Festival de Cannes 2022

Festival de Cannes 2022

Festival de Cannes 2022
Image liée à la cérémonie
Vincent Lindon, président du jury.
75e Festival de Cannes
Détails
Dates au
Lieu Palais des festivals, Cannes, France
Président du jury Vincent Lindon
Film d'ouverture Coupez !
Site web www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d'or Sans filtre
Grand prix Close
Des étoiles à midi (ex æquo)
Prix du jury Hi-Han
Les Huit Montagnes (ex æquo)
Chronologie

Le Festival de Cannes 2022, 75e édition, se déroule du au au Palais des festivals, à Cannes. Le président du jury est l'acteur français Vincent Lindon et la maîtresse de cérémonie est Virginie Efira.

Déroulement

Préparation

Après avoir annoncé sa programmation du 10 au à la fin de la cérémonie de clôture de l'édition précédente le , le comité d'organisation du Festival de Cannes rectifie, le sur son compte Twitter, les dates données par erreur et annonce officiellement la programmation de la 75e édition qui se tiendra du au [1].

Le boulevard de la Croisette orné des affiches officielles du 75ème Festival de Cannes.

Après l'année blanche de 2020 et le décalage à l'été 2021 de l'édition précédente en raison de la pandémie de Covid-19, cette 75e édition retrouve ses dates traditionnelles au printemps[1].

La date limite pour l'inscription des films est le pour les films d'école de Sélection La Cinef, le 2 mars pour les courts métrages et jusqu'au 11 mars pour les longs métrages[2].

Le , l'équipe du Festival annonce qu'en raison de l'actuel conflit en Ukraine, aucune délégation russe ni la moindre instance liée au gouvernement russe ne sera accueillie cette année au Festival, en signe de soutien à l'Ukraine[3].

Le , l'affiche de la 30ème édition de l'ACID est dévoilée[4].

Le , un premier film pour la section « hors compétition » est dévoilé. Il s'agit de Top Gun : Maverick de Joseph Kosinski[5].

Animations sur l'esplanade du Grand Hôtel (ici sur le film Top Gun Maverick).

Le , un deuxième film est annoncé en avant-première : Elvis de Baz Luhrmann, un biopic d’Elvis Presley[6].

Le , il est annoncé que Virginie Efira sera la maîtresse de cérémonie d’ouverture et de clôture et que la sélection officielle sera annoncée le [7].

Le , l'affiche de la Semaine de la critique est dévoilée[8].

Le , le Festival confirme la présence de Top Gun : Maverick dans la sélection officielle. Un hommage aura lieu le en présence de Tom Cruise.

Le , l'affiche de la Quinzaine des réalisateurs est dévoilée[9].

Le , la sélection officielle est dévoilée. 18 films sont sélectionnés en compétition officielle dont 4 des réalisateurs ont déjà eu la Palme d'or : Jean-Pierre et Luc Dardenne (2 Palmes), Hirokazu Kore-eda, Cristian Mungiu et Ruben Östlund[10].

Le , le film d'ouverture de la Quinzaine des réalisateurs est dévoilée. Il s'agit du film L'Envol de Pietro Marcello[11].

Le , le jury de la Semaine de la critique est dévoilé. Il sera présidé par la réalisatrice tunisienne Kaouther Ben Hania[12].

Le , la sélection de la Quinzaine des réalisateurs est dévoilée. Le même jour, il est annoncé que la réalisatrice américaine Kelly Reichardt, déjà sélectionnée en compétition officielle pour Showing Up, recevra le Carrosse d'or[13].

icône image Image externe
Affiche officielle du 75e Festival de Cannes.

Le même jour l'affiche de la 75e édition est dévoilée. Qualifiée de très belle, magnifique, poétique, sublime et minimaliste par la presse unanime[14], elle représente, au travers de l'image de Jim Carrey frôlant du bout des doigts l'immense graphisme stylisé du chiffre 75, pour 75e festival de Cannes, en gravissant sur un fond nuageux de ciel bleu, les marches du film The Truman Show (1998), de Peter Weir (le film fait aussi l'ouverture des séances du Cinéma de la plage[15]), « des marches qui cheminent vers la révélation. Une célébration poétique de l’insaisissable et de la liberté. Une ascension pour surplomber le passé et s’avancer vers la promesse d’un renouveau » ainsi que la présente le Comité sur son site en rappelant : « Comme en 1939 puis en 1946, Cannes réaffirme sa conviction que l’art et le cinéma sont des lieux de réflexion et contribuent à la réinvention du monde. Et n’oublie rien de son engagement fondateur décrit dans l’article premier de son règlement: le Festival international du film a pour objet, dans un esprit d’amitié et de coopération universelle de révéler et de mettre en valeur des œuvres de qualité en vue de servir l’évolution de l'art cinématographique »[16].

Le , la sélection de la Semaine de la critique est dévoilée[17].

Le , les films Le otto montagne de Felix Van Groeningen et Charlotte Vandermeersch, Un petit frère de Léonor Serraille et Tourment sur les Îles d'Albert Serra complètent la sélection officielle[18].

Le , le jury de la compétition est dévoilé. C'est l'acteur français Vincent Lindon qui en sera le président. Il fut lauréat du prix d'interprétation masculine en 2015 pour La Loi du marché. Son jury est composé des actrices Rebecca Hall, Deepika Padukone, Noomi Rapace et Jasmine Trinca ainsi que des réalisateurs Asghar Farhadi, Ladj Ly, Jeff Nichols et Joachim Trier[19]. Plusieurs médias ont souligné que le jury a été dévoilé très tardivement par rapport aux années précédentes. Il est indiqué que la crise sanitaire a décalé plusieurs projets, empêchant les disponibilités des jurés envisagés. Quant à la présidence, les rumeurs évoquaient souvent Marion Cotillard et Penélope Cruz qui déclinèrent ; le nom d'Asghar Farhadi circula mais il est visé par une affaire de plagiat[20],[21].

Toujours le 26 avril, le film d'ouverture d'un Certain Regard est dévoilé. Il s'agit du film Tirailleurs de Mathieu Vadepied[22].

Le , il est annoncé que l'actrice et réalisatrice italienne Valeria Golino présidera le jury d'Un Certain Regard. Elle fut auparavant membre du jury en 2016 sous la présidence de George Miller. Le jury sera composé de Benjamin Biolay, Edgar Ramirez, Joanna Kulig et Debra Granik[23].

Le , il est annoncé que l'actrice espagnole Rossy de Palma présidera le jury de la Caméra d'or. Elle fut auparavant membre du jury en 2015 sous la présidence de Joel et Ethan Coen. Le jury sera composé de Natasza Chroscicki, Jean-Claude Larrieu, Éléonore Weber, Olivier Pelisson, Lucien Jean-Baptiste et Samuel Le Bihan[24]. Le même jour, le jury des court-métrages et de la Cinéfondation est dévoilé. Il sera présidé par le réalisateur égyptien Yousry Nasrallah[25].

Le , il est annoncé que l'acteur américain Forest Whitaker recevra une Palme d'honneur pour l'ensemble de sa carrière. Il fut autrefois lauréat du prix d'interprétation masculine en 1988 pour son rôle dans Bird de Clint Eastwood[26].

Le , est dévoilé, ainsi que le titre le magazine Première, le « joli programme du Cinéma de la Plage »[15].

Faits marquants

Le , la presse annonce que Canal+, ne diffusera plus les cérémonies d’ouverture et de clôture du Festival après vingt-huit ans de collaboration. Ce sont les chaînes de France Télévisions, notamment Culturebox, et le média en ligne Brut qui en seront chargés[27].

Cette édition sera la dernière pour Pierre Lescure en poste depuis 2014. Il passera le relais de la présidence du Festival de Cannes à Iris Knobloch le [28].

À la surprise générale, Volodymyr Zelensky apparaît, le , sur l'écran de l'auditorium Louis Lumière, pour une intervention de près de dix minutes depuis Kyiv, saluée par une longue ovation du public du Palais des festivals. Le président ukrainien invite le monde du cinéma à ne pas se taire face à la guerre en Ukraine et évoque Le Dictateur et le courage de Charlie Chaplin en affirmant : « Il nous faut un nouveau Chaplin qui prouvera que le cinéma n'est pas muet ». La tonalité « empreinte de sobriété, de dignité, d'émotion, de surprise, de justesse » de la cérémonie d'ouverture du Festival avait déjà été donnée par notamment le discours du président du jury Vincent Lindon rappelant la nécessité d'« utiliser le cinéma, cette arme d'émotion massive, pour réveiller les consciences et bousculer les indifférences »[29].

Le lors de la montée des marches de l'équipe du film Top Gun : Maverick, le palais des festivals est survolé par les huit avions Alpha Jet E de la Patrouille de France[30]. Ils enclenchent leurs pots à fumigènes tricolores lors de chacun de leurs deux passages à la verticale de Cannes[31].

Lors du Festival, Tom Cruise, Alice Rohrwacher, Javier Bardem, Mads Mikkelsen et Agnès Jaoui firent les masterclass.

Jurys

Longs métrages

Nom Qualité Nationalité
Vincent Lindon, Berlin 2022 (cropped).jpg
Vincent Lindon
(président du jury[32])
Acteur, réalisateur Drapeau de la France France
Rebecca Hall (Berlin Film Festival 2010).jpg
Rebecca Hall Actrice, productrice, scénariste et réalisatrice Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau des États-Unis États-Unis
Deepika Padukone at Chhapaak premiere.jpg
Deepika Padukone Actrice Drapeau de l'Inde Inde
Noomi Rapace by Gage Skidmore.jpg
Noomi Rapace Actrice Drapeau de la Suède Suède
Jasmine Trinca.jpg
Jasmine Trinca Actrice et réalisatrice Drapeau de l'Italie Italie
Asghar Farhadi in 2018-2.jpg
Asghar Farhadi Réalisateur, scénariste et producteur Drapeau de l'Iran Iran
Ladj Ly en 2019.jpg
Ladj Ly Réalisateur, scénariste, acteur et producteur Drapeau de la France France
Jeff Nichols "Mud" Gala Screening (cropped).jpg
Jeff Nichols Réalisateur et scénariste Drapeau des États-Unis États-Unis
Sin foto.svg
Joachim Trier Réalisateur et scénariste Drapeau de la Norvège Norvège

Caméra d'or

Nom Qualité Nationalité
Rossy de Palma (présidente du jury) Actrice Drapeau de l'Espagne Espagne
Natasza Chroscicki Directrice générale de Arri France Drapeau de la France France
Jean-Claude Larrieu Directeur de la photographie Drapeau de la France France
Éléonore Weber Réalisatrice, metteuse en scène et auteure Drapeau de la France France
Olivier Pélisson Journaliste et critique de cinéma Drapeau de la France France
Lucien Jean-Baptiste Réalisateur, scénariste et acteur Drapeau de la France France
Samuel Le Bihan Acteur Drapeau de la France France

Un certain regard

Nom Qualité Nationalité
Valeria Golino (présidente du jury) Actrice, réalisatrice et productrice Drapeau de l'Italie Italie
Debra Granik Réalisatrice Drapeau des États-Unis États-Unis
Joanna Kulig Actrice Drapeau de la Pologne Pologne
Benjamin Biolay Auteur-compositeur-interprète, acteur et producteur Drapeau de la France France
Édgar Ramírez Acteur et producteur Drapeau du Venezuela Venezuela

Cinéfondation et courts métrages

Nom Qualité Nationalité
Yousry Nasrallah (président du jury) Réalisateur et scénariste Drapeau de l'Égypte Égypte
Monia Chokri Actrice et réalisatrice Drapeau du Canada Canada
Félix Moati Acteur et réalisateur Drapeau de la France France
Jean-Claude Raspiengeas Journaliste et critique Drapeau de la France France
Laura Wandel Réalisatrice et scénariste Drapeau de la Belgique Belgique

Semaine de la critique

Nom Qualité Nationalité
Kaouther Ben Hania (présidente du jury) réalisatrice et scénariste Drapeau de la Tunisie Tunisie
Benoît Debie directeur de la photographie Drapeau de la Belgique Belgique
Benedikt Erlingsson réalisateur Drapeau de l'Islande Islande
Huh Moon yung journaliste Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Ariane Labed actrice Drapeau de la France France Drapeau de la Grèce Grèce

L’Œil d’or

Nom Qualité Nationalité
Agnieszka Holland (présidente du jury) Réalisatrice Drapeau de la Pologne Pologne
Iryna Tsilyk Réalisatrice et auteure Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Pierre Deladonchamps Acteur Drapeau de la France France
Alex Vicente Critique de cinéma Drapeau de l'Espagne Espagne
Hicham Falah Directeur général du Festival du Film Documentaire d'Agadir Drapeau du Maroc Maroc

Queer Palm

Nom Qualité Nationalité
Catherine Corsini (présidente du jury) Réalisatrice et scénariste Drapeau de la France France
Djanis Bouzyani Acteur, réalisateur et scénariste Drapeau de la France France
Marilou Duponchel Journaliste Drapeau de la France France
Stéphane Riethauser Réalisateur Drapeau de la Suisse Suisse
Paul Struthers Producteur Drapeau de l'Australie Australie

Sélections

Sélection officielle

Compétition

Titre Réalisation Scénario Distribution Pays
Les Nuits de Mashhad (Holy Spider) Ali Abbasi Ali Abbasi et Afshin Kamran Bahrami Zahra Amir Ebrahimi, Mehdi Bajestani Drapeau du Danemark Danemark
Les Amandiers
(En compétition pour la Queer Palm)
Valeria Bruni Tedeschi Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky et Agnès De Sacy Louis Garrel, Micha Lescot, Nadia Tereszkiewicz Drapeau de la France France
Les Crimes du futur
(Crimes of the Future)
David Cronenberg David Cronenberg Viggo Mortensen, Léa Seydoux, Kristen Stewart, Scott Speedman Drapeau du Canada Canada
Tori et Lokita Jean-Pierre & Luc Dardenne Jean-Pierre & Luc Dardenne Pablo Schils, Joely Mbundu, Claire Bodson Drapeau de la Belgique Belgique
Des étoiles à midi
(The Stars at Noon)
Claire Denis Claire Denis, Andrew Litvack et Léa Mysius Margaret Qualley, Joe Alwyn, Danny Ramirez Drapeau de la France France
Frère et Sœur Arnaud Desplechin Arnaud Desplechin Marion Cotillard, Melvil Poupaud, Golshifteh Farahani, Patrick Timsit Drapeau de la France France
Close
(En compétition pour la Queer Palm)
Lukas Dhont Lukas Dhont, Angelo Tijssens Léa Drucker, Émilie Dequenne, Kevin Janssens Drapeau de la Belgique Belgique
Armageddon Time James Gray James Gray Anne Hathaway, Banks Repeta, Anthony Hopkins, Jeremy Strong Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Bonnes Étoiles (브로커 - Beurokeo) Hirokazu Kore-eda Hirokazu Kore-eda Song Kang-ho, Bae Doo-na, Lee Ji-eun Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Nostalgia Mario Martone Mario Martone, Ippolita Di Majo Pierfrancesco Favino, Sofia Essaïdi, Tommaso Ragno Drapeau de l'Italie Italie
R.M.N. Cristian Mungiu Cristian Mungiu Marin Grigore, Judith State, Macrina Bârlădeanu Drapeau de la Roumanie Roumanie
Sans filtre (Triangle of Sadness) Ruben Östlund Ruben Östlund Harris Dickinson, Charlbi Dean, Woody Harrelson, Zlatko Burić Drapeau de la Suède Suède
Decision to Leave
(헤어질 결심 - Heeojil gyeolsim)
Park Chan-wook Jeong Seo-kyeong, Park Chan-wook Tang Wei, Park Hae-il, Lee Jeong-hyeon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Showing Up Kelly Reichardt Kelly Reichardt Michelle Williams, Hong Chau, Judd Hirsch, John Magaro Drapeau des États-Unis États-Unis
Leila et ses frères (برادران لیلا) Saeed Roustayi Saeed Roustayi Taraneh Alidoosti, Saeed Poursamimi, Navid Mohammadzadeh, Peyman Maadi Drapeau de l'Iran Iran
La Conspiration du Caire (Walad Min Al Janna) Tarik Saleh Tarik Saleh Fares Fares, Tawfeek Barhom, Mehdi Dehbi Drapeau de la Suède Suède
La Femme de Tchaïkovski
(Jena Tchaïkovskogo)
(En compétition pour la Queer Palm)
Kirill Serebrennikov Kirill Serebrennikov Odin Biron , Ekaterina Ermishina, Nikita Elenev Drapeau de la Russie Russie
Un petit frère Léonor Serraille Léonor Serraille Annabelle Lengronne, Stéphane Bak, Ahmed Sylla Drapeau de la France France
Pacifiction
(En compétition pour la Queer Palm)
Albert Serra Albert Serra Benoît Magimel, Laura Poulvet, Sergi Lopez Drapeau de l'Espagne Espagne
Hi-Han (Eo) Jerzy Skolimowski Jerzy Skolimowski, Ewa Piaskowska Isabelle Huppert, Sandra Drzymalska, Mateusz Kosciukiewicz Drapeau de la Pologne Pologne
Les Huit Montagnes (Le otto montagne) Felix Van Groeningen, Charlotte Vandermeersch Felix Van Groeningen, Charlotte Vandermeersch Luca Marinelli, Filippo Timi, Elena Lietti, Alessandro Borghi Drapeau de la Belgique Belgique

Un certain regard

Titre Réalisation Pays
Les Pires
(En compétition pour la Caméra d'or)
Lise Akoka et Romane Guéret Drapeau de la France France
Kurak Günler
(Burning Days)
(En compétition pour la Queer Palm)
Emin Alper Drapeau de la Turquie Turquie
Plus que jamais Emily Atef Drapeau de la France France, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Metronom
(En compétition pour la Caméra d'or)
Alexandru Belc Drapeau de la Roumanie Roumanie
Retour à Séoul
(All the People I’ll Never Be)
Davy Chou Drapeau de la France France, Drapeau du Cambodge Cambodge
Sick of Myself Kristoffer Borgli Drapeau de la Norvège Norvège
Domingo et la brume
(Domingo y la Niebla)
Ariel Escalante Meza Drapeau du Costa Rica Costa Rica
Mediterranean Fever Maha Haj Drapeau de la Palestine Palestine
Plan 75
(En compétition pour la Caméra d'or)
Hayakawa Chie Drapeau du Japon Japon
War Pony
(En compétition pour la Caméra d'or)
Riley Keough et Gina Gammell Drapeau des États-Unis États-Unis
Corsage Marie Kreutzer Drapeau de l'Autriche Autriche
Bachennya Metelyka
(Butterfly vision)
(En compétition pour la Caméra d'or)
Maksim Nakonechnkyi Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Harka
(En compétition pour la Caméra d'or)
Lotfy Nathan Drapeau de la Tunisie Tunisie
Godland
(Vanskabte Land / Volada Land)
Hlynur Pálmason Drapeau du Danemark Danemark
Rodéo
(En compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Lola Quivoron Drapeau de la France France
Joyland
(En compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Saim Sadiq Drapeau du Pakistan Pakistan
Le Bleu du caftan
(En compétition pour la Queer Palm)
Maryam Touzani Drapeau du Maroc Maroc
The Silent Twins Agnieszka Smoczyńska Drapeau de la Pologne Pologne
Tirailleurs (Film d'ouverture) Mathieu Vadepied Drapeau de la France France Drapeau du Sénégal Sénégal
The Stranger Thomas M. Wright Drapeau de l'Australie Australie

Hors compétition

Titre Réalisation Pays
Coupez ! (film d'ouverture) Michel Hazanavicius Drapeau de la France France
Mascarade Nicolas Bedos Drapeau de la France France
L'Innocent Louis Garrel Drapeau de la France France
Novembre Cédric Jimenez Drapeau de la France France
Top Gun : Maverick Joseph Kosinski Drapeau des États-Unis États-Unis
Elvis Baz Luhrmann Drapeau de l'Australie Australie
Trois mille ans à t'attendre
(Three Thousand Years of Longing)
George Miller Drapeau de l'Australie Australie

Séances de minuit

Titre Réalisation Pays
Fumer fait tousser Quentin Dupieux Drapeau de la France France
Rebel Adil El Arbi, Bilall Fallah Drapeau de la Belgique Belgique
Hunt Lee Jung-jae Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Moonage Daydream
(En compétition pour la Queer Palm)
Brett Morgen Drapeau des États-Unis États-Unis

Cannes Premières

Titre Réalisation Pays
Nos frangins Rachid Bouchareb Drapeau de la France France
Esterno Notte (Nightfall) Marco Bellocchio Drapeau de l'Italie Italie
Dodo
(En compétition pour la Queer Palm)
Pános Koútras Drapeau de la Grèce Grèce
Irma Vep (série)
(En compétition pour la Queer Palm)
Olivier Assayas Drapeau de la France France
Chronique d’une liaison passagère
(En compétition pour la Queer Palm)
Emmanuel Mouret Drapeau de la France France
Don Juan Serge Bozon Drapeau de la France France
La Nuit du 12 Dominik Moll Drapeau de la France France
As bestas Rodrigo Sorogoyen Drapeau de l'Espagne Espagne

Cinéfondation

Titre Réalisation École Pays
Chlieb náš každodenný Alica Bednáriková FTF VŠMU Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Mumlife
(En compétition pour la Queer Palm)
Ruby Challenger AFTRS Drapeau de l'Australie Australie
Tout ceci vous reviendra Lilian Fanara La Femis Drapeau de la France France
Les humains sont cons quand ils s'empilent Laurène Fernandez CinéFabrique Drapeau de la France France
Il Barbiere complottista Valerio Ferrara Centro sperimentale di cinematografia Drapeau de l'Italie Italie
The Pass
(En compétition pour la Queer Palm)
Pepi Ginsberg Université de New York Drapeau des États-Unis États-Unis
Sheherut Orin Kadoori Steve Tisch School of Film and Television Drapeau d’Israël Israël
Nauha Pratham Khurana Whistling Woods International Drapeau de l'Inde Inde
Jutro Nas Tam Nie Ma Olga Kłyszewicz École nationale de cinéma de Łódź Drapeau de la Pologne Pologne
Di Er Li Jiahe Hebei University of Science and Technology Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Feng Zheng
(En compétition pour la Queer Palm)
Li Yingtong Emerson College Drapeau de la France France
Mistida Falcão Nhaga ESTC Drapeau du Portugal Portugal
Glorious Revolution Masha Novikova London Film School Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
100% Flået Kærlighed Malthe Saxer École nationale de cinéma du Danemark Drapeau du Danemark Danemark
Hajszálrepedés Blanka Szelestey Université Loránd Eötvös Drapeau de la Hongrie Hongrie
Spring Roll Dream Mai Vu National Film and Television School Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni

Courts métrages

Titre Réalisation Pays
Tsutsuɛ Amartei Armar Drapeau du Ghana Ghana Drapeau de la France France
Po Sui Tai Yang Zhi Xin Bi Gan Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Lori Abinash Bikram Shah Drapeau du Népal Népal Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Hai Bian Sheng Qi Yi Zuo Xuan Ya Story Chen Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Uogos Vytautas Kaskus Drapeau de la Lituanie Lituanie Drapeau de l'Italie Italie
Same Old Lloyd Lee Choi Drapeau des États-Unis États-Unis
Le Feu au lac
(En compétition pour la Queer Palm)
Pierre Menahem Drapeau de la France France
Gakjil
(En compétition pour la Queer Palm)
Sujin Moon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Lumière de nuit (Luz Nocturna) Kim Torres Drapeau du Costa Rica Costa Rica Drapeau du Mexique Mexique

Séances spéciales

Titre Réalisation Pays
Tout ce que nous respirons Shaunak Sen Drapeau de l'Inde Inde
For the Sake of Peace
(En compétition pour la Caméra d'or)
Christophe Castagne & Thomas Sametin Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la France France
Marcel !
(En compétition pour la Caméra d'or)
Jasmine Trinca Drapeau de l'Italie Italie
Mariupolis 2 Mantas Kvedaravičius Drapeau de la Lituanie Lituanie
The Natural History of Destruction Sergei Loznitsa Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Jerry Lee Lewis: Trouble in Mind Ethan Coen Drapeau des États-Unis États-Unis
Mi pais imaginario Patricio Guzmán Drapeau du Chili Chili
Riposte féministe
(En compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Marie Perennès et Simon Depardon Drapeau de la France France
Salam Mélanie Diam's, Houda Benyamina et Anne Cissé Drapeau de la France France
Le Petit Nicolas - Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ?
(En compétition pour la Caméra d'or)
Amandine Fredon et Benjamin Massoubre Drapeau de la France France
The Vagabonds
(En compétition pour la Caméra d'or)
Doroteya Droumeva Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Restos do vento Tiago Guedes Drapeau du Portugal Portugal

Cannes Classics

Fictions
Titre Réalisation Pays Date
Le Dieu noir et le Diable blond (Deus e o Diabo na Terra do Sol) Glauber Rocha Drapeau du Brésil Brésil 1964
Les Rites de mai (Itim) Mike De Leon Drapeau des Philippines Philippines 1976
La Dernière Valse (The Last Waltz) Martin Scorsese Drapeau des États-Unis États-Unis 1978
La Maman et la Putain Jean Eustache Drapeau de la France France 1972
Poil de Carotte Julien Duvivier Drapeau de la France France 1932
L'Adversaire (Pratidwandi) Satyajit Ray Drapeau de l'Inde Inde 1970
Sciuscià Vittorio De Sica Drapeau de l'Italie Italie 1946
Les Petites Marguerites (Sedmikrásky) Věra Chytilová Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1966
Si j'étais un espion Bertrand Blier Drapeau de la France France 1967
Chantons sous la pluie (Singin' in the Rain) Gene Kelly & Stanley Donen Drapeau des États-Unis États-Unis 1952
The Circus Tent (Thampu) Aravindan Govindan Drapeau de l'Inde Inde 1978
Le Procès (The Trial) Orson Welles Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Italie 1962
Viva la muerte Fernando Arrabal Drapeau de la France France Drapeau de la Tunisie Tunisie 1971
Documentaires
Titre Réalisateur Pays
Gérard Philipe, le dernier hiver du Cid Patrick Jeudy Drapeau de la France France
Hommage d'une fille à son père Fatou Cissé Drapeau du Mali Mali
Jane Campion, la femme cinéma Julie Bertuccelli Drapeau de la France France
The Last Movie Stars : Episodes 3 & 4 Ethan Hawke Drapeau des États-Unis États-Unis
Le film officiel des Jeux Olympiques (Official Film of the Olympic Games Tokyo 2020 Side A) Naomi Kawase Drapeau du Japon Japon
L'Ombre de Goya par Jean-Claude Carrière José Luis Lopez-Linares Drapeau de la France France Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau du Portugal Portugal
Patrick Dewaere, mon héros Alexandre Moix Drapeau de la France France
Romy femme libre Lucie Cariès & Clémentine Déroudille Drapeau de la France France
Three in the Drift of the Creative Act (Tres en la deriva del acto creativo) Fernando Solanas Drapeau de l'Argentine Argentine
Les Huit Visions (Visions of Eight) Miloš Forman, Iouri Ozerov, Claude Lelouch, Mai Zetterling, Michael Pfleghar, Kon Ichikawa, Arthur Penn, John Schlesinger Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau des États-Unis États-Unis

Cinéma de la plage

Accès libre à tous les publics à 21 h 30 sur la plage Macé de la Croisette 43° 33′ 01″ N, 7° 01′ 19″ E[33],[15]

Titre Réalisation Pays Année Date
The Truman Show Peter Weir Drapeau des États-Unis États-Unis 1998 mardi
Spinal Tap Rob Reiner Drapeau des États-Unis États-Unis 1984 mercredi
Le Pacte des loups Christophe Gans Drapeau de la France France 2001 jeudi
Est-Ouest Régis Wargnier Drapeau de la Russie Russie / Drapeau de l'Ukraine Ukraine / Drapeau de la Bulgarie Bulgarie / Drapeau de la France France / Drapeau de l'Espagne Espagne 1999 vendredi
Le Parrain Francis Ford Coppola Drapeau des États-Unis États-Unis 1972 samedi
Un singe en hiver Henri Verneuil Drapeau de la France France 1962 dimanche
La Cour des miracles Carine May
Hakim Zouhani
Drapeau de la France France 2022 lundi
Ballroom Dancing Baz Luhrmann Drapeau de l'Australie Australie 1992 mardi
Christophe… définitivement[15] Ange Leccia
Dominique Gonzalez-Foerster
Drapeau de la France France 2022 mercredi
E.T., l'extra-terrestre Steven Spielberg Drapeau des États-Unis États-Unis 1982 jeudi
Fanfan la Tulipe Christian-Jaque Drapeau de la France France 1952 vendredi
La Dernière Séance Peter Bogdanovich Drapeau des États-Unis États-Unis 1971 samedi

Quinzaine des réalisateurs

Longs métrages

Titre Réalisation Pays
L'Envol (Le vele scarlatte) (film d’ouverture) Pietro Marcello Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Italie
1976 Manuela Martelli Drapeau du Chili Chili
The Water (El Agua)
(En compétition pour la Caméra d'or)
Elena López Riera Drapeau de l'Espagne Espagne
Le Barrage (Al-Sadd)
(En compétition pour la Caméra d'or)
Ali Cherri Drapeau du Liban Liban
Les Années Super 8
(En compétition pour la Caméra d'or)
Annie Ernaux et David Ernaux-Briot Drapeau de la France France
Ashkal Youssef Chebbi Drapeau de la Tunisie Tunisie
Les Cinq Diables
(En compétition pour la Queer Palm)
Léa Mysius Drapeau de la France France
De Humani Corporis Fabrica Véréna Paravel et Lucien Castaing-Taylor Drapeau de la France France Drapeau de la Suisse Suisse
La Dérive des continents (au sud)
(En compétition pour la Queer Palm)
Lionel Baier Drapeau de la Suisse Suisse
Enys Men Mark Jenkin Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Falcon Lake
(En compétition pour la Caméra d'or)
Charlotte Le Bon Drapeau de la France France Drapeau du Canada Canada
Feu follet (Fogo-fátuo)
(En compétition pour la Queer Palm)
João Pedro Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal
Funny Pages
(En compétition pour la Caméra d'or)
Owen Kline Drapeau des États-Unis États-Unis
God's Creatures Saela Davis & Anna Rose Holmer Drapeau de l'Irlande Irlande Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Harkis Philippe Faucon Drapeau de la France France
La Montagne Thomas Salvador Drapeau de la France France
Pamfir Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la France France Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Revoir Paris Alice Winocour Drapeau de la France France
Sous les figues (Taht Alshajra)
(En compétition pour la Caméra d'or)
Erige Sehiri Drapeau de la Tunisie Tunisie
Un beau matin Mia Hansen-Løve Drapeau de la France France
A Male (Un varón)
(En compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Fabian Hernández Drapeau de la Colombie Colombie
Le Parfum vert (film de clôture) Nicolas Pariser Drapeau de la France France

Séances spéciales

Titre Réalisation Pays
Men Alex Garland Drapeau des États-Unis États-Unis

Semaine de la critique

Longs métrages

Titre Réalisation Pays
Aftersun
(en compétition pour la Caméra d'or)
Charlotte Wells Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Alma Viva
(en compétition pour la Caméra d'or)
Cristèle Alves Meira Drapeau du Portugal Portugal
Dalva
(en compétition pour la Caméra d'or)
Emmanuelle Nicot Drapeau de la Belgique Belgique
La Meute (La Jauría)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Andrés Ramírez Pulido Drapeau de la Colombie Colombie
Nos cérémonies
(en compétition pour la Caméra d'or)
Simon Rieth Drapeau de la France France
Imagine
(en compétition pour la Caméra d'or)
Ali Behrad Drapeau de l'Iran Iran
The Woodcutter Story (Metsurin tarina)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Mikko Myllylahti Drapeau de la Finlande Finlande

Courts métrages

Titre Réalisation Pays
Canker Lien Tu Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Chords (Cuerdas) Estibaliz Urresola Solaguren Drapeau de l'Espagne Espagne
Regarde moi (Dang Wo Wang Xiang Ni De Shi Hou)
(En compétition pour la Queer Palm)
Shuli Huang Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Ice Merchants João Gonzalez Drapeau du Portugal Portugal Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau de la France France
It's Nice in Here Robert-Jonathan Koeyens Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Les Créatures qui fondent au soleil (Las criaturas que se derriten bajo el sol)
(En compétition pour la Queer Palm)
Diego Céspedes Drapeau du Chili Chili Drapeau de la France France
I Didn't Make It to Love Her (Nisam je stigao voljeti) Anna Fernandez de Paco Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Sur le trône de Xerxès (Στον Θρόνο του Ξέρξη)
(En compétition pour la Queer Palm)
Évi Kalogirópoulou Drapeau de la Grèce Grèce
Raie Manta Anton Bialas Drapeau de la France France
Swan dans le centre
(En compétition pour la Queer Palm)
Iris Chassaigne Drapeau de la France France

Séances spéciales

Titre Réalisation Pays
When You Finish Saving the World
(film d'ouverture, en compétition pour la Caméra d'or)
Jesse Eisenberg Drapeau des États-Unis États-Unis
Goutte d'Or Clément Cogitore Drapeau de la France France
Tout le monde aime Jeanne
(en compétition pour la Caméra d'or)
Céline Devaux Drapeau de la France France
Next So-hee (Da-eum-so-hee) (film de clôture) July Jung Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Courts métrages
Titre Réalisation Pays
Amo Emmanuel Gras Drapeau de la France France
Hideous
(En compétition pour la Queer Palm)
Yann Gonzalez Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Scale Joseph Pierce Drapeau de la France France Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Drapeau de la Belgique Belgique

Programmation ACID

Titre Réalisation Pays
99 Moons Jan Gassmann Drapeau de la Suisse Suisse
Atlantic Bar Fanny Molins Drapeau de la France France
La Colline Denis Gheerbrant et Lina Tsrimova Drapeau de la France France Drapeau de la Belgique Belgique
Grand Paris Martin Jauvat Drapeau de la France France
How to Save a Dead Friend Marusya Syroechkovskaya Drapeau de la Suède Suède
Jacky Caillou Lucas Delangle Drapeau de la France France
Magdala Damien Manivel Drapeau de la France France
Polaris Ainara Vera Drapeau de la France France Drapeau du Groenland Groenland
Yamabuki Juichiro Yamasaki Drapeau du Japon Japon Drapeau de la France France

Palmarès

Palmarès officiel

Compétition

Prix Attribué à Pays
Palme d'or Sans filtre (Triangle of Sadness) de Ruben Östlund Drapeau de la Suède Suède
Grand prix (ex-æquo) Close de Lukas Dhont Drapeau de la Belgique Belgique
Des étoiles à midi (Stars at Noon) de Claire Denis Drapeau de la France France
Prix du 75e Festival de Cannes Tori et Lokita de Jean-Pierre et Luc Dardenne Drapeau de la Belgique Belgique
Prix de la mise en scène Park Chan-Wook pour Decision to Leave (Heeojil gyeolsim) Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Prix d'interprétation masculine Song Kang-ho dans Les Bonnes Étoiles (브로커 - Beurokeo) Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Prix d'interprétation féminine Zahra Amir Ebrahimi dans Les Nuits de Mashhad (Holy Spider) Drapeau de l'Iran Iran
Prix du scénario Tarik Saleh pour La Conspiration du Caire (Walad Min Al Janna) Drapeau de la Suède Suède
Prix du jury (ex-æquo) Hi-Han (Eo) de Jerzy Skolimowski Drapeau de la Pologne Pologne
Les Huit Montagnes (Le otto montagne) de Felix Van Groeningen et Charlotte Vandermeersch Drapeau de la Belgique Belgique
Palme d'or du court métrage The Water Murmurs (Hai Bian Sheng Qi Yi Zuo Xuan Ya) de Chen Jianying Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Mention spéciale du court-métrage Lori de Abinash Bikram Shah Drapeau du Népal Népal
Palme d'honneur Forest Whitaker Drapeau des États-Unis États-Unis
Tom Cruise Drapeau des États-Unis États-Unis

Caméra d'or

Prix Attribué à Pays
Caméra d'or War Pony de Riley Keough et Gina Gammell Drapeau des États-Unis États-Unis
Mention spéciale de la Caméra d'or Plan 75 de Hayakawa Chie Drapeau du Japon Japon

Un certain regard

Prix Attribué à Pays
Prix Un certain regard Les Pires de Lise Akoka et Romane Gueret Drapeau de la France France
Prix du Jury Joyland de Saim Sadiq Drapeau du Pakistan Pakistan
Prix de la mise en scène Alexandru Belc pour Metronum Drapeau de la Roumanie Roumanie
Prix de la meilleure interprétation Vicky Krieps dans Corsage
Adam Bessa dans Harka (ex-æquo)
Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau de la France France
Prix du meilleur scénario Mediterranean Fever de Maha Haj Drapeau de la Palestine Palestine
Coup de Cœur du Jury Rodéo de Lola Quivoron Drapeau de la France France

Cinéfondation

Prix Attribué à École Pays
1er prix Il Barbiere complottista de Valerio Ferrara Centro sperimentale di cinematografia Drapeau de l'Italie Italie
2e prix Di Er de Li Jiahe Hebei University of Science and Technology Drapeau de la République populaire de Chine Chine
3e prix Glorious Revolution de Masha Novikova London Film School Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Les humains sont cons quand ils s'empilent de Laurène Fernandez CinéFabrique Drapeau de la France France

Quinzaine des réalisateurs

Prix Attribué à Pays
Prix SACD La Montagne de Thomas Salvador Drapeau de la France France
Label Europa Cinemas Un beau matin de Mia Hansen-Løve Drapeau de la France France
Carrosse d'or Kelly Reichardt Drapeau des États-Unis États-Unis

Semaine de la critique

Prix Attribué à Pays
Grand prix Nespresso de la semaine de la critique La Meute (La Jauría) de Andrés Ramírez Pulido Drapeau de la Colombie Colombie
Prix French Touch du Jury Aftersun de Charlotte Wells Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix Louis Roederer de la révélation Zelda Samson pour Dalva de Emmanuelle Nicot Drapeau de la Belgique Belgique
Prix SACD Andrés Ramírez Pulido pour La Meute (La Jauría) Drapeau de la Colombie Colombie
Aide Fondation Gan pour la diffusion The Woodcutter Story (Metsurin tarina) de Mikko Myllylahti Drapeau de la Finlande Finlande
Prix Découverte Leitz Cine du court métrage Ice Merchants de João Gonzalez Drapeau du Portugal Portugal
Prix Canal+ du court métrage Sur le trône de Xerxès (Στον Θρόνο του Ξέρξη) d’Évi Kalogirópoulou Drapeau de la Grèce Grèce

Autres prix

Prix Attribué à Pays
Prix FIPRESCI Compétition Leila et ses frères (برادران لیلا) de Saeed Roustayi Drapeau de l'Iran Iran
Un certain regard Le Bleu du caftan de Maryam Touzani Drapeau du Maroc Maroc
Semaine de la critique Dalva de Emmanuelle Nicot Drapeau de la Belgique Belgique
Prix du jury œcuménique Les Bonnes Étoiles (브로커 - Beurokeo) de Hirokazu Kore-eda Drapeau du Japon Japon
L'Œil d'or L'Œil d'or Tout ce que nous respirons (All That Breathes) de Shaunak Sen Drapeau de l'Inde Inde
Prix spécial du Jury Mariupolis 2 de Mantas Kvedaravičius Drapeau de la Lituanie Lituanie
Prix François-Chalais Boy from Heaven (Walad min al janna) de Tarik Saleh Drapeau de la Suède Suède
Queer Palm Queer Palm Joyland de Saim Sadiq Drapeau du Pakistan Pakistan
Queer Palm du court-métrage Regarde moi (Dang Wo Wang Xiang Ni De Shi Hou) de Shuli Huang Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Prix de l'AFCAE Prix de l'AFCAE Sans filtre (Triangle of Sadness) de Ruben Östlund Drapeau de la Suède Suède
Mention spéciale Hi-Han (Eo) de Jerzy Skolimowski Drapeau de la Pologne Pologne
Cannes Soundtrack Award Disque d'or Pawel Mykietyn pour Hi-Han (Eo) Drapeau de la Pologne Pologne
Prix de la Citoyenneté Leila et ses frères (برادران لیلا) de Saeed Roustayi Drapeau de l'Iran Iran
Prix du Cinéma positif Tori et Lokita de Jean-Pierre & Luc Dardenne Drapeau de la Belgique Belgique
Prix Ecoprod [35] Prix Ecoprod La Cour des miracles de Carine May & Hakim Zouhani Drapeau de la France France
Prix du jury Sous les figues (Taht Alshajra) de Erige Sehiri Drapeau de la Tunisie Tunisie
Prix CST de l'Artiste-Technicien Prix CST de l'Artiste-Technicien L'ensemble de l'équipe Son de Sans filtre (Triangle of Sadness) Drapeau de la Suède Suède
Prix de la jeune technicienne de cinéma Marion Burger, cheffe décoratrice de Un petit frère Drapeau de la France France
Palme Dog Palme Dog Brit dans War Pony Drapeau des États-Unis États-Unis
Grand Prix du Jury Marcel dans Marcel ! Drapeau de l'Italie Italie
Sheepdog dans Godland Drapeau de l'Islande Islande
DogManitarian Award Patron pour son service durant le Conflit russo-ukrainien Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Prix Pierre-Angénieux Darius Khondji Drapeau de la France France Drapeau de l'Iran Iran
Trophée Chopard Révélation féminine Sheila Atim  Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Révélation masculine Jack Lowden Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes et références

  1. a et b Benjamin Pierret, « Le Festival de Cannes 2022 aura lieu du 17 au 28 mai 2022 », sur bfmtv.com, .
  2. « La 75e édition se tiendra du 17 au 28 mai 2022. L'inscription des films est ouverte ! », sur festival-cannes.com, .
  3. Le Festival de Cannes 2022 n'accueillera pas de délégations officielles russes, sur huffingtonpost.fr, consulté le 17 avril 2022
  4. L’Acid Cannes 2022 dévoile son affiche, sur ecran-total.fr, consulté le 17 avril 2022
  5. « « Top Gun : Maverick » et Tom Cruise attendus au Festival de Cannes », sur vanityfair.fr, .
  6. Festival de Cannes : Le biopic « Elvis » de Baz Luhrmann sera présenté en avant-première, sur 20minutes.fr, consulté le 17 mars 2022
  7. Festival de Cannes 2022 : Virginie Efira maîtresse de cérémonie et Tom Cruise enfin de retour sur la Croisette, sur 20minutes.fr, consulté le 17 mars 2022
  8. Cannes 2022 : l'affiche de la semaine de la critique, sur avoir-alire.com, consulté le 17 avril 2022
  9. Cannes 2022 : l'affiche de Quinzaine des réalisateurs, sur avoir-alire.com, consulté le 17 avril 2022
  10. Festival de Cannes 2022 : découvrez la sélection officielle complète, sur rtl.fr, consulté le 17 avril 2022
  11. Festival de Cannes 2022 : l'onirique L'Envol de Pietro Marcello lancera la Quinzaine des réalisateurs, sur lefigaro.fr, consulté le 17 avril 2022
  12. Kaouther Ben Hania à la présidence de la Semaine de la critique, sur cineuropa.org, consulté le 19 avril 2022
  13. Sylvestre Picard, « Cannes 2022 : la sélection de la Quinzaine des réalisateurs dévoilée », Première,‎ (lire en ligne).
  14. « Le Festival de Cannes dévoile l'affiche de la 75e édition, hommage au film The Truman Show », sur francetvinfo.fr, .
  15. a b c et d Elodie Bardinet, « Cannes 2022 : le joli programme du Cinéma de la Plage », Première,‎ (lire en ligne)
  16. « Le Festival de Cannes dévoile l'affiche de sa 75e édition », sur bfmtv.com, .
  17. Cannes 2022 : la sélection de la Semaine de la critique, sur premiere.fr, consulté le 21 avril 2022
  18. 17 nouveaux titres pour la sélection officielle cannoise, sur cineuropa.org, consulté le 21 avril 2022
  19. Vincent Lindon sera le président du jury du Festival de Cannes, sur lemonde.fr, consulté le 20 mai 2022
  20. « 75e Festival de Cannes : trouver un président, ce n’est pas si facile », sur Le Parisien,  : « Cette année, à cause du Covid, de nombreux projets se sont décalés dans le temps. Ce qui rend plus aléatoire la disponibilité potentielle des éventuels appelés. ».
  21. « Arbitre. Cannes 2022 : Vincent Lindon, président in extremis », sur Libération, .
  22. «TIRAILLEURS» AVEC OMAR SY FERA L'OUVERTURE D'«UN CERTAIN REGARD» À CANNES, sur cnews.fr, consulté le 20 mai 2022
  23. Festival de Cannes : Valeria Golino sera présidente du jury d'Un Certain Regard, entourée de Benjamin Biolay et Edgar Ramirez, sur francetvinfo.fr, consulté le 20 mai 2022
  24. Festival de Cannes : la comédienne Rossy de Palma présidera le jury de la Caméra d'or de la 75e édition, sur francetvinfo.fr, consulté le 20 mai 2022
  25. Thierry Frémaux : «Le fait que Cannes ne fasse aucun compromis avec le politiquement correct est un trésor à chérir», sur lefigaro.fr, consulté le 20 mai 2022
  26. Festival de Cannes: une Palme d'honneur pour Forest Whitaker, acteur engagé pour l'Afrique, sur rfi.fr, consulté le 20 mai 2022
  27. « Le Festival de Cannes ne sera plus diffusé par Canal+ », HuffPost,‎ (lire en ligne)
  28. Enguérand Renaud, « Iris Knobloch élue à la tête du festival de Cannes », Le Figaro,‎ (lire en ligne)
  29. Jacques Mandelbaum, « Festival de Cannes 2022 : une cérémonie d’ouverture empreinte de dignité et d'émotion », Le Monde,‎ (utiliser)
  30. « Tom Cruise honoré par la Patrouille de France », sur avionslegendaires.net
  31. Émilie Cabot, « Tom Cruise, des yeux d'enfant devant la Patrouille de France à Cannes », parismatch.com,
  32. Alexandre Mottot, « Vincent Lindon président du jury du 75e festival de Cannes », France Bleu Azur, .
  33. « Le Cinéma de la plage 2022 - Festival de Cannes », sur www.festival-cannes.com, (consulté le )
  34. « Prix Ecoprod », sur cnews.fr

Annexes

Articles connexes

Liens externes