Tournoi de tennis de Chine (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Chine (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Chine (WTA 2002)
Édition SVW Polo Open
Date Du 9 au
Lieu Shanghai
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Anna Smashnova
Double 4 tours (16 équipes)
Anna Kournikova
Janet Lee
Tournoi de tennis de Chine

Le tournoi de tennis de Chine est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier IV, se dispute à Shanghai du 9 au [1].

Anna Smashnova remporte le simple dames. En finale, elle bat Anna Kournikova, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Anna Kournikova et Janet Lee.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Anna Smashnova Victoire Anna Kournikova (4)
2 Ai Sugiyama 1/2 finale Anna Kournikova (4)
3 Clarisa Fernández 1/4 de finale Angelique Widjaja (7)
4 Anna Kournikova Finale Anna Smashnova (1)
5 Adriana Serra Zanetti 1/4 de finale Ai Sugiyama (2)
6 Patricia Wartusch 1er tour Miho Saeki
7 Angelique Widjaja 1/2 finale Anna Smashnova (1)
8 Silvija Talaja 2e tour Jelena Kostanić
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Yan Zi 1er tour Angelique Widjaja (7)
2 Hao Jie 1er tour Silvija Talaja (8)
3 Xie Yan-Ze 1er tour Adriana Serra Zanetti (5)
4 Yu Ying 1er tour Ant. Serra Zanetti
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Sun Tiantian 1er tour Anna Smashnova (1)
2 Liu Nan-Nan 1er tour Zheng Jie
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Trudi Musgrave 1er tour Petra Mandula
2 Ayami Takase 2e tour Angelique Widjaja (7)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Anna Smashnova (1) 1 6 6    
Sun Tiantian (WC) 6 0 1  
Anna Smashnova (1) 6 6    
  Cho Yoon-jeong 0 3    
Shinobu Asagoe 65 5  
Cho Yoon-jeong 7 7  
Anna Smashnova (1) 6 6    
Miho Saeki 3 2    
Petra Mandula 7 6      
 
Trudi Musgrave (LL) 5 1    
Petra Mandula 7 4 3
  Miho Saeki 65 6 6
Miho Saeki 6 6  
Patricia Wartusch (6) 3 3  
Anna Smashnova (1) 6 6    
Angelique Widjaja (7) 1 1    
Clarisa Fernández (3) 6 6      
 
Janet Lee 3 4    
Clarisa Fernández (3) 6 6    
  Akiko Morigami 2 3    
Amanda Grahame 6 2 4
Akiko Morigami 2 6 6
Clarisa Fernández (3) 62 3  
Angelique Widjaja (7) 7 6  
Jeon Mi-ra 4 5      
 
Ayami Takase (LL) 6 7    
Ayami Takase (LL) 61 4  
  Angelique Widjaja (7) 7 6  
Yan Zi (Q) 4 3  
Angelique Widjaja (7) 6 6  
Anna Smashnova (1) 6 6  
Anna Kournikova (4) 2 3  
Silvija Talaja (8) 6 6      
 
Hao Jie (Q) 0 1    
Silvija Talaja (8) 6 0 4  
  Jelena Kostanić 2 6 6  
Marta Marrero 4 4  
Jelena Kostanić 6 6  
Jelena Kostanić 5 4    
Anna Kournikova (4) 7 6    
Zheng Jie 2 7 6    
 
Liu Nan-Nan (WC) 6 64 3  
Zheng Jie 4 64  
  Anna Kournikova (4) 6 7  
Mirielle Dittmann 1 4  
Anna Kournikova (4) 6 6  
Anna Kournikova (4) 6 7  
Ai Sugiyama (2) 4 5  
Adriana Serra Zanetti (5) 6 6      
 
Xie Yan-Ze (Q) 2 1    
Adriana Serra Zanetti (5) 6 6    
  Ant. Serra Zanetti 1 0    
Yu Ying (Q) 2 1  
Ant. Serra Zanetti 6 6  
Adriana Serra Zanetti (5) 1 3  
Ai Sugiyama (2) 6 6  
Vanessa Webb 6 3    
 
Rika Fujiwara 1 5 ab.  
Vanessa Webb 6 3 5
  Ai Sugiyama (2) 2 6 7
Saori Obata 4 2  
Ai Sugiyama (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Rika Fujiwara
Ai Sugiyama
Finale Anna Kournikova
Janet Lee
(2)
2 Anna Kournikova
Janet Lee
Victoire Rika Fujiwara
Ai Sugiyama
(1)
3 Petra Mandula
Patricia Wartusch
1/4 de finale Cho Yoon-jeong
Jeon Mi-ra
4 Shinobu Asagoe
Angelique Widjaja
1/4 de finale Li Ting
Sun Tiantian
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Chang Kyung-mi
Kim Jin-hee
1er tour Rika Fujiwara
Ai Sugiyama
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Liu Jing-Jing
Liu Nan-Nan
1er tour Li Ting
Sun Tiantian
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Mirielle Dittmann
Amanda Grahame
1/4 de finale Anna Kournikova
Janet Lee
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Rika Fujiwara
Ai Sugiyama
(1) 6 7      
Chang Kyung-mi
Kim Jin-hee
(Q) 3 63    
Rika Fujiwara
Ai Sugiyama
(1) 6 6    
  Renata Kolbovic
Trudi Musgrave
4 3    
Akiko Morigami
Saori Obata
6 4 3
Renata Kolbovic
Trudi Musgrave
3 6 6
Rika Fujiwara
Ai Sugiyama
(1) 3 6 6  
Cho Yoon-jeong
Jeon Mi-ra
6 4 2  
Petra Mandula
Patricia Wartusch
(3) 6 7      
 
Līga Dekmeijere
Silvija Talaja
1 5    
Petra Mandula
Patricia Wartusch
(3) 2 4  
  Cho Yoon-jeong
Jeon Mi-ra
6 6  
Amanda Augustus
Katie Schlukebir
4 1  
Cho Yoon-jeong
Jeon Mi-ra
6 6  
Rika Fujiwara
Ai Sugiyama
(1) 5 3  
Anna Kournikova
Janet Lee
(2) 7 6  
Li Ting
Sun Tiantian
6 6      
 
Liu Jing-Jing
Liu Nan-Nan
(WC) 2 3    
Li Ting
Sun Tiantian
7 6    
  Shinobu Asagoe
Angelique Widjaja
(4) 66 4    
Jelena Kostanić
Marta Marrero
5 4  
Shinobu Asagoe
Angelique Widjaja
(4) 7 6  
Li Ting
Sun Tiantian
6 4 4
Anna Kournikova
Janet Lee
(2) 2 6 6
Yan Zi
Zheng Jie
6 1 4    
 
Mirielle Dittmann
Amanda Grahame
(LL) 4 6 6  
Mirielle Dittmann
Amanda Grahame
(LL) 1 3  
  Anna Kournikova
Janet Lee
(2) 6 6  
Adriana Serra Zanetti
Ant. Serra Zanetti
6 2 1
Anna Kournikova
Janet Lee
(2) 4 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation