Tournoi de tennis de Dubaï (WTA 2008)

Tournoi de tennis de Dubaï (WTA 2008)
Édition Barclays Tennis Championships
Date Du 25 février au
Lieu Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 500 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Tournoi de tennis de Dubaï
Article principal : Tournoi de tennis de Dubaï.

Le tournoi de tennis de Dubaï est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2008, classée en catégorie Tier II, se dispute du 25 février au 2 mars 2008[1].

Elena Dementieva remporte le simple dames. En finale, elle bat Svetlana Kuznetsova, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Liezel Huber.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 250 000 $ 300
Finale 130 000 $ 215
1/2 finale 69 760 $ 140
1/4 de finale 37 550 $ 75
2e tour (1/8) 20 200 $ 40
1er tour (1/16) 10 650 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 80 000 $ 300
Finale 40 420 $ 215
1/2 finale 21 650 $ 140
1/4 de finale 11 550 $ 75
1er tour (1/8) 6 160 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale Drapeau : Italie Francesca Schiavone
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (8)
3 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (8)
4 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)
6 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1/4 de finale Drapeau : Serbie Jelena Janković (4)
7 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva Victoire Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
2 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1er tour Drapeau : Autriche Sybille Bammer
3 Drapeau : Japon Aiko Nakamura 1er tour Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
4 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1er tour Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (6)
5 Drapeau : Russie Vera Dushevina 1er tour Drapeau : Inde Sania Mirza (WC)
6 Drapeau : Espagne Anabel Medina 1er tour Drapeau : France Amélie Mauresmo
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tunisie Selima Sfar 1er tour Drapeau : Russie Dinara Safina
2 Drapeau : Inde Sania Mirza 2e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković (4)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Akiko Morigami 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo
2 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 7 66 6  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (Q) 5 7 3  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   4 4  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 63 64    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   7 7    
Drapeau : Autriche Sybille Bammer   7 6      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (Q) 66 3    
Drapeau : Autriche Sybille Bammer   3 2  
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 65 6
 
Drapeau : France Marion Bartoli (7) 1 7 1
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   7 5 2  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 5 7 6  
   
 
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová   4 0    
Drapeau : Japon Aiko Nakamura (Q) 3 0  
 
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová   6 6  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (3) 7 3 3
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 5 6 6
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   3 6 6    
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko   6 3 2  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   2 1  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   5 0  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 7 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 4 6 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 3 2
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (6) 6 2 6    
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (Q) 2 6 4  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (6) 63 6 6  
  Drapeau : Russie Dinara Safina   7 4 3  
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (WC) 1 3  
 
Drapeau : Russie Dinara Safina   6 6  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (6) 1 0 ab.  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 6 0    
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 65 2      
 
Drapeau : Inde Sania Mirza (WC) 7 6    
Drapeau : Inde Sania Mirza (WC) 6 3 4
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 4 6 6
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 7 4 3
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 5 6 6
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay   1 4      
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami (LL) 6 6    
Drapeau : Japon Akiko Morigami (LL) 6 1 4  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo   4 6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (Q) 67 2  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo   7 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo   1 64  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 7  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   1 6 6    
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (LL) 6 3 2  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   1 2  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Victoire Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
1er tour Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
2 Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
1er tour Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6      
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  3 3    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 64 12  
  Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  2 7 10  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
(WC) 4 4  
 
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(4) 4 4    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(4) 6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  3 3    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(4) 6 6  
  Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  3 4  
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
(WC) 3 6 9
 
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  6 3 11
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  5 2  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  6 4 10    
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
  1 6 4  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  4 6 10  
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 2 7  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
  2 3  
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  6 7  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 3 65  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
  6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
  4 2    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
  3 3  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  2 6 6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 4 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation