Tournoi de tennis de Las Vegas (ATP 2008)

Le tournoi de Las Vegas 2008 se tient du 3 au 9 mars. Il est le dernier de la première tournée nord-américaine avant les deux Masters d'Indian Wells et de Miami.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : Russie Evgeny Korolev
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
3 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC)
4 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/2 finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey
5 Drapeau : Italie Potito Starace 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Amer Delić (Q)
6 Drapeau : France Michaël Llodra 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q)
7 Drapeau : Suède Robin Söderling Forfait
8 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson Finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey
2 Drapeau : Australie Peter Luczak 1/8 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
3 Drapeau : États-Unis Amer Delić 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (4)
4 Drapeau : Australie Chris Guccione 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis John Isner 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q)
2 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q)
3 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Chili Fernando González (1) 6 7      
Drapeau : Israël Dudi Sela   2 62    
Drapeau : Chili Fernando González (1) 3 64    
  Drapeau : Russie Evgeny Korolev   6 7    
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   4 6 3
 
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   6 4 6
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   2 0    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 6 6    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   6 3 4    
 
Drapeau : États-Unis John Isner (WC) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (WC) 62 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 6 7  
 
Drapeau : France Michaël Llodra (6) 2 62  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 7 6    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 64 4    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (3) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   65 1    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (3) 62 3    
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 7 6    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 2 6 6
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 3 4
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 6 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   1 2  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   5 6 4    
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   7 4 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6  
  Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 2 1  
Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 6 1  
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (LL) 2 0 ab.
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 6 3 4
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 6 6
Drapeau : Italie Potito Starace (5) 7 6      
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   65 0    
Drapeau : Italie Potito Starace (5) 3 0 ab.  
  Drapeau : États-Unis Amer Delić (Q) 6 3    
Drapeau : États-Unis Amer Delić (Q) 7 7  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   5 62  
Drapeau : États-Unis Amer Delić (Q) 4 4    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (4) 6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   2 6 65    
 
Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 6 4 7  
Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 2 5  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (4) 6 7  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   3 63  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (4) 6 7  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (4) 5 2  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (8) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   4 3    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (8) 3 1    
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 6    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 4 7
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   2 6 68
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 6  
Drapeau : France Julien Benneteau   5 2  
Drapeau : France Julien Benneteau   6 7      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 64    
Drapeau : France Julien Benneteau   6 7  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 3 5  
Drapeau : Russie Marat Safin (WC) 2 1  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(3)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(3)
3 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
4 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
1/4 de finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Grèce Konstantínos Iconomídis
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
2 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Grèce Konstantínos Iconomídis
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
  2 1    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 3 10  
  Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 3 6 7  
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 65  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Grèce Konstantínos Iconomídis
(WC) 2 5    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
(4) 4 7 10    
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
  6 63 7  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
(4) 2 4  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Grèce Konstantínos Iconomídis
(WC) 6 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Grèce Konstantínos Iconomídis
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Russie Marat Safin
  4 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 6 8
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(3) 6 4 10
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  6 4 12    
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  4 6 10  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  66 7 6  
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(3) 7 62 10  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  7 4 5
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(3) 66 6 10
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(3) 7 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 65 4  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Italie Potito Starace
  3 6 7    
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Chili Fernando González
  6 3 10  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Chili Fernando González
  61 3  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 7 6  
Drapeau : Tchéquie František Čermák
Drapeau : Tchéquie Leoš Friedl
  1 5  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 7  

Article connexe

Liens externes