Fernando Vicente

Fernando Vicente
Image illustrative de l’article Fernando Vicente
Carrière professionnelle
1996 – 2010
Pays Drapeau de l'Espagne Espagne
Naissance (43 ans)
Benicarló
Taille 1,80 m (5 11)
Prise de raquette Droitier, revers à une main
Entraîneur Marcos Aurelio Gorriz
Gains en tournois 2 917 616 $
Palmarès
En simple
Titres 3
Finales perdues 3
Meilleur classement 29e (12/06/2000)
En double
Titres 2
Finales perdues 4
Meilleur classement 61e (27/11/2006)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/8 1/32 1/16
Double 1/16 1/32 1/32 1/16

Fernando Vicente Fibla, né le à Benicarló, est un joueur de tennis espagnol, professionnel de 1996 à 2010. Après sa carrière sportive, il est devenu entraîneur.

Adepte de la terre battue, il a remporté trois tournois ATP en simple et deux en double. Il a atteint la 29e place au classement de l'ATP le , peu après avoir disputé les huitièmes de finale des Internationaux de France, son meilleur résultat en Grand Chelem.

Il a un frère jumeau José Maria « Pepe », qui a atteint la 321e place mondiale en 1998 et un frère cadet, Ignacio, qui a été professionnel au milieu des années 2000.

Entre 2010 et 2014, il est l'entraîneur de Marcel Granollers et Marc López. Depuis 2016, il entraîne Andrey Rublev[1] à la 4Slam Tennis Academy de Barcelone[2].

Palmarès

Titres en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 07-06-1999 Drapeau : Italie Merano OpenMerano Int' Series 325 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Maroc Hicham Arazi 6-2, 3-6, 7-6
2 10-04-2000 Drapeau : Maroc Grand-Prix Hassan IICasablanca Int' Series 325 000 $ Terre (ext.) Drapeau : France Sébastien Grosjean 6-4, 4-6, 7-63
3 29-01-2001 Drapeau : Colombie Cerveza Club Colombia OpenBogota Int' Series 350 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 6-4, 7-66

Finales en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 22-03-1999 Drapeau : Maroc Grand-Prix Hassan IICasablanca Int' Series 215 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Alberto Martín 6-3, 6-4
2 26-07-1999 Drapeau : Autriche Generali OpenKitzbühel Series Gold 500 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Albert Costa 7-5, 6-2, 65-7, 7-64
3 20-05-2002 Drapeau : Autriche International Raiffeisen Grand PrixSankt Pölten Int' Series 356 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 7-5, 6-4 Parcours

Titres en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 15-05-2004 Drapeau : Maroc Grand-Prix Hassan II
 Casablanca
Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Enzo Artoni Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
3-6, 6-0, 6-4
2 17-07-2006 Drapeau : Pays-Bas Dutch Open Tennis
 Amersfoort
Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Alberto Martín Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
6-4, 6-3 Parcours

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 01-05-2000 Drapeau : Espagne Mallorca Open
 Palma de Majorque
Int' Series 475 000 $ Terre (ext.) Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Italie Diego Nargiso
Drapeau : Espagne Alberto Martín 7-62, 7-63 Parcours
2 23-04-2001 Drapeau : Espagne Open Seat Godó
 Barcelone
Series Gold 900 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo 7-62, 6-4 Parcours
3 15-07-2002 Drapeau : Croatie Croatia Open
 Umag
Int' Series 356 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Tchéquie František Čermák
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Espagne Albert Portas 6-4, 6-4 Parcours
4 24-02-2003 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano de Tenis Telefónica Movistar
 Acapulco
Series Gold 665 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Espagne David Ferrer 6-3, 6-3 Parcours

Résultats dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1998 - 2e tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja - 2e tour Drapeau : Zimbabwe Byron Black
1999 1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Kučera 2e tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja 2e tour Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis 2e tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
2000 3e tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi 4e tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
2001 1er tour Drapeau : Israël Harel Levy 1er tour Drapeau : Allemagne Jens Knippschild 1er tour Drapeau : Tchéquie Jiří Novák 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà
2002 2e tour Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 3e tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian 3e tour Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
2003 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick 3e tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla 1er tour Drapeau : États-Unis Todd Martin 1er tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal
2004 - 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà - -
2005 - 3e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà - -
2006 1er tour Drapeau : Tchéquie Jan Hernych 1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Waske 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
2007 - 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman -

À droite du résultat, l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2003 1er tour
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1er tour
Drapeau : Brésil Flavio Saretta
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
1er tour
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
1er tour
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2004 - - - -
2005 - - - -
2006 2e tour
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
1er tour
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1er tour
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
2e tour
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse.

Références

  1. Myrtille Rambion, « Andrey Rublev, décharné et déchaîné », sur Libération,
  2. Fernando Vicente, sur 4slamtennis.com

Voir aussi

Liens externes