Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2019

Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 36e
Lieu(x) Drapeau de l'Irlande Irlande
Date 3 au
Participants Tours de qualification : 52
Tour Elite : 32
Phase finale : 16
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (3)
Vainqueur Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (4)
Finaliste Drapeau : Italie Italie
Demi-finalistes Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : France France
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : France Adil Aouchiche (9)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Italie Sebastiano Esposito (6)

Navigation

La phase finale de l'édition 2019 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans se déroule du 3 au 19 mai 2019 en Irlande. Les joueurs nés après le 1er janvier 2002 peuvent y participer.

Organisation

Format

Le tournoi final du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite.

La compétition s'organise en deux temps : les 16 équipes sont réparties en 4 groupes de 4, puis les 2 premiers se qualifient pour la phase à élimination directe.

Stades

La compétition se déroule dans sept stades :


Dublin Longford
Tallaght Stadium City Calling Stadium
Capacité : 8 183 Capacité : 4 960
4 matches de groupe, 1 quart de finale
1 demi-finale, finale
4 matches de groupe
Tallaght Stadium 1.jpg
Waterford
Dublin map.png
Tallaght Stadium
Tolka Park
UCD Bowl
Whitehall Stadium
Voir l’image vierge
Stades dublinois.
Bray
Waterford Regional Sports Centre Carlisle Grounds
Capacité :5 500 Capacité :4 000
4 matches de groupe 2 matches de groupe, 1 quart de finale
No image available.svg Carlisle Stand.jpg
Dublin Dublin Dublin
Tolka Park UCD Bowl Whitehall Stadium
Capacité : 5 000 Capacité : 3 000 Capacité : 2 500
2 matches de groupe, 1 quart de finale, FIFA Play-Off 4 matches de groupe, 1 quart de finale, 1 demi-finale 4 matches de groupe
Tolka Park Dublin.jpg Belfield Bowl.jpg No image available.svg

Participants

Le tour de qualifications regroupe les 52 équipes en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les 5 meilleurs troisièmes se qualifient pour le tour élite où ils sont rejoints par la tête de série qui est exemptée de tour de qualification.

Lors du tour élite, ces 32 équipes sont réparties en 8 groupes de 4. Les 8 vainqueurs de groupe et les 7 meilleurs seconds se qualifient pour la phase finale où elles rejoignent l'équipe hôte, l'Irlande.

Qualifié d'office

Pays Participations Meilleur résultat Dernière participation
Drapeau : Irlande République d'Irlande
(Pays Organisateur)
+5,
2008, 2016, 2017, 2018
Quart de finaliste (2) 2017, 2018 2018
Quart de finaliste

Qualifiés

Pays Qualification Meilleur résultat
Drapeau : Italie Italie Vainqueur du Groupe 1 Vainqueur 1982, 1987
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Vainqueur du Groupe 2 Vainqueur 2011, 2012, 2018
Drapeau : Angleterre Angleterre Vainqueur du Groupe 3 Vainqueur 2010, 2014
Drapeau : Islande Islande Vainqueur du Groupe 4 Premier tour
Drapeau : Espagne Espagne Vainqueur du Groupe 5 Vainqueur 1986, 1988, 1991, 1997, 1999, 2001, 2007, 2008, 2017
Drapeau : Portugal Portugal Vainqueur du Groupe 6 Vainqueur 1989, 1995, 1996, 2000, 2003, 2016
Drapeau : Belgique Belgique Vainqueur du Groupe 7 Demi-finaliste 2018
Drapeau : France France Vainqueur du Groupe 8 Vainqueur 2004, 2015
Drapeau : Autriche Autriche Deuxième du Groupe 1 Troisième 2003
Drapeau : Tchéquie République tchèque Deuxième du Groupe 2 Finaliste 2000, 2006
Drapeau : Allemagne Allemagne Deuxième du Groupe 4 Vainqueur 1984, 1992, 2009
Drapeau : Grèce Grèce Deuxième du Groupe 5 Troisième 1991
Drapeau : Russie Russie Deuxième du Groupe 6 Vainqueur 2006, 2013
Drapeau : Hongrie Hongrie Deuxième du Groupe 7 Quart de finale 1993, 1998
Drapeau : Suède Suède Deuxième du Groupe 8 Quart de finale 1995, 2016

Compétition

Premier tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Belgique Belgique 5 3 1 2 0 5 2 +3
2 Drapeau : Tchéquie République tchèque 5 3 1 2 0 4 2 +2
3 Drapeau : Irlande République d'Irlande 3 3 0 3 0 3 3 0
4 Drapeau : Grèce Grèce 1 3 0 1 2 1 6 -5

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 7 3 2 1 0 7 3 +4
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 3 2 0 1 7 4 +3
3 Drapeau : Angleterre Angleterre 4 3 1 1 1 6 7 -1
4 Drapeau : Suède Suède 0 3 0 0 3 3 9 -6

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Hongrie Hongrie 9 3 3 0 0 6 3 +3
2 Drapeau : Portugal Portugal 6 3 2 0 1 6 4 +2
3 Drapeau : Islande Islande 3 3 1 0 2 6 8 -2
4 Drapeau : Russie Russie 0 3 0 0 3 5 8 -3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Italie Italie 9 3 3 0 0 9 3 +6
2 Drapeau : Espagne Espagne 6 3 2 0 1 5 4 +1
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 3 3 1 0 2 4 5 -1
4 Drapeau : Autriche Autriche 0 3 0 0 3 2 8 -6

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
0   0   0
Drapeau : Belgique Belgique 0
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3  
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1
0
    Drapeau : Espagne Espagne 0  
Drapeau : Hongrie Hongrie 1 (4)
0
Drapeau : Espagne Espagne 1 tab(5)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4
0
    Drapeau : Italie Italie 2
Drapeau : France France 6  
Drapeau : Tchéquie République tchèque 1  
Drapeau : France France 1
0
    Drapeau : Italie Italie 2
Drapeau : Italie Italie 1
Drapeau : Portugal Portugal 0


Quarts de finale

Quart de finale 1 Belgique Drapeau : Belgique 0 - 3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Carlisle Grounds, Bray

19 h 00
(0 - 2) But inscrit après 27 minutes 27e Sontje Hansen
But inscrit après 40 minutes 40e Anass Salah-Eddine
But inscrit après 74 minutes 74e Ki-Jana Hoever
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Rade Obrenović
Arbitres assistants : Drapeau : Luxembourg Joaquim Da Silva
Drapeau : Îles Féroé Jan Hermansen
Rapport
Quart de finale 2 Hongrie Drapeau : Hongrie 1 - 1 Drapeau : Espagne Espagne UCD Bowl, Dublin

19 h 00
Gergő Ominger But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e Jordi Escobar Arbitrage : Drapeau : Malte Farrugia Cann Trustin
Arbitres assistants : Drapeau : Lettonie Raimonds Tatriks
Drapeau : Kazakhstan Sergei Vassyutin
Rapport
Tirs au but
4 - 5
Quart de finale 3 France Drapeau : France 6 - 1 Drapeau : Tchéquie République tchèque Tallaght Stadium, Dublin

13 h 00
Enzo Millot But inscrit après 30 minutes 30e
Adil Aouchiche But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 45+2 minutes 45+2e But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 88 minutes 88e
Kelian Nsona Wa Saka But inscrit après 80 minutes 80e
(3 - 0) But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Adam Ritter Arbitrage : Drapeau : Danemark Jørgen Burchardt
Arbitres assistants : Drapeau : Islande Gylfi Mar Sigurdsson
Drapeau : Pays de Galles Lewiss Edwards
Rapport

Le Français Adil Aouchiche marque un quadruplé lors de la rencontre et permet ainsi à son équipe de se qualifier pour les demi-finales[1]. À cette occasion l'UEFA signale qu'Aouchiche a de ce fait égalé le nombre de buts marqués par Michel Platini lors de l'Euro 1984. Il dépasse aussi Odsonne Édouard et Amine Gouiri qui avaient marqué 8 buts en 2015 et en 2017[2].

Quart de finale 4 Italie Drapeau : Italie 1 - 0 Drapeau : Portugal Portugal Tolka Park, Dublin

16 h 30
Franco Tongya But inscrit après 26 minutes 26e (1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Lituanie Manfredas Lukjančukas
Arbitres assistants : Drapeau : Finlande Riku Vihreävuori
Drapeau : Kosovo Fatlum Berisha
Rapport

Demi-finales

Demi-finale 1 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 Drapeau : Espagne Espagne UCD Bowl, Dublin

16 h 30
Mohamed Taabouni But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Écosse Donald Robertson
Arbitres assistants : Drapeau : Lettonie Raimonds Tatriks
Drapeau : Pays de Galles Lewiss Edwards
Rapport
Demi-finale 2 France Drapeau : France 1 - 2 Drapeau : Italie Italie Tallaght Stadium, Dublin

19 h 00
Enzo Millot But inscrit après 41 minutes 41e (1 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Sebastiano Esposito
But inscrit après 81 minutes 81e Iyenoma Udogie
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Mykola Balakin
Arbitres assistants : Drapeau : Islande Gylfi Mar Sigurdsson
Drapeau : Îles Féroé Jan Hermansen
Rapport

Finale

Finale Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 4 - 2 Drapeau : Italie Italie Tallaght Stadium

16 h 30
Sontje Hansen But inscrit après 20 minutes 20e
Naoufal Bannis But inscrit après 37 minutes 37e
Ian Maatsen But inscrit après 45 minutes 45e
Naci Ünüvar But inscrit après 70 minutes 70e
(3 - 0) Lorenzo Colombo But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit après 89 minutes 89e Arbitrage : Espen Eskås Drapeau : Norvège
Arbitres assistants : Riku Vihreävuori Drapeau : Finlande
Raimonds Tatriks Drapeau : Lettonie
Calvin Raatsie, Ki-Jana Hoever, Melayro Bogarde, Devyne Rensch, Anass Salah-Eddine, Kenneth Taylor Capitaine, Sontje Hansen, Ian Maatsen, Brian Brobbey, Mohamed Taabouni, Naoufal Bannis. Équipes Marco Molla, Francesco Lamanna, Simone Panada Capitaine, Lorenzo Moretti, Lorenzo Pirola, Franco Tongya, Sebastiano Esposito, Nicolò Cudrig, Iyenoma Destiny Udogie, Michael Brentan, Christian Dalle Mura.

Qualifications pour la Coupe du monde des moins de 17 ans 2019

Cinq équipes européennes sont qualifiées au terme de la compétition pour la Coupe du monde des moins de 17 ans 2019 qui se déroulera au Brésil du 5 au 27 octobre 2019.

Barrage qualificatif

Pour déterminer la cinquième équipe qualifiée pour la Coupe du monde des moins de 17 ans 2019, un match de barrage est organisé entre les deux meilleures équipes des perdants des quarts de finale.

Barrage Hongrie Drapeau : Hongrie 1 - 1 Drapeau : Belgique Belgique Tolka Park, Dublin

13:00
György Komáromi But inscrit après 61 minutes 61e (0 - 0) But inscrit après 56 minutes 56e Chris Kalulika Arbitrage : Krzysztof Jakubik Drapeau : Pologne
Arbitres assistants : Riku Vihreävuori Drapeau : Finlande
Fatlum Berisha Drapeau : Kosovo
Rapport
György Komáromi Réussi
Szabolcs Szalay Réussi
Rajmund Molnár Réussi
Sámuel Major Réussi
Ákos Zuigeber Réussi
Tirs au but
5 - 4
Réussi Killian Sardella
Réussi Rob Nizet
Manqué Mathias de Wolf
Réussi Thibo Baeten
Réussi Jérémy Doku

Qualifiés

Cinq équipes se qualifient pour la Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2019.

  1. Drapeau : France France
  2. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
  3. Drapeau : Italie Italie
  4. Drapeau : Espagne Espagne
  5. Drapeau : Hongrie Hongrie

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs
Place Joueur Équipe Buts
Médaille d'or Adil Aouchiche Drapeau : France France 9
Médaille d'argent Sebastiano Esposito Drapeau : Italie Italie 4
Médaille de bronze Brian Brobbey Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3
Médaille de bronze Thibo Baeten Drapeau : Belgique Belgique 3
Médaille de bronze Sam Greenwood Drapeau : Angleterre Angleterre 3
Meilleurs passeurs
Place Joueur Équipe Passes décisives
Médaille d'or Georginio Rutter Drapeau : France France 7
Médaille d'argent Sebastiano Esposito Drapeau : Italie Italie 5
Médaille de bronze Deniz Pehlivan Drapeau : Autriche Autriche 5
4 Jayden Braaf Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4
5 Jéremy Doku Drapeau : Belgique Belgique 4

Notes et références

Lien externe