Coupe Intertoto 1967

Coupe Intertoto 1967
Généralités
Sport Football
Édition 1re
Lieu(x) Europe
Date du 3 juin 1967 au 12 août 1967
Nations 11 nations
Participants 48 équipes
Épreuves 144 matchs disputés

Navigation

La Coupe Intertoto 1967 est la première édition de la Coupe Intertoto, créée en remplacement de l'International football cup. La compétition est disputée pendant l'été. Contrairement à l'International football cup, la Coupe Intertoto n'a pas de vainqueur.

Compétition

Les équipes sont réparties en douze groupe de quatre équipes. Les clubs belges, français et néerlandais sont dans les quatre groupes A. Les clubs autrichiens, tchécoslovaques, danois, allemands de l'Est et de l'Ouest, polonais et suédois sont dans les huit groupes B. Les clubs suisses sont répartis dans les groupes A et B.

Groupes A

Groupe A1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Lugano 7 6 3 1 2 8 5 +3 FC Lugano 0-0 2-0 2-1
2 Girondins de Bordeaux 7 6 3 1 2 5 7 -2 Girondins de Bordeaux 2-1 1-4 0-2
3 Sparta Rotterdam 6 6 3 0 3 9 6 +3 Sparta Rotterdam 1-0 0-1 4-0
4 KSV Waregem 4 6 2 0 4 6 10 -4 KSV Waregem 1-3 0-1 2-0

Groupe A2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Feyenoord Rotterdam 10 6 5 0 1 17 6 +11 Feyenoord Rotterdam 5-1 3-0 2-1
2 Daring Bruxelles 7 6 3 1 2 8 9 -1 Daring Bruxelles 1-0 0-0 1-0
3 RC Strasbourg 4 6 1 2 3 6 11 -5 RC Strasbourg 1-3 3-1 0-2
4 FC Lausanne-Sport 3 6 1 1 4 8 13 -5 FC Lausanne-Sport 2-4 1-4 2-2

Groupe A3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lille OSC 8 6 3 2 1 10 6 +4 Lille OSC 0-0 0-1 2-1
2 FC Sion 7 6 3 1 2 10 7 +3 FC Sion 1-3 5-2 3-1
3 R Beerschot AC 5 6 1 3 2 6 9 -3 R Beerschot AC 2-2 0-1 1-1
4 GVAV Groningue 4 6 1 2 3 5 9 -4 GVAV Groningue 1-3 1-0 0-0

Groupe A4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lierse SK 9 6 4 1 1 13 7 +6 Lierse SK 3-1 1-1 2-0
2 FC Granges 6 6 2 2 2 8 9 -1 FC Granges 2-1 1-1 2-0
3 FC Rouen 5 6 1 3 2 9 15 -6 FC Rouen 2-4 1-1 4-3
4 Go Ahead Deventer 4 6 2 0 4 12 11 +1 Go Ahead Deventer 1-2 3-1 5-0

Groupes B

Groupe B1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Hannover 96 9 6 4 1 1 10 6 +4 Hannover 96 2-1 1-2 1-1
2 Lokomotive Leipzig 7 6 3 1 2 10 5 +5 Lokomotive Leipzig 1-2 4-0 2-1
3 IFK Norrkoping 4 6 2 0 4 12 16 -4 IFK Norrkoping 1-2 0-2 6-3
4 Rapid Vienne 4 6 1 2 3 9 14 -5 Rapid Vienne 0-2 0-0 4-3

Groupe B2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Zagłębie Sosnowiec 10 6 5 0 1 14 7 +7 Zagłębie Sosnowiec 1-0 4-3 4-1
2 FC Schalke 04 7 6 3 1 2 7 7 0 FC Schalke 04 1-0 1-1 2-0
3 FC Tirol Innsbruck 5 6 2 1 3 15 10 +5 FC Tirol Innsbruck 1-3 1-2 2-0
4 Djurgårdens IF 2 6 1 0 5 6 18 -12 Djurgårdens IF 1-2 4-1 0-7

Groupe B3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Polonia Bytom 10 6 5 0 1 16 6 +10 Polonia Bytom 2-1 3-0 5-1
2 Werder Brême 8 6 3 2 1 12 7 +5 Werder Brême 2-0 4-1 1-1
3 IF Elfsborg 3 6 1 1 4 10 16 -6 IF Elfsborg 1-2 2-2 5-2
4 Grasshopper-Club Zurich 3 6 1 1 4 9 18 -9 Grasshopper-Club Zurich 1-4 1-2 3-1

Groupe B4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 IFK Göteborg 9 6 4 1 1 16 7 +9 IFK Göteborg 4-0 2-1 2-2
2 FC Carl Zeiss Iéna 9 6 4 1 1 10 9 +1 FC Carl Zeiss Iéna 3-1 1-0 3-2
3 Bohemians Prague 5 6 2 1 3 12 8 +4 Bohemians Prague 1-3 1-1 4-0
4 SC YF Juventus 1 6 0 1 5 6 20 -14 SC YF Juventus 0-4 1-2 1-5

Groupe B5

Le Ruch Chorzów en Coupe Intertoto 1967 (match non identifié)
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ruch Chorzów 12 6 6 0 0 18 6 +12 Ruch Chorzów 5-1 4-3 2-0
2 BK Frem Copenhague 5 6 2 1 3 11 11 0 BK Frem Copenhague 1-2 4-1 4-1
3 BSC Young Boys 4 6 1 2 3 8 12 -4 BSC Young Boys 0-2 0-0 2-0
4 First Vienna FC 3 6 1 1 4 6 14 -8 First Vienna FC 1-3 2-1 2-2

Groupe B6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 VSS Košice 9 6 3 3 0 11 4 +7 VSS Košice 2-1 4-0 3-1
2 Dynamo Dresden 7 6 3 1 2 10 7 +3 Dynamo Dresden 0-0 1-2 2-1
3 AIK Stockholm 7 6 3 1 2 7 11 -4 AIK Stockholm 1-1 1-4 1-0
4 Arhus GF 1 6 0 1 5 5 11 -6 Arhus GF 1-1 1-2 1-2

Groupe B7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 KB Copenhague 10 6 5 0 1 10 4 +6 KB Copenhague 1-0 1-0 3-2
2 Union Teplice 9 6 4 1 1 9 4 +5 Union Teplice 2-1 1-1 3-1
3 Union Berlin 3 6 1 1 4 4 7 -3 Union Berlin 0-3 0-1 3-0
4 GKS Katowice 2 6 1 0 5 4 12 -8 GKS Katowice 0-1 0-2 1-0

Groupe B8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fortuna Düsseldorf 8 6 4 0 2 12 10 +2 Fortuna Düsseldorf 2-1 3-2 1-0
2 Linzer ASK 7 6 2 3 1 7 6 +1 Linzer ASK 2-1 2-1 1-1
3 Vejle BK 6 6 2 2 2 12 11 +1 Vejle BK 5-3 1-1 2-1
4 Jednota Žilina 3 6 0 3 3 3 7 -4 Jednota Žilina 0-2 0-0 1-1

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes