Tournoi de tennis de Chine (WTA 2010)

Tournoi de tennis de Chine (WTA 2010)
Édition China Open
Date Du 2 au
Lieu Olympic Green Tennis Center
Pékin
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Dur (ext.)
Dotation 4 500 000 $
Simple 6 tours (60 joueuses)
Caroline Wozniacki
Double 5 tours (28 équipes)
Chuang Chia-Jung
Olga Govortsova
Tournoi de tennis de Chine

Le tournoi de tennis de Chine est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2010, classée en catégorie Premier Mandatory, se dispute à Pékin du 2 au [2].

Caroline Wozniacki remporte le simple dames. En finale, elle bat Vera Zvonareva, décrochant à cette occasion le 12e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Chuang Chia-Jung et Olga Govortsova.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 775 500 $ 1 000
Finale 387 750 $ 700
1/2 finale 169 445 $ 450
1/4 de finale 74 450 $ 250
3e tour (1/8) 37 225 $ 140
2e tour (1/16) 19 950 $ 80
1er tour (1/32) 10 340 $ 5
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 266 000 $ 1 000
Finale 133 000 $ 700
1/2 finale 53 000 $ 450
1/4 de finale 22 260 $ 250
2e tour (1/8) 9 350 $ 140
1er tour (1/16) 4 250 $ 5

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Caroline Wozniacki Victoire Vera Zvonareva (2)
2 Vera Zvonareva Finale Caroline Wozniacki (1)
3 Jelena Janković 2e tour Bojana Jovanovski (Q)
4 Samantha Stosur 1er tour Anastasija Sevastova (Q)
5 Francesca Schiavone 1/4 de finale Vera Zvonareva (2)
6 Agnieszka Radwańska 1er tour Angelique Kerber
7 Elena Dementieva 3e tour Ana Ivanović
8 Victoria Azarenka 2e tour Timea Bacsinszky
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Li Na 1/2 finale Vera Zvonareva (2)
10 Svetlana Kuznetsova 1er tour Roberta Vinci (Q)
11 Marion Bartoli 1er tour Ana Ivanović
12 Maria Sharapova 2e tour Elena Vesnina
13 Nadia Petrova 3e tour Anastasija Sevastova (Q)
14 Aravane Rezaï 1er tour Gisela Dulko
15 Shahar Peer 1/2 finale Caroline Wozniacki (1)
16 A. Pavlyuchenkova 1er tour Kaia Kanepi
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Bojana Jovanovski 3e tour Shahar Peer (15)
2 Kateryna Bondarenko 1er tour Bojana Jovanovski (Q)
3 Lu Jing-Jing 1er tour Alisa Kleybanova
4 Alla Kudryavtseva 1er tour Li Na (9)
5 Anastasija Sevastova 1/4 de finale Li Na (9)
6 Vera Dushevina 3e tour Francesca Schiavone (5)
7 Ekaterina Makarova 1er tour Vera Dushevina (Q)
8 Roberta Vinci 2e tour Vera Dushevina (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Peng Shuai 1er tour Sara Errani
2 Sun Shengnan 1er tour Shahar Peer (15)
3 Han Xinyun 1er tour Nadia Petrova (13)
4 Zhou Yi-Miao 1er tour Alona Bondarenko
5 Zhang Shuai 1er tour Maria Kirilenko

Tableau final

1/2 finale Finale
Caroline Wozniacki (1) 7 6      
Shahar Peer (15) 5 2    
Caroline Wozniacki (1) 6 3 6
  Vera Zvonareva (2) 3 6 3
Li Na (9) 3 3  
Vera Zvonareva (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Caroline Wozniacki (1) 6 6    
  Sara Errani 4 2    
Peng Shuai (WC) 6 4 1
Sara Errani 1 6 6
Caroline Wozniacki (1) 6 6    
Petra Kvitová 3 2    
Petra Kvitová 7 6      
 
Flavia Pennetta 64 1    
Petra Kvitová 7 66 6
  Kaia Kanepi 5 7 2
Kaia Kanepi 7 6  
A. Pavlyuchenkova (16) 5 1  
Caroline Wozniacki (1) 7 6    
Ana Ivanović 61 4    
Marion Bartoli (11) 2 3      
 
Ana Ivanović 6 6    
Ana Ivanović 6 7    
  Olga Govortsova 0 5    
María José Martínez 3 2  
Olga Govortsova 6 6  
Ana Ivanović 7 7  
Elena Dementieva (7) 62 64  
Kimiko Date-Krumm 6 6      
 
Anabel Medina 0 4    
Kimiko Date-Krumm 3 6 3
  Elena Dementieva (7) 6 1 6
Caroline Wozniacki (1) 7 6  
Shahar Peer (15) 5 2  
Jelena Janković (3) 7 7      
 
Klára Zakopalová 5 5    
Jelena Janković (3) 6 2 2  
  Bojana Jovanovski (Q) 4 6 6  
Kateryna Bondarenko (Q) 7 4 3
Bojana Jovanovski (Q) 5 6 6
Bojana Jovanovski (Q) 1 2    
Shahar Peer (15) 6 6    
Patty Schnyder 6 6      
 
Yaroslava Shvedova 1 4    
Patty Schnyder 4 2  
  Shahar Peer (15) 6 6  
Sun Shengnan (WC) 1 2  
Shahar Peer (15) 6 6  
Shahar Peer (15) 7 6  
Timea Bacsinszky 64 4  
Maria Sharapova (12) 6 7      
 
Tsvetana Pironkova 4 65    
Maria Sharapova (12) 63 2    
  Elena Vesnina 7 6    
Ágnes Szávay 64 6 3
Elena Vesnina 7 1 6
Elena Vesnina 2 3  
Timea Bacsinszky 6 6  
Timea Bacsinszky 3 6 7    
 
Julia Görges 6 4 64  
Timea Bacsinszky 4 3
  Victoria Azarenka (8) 6 2 ab.

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Agnieszka Radwańska (6) 7 63 5    
Angelique Kerber 5 7 7  
Angelique Kerber 6 6    
  Alexandra Dulgheru 2 1    
Barbora Z. Strýcová 4 4  
Alexandra Dulgheru 6 6  
Angelique Kerber 2 0    
Li Na (9) 6 6    
Alisa Kleybanova 6 6      
 
Lu Jing-Jing (Q) 1 0    
Alisa Kleybanova 1 4  
  Li Na (9) 6 6  
Alla Kudryavtseva (Q) 2 0  
Li Na (9) 6 6  
Li Na (9) 7 6    
Anastasija Sevastova (Q) 66 3    
Nadia Petrova (13) 6 6      
 
Han Xinyun (WC) 2 2    
Nadia Petrova (13) 6 7    
  Alona Bondarenko 3 5    
Zhou Yi-Miao (WC) 2 0  
Alona Bondarenko 6 6  
Nadia Petrova (13) forfait
Anastasija Sevastova (Q)  
Dominika Cibulková 6 7      
 
Yanina Wickmayer 0 66    
Dominika Cibulková 6 1 2
  Anastasija Sevastova (Q) 2 6 6
Anastasija Sevastova (Q) 2 7 7
Samantha Stosur (4) 6 65 5
Li Na (9) 3 3  
Vera Zvonareva (2) 6 6  
   
 
 
Francesca Schiavone (5) 6 6    
  Polona Hercog 3 3    
Daniela Hantuchová 3 6 3
Polona Hercog 6 0 6
Francesca Schiavone (5) 4 6 6  
Vera Dushevina (Q) 6 3 1  
Ekaterina Makarova (Q) 4 4      
 
Vera Dushevina (Q) 6 6    
Vera Dushevina (Q) 3 6 6
  Roberta Vinci (Q) 6 2 3
Roberta Vinci (Q) 6 2 6
Svetlana Kuznetsova (10) 3 6 3
Francesca Schiavone (5) 0 2  
Vera Zvonareva (2) 6 6  
Aravane Rezaï (14) 4 6 4    
 
Gisela Dulko 6 2 6  
Gisela Dulko 2 6 2  
  Maria Kirilenko 6 3 6  
Zhang Shuai (WC) 1 0  
Maria Kirilenko 6 6  
Maria Kirilenko 7 4 2
Vera Zvonareva (2) 5 6 6
Andrea Petkovic 6 6      
 
Lucie Šafářová 2 3    
Andrea Petkovic 4 1  
  Vera Zvonareva (2) 6 6  
Dinara Safina 4 66  
Vera Zvonareva (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Gisela Dulko
Flavia Pennetta
Finale Chuang Chia-Jung
Olga Govortsova
2 Květa Peschke
Katarina Srebotnik
1/4 de finale Chuang Chia-Jung
Olga Govortsova
3 Chan Yung-Jan
Liezel Huber
2e tour Ágnes Szávay
Barbora Z. Strýcová
4 Vania King
Yaroslava Shvedova
1/2 finale Chuang Chia-Jung
Olga Govortsova
5 Nuria Llagostera Vives
María José Martínez
1/4 de finale Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(1)
6 Maria Kirilenko
Nadia Petrova
1/4 de finale Vania King
Yaroslava Shvedova
(4)
7 Lisa Raymond
Rennae Stubbs
1er tour Vera Dushevina
Arantxa Parra Santonja
8 Anabel Medina
Yan Zi
1er tour Timea Bacsinszky
Tathiana Garbin
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Victoria Azarenka
Dinara Safina
2e tour Maria Kirilenko
Nadia Petrova
(6)
2 Sun Shengnan
Zhang Shuai
1er tour Victoria Azarenka
Dinara Safina
(WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(1) 6 6      
Vera Dushevina
Arantxa Parra
3 3    
Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(1) 62 6 7
  Chuang Chia-Jung
Olga Govortsova
7 1 10
Vania King
Yaroslava Shvedova
(4) 7 4 3
Chuang Chia-Jung
Olga Govortsova
65 6 10

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(1) 6 6    
  Sara Errani
Roberta Vinci
3 3    
Han Xinyun
Liu Wan-Ting
6 4 5
Sara Errani
Roberta Vinci
2 6 10
Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(1) 67 6 10  
Nuria Llagostera
María José Martínez
(5) 7 1 4  
Klaudia Jans
Alicja Rosolska
7 6      
 
Ekaterina Dzehalevich
Tatiana Poutchek
5 2    
Klaudia Jans
Alicja Rosolska
2 4  
  Nuria Llagostera
María José Martínez
(5) 6 6  
Chanelle Scheepers
Patty Schnyder
3 4  
Nuria Llagostera
María José Martínez
(5) 6 6  
Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(1) 6 6  
Vera Dushevina
Arantxa Parra
3 3  
   
 
 
Chan Yung-Jan
Liezel Huber
(3) 4 5    
  Ágnes Szávay
Barbora Z. Strýcová
6 7    
Julia Görges
Polona Hercog
1 65  
Ágnes Szávay
Barbora Z. Strýcová
6 7  
Ágnes Szávay
Barbora Z. Strýcová
66 6 6
Vera Dushevina
Arantxa Parra
7 1 10
Natalie Grandin
Hsieh Su-Wei
6 6      
 
Sophie Lefèvre
Klára Zakopalová
1 1    
Natalie Grandin
Hsieh Su-Wei
4 6 7
  Vera Dushevina
Arantxa Parra
6 2 10
Vera Dushevina
Arantxa Parra
3 6 12
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(7) 6 3 10

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Maria Kirilenko
Nadia Petrova
(6) 6 6      
Maria Kondratieva
Vladimíra Uhlířová
3 4    
Maria Kirilenko
Nadia Petrova
(6)    
  Victoria Azarenka
Dinara Safina
(WC) forfait  
Sun Shengnan
Zhang Shuai
(WC) 2 5  
Victoria Azarenka
Dinara Safina
(WC) 6 7  
Maria Kirilenko
Nadia Petrova
(6) forfait  
Vania King
Yaroslava Shvedova
(4)    
Kimiko Date-Krumm
Peng Shuai
7 6      
 
Akgul Amanmuradova
Alla Kudryavtseva
66 3    
Kimiko Date-Krumm
Peng Shuai
4 3  
  Vania King
Yaroslava Shvedova
(4) 6 6  
Vania King
Yaroslava Shvedova
(4) 7 4 3
Chuang Chia-Jung
Olga Govortsova
65 6 10
Anabel Medina
Yan Zi
(8) 1 5      
 
Timea Bacsinszky
Tathiana Garbin
6 7    
Timea Bacsinszky
Tathiana Garbin
6 3 3  
  Chuang Chia-Jung
Olga Govortsova
4 6 10  
Alona Bondarenko
Kateryna Bondarenko
0 1  
Chuang Chia-Jung
Olga Govortsova
6 6  
Chuang Chia-Jung
Olga Govortsova
7 6  
Květa Peschke
Katarina Srebotnik
(2) 65 2  
Monica Niculescu
Shahar Peer
3 6 11    
 
Alisa Kleybanova
Ekaterina Makarova
6 1 9  
Monica Niculescu
Shahar Peer
3 4  
  Květa Peschke
Katarina Srebotnik
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation