points marqués par chaque équipe sont inscrits dans les colonnes centrales (3-4) alors que les essais marqués sont donnés dans les colonnes latérales (1-6). Les points de bonus sont symbolisés par une bordure bleue pour les bonus offensifs (trois essais de plus que l'adversaire), orange pour les bonus défensifs (défaite par moins de cinq points d'écart), rouge si les deux bonus sont cumulés.

Évolution du classement

Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Stade aurillacois 7 4 7 11 11 12 14 15 14 14 14 14 14 14 14 14 15 14 14 14 14
AS Béziers 12 11 8 3 6 4 2 7 8 9 8 11 9 8 10 10 10 11 11 11
Biarritz olympique 10 9 11 8 9 7 5 5 6 6 6 5 6 5 5 5 5 6 6 5 6
US Carcassonne 3 8 10 6 5 3 8 8 7 7 7 6 5 6 7 9 8 9 10 9
Colomiers rugby 8 3 9 10 10 8 9 6 3 5 5 4 4 4 4 4 3 2 2 1 1
FC Grenoble 9 7 5 2 3 1 1 1 1 2 1 2 2 3 2 1 2 1 3 2 3
Stade montois 15 14 14 15 15 15 11 12 11 12 11 10 11 11 12 13 11 10 9 10 9
US Montauban 5 6 3 5 7 11 13 10 13 10 13 12 13 13 13 11 12 12 12 13 13
USON Nevers 11 15 13 13 14 14 12 14 12 12 12 8 10 9 8 6 7 5 5 6 5
Oyonnax rugby 1 1 1 4 2 5 3 3 2 1 2 1 1 1 3 3 4 4 4 4 4
USA Perpignan 6 10 6 7 8 6 4 2 3 3 3 3 3 2 1 2 1 3 1 3 2
Provence rugby 2 2 4 9 4 9 7 9 9 8 10 13 12 12 11 12 13 13 13 12 12
Rouen NR 13 13 15 14 12 13 15 13 15 15 15 15 15 15 15 15 14 15 15 15 15
Soyaux Angoulême XV 4 5 2 1 1 2 6 4 4 4 4 7 8 7 6 8 9 8 8 8 7
Valence Romans DR 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16
RC Vannes 14 12 12 12 13 10 10 11 10 11 9 9 7 10 9 7 6 7 5 7 8

Séries de la saison après la 20e journée (2 matches en retard) :

  • Série(s) de victoires : 9 (Colomiers, série en cours)
  • Série(s) de matches sans défaite : 9 (Colomiers, série en cours)
  • Série(s) de défaites : 8 (Valence Romans)
  • Série(s) de matches sans victoire : 8 (Valence Romans)

Notes et références

Notes

  1. Le stade Guy-Boniface est renommé stade André-et-Guy-Boniface en cours de saison, après la rencontre du .

Références