Saison 2019-2020 du Stade rochelais

Saison 2019-2020 du Stade rochelais
Portail du rugby à XV
Consulter les données associées à cette image, dont la description suit ci-après
Généralités
Stade(s) Stade Marcel-Deflandre
(16 000 places)
Président Vincent Merling
Entraîneur(s) Jono Gibbes (Directeur sportif)
Ronan O'Gara (Entraineur principal)
Grégory Patat (Entraineur des avants)
Akvsenti Giorgadze (Entraineur touche)
Résultats
Top 14 5e de la phase régulière
Coupe d'Europe 3e de la poule 2
Chronologie
Dernière mise à jour : 25 septembre 2019.

Cette page présente la saison 2019-2020 du Stade rochelais en Top 14 et en Coupe d'Europe.

Entraîneurs

La saison

La saison est marquée par une suspension du championnat à partir du après le début de la propagation de la pandémie de Covid-19 en France[1]. Le , la LNR propose l'arrêt définitif du championnat, après une réunion extraordinaire organisée la veille avec tous les membres du bureau exécutif et les présidents de clubs. Par conséquent, le titre national n'est pas attribué et aucune promotion, ni relégation n'est promulguée, à l'issue de cette édition[2] ; la décision est définitivement approuvée par le comité directeur de la LNR le [3].

Transferts

Effectif

Nom Poste Naissance Nationalité sportive International Dernier club Arrivée au club
(année[Note 1])
Uini Atonio Pilier Drapeau de la France France Drapeau : France Drapeau : Nouvelle-Zélande Counties Manukau 2011
Mike Corbel Pilier Drapeau de la France France - ASM Clermont 2013
Vincent Pelo Pilier Drapeau de la France France Drapeau : France CS Bourgoin-Jallieu 2014
Léo Aouf Pilier Drapeau de la France France - Formé au club 2015
Dany Priso Pilier Drapeau de la France France Drapeau : France Stade français 2016
Arthur Joly Pilier Drapeau de la France France - SU Agen 2018
Sila Puafisi Pilier Drapeau des Tonga Tonga Drapeau : Tonga CA Brive 2018
Ramiro Herrera Pilier Drapeau de l'Argentine Argentine Drapeau : Argentine Stade français 2019
Reda Wardi Pilier Drapeau de la France France AS Béziers 2019
Pierre Bourgarit Talonneur Drapeau de la France France - FC Auch 2017
Jean-Charles Orioli Talonneur Drapeau de la France France - RC Toulon 2017
Facundo Bosch Talonneur Drapeau de l'Argentine Argentine Drapeau : Argentine SU Agen 2019
Romain Sazy Deuxième ligne Drapeau de la France France - US Montauban 2010
Mathieu Tanguy Deuxième ligne Drapeau de la France France - Formé au club 2012
Jone Qovu Deuxième ligne Drapeau des Fidji Fidji Drapeau : Fidji Racing 92 2014
Rémi Leroux Deuxième ligne Drapeau de la France France - Formé au club 2018
Thomas Jolmès Deuxième ligne Drapeau de la France France - FC Grenoble 2017
Lopeti Timani Deuxième ligne Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Drapeau : Australie Melbourne Rebels 2018
Zeno Kieft Troisième ligne Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Formé au club 2010
Kevin Gourdon Troisième ligne Drapeau de la France France Drapeau : France ASM Clermont 2012
Levani Botia Troisième ligne Drapeau des Fidji Fidji Drapeau : Fidji Drapeau : Fidji Nadroga 2014
Victor Vito Troisième ligne Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande Hurricanes 2016
Rémi Bourdeau Troisième ligne Drapeau de la France France - AS Béziers 2018
Grégory Aldritt Troisième ligne Drapeau de la France France - FC Auch 2017
Lopeti Timani Troisième ligne Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Drapeau : Australie Melbourne Rebels 2018
Paul Boudehent Troisième ligne Drapeau de la France France - Formé au club 2018
Wiaan Liebenberg Troisième ligne Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud Montpellier HR 2018
Thomas Berjon Demi de mêlée Drapeau de la France France - Formé au club 2018
Arthur Retière Demi de mêlée Drapeau de la France France - Racing 92 2016
Alexi Balès Demi de mêlée Drapeau de la France France - SU Agen 2016
Jean-Victor Goillot Demi de mêlée Drapeau de la France France - Formé au club 2017
Tawera Kerr-Barlow Demi de mêlée Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande Chiefs 2017
Jules Plisson Demi d'ouverture Drapeau de la France France Drapeau : France Stade français 2019
Ihaia West Demi d'ouverture Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - ASM Clermont 2018
Brock James Demi d'ouverture Drapeau de l'Australie Australie Transfert Union Bordeaux Bègles 2019
Eliott Roudil Centre Drapeau de la France France - Formé au club 2013
Pierre Aguillon Centre Drapeau de la France France - US Oyonnax 2015
Geoffrey Doumayrou Centre Drapeau de la France France Drapeau : France Stade français 2017
Brieuc Plessis-Couillaud Centre Drapeau de la France France - RC Narbonne 2018
Jules Favre Centre Drapeau de la France France - Formé au club 2018
Gabriel Lacroix Ailier Drapeau de la France France Drapeau : France SC Albi 2015
Vincent Rattez Ailier Drapeau de la France France Drapeau : France RC Narbonne 2016
Pierre Boudehent Ailier Drapeau de la France France - Formé au club 2017
Jérémy Sinzelle Ailier Drapeau de la France France - Stade français 2017
Marc Andreu Ailier Drapeau de la France France Drapeau : France Racing 92 2018
Kini Murimurivalu Arrière Drapeau des Fidji Fidji Drapeau : Fidji ASM Clermont 2012

Calendrier et résultats

Top 14

Phase qualificative : classement final au 1er mars 2020

Classement
Rang Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Union Bordeaux Bègles 17 13 1 3 6 1 475 317 158 61
2 Lyon OU 17 12 0 5 5 0 463 304 159 53
3 Racing 92 17 9 1 7 5 3 451 324 127 46
4 RC Toulon 17 9 2 6 3 1 386 334 52 44
5 Stade rochelais 17 9 0 8 3 3 370 377 -7 42
6 ASM Clermont 17 10 0 7 1 0 423 415 8 41
7 Stade toulousain (T) 17 8 1 8 4 2 368 331 37 40
8 Montpellier HR 17 6 3 8 2 5 404 390 14 37
9 Aviron bayonnais (P) 17 7 1 9 0 3 327 409 -82 33
10 Castres olympique 17 7 0 10 3 2 392 460 -68 33
11 CA Brive (P) 17 7 1 9 1 2 364 439 -75 33
12 Section paloise 17 6 0 11 0 4 334 414 -80 28
13 SU Agen 17 5 1 11 0 4 323 404 -81 26
14 Stade français Paris 17 5 1 11 0 3 328 488 -160 25

Coupe d'Europe

Dans la Coupe d'Europe le Stade rochelais, fait partie de la poule 2 et est opposé aux Anglais d' Exeter Chiefs et des Sale Sharks, et aux Écossais des Glasgow Warriors.

Avec 2 victoire et 4 défaites, le Stade rochelais termine 3e de la poule 2 et n'est pas qualifié pour les quarts de finale.

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Exeter Chiefs 6 5 1 0 25 13 5 0 186 105 81 27
2 Drapeau : Écosse Glasgow Warriors 6 3 1 2 17 14 2 1 141 115 26 17
3 Drapeau : France Stade rochelais 6 2 0 4 13 18 1 1 107 146 -39 10
4 Drapeau : Angleterre Sale Sharks 6 1 0 5 11 21 0 3 92 160 -68 7

Statistiques

Championnat de France

Meilleurs réalisateurs

Rang Joueur Poste Points Essais Transf. Pén.
Drops
1 - - - - - - -
2 - - - - - - -
3 - - - - - - -

Meilleurs marqueurs

Rang Joueur Poste Essais
1 - - -
2 - - -
3 - - -
4 - - -
5 - - -

Coupe d'Europe

Meilleurs réalisateurs

Rang Joueur Poste Points Essais Transf. Pén.
Drops
1 - - - - - - -
2 - - - - - - -
3 - - - - - - -

Meilleurs marqueurs

Rang Joueur Poste Essais
1 - - -
2 - - -
3 - - -
4 - - -
5 - - -

Notes et références

Notes

  1. Pour les joueurs formés au club, année de leur première apparition en équipe professionnelle.

Références

Liens externes