France aux Jeux olympiques d'été de 2020

France aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article France aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Participation 29e
Athlètes 403 (dans 34 sports)
Porte-drapeau Samir Aït Saïd
(Gymnastics (artistic) pictogram.svgGymnastique)
Clarisse Agbegnenou
(Judo)
Médailles
Rang : 8
Or
3
Arg.
2
Bron.
3
Total
8
France aux Jeux olympiques d'été

La France participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 29e participation à des Jeux olympiques d'été. En raison de la pandémie de coronavirus, l'édition 2020 a été reportée à l'été 2021.

La France a participé à tous les Jeux olympiques d'été de l'ère moderne. C'est le seul pays dans ce cas, aux côtés de l'Australie, de la Grande-Bretagne et de la Grèce. Comme Paris accueillera les Jeux olympiques d'été de 2024, la France est l'avant-dernière nation à entrer dans le stade avant le pays hôte, le Japon. De plus, un segment en français doit être présenté lors de la cérémonie de clôture.

La France concourt dans tous les sports, à l'exception du baseball, du hockey sur gazon et du softball.

Le Comité international olympique autorise, à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeau, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le gymnaste Samir Aït Saïd et la judokate Clarisse Agbegnenou sont nommés par le CNOSF le 5 juillet 2021[2].

Nombre d’athlètes qualifiés par sport

Voici la liste des qualifiés et sélectionnés français par sport (remplaçants compris) :

Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 44 21 65
Aviron 4 8 12
Badminton 2 2 4
Baseball/Softball Non qualifié Non qualifié 0
Basket-ball 12 12 24
Basket 3x3 Non qualifié 4 4
Beach-volley Non qualifié Non qualifié 0
Boxe 4 1 5
Canoë-kayak 7 6 13
Cyclisme 20 13 33
Équitation 9 3 12
Escalade 2 2 4
Escrime 9 9 18
Football 21 Non qualifié 21
Golf 2 2 4
Gymnastique 4 5 9
Haltérophilie 1 3 4
Handball 15 15 30
Hockey sur gazon Non qualifié Non qualifié 0
Judo 6 7 13
Karaté 1 2 3
Lutte 0 2 2
Natation 16 11 27
Natation synchronisée - 2 2
Pentathlon moderne 2 2 4
Plongeon 2 1 3
Rugby à sept Non qualifié 13 13
Skateboard 3 2 5
Surf 2 2 4
Taekwondo 0 2 2
Tennis 6 4 10
Tennis de table 4 4 8
Tir 4 6 10
Tir à l'arc 3 1 4
Triathlon 3 2 5
Voile 7 7 14
Volley-ball 12 Non qualifié 12
Water-polo Non qualifié Non qualifié 0
Total 227 176 403

Bilan général

Bilan par sport

Bilan par sport
Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total Rang

pays

1 Judo 1 2 1 4
2 Escrime 1 0 1 2
3 Aviron 1 0 0 1
4 Taekwondo 0 0 1 1
Total 3 2 3 8 -

Bilan par jour de compétition

Bilan par jour de compétition
Jour Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
24 juillet 0 0 1 1
25 juillet 1 1 0 2
26 juillet 0 1 1 2
27 juillet 1 0 1 2
28 juillet 1 0 0 1
Total 3 2 3 8

Bilan par sexe

Bilan par sexe
Sexe Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Hommes 2 0 1 3
Femmes 1 2 2 5
Mixte 0 0 0 0
Total 3 2 3 8

Multi-médaillés

Médaillés

Médailles d’or

Sport Discipline Sportifs Performance Date
Gold medal.svg Médailles d’or : 3
Aviron Deux de couple Hugo Boucheron
Matthieu Androdias
6 min 00 s 33 RO 28 juillet
Fencing pictogram.svgEscrime Épée masculine individuelle Romain Cannone 15 - 10

contre Drapeau : Hongrie Siklósi

25 juillet
Judo Moins de 63 kg femmes Clarisse Agbegnenou 01 - 00

contre Drapeau : Slovénie Trstenjak

27 juillet

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance Date
Silver medal.svg Médailles d’argent : 2
Judo Moins de 52 kg femmes Amandine Buchard 00 - 10

contre Drapeau : Japon Abe

25 juillet
Moins de 57 kg femmes Sarah-Léonie Cysique H - 10

contre Drapeau : Kosovo Gjakova

26 juillet

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance Date
Bronze medal.svg Médailles de bronze : 3
Fencing pictogram.svgEscrime Sabre féminin individuel Manon Brunet 15 - 6

contre Drapeau : Hongrie Márton

26 juillet
Judo Moins de 60 kg hommes Luka Mkheidze 10 - 00

contre Drapeau : Corée du Sud Kim

24 juillet
Taekwondo Plus de 67 kg femmes Althéa Laurin 17 - 6

contre Drapeau : Côte d'Ivoire Traoré

27 juillet

Athlétisme

Qualification

Pour se qualifier, les athlètes français ont dû réaliser durant une période dite de qualification un minima imposé par l'IAAF (la fédération internationale d'athlétisme) et approuvé par la FFA :

  • entre le 1er janvier 2019 et le 2 juin 2021 inclus pour le marathon et le 50 km marche[3] ;
  • entre le 1er mai 2019 et le 1er juillet 2021 inclus pour toutes les autres épreuves.

Les performances réalisées entre le 6 avril 2020 et le 30 novembre 2020 ne comptent pas en raison de l'inégalité d'entraînement en période de pandémie de COVID-19.

Ils doivent réaliser ces minima durant un meeting labellisé par l'IAAF. 3 athlètes au maximum peuvent se qualifier dans une épreuve.

Ce n'est pas tout : un athlète peut ne pas faire les minima mais se qualifier via le classement mondial. Cependant, le DTN français choisit de ne retenir que quelques athlètes par ce biais. Voici les athlètes qualifiés et leur mode de qualification :

Athlètes français qualifiés
Épreuves Hommes Femmes
Qualifiés Minima Qualifiées Minima
100 m
  • Via les minima : Jimmy Vicaut (10 s 02)[4]
  • Via le classement mondial : Mouhamadou Fall est qualifiable mais non retenu par la FFA.
10 s 05
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Carole Zahi et Orlann Ombissa-Dzangue sont qualifiables mais non retenues par la FFA
11 s 15
200 m
  • Via les minima : Aucun
  • Via le classement mondial : Christophe Lemaitre, Méba-Mickaël Zeze et Jeffrey John sont qualifiables mais non retenus par la FFA.
20 s 24
  • Via les minima : Gémima Joseph (22 s 77)
  • Via le classement mondial : Maroussia Paré et Estelle Raffai sont qualifiables mais non retenues par la FFA.
22 s 80
400 m
  • Via les minima : Aucun
  • Via le classement mondial : Thomas Jordier est qualifiable mais non retenu par la FFA.
44 s 90 51 s 35
800 m
  • Via les minima : Gabriel Tual (1 min 44 s 44), Benjamin Robert (1 min 44 s 53) et Pierre-Ambroise Bosse (1 min 45 s 07)
1 min 45 s 20
  • Via les minima : Rénelle Lamote (1 min 58 s 11)
  • Via le classement mondial : Cinthia Anais est qualifiable mais non retenue par la FFA.
1 min 59 s 50
1 500 m 3 min 35 s 00
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune
4 min 4 s 20
5 000 m
  • Via les minima : Jimmy Gressier (13 min 8 s 99) et Hugo Hay (13 min 10 s 95)
13 min 13 s 50
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune
15 min 10 s
10 000 m 27 min 28 s
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune
31 min 25 s
110 m / 100 m haies 13 s 32
  • Via les minima : Cyrène Samba-Mayella (12 s 75)
  • Via le classement mondial : Laura Valette (42e)

Solène Ndama avait fait les minimas mais elle a été contrainte d'abandonner après une fracture au ménisque en février 2021[5].

12 s 84
400 m haies

Mamadou Kasse Hann est qualifiable mais n'est pas retenu par la FFA.

48 s 90
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune
55 s 40
3 000 m steeple
  • Via les minima : Djilali Bedrani (8 min 5 s 23), Alexis Phelut (8 min 18 s 67) et Louis Gilavert (8 min 19 s 79)

Mehdi Belhadj est remplaçant.

8 min 22 s
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Claire Palou est qualifiable mais non retenue par la FFA.
9 min 30 s
20 km marche
  • Via les minima : Gabriel Bordier (1 h 20 min 10 s) et Kévin Campion (1 h 20 min 49 s)
1 h 21 min
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune
1 h 31 min
50 km marche
  • Via les minima : Yohann Diniz (3 h 37 min 43 s)
3 h 50 min - -
Marathon
  • Via les minima : Morhad Amdouni (2 h 9 min 14 s), Hassan Chahdi (2 h 9 min 15 s) et Nicolas Navarro (2 h 9 min 17 s)

Benjamin Choquert est remplaçant.

2 h 11 min 30 s

Via les minima : Susan Kipsang Jeptooo (2 h 28 min 48 s)[6]

2 h 29 min 30 s
Saut en hauteur
  • Via les minima : Aucun
  • Via le classement mondial : Aucun
2,33 m
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune
1,96 m
Saut en longueur
  • Via le classement mondial : Augustin Bey (16e)
8,22 m
  • Via les minima : Yanis Esmeralda David (6,84 m)
6,82 m
Triple saut
  • Via les minima : Melvin Raffin (17,19 m) et Jean-Marc Pontvianne (17,17 m)
  • Via le classement mondial : Benjamin Compaoré (24ème)
17,14 m
  • Via les minima : Rouguy Diallo (14,51 m)

Yanis Esmeralda David avait fait les minimas en 2019 mais n'a pas été retenue dans cette catégorie.

14,32 m
Saut à la perche
  • Via les minima : Renaud Lavillenie (6,06 m), Valentin Lavillenie (5,82 m) et Ethan Cormont (5,80 m)

Alioune Sène est remplaçant.

5,80 m
  • Via les minima : Aucune

Ninon Guillon-Romarin a réalisé les minimas en 2019 mais, n'ayant pas montrée une forme suffisante, n'est pas retenue par la FFA. Cela fait d'ailleurs une polémique.

4,70 m
Lancer du marteau
  • Via les minima : Quentin Bigot (79,70 m)
77,50 m
  • Via les minima : Alexandra Tavernier (75,38 m)
72,50 m
Lancer du poids
  • Via les minima : Aucun
  • Via le classement mondial : Aucun
21,10 m
  • Via les minima :' Aucune
  • Via le classement mondial :' Aucune
18,50 m
Lancer du disque
  • Via les minima : Lolassonn Djouhan 66,66 m
66 m
  • Via les minima : Mélina Robert-Michon (65,30 m)
63,50 m
Lancer du javelot
  • Via les minima : Aucun
  • Via le classement mondial : Aucun
85 m
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune

Alexie Alaïs est qualifiable mais non retenue par la FFA (hors de forme).

64 m
Heptathlon - -
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune

Solène Ndama est qualifiable mais elle a été contrainte d'abandonner après une fracture au ménisque en février 2021.

6 420 pts
Décathlon
  • Via les minima : Kévin Mayer (8 552 pts)
8 350 pts - -
Relais 4 × 100 m La France est qualifiée grâce à sa 7e place lors des Championnats du monde 2019. La France est qualifiée grâce à sa 8e place en finale des Championnats du monde de relais 2021.
Relais 4 × 400 m La France est qualifiée grâce à sa 7e place lors des Championnats du monde 2019. La France est qualifiée grâce à sa 8e place en finale des Championnats du monde de relais 2021.
Relais 4 × 400 m mixte La France n'est pas qualifiée, terminant 26e du classement mondial alors que seuls les 16 premiers étaient qualifiés.

Compétition

Hommes

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 30 épreuves sur 48 possibles. Elle n'a pas de représentant dans 5 épreuves masculines (200 m, 400 m, saut en hauteur, lancer du poids, lancer du javelot), dans 12 épreuves féminines (100 m, 1 500 m, 5 000 m, 10 000 m, 400 m haies, 3 000 m steeple, 20 km marche, saut en hauteur, saut à la perche, lancer du poids, lancer du javelot, heptathlon) et dans 1 épreuve mixte (relais 4x400 m).

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jimmy Vicaut 100 m 31/07 à 12h45 01/08 à 12h15 01/08 à 14h50
Pierre-Ambroise Bosse 800 m 31/07 à 02h50 01/08 à 13h25 04/08 à 14h05
Benjamin Robert 31/07 à 02h50 01/08 à 13h25 04/08 à 14h05
Gabriel Tual 31/07 à 02h50 01/08 à 13h25 04/08 à 14h05
Azeddine Habz 1 500 m 03/08 à 02h05 05/08 à 13h00 07/08 à 13h40
Alexis Miellet 03/08 à 02h05 05/08 à 13h00 07/08 à 13h40
Baptiste Mischler 03/08 à 02h05 05/08 à 13h00 07/08 à 13h40
Jimmy Gressier 5 000 m 03/08 à 13h00 Non couru 06/08 à 14h00
Hugo Hay 03/08 à 13h00 Non couru 06/08 à 14h00
Morhad Amdouni 10 000 m Non couru 30/07 à 13h30
Wilhem Belocian 110 m haies 03/08 à 12h10 04/08 à 04h00 05/08 à 04h55
Aurel Manga 03/08 à 12h10 04/08 à 04h00 05/08 à 04h55
Pascal Martinot-Lagarde 03/08 à 12h10 04/08 à 04h00 05/08 à 04h55
Ludvy Vaillant 400 m haies 30/07 à 03h55 01/08 à 14h05 03/08 à 05h20
Wilfried Happio 30/07 à 03h55 01/08 à 14h05 03/08 à 05h20
Djilali Bedrani 3 000 m steeple 30/07 à 02h00 Non couru 02/08 à 14h15
Louis Gilavert 30/07 à 02h00 Non couru 02/08 à 14h15
Alexis Phelut 30/07 à 02h00 Non couru 02/08 à 14h15
Morhad Amdouni Marathon Non couru 08/08 à 00h00
Hassan Chahdi Non couru 08/08 à 00h00
Nicolas Navarro Non couru 08/08 à 00h00
Gabriel Bordier 20 km marche Non couru 05/08 à 09h30
Kévin Campion Non couru 05/08 à 09h30
Yohann Diniz 50 km marche Non couru 05/08 à 22h30
Mouhamadou Fall
Amaury Golitin
Marvin René
Jimmy Vicaut
Méba-Mickaël Zézé
Ryan Zézé (remplaçant)
Relais 4 x 100 m 05/08 à 04h30 Non couru 06/08 à 15h50
Mame-Ibra Anne
Gilles Biron
Thomas Jordier
Muhammad Abdallah Kounta
Christopher Naliali (remplaçant)
Ludovic Ouceni
Relais 4 x 400 m 06/08 à 13h25 Non couru 07/08 à 14h50
Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performances Rang Performances Rang
Augustin Bey Saut en longueur 31/07 à 12h10 02/08 à 03h20
Benjamin Compaoré Triple saut 03/08 à 02h00 05/08 à 04h00
Melvin Raffin 03/08 à 02h00 05/08 à 04h00
Jean-Marc Pontvianne 03/08 à 02h00 05/08 à 04h00
Ethan Cormont Saut à la perche 31/07 à 02h40 03/08 à 12h20
Renaud Lavillenie 31/07 à 02h40 03/08 à 12h20
Valentin Lavillenie 31/07 à 02h40 03/08 à 12h20
Quentin Bigot Lancer de marteau 02/08 à 02h00 04/08 à 13h15
Lolassonn Djouhan Lancer de disque 30/07 à 02h45 31/07 à 13h15
Combinés - Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Kevin Mayer Résultat 04/08 à 02h00 04/08 à 02h55 04/08 à 04h40 04/08 à 11h30 04/08 à 14h30 05/08 à 02h00 05/08 à 02h50 05/08 à 05h45 05/08 à 12h15 05/08 à 14h40
Points
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gémima Joseph 200 m 02/08 à 03h30 02/08 à 12h25 03/08 à 14h50
Amandine Brossier 400 m 03/08 à 02h45 04/08 à 12h30 06/08 à 14h35
Rénelle Lamote 800 m 30/07 à 02h55 31/07 à 13h50 03/08 à 14h25
Laura Valette 100 m haies 31/07 à 03h45 01/08 à 12h45 02/08 à 04h50
Cyréna Samba-Mayela 31/07 à 03h45 01/08 à 12h45 02/08 à 04h50
Susan Jeptooo Kipsang Marathon Non couru 07/08 à 00h00
Wided Atatou (remplaçante)
Eva Berger
Cynthia Leduc
Orlann Ombissa-Dzangue
Maroussia Paré
Carolle Zahi
Relais 4 x 100 m 05/08 à 03h00 Non couru 06/08 à 15h30
Amandine Brossier
Floria Gueï
Diana Iscaye
Sokhna Lacoste
Brigitte Ntiamoah
Sounkamba Sylla (remplaçante)
Relais 4 x 400 m 05/08 à 12h25 Non couru 07/08 à 14h30
Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performances Rang Performances Rang
Yanis Esméralda David Saut en longueur 01/08 à 02h50 03/08 à 03h50
Rouguy Diallo Triple saut 30/07 à 12h05 01/08 à 13h20
Mélina Robert-Michon Lancer de disque 31/07 à 02h30 02/08 à 13h00
Alexandra Tavernier Lancer de marteau 01/08 à 02h10 03/08 à 13h35

Aviron

Qualification

Qualifications en aviron
Épreuves Mode de qualification
Skiff hommes Aucun quota obtenu.
Deux de couple hommes La France obtient un quota aux Championnats du monde d'Ottensheim (Autriche, 25 août-1er septembre 2019) grâce à la 9e place d'Hugo Boucheron et Matthieu Androdias.
Deux sans barreur hommes La France obtient un quota aux championnats du monde d'Ottensheim (Autriche, 25 août-1er septembre 2019) grâce à la 6e place de Valentin Onfroy et Théophile Onfroy.
Quatre de couple hommes Aucun quota obtenu. Le bateau français (Haguenauer - Quiqueret - Cormerais - Desgrippes) finit 6e de la finale de la régate de qualification olympique de Lucerne (Suisse, 15-16 mai 2021) alors que seulement les deux premiers étaient qualifiés.
Quatre sans barreur hommes Aucun quota obtenu. Le bateau français (Mortelette - Verhoeven - Brunet - Demey) finit 3e de la finale de la régate de qualification olympique de Lucerne (Suisse, 15-16 mai 2021) alors que seulement les deux premiers étaient qualifiés.
Huit hommes Aucun quota obtenu.
Deux de couple poids légers hommes Aucun quota obtenu. Le bateau français (Beurey - Marcelot) finit 4e de la finale de la régate de qualification olympique de Lucerne (Suisse, 15-16 mai 2021) alors que seulement les deux premiers étaient qualifiés.
Skiff femmes Aucun quota obtenu.
Deux de couple femmes La France obtient un quota aux Championnats du monde d'Ottensheim (Autriche, 25 août-1er septembre 2019) grâce à la 6e place d'Hélène Lefebvre et Élodie Ravera-Scaramozzino.
Deux sans barreur femmes Aucun quota obtenu.
Quatre de couple femmes La France obtient un quota lors de la finale de la régate de qualification olympique de Lucerne (Suisse, 15-16 mai 2021) grâce à la 2e place de Emma Lunatti, Marie Jacquet, Margaux Bailleul et Violaine Aernoudts.
Quatre sans barreur femmes Aucun quota obtenu.
Huit femmes Aucun quota obtenu.
Deux de couple poids légers femmes La France obtient un quota aux Championnats du monde d'Ottensheim (Autriche, 25 août-1er septembre 2019) grâce à la 5e place de Laura Tarantola et Claire Bové.

Compétition

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 5 épreuves sur 14 possibles. Elle n'a pas de représentant dans 5 épreuves masculines (skiff, quatre de couple, quatre sans barreur, huit, deux de couple poids légers) et dans 4 épreuves féminines (skiff, deux sans barreur, quatre sans barreur, huit).

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchages Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Matthieu Androdias
Hugo Boucheron
Deux de couple Série 1
6 min 10 sec 45
1er
(Q)
Non disputé 1/2 finale 1
6 min 20 sec 45
1er
(QA)
Finale A
6 min 00 sec 53
Médaille d'or, Jeux olympiques
Guillaume Turlan
Thibaud Turlan
Deux de pointe sans barreur Série 2
7 min 9 sec 79
4e
(R)
Repêchage
6 min 49 sec 19
2e
(Q)
1/2 finale 2
28/07 à 05h10
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchages Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hélène Lefebvre
Élodie Ravera-Scaramozzino
Deux de couple Série 1
6 min 57 sec 83
3e
(Q)
Non disputé 1/2 finale 2
7 min 12 sec 68
4e
(QB)
Finale B
6 min 58 sec 52
8e
Violaine Aernoudts
Margaux Bailleul
Marie Jacquet
Emma Lunatti
Quatre de couple Série 2
6 min 33 sec 64
5e
(R)
Repêchage
6 min 47 sec 41
5e
(QB)
- Finale B
28/07 à 02h00
Claire Bové
Laura Tarantola
Deux de couple poids léger Série 1
7 min 3 sec 47
1re
(Q)
Non disputé 1/2 finale 1
28/07 à 04h40

Badminton

Qualification

Épreuves Mode de qualification
Simple hommes Brice Leverdez se qualifie via le classement olympique, classement comprenant les résultats entre le 29 avril 2019 et le 25 avril 2021. Il occupe la 16e place de ce classement (sur 42 qualifiés).
Simple dames Qi Xuefei se qualifie via le classement olympique, classement comprenant les résultats entre le 29 avril 2019 et le 25 avril 2021. Elle occupe la 21e place de ce classement (sur 43 qualifiées).
Double hommes Aucun quota obtenu.
Double dames Aucun quota obtenu.
Double mixte Thom Gicquel et Delphine Delrue se qualifient via le classement olympique, classement comprenant les résultats entre le 29 avril 2019 et le 25 avril 2021. Ils occupent la 10e place de ce classement (sur 16 qualifiés).

Compétition

La liste des quatre joueurs représentant la France aux Jeux olympiques est validée par la Commission consultative de sélections olympiques du CNOSF le 22 juin 2021[7]. Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 3 épreuves sur 5 possibles. Depuis les Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes, la France ne s'était pas qualifiée en double mixte. Elle n'a pas de représentant en doubles hommes et en double dames.

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Brice Leverdez Simple hommes Bat Drapeau : Ukraine Pochtarov
21-10, 21-8
Drapeau : Malaisie Lee Zii Jia Non disputé
Qi Xuefei Simple dames Battue par Drapeau : Viêt Nam Nguyen
11-21, 11-21
Bat Drapeau : Suisse Jaquet
21-10, 21-14
Battue par Drapeau : Taipei chinois Tai
10-21, 13-21
3e du gr. P Éliminée
Thom Gicquel
Delphine Delrue
Double mixte Battus par
Drapeau : Royaume-Uni Ellis/Smith
18-21, 17-21
Battus par
Drapeau : Thaïlande Puavaranukroh/Taerattanachai
9-21, 15-21
Battent
Drapeau : Canada Hurlburt-Yu /Wu
21-12, 21-13
3e du gr. B Non disputé Éliminés

sans cadre Baseball/Softball

Qualification

Epreuves Mode de qualification
Tournoi masculin La France est éliminée lors des Championnats d'Europe 2019 en perdant un match de classement pour la cinquième place contre l'Allemagne Drapeau : Allemagne (4-14). Elle finit finalement septième. Il fallait terminer dans les 5 premiers pour accéder au TQO Afrique/Europe, qui donnait une place au vainqueur pour les JO.
Tournoi féminin La France finit cinquième du TQO Afrique/Europe, qui donnait une place au vainqueur pour les JO. Elle ne passe pas le 1er tour de ce TQO, terminant à la troisième place sur 4 du groupe B. La France bat le Botswana Drapeau : Botswana (11-2) mais perd contre l'Italie Drapeau : Italie (1-5) et la République tchèque Drapeau : Tchécoslovaquie (1-6).

sans cadre Basket-ball

sans cadre 5x5

Qualification

Epreuves Mode de qualification
Tournoi masculin L'équipe de France s'est qualifiée pour les Jeux olympiques en se qualifiant pour les demi-finales de la Coupe du monde masculine de basket-ball 2019 en Chine en battant les États-Unis Drapeau : États-Unis (89-79). Cela lui permet de terminer parmi les deux meilleures nations européennes avec l'Espagne.
Tournoi féminin L'équipe de France s'est qualifiée pour les Jeux olympiques en terminant première à l'un des trois Tournois de qualification olympique qui se déroulait à Bourges. La France bat l'Australie Drapeau : Australie (72-63), le Brésil Drapeau : Brésil (89-72) et Porto-Rico Drapeau : Porto Rico (89-51).

Compétition - Tournoi masculin

Sélection
# Nom Club Âge Joués Points
Vincent Collet
Meneurs
Andrew Albicy Drapeau : Espagne CB Gran Canaria 31 0 0
Thomas Heurtel Drapeau : Espagne Real Madrid 32 1 5
Frank Ntilikina Drapeau : États-Unis New York Knicks 23 0 0
Pivots
Moustapha Fall Drapeau : France ASVEL Lyon-Villeurbanne 29 1 7
Rudy Gobert Drapeau : États-Unis Utah Jazz 29 1 14
Vincent Poirier Drapeau : Espagne Real Madrid 27 1 3
Ailiers
Nicolas Batum Drapeau : États-Unis Los Angeles Clippers 32 1 5
Timothé Luwawu-Cabarrot Drapeau : États-Unis Brooklyn Nets 26 1 2
Guerschon Yabusele Drapeau : France ASVEL Lyon-Villeurbanne 25 1 6
Petr Cornelie Drapeau : France Élan Béarnais Pau Lacq-Orthez 26 0 0
Arrières
Nando De Colo Drapeau : Turquie Fenerbahçe Istanbul 34 1 13
Evan Fournier Drapeau : États-Unis Boston Celtics 28 1 28

Remplaçant : Isaïa Cordinier (Drapeau : France Nanterre 92, arrière)

Classement
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Drapeau : France France 4 2 2 0 180 153 27
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 2 1 1 196 149 47
3 Drapeau de la Tchéquie République tchèque 3 2 1 1 161 175 -14
4 Drapeau : Iran Iran 2 2 0 2 144 204 -60

Le détail des rencontres de l'équipe de France est le suivant :

Premier tour (les 2 premiers et les 2 meilleurs troisièmes en quart de finale).


14h00 (HF)
Rapport France Drapeau : France 83-76 Drapeau : États-Unis États-Unis   Super Arena de Saitama, Saitama
Affluence : 0 (huis clos)
Arbitres : Drapeau : Brésil Guilherme Locatelli, Drapeau : Canada Michael Weiland et Drapeau : Italie Manuel Mazzoni
Score par quart-temps : 15–22, 22–23, 25–11, 21–20
Fournier 28
Gobert 9
Batum 5
Points
Rebonds
Passes d.
Holiday 18
Adebayo 10
Holiday 4

14h00 (HF)
Rapport République tchèque Drapeau : Tchéquie 77-97 Drapeau : France France   Super Arena de Saitama, Saitama
Affluence : 0 (huis clos)
Arbitres : Drapeau : Argentine Juan Fernandez, Drapeau : Italie Manuel Mazzoni et Drapeau : Argentine Leandro Lezcano
Score par quart-temps : 28-22, 12-29, 16-26, 21-20
Vesely 19
Balvin 8
Satoransky 10
Points
Rebonds
Passes d.
Fournier 21
Gobert 10
de Colo 8

03h00 (HF)
Iran Drapeau : Iran vs. Drapeau : France France  
Affluence : 0 (huis clos)

Compétition - Tournoi féminin

Sélection
# Nom Club Âge Joués Points
Valérie Garnier
Meneuses
Alix Duchet Drapeau : France Tango Bourges Basket 23 0 0
Marine Fauthoux Drapeau : France ASVEL Lyon-Villeurbanne 20 0 0
Pivots
Alexia Chartereau Drapeau : France Tango Bourges Basket 22 0 0
Helena Ciak Drapeau : France ASVEL Lyon-Villeurbanne 31 0 0
Sandrine Gruda Drapeau : Italie Schio Basket 34 0 0
Endy Miyem Drapeau : France Flammes Carolo basket 33 0 0
Iliana Rupert Drapeau : France Tango Bourges Basket 20 0 0
Ailières
Diandra Tchatchouang Drapeau : France Basket Lattes Montpellier 30 0 0
Valériane Vukosavljević Drapeau : France Basket Landes 27 0 0
Arrières
Marine Johannès Drapeau : France ASVEL Lyon-Villeurbanne 26 0 0
Sarah Michel Drapeau : France Tango Bourges Basket 32 0 0
Gabby Williams Drapeau : Hongrie Sopron Basket 24 0 0

Remplaçantes : Tima Pouye (Drapeau : France Flammes Carolo Basket, arrière) et Ana Tadić (Drapeau : France Tarbes Gespe Bigorre, pivot).

Classement

Le détail des rencontres de l'équipe de France est le suivant :

Premier tour (les 2 premiers et les 2 meilleurs troisièmes en quart de finale).

27 juillet 2021
03h00 (HF)
Japon Drapeau : Japon vs. Drapeau : France France  
30 juillet 2021
10h20 (HF)
France Drapeau : France vs. Drapeau : Nigeria Nigeria  
2 août 2021
06h40 (HF)
France Drapeau : France vs. Drapeau : États-Unis États-Unis  

sans cadre 3x3

Qualification

Épreuves Mode de qualification
Tournoi masculin La France est éliminée lors du Tournoi de qualification olympique qui a eu lieu à Graz du 27 au 30 mai 2021 en perdant contre la Drapeau : Lettonie Lettonie (15-21) dans le match pour la troisième place. Seules les trois premières équipes se qualifiaient pour les Jeux.
Tournoi féminin La France se qualifie lors du Tournoi de qualification olympique qui a eu lieu à Graz du 27 au 30 mai 2021 en battant le Drapeau : Japon Japon en demi-finale (15-14). Les trois premières équipes se qualifiaient pour les JO.

Compétition - Tournoi féminin

Sélection
# Nom Club Âge Points
Entraîneurs Karim Souchu et Richard Billant
Ana-Maria Filip Drapeau : France Basket Lattes Montpellier 32 0
Laëtitia Guapo Drapeau : France Tango Bourges 25 0
Marie-Ève Paget Drapeau : France Basket Landes 26 0
Mamignan Touré Drapeau : France Basket Lattes Montpellier 26 0

Remplaçantes : Caroline Hériaud (Drapeau : France Roche Vendée Basket Club) et Marie Mané (Drapeau : France Nantes Rezé Basket).

Les résultats de la poule de la France sont :

Classement
Rang Équipe % J G P Pp Moy.
1 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 0 0 0 0
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 0
3 Drapeau : France France 0 0 0 0
4 Drapeau : Japon Japon 0 0 0 0
5 Drapeau : Mongolie Mongolie 0 0 0 0
6 Drapeau : Roumanie Roumanie 0 0 0 0
7 Russian Olympic Committee flag.svg ROC 0 0 0 0
8 Drapeau : Italie Italie 0 0 0 0

Le détail des rencontres de l'équipe de France est le suivant :

Premier tour (les 2 premiers directement en demi-finale, les équipes classées de 3 à 6 en quart de finale, les 2 derniers éliminés).

24 juillet 2021
10h55 (HF)
États-Unis Drapeau : États-Unis vs. Drapeau : France France  
24 juillet 2021
14h25 (HF)
France Drapeau : France vs. Drapeau : Italie Italie  
25 juillet 2021
10h55 (HF)
Japon Drapeau : Japon vs. Drapeau : France France  
25 juillet 2021
14h00 (HF)
Chine Drapeau : Chine (République populaire de) vs. Drapeau : France France  
26 juillet 2021
10h30 (HF)
France Drapeau : France vs. Drapeau : Mongolie Mongolie  
26 juillet 2021
14h25 (HF)
France Drapeau : France vs. Russian Olympic Committee flag.svg ROC  
27 juillet 2021
10h00 (HF)
France Drapeau : France vs. Drapeau : Roumanie Roumanie  

sans cadre Boxe

Qualification

Épreuves Mode de qualification
Poids mouches hommes (moins de 52 kg) Billal Bennama se qualifie lors du tournoi européen de qualification olympique[8] en battant Hamza Touba Drapeau : Allemagne (5 juges à 0) en 8ème de finale. Les 8 premiers se qualifiaient pour les JO.
Poids coqs hommes (moins de 57 kg) Samuel Kistohurry se qualifie lors du tournoi européen de qualification olympique en battant Vasile Usturoi Drapeau : Belgique (5 juges à 0) en 8ème de finale. Les 8 premiers se qualifiaient pour les JO.
Poids légers hommes (moins de 63 kg) Sofiane Oumiha se qualifie lors du tournoi européen de qualification olympique en battant Alexandru Paraschiv Drapeau : Moldavie (4 juges à 1) en 8ème de finale. Les 8 premiers se qualifiaient pour les JO.
Poids welters hommes (moins de 69 kg) Wahid Hambli est éliminé en 8ème de finale du tournoi européen de qualification olympique, battu par Aidan Walsh Drapeau : Irlande (1 juge à 4). Les 6 premiers se qualifiaient pour les Jeux.
Poids moyens hommes (moins de 75 kg) Victor Yoka est éliminé au premier tour du tournoi européen de qualification olympique, battu par Lewis Richardson Drapeau : Royaume-Uni (0 juge à 5). Les 6 premiers se qualifiaient pour les Jeux.
Poids mi-lourds hommes (moins de 81 kg) Gaëtan Ntambwe est éliminé au premier tour du tournoi européen de qualification olympique, battu par Imam Khataev Drapeau : Russie (KO). Les 6 premiers se qualifiaient pour les Jeux.
Poids lourds hommes (moins de 91 kg) Wilfried Florentine est éliminé en 8ème de finale du tournoi européen de qualification olympique, battu par Muslim Gadzhimagomedov Drapeau : Russie (0 juge à 5). Les 4 premiers se qualifiaient pour les Jeux.
Poids super-lourds hommes (plus de 91 kg) Mourad Aliev se qualifie lors du tournoi européen de qualification olympique en battant Giorgi Tchigladze Drapeau : Géorgie (5 juges à 0) en quart de finale. Les 4 premiers se qualifiaient pour les JO.
Poids mouches femmes (moins de 51 kg) Wassila Lkhadiri est éliminée au premier tour du tournoi européen de qualification olympique, battue par Stoyka Krasteva Drapeau : Bulgarie (0 juge à 5). Les 6 premières se qualifiaient pour les Jeux.
Poids coqs femmes (moins de 57 kg) Mona Mestiaen est éliminée au premier tour du tournoi européen de qualification olympique, battue par Michaela Walsh Drapeau : Irlande (1 juge à 4). Les 6 premières se qualifiaient pour les Jeux.
Poids légers femmes (moins de 60 kg) Maïva Hamadouche se qualifie lors du tournoi européen de qualification olympique en battant Kata Pribojszki Drapeau : Hongrie (5 juges à 0) en match de repêchage pour l'un des deux derniers billets olympiques. Les 6 premières se qualifiaient pour les JO.
Poids welters femmes (moins de 69 kg) Émilie Sonvico est éliminée en match de qualification pour le dernier billet olympique lors du tournoi européen de qualification olympique, battue par Karolina Koszewska Drapeau : Pologne (0 juge à 5). Les 5 premières se qualifiaient pour les Jeux.
Poids moyens femmes (moins de 75 kg) Davina Michel est éliminée au premier tour du tournoi européen de qualification olympique, battue par Lauren Price Drapeau : Royaume-Uni (0 juge à 5). Les 4 premières se qualifiaient pour les Jeux.

Compétition

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 5 épreuves sur 13 possibles. Elle n'a pas de représentant dans 4 épreuves masculines (poids welters, poids moyens, poids mi-lourds, poids lourds) et dans 4 épreuves féminines (poids mouches, poids coqs, poids welters, poids moyens).

Hommes
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Billal Bennama Mouches (-52 kg) Exempté Saken Bibossinov Drapeau : Kazakhstan ou Yankiel Rivera Drapeau : Porto Rico

31/07, heure à définir

03/08, heure à définir 05/08, heure à définir 07/08, heure à définir
Samuel Kistohurry Plumes (-57 kg) Battu par Drapeau : États-Unis Ragan

3 - 2

Éliminé
Sofiane Oumiha Légers (-63 kg) Exempté Enrico Lacruz Drapeau : Pays-Bas ou Keyshawn Davis Drapeau : États-Unis

31/07, heure à définir

03/08, heure à définir 06/08, heure à définir 08/08, heure à définir
Mourad Aliev Super-lourds (+91 kg) Exempté Siyovush Zukhurov Drapeau : Tadjikistan

29/07, heure à définir

01/08, heure à définir 04/08, heure à définir 08/08, heure à définir
Femmes
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Maïva Hamadouche Légers (-60 kg) Battue par Drapeau : Finlande Potkonen
1 - 3
Éliminée

Canoë-kayak

Course en ligne

Qualification

Épreuves Mode de qualification
K1 - 200 m hommes Un quota est obtenu lors des Championnats du monde de Szeged (21-25 août 2019) par Maxime Beaumont, qui termine 4e de la finale.
K1 - 1 000 m hommes Guillaume Burger se qualifie lors de la course européenne de qualification olympique à Szeged (12-13 mai 2021) en terminant 2e de la finale. Mais un imbroglio entre la Fédération internationale et la Fédération française (Burger ne devait pas courir la finale à la base) le prive du quota obtenu. La France a porté réclamation auprès du TAS mais a été déboutée[9]. Cependant, le quota obtenu en K2-1000 m hommes permet à la France d'engager un athlète dans cette catégorie.
K2 - 1 000 m hommes Un quota est obtenu lors des Championnats du monde de Szeged (21-25 août 2019) par Étienne Hubert et Cyrille Carré, qui terminent 3e de la finale.
K4 - 500 m hommes La qualification de ce bateau dépendait de la qualification ou non de Guillaume Burger en K1-1 000 m. Comme la France a été déboutée par le TAS, elle ne pourra pas aligner de bateau dans cette catégorie.
C1 - 1 000 m hommes Un quota est obtenu lors des Championnats du monde de Szeged (21-25 août 2019) par Adrien Bart, qui termine 3e de la finale.
C2 - 1 000 m hommes Aucun quota obtenu.
K1 - 200 m femmes La qualification du K4 - 500 m femmes offre un quota à la France sur cette course.
K1 - 500 m femmes La qualification du K4 - 500 m femmes offre un quota à la France sur cette course.
K2 - 500 m femmes La qualification du K4 - 500 m femmes offre un quota à la France sur cette course.
K4 - 500 m femmes Un quota est obtenu lors des Championnats du monde de Szeged (21-25 août 2019) par Sarah Guyot, Léa Jamelot, Sarah Troël et Manon Hostens, qui terminent 5e de la finale.
C1 - 200 m femmes Aucun quota obtenu.
C2 - 500 m femmes Aucun quota obtenu. Eugénie Dorange et Anaïs Cattelet passent tout près de la qualification lors de la course européenne de qualification olympique (3e de la finale, seuls les deux premiers bateaux qualifiés).

Compétition

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 8 épreuves sur 12 possibles. Elle n'a pas de représentant dans 2 épreuves masculines (K4-500 m et C2-1000 m) et dans 2 épreuves féminines (C1-200 m et C2-500 m).

Hommes
Athlète Compétition Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Maxime Beaumont K1 – 200 m 04/08 à 02h30 04/08 à 05h00 05/08 à 02h30 05/08 à 04h35
Guillaume Burger K1 – 1 000 m 02/08 à 03h00 02/08 à 05h20 03/08 à 03h06 03/08 à 05h25
Étienne Hubert K1 – 1 000 m 02/08 à 03h00 02/08 à 05h20 03/08 à 03h06 03/08 à 05h25
Guillaume Burger
Étienne Hubert
K2 – 1 000 m 04/08 à 03h47 04/08 à 05h45 05/08 à 03h20 05/08 à 05h55
Adrien Bart C1 – 1 000 m 06/08 à 02h30 06/08 à 04h30 07/08 à 02h30 07/08 à 04h10
Femmes
Athlète Compétition Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Vanina Paoletti K1 – 200 m 02/08 à 02h30 02/08 à 05h00 03/08 à 02h30 03/08 à 04h35
Léa Jamelot K1 – 200 m 02/08 à 02h30 02/08 à 05h00 03/08 à 02h30 03/08 à 04h35
Manon Hostens K1 – 500 m 04/08 à 03h12 04/08 à 05h30 05/08 à 03h02 05/08 à 05h25
Sarah Guyot
Manon Hostens
K2 – 500 m 02/08 à 03h50 02/08 à 06h00 03/08 à 03h30 03/08 à 05h55
Sarah Guyot
Manon Hostens
Léa Jamelot
Vanina Paoletti
K4 – 500 m 06/08 à 03h14 NC 07/08 à 03h11 07/08 à 04h50

Slalom

Qualification

Épreuves Mode de qualification
C1 hommes Cédric Joly obtient un quota olympique pour la France en remportant la médaille d'or aux Championnats du monde 2019 (La Seu d'Urgell, 24-29 septembre 2019). Mais Martin Thomas gagne les sélections françaises devant Denis Gargaud-Chanut et Cédric Joly et se qualifie pour les JO.
K1 hommes Quentin Burgi obtient un quota olympique pour la France en prenant la 11e place lors des Championnats du monde 2019 (La Seu d'Urgell, 24-29 septembre 2019). Mais Boris Neveu gagne les sélections françaises devant Quentin Burgi et Benjamin Renia et se qualifie pour les JO.
C1 femmes Lucie Baudu obtient un quota olympique pour la France en prenant la 13e place lors des Championnats du monde 2019 (La Seu d'Urgell, 24-29 septembre 2019). Mais Marjorie Delassus gagne les sélections françaises devant Lucie Baudu et Angèle Hug et se qualifie pour les JO.
K1 femmes Camille Prigent obtient un quota olympique pour la France en prenant la 12e place lors des Championnats du monde 2019 (La Seu d'Urgell, 24-29 septembre 2019). Mais Marie-Zélia Lafont gagne les sélections françaises devant Camille Prigent et se qualifie pour les JO.

Compétition

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 4 épreuves sur 4 possibles.

Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Martin Thomas C-1 masculin 102 s 75 (Pen 2) 7e 102 s 83 (Pen 4) 7e 102 s 75 9e 100 s 65 (Pen 0) 1er 104 s 98 (Pen 0) 5e
Marjorie Delassus C-1 féminin 28/07 à 06h00 28/07 à 07h57 29/07 à 07h00 29/07 à 08h30
Boris Neveu K-1 masculin 28/07 à 06h47 28/07 à 08h45 30/07 à 07h00 30/07 à 08h30
Marie-Zélia Lafont K-1 féminin 121 s 48 (Pen 6) 19e 110 s 25 (Pen 2) 11e 110 s 25 14e Éliminée 14e

Cycling pictogram.svg Cyclisme

Cycling pictogram.svg Cyclisme sur route

Qualification

Épreuves Mode de qualification
Course en ligne hommes La France se classe 4e du classement olympique de l'UCI[10], ce qui lui donne un quota de 5 coureurs pour la course en ligne.
Contre-la-montre hommes La France obtient un quota d'un coureur pour le contre-la-montre grâce à sa 4e place au classement olympique de l'UCI.
Course en ligne femmes La France se classe 15e du classement olympique de l'UCI, ce qui lui donne un quota d'une coureuse pour la course en ligne.
Contre-la-montre femmes La France obtient un quota d'une coureuse grâce à la 15e place de Juliette Labous lors des Championnats du monde de contre-la-montre 2019.

Compétition

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 4 épreuves sur 4 possibles.

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Rémi Cavagna Course en ligne abandon
Contre-la-montre 28/07 à 07h00
Benoît Cosnefroy Course en ligne h 16 min 53 s 57e
Kenny Elissonde h 15 min 38 s 38e
David Gaudu h 6 min 33 s 7e
Guillaume Martin h 11 min 46 s 27e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Juliette Labous Course en ligne h 56 min 7 s 30e
Contre-la-montre 28/07 à 04h30

Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste

Qualifications

Épreuves Mode de qualification
Vitesse par équipes hommes La France se classe deuxième du classement olympique de vitesse par équipes de l'UCI[11], ce qui lui donne une place pour cette épreuve par équipes.
Vitesse individuelle hommes Grâce à sa deuxième place au classement olympique de vitesse par équipes de l'UCI, la France obtient deux quotas pour la vitesse individuelle.
Keirin hommes Grâce à sa deuxième place au classement olympique de vitesse par équipes de l'UCI, la France obtient deux quotas pour le keirin.
Poursuite par équipes hommes La France finit 9ème du classement olympique de poursuite par équipes de l'UCI[12] mais seulement les 8 premières équipes se qualifiaient pour les Jeux.
Américaine hommes La France finit 4ème du classement olympique de l'américaine de l'UCI[13], ce qui lui donne une place pour l'américaine.
Omnium hommes Grâce à sa 4ème place au classement olympique de l'américaine de l'UCI, la France obtient un quota pour l'omnium.
Vitesse par équipes femmes La France finit 33ème du classement olympique de vitesse par équipes de l'UCI[14]. Les 8 premières équipes se qualifiaient pour les Jeux.
Vitesse individuelle femmes Grâce à sa 11éme place au classement olympique de vitesse individuelle de l'UCI[14] et à sa 9ème place au classement olympique du keirin de l'UCI[15], la France obtient deux quotas pour la vitesse individuelle.
Keirin femmes Grâce à sa 11ème place au classement olympique de vitesse individuelle de l'UCI et à sa 9ème place au classement olympique de keirin de l'UCI, la France obtient deux quotas pour le keirin.
Poursuite par équipes femmes La France finit 8ème du classement olympique de poursuite par équipes de l'UCI[16], ce qui lui donne une place pour cette épreuve.
Américaine femmes Grâce à sa 8ème place au classement olympique de poursuite par équipes de l'UCI, la France obtient un quota pour l'américaine.
Omnium femmes La France finit 13ème du classement olympique de l'omnium de l'UCI[17], ce qui lui donne un quota pour l'omnium.

Compétition

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 10 épreuves sur 12 possibles. Elle n'a pas de représentant en poursuite par équipes hommes et en vitesse par équipes femmes.

Vitesse
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchages 1 2e tour Repêchages 2 8ème de finale Repêchages 3 Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Sébastien Vigier Vitesse individuelle hommes 04/08 à 08h30 04/08 à 09h35 04/08 à 10h31 04/08 à 11h13 04/08 à 11h47 05/08 à 08h48 05/08 à 09h21 05/08 à 09h45 06/08 à 10h10 06/08 à 11h05
Ryan Helal 04/08 à 08h30 04/08 à 09h35 04/08 à 10h31 04/08 à 11h13 04/08 à 11h47 05/08 à 08h48 05/08 à 09h21 05/08 à 09h45 06/08 à 10h10 06/08 à 11h05
Florian Grengbo
Rayan Helal
Sébastien Vigier
Melvin Landerneau (remplaçant)
Vitesse par équipes hommes 03/08 à 08h58 03/08 à 09h50 NC 03/08 à 10h39
Mathilde Gros Vitesse individuelle femmes 06/08 à 08h30 06/08 à 09h16 06/08 à 09h58 06/08 à 11h06 06/08 à 11h53 07/08 à 08h30 07/08 à 09h13 07/08 à 09h39 08/08 à 03h18 08/08 à 05h10
Coralie Demay 06/08 à 08h30 06/08 à 09h16 06/08 à 09h58 06//08 à 11h06 06/08 à 11h53 07/08 à 08h30 07/08 à 09h13 07/08 à 09h39 08/08 à 03h18 08/08 à 05h10
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Sébastien Vigier Keirin hommes 07/08 à 08h48 07/08 à 09h19 08/08 à 03h24 08/08 à 04h09 08/08 à 05h00
Ryan Helal 07/08 à 08h48 07/08 à 09h19 08/08 à 03h24 08/08 à 04h09 08/08 à 05h00
Mathilde Gros Keirin femmes 04/08 à 09h10 04/08 à 10h11 05/08 à 09h06 05/08 à 09h57 05/08 à 10h45
Coralie Demay 04/08 à 09h10 04/08 à 10h11 05/08 à 09h06 05/08 à 09h57 05/08 à 10h45
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Premier tour Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Victoire Berteau
Marion Borras
Coralie Demay
Valentine Fortin
Marie Le Net
Poursuite par équipes femmes 02/08 à 08h54 03/08 à 08h30 03/08 à 10h26
Omnium
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Temps Rang Rang Points Rang
Benjamin Thomas Omnium hommes 05/08 à 08h30 05/08 à 09h27 05/08 à 10h07 05/08 à 10h55
Clara Copponi Omnium femmes 08/08 à 03h00 08/08 à 03h45 08/08 à 04h26 08/08 à 05h25
Course à l'américaine
Athlète Épreuve Points Tours Classement
Benjamin Thomas
Donavan Grondin
Morgan Kneisky (remplaçant)
Course à l'américaine hommes 07/08 à 09h55
Clara Copponi
Marie Le Net
Course à l'américaine femmes 06/08 à 10h15

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Qualification

Épreuves Mode de qualification
Course hommes La France finit 3ème du classement olympique de VTT de l'UCI[18], ce qui lui donne deux quotas pour la course hommes.
Course femmes La France finit 6ème du classement olympique de VTT de l'UCI[19], ce qui lui donne deux quotas pour la course femmes.

Compétition

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 2 épreuves sur 2 possibles.

Athlète Compétition Temps Rang
Victor Koretzky Cross-country VTT hommes h 26 min 0 s 5e
Jordan Sarrou h 26 min 50 s 9e
Pauline Ferrand-Prévot Cross-country VTT femmes h 20 min 18 s 10e
Loana Lecomte h 18 min 43 s 6e

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX racing

Qualification

Épreuves Mode de qualification
Course hommes La France finit 1ère du classement olympique de BMX racing de l'UCI[20], ce qui lui donne trois quotas pour la course hommes.
Course femmes La France finit 3ème du classement olympique de BMX racing de l'UCI[21], ce qui lui donne deux quotas pour la course femmes.

Compétition

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 2 épreuves sur 2 possibles.

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Résultat Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Résultat Rang Résultat Rang
Sylvain André BMX hommes 29/07 à 03h00 29/07, heure à définir 29/07, heure à définir 29/07, heure à définir 30/07 à 03h00 30/07, heure à définir 30/07, heure à définir 30/07, heure à définir
Joris Daudet 29/07 à 03h00 29/07, heure à définir 29/07, heure à définir 29/07, heure à définir 30/07 à 03h00 30/07, heure à définir 30/07, heure à définir 30/07, heure à définir
Romain Mahieu 29/07 à 03h00 29/07, heure à définir 29/07, heure à définir 29/07, heure à définir 30/07 à 03h00 30/07, heure à définir 30/07, heure à définir 30/07, heure à définir
Arthur Pilard (remplaçant)
Axelle Étienne BMX femmes 29/07 à 03h00 29/07, heure à définir 29/07, heure à définir 29/07, heure à définir 30/07 à 03h00 30/07, heure à définir 30/07, heure à définir 30/07, heure à définir
Manon Valentino 29/07 à 03h00 29/07, heure à définir 29/07, heure à définir 29/07, heure à définir 30/07 à 03h00 30/07, heure à définir 30/07, heure à définir 30/07, heure à définir
Camille Maire (remplaçante)

BMX freestyle pictogram.svg BMX freestyle

Qualification

Épreuves Mode de qualification
Épreuve hommes La France finit 8ème du classement olympique de BMX freestyle de l'UCI[22], ce qui lui donne un quota pour l'épreuve hommes.
Épreuve femmes La France finit 11éme du classement olympique de BMX freestyle de l'UCI[23]. Seules les 8 premiers pays avaient droit à un quota.

Compétition

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 1 épreuve sur 2 possibles.

Athlète Compétition Round de qualification Rang Finale Rang
Anthony Jeanjean BMX freestyle hommes 31/07 à 03h10 01/08 à 03h10
Istvan Caillet (remplaçant)

Équitation

Dressage

La France se qualifie par le biais du retrait de l'Afrique du Sud et du Brésil lors des qualifications pour les Jeux olympiques de 2020

La France qualifie ainsi 3 cavaliers et une équipe.

Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Rang
Alexandre Ayache Zo What Individuel 68.929 34e - Éliminé
Morgan Barbançon-Mestre Sir Donnerhall II OLD 70.543 24e - Éliminé
Maxime Collard Cupido PB 69.068 33e - Éliminé
Alexandre Ayache
Morgan Barbançon-Mestre
Maxime Collard
Isabelle Pinto (remplaçante)
Zo What
Sir Donnerhall II OLD
Cupido PB
Par équipes 6715.0 9e Éliminés -

Concours complet

La France se qualifie par le biais des Jeux équestres mondiaux de 2018 en finissant à la 3e place.

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Penalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Thomas Carlile   Individuel
Nicolas Touzaint  
Thibaut Vallette  
Thomas Carlile
Nicolas Touzaint
Thibaut Vallette
Christopher Six (remplaçant)
Par équipes NC

Saut d'obstacles

La France se qualifie lors du Championnats d'Europe de dressage et de saut d'obstacles 2019 à Rotterdam en finissant à la 4e place.

Elle qualifie ainsi 3 cavaliers et une équipe.

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B Total
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Mathieu Billot   Individuel
Nicolas Delmotte  
Pénélope Leprévost  
Mathieu Billot
Nicolas Delmotte
Pénélope Leprévost
Simon Delestre (remplaçant)
  Par équipes

Escalade

Tous les quotas obtenus par l'équipe de France d'escalade sont désormais remplis. La liste ci-dessous est donc complète et définitive.

Athlète compétition Qualification Total Final Total
Vitesse Bloc Difficulté Vitesse Bloc Difficulté
Temps Classement Points Classement Points Classement Points Classement Temps Classement Points Classement Points Classement Points Classement
Bassa Mawem Hommes
Mickael Mawem
Julia Chanourdie Femmes
Anouck Jaubert

Fencing pictogram.svg Escrime

Les qualifications sont terminés et la France qualifie en tout 18 escrimeurs (9 hommes et 9 femmes); la France qualifie 4 armes au par équipes (épée hommes, sabre femmes et fleuret hommes et femmes), ce qui garantit la qualification de 3 Français en individuel dans chaque arme, excepté le sabre hommes et l'épée femmes où la France a échoué à se qualifier pour les JO de Tokyo ces deux armes au par équipes, mais qui qualifie Caroline Vitalis en épée individuel et Boladé Apithy au sabre individuel.

Dans chaque arme par équipes, l'équipe de France sera composée de 4 escrimeurs.

Hommes
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Match pour la médaille de bronze
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Alexandre Bardenet 12 Épée individuelle NC Bat Drapeau : États-Unis McDowald (21)
15 - 12
Battu par Drapeau : Italie Santarelli (5)
11 - 15
Éliminé
Yannick Borel 6 NC Battu par Drapeau : Égypte El-Sayed (27)
11 - 15
Éliminé
Romain Cannone 23 NC Bat Drapeau : Venezuela Limardo (10)
15 - 12
Bat Drapeau : Pays-Bas Verwijlen (7)
15 - 11
Bat Russian Olympic Committee flag.svg Bida (2)
15 - 12
Bat Drapeau : Ukraine Reizlin (3)
15 - 12
Bat Drapeau : Hongrie Siklósi (1)
15 - 10
Médaille d'or, Jeux olympiques
Alexandre Bardenet
Yannick Borel
Romain Cannone
Daniel Jérent
Épée par équipes NC
Enzo Lefort 4 Fleuret individuel NC Bat Drapeau : Mexique Cervantes (36)
15 - 11
Bat Drapeau : Japon Saitō (20)
15 - 4
Battu par Drapeau : Italie Garozzo (5)
10 - 15
Éliminé
Julien Mertine 18 NC Battu par Drapeau : Hong Kong Cheung (15)
12 - 15
Éliminé
Maxime Pauty 12 NC Battu par Drapeau : Japon Matsuyama (21)
7 - 15
Éliminé
Erwann Le Péchoux
Enzo Lefort
Julien Mertine
Maxime Pauty
Fleuret par équipes NC
Boladé Apithy 6 Sabre individuel NC Battu par Drapeau : Iran Rahbari (26)
13 - 15
Éliminé
Femmes"
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Match pour la médaille de bronze
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Coraline Vitalis 10 Épée individuelle NC Battue par Drapeau : Estonie Beljajeva (25)
5 - 15
Éliminée
Anita Blaze 21 Fleuret individuel NC Battue par Drapeau : Canada Guo (12)
12 - 15
Éliminée
Pauline Ranvier 14 NC Battue par Drapeau : Canada Harvey (19)
9 - 15
Éliminée
Ysaora Thibus 2 NC Bat Drapeau : Hongrie Pasztor (31)
15 - 13
Battue par Russian Olympic Committee flag.svg Korobeynikova (15)
12 - 15
Éliminée
Anita Blaze
Astrid Guyart
Pauline Ranvier
Ysaora Thibus
Fleuret par équipes NC
Cécilia Berder 11 Sabre individuel NC Battue par Drapeau : Corée du Sud Choi (22)
11 - 15
Éliminée
Manon Brunet 4 NC Bat Drapeau : Inde Chadalavada (29)
15 - 7
Bat Drapeau : Japon Emura (20)
15 - 12
Bat Russian Olympic Committee flag.svg Nikitina (12)
15 - 5
Battue par Russian Olympic Committee flag.svg Pozdniakova (16)
10 - 15
Bat Drapeau : Hongrie Márton (6)
15 - 6
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Charlotte Lembach 15 NC Battue par Drapeau : Italie Vecchi (18)
11 - 15
Éliminée
Sara Balzer
Cécilia Berder
Manon Brunet
Charlotte Lembach
Sabre par équipes NC

sans cadre Football

Qualification

Épreuves Mode de qualification
Tournoi masculin L'équipe de France espoirs s'est qualifiée pour les Jeux olympiques en se qualifiant pour les demi-finales du championnat d'Europe espoirs 2019 en Italie (16-30 juin 2019). Elle se qualifie pour les demi-finales en terminant deuxième du groupe C derrière la Roumanie Drapeau : Roumanie, mais devant l'Angleterre Drapeau : Angleterre et la Croatie Drapeau : Croatie. Elle n'y avait plus participé depuis les Jeux olympiques d'été de 1996.
Tournoi féminin L'équipe de France est éliminée en quarts de finale de la Coupe du monde 2019 en France (7 juin - 7 juillet 2019) par les États-Unis (1-2). Seules les 3 meilleures équipes européennes se qualifiaient pour les Jeux. Les Pays-Bas, la Suède et l'Angleterre se qualifiant pour les demi-finales, la France est éliminée.

Sélection

# Nom Club Âge Joués But inscrit Averti Carton rouge
Entraîneur : Sylvain Ripoll
Gardiens
Paul Bernardoni Drapeau : France SCO Angers 24 2 0 0 0
Stefan Bajic Drapeau : France AS Saint-Étienne 19 0 0 0 0
Défenseurs
Melvin Bard Drapeau : France OGC Nice 20 1 0 0 0
Anthony Caci Drapeau : France RC Strasbourg 24 2 0 1 0
Ismaël Doukouré Drapeau : France Valenciennes FC 18 0 0 0 0
Pierre Kalulu Drapeau : Italie AC Milan 21 2 0 0 0
Clément Michelin Drapeau : France RC Lens 24 2 0 1 0
Niels Nkounkou Drapeau : Royaume-Uni Everton FC 20 1 0 1 0
Timothée Pembélé Drapeau : France Paris SG 18 0 0 0 0
Modibo Sagnan Drapeau : Espagne Real Sociedad 22 1 0 0 0
Milieux
Alexis Beka Beka Drapeau : France SM Caen 20 2 0 0 0
Enzo Le Fée Drapeau : France FC Lorient 21 2 0 0 0
Téji Savanier Drapeau : France SC Montpellier Hérault 29 2 1 1 0
Lucas Tousart Drapeau : Allemagne Hertha Berlin SC 24 2 0 0 0
Attaquants
André-Pierre Gignac Drapeau : Mexique Tigres Monterrey UANL 35 2 4 0 0
Randal Kolo Muani Drapeau : France FC Nantes-Atlantique 22 2 0 0 0
Nathanaël Mbuku Drapeau : France Stade de Reims 19 2 0 0 0
Arnaud Nordin Drapeau : France AS Saint-Étienne 23 2 0 0 0
Florian Thauvin Drapeau : Mexique Tigres Monterrey UANL 28 2 0 0 0

Réservistes : Dimitry Bertaud (Drapeau : France SC Montpellier Hérault, gardien) et Isaac Lihadji (Drapeau : France LOSC Lille, attaquant).

Compétition - Tournoi masculin

Les résultats de la poule de la France (groupe A) sont :

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Japon Japon 9 3 3 0 0 7 1 +6
2 Drapeau : Mexique Mexique 3 2 1 0 1 5 3 +2
3 Drapeau : France France 3 3 1 0 2 5 11 -6
4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 2 0 0 2 3 5 -2

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Matchs du premier tour
Mexique Drapeau : Mexique 4 - 1 Drapeau : France France Stade Ajinomoto, Tokyo
10h (HF)
Vega But inscrit après 47 minutes 47e
Córdova But inscrit après 55 minutes 55e
Antuna But inscrit après 80 minutes 80e
Aguirre But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(0 - 0) But inscrit après 69 minutes 69e (pén.) Gignac Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage : Drapeau : Australie Chris Beath
Arbitre vidéo : Drapeau : Chine (République populaire de) Fu Ming
Rapport

France Drapeau : France 4 - 3 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud Saitama Stadium, Saitama
10h (HF)
Gignac But inscrit après 57 minutes 57e
Gignac But inscrit après 79 minutes 79e
Gignac But inscrit après 86 minutes 86e (pén.)
Savanier But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(0 - 0) Kodisang But inscrit après 53 minutes 53e
Makgopa But inscrit après 73 minutes 73e
Mokoena But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage : Drapeau : Pérou Kevin Ortega
Arbitre vidéo : Drapeau : Ukraine Andres Cunha
Rapport

Drapeau : France France 0 - 4 Drapeau : Japon Japon International Stadium Yokohama, Yokohama
13h30 (HF)
(0 - 2) Kubo But inscrit après 27 minutes 27e
Sakai But inscrit après 34 minutes 34e
Miyoshi But inscrit après 70 minutes 70e
Maeda But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage : Drapeau : Salvador Ivan Barton
Arbitre vidéo : Drapeau : Colombie Nicolas Gallo
Rapport

Golf pictogram.svg Golf

Tournoi masculin
Athlète Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Score Rang Score Rang Score Rang Score Rang
Romain Langasque
Antoine Rozner
Tournoi féminin
Athlète Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Score Rang Score Rang Score Rang Score Rang
Céline Boutier
Perrine Delacour

Gymnastique

Gymnastique artistique

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Samir Aït Saïd Anneaux
Loris Frasca Concours général
Cyril Tommasone Saut de cheval
Femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre
Marine Boyer Individuel 12.733 13.733 10.400 13.466 50.332 60e
Mélanie de Jesus dos Santos Individuel 13.166 14.466 14.566 13.233 55.431 10e
Carolann Héduit Individuel 12.900 14.233 13.966 13.200 54.299 18e
Aline Friess Individuel 12.500 14.966 13.666 12.500 53.632 25e
Marine Boyer
Mélanie de Jesus dos Santos
Aline Friess
Carolann Héduit
Équipe 38.799 43.665 42.198 39.899 164.561 4e (Q) 39.800 43.600 41.399 38.465 163.264 6ème


Trampoline

La France qualifie ainsi 2 gymnastes au championnat du monde 2019 à Tokyo.

Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Allan Morante Hommes
Léa Labrousse Femmes

Haltérophilie

La liste des quatre haltérophiles représentant la France aux Jeux olympiques est validée par la Commission consultative de sélections olympiques du CNOSF le 22 juin 2021[24].

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Bernardin Kingue-Matam -67 kg 135 8e 3 échecs 10e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Anaïs Michel -49 kg 78 9e 99 6e 177 7e
Dora Tchakounté -59 kg 96 2e 117 4e 213 4e
Gaëlle Nayo-Ketchanke -87 kg

Handball

Tournoi masculin

L'équipe de France masculine de handball gagne sa place pour les Jeux en tant que vainqueur du Tournoi de qualification olympique (TQO) organisé à Montpellier en France, en mars 2021.

Effectif
Effectif aux Jeux olympiques de 2020[25],[26] (Liste provisionnelle des 28[27])
Joueurs Encadrement technique
No  P. Nom Date de naissance Taille Poids Sél. Buts Club
Gardiens de but
12 GB Vincent Gérard (1986-12-16) (34 ans) 1,89 m 100 kg 112 16 Drapeau : France Paris Saint-Germain
16 GB Yann Genty (1981-12-26) (39 ans) 1,85 m 96 kg 16 0 Drapeau : France Paris Saint-Germain
Ailiers
19 ALD Luc Abalo (1984-9-6) (36 ans) 1,83 m 86 kg 278 836 Drapeau : Norvège Elverum Handball
21 ALG Michaël Guigou Capitaine (1982-1-28) (39 ans) 1,80 m 76 kg 298 1001 Drapeau : France USAM Nîmes Gard
25 ALG Hugo Descat (1992-8-16) (28 ans) 1,83 m 92 kg 17 66 Drapeau : France Montpellier Handball
28 ALD Valentin Porte (1990-9-7) (30 ans) 1,90 m 96 kg 140 342 Drapeau : France Montpellier Handball
Arrières
9 ARD Melvyn Richardson (1997-1-31) (24 ans) 1,90 m 94 kg 36 82 Drapeau : France Montpellier Handball
10 ARD Dika Mem (1997-8-31) (23 ans) 1,94 m 106 kg 67 181 Drapeau : Espagne FC Barcelone
17 ARG Timothey N'Guessan (1992-7-18) (29 ans) 1,96 m 114 kg 87 175 Drapeau : Espagne FC Barcelone
13 ARG Nikola Karabatic (1984-4-1) (37 ans) 1,96 m 109 kg 313 1210 Drapeau : France Paris Saint-Germain
Demi-centres
5 DC Nedim Remili (1995-7-18) (26 ans) 1,95 m 101 kg 84 253 Drapeau : France Paris Saint-Germain
14 DC Kentin Mahé (1991-5-22) (30 ans) 1,86 m 91 kg 124 408 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE
Pivots
11 P Nicolas Tournat (1994-4-5) (27 ans) 2,00 m 111 kg 47 66 Drapeau : Pologne KS Kielce
22 P Luka Karabatic (1988-4-19) (33 ans) 2,02 m 110 kg 115 134 Drapeau : France Paris Saint-Germain
23 P Ludovic Fabregas (1996-7-1) (25 ans) 1,98 m 103 kg 87 177 Drapeau : Espagne FC Barcelone
Réservistes (non inscrits sur la feuille de match)
7 ARG Romain Lagarde (1997-3-5) (24 ans) 1,94 m 95 kg 51 66 Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen
92 GB Rémi Desbonnet (1992-2-28) (29 ans) 1,82 m 88 kg 1 0 Drapeau : France USAM Nîmes Gard
Entraîneur(s)
Entraîneur(s) adjoint(s)
Préparateur(s) physique(s)
Entraîneur(s) des gardiens
  • Drapeau : France Jean-Luc Kieffer



Légende
———

Classement
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 6 3 3 0 0 97 85 12
2 Drapeau : Espagne Espagne 6 3 3 0 0 88 79 9
3 Drapeau : Norvège Norvège 4 3 2 0 1 81 75 6
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 3 1 0 2 89 83 6
5 Drapeau : Brésil Brésil 0 3 0 0 3 78 93 -15
6 Drapeau : Argentine Argentine 0 3 0 0 3 75 93 -18

Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts
24 juillet 2021
3 h (HF)
Drapeau : France France 33 - 27 Drapeau : Argentine Argentine Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo, Drapeau : Japon Japon
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage : Drapeau : Algérie Youcef Belkhiri et Sid Ali Hamidi
Hugo Descat 4 (12 - 10) Diego Simonet 8

Rapport [[2]]


26 juillet 2021
2h (HF)
Drapeau : Brésil Brésil 29 - 34 Drapeau : France France Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo, Drapeau : Japon Japon
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage : Drapeau : Suède Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik
Leonardo Dutra 10 (13 - 16) Michaël Guigou 4

Rapport [[3]]


28 juillet 2021
21h30
France Drapeau : France 30 – 29 Drapeau : Allemagne Allemagne Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo
Spectateurs : 0
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Nachevski, Nikolov
Dika Mem 6 (16-13) Timo Kastening 7

Avertissements×1 Exclusions×0

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×1


30 juillet 2021
Drapeau : France France v Drapeau : Espagne Espagne Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo, Drapeau : Japon Japon

Rapport


1er août 2021
Drapeau : Norvège Norvège v Drapeau : France France Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo, Drapeau : Japon Japon

Rapport


Tournoi féminin

L'équipe de France féminine de handball gagne sa place pour les Jeux en tant que vainqueur du Championnat d'Europe 2018.

Effectif
Effectif aux Jeux olympiques de 2020[28] (Liste provisionnelle des 28[29])
Joueurs Encadrement technique
No  P. Nom Date de naissance Taille Sél. Buts Club
2 DC Méline Nocandy (1998-2-25) (23 ans) 1,75 m 26 44 Drapeau de la France Metz Handball
3 ALD Blandine Dancette (1988-2-14) (33 ans) 1,69 m 110 145 Drapeau de la France Nantes Atlantique HB
4 ALD Pauline Coatanea (1993-7-6) (28 ans) 1,65 m 47 63 Drapeau de la France Brest Bretagne Handball
6 ALG Chloé Valentini (1995-4-19) (26 ans) 1,65 m 24 53 Drapeau de la France ES Besançon
7 ARG Allison Pineau (1989-5-2) (32 ans) 1,81 m 252 627 Drapeau du Monténégro Budućnost Podgorica
8 ALG Coralie Lassource Capitaine (1992-9-1) (28 ans) 1,70 m 28 28 Drapeau de la France Brest Bretagne Handball
10 DC Grâce Zaadi (1993-7-7) (28 ans) 1,71 m 128 204 Drapeau de la Russie Rostov-Don
12 GB Amandine Leynaud (1986-5-2) (35 ans) 1,78 m 243 3 Drapeau de la Hongrie Győri ETO KC
14 ARG Kalidiatou Niakaté (1995-3-15) (26 ans) 1,77 m 40 57 Drapeau de la France Brest Bretagne Handball
16 GB Cléopatre Darleux (1989-7-1) (32 ans) 1,76 m 167 3 Drapeau de la France Brest Bretagne Handball
19 ARD Océane Sercien-Ugolin (Symbol support vote.svg) (1997-12-15) (23 ans) 1,83 m 22 35 Drapeau de la Slovénie RK Krim
20 ALD Laura Flippes (1994-12-13) (26 ans) 1,71 m 78 137 Drapeau de la France Paris 92
24 P Béatrice Edwige (1988-10-3) (32 ans) 1,82 m 116 78 Drapeau de la Hongrie Győri ETO KC
26 P Pauletta Foppa (2000-12-22) (20 ans) 1,77 m 31 49 Drapeau de la France Brest Bretagne Handball
27 ARG Estelle Nze Minko (1991-8-11) (29 ans) 1,78 m 126 284 Drapeau de la Hongrie Győri ETO KC
64 ARD Alexandra Lacrabère (Symbol oppose vote.svg) (1987-4-27) (34 ans) 1,77 m 251 828 Drapeau de la France Fleury Loiret HB
Entraîneur(s)



Légende
———

Dernière mise à jour : 28 juillet 2021

Classement


  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suède Suède 4 2 2 0 0 67 48 19
2 Drapeau : Brésil Brésil 3 2 1 1 0 57 51 6
3 Drapeau : France France 2 2 1 0 1 55 57 -2
4 Drapeau : Espagne Espagne 2 2 1 0 1 52 56 -4
5 Drapeau : Russie ROCT 1 2 0 1 1 48 60 -12
6 Drapeau : Hongrie Hongrie 0 2 0 0 2 56 63 -7

Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts
25 juillet 2021
Drapeau : Hongrie Hongrie v Drapeau : France France Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo, Drapeau : Japon Japon

Rapport


27 juillet 2021
Drapeau : France France v Drapeau : Espagne Espagne Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo, Drapeau : Japon Japon

Rapport


29 juillet 2021
Drapeau : Suède Suède v Drapeau : France France Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo, Drapeau : Japon Japon

Rapport


31 juillet 2021
Comité Olympique Russe v Drapeau : France France Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo, Drapeau : Japon Japon

Rapport


2 août 2021
Drapeau : France France v Drapeau : Brésil Brésil Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo, Drapeau : Japon Japon

Rapport


Hockey sur gazon

Tournoi masculin

Après un match nul (3-3), les Bleus de Jeroen Delmee se sont inclinés 2-3 face à l’Espagne lors du match de qualification olympique en octobre dernier à Valence. Ce qui est bien dommage et regrettable[non neutre], puisque l'équipe de France de hockey sur gazon avait réussi à faire un beau parcours l'année d'avant lors de la Coupe du monde de hockey sur gazon 2018 à Bhubaneswar en Inde en terminant à la 8e place de la compétition et en battant notamment les champions olympique en titre l'Argentine en phase de groupe.

Cependant, l'équipe de France de hockey sur gazon masculin sera directement qualifiée pour les JO de Paris 2024 en tant que pays hôte[réf. nécessaire].

Tournoi féminin

Les françaises ont été éliminées lors du match de barrage de la Finales des Hockey Series 2018-2019 face à la Malaisie et ne sont pas qualifiées pour les Barrages des éliminatoires du tournoi masculin de hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2020 qualificative pour les JO de Tokyo.

Cependant, l'équipe de France de hockey sur gazon féminin sera directement qualifiée pour la première fois de son histoire pour les JO de Paris 2024 en tant que pays hôte[réf. nécessaire].

Judo

Hommes
Athlète
(numéro de tête de série)
Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Luka Mkheidze Moins de 60 kg exempté Bat Drapeau : Espagne Garrigós (4)
01 - 00
Bat Drapeau : Ukraine Lesiuk
10 - 00
Battu par Drapeau : Taipei chinois Yang (8)
00 - 01
Non disputé Bat Drapeau : Corée du Sud Kim (6)
10 - 00
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Kilian Le Blouch Moins de 66 kg Bat Drapeau : Niger Alhassane
10 - 00
Battu par Drapeau : Japon Abe (4)
00 - 10
Éliminé
Guillaume Chaine Moins de 73 kg Bat Drapeau : Brésil Barbosa
10 - 00
Battu par Drapeau : Géorgie Shavdatuashvili (2)
00 - 01
Éliminé
Axel Clerget Moins de 90 kg exempté
Alexandre Iddir Moins de 100 kg exempté
Teddy Riner Plus de 100 kg exempté
Femmes
Athlète
(numéro de tête de série)
Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Shirine Boukli Moins de 48 kg Battue par Drapeau : Serbie Nikolić
00 - 10
Éliminée
Amandine Buchard (1) Moins de 52 kg exemptée Bat Drapeau : Géorgie Levytska-Shukvan
11 - 00
Bat Drapeau : Corée du Sud Park
10 - 00
Bat Drapeau : Suisse Kocher
10 - 00
Non disputé Battue par Drapeau : Japon Abe (2)
00 - 10
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Sarah-Léonie Cysique (4) Moins de 57 kg exemptée Bat Drapeau : Corée du Sud Kim
01 - 00
Bat Drapeau : Géorgie Liparteliani
10 - 01
Bat Drapeau : Canada Klimkait (1)
01 - 00
Non disputé Battue par Drapeau : Kosovo Gjakova (3)
H - 10
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Clarisse Agbegnenou (1) Moins de 63 kg exemptée Bat Drapeau : Cap-Vert Billiet
10 - 00
Bat Drapeau : Pays-Bas Franssen (8)
01 - 00
Bat Drapeau : Canada Beauchemin-Pinard (4)
01 - 00
Non disputé Bat Drapeau : Slovénie Trstenjak (2)
01 - 00
Médaille d'or, Jeux olympiques
Margaux Pinot Moins de 70 kg exemptée
Madeleine Malonga Moins de 78 kg exemptée
Romane Dicko Plus de 78 kg exemptée


Par équipes
Athlètes
(numéro de tête de série)
Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat

(2)
Exemptés

Karaté

Le TQO se tiendra du 11 au 13 juin à Paris.

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Rang
Steven Da Costa Moins de 67 kg
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Rang
Alexandra Feracci Kata femmes
Leïla Heurtault Moins de 61 kg

Wrestling pictogram.svg Lutte

Le TQO mondial se déroulera du 6 au 9 mai à Sofia (Bulgarie).

Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Mathilde Rivière Moins de 57 kg
Koumba Larroque Moins de 68 kg

Natation

Natation sportive

Les athlètes restant auront une deuxième chance aux Championnats de France de Chartres du 15 au 20 juin. Il faudra alors réaliser un temps le matin en séries (sur la base des standards B de la Fédération internationale) puis un temps plus exigeant le soir en finale (sur la base des standards A) et terminer à la meilleure place.

Hommes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Maxime Grousset 50 m nage libre
100 m nage libre 48 s 25 12e 47 s 84 8e
Florent Manaudou 50 m nage libre
Jonathan Atsu 200 m nage libre 1 min 47 s 75 28e Éliminé
Jordan Pothain 1 min 46 s 75 20e Éliminé
David Aubry 400 m nage libre 3 min 55 s 01 28e NC Éliminé
800 m nage libre 8 min 0 s 16 29e NC Éliminé
Yohann Ndoye Brouard 100 m dos 53 s 13 6e Disqualifié Éliminé
200 m dos 1 min 57 s 96 17e Éliminé
Mewen Tomac 100 m dos 53 s 49 10e 53 s 62 14e Éliminé
200 m dos 1 min 59 s 02 25e Éliminé
Théo Bussière 100 m brasse 1 min 0 s 75 33e Éliminé
Antoine Viquerat 200 m brasse 2 min 09 s 54 12e 2 min 09 s 97 12e Éliminé
Léon Marchand 200 m papillon 1 min 55 s 85 15e 1 min 55 s 68 14e Éliminé
200 m 4 nages
400 m 4 nages 4 min 10 s 09 7e NC 4 min 11 s 16 6e
Mehdy Metella 100 m nage libre 48 s 68 23e Éliminé
100 m papillon
Maxime Grousset
Florent Manaudou
Mehdy Metella
Clément Mignon
4 × 100 m nage libre 3 min 12 s 35 4e NC 3 min 11 s 09 6e
Jordan Pothain
Hadrien Salvan
Enzo Tesic
Jonathan Atsu
4 × 200 m nage libre 7min 08 s 88 11e NC Éliminés
Théo Bussière
Maxime Grousset
Mehdy Metella
Yohann Ndoye Brouard
Mewen Tomac
4 × 100 m 4 nages
Femmes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Mélanie Henique 50 m nage libre
Charlotte Bonnet 100 m nage libre 53 s 67 15e
200 m nage libre 1 min 57 s 35 10e 1 min 56 s 88 13e Éliminée
Marie Wattel 50 m nage libre
100 m nage libre 53 s 71 16e
100 m papillon 57 s 08 8e 56 s 16 1re 56 s 27 6e
Béryl Gastaldello 100 m dos 1 min 0 s 69 23e Éliminée
Cyrielle Duhamel 200 m 4 nages 2 min 11 s 11 11e 2 min 10 s 84 11e Éliminée
Fantine Lesaffre 200 m 4 nages 2 min 14 s 20 21e Éliminée
400 m 4 nages 4 min 41 s 98 13e NC Éliminée
Charlotte Bonnet
Margaux Fabre
Béryl Gastaldello
Anouchka Martin
Marie Wattel
4 × 100 m nage libre 3 min 36 s 61 10e NC Éliminées
Charlotte Bonnet
Margaux Fabre
Lucile Tessariol
Assia Touati
4 × 200 m nage libre

Nage en eau libre

La France qualifie 3 nageurs via les Championnats du monde 2019.

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
David Aubry 10 km hommes
Marc-Antoine Olivier
Lara Grangeon 10 km femmes

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Charlotte et Laura Tremble Duo

La France a échoué de peu à se qualifier en ballet par équipes, mais sera automatiquement qualifiée pour les Jeux Olympiques de Paris 2024 en tant que pays hôte et fera son grand retour 24 ans après les Jeux Olympiques de Sydney en 2000.

Pentathlon moderne

Tous les quotas obtenus par l'équipe de France d'escalade sont désormais remplis. La liste ci-dessous est donc complète et définitive.

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Valentin Belaud Hommes
Valentin Prades
Élodie Clouvel Femmes
Marie Oteiza

Plongeon

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Alexis Jandard Plateforme à 3 mètres
Matthieu Rosset Haut-vol à 10 mètres
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Alaïs Kalonji Haut-vol à 10 mètres

Rugby à sept

L'équipe de France féminine de rugby à sept se qualifie pour les Jeux via le tournoi de qualification olympique le 20 juin 2021 à Monaco[30]. Le même jour, l'équipe de France masculine de rugby à sept échoue en finale du tournoi de qualification masculin, lui aussi à Monaco[31].

Skateboard

Hommes
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Vincent Matheron Park
Aurélien Giraud Street 35.88 1er 29.09 6e
Vincent Milou 34.36 5e 34.14 4e
Femmes
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Madeleine Larcheron Park
Charlotte Hym Street 5.34 17e Éliminée

Surf

Tous les quotas obtenus par l'équipe de France de surf sont désormais remplis. La liste ci-dessous est donc complète et définitive.

Athlète Compétition Round 1 Round 2 Round 3 Quart de finale Demi-finale Finale
Match pour la médaille de bronze
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Résultat Résultat Résultat Classement
Michel Bourez Hommes Série 5
10.10
2e Exempté Bat Drapeau : Maroc Boukhiam
12.43 - 9.40
Battu par Drapeau : Brésil Gabriel
13.66 - 15.33
Éliminé
Jérémy Florès Série 2
7.63
4e Série 2
11.37
2e Battu par Drapeau : Australie Wright
12.90 - 15.00
Éliminé
Pauline Ado Femmes Série 3
9.17
3e Série 2
9.66
2e Battue par Drapeau : Australie Fitzgibbons
9.03 - 10.86
Éliminée
Johanne Defay Série 4
10.60
2e Exemptée Battue par Drapeau : Portugal Hopkins
9.40 - 10.84
Éliminée

Taekwondo

Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Match pour la
médaille de bronze
Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Magda Wiet-Hénin (6) -67 kg Battue par Drapeau : Égypte Wahba (11)
10 - 11
Éliminée
Althéa Laurin (10) +67 kg Bat Drapeau : Mexique Acosta (7)
21 - 3
Bat Drapeau : Chine (République populaire de) Zheng (2)
14 - 6
Battue par Drapeau : Serbie Mandić (3)
3 - 7
Non disputé Bat Drapeau : Côte d'Ivoire Traoré
17 - 6
Éliminée Médaille de bronze, Jeux olympiques

Tennis

Qualification

Compétition

Simple messieurs
Athlète
(numéro de tête de série)
1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ugo Humbert (14) Bat Drapeau : Espagne Andújar
7-63, 6-1
Bat Drapeau : Serbie Kecmanović
4-6, 7-65, 7-5
Bat Drapeau : Grèce Tsitsipás
2-6, 7-64, 6-2
Gilles Simon Battu par Drapeau : Biélorussie Gerasimov
6-4, 3-6, 4-6
Éliminé
Jérémy Chardy Bat Drapeau : Chili Barrios (ITF)
6-1, 7-64
Bat Russian Olympic Committee flag.svg Karatsev (11)
7-5, 4-6, 6-3
Gaël Monfils (10) Battu par Drapeau : Biélorussie Ivashka
4-6, 6-4, 5-7
Éliminé
Simple dames
Athlète
(numéro de tête de série)
1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Fiona Ferro Bat Drapeau : Lettonie Sevastova
2-6, 6-4, 6-2
Battue par Drapeau : Espagne Sorribes Tormo
1-6, 4-6
Éliminée
Alizé Cornet Battue par Drapeau : Tchéquie Plíšková (5)
1-6, 3-6
Éliminée
Caroline Garcia Battue par Drapeau : Croatie Vekić
2-6, 7-62, 3-6
Éliminée
Kristina Mladenovic Battue par Drapeau : Espagne Badosa Gibert
7-64, 3-6, 0-6
Éliminée
Double messieurs
Athlètes
(numéro de tête de série)
1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut (2) Battus par Drapeau : Royaume-Uni A. Murray / Salisbury
3-6, 2-6
Éliminés
Jérémy Chardy / Gaël Monfils Battent Drapeau : Kazakhstan Bublik / Golubev
64-7, 7-63, 10-8
Battus par Drapeau : Allemagne Struff / Zverev
4-6, 5-7
Éliminée
Double dames
Athlètes
(numéro de tête de série)
1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Kristina Mladenovic / Caroline Garcia Battues par Drapeau : Pays-Bas Bertens / Schuurs (3)
64-7, 7-5, 9-11
Éliminées
Alizé Cornet / Fiona Ferro Battent Drapeau : Ukraine Svitolina / Yastremska
6-2, 6-4
Battues par Drapeau : États-Unis Mattek-Sands / Pegula (4)
1-6, 4-6
Éliminées
Double mixte
Athlètes
(numéro de tête de série)
1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Kristina Mladenovic / Nicolas Mahut (1) c. Russian Olympic Committee flag.svg Vesnina / Karatsev

Tennis de table

Qualification

Qualifications du tennis de table
Épreuves Mode de qualification
Par équipes hommes La France qualifie son équipe lors du Tournoi mondial de qualification olympique par équipes à Gondomar (22-26 janvier 2021, Portugal).

Elle bat le Danemark (3-0) puis la Slovaquie (3-0) pour se qualifier.

Par équipes femmes La France échoue à qualifier une équipe lors du TQO mondial par équipes. La France s'incline 3-1 contre la Corée du Sud pour le dernier billet olympique en jeu. Cependant, le forfait général de la Corée du Nord pourrait permettre à la France de récupérer une place. Décision en juin.
Simple hommes La France qualifie 2 hommes pour le simple grâce à la qualification de l'équipe masculine.
Simple femmes
  • Prithika Pavade se qualifie lors du TQO européen à Gondomar (24 avril 2021) en battant en finale de tableau la Russe Yana Noskova 4-1.
  • Yuan Jianan se qualifie lors de ce même TQO en battant en finale de tableau la Portugaise Jieni Shao 4-2.
Double mixte

Compétition

Hommes
Athlète(s)
(numéro de tête de série)
Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Emmanuel Lebesson (27) Simple Dispensé Bat Drapeau : Croatie Gaćina (33)
4 - 0
Battu par Drapeau : Chine (République populaire de) Fan (1)
0 - 4
Éliminé
Simon Gauzy (14) Simple Dispensé Bat Drapeau : Danemark Groth (22)
4 - 0
Battu par Drapeau : Chine (République populaire de) Ma (2)
1 - 4
Éliminé
Emmanuel Lebesson
Simon Gauzy
Alexandre Cassin (8)
Can Akkuzu (remplaçant)
Par équipes NC NC
Femmes
Athlète
(numéro de tête de série)
Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Prithika Pavade (63) Simple Dispensée Battue par Russian Olympic Committee flag.svg Noskova (33)
2 - 4
Éliminée
Jianan Yuan (46) Simple Dispensée Bat Drapeau : Égypte Abdel Razek (50)
4 - 0
Bat Drapeau : Brésil Takahashi (23)
4 - 0
Battue par Drapeau : Corée du Sud Jeon (7)
3 - 4
Éliminée
Stéphanie Loeuillette
Prithika Pavade
Jianan Yuan (13)
Pauline Chasselin (remplaçante)
Par équipes NC NC
Double mixte
Athlète(s)
(numéro de tête de série)
Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Match pour la 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Emmanuel Lebesson
Jianan Yuan (8)
Battent Drapeau : Australie Heming/Tapper (13)
4 - 0
Battent Drapeau : Hong Kong Wong/Doo (4)
4 - 3
Battus par Drapeau : Chine (République populaire de) Xu/Liu (1)
0 - 4
Battus par Drapeau : Taipei chinois Lin/Cheng (3)
0 - 4
4e

Tir

La France qualifie 10 tireurs.

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Jean Quiquampoix Pistolet à 25 m feu rapide
Clément Bessaguet
Éric Delaunay Skeet 124 1e 25 5e
Emmanuel Petit 121 11e Eliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Océanne Muller Carabine à 10 m air comprimé 630.7 5e 187.7 5e
Céline Goberville Pistolet à 25 m 577.15 7e 114.9 8e
Mathilde Lamolle 578.19 5e 134.6 7e
Carole Cormenier Fosse olympique
Mélanie Couzy
Lucie Anastassiou Skeet 119 9e Eliminée

Tir à l'arc

Qualification

Épreuves Mode de qualification
Individuel hommes Grâce à sa qualification pour l'épreuve par équipes, la France obtient 3 quotas pour l'épreuve individuelle.
Par équipes hommes La France gagne un quota pour l'épreuve par équipes en finissant troisième du tournoi final de qualification olympique par équipes à Paris (18-21 juin 2021). La France bat l'Ukraine Drapeau : Ukraine dans le match pour la troisième place (59-52 ; 53-52 ; 55-51).
Individuel femmes Lisa Barbelin se qualifie en remportant le tournoi européen de qualification olympique. Elle sera la seule Française engagée en individuel en raison de l'élimination de l'équipe lors du TQO par équipes.
Par équipes femmes La France est éliminée en huitièmes de finale du tournoi final de qualification olympique par équipes à Paris (18-21 juin 2021) par l'Espagne Drapeau : Espagne (54-51 ; 51-51 ; 52-54 ; 52-53).
Par équipes mixte La France pourra engager une équipe mixte grâce aux quotas obtenus chez les hommes et chez les femmes.

Compétition

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 4 épreuves sur 5 possibles. Elle sera absente dans l'épreuve par équipes femmes.

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Thomas Chirault Individuel 648 51e
Pierre Plihon 653 36e
Jean-Charles Valladont 640 57e
Thomas Chirault
Pierre Plihon
Jean-Charles Valladont
Par équipes 1941 12e Battus par Drapeau : États-Unis États-Unis (5)
0 - 6
- Éliminés
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Lisa Barbelin Individuel 654 13e
Par équipe mixte
Athlète Tour préliminaire 1er tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Jean-Charles Valladont

Lisa Barbelin

1307 14e Battent Drapeau : Japon Japon (3)
5-3
Battus par Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (6)
4-5
Éliminés 5e

Triathlon

Hommes et femmes
Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Léo Bergère Hommes 18 min 0 s (22e) 41 s (22e) 56 min 5 s (13e) 30 s (18e) 31 min 26 s h 47 min 3 s 21e
Dorian Coninx 18 min 4 s (26e) 41 s (27e) 56 min 18 s (11e) 30 s (21e) 31 min 15 s h 46 min 48 s 17e
Vincent Luis 17 min 39 s (1er) 39 s (1er) 56 min 45 s (10e) 30 s (17e) 30 min 51 s h 46 min 24 s 13e
Cassandre Beaugrand Femmes 19 min 37 s (24e) 42 s (24e) - - - Abandon
Léonie Périault 19 min 13 s (12e) 43 s (12e) h 3 min 13 s (16e) 34 s (13e) 34 min 6 s h 57 min 49 s 5e
Mixte
Athlètes Compétition Natation (300 m) Transition 1 Vélo (8 km) Transition 2 Course (2 km) Temps Résultat



Mixte

Voile

L'équipe de France est actuellement qualifiée dans 9 des 10 épreuves de voile. Seule la série Finn (dériveur masculin) reste à qualifier (en mai au Portugal). L'équipage français pour la série 49er féminin est qualifié mais sa composition n'est pas encore connue.

Hommes
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M*
Thomas Goyard RS:X 13 5 3 13 1 1 3 6 7
Jean-Baptiste Bernaz Laser 1 9 13 9 23 7 NC
Jérémie Mion
Kevin Peponnet[32]
470 4 7 NC
Émile Amoros
Lucas Rual
49er 15 9 16 15
Femmes
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M*
Charline Picon RS:X 1 6 2 9 1 4 2 3 6
Marie Bolou Laser Radial 28 27 5 15 7 2 NC
Camille Lecointre
Aloïse Retornaz[32]
470 3 2 NC
Albane Dubois
Lili Sebesi
49erFX 1 15 10 6 9 2
Mixte
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M*
Quentin Delapierre
Manon Audinet
Nacra 17 à foil 19 4 3

M = Medal race ; EL = éliminé – non qualifié pour la Medal race

Volley-ball

Tournoi masculin

L'équipe de France masculine de volley-ball gagne sa place pour les Jeux de Tokyo 2020 en tant que vainqueur du Tournois de Qualification Olympique (TQO) à Berlin après une victoire contre l’Allemagne en 3 sets.

Classement
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Drapeau : ROC ROC 6 2 2 0 6 2 4
2 Drapeau : Brésil Brésil 5 2 2 0 6 2 4
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 2 1 1 4 3 1
4 Drapeau : France France 3 2 1 1 3 3 0
5 Drapeau : Argentine Argentine 1 2 0 2 3 6 -3
6 Drapeau : Tunisie Tunisie 0 2 0 2 0 6 -6

Tournoi féminin

Le classement mondial de l’équipe de France ne lui a pas permis de prendre part aux différents tournois de qualification olympique.

Water-polo

Tournoi masculin

En , l'équipe masculine s'incline en quart de finale du Tournoi de qualification olympique (TQO) à Rotterdam, contre la Grèce (sur le score de 13 à 13 à la fin du temps réglementaire, 4 tirs aux buts à 1) et terminent à la 6e place du tournoi, les trois premières places étant qualificatives pour les Jeux de Tokyo.

L'équipe de France est néanmoins qualifiée d'office pour les JO de Paris 2024, en tant que nation hôte.

Tournoi féminin

En janvier 2021, l'équipe féminine s'incline en quarts de finale également au Tournoi de qualification olympique (TQO) à Trieste contre la Hongrie (sur le score de 20 à 7) et terminent à la 5e place du tournoi, les deux premières places étant qualificatives pour les Jeux de Tokyo.

L'équipe de France est néanmoins qualifiée d'office pour les JO de Paris 2024, pour la première fois de leur histoire, en tant que nation hôte.

Notes et références

  1. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le 5 juillet 2021)
  2. « Clarisse Agbegnenou et Samir Ait-Saïd porte-drapeaux de la délégation française aux Jeux Olympiques de Tokyo », sur www.lequipe.fr, (consulté le 5 juillet 2021)
  3. [1]
  4. « 100 Metres - men - senior - outdoor - 2019 », sur www.worldathletics.org (consulté le 18 février 2020)
  5. R. Do, « Fin de saison et pas de Jeux Olympiques pour Solène Ndama, touchée au genou gauche », sur lequipe.fr, (consulté le 23 février 2021)
  6. Clémence Calvin (2 h 23 min 41 s) a accompli les minima mais est exclue des JO de Tokyo pour dopage.
  7. « Brice Leverdez, Xuefei Qi et la paire Thom Gicquel / Delphine Delrue sélectionnés pour les JO de Tokyo », sur www.lequipe.fr, (consulté le 23 juin 2021)
  8. Ce TQO européen s'est déroulé en 2 parties : la première à Londres (14-16 mars 2020) et la seconde à Villebon-sur-Yvette (4-8 juin 2021). Cela est dû à la pandémie de COVID-19.
  9. https://www.lequipe.fr/Canoe-kayak/Actualites/Pas-de-quota-supplementaire-pour-la-france-aux-jeux-de-tokyo/1271021
  10. Classement prenant en compte les meilleurs résultats des coureurs par nation entre le 1er janvier 2019 et le 22 octobre 2019.
  11. https://dataride.uci.ch/iframe/RankingDetails/223?disciplineId=9&groupId=139&momentId=45738&disciplineSeasonId=142&rankingTypeId=3&categoryId=22&raceTypeId=85
  12. https://dataride.uci.ch/iframe/RankingDetails/222?disciplineId=9&groupId=138&momentId=45737&disciplineSeasonId=142&rankingTypeId=3&categoryId=22&raceTypeId=83
  13. https://dataride.uci.ch/iframe/RankingDetails/224?disciplineId=9&groupId=140&momentId=45739&disciplineSeasonId=142&rankingTypeId=3&categoryId=22&raceTypeId=48
  14. a et b https://dataride.uci.ch/iframe/RankingDetails/89?disciplineId=9&groupId=104&momentId=45664&disciplineSeasonId=142&rankingTypeId=3&categoryId=23&raceTypeId=85
  15. https://dataride.uci.ch/iframe/RankingDetails/232?disciplineId=9&groupId=148&momentId=45747&disciplineSeasonId=142&rankingTypeId=3&categoryId=23&raceTypeId=39
  16. https://dataride.uci.ch/iframe/RankingDetails/228?disciplineId=9&groupId=144&momentId=45743&disciplineSeasonId=142&rankingTypeId=3&categoryId=23&raceTypeId=83
  17. https://dataride.uci.ch/iframe/RankingDetails/233?disciplineId=9&groupId=149&momentId=45748&disciplineSeasonId=142&rankingTypeId=3&categoryId=23&raceTypeId=118
  18. https://dataride.uci.ch/iframe/RankingDetails/220?disciplineId=7&groupId=136&momentId=50146&disciplineSeasonId=129&rankingTypeId=3&categoryId=22&raceTypeId=0
  19. https://dataride.uci.ch/iframe/RankingDetails/221?disciplineId=7&groupId=137&momentId=50150&disciplineSeasonId=129&rankingTypeId=3&categoryId=23&raceTypeId=0
  20. https://dataride.uci.ch/iframe/RankingDetails/234?disciplineId=1&groupId=150&momentId=50136&disciplineSeasonId=131&rankingTypeId=3&categoryId=22&raceTypeId=0
  21. https://dataride.uci.ch/iframe/RankingDetails/235?disciplineId=1&groupId=151&momentId=50139&disciplineSeasonId=131&rankingTypeId=3&categoryId=23&raceTypeId=0
  22. https://dataride.uci.ch/iframe/RankingDetails/243?disciplineId=13&groupId=154&momentId=50137&disciplineSeasonId=137&rankingTypeId=3&categoryId=22&raceTypeId=137
  23. https://dataride.uci.ch/iframe/RankingDetails/244?disciplineId=13&groupId=155&momentId=50141&disciplineSeasonId=137&rankingTypeId=3&categoryId=23&raceTypeId=137
  24. « Tchakounte, Gaëlle Nayo Ketchanke, Anaïs Michel et Bernardin Kingue Matam sélectionnés pour les JO de Tokyo », sur www.lequipe.fr, (consulté le 23 juin 2021)
  25. « La liste des joueurs sélectionnés pour les J.O. », sur Site officiel de la FFHB, Fédération française de handball, (consulté le 5 juillet 2021).
  26. « France - Composition de l'équipe » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 24 juillet 2021)
  27. « France - Liste provisionnelle des 28 » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 24 juillet 2021)
  28. « France - Composition de l'équipe » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 27 juillet 2021)
  29. « France - Liste provisionnelle des 28 » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 27 juillet 2021)
  30. « L'équipe de France féminine qualifiée pour les JO de Tokyo », sur www.lequipe.fr, (consulté le 20 juin 2021)
  31. « L'équipe de France masculine, battue en finale du TQO, n'ira pas à Tokyo », sur www.lequipe.fr, (consulté le 21 juin 2021)
  32. a et b https://espritbleu.franceolympique.com/espritbleu/actus/7982-deuxime-slection-pour-tokyo-2020.html

Annexes

Articles connexes

Liens externes