Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2006

Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2006
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x) Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Date 3 - 14 mai 2006
Participants Phase finale : 8
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Turquie Turquie
Vainqueur Drapeau : Russie Russie (1er titre)
Finaliste Drapeau : Tchéquie Tchéquie

Navigation

La phase finale de l'édition 2006 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans se déroule lors du printemps 2006 au Luxembourg. Le champion sortant, la Turquie, remet son titre en jeu face aux autres nations européennes. Le tirage au sort de ces phases finales se déroule le 6 avril 2006, au château de Mamer[1].

Tournoi final

Phase de poules

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 3 3 0 0 12 1 +11
2 Drapeau : Russie Russie 6 3 2 0 1 3 3 0
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 3 1 0 2 4 3 +1
4 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0 3 0 0 3 1 13 -12
3 mai 2006 Hongrie Drapeau : Hongrie 0 – 1 Drapeau : Russie Russie John Grün, Mondorf-les-Bains
17:00 CET
But inscrit après 78 minutes 78e Morozov Arbitrage : William Collum Drapeau : Écosse
Rapport

3 mai 2006 Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1 – 7 Drapeau : Espagne Espagne Stade Alphonse Theis, Hesperange
19:00 CET
Pjanić But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 18 minutes 18e Ñíguez
But inscrit après 13 minutes 13e Ramos
But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 76 minutes 76e Bojan
But inscrit après 55 minutes 55e Hermosa
Arbitrage : Hannes Kaasik Drapeau : Estonie
Rapport

5 mai 2006 Espagne Drapeau : Espagne 3 – 0 Drapeau : Russie Russie Stade Alphonse Theis, Hesperange
17:00 CET
Ñíguez But inscrit après 59 minutes 59e
Vergara But inscrit après 64 minutes 64e
Gullón But inscrit après 74 minutes 74e
Arbitrage : Bjorn Kuipers Drapeau : Pays-Bas
Rapport

5 mai 2006 Luxembourg Drapeau : Luxembourg 0 – 4 Drapeau : Hongrie Hongrie John Grün, Mondorf-les-Bains
19:30 CET
But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 28 minutes 28e Németh
But inscrit après 64 minutes 64e (pén.) Koman
But inscrit après 76 minutes 76e Nikházi
Arbitrage : Aleksei Kulbakov Drapeau : Biélorussie
Rapport

8 mai 2006 Russie Drapeau : Russie 2 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Stade Alphonse Theis, Hesperange
17:30 CET
Gorbatenko But inscrit après 32 minutes 32e
Korotayev But inscrit après 75 minutes 75e
Arbitrage : Aleksandar Stavrev Drapeau : Macédoine du Nord
Rapport

8 mai 2006 Espagne Drapeau : Espagne 2 – 0 Drapeau : Hongrie Hongrie Stade Am Deich, Ettelbruck
17:30 CET
Ramos But inscrit après 18 minutes 18e
Bojan But inscrit après 76 minutes 76e (pén.)
Arbitrage : Thomas Einwaller Drapeau : Autriche
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 3 2 1 0 8 0 +8
2 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 7 3 2 1 0 5 2 +3
3 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 1 3 0 1 2 2 7 -5
4 Drapeau : Belgique Belgique 1 3 0 1 2 2 8 -6
3 mai 2006 Belgique Drapeau : Belgique 0 – 4 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Am Deich, Ettelbruck
17:00 CET
But inscrit après 2 minutes 2e (csc) Gillis
But inscrit après 35 minutes 35e Fischer
But inscrit après 51 minutes 51e (pén.) Kroos
But inscrit après 80 minutes 80e Lorenz
Arbitrage : Aleksandar Stavrev Drapeau : Macédoine du Nord
Rapport

3 mai 2006 Serbie-et-Monténégro Drapeau : Serbie-et-Monténégro 1 – 2 Drapeau : Tchéquie Tchéquie Stade Jos Nosbaum, Dudelange
19:00 CET
Vuković But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 67 minutes 67e Necid Arbitrage : Thomas Einwaller Drapeau : Autriche
Rapport

5 mai 2006 Belgique Drapeau : Belgique 1 – 1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro Stade Jos Nosbaum, Dudelange
17:00 CET
Aquino But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 83 minutes 83e Karadžić Arbitrage : Hannes Kaasik Drapeau : Estonie
Rapport

5 mai 2006 Allemagne Drapeau : Allemagne 0 – 0 Drapeau : Tchéquie Tchéquie Stade Op Flor, Grevenmacher
19:00 CET
Arbitrage : William Collum Drapeau : Écosse
Rapport

8 mai 2006 Allemagne Drapeau : Allemagne 4 – 0 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro Stade Josy Barthel, Luxembourg
19:30 CET
Fischer But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 37 minutes 37e
Reinartz But inscrit après 65 minutes 65e
Arbitrage : Bjorn Kuipers Drapeau : Pays-Bas
Rapport

8 mai 2006 Tchéquie Drapeau : Tchéquie 3 – 1 Drapeau : Belgique Belgique Stade Op Flor, Grevenmacher
19:30 CET
Wojnar But inscrit après 11 minutes 11e
Necid But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 72 minutes 72e
But inscrit après 75 minutes 75e Carcela-Gonzalez Arbitrage : Aleksei Kulbakov Drapeau : Biélorussie
Rapport

Tour final

Demi-finales

11 mai 2006 Allemagne Drapeau : Allemagne 0 – 1 Drapeau : Russie Russie Stade Josy Barthel, Luxembourg
20:15 CET
But inscrit après 72 minutes 72e Prudnikov Arbitrage : William Collum Drapeau : Écosse
Rapport

11 mai 2006 Espagne Drapeau : Espagne 0 – 2 Drapeau : Tchéquie Tchéquie Stade Am Deich, Ettelbruck
17:30 CET
But inscrit après 31 minutes 31e Pekhart
But inscrit après 58 minutes 58e Vošahlík
Arbitrage : Aleksandar Stavrev Drapeau : Macédoine du Nord
Rapport

Match pour la 3e place

14 mai 2006 Espagne Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : Allemagne Allemagne John Grün, Mondorf-les-Bains
15:00 CET
Bojan But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 68 minutes 68e Fischer Arbitrage : Aleksei Kulbakov Drapeau : Biélorussie
Rapport
Savall Réussi
Baena Réussi
Ortiz Manqué
Bojan Réussi
Tirs au but
3 - 2
Réussi Marin
Réussi Vrančić
Manqué Fischer
Manqué Schorch
Manqué Kroos

Finale

14 mai 2006 Tchéquie Drapeau : Tchéquie 2 – 2 Drapeau : Russie Russie Stade Josy Barthel, Luxembourg
19:00 CET
Pekhart But inscrit après 80+3 minutes 80+3e
Necid But inscrit après 88 minutes 88e
But inscrit après 46 minutes 46e Prudnikov
But inscrit après 86 minutes 86e Marenich
Arbitrage : Bjorn Kuipers Drapeau : Pays-Bas
Rapport
Vácha Réussi
Wojnar Manqué
Holek Réussi
Necid Réussi
Tirs au but
3 - 5
Réussi Shcherbak
Réussi Gagloyev
Réussi Prudnikov
Réussi Amirkhanov
Réussi Korotayev

Résultat

Championnat d'Europe des - 17 ans 2006 - Vainqueur
Drapeau : Russie
Russie

2e titre

Référence

  1. « UEFA Under 17 Football Championships - Luxembourg 2006 - Latest News About The Tournament », sur web.archive.org, (consulté le 31 juillet 2020)