Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2006

Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2006
Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2006
Généralités
Sport Natation sportive
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 14e
Lieu(x) Helsinki, Finlande
Date 7 décembre -
Nations 36
Participants Environ 600
Épreuves 38
Site(s) Mäkelänrinteen uintikeskus

Navigation

Les 14es Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la Ligue européenne de natation, se sont tenus à Helsinki en Finlande du 7 au .

Trois records du monde (RM) ont été battus ainsi que huit records d'Europe (RE) et 13 records des championnats (RC).

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6 6 3 15
2e Drapeau de la France France 5 3 3 11
3e Drapeau de l'Italie Italie 4 3 2 9
4e Drapeau de la Russie Russie 4 1 4 9
5e Drapeau de la Pologne Pologne 3 5 4 12
6e Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 4 1 8
7e Drapeau de la Suède Suède 3 3 3 9
8e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 3 1 6
= Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 3 1 6
10e Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 2 5 8
11e Drapeau de la Finlande Finlande 1 1 1 3
12e Drapeau de la Serbie Serbie 1 1 0 2
= Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 1 0 2
14e Drapeau de l'Espagne Espagne 1 0 1 2
15e Drapeau de la Croatie Croatie 1 0 0 1
16e Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 2 0 2
17e Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 2 2
= Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 0 2 2
19e Drapeau de l'Islande Islande 0 0 1 1
= Drapeau d’Israël Israël 0 0 1 1
= Drapeau de la Grèce Grèce 0 0 1 1
= Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 0 1 1
= Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1

Résultats

50 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Eduard Lorente Ginesta Drapeau de l'Espagne Espagne 21 s 53
Silver medal blank.svg Milorad Čavić Drapeau de la Serbie Serbie 21 s 60
Bronze medal blank.svg Julien Sicot Drapeau de la France France 21 s 68
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Marleen Veldhuis Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 23 s 69 (RC)
Silver medal blank.svg Therese Alshammar Drapeau de la Suède Suède 23 s 76
Bronze medal blank.svg Hanna-Maria Seppälä Drapeau de la Finlande Finlande 24 s 57


100 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Filippo Magnini Drapeau de l'Italie Italie 46 s 81
Silver medal blank.svg Stefan Nystrand Drapeau de la Suède Suède 47 s 05
Bronze medal blank.svg Alain Bernard Drapeau de la France France 47 s 24
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Marleen Veldhuis Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 52 s 41 (RC)
Silver medal blank.svg Alena Popchanka Drapeau de la France France 52 s 91
Bronze medal blank.svg Josefin Lillhage Drapeau de la Suède Suède 53 s 09


200 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Filippo Magnini Drapeau de l'Italie Italie 1 min 42 s 54
Silver medal blank.svg Massimiliano Rosolino Drapeau de l'Italie Italie 1 min 44 s 17
Bronze medal blank.svg Pawel Korzeniowski Drapeau de la Pologne Pologne 1 min 44 s 41
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Alena Popchanka Drapeau de la France France 1 min 54 s 25 (RE)
Silver medal blank.svg Otylia Jedrzejczak Drapeau de la Pologne Pologne 1 min 54 s 39
Bronze medal blank.svg Josefin Lillhage Drapeau de la Suède Suède 1 min 54 s 75


400 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Yuriy Prilukov Drapeau de la Russie Russie 3 min 39 s 02
Silver medal blank.svg Przemysław Stańczyk Drapeau de la Pologne Pologne 3 min 39 s 92
Bronze medal blank.svg Pawel Korzeniowski Drapeau de la Pologne Pologne 3 min 40 s 40
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Laure Manaudou Drapeau de la France France 3 min 56 s 09 (RM)
Silver medal blank.svg Federica Pellegrini Drapeau de l'Italie Italie 3 min 59 s 96
Bronze medal blank.svg Joanne Jackson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 min 01 s 48


800 m nage libre

Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Laure Manaudou Drapeau de la France France 8 min 12 s 24
Silver medal blank.svg Anastasia Ivanenko Drapeau de la Russie Russie 8 min 18 s 09
Bronze medal blank.svg Erika Villaécija García Drapeau de l'Espagne Espagne 8 min 20 s 09


1500 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Yuriy Prilukov Drapeau de la Russie Russie 14 min 16 s 13 (RE)
Silver medal blank.svg Mateusz Sawrymowicz Drapeau de la Pologne Pologne 14 min 28 s 43
Bronze medal blank.svg Sébastien Rouault Drapeau de la France France 14 min 39 s 06


50 m dos

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Helge Meeuw Drapeau de l'Allemagne Allemagne 23 s 70
Silver medal blank.svg Thomas Rupprath Drapeau de l'Allemagne Allemagne 23 s 92
Bronze medal blank.svg Lubos Krizko Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 24 s 19
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Janine Pietsch Drapeau de l'Allemagne Allemagne 27 s 32
Silver medal blank.svg Iryna Amshennikova Drapeau de l'Ukraine Ukraine 27 s 44
Bronze medal blank.svg Anna Gostomelsky Drapeau d’Israël Israël 27 s 50


100 m dos

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Arkady Vyatchanin Drapeau de la Russie Russie 51 s 11
Silver medal blank.svg Helge Meeuw Drapeau de l'Allemagne Allemagne 51 s 16
Bronze medal blank.svg Thomas Rupprath Drapeau de l'Allemagne Allemagne 52 s 02
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Laure Manaudou Drapeau de la France France 57 s 87
Silver medal blank.svg Antje Buschschulte Drapeau de l'Allemagne Allemagne 58 s 20
Bronze medal blank.svg Iryna Amshennikova Drapeau de l'Ukraine Ukraine 59 s 03


200 m dos

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Arkady Vyatchanin Drapeau de la Russie Russie 1 min 49 s 98 (RE)
Silver medal blank.svg Helge Meeuw Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 min 53 s 45
Bronze medal blank.svg Razvan Florea Drapeau de la Roumanie Roumanie 1 min 53 s 71
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Esther Baron Drapeau de la France France 2 min 04 s 08 (RE)
Silver medal blank.svg Iryna Amshennikova Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 min 04 s 57
Bronze medal blank.svg Elizabeth Simmonds Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 05 s 74


50 m brasse

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Oleg Lisogor Drapeau de l'Ukraine Ukraine 26 s 50 (RC)
Silver medal blank.svg Alessandro Terrin Drapeau de l'Italie Italie 26 s 92
Bronze medal blank.svg Darren Mew Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 27 s 23
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Janne Schaefer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 30 s 43
Silver medal blank.svg Kate Haywood Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 30 s 88
Bronze medal blank.svg Elena Bogomazova Drapeau de la Russie Russie 30 s 98


100 m brasse

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Oleg Lisogor Drapeau de l'Ukraine Ukraine 58 s 14
Silver medal blank.svg Valeriy Dymo Drapeau de l'Ukraine Ukraine 58 s 64
Bronze medal blank.svg Alexander Dale Oen Drapeau de la Norvège Norvège 58 s 70
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Anna Khlistunova Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 min 05 s 73 (RC)
Silver medal blank.svg Kirsty Balfour Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 06 s 57
Bronze medal blank.svg Janne Schaefer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 min 07 s 32


200 m brasse

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Daniel Gyurta Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 min 06 s 58
Silver medal blank.svg Sławomir Kuczko Drapeau de la Pologne Pologne 2 min 06 s 61
Bronze medal blank.svg Paolo Bossini Drapeau de l'Italie Italie 2 min 07 s 13
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Kirsty Balfour Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 21 s 82
Silver medal blank.svg Anne Poleska Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 min 23 s 12
Bronze medal blank.svg Beata Kaminska Drapeau de la Pologne Pologne 2 min 24 s 87


50 m papillon

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Alexei Puninski Drapeau de la Croatie Croatie 23 s 21
Silver medal blank.svg Thomas Rupprath Drapeau de l'Allemagne Allemagne 23 s 34
Bronze medal blank.svg Örn Arnarson Drapeau de l'Islande Islande 23 s 55
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Therese Alshammar Drapeau de la Suède Suède 25 s 36 (RC)
Silver medal blank.svg Inge Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 25 s 65
Bronze medal blank.svg Anna-Karin Kammerling Drapeau de la Suède Suède 25 s 92


100 m papillon

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Milorad Čavić Drapeau de la Serbie Serbie 50 s 63
Silver medal blank.svg Peter Mankoc Drapeau de la Slovénie Slovénie 50 s 78
Bronze medal blank.svg Nikolay Skvortsov Drapeau de la Russie Russie 51 s 17
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Antje Buschschulte Drapeau de l'Allemagne Allemagne 56 s 94
Silver medal blank.svg Inge Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 57 s 19
Bronze medal blank.svg Martina Moravcova Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 57 s 59


200 m papillon

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Pawel Korzeniowski Drapeau de la Pologne Pologne 1 min 52 s 33
Silver medal blank.svg Laszlo Cseh Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 min 53 s 08
Bronze medal blank.svg Nikolay Skvortsov Drapeau de la Russie Russie 1 min 53 s 10
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Otylia Jedrzejczak Drapeau de la Pologne Pologne 2 min 04 s 94 (RE)
Silver medal blank.svg Beatrix Boulsevicz Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 min 06 s 73
Bronze medal blank.svg Jessica Dickons Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 07 s 36


100 m quatre nages

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Peter Mankoc Drapeau de la Slovénie Slovénie 53 s 05
Silver medal blank.svg Vytautas Janušaitis Drapeau de la Lituanie Lituanie 53 s 66
Bronze medal blank.svg Aleksander Hetland Drapeau de la Norvège Norvège 53 s 70
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Hanna-Maria Seppälä Drapeau de la Finlande Finlande 1 min 00 s 45
Silver medal blank.svg Ganna Dzerkal Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 min 00 s 50
Bronze medal blank.svg Svitlana Khakhlova Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 min 00 s 78


200 m quatre nages

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Laszlo Cseh Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 min 54 s 43
Silver medal blank.svg Vytautas Janušaitis Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 min 56 s 20
Bronze medal blank.svg Tamas Kerekjarto Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 min 57 s 12
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Katarzyna Baranowska Drapeau de la Pologne Pologne 2 min 09 s 47
Silver medal blank.svg Camille Muffat Drapeau de la France France 2 min 10 s 83
Bronze medal blank.svg Aleksandra Urbanczyk Drapeau de la Pologne Pologne 2 min 10 s 89


400 m quatre nages

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Luca Marin Drapeau de l'Italie Italie 4 min 01 s 71
Silver medal blank.svg Laszlo Cseh Drapeau de la Hongrie Hongrie 4 min 03 s 39
Bronze medal blank.svg Ioánnis Drymonákos Drapeau de la Grèce Grèce 4 min 05 s 94
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Alessia Filippi Drapeau de l'Italie Italie 4 min 31 s 58
Silver medal blank.svg Katarzyna Baranowska Drapeau de la Pologne Pologne 4 min 32 s 78
Bronze medal blank.svg Anastasia Ivanenko Drapeau de la Russie Russie 4 min 33 s 46


4 × 50 m nage libre


4 × 50 m quatre nages

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal blank.svg Helge Meeuw
Johannes Neumann
Thomas Rupprath
Jens Schreiber
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 min 34 s 06 (RM)
Silver medal blank.svg Tero Raty
Jarno Pihlava
Jere Hård
Matti Rajakyla
Drapeau de la Finlande Finlande 1 min 34 s 95
Bronze medal blank.svg Cesare Pizzirani
Alessandro Terrin
Rudy Goldin
Filippo Magnini
Drapeau de l'Italie Italie 1 min 35 s 23


Liens externes