2021 en science-fiction

Chronologies
Années :
2018 2019 2020  2021  2022 2023 2024
Décennies :
1990 2000 2010  2020  2030 2040 2050
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile • Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie • Élections Fantasy Football Informatique Jeu • Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio • Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain
Années de la science-fiction :
2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024
Décennies de la science-fiction :
1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 - 2050

L'année 2021 est marquée, en matière de science-fiction, par les événements suivants :

Naissances et décès

Naissances

Décès

Événements

Prix

Prix Hugo

  • Roman : Effet de réseau (Network Effect) par Martha Wells
  • Roman court : The Empress of Salt and Fortune par Nghi Vo 
  • Nouvelle longue : Two Truths and a Lie par Sarah Pinsker
  • Nouvelle courte : Metal Like Blood in the Dark par T. Kingfisher
  • Série littéraire : Journal d'un AssaSynth (The Murderbot Diaries) par Martha Wells
  • Livre non-fictif ou apparenté : Beowulf: A New Translation par Maria Dahvana Headley 
  • Histoire graphique : Parable of the Sower: A Graphic Novel Adaptation, adapté par Damian Duffy d'après le roman d'Octavia E. Butler, dessiné par John Jennings
  • Présentation dramatique (format long) : The Old Guard (The Old Guard), film réalisé par Gina Prince-Bythewood, écrit par Greg Rucka
  • Présentation dramatique (format court) : The Good Place : Quand vous êtes prêts (Whenever You’re Ready), épisode écrit et réalisé par Michael Schur
  • Éditeur de nouvelles : Ellen Datlow
  • Éditeur de romans : Diana M. Pho
  • Artiste professionnel : Rovina Cai
  • Magazine semi-professionnel : FIYAH Magazine of Black Speculative Fiction , édité par Troy L. Wiggins, rédacteurs en chef DaVaun Sanders et Eboni Dunbar, chargé de la poésie Brandon O’Brien, critiques et et réseaux sociaux Brent Lambert, directeur artistique L. D. Lewis ainsi que l'équipe du FIYAH
  • Magazine amateur : nerds of a feather, flock together, édité par Adri Joy, Joe Sherry, The G et Vance Kotrla
  • Podcast amateur : The Coode Street Podcast, présenté par Jonathan Strahan et Gary K. Wolfe, produit par Jonathan Strahan
  • Écrivain amateur : Elsa Sjunneson 
  • Artiste amateur : Sara Felix
  • Prix Lodestar du meilleur livre pour jeunes adultes : A Wizard’s Guide to Defensive Baking par T. Kingfisher
  • Prix Astounding : Emily Tesh
  • Jeu vidéo : Hades, développé et publié par Supergiant Games

Prix Nebula

Prix Locus

  • Roman de science-fiction : Effet de réseau (Network Effect) par Martha Wells
  • Roman de fantasy : Genèse de la cité (The City We Became) par N. K. Jemisin
  • Roman d'horreur : Mexican Gothic (Mexican Gothic) par Silvia Moreno-Garcia
  • Roman pour jeunes adultes : A Wizard’s Guide to Defensive Baking par T. Kingfisher
  • Premier roman : Elatsoe par Darcie Little Badger 
  • Roman court : Ring Shout : Cantique rituel (Ring Shout) par P. Djèlí Clark
  • Nouvelle longue : The Pill par Meg Elison
  • Nouvelle courte : Little Free Library par Naomi Kritzer 
  • Recueil de nouvelles : The Hidden Girl and Other Stories par Ken Liu
  • Anthologie : The Book of Dragons par Jonathan Strahan, éd.
  • Livre non-fictif : The Magic of Terry Pratchett par Marc Burrows
  • Livre d'art : The Art of NASA: The Illustrations that Sold the Missions par Piers Bizony 
  • Éditeur : Ellen Datlow
  • Magazine : Tor.com
  • Maison d'édition : Tor Books
  • Artiste : John Picacio 
  • Prix spécial 2021 (amplification de l'expression des diversités) : Bill Campbell et Rosarium Publishing

Prix British Science Fiction

  • Roman :
  • Fiction courte :

Prix Sidewise

  • Format long :
  • Format court :

Prix Arthur-C.-Clarke

  • Lauréat : The Animals in that Country par Laura Jean McKay 

Prix E. E. Smith Memorial

  • Lauréat : Anthony R. Lewis

Prix Seiun

  • Roman japonais : Military Logistics of Star System Izumo (9 volumes) par Jouji Hayashi

Grand prix de l'Imaginaire

Prix Kurd-Laßwitz

Prix Curt-Siodmak

  • Film de science-fiction : non décerné
  • Série de science-fiction : The Expanse
  • Production allemande de science-fiction : non décerné

Parutions littéraires

Romans

Recueils de nouvelles et anthologies

Nouvelles

Bandes dessinées

Sorties audiovisuelles

Films

Téléfilms

Séries

Sorties vidéoludiques