Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020

Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020
Natation aux Jeux olympiques
d'été de 2020
Description de l'image Swimming pictogram.svg. Description de l'image Logo JO d'été - Tokyo 2020.svg.
Généralités
Sport Natation
Organisateur(s) CIO
Éditions 29e
Lieu(x) Tokyo
Date du 25 juillet au
du 24 juillet au
Nations 182[1]
Participants 880[2] (479 hommes, 401 femmes)
Épreuves 37
Site(s) Centre aquatique olympique
Parc marin d'Odaiba (eau libre)
Site web officiel (fr) tokyo2020.org

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les épreuves de natation aux Jeux olympiques d'été de 2020 devaient avoir lieu au Japon du 25 juillet au , au Centre aquatique olympique à Tokyo et à Odaiba Marine Park pour le marathon 10 km en eau libre, et ont été reportées à 2021.

Trente-sept finales figurent au programme de cette compétition, 18 masculines et 18 féminines avec l'introduction pour la première fois d'un relais mixte, le relais 4 × 100 mètres 4 nages mixte[3]. Deux nouvelles épreuves sont introduites : le 800 m nage libre hommes et le 1 500 m nage libre femmes.

La Fédération internationale de natation (FINA) intègre également les épreuves de natation synchronisée et de plongeon.

Organisation

Sites des compétitions

Calendrier

M Qualification ½ Demi-finales F Finale
Natation aux Jeux olympiques de 2020
Juillet/Août Sam 24 Dim 25 Lun 26 Mar 27 Mer 28 Jeu 29 Ven 30 Sam 31 Dim 01
Épreuves ↓ M S M S M S M S M S M S M S M S M S
Hommes
Indiv. 50 m nage libre Q ½ F
100 m nage libre Q ½ F
200 m nage libre Q ½ F
400 m nage libre Q F
800 m nage libre Q F
1 500 m nage libre Q F
100 m dos Q ½ F
200 m dos Q ½ F
100 m brasse Q ½ F
200 m brasse Q ½ F
100 m papillon Q ½ F
200 m papillon Q ½ F
200 m 4 nages Q ½ F
400 m 4 nages Q F
Relais 4 × 100 m nage libre Q F
4 × 200 m nage libre Q F
4 × 100 m 4 nages Q F
Femmes
Indiv. 50 m nage libre Q ½ F
100 m nage libre Q ½ F
200 m nage libre Q ½ F
400 m nage libre Q F
800 m nage libre Q F
1 500 m nage libre Q F
100 m dos Q ½ F
200 m dos Q ½ F
100 m brasse Q ½ F
200 m brasse Q ½ F
100 m papillon Q ½ F
200 m papillon Q ½ F
200 m 4 nages Q ½ F
400 m 4 nages Q F
Relais 4 × 100 m nage libre Q F
4 × 200 m nage libre Q F
4 × 100 m 4 nages Q F
Mixte
Relais 4 × 100 m 4 nages Q F
Nage en eau libre aux Jeux olympiques de 2020
Épreuves ↓ / Août Mer 4 Jeu 5
10 km hommes F
10 km femmes F

Participation

Critères de qualification

Pour les épreuves individuelles, la FINA établit des temps de qualification avec un « temps de qualification olympique » (TQO) et un «temps de sélection olympique» (TSO). Un comité national olympique (CNO) peut inscrire jusqu'à deux nageurs qualifiés dans chaque épreuve individuelle si ces deux nageurs ont effectué le temps de qualification olympique (TQO). Un nageur par épreuve peut éventuellement se qualifier s'il a effectué le temps de sélection olympique (TSO) et si le quota d'athlètes n'est pas respecté. Les CNO ont la possibilité de proposer des nageurs indépendamment du temps (1 nageur par sexe) s'ils n'ont pas de nageurs qui ont réussi les temps de qualification nécessaires.

Le tableaux des temps est ci-dessous[4],[5] :

Distance Hommes Femmes
TQO TSO TQO TSO
50 m nage libre 22 s 01 22 s 67 24 s 77 25 s 51
100 m nage libre 48 s 57 50 s 03 54 s 38 56 s 01
200 m nage libre 1 min 47 s 02 1 min 50 s 23 1 min 57 s 28 2 min 00 s 80
400 m nage libre 3 min 46 s 78 3 min 53 s 58 4 min 7 s 90 4 min 15 s 34
800 m nage libre 7 min 54 s 31 8 min 8 s 54 8 min 33 s 36 8 min 48 s 76
1500 m nage libre 15 min 0 s 99 15 min 28 s 02 16 min 32 s 04 17 min 1 s 80
100 m dos 53 s 85 55 s 47 1 min 0 s 25 1 min 2 s 06
200 m dos 1 min 57 s 50 2 min 1 s 03 2 min 10 s 39 2 min 14 s 30
100 m brasse 59 s 93 1 min 1 s 73 1 min 7 s 07 1 min 9 s 08
200 m brasse 2 min 10 s 35 2 min 14 s 26 2 min 25 s 52 2 min 29 s 89
100 m papillon 51 s 96 53 s 52 57 s 92 59 s 66
200 m papillon 1 min 56 s 48 1 min 59 s 97 2 min 8 s 43 2 min 12 s 28
200 m 4 nages 1 min 59 s 67 2 min 3 s 26 2 min 12 s 56 2 min 16 s 54
400 m 4 nages 4 min 15 s 84 4 min 21 s 46 4 min 38 s 53 4 min 46 s 89

Pour le relais, chaque épreuve comprend 16 équipes, composées de :

  • les 12 premiers au Championnat du monde 2019 dans chaque épreuve de relais ;
  • les 4 équipes non qualifiées les plus rapides, sur la base des temps des 15 mois précédant les JO.

Pour le marathon en eau libre, chaque épreuve comprend 25 nageurs :

  • les 10 premiers dans les courses de 10 km aux Championnats du monde 2019 ;
  • les 9 premiers dans le tournoi de qualification olympique en 2020 ;
  • un représentant de chaque continent FINA (Afrique, Amériques, Asie, Europe et Océanie) ;
  • un nageur du pays hôte s'il n'est pas qualifié par d'autres moyens.

Participants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m nage libre Caeleb Dressel (USA) 21 s 07 OR Florent Manaudou (FRA) 21 s 55 Bruno Fratus (BRA) 21 s 57
100 m nage libre Caeleb Dressel (USA) 47 s 02 OR Kyle Chalmers (AUS) 47 s 08 Russian Olympic Committee flag.svg Kliment Kolesnikov (ROC) 47 s 44
200 m nage libre Tom Dean (GBR) min 44 s 22 Duncan Scott (GBR) min 44 s 26 Fernando Scheffer (BRA) min 44 s 66
400 m nage libre Ahmed Hafnaoui (TUN) min 43 s 36 Jack McLoughlin (AUS) min 43 s 52 Kieran Smith (USA) min 43 s 94
800 m nage libre Robert Finke (USA) min 41 s 87 Gregorio Paltrinieri (ITA) min 42 s 11 Mykhailo Romanchuk (UKR) min 42 s 33
1 500 m nage libre Robert Finke (USA) 14 min 39 s 65 Mykhailo Romanchuk (UKR) 14 min 40 s 66 Florian Wellbrock (GER) 14 min 40 s 91
Dos
100 m dos Russian Olympic Committee flag.svg Evgeny Rylov (ROC) 51 s 98 ER Russian Olympic Committee flag.svg Kliment Kolesnikov (ROC) 52 s 00 Ryan Murphy (USA) 52 s 19
200 m dos Russian Olympic Committee flag.svg Evgeny Rylov (ROC) min 53 s 27 OR Ryan Murphy (USA) min 54 s 15 Luke Greenbank (GBR) min 54 s 72
Brasse
100 m brasse Adam Peaty (GBR) 57 s 37 Arno Kamminga (NED) 58 s 00 Nicolò Martinenghi (ITA) 58 s 33
200 m brasse Izaac Stubblety-Cook (AUS) min 6 s 38 OR Arno Kamminga (NED) min 7 s 01 Matti Mattsson (FIN) min 7 s 13
Papillon
100 m papillon Caeleb Dressel (USA) 49 s 45 WR Kristóf Milák (HUN) 49 s 68 ER Noè Ponti (SUI) 50 s 74
200 m papillon Kristóf Milák (HUN) min 51 s 25 OR Tomoru Honda (JPN) min 53 s 73 Federico Burdisso (ITA) min 54 s 45
4 nages
200 m 4 nages Wang Shun (CHN) min 55 s 00 Duncan Scott (GBR) min 55 s 28 Jérémy Desplanches (SUI) min 56 s 17
400 m 4 nages Chase Kalisz (USA) min 9 s 42 Jay Litherland (USA) min 10 s 28 Brendon Smith (AUS) min 10 s 38
Relais
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Caeleb Dressel
Blake Pieroni
Bowen Becker
Zach Apple
min 8 s 97 Drapeau de l'Italie Italie
Alessandro Miressi
Thomas Ceccon
Lorenzo Zazzeri
Manuel Frigo
min 10 s 11 Drapeau de l'Australie Australie
Matthew Temple
Zac Incerti
Alexander Graham
Kyle Chalmers
min 10 s 22
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau de la Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Tom Dean
James Guy
Matthew Richards
Duncan Scott
min 58 s 58 ER Russian Olympic Committee flag.svg ROC
Martin Malyutin
Ivan Girev
Evgeny Rylov
Mikhail Dovgalyuk
min 1 s 81 Drapeau de l'Australie Australie
Alexander Graham
Kyle Chalmers
Zac Incerti
Thomas Neill
min 1 s 84
Relais 4 × 100 m 4 nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Ryan Murphy
Michael Andrew
Caeleb Dressel
Zach Apple
min 26 s 78 WR Drapeau de la Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Luke Greenbank
Adam Peaty
James Guy
Duncan Scott
min 27 s 51 ER Drapeau de l'Italie Italie
Thomas Ceccon
Nicolò Martinenghi
Federico Burdisso
Alessandro Miressi
min 29 s 17
Eau libre
Eau libre 10 km Florian Wellbrock (GER) h 48 min 33 s 7 Kristóf Rasovszky (HUN) h 48 min 59 s 0 Gregorio Paltrinieri (ITA) h 49 min 1 s 1

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m nage libre Emma McKeon (AUS) 23 s 81 OR Sarah Sjöström (SWE) 24 s 07 Pernille Blume (DEN) 24 s 21
100 m nage libre Emma McKeon (AUS) 51 s 96 OR, OC Siobhan Bernadette Haughey (HKG) 52 s 27 AS Cate Campbell (AUS) 52 s 52
200 m nage libre Ariarne Titmus (AUS) min 53 s 50 OR Siobhan Bernadette Haughey (HKG) min 53 s 92 AS Penny Oleksiak (CAN) min 54 s 70
400 m nage libre Ariarne Titmus (AUS) min 56 s 69 OC Katie Ledecky (USA) min 57 s 36 Li Bingjie (CHN) min 1 s 08 AS
800 m nage libre Katie Ledecky (USA) min 12 s 57 Ariarne Titmus (AUS) min 13 s 83 Simona Quadarella (ITA) min 18 s 35
1 500 m nage libre Katie Ledecky (USA) 15 min 37 s 34 Erica Sullivan (USA) 15 min 41 s 41 OC Sarah Köhler (GER) 15 min 42 s 91
Dos
100 m dos Kaylee McKeown (AUS) 57 s 47 OR Kylie Masse (CAN) 57 s 72 Regan Smith (USA) 58 s 05
200 m dos Kaylee McKeown (AUS) min 4 s 68 Kylie Masse (CAN) min 5 s 42 Emily Seebohm (AUS) min 6 s 17
Brasse
100 m brasse Lydia Jacoby (USA) min 4 s 95 Tatjana Schoenmaker (RSA) min 5 s 22 Lilly King (USA) min 5 s 54
200 m brasse Tatjana Schoenmaker (RSA) min 18 s 95 WR Lilly King (USA) min 19 s 92 Annie Lazor (USA) min 20 s 84
Papillon
100 m papillon Margaret MacNeil (CAN) 55 s 59 AM Zhang Yufei (CHN) 55 s 64 Emma McKeon (AUS) 55 s 72 OC
200 m papillon Zhang Yufei (CHN) min 3 s 86 OR Regan Smith (USA) min 5 s 30 Hali Flickinger (USA) min 5 s 65
4 nages
200 m 4 nages Yui Ōhashi (JPN) min 8 s 52 Alex Walsh (USA) min 8 s 65 Kate Douglass (USA) min 9 s 04
400 m 4 nages Yui Ōhashi (JPN) min 32 s 08 Emma Weyant (USA) min 32 s 76 Hali Flickinger (USA) min 34 s 90
Relais
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau de l'Australie Australie
Bronte Campbell
Meg Harris
Emma McKeon
Cate Campbell
min 29 s 69 WR Drapeau du Canada Canada
Kayla Sanchez
Margaret MacNeil
Rebecca Smith
Penny Oleksiak
min 32 s 78 Drapeau des États-Unis États-Unis
Erika Brown
Abbey Weitzeil
Natalie Hinds
Simone Manuel
min 32 s 81
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau de la Chine Chine
Yang Junxuan
Tang Muhan
Zhang Yufei
Li Bingjie
min 40 s 33 WR Drapeau des États-Unis États-Unis
Allison Schmitt
Paige Madden
Kathryn McLaughlin
Katie Ledecky
min 40 s 73 AM Drapeau de l'Australie Australie
Ariarne Titmus
Emma McKeon
Madison Wilson
Leah Neale
min 41 s 29 OC
Relais 4 × 100 m 4 nages Drapeau de l'Australie Australie
Kaylee McKeown
Chelsea Hodges
Emma McKeon
Cate Campbell
min 51 s 60 OR Drapeau des États-Unis États-Unis
Regan Smith
Lydia Jacoby
Torri Huske
Abbey Weitzeil
min 51 s 73 Drapeau du Canada Canada
Kylie Masse
Sydney Pickrem
Margaret MacNeil
Penny Oleksiak
min 52 s 60
Eau libre
Eau libre 10 km Ana Marcela Cunha (BRA) h 59 min 30 s 8 Sharon van Rouwendaal (NED) h 59 min 31 s 7 Kareena Lee (AUS) h 59 min 32 s 5

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais 4 × 100 m 4 nages Drapeau de la Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Kathleen Dawson
Adam Peaty
James Guy
Anna Hopkin
min 37 s 58 WR Drapeau de la Chine Chine
Xu Jiayu
Yan Zibei
Zhang Yufei
Yang Junxuan
min 38 s 86 Drapeau de l'Australie Australie
Kaylee McKeown
Zac Stubblety-Cook
Matthew Temple
Emma McKeon
min 38 s 95

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 11 10 9 30
2 Drapeau de l'Australie Australie 9 3 9 21
3 Drapeau de la Grande-Bretagne Grande-Bretagne 4 3 1 8
4 Drapeau de la Chine Chine 3 2 1 6
5 Russian Olympic Committee flag.svg ROC 2 2 1 5
6 Drapeau du Japon Japon 2 1 0 3
7 Drapeau du Canada Canada 1 3 2 6
8 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 2 0 3
9 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 1 0 2
10 Drapeau du Brésil Brésil 1 0 2 3
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 0 2 3
12 Drapeau de la Tunisie Tunisie 1 0 0 1
13 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 3 0 3
14 Drapeau de l'Italie Italie 0 2 5 7
15 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 0 2 0 2
16 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 1 1 2
17 Drapeau de la France France 0 1 0 1
Drapeau de la Suède Suède 0 1 0 1
19 Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 2 2
20 Drapeau du Danemark Danemark 0 0 1 1
Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1
Total 37 37 37 111

Records

Notes et références

  1. [1]
  2. [2]
  3. JO-2020: 15 nouvelles épreuves, dont le relais mixte 4x400 en athlétisme et le basket 3X3
  4. « Initial FINA Qualification Times for the 2020 Olympics », SwimSwam Magazine,‎ (lire en ligne, consulté le )
  5. (en) « Tokyo 2020 – FINA Swimming Qualification System » [PDF], sur fina.org, (consulté le )

Annexes

Articles connexes

Liens externes