Tournoi de tennis de Milan

Tournoi de tennis de Milan
Généralités
Sport Tennis
Création féminin 1991
masculin 1973
Disparition féminin 1992
masculin 2005
Autre(s) nom(s) Internazionali di Lombardia,
Aspria Tennis Cup
Éditions féminin 1
masculin 26
Catégorie féminin Tier II (1991)
masculin International Series (1990-1992, 2001-2005)
Championship Series (1993-1997)
masculin Challenger 80 (2006-)
Périodicité annuelle
Lieu(x) Drapeau : Italie Milan
Participants 48 joueurs en simple
16 équipes en double (2019)
Surface Terre battue (ext.)
Directeur Cino Marchese
Dotation 46 600  (2019)
Site(s) Aspria Harbour Club
Site web officiel aspriatenniscup.it

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Italie Gian Marco Moroni
Plus titré(s) Drapeau : Allemagne Boris Becker (4)
Drapeau : États-Unis John McEnroe (4)

Le tournoi de Milan (Italie) est un ancien tournoi de tennis masculin du circuit professionnel ATP créé en 1973. Il s'est déroulé sur moquette en intérieur à Milan jusqu'en 2005.

À partir de 2006, l'épreuve fait partie du circuit secondaire Challenger après 26 éditions sur le circuit principal ATP. Il est créé sous le nom d'Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS et se joue dorénavant sur terre battue.

Place dans le calendrier

  • Femmes :
    • Une unique édition féminine de l'épreuve s'est tenue en 1991.
  • Hommes :
    • La 1re édition s'est tenue en 1973.
    • 5 ans plus tard, en 1978, le tournoi réapparaît dans le calendrier, il y restera jusqu'en 1997 puis est remplacé par le tournoi indoor de Londres (pour 3 éditions).
    • 4 ans plus tard, en 2000, le tournoi reprend sa place au calendrier, il y restera jusqu'en 2005 puis est remplacé par le tournoi de Zagreb.
    • À partir de 2006, l'épreuve est rétrogradée sur le circuit Challenger et se joue dorénavant sur terre battue en extérieur.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueure Finaliste Score
1 30-09-1991 Milano Indoor, Milan Tier II 225 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-3, 3-6, 6-4 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Finalistes Score
1 30-09-1991 Milano Indoor
Milan
Tier II 225 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
7-6, 6-3 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 29-01-1973 WCTMilan NC $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Marty Riessen Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner 7-64, 6-0, 7-63
1974-1977 Pas de tournoi
2 27-03-1978 Ramazzotti Cup (WCT), Milan 175 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis 6-3, 6-3
3 26-03-1979 Ramazzotti Cup, Milan 200 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Australie John Alexander 6-4, 6-3
4 24-03-1980 Ramazzotti Cup, Milan 200 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Inde Vijay Amritraj 6-1, 6-4
5 23-03-1981 Cuore Cup, Milan 175 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Suède Björn Borg 7-6, 6-4
6 22-03-1982 , Milan 350 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 6-3, 6-3
7 21-03-1983 , Milan 350 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren 5-7, 6-3, 7-6
8 19-03-1984 , Milan 350 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : Suède Mats Wilander 6-4, 6-2
9 25-03-1985 File Trophy Italian Indoor, Milan 300 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Suède Anders Järryd 6-4, 6-1
10 10-03-1986 , Milan 300 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Suède Joakim Nyström 6-2, 6-2, 6-4
11 30-03-1987 Fila Trophy, Milan 275 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne de l'Ouest Boris Becker Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř 6-4, 6-3
12 15-02-1988 Stella Artois Indoor, Milan 372 500 $ Moquette (int.) Drapeau : France Yannick Noah Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 4-4 ab.
13 13-02-1989 , Milan 375 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne de l'Ouest Boris Becker Drapeau : URSS Aleksandr Volkov 6-1, 6-2
14 05-02-1990 Stella Artois Italian Indoor, Milan World Series 540 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : États-Unis Tim Mayotte 6-3, 6-2
15 04-02-1991 Muratti Time Indoor, Milan World Series 540 000 $ Moquette (int.) Drapeau : URSS Aleksandr Volkov Drapeau : Italie Cristiano Caratti 6-1, 7-5
16 03-02-1992 Muratti Time Indoor, Milan World Series 565 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Omar Camporese Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 3-6, 6-3, 6-4
17 08-02-1993 Muratti Time Indoor, Milan Championship Series 675 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Boris Becker Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 6-3, 6-3
18 07-02-1994 Muratti Time Indoor, Milan Championship Series 688 750 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Boris Becker Drapeau : Tchéquie Petr Korda 6-2, 3-6, 6-3
19 13-02-1995 Muratti Time Indoor, Milan Championship Series 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Drapeau : Allemagne Boris Becker 7-5, 5-7, 7-66
20 26-02-1996 Italian Indoors, Milan Championship Series 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Drapeau : Suisse Marc Rosset 6-3, 7-63
21 24-02-1997 Italian Indoors, Milan Championship Series 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 6-2, 6-2
1998-2000 Pas de tournoi (remplacé par Londres)
22 29-01-2001 Milan Indoor, Milan Int' Series 375 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : France Julien Boutter 6-4, 67-7, 6-4 Tableau
23 28-01-2002 Milan Indoor, Milan Int' Series 356 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Davide Sanguinetti Drapeau : Suisse Roger Federer 7-62, 4-6, 6-1 Tableau
24 27-01-2003 Breil Milano Indoor, Milan Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 6-4, 5-7, 7-5
25 09-02-2004 Indesit ATP Milan Indoor, Milan Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : France Antony Dupuis Drapeau : Croatie Mario Ančić 6-4, 612-7, 7-65 Tableau
26 31-01-2005 Internazionali di Lombardia, Milan Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suède Robin Söderling Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek 6-3, 62-7, 7-65 Tableau
(I) 19-06-2006 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 25 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik Drapeau : France Arnaud Di Pasquale 5-7, 6-2, 7-65
(II) 18-06-2007 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 25 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Espagne Santiago Ventura Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 6-3, 7-5
(III) 09-06-2008 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili Drapeau : Argentine Diego Hartfield 6-4, 4-6, 6-4
(IV) 15-06-2009 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Italie Alessio Di Mauro Drapeau : France Vincent Millot 6-4, 7-63
(V) 14-06-2010 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Portugal Frederico Gil Drapeau : Argentine Máximo González 6-1, 7-5
(VI) 13-06-2011 Aspria Tennis Cup Trofeo City Life, Milan Challenger 30 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev 6-4, 3-0 ab.
(VII) 25-06-2012 Aspria Tennis Cup Trofeo City Life, Milan Challenger 30 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Espagne Tommy Robredo Drapeau : Argentine Martín Alund 6-3, 6-0
(VIII) 17-06-2013 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Italie Filippo Volandri Drapeau : Slovaquie Andrej Martin 6-3, 6-2
(IX) 16-06-2014 Aspria Tennis Cup - Trofeo CDI, Milan Challenger 35 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas Drapeau : Espagne Pere Riba 6-3, 7-5
(X) 22-06-2015 Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS, Milan Challenger 42 500 +H  Terre (ext.) Drapeau : Argentine Federico Delbonis Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva 6-1, 7-66
(XI) 20-06-2016 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 42 500 +H  Terre (ext.) Drapeau : Italie Marco Cecchinato Drapeau : Serbie Laslo Djere 6-2, 6-2
(XII) 26-06-2017 Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS, Milan Challenger 43 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guido Pella Drapeau : Argentine Federico Delbonis 6-2, 2-1 ab.
(XIII) 25-06-2018 Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS, Milan Challenger 43 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Serbie Laslo Djere Drapeau : Italie Gianluca Mager 6-2, 6-1
(XIV) 24-06-2019 Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS, Milan Challenger 46 600  Terre (ext.) Drapeau : Bolivie Hugo Dellien Drapeau : Serbie Danilo Petrović 7-5, 6-4
2020 Édition annulée (pandémie de Covid-19)
(XV) 21-06-2021 Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS, Milan Challenger 44 820  Terre (ext.) Drapeau : Italie Gian Marco Moroni Drapeau : Argentine Federico Coria 6-3, 6-2

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 29-01-1973 WCTMilan NC $ Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
6-3, 6-3
1974-1977 Pas de tournoi
2 27-03-1978 Ramazzotti Cup (WCT), Milan 175 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Espagne José Higueras
Drapeau : Paraguay Víctor Pecci
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
5-7, 7-6, 7-6
3 26-03-1979 Ramazzotti Cup, Milan 200 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Argentine José Luis Clerc
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
6-1, 6-3
4 24-03-1980 Ramazzotti Cup, Milan 200 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Rhodésie du Sud Andrew Pattison
Drapeau : États-Unis Butch Walts
6-2, 6-7, 6-2
5 23-03-1981 Cuore Cup, Milan 175 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Peter Rennert
7-6, 6-3
6 22-03-1982 , Milan 350 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
7-6, 7-6
7 21-03-1983 , Milan 350 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : États-Unis Fritz Buehning
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
6-2, 5-7, 6-4
8 19-03-1984 , Milan 350 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Steve Denton
6-4, 6-3
9 25-03-1985 File Trophy Italian Indoor, Milan 300 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Australie Broderick Dyke
Drapeau : Australie Wally Masur
6-2, 6-1
10 10-03-1986 , Milan 300 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Colin Dowdeswell
Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn
Drapeau : États-Unis Brian Levine
Drapeau : Australie Laurie Warder
6-3, 4-6, 6-1
11 30-03-1987 Fila Trophy, Milan 275 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne de l'Ouest Boris Becker
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
3-6, 6-3, 6-4
12 15-02-1988 Stella Artois Indoor, Milan 372 500 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne de l'Ouest Boris Becker
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Eric Jelen
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
6-3, 6-3
13 13-02-1989 , Milan 375 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
6-3, 6-4
14 05-02-1990 Stella Artois Italian Indoor, Milan World Series 540 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Omar Camporese
Drapeau : Italie Diego Nargiso
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Udo Riglewski
6-4, 6-4
15 04-02-1991 Muratti Time Indoor, Milan World Series 540 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Omar Camporese
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Ivanišević
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
6-4, 7-6
16 03-02-1992 Muratti Time Indoor, Milan World Series 565 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
5-7, 7-5, 6-4
17 08-02-1993 Muratti Time Indoor, Milan Championship Series 675 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Wally Masur
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Tchéquie Cyril Suk
4-6, 6-3, 6-4
18 07-02-1994 Muratti Time Indoor, Milan Championship Series 688 750 $ Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Tchéquie Cyril Suk
Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
4-6, 7-6, 7-6
19 13-02-1995 Muratti Time Indoor, Milan Championship Series 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : Tchéquie Petr Korda
Drapeau : Tchéquie Karel Nováček
6-2, 6-4
20 26-02-1996 Italian Indoors, Milan Championship Series 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
6-4, 7-5
21 24-02-1997 Italian Indoors, Milan Championship Series 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
6-4, 7-6
1998-2000 Pas de tournoi (remplacé par Londres)
22 29-01-2001 Milan Indoor, Milan Int' Series 375 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
7-65, 7-64 Tableau
23 28-01-2002 Milan Indoor, Milan Int' Series 356 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
3-6, 7-65, [12-10] Tableau
24 27-01-2003 Breil Milano Indoor, Milan Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Tchéquie Petr Luxa
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek
Drapeau : Tchéquie Tomáš Cibulec
Drapeau : Tchéquie Pavel Vízner
6-4, 7-64
25 09-02-2004 Indesit ATP Milan Indoor, Milan Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Tchéquie Pavel Vízner
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
6-4, 6-4 Tableau
26 31-01-2005 Internazionali di Lombardia, Milan Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : France Arnaud Clément
68-7, 7-66, 6-4 Tableau
(I) 19-06-2006 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 25 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : Espagne Juan Albert Viloca
6-3, 6-3
(II) 18-06-2007 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 25 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Italie Fabio Colangelo
Drapeau : Uruguay Martín Vilarrubi
Drapeau : Italie Alessandro da Col
Drapeau : Italie Manuel Jorquera
62-7, 7-68, [10-8]
(III) 09-06-2008 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Argentine Juan-Martín Aranguren
Drapeau : Espagne Marc Fornell Mestres
6-4, 6-4
(IV) 15-06-2009 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Manuel Jorquera
Drapeau : Italie Francesco Piccari
6-4, 6-2
(V) 14-06-2010 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : États-Unis James Cerretani
6-4, 7-5
(VI) 13-06-2011 Aspria Tennis Cup Trofeo City Life, Milan Challenger 30 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Espagne Adrián Menéndez-Maceiras
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi
Drapeau : Portugal Leonardo Tavares
0-6, 6-3, [10-5]
(VII) 25-06-2012 Aspria Tennis Cup Trofeo City Life, Milan Challenger 30 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Kazakhstan Youri Chtchoukine
6-4, 3-6, [11-9]
(VIII) 17-06-2013 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Italie Marco Crugnola
Drapeau : Italie Daniele Giorgini
Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Taipei chinois Peng Hsien-yin
4-6, 7-5, [10-8]
(IX) 16-06-2014 Aspria Tennis Cup - Trofeo CDI, Milan Challenger 35 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Allemagne Frank Moser
6-3, 6-3
(X) 22-06-2015 Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS, Milan Challenger 42 500 +H  Terre (ext.) Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
Drapeau : Chili Cristian Garín
Drapeau : Chili Juan Carlos Sáez
6-3, 6-4
(XI) 20-06-2016 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 42 500 +H  Terre (ext.) Drapeau : Mexique Miguel Ángel Reyes-Varela
Drapeau : États-Unis Max Schnur
Drapeau : Italie Alessandro Motti
Drapeau : Taipei chinois Peng Hsien-yin
1-6, 7-64, [10-5]
(XII) 26-06-2017 Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS, Milan Challenger 43 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pays-Bas David Pel
Drapeau : Italie Filippo Baldi
Drapeau : Italie Omar Giacalone
6-1, 6-1
(XIII) 25-06-2018 Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS, Milan Challenger 43 000 +H  Terre (ext.) Drapeau : Italie Julian Ocleppo
Drapeau : Italie Andrea Vavassori
Drapeau : Équateur Gonzalo Escobar
Drapeau : Brésil Fernando Romboli
4-6, 6-1, [11-9]
(XIV) 24-06-2019 Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS, Milan Challenger 46 600  Terre (ext.) Drapeau : Bosnie-Herzégovine Tomislav Brkić
Drapeau : Croatie Ante Pavić
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
Drapeau : Italie Andrea Vavassori
7-66, 6-2
2020 Édition annulée (pandémie de Covid-19)
(XV) 21-06-2021 Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS, Milan Challenger 44 820  Terre (ext.) Drapeau : Tchéquie Vít Kopřiva
Drapeau : Tchéquie Jiří Lehečka
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Autriche Tristan-Samuel Weissborn
6-4, 6-0

Notes et références

Liens externes

Navigation