Coupe Intertoto 1971

Coupe Intertoto 1971
Généralités
Sport Football
Édition 5e
Lieu(x) Europe
Date du 26 juin 1971 au 1er août 1971
Nations 7 nations
Participants 28 équipes
Épreuves 84 matchs disputés

Navigation

La Coupe Intertoto 1971 est la cinquième édition de la Coupe Intertoto.

Les équipes sont réparties en sept groupes de quatre équipes. Ces équipes s'affrontent en matches aller-retour. Aucun vainqueur n'est désigné à l'issue de la compétition estivale.

Groupes

Une victoire rapporte deux points, un match nul un point et une défaite zéro point.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne de l'Ouest Drapeau : Suisse Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Danemark
1 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Hertha Berlin 10 6 5 0 1 16 7 +9 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Hertha Berlin 3-2 2-1 4-0
2 Drapeau : Suisse FC Zurich 9 6 4 1 1 13 8 +5 Drapeau : Suisse FC Zurich 3-2 1-0 2-1
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Jednota Trenčín 5 6 2 1 3 9 7 +2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jednota Trenčín 0-2 1-1 4-0
4 Drapeau : Danemark AB Copenhague 0 6 0 0 6 4 20 -16 Drapeau : Danemark AB Copenhague 1-3 1-4 1-3

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pologne Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Suède Drapeau : Danemark
1 Drapeau : Pologne Stal Mielec 12 6 6 0 0 15 3 +12 Drapeau : Pologne Stal Mielec 3-0 4-0 3-1
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Tatran Prešov 7 6 3 1 2 12 8 +4 Drapeau : Tchécoslovaquie Tatran Prešov 0-1 3-0 5-1
3 Drapeau : Suède IF Elfsborg 4 6 2 0 4 10 11 -1 Drapeau : Suède IF Elfsborg 0-1 2-3 4-0
4 Drapeau : Danemark Vejle BK 1 6 0 1 5 5 20 -15 Drapeau : Danemark Vejle BK 2-3 1-1 0-4

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Pologne Drapeau : Autriche Drapeau : Danemark
1 Drapeau : Suisse Servette FC 8 6 3 2 1 13 4 +9 Drapeau : Suisse Servette FC 2-0 7-0 0-1
2 Drapeau : Pologne Szombierki Bytom 7 6 3 1 2 13 7 +6 Drapeau : Pologne Szombierki Bytom 0-1 4-1 3-0
3 Drapeau : Autriche Linzer ASK 5 6 1 3 2 8 16 -8 Drapeau : Autriche Linzer ASK 2-2 2-2 0-0
4 Drapeau : Danemark B 1903 Copenhague 4 6 1 2 3 4 11 -7 Drapeau : Danemark B 1903 Copenhague 1-1 1-4 1-3

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Autriche Drapeau : Danemark Drapeau : Allemagne de l'Ouest
1 Drapeau : Tchécoslovaquie TZ Třinec 10 6 5 0 1 16 4 +12 Drapeau : Tchécoslovaquie TZ Třinec 1-0 7-0 3-0
2 Drapeau : Autriche Austria Vienne 6 6 3 0 3 14 12 +2 Drapeau : Autriche Austria Vienne 3-1 4-1 3-4
3 Drapeau : Danemark Hvidovre IF 5 6 2 1 3 11 16 -5 Drapeau : Danemark Hvidovre IF 0-1 4-2 4-0
4 Drapeau : Allemagne de l'Ouest FC Kaiserslautern 3 6 1 1 4 8 17 -9 Drapeau : Allemagne de l'Ouest FC Kaiserslautern 1-3 1-2 2-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suède Drapeau : Pologne Drapeau : Autriche Drapeau : Allemagne de l'Ouest
1 Drapeau : Suède Atvidabergs FF 9 6 4 1 1 15 7 +8 Drapeau : Suède Atvidabergs FF 4-1 3-1 5-2
2 Drapeau : Pologne ROW Rybnik 7 6 3 1 2 8 10 -2 Drapeau : Pologne ROW Rybnik 1-1 1-3 2-1
3 Drapeau : Autriche Wacker Innsbruck 5 6 2 1 3 11 12 -1 Drapeau : Autriche Wacker Innsbruck 1-2 0-1 3-2
4 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Borussia Dortmund 3 6 1 1 4 10 15 -5 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Borussia Dortmund 1-0 1-2 2-3

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne de l'Ouest Drapeau : Suisse Drapeau : Suède Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Eintracht Braunschweig 10 6 5 0 1 10 2 +8 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Eintracht Braunschweig 0-1 1-0 2-0
2 Drapeau : Suède Malmo FF 8 6 4 0 2 15 8 +7 Drapeau : Suède Malmo FF 0-1 4-0 6-3
3 Drapeau : Pologne Zagłębie Wałbrzych 4 6 2 0 4 3 8 -5 Drapeau : Pologne Zagłębie Wałbrzych 0-1 2-0 1-0
4 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 2 6 1 0 5 8 18 -10 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 1-5 2-4 2-0

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Suède Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Autriche Austria Salzbourg 11 6 5 1 0 16 3 +13 Drapeau : Autriche Austria Salzbourg 1-1 2-0 3-0
2 Drapeau : Suède Djurgårdens IF 7 6 3 1 2 8 8 0 Drapeau : Suède Djurgårdens IF 0-3 2-3 1-0
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Inter Bratislava 4 6 2 0 4 17 16 +1 Drapeau : Tchécoslovaquie Inter Bratislava 1-4 1-2 9-2
4 Drapeau : Suisse Grasshopper-Club Zurich 2 6 1 0 5 7 21 -14 Drapeau : Suisse Grasshopper-Club Zurich 1-3 0-2 4-3

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes