Championnat de France de rugby 脿 XV de 2e division 1961-1962

2e聽division 1961-1962
G茅n茅ralit茅s
Sport rugby 脿 XV
Organisateur(s) FFR
脡ditions ?e
Date du au
Nations Drapeau de la France France
Participants 56 茅quipes
Hi茅rarchie
Hi茅rarchie 2e聽茅chelon
Niveau sup茅rieur 1re division 1961-1962
Niveau inf茅rieur 3e division 1961-1962

Palmar猫s
Vainqueur GS Figeac

Navigation

Le championnat de France de rugby 脿 XV de 2e division 1961-1962 est l'antichambre de la premi猫re division. La comp茅tition se d茅roule du mois de au mois de en deux phases avec 56 茅quipes en comp茅titions.

La premi猫re phase, se d茅roule en 7 poules de 8 茅quipes avec matchs aller-retour.

Les clubs class茅s aux quatre premi猫res places de chaque poule sont qualifi茅s pour les seizi猫mes et class茅s de 1 脿 32. Les matchs, comme la finale, se jouent sur terrain neutre. Le club qui gagne en finale est d茅clar茅 vainqueur de la comp茅tition et acc猫de 脿 la premi猫re division ainsi que les 茅quipes qualifi茅es pour les quarts de finale.

Phase de qualification

Les clubs class茅s aux quatre premi猫res places de chaque poule sont qualifi茅s pour les seizi猫mes et class茅s de 1 脿 32. Les matchs, comme la finale, se jouent sur terrain neutre. Le club qui gagne en finale est d茅clar茅 vainqueur de la comp茅tition et acc猫de 脿 la premi猫re division ainsi que les 茅quipes qualifi茅es pour les quarts de finale.

Phase finale

Seizi猫mes de finale


CASG 13 - 3 Peyrehorade sports Poitiers

Stade langonnais 6 - 3 CS Bourgoin-Jallieu Ussel

Stade montlu莽onnais 11 - 9 US Oyonnax Le Creusot

CAO Esp茅raza 3 - 0 ASPTT Paris Limoges

Valence sportif 11 - 0 Stade bagn茅rais Esperaza

US Bourg 5 - 3(a.p.) stade niortais Montlu莽on

Avenir Moissac 8 - 6 Stade poitevin Gujan-Mestras

RC Trignac 3 - 0 UA Mimizan Niort

SA Condom 9 - 5 Stade lavelan茅tien Saint-Gaudens

US La Teste 24 - 0 US Ussel P茅rigueux

US Quillan 9 - 6 (a.p.) UA Gujan-Mestras Auch

Stade nantais 6 - 0 SC Decazeville Libourne

Stade beaumontois 3 - 0 US montilienne Sigean

AS Bortoise 3 - 3 (a.p.) SO Voiron Moulins

GS Figeac 8 - 3 FC Oloron Moissac

RC Chateaurenard 13 - 6 RC Gu茅ret Bourg-en-Bresse

Huiti猫mes de finale


US Bourg 8 - 3 (a.p.) AS Bortoise Le Puy-en-Velay

RC Chateaurenard 6 - 3 US Quillan Narbonne

Stade beaumontois 9 - 6 Stade nantais Angouleme

US La Teste 11 - 0 CASG Niort

SA Condom 12 - 6 Stade langonnais Saint-Sever

Valence Sportif 8 - 0 RC Trignac Montlu莽on

CAO Esperaza 5 - 0 Stade montlu莽onnais Decazeville

GS Figeac 14 - 3 Avenir Moissac Graulhet

Quarts de finale


GS Figeac 14 - 6 US Bourg Montlu莽on

CAO Esperaza 8 - 6 SA Condom Castres

Valence Sportif 8 - 3 RC Chateaurenard Mont茅limar

Stade beaumontois 19 - 3 US La Teste Marmande

Demi-finales

Les 4 demi-finalistes de ce championnat participent au championnat de France de premi猫re division la saison suivante.


GS Figeac 25 - 14 Stade beaumontois Cahors

Valence Sportif 12 - 3 CAO Esperaza Chateaurenard

Finale


GS Figeac 13 - 3 Valence Sportif Narbonne

Notes et r茅f茅rences

  • Les cahiers de l'脡quipe n掳16