Équipe des Pays-Bas de football au Championnat d'Europe 2004

Équipe des Pays Bas de football au championnat d'Europe 2004
Drapeau des Pays-Bas

Fédération KNVB

Organisateur(s) Drapeau du Portugal Portugal
Participation 7e participation
Meilleure performance Médaille d'or, Europe Vainqueur en 1988
Sélectionneur Dick Advocaat
Capitaine Frank de Boer
Maillots
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Équipe des Pays Bas de football

L'équipe des Pays-Bas de football participe à son 7e championnat d'Europe lors de l'édition 2004 qui se tient au Portugal du 12 juin 2004 au 4 juillet 2004. Les Néerlandais terminent demi-finalistes de la compétition. Leur parcours s'arrête le 30 juin 2004, une défaite 2-1 contre le pays hôte, le Portugal.

Effectif

Sélectionneur : Dick Advocaat

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 Gardien Edwin van der Sar (1970-10-29) (âgé de 33 ans) 82 Drapeau de l'Angleterre Fulham
2 Défenseur Michael Reiziger (1973-5-3) (âgé de 31 ans) 66 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
3 Défenseur Jaap Stam (1972-7-17) (âgé de 31 ans) 60 Drapeau de l'Italie Lazio de Rome
4 Défenseur Wilfred Bouma (1978-6-15) (âgé de 25 ans) 10 Drapeau des Pays-Bas PSV Eindhoven
5 Défenseur Giovanni van Bronckhorst (1975-2-5) (âgé de 29 ans) 34 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
6 Milieu Phillip Cocu (1970-10-29) (âgé de 33 ans) 77 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
7 Milieu Andy van der Meyde (1979-9-30) (âgé de 24 ans) 11 Drapeau de l'Italie Inter de Milan
8 Milieu Edgar Davids (1973-3-13) (âgé de 31 ans) 61 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
9 Attaquant Patrick Kluivert (1976-7-1) (âgé de 27 ans) 77 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
10 Attaquant Ruud van Nistelrooy (1976-7-1) (âgé de 27 ans) 31 Drapeau de l'Angleterre Manchester United
11 Milieu Rafael van der Vaart (1983-2-11) (âgé de 21 ans) 16 Drapeau des Pays-Bas Ajax Amsterdam
12 Attaquant Roy Makaay (1975-3-9) (âgé de 29 ans) 30 Drapeau de l'Allemagne Bayern Munich
13 Gardien Sander Westerveld (1974-10-23) (âgé de 29 ans) 6 Drapeau de l'Espagne Real Sociedad
14 Milieu Wesley Sneijder (1984-6-9) (âgé de 20 ans) 7 Drapeau des Pays-Bas Ajax Amsterdam
15 Défenseur Frank de Boer Capitaine (1970-5-15) (âgé de 34 ans) 109 Drapeau de l'Écosse Glasgow Rangers
16 Milieu Marc Overmars (1973-3-29) (âgé de 31 ans) 82 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
17 Attaquant Pierre van Hooijdonk (1969-11-29) (âgé de 34 ans) 38 Drapeau de la Turquie Fenerbahçe
18 Défenseur John Heitinga (1983-11-15) (âgé de 20 ans) 4 Drapeau des Pays-Bas Ajax Amsterdam
19 Milieu Arjen Robben (1984-1-23) (âgé de 20 ans) 4 Drapeau des Pays-Bas PSV Eindhoven
20 Milieu Clarence Seedorf (1976-4-1) (âgé de 28 ans) 71 Drapeau de l'Italie AC Milan
21 Milieu Paul Bosvelt (1970-3-26) (âgé de 34 ans) 21 Drapeau de l'Angleterre Manchester City
22 Attaquant Boudewijn Zenden (1976-8-15) (âgé de 27 ans) 51 Drapeau de l'Angleterre Middlesbrough
23 Gardien Ronald Waterreus (1970-8-25) (âgé de 33 ans) 6 Drapeau des Pays-Bas PSV Eindhoven

Parcours qualificatif

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République tchèque Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Autriche Drapeau : Moldavie Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : République tchèque République tchèque 22 8 7 1 0 23 5 +18 Drapeau : République tchèque République tchèque 3-1 4-0 5-0 2-0
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 19 8 6 1 1 20 6 +14 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1-1 3-1 5-0 3-0
3 Drapeau : Autriche Autriche 9 8 3 0 5 12 14 -2 Drapeau : Autriche Autriche 2-3 0-3 2-0 5-0
4 Drapeau : Moldavie Moldavie 6 8 2 0 6 5 19 -14 Drapeau : Moldavie Moldavie 0-2 1-2 1-0 2-1
5 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 8 1 0 7 4 20 -16 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1-3 0-2 0-2 2-1

Le Parcours dans le groupe D

Allemagne - Pays-Bas

15 juin 2004 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 – 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Estádio do Dragão, Porto
19:45
Frings But inscrit après 30 minutes 30e van Nistelrooy But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 48 197
Arbitrage : Anders Frisk (Suède)
(Report)
Drapeau de l'Allemagne
ALLEMAGNE :
GK 1 Oliver Kahn (c)
RB 3 Arne Friedrich
CB 4 Christian Wörns
CB 5 Jens Nowotny
LB 21 Philipp Lahm
DM 8 Dietmar Hamann
DM 6 Frank Baumann
RM 19 Bernd Schneider Remplacé après 68 minutes 68e
LM 22 Torsten Frings Remplacé après 79 minutes 79e
AM 13 Michael Ballack Averti après 90+1 minute(s) 90+1e
CF 10 Kevin Kurányi Averti après 12 minute(s) 12e Remplacé après 85 minutes 85e
Remplacements :
MF 7 Bastian Schweinsteiger Entré après 68 minutes 68e 
MF 18 Fabian Ernst Entré après 79 minutes 79e 
FW 9 Fredi Bobic Entré après 85 minutes 85e 
Entraîneur :
Drapeau de l'Allemagne Rudi Völler
Drapeau des Pays-Bas
PAYS-BAS :
GK 1 Edwin van der Sar
RB 18 John Heitinga Remplacé après 74 minutes 74e
CB 4 Wilfred Bouma
CB 3 Jaap Stam Averti après 73 minute(s) 73e
LB 5 Giovanni van Bronckhorst
DM 8 Edgar Davids Remplacé après 46 minutes 46e
DM 6 Phillip Cocu (c) Averti après 29 minute(s) 29e
AM 11 Rafael van der Vaart
RW 7 Andy van der Meyde
LW 22 Boudewijn Zenden Remplacé après 46 minutes 46e
CF 10 Ruud van Nistelrooy
Remplacements :
MF 14 Wesley Sneijder Entré après 46 minutes 46e 
MF 16 Marc Overmars Entré après 46 minutes 46e 
FW 17 Pierre van Hooijdonk Entré après 74 minutes 74e 
Entraîneur :
Drapeau des Pays-Bas Dick Advocaat


Arbitres assistants :
Drapeau de la Suède Kenneth Petersson
Drapeau de la Suède Peter Ekström
Quatrième arbitre :
Drapeau de la Russie Valentin Ivanov

Pays-Bas - République tchèque

19 juin 2004 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 – 3 Drapeau : République tchèque République tchèque Estádio Municipal de Aveiro, Aveiro
19:45
Bouma But inscrit après 4 minutes 4e
van Nistelrooy But inscrit après 19 minutes 19e
Koller But inscrit après 23 minutes 23e
Baroš But inscrit après 71 minutes 71e
Šmicer But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 29 935
Arbitrage : Manuel Mejuto González (Espagne)
(Report)
Drapeau des Pays-Bas
PAYS-BAS :
GK 1 Edwin van der Sar
RB 18 John Heitinga Carton jaune Carton jauneCarton rouge 26e, 75e
CB 4 Wilfred Bouma
CB 3 Jaap Stam
LB 5 Giovanni van Bronckhorst
DM 6 Phillip Cocu (c)
DM 8 Edgar Davids
RW 7 Andy van der Meyde Remplacé après 79 minutes 79e
AM 20 Clarence Seedorf Averti après 9 minute(s) 9e Remplacé après 86 minutes 86e
LW 19 Arjen Robben Remplacé après 58 minutes 58e
CF 10 Ruud van Nistelrooy
Remplacements :
MF 21 Paul Bosvelt Entré après 58 minutes 58e 
DF 2 Michael Reiziger Entré après 79 minutes 79e 
MF 11 Rafael van der Vaart Entré après 86 minutes 86e 
Entraîneur :
Drapeau des Pays-Bas Dick Advocaat
Drapeau de la République tchèque
REPUBLIQUE TCHEQUE :
GK 1 Petr Čech
RB 2 Zdeněk Grygera Remplacé après 25 minutes 25e
CB 21 Tomáš Ujfaluši
CB 13 Martin Jiránek
LB 6 Marek Jankulovski
DM 4 Tomáš Galásek Averti après 55 minute(s) 55e Remplacé après 62 minutes 62e
RM 8 Karel Poborský
AM 10 Tomáš Rosický
LM 11 Pavel Nedvěd (c)
CF 9 Jan Koller Remplacé après 75 minutes 75e
CF 15 Milan Baroš
Remplacements :
MF 7 Vladimír Šmicer Entré après 25 minutes 25e 
FW 18 Marek Heinz Entré après 62 minutes 62e 
DF 22 David Rozehnal Entré après 75 minutes 75e 
Entraîneur :
Drapeau de la République tchèque Karel Brückner


Arbitres assistants :
Drapeau de l'Espagne Rafael Guerrero Alonso
Drapeau de l'Espagne Oscar Martínez Samaniego
Quatrième arbitre :
Drapeau de l'Italie Pierluigi Collina


Pays-Bas - Lettonie

23 juin 2004 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 – 0 Drapeau : Lettonie Lettonie Estádio Municipal de Braga, Braga
19:45
van Nistelrooy But inscrit après 27 minutes 27e (pén.), But inscrit après 35 minutes 35e
Makaay But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 27 904
Arbitrage : Kim Milton Nielsen (Danemark)
(Report)
Drapeau des Pays-Bas
PAYS-BAS :
GK 1 Edwin van der Sar
RB 2 Michael Reiziger
CB 15 Frank de Boer (c)
CB 3 Jaap Stam
LB 5 Giovanni van Bronckhorst
CM 8 Edgar Davids Remplacé après 77 minutes 77e
CM 6 Phillip Cocu
CM 20 Clarence Seedorf
RW 7 Andy van der Meyde Remplacé après 63 minutes 63e
LW 19 Arjen Robben
CF 10 Ruud van Nistelrooy Remplacé après 70 minutes 70e
Remplacements :
MF 16 Marc Overmars Entré après 63 minutes 63e 
FW 12 Roy Makaay Entré après 70 minutes 70e 
MF 14 Wesley Sneijder Entré après 77 minutes 77e 
Entraîneur :
Drapeau des Pays-Bas Dick Advocaat
Drapeau de la Lettonie
LETTONIE :
GK 1 Aleksandrs Kolinko
RB 2 Igors Stepanovs
CB 4 Mihails Zemļinskis
CB 6 Oļegs Blagonadeždins
LB 7 Aleksandrs Isakovs
RM 14 Valentīns Lobaņovs Averti après 53 minute(s) 53e
CM 3 Vitālijs Astafjevs (c)
CM 8 Imants Bleidelis Remplacé après 83 minutes 83e
LM 10 Andrejs Rubins
CF 11 Andrejs Prohorenkovs Remplacé après 74 minutes 74e
CF 9 Maris Verpakovskis Remplacé après 62 minutes 62e
Remplacements :
FW 17 Marian Pahars Entré après 62 minutes 62e 
MF 5 Juris Laizāns Entré après 74 minutes 74e 
MF 19 Andrejs Štolcers Entré après 83 minutes 83e 
Entraîneur :
Drapeau de la Lettonie Aleksandrs Starkovs


Arbitres assistants :
Drapeau du Danemark Jens Larsen
Drapeau du Danemark Jørgen Jepsen
Quatrième arbitre :
Drapeau du Portugal Lucílio Baptista


Classement final groupe D

Autre surprise : l'Allemagne passe à la trappe au premier tour, devancée par la République tchèque et les Pays-Bas. Elle fait match nul contre les Oranje 1-1 et contre les Lettons (dont c'est la première compétition internationale) 0-0. Contre les Tchèques, elle perd 2-1. Les Tchèques sont les seuls à gagner tous leurs matchs et terminent logiquement premiers devant les Pays-Bas, vainqueurs de la Lettonie.

Groupe D
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République tchèque République tchèque 9 3 3 0 0 7 4 +3
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 3 1 1 1 6 4 +2
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 3 0 2 1 2 3 -1
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 1 3 0 1 2 1 5 -4
15 juin Allemagne Drapeau : Allemagne 1 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
15 juin République tchèque Drapeau : République tchèque 2 1 Drapeau : Lettonie Lettonie
19 juin Allemagne Drapeau : Allemagne 0 0 Drapeau : Lettonie Lettonie
19 juin Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2 3 Drapeau : République tchèque République tchèque
23 juin Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3 0 Drapeau : Lettonie Lettonie
23 juin Allemagne Drapeau : Allemagne 1 2 Drapeau : République tchèque République tchèque

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Rencontre opposant les Pays-Bas à la Lettonie le 23 juin

Quart de finale

Suède - Pays-Bas

Suède Drapeau : Suède 0 – 0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Estádio Algarve, Faro-Loulé
19:45
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Ľuboš Micheľ
(Rapport)

Källström Réussi
Larsson Réussi
Ibrahimović Manqué
Ljungberg Réussi
Wilhelmsson Réussi
Mellberg Manqué
Tirs au but
4 – 5

Réussivan Nistelrooy
RéussiHeitinga
RéussiReiziger
ManquéCocu
RéussiMakaay
RéussiRobben
Drapeau de la Suède
SUEDE :
GK 1 Andreas Isaksson
CB 14 Alexander Östlund Averti après 88 minute(s) 88e
CB 3 Olof Mellberg (c)
CB 15 Andreas Jakobsson
RM 18 Mattias Jonson Remplacé après 64 minutes 64e
CM 7 Mikael Nilsson
CM 6 Tobias Linderoth
LM 9 Fredrik Ljungberg
AM 8 Anders Svensson Remplacé après 81 minutes 81e
CF 10 Zlatan Ibrahimović Averti après 58 minute(s) 58e
CF 11 Henrik Larsson
Remplacements :
MF 21 Christian Wilhelmsson Entré après 64 minutes 64e 
MF 16 Kim Källström Entré après 81 minutes 81e 
Entraîneur :
Drapeau de la Suède Tommy Söderberg et Lars Lagerbäck
Drapeau des Pays-Bas
PAYS-BAS :
GK 1 Edwin van der Sar
RB 2 Michael Reiziger
CB 15 Frank de Boer (c) Averti après 30 minute(s) 30e Remplacé après 35 minutes 35e
CB 3 Jaap Stam
LB 5 Giovanni van Bronckhorst
RM 8 Edgar Davids Remplacé après 61 minutes 61e
CM 6 Phillip Cocu
CM 20 Clarence Seedorf
LM 7 Andy van der Meyde Averti après 48 minute(s) 48e Remplacé après 87 minutes 87e
CF 19 Arjen Robben
CF 10 Ruud van Nistelrooy
Remplacements :
DF 4 Wilfred Bouma Entré après 35 minutes 35e 
DF 18 John Heitinga Entré après 61 minutes 61e 
FW 12 Roy Makaay Averti après 116 minute(s) 116e Entré après 87 minutes 87e 
Entraîneur :
Drapeau des Pays-Bas Dick Advocaat


Arbitres assistants :
Drapeau de la Slovaquie Igor Sramka
Drapeau de la Slovaquie Martin Balko
Quatrième :
Drapeau de l'Allemagne Markus Merk

Demi-finales

Portugal - Pays-Bas

Portugal Drapeau : Portugal 2 – 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Estádio José Alvalade, Lisbonne
19:45
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Ronaldo But inscrit après 26 minutes 26e
Maniche But inscrit après 58 minutes 58e
Andrade But inscrit après 63 minutes 63e (csc) Spectateurs : 46 679
Arbitrage : Drapeau : Suède Anders Frisk
(Rapport)
Drapeau du Portugal
PORTUGAL :
GK 1 Ricardo
RB 13 Miguel
CB 16 Ricardo Carvalho
CB 4 Jorge Andrade
LB 14 Nuno Valente Averti après 44 minute(s) 44e
DM 6 Costinha
DM 18 Maniche Remplacé après 87 minutes 87e
RW 7 Luís Figo (c) Averti après 90 minute(s) 90e
AM 20 Deco
LW 17 Cristiano Ronaldo Averti après 27 minute(s) 27e Remplacé après 68 minutes 68e
CF 9 Pauleta Remplacé après 75 minutes 75e
Remplacements :
MF 8 Petit Entré après 68 minutes 68e 
FW 21 Nuno Gomes Entré après 75 minutes 75e 
DF 5 Fernando Couto Entré après 87 minutes 87e 
Entraîneur :
Drapeau du Brésil Luiz Felipe Scolari
Drapeau des Pays-Bas
PAYS-BAS :
GK 1 Edwin van der Sar
RB 2 Michael Reiziger
CB 4 Wilfred Bouma Remplacé après 56 minutes 56e
CB 3 Jaap Stam
LB 5 Giovanni van Bronckhorst
RM 8 Edgar Davids
CM 6 Phillip Cocu (c)
CM 20 Clarence Seedorf
LM 16 Marc Overmars Averti après 39 minute(s) 39e Remplacé après 46 minutes 46e
CF 19 Arjen Robben Averti après 71 minute(s) 71e Remplacé après 81 minutes 81e
CF 10 Ruud van Nistelrooy
Remplacements :
FW 12 Roy Makaay Entré après 46 minutes 46e 
MF 11 Rafael van der Vaart Entré après 56 minutes 56e 
FW 17 Pierre van Hooijdonk Entré après 81 minutes 81e 
Entraîneur :
Drapeau des Pays-Bas Dick Advocaat


Arbitres assistants :
Drapeau de la Suède Kenneth Petersson
Drapeau de la Suède Peter Ekström
Quatrième arbitre :
Drapeau de la Slovaquie Ľuboš Micheľ

Bibliographie

Notes et références