26e cérémonie des British Academy Film Awards

26e cérémonie des British Academy Film Awards
Award-star-gold-3d.png BAFTA Awards
Organisé par la British Academy of Film and Television Arts
Détails
Date 1973
Lieu Londres Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Diffusé sur BBC
Site web http://www.bafta.org/
Résumé
Meilleur film Cabaret
Film le plus nommé Cabaret (11)
Film le plus récompensé Cabaret (7)
Chronologie

La 26e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée en 1973 et a récompensé les films sortis en 1972.

Palmarès

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

(ex-æquo)

Meilleure actrice

Meilleur acteur dans un rôle secondaire

Meilleure actrice dans un rôle secondaire

Meilleur scénario

(ex-æquo)

Meilleure direction artistique

Meilleurs costumes

(ex-æquo)

Meilleure photographie

(ex-æquo)

Meilleur montage

Meilleur son

Meilleure musique de film

Anthony Asquith Award

Meilleur court-métrage

The John Grierson Award[1]

  • MemorialJames Allen
    • Acting in TurnRobin Jackson
    • History of the Motor CarBill Mason
    • The Tide of TrafficDerek Williams

Meilleur film spécialisé

  • Cutting Oils and Fluids
    • We Call It Petrol
    • What Did You Learn at School Today?
    • What Is Life?

United Nations Awards

Meilleur nouveau venu dans un rôle principal

Récompense les jeunes acteurs dans un rôle principal.

Fellowship Awards

Récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma

  • Grace Wyndham Goldie

Récompenses et nominations multiples

Nominations multiples

Films
11  : Cabaret
7  : Orange mécanique
6  : La Dernière Séance, Les Griffes du lion
5  : French Connection, Le Parrain
3  : Lady Caroline Lamb, Délivrance
2  : L'Aventure du Poséidon, L'Hôpital, Alice au pays des merveilles, Le Jardin des Finzi-Contini
Personnalités
3  : Anthony Mendleson et Vilmos Zsigmond
2  : Stanley Kubrick, Peter Bogdanovich, Gene Hackman, Marlon Brando, George C. Scott et Geoffrey Unsworth

Récompenses multiples

Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations

Films
7 / 11  : Cabaret
3 / 6  : La Dernière Séance
2 / 2  : Alice au pays des merveilles
2 / 5  : French Connection
Personnalités
3 / 3  : Anthony Mendleson
2 / 2  : Gene Hackman et Geoffrey Unsworth

Les grands perdants

0 / 7  : Orange mécanique
1 / 6  : Les Griffes du lion
1 / 5  : Le Parrain

Notes et références

  1. La catégorie "Meilleur court-métrage" prend le nom de "John Grierson Award".
  • Pas de récompenses dans les catégories, Meilleur film d'animation et Meilleur film documentaire.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes