Coupe du monde des clubs de la FIFA 2009

Coupe du monde des clubs de la FIFA 2009
Logo
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 6e
Lieu(x) Abou Dabi,
Émirats arabes unis
Date du
au
Participants 7 équipes
Épreuves 8 rencontres
Site(s) 2 stades
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Espagne FC Barcelone (1)
Deuxième Drapeau de l'Argentine Estudiantes de La Plata
Troisième Drapeau de la Corée du Sud Pohang Steelers
Meilleur joueur Drapeau : Argentine Lionel Messi
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Denilson (4 buts)

Navigation

La Coupe du monde des clubs 2009 est la sixième édition de la Coupe du monde des clubs de la FIFA. Elle s'est tenue du 9 au aux Émirats arabes unis, pour la première fois de son histoire après quatre années consécutives au Japon. Le pays organisateur a été choisi en mai 2008 par la Fédération internationale de football association (FIFA).

Les clubs champions continentaux des six confédérations continentales de football disputent le tournoi en compagnie du Al Ahly Dubaï, qualifié en tant que champion du pays organisateur.

Le FC Barcelone remporte la finale de la compétition en battant par deux buts à un après prolongation l'Estudiantes de La Plata.

Candidatures

Quatre pays se sont portés candidats à l'organisation de cette compétition[1] :

Après le retrait du Portugal, la FIFA annonce en mai 2008, que les Émirats arabes unis organiseront les éditions 2009 et 2010 de la compétition[2].

Clubs qualifiés

Les équipes participant à la compétition, sont les vainqueurs des plus grandes compétitions inter-clubs de chaque confédération. Le vainqueur de la confédération océanienne doit quant à lui affronter le vainqueur du championnat du pays hôte.

Mascotte officielle du tournoi.
Club Pays Confédération Épreuve qualificative
Rentrent en demi-finales
Estudiantes Drapeau de l'Argentine Argentine CONMEBOL Copa Libertadores 2009
FC Barcelone Drapeau de l'Espagne Espagne UEFA Ligue des champions de l'UEFA 2008-2009
Rentrent au second tour
CF Atlante Drapeau du Mexique Mexique CONCACAF Ligue des champions de la CONCACAF 2008-2009
Pohang Steelers Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud AFC Ligue des champions de l'AFC 2009
TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo CAF Ligue des champions de la CAF 2009
Rentrent au premier tour
Auckland City Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande OFC Ligue des champions de l'OFC 2008-2009
Al-Ahli Dubaï Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis AFC UAE Premier League 2008-2009 (pays hôte)

Organisation

Sites de la compétition
Abou Dabi
Stade Mohammed-Bin-Zayed Stade Sheikh Zayed
Capacité : 42 056 Capacité : 49 500
Gulf Cup (36).jpg
Voir l’image vierge
Sites de la Coupe du monde des clubs 2009
Calendrier
Premier tour 9 décembre
Second tour 11-12 décembre
Demi-finales 15-16 décembre
Match pour la 5e place 16 décembre
Match pour la 3e place 19 décembre
Finale 19 décembre


Arbitres

Voici les arbitres officiant dans ce tournoi :

Afrique

Assistants:

  • Drapeau du Bénin Alexis Fassinou
  • Drapeau du Burundi Desire Gahungu
Asie

Assistants:

  • Drapeau de l'Ouzbékistan Rafael Ilyasov
  • Drapeau de l'Australie Jason Power
  • Drapeau de l'Ouzbékistan Abdukhamidullo Rasulov
  • Drapeau de l'Australie Ben Wilson
Europe

Assistants:

  • Drapeau de l'Italie Stefano Ayroldi
  • Drapeau de l'Italie Cristiano Copelli
CONCACAF

Assistants:

  • Drapeau du Mexique Marvin Torrentera
  • Drapeau du Canada Hector Vergara
Océanie

Assistants:

  • Drapeau de la Nouvelle-Zélande Brent Best
  • Drapeau des Salomon Matthew Taro
CONMEBOL

Assistants:

  • Drapeau du Brésil Roberto Braatz
  • Drapeau du Brésil Altemir Hausmann

Tournoi

Les rencontres du tournoi se disputent selon les lois du jeu, qui sont les règles du football définies par l'International Football Association Board (IFAB).

En cas d'égalité à l'issue du temps réglementaire, une prolongation de 30 minutes est jouée et le cas échéant une séance de tirs au but.

Le tirage au sort a lieu le 12 novembre 2009 à Abou Dabi[3].

Tableau

1er tour 2e tour Demi-finales Finale
 9 décembre - Abou Dabi                          
 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ahli Dubaï  0   12 décembre - Abou Dabi        
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City  2      Drapeau : Mexique CF Atlante  3
16 décembre - Abou Dabi
   Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City  0    
  Drapeau : Espagne FC Barcelone  3
      Drapeau : Mexique CF Atlante  1  
19 décembre - Abou Dabi
 Drapeau : Espagne FC Barcelone  2 ap
11 décembre - Abou Dabi
   Drapeau : Argentine Estudiantes  1
 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe  1
15 décembre - Abou Dabi
 Drapeau : Corée du Sud Pohang Steelers  2    
  Drapeau : Argentine Estudiantes  2
Cinquième place Troisième place
      Drapeau : Corée du Sud Pohang Steelers  1  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City  3  Drapeau : Mexique CF Atlante   1 (3)
  Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe  2  Drapeau : Corée du Sud Pohang Steelers   1 tab(4)
16 décembre - Abou Dabi 19 décembre - Abou Dabi


Premier tour

9 décembre 2009 Al-Ahli Dubaï Drapeau : Émirats arabes unis 0 – 2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
20 h (UTC+4)
(0 – 1) But inscrit après 45 minutes 45e Adam Dickinson
But inscrit après 67 minutes 67e Chad Coombes
Spectateurs : 14 856
Arbitrage : Drapeau : Brésil Carlos Simon
(Rapport)

Second tour

11 décembre 2009 TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo 1 – 2 Drapeau : Corée du Sud Pohang Steelers Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
20 h (UTC+4)
Bedi Mbenza But inscrit après 28 minutes 28e (1 – 0) But inscrit après 50 minutes 50e Denilson
But inscrit après 78 minutes 78e Denilson
Spectateurs : 9 627
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Peter O'Leary
(Rapport)

12 décembre 2009 CF Atlante Drapeau : Mexique 3 – 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City Stade Sheikh Zayed, Abou Dabi
20 h (UTC+4)
Daniel Arreola  But inscrit après 36 minutes 36e
Christian Bermúdez But inscrit après 69 minutes 69e
Lucas Silva  But inscrit après 90 minutes 90e
(1 – 0) Spectateurs : 7 222
Arbitrage : Drapeau : Bénin Coffi Codjia
(Rapport)

Match pour la 5e place

16 décembre 2009 TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo 2 – 3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City Stade Sheikh Zayed, Abou Dabi
17 h (UTC+4)
Kasongo Ngandu But inscrit après 60 minutes 60e
Jean Kasusula But inscrit après 67 minutes 67e
(0 – 1) But inscrit après 29 minutes 29e Jason Hayne 
But inscrit après 72 minutes 72e Jason Hayne 
But inscrit après 90 minutes 90e Riki van Steeden 
Spectateurs : 4 200
Arbitrage : Drapeau : Mexique Benito Archundia
(Rapport)

Demi-finales

15 décembre 2009 Pohang Steelers Drapeau : Corée du Sud 1 – 2 Drapeau : Argentine Estudiantes de La Plata Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
20 h (UTC+4)
Denilson But inscrit après 71 minutes 71e (0 – 1) But inscrit après 45 minutes 45e Leandro Benítez 
But inscrit après 53 minutes 53e Leandro Benítez 
Spectateurs : 22 626
Arbitrage : Drapeau : Italie Roberto Rosetti
(Rapport)

16 décembre 2009 CF Atlante Drapeau : Mexique 1 – 3 Drapeau : Espagne FC Barcelone Stade Sheikh Zayed, Abou Dabi
20 h (UTC+4)
Guillermo Rojas But inscrit après 5 minutes 5e (1 – 1) But inscrit après 35 minutes 35e Sergio Busquets
But inscrit après 55 minutes 55e Lionel Messi
But inscrit après 67 minutes 67e Pedro
Spectateurs : 40 955
Arbitrage : Drapeau : Brésil Carlos Simon
(Rapport)

Match pour la 3e place

19 décembre 2009 Pohang Steelers Drapeau : Corée du Sud 1 – 1 Drapeau : Mexique CF Atlante Stade Sheikh Zayed, Abou Dabi
17 h (UTC+4)
Denilson But inscrit après 42 minutes 42e (1 – 0) But inscrit après 46 minutes 46e Rafael Márquez Spectateurs : 13 814
Arbitrage : Drapeau : Australie Matthew Breeze
(Rapport)
No Byung-jun  But inscrit

Denilson Martins Nascimento But inscrit
Shin Hyung-min  But inscrit
Park Hee-chul  Manqué
Kim Hyung-il But inscrit

Tirs au but
4 - 3
But inscrit Santiago Solari

Manqué Rafael Márquez
Manqué Horacio Peralta 
But inscrit Lucas Silva 
But inscrit Federico Vilar 

Finale

19 décembre 2009 Estudiantes de La Plata Drapeau : Argentine 1 – 2 (a.p.) Drapeau : Espagne FC Barcelone Stade Sheikh Zayed, Abou Dabi
20 h (UTC+4)
Mauro Boselli But inscrit après 37 minutes 37e (1 – 0) But inscrit après 89 minutes 89e Pedro
But inscrit après 110 minutes 110e Lionel Messi
Spectateurs : 43 050
Arbitrage :
Drapeau : Mexique Benito Archundia (Principal)
Drapeau du Canada Héctor Vergara (Assistant)
Drapeau du Mexique Marvin Torrentera (Assistant)
Drapeau de l'Ouzbékistan Ravshan Irmatov (Quatrième)
Rapport
Kit left arm.png
Kit body pinchas2.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Estudiantes
Kit left arm fcbarcelona0910a.png
Kit body fcbarcelona0910a.png
Kit right arm fcbarcelona0910a.png
Kit shorts fcbarcelona0910a.png
Kit socks fcbarcelona0910a.png
FC Barcelone
G 25 Drapeau de l'Argentine Damián Albil 
D 2 Drapeau de l'Argentine Leandro Desábato Averti après 119 minutes 119e
D 3 Drapeau de l'Argentine Christian Cellay 
D 13 Drapeau de l'Uruguay Juan Manuel Díaz  Averti après 45 minutes 45e
D 16 Drapeau de l'Argentine Germán Ré Remplacé après 90 minutes 90e
D 30 Drapeau de l'Argentine Clemente Rodríguez Averti après 58 minutes 58e
M 8 Drapeau de l'Argentine Enzo Pérez Averti après 65 minutes 65e Remplacé après 79 minutes 79e
M 11 Drapeau de l'Argentine Juan Sebastián Verón Capitaine
M 22 Drapeau de l'Argentine Rodrigo Braña Averti après 119 minutes 119e
M 23 Drapeau de l'Argentine Leandro Benítez  Remplacé après 76 minutes 76e
A 17 Drapeau de l'Argentine Mauro Boselli But inscrit après 37 minutes 37e
Remplacements:
M 5 Drapeau de l'Argentine Matías Sánchez Entré après 76 minutes 76e  Averti après 94 minutes 94e
M 18 Drapeau de l'Argentine Maximiliano Núñez  Entré après 79 minutes 79e 
D 21 Drapeau de l'Argentine Marcos Rojo Entré après 90 minutes 90e  Averti après 112 minutes 112e
Entraîneur:
Drapeau de l'Argentine Alejandro Sabella
G 1 Drapeau de l'Espagne Víctor Valdés Averti après 118 minutes 118e
D 2 Drapeau du Brésil Daniel Alves
D 3 Drapeau de l'Espagne Gerard Piqué
D 5 Drapeau de l'Espagne Carles Puyol Capitaine
D 22 Drapeau de la France Éric Abidal
M 6 Drapeau de l'Espagne Xavi
M 15 Drapeau du Mali Seydou Keita Remplacé après 46 minutes 46e
M 16 Drapeau de l'Espagne Sergio Busquets Remplacé après 79 minutes 79e
A 9 Drapeau de la Suède Zlatan Ibrahimović
A 10 Drapeau de l'Argentine Lionel Messi Averti après 23 minutes 23e But inscrit après 110 minutes 110e
A 14 Drapeau de la France Thierry Henry Averti après 82 minutes 82e Remplacé après 83 minutes 83e
Remplacements:
A 17 Drapeau de l'Espagne Pedro Entré après 46 minutes 46e  But inscrit après 89 minutes 89e
M 24 Drapeau de la Côte d'Ivoire Yaya Touré Entré après 79 minutes 79e 
A 7 Drapeau de l'Espagne Jeffrén Suárez Entré après 83 minutes 83e 
Entraîneur:
Drapeau de l'Espagne Josep Guardiola

Récompenses

Classement final
Rang Club Pays Prime
1 FC Barcelone Drapeau de l'Espagne Espagne 5 000 000 $
2 Estudiantes de La Plata Drapeau de l'Argentine Argentine 4 000 000 $
3 Pohang Steelers Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 2 500 000 $
4 CF Atlante Drapeau du Mexique Mexique 2 000 000 $
5 Auckland City Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 500 000 $
6 TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 1 000 000 $
7 Al Ahly Dubaï Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 500 000 $
Prix annexes
Prix Lauréat Club
Ballon d'or Lionel Messi FC Barcelone
Ballon d'argent Juan Sebastián Verón Estudiantes de la Plata
Ballon de bronze Xavi Hernández FC Barcelone
Prix du fair-play CF Atlante

Classement des buteurs

Cérémonie de clôture du tournoi.
Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Brésil Denilson Drapeau de la Corée du Sud Pohang Steelers 4
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jason Hayne  Drapeau de la Nouvelle-Zélande Auckland City 2
Drapeau : Argentine Leandro Benítez  Drapeau de l'Argentine Estudiantes de La Plata 2
Drapeau : Espagne Pedro Drapeau de l'Espagne FC Barcelone 2
Drapeau : Argentine Lionel Messi Drapeau de l'Espagne FC Barcelone 2
Joueurs ayant inscrit un but
6 Drapeau : Angleterre Adam Dickinson Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City 1
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chad Coombes Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City 1
Drapeau : République démocratique du Congo Mbenza Bedi Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 1
Drapeau : Mexique Daniel Arreola  Drapeau : Mexique CF Atlante 1
Drapeau : Mexique Christian Bermúdez Drapeau : Mexique CF Atlante 1
Drapeau : Brésil Lucas Silva  Drapeau : Mexique CF Atlante 1
Drapeau : Nouvelle-Zélande Riki van Steeden  Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City 1
Drapeau : République démocratique du Congo Ngandu Kasongo Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 1
Drapeau : République démocratique du Congo Kilitcho Kasusula Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 1
Drapeau : Mexique Guillermo Rojas Drapeau du Mexique CF Atlante 1
Drapeau : Espagne Sergio Busquets Drapeau : Espagne FC Barcelone 1
Drapeau : Mexique Rafael Márquez Drapeau du Mexique CF Atlante 1
Drapeau : Argentine Mauro Boselli Drapeau de l'Argentine Estudiantes de La Plata 1

Notes et références

  1. (en) « Organising committee approves tournament format with reintroduction of match for fifth place », (consulté le 20 mars 2008)
  2. (en) « UAE to stage World Club Cup in 2009 and 2010 », Gulfnews.com, (consulté le 27 mai 2008)
  3. (en) « Match schedule finalised », FIFA.com, Fédération Internationale de Football Association, (consulté le 12 novembre 2009)