Festival TV de Luchon

(Redirigé depuis Festival du film de télévision de Luchon)

Festival TV de Luchon
Date de création 1999
Prix principal Pyrénées d'or
Président Christian Cappe
Durée 7 jours
Lieu Bagnères-de-Luchon, Drapeau de la France France
Site web festivaltvluchon.com

Le Festival TV de Luchon est un festival de télévision créé en 1999, récompensant les productions télévisuelles de fictions françaises. Il se déroule chaque année en février, à Bagnères-de-Luchon et récompense des fictions unitaires, séries, mini-séries, documentaires, programmes courts, séries numériques, webséries et webdocumentaires.

Historique

Ce festival du film de télévision, créé en 1999, promeut les productions audiovisuelles de fictions françaises.

Prix décernés

  • Pyrénées d'or
  • Prix d'interprétation masculine
  • Prix d'interprétation féminine
  • Prix du meilleur espoir masculin
  • Prix du meilleur espoir féminin
  • Prix du meilleur réalisateur
  • Prix du meilleur scénario
  • Prix de la meilleure musique originale
  • Prix de la meilleure photographie
  • Prix de la meilleure œuvre transmedia
  • Prix de la meilleure webfiction
  • Prix du meilleur unitaire ou mini-série
  • Prix de la meilleure série
  • Prix de la meilleure fiction espagnole
  • Prix du meilleur pilote

Éditions

1999

Le président de la 1re édition du festival est Didier Kaminka.

Années 2000

2000

Le président de la 2e édition du festival est Edouard Molinaro. Le jury est composé de Adeline Blondieau...

  • Grand Prix : Ces forces obscures qui nous gouvernent d'Olivier Doran

2001

Le président de la 3e édition du festival est Pierre Grimblat.

2002

Le jury de la 4e édition est présidé par Claude Miller et se compose de Virginie Lemoine, Valérie Mairesse, Isabel Otero, Lisa Martino, Bruno Wolkowitch, Christian Rauth, Cyril Morin et Jean-François Lepetit.

2003

Le jury de la 5e édition est présidé par Josée Dayan et se compose de Évelyne Bouix, Florence Darel, Catherine Jacob, Valérie Kaprisky, Pascal Légitimus, Claire Nebout, Marianne James, Dominique Besnehard, Christian Charret, Lorraine Lévy et Laurent Petitgirard.

2004

Le jury de la 6e édition est présidé par Francis Huster et se compose de Marie-Christine Barrault, Marine Delterme, Roland Giraud, Ludmila Mikaël, Aladin Reibel, Delphine Rich , Jacques Spiesser et Angélique Nachon.

2005

Le jury de la 7e édition est présidé par Vincent Pérez et se compose de Shirley Bousquet, Cyrielle Clair, Mouss Diouf, Marie Fugain, Joëlle Goron, Bruno Madinier, Laure Marsac, Firmine Richard et Daniel Russo.

2006

Le jury de la 8e édition est présidé par Tchéky Karyo et se compose de Alexandre Astier (comédien, auteur, réalisateur), Anne Caillon (comédienne), Pascal Fontanille (scénariste), Jacques Malaterre (réalisateur), François Marthouret (comédien), Florence Pernel (Comédienne), Antoine Perset (producteur) et Lissa Pillu (productrice).

2007

Le jury de la 9e édition est présidé par Véronique Genest et se compose de Laurence Bachman (productrice), Yannis Baraban (comédien), Jean Benguigui (comédien), Michèle Bernier (comédienne), Renaud Bertrand (réalisateur), Jean-Pierre Dusséaux (producteur), Bernard Grimaldi (compositeur), Laurence Katrian (réalisatrice), Catherine Ramberg (scénariste), Carole Richert (comédienne), et Boris Terral (comédien).

2008

Le jury de la 10e édition est présidé par Pierre Mondy et se compose de Yvon Back (comédien), Luc Beraud (réalisateur et scénariste), Dominique Besnehard (producteur et comédien), Anne Landois (scénariste), Charline De Lépine (productrice), Daniela Lumbroso (présentatrice, productrice et scénariste), Alex Jaffray (compositeur), Anne Richard (comédienne), France Zobda (comédienne).

2009

Le jury de la 11e édition est présidé par Claude Lelouch et se compose de Mireille Darc, Pascal Légitimus, Jean-Pierre Guérin, Jennifer Lauret, Marc Rivière, Bruno Wolkowitch

Un hommage a été rendu à Roger Hanin qui a confirmé sa cessation d'activité cinématographique (pour se tourner vers l'écriture) ; sa dernière prestation sera une apparition dans un Navarro avec l'équipe de La Brigade Navarro. On notait donc la présence de Viktor Lazlo (Commissaire, remplaçante de Navarro), et de Filip Nikolic (inspecteur).

Parmi les douze téléfilms en compétition (œuvres françaises et espagnoles), le public a apprécié les deux épisodes de Clara, retraçant la vie de Madame Servan-Schreiber (période 1910/1946), épisodes qui seront diffusés en septembre 2009. Notons enfin la venue des Chevaliers du fiel, duo humoristique toulousain (hors compétition).

Années 2010

2010

Le Festival des créations télévisuelles s'est déroulé du 3 au 7 février 2010. Sans oublier les « coups de projecteur » vers les films espagnols, signalons la prestation de Michel Galabru dans le théâtre à l'Italienne du casino (avec le film À deux c'est plus facile) et la présence des comédiens de la série PJ (dont Bruno Wolkowitch).

Le jury de la 12e édition est présidé par Claude Chabrol et se compose de Smaïn, Liane Foly, Françoise Menidrey, Carole Richert, Alain Tasma et Bertrand Burgalat.

De nombreux téléfilms étaient en compétition, dont Famille décomposée de Claude d'Anna avec Ginette Garcin, Chateaubriand avec Armelle Deutsch, La Marquise des ombres d'Édouard Niermans avec Anne Parillaud, les séries Marion Mazzano et Les Invincibles, le thriller Obsession(s) avec Samuel Le Bihan et Émilie Dequenne, Le Roi, l'Écureuil et la Couleuvre de Laurent Heynemann avec Lorànt Deutsch ou encore Les Mensonges de Fabrice Cazeneuve avec Marilyne Canto.

2011

Le Festival des créations télévisuelles s'est déroulé du 9 au 13 février 2011 pour sa 13e édition. De nombreux téléfilms étaient en compétition, principalement diffusés sur France 2 et France 3.

Le jury de la 13e édition est présidé par Zabou Breitman et se compose de Joëlle Goron, Catherine Jacob (comédienne), Philippe Kelly, Mathias Gokalp, Gilles Galud et Denys Granier-Deferre.

2012

Le jury de la 14e édition est présidé par Arielle Dombasle.

2013

Le jury de la 15e édition est présidé par Macha Méril.

2014

Le Festival des créations télévisuelles s'est déroulé du 12 au 16 février 2014[1].

Le jury de la 16e édition est présidé par Patrick Poivre d'Arvor et se compose d'Alix Poisson (Comédienne), Fanny Cottençon (Comédienne), Jean-Baptiste Leclere (Producteur), Laura Favali (Comédienne), Marc Angelo (réalisateur), Marie Kremer (comédienne), Nicolas Jorelle (compositeur), Gérard Carré (scénariste).

2015

Le Festival des créations télévisuelles s'est déroulé du 4 au 8 février 2015[2].

Le jury de la 17e édition est présidé par Pascal Thomas et se compose de Catherine Arditi (actrice), Dan Franck (scénariste), David Kodsi (producteur), Eric Laugerias (acteur), Sofia Essaïdi (comédienne et chanteuse), Sophie Le Tellier (comédienne), Stéphane Zidi (compositeur), Thierry Binisti (réalisateur)

2016

Le jury de la 18e édition est présidé par Clémentine Célarié et se compose d'Anne Loiret (comédienne), Camélia Jordana (chanteuse et comédienne), Claire Keim (comédienne), Eric Demarsan (compositeur), Frédéric Diefenthal (comédien), Jacques Fansten (réalisateur, scénariste, producteur), Jean Nainchrik (producteur), Vincent Poymiro (scénariste).

  • Pyrénées d'or de la meilleure fiction unitaire ou mini-série : Les pieds dans le tapis de Nader Takmil Homayoun (Arte)
  • Pyrénées d'or de la meilleure série : Accusé de Laurent Vivier (France 2)
  • Prix d'interprétation féminine : Golab Adineh dans Les pieds dans le tapis
  • Prix d'interprétation masculine : Denis Podalydès dans Le Passe-muraille de Dante Desarthe (Arte)
  • Prix du meilleur espoir féminin : Éva Lallier dans Le choix de Cheyenne de Jean-Marc Brondolo
  • Prix du meilleur espoir masculin : Théo Cholbi dans Le choix de Cheyenne
  • Prix du meilleur réalisateur : Nader Takmil Homayoun pour Les pieds dans le tapis
    • Mention spéciale : Jean-Marc Brondolo dans Le choix de Cheyenne (France 3)
  • Prix du meilleur scénario : Philippe Blasband et Nader Takmil Homayoun pour Les pieds dans le tapis
  • Prix de la meilleure musique originale : Christophe Julien pour Les pieds dans le tapis
  • Prix de la meilleure photographie : Dominique Colin dans Le passe-muraille
  • Pyrénées d’Or du meilleur documentaire par le jury documentaire : Avec le sang des hommes de Raphaël Girardot et Vincent Gaullier (Arte)
    • Mentions spéciales du jury :
      • Festins imaginaires d'Anne Georget (Planète+)
      • Quand j'avais 6 ans, j'ai tué un dragon de Bruno Romy (France 2)
  • Prix de l'innovation : Wei or Die de Simon Bouisson (Cinétévé · France Télévision Nouvelles Écritures)
  • Prix du public du meilleur documentaire : T4, un médecin sous le nazisme de Catherine Berstein (France 3)
  • Prix du public de la meilleure série, mini-série ou collection : La loi d'Alexandre « Le portrait de sa mère » de Philippe Vénault (France 3)
  • Prix du public de la meilleure fiction unitaire : Elles... Les filles du Plessis de Bénédicte Delmas (France 3)
  • Prix de la meilleure Web-série comédie : Reboot de Davy Mourier (France 4)
  • Prix de la meilleure Web-série drame : Osmosis la série, n'ayez plus peur d'aimer de William, Luis et Gabriel Chiche (Arte)
  • Prix de la meilleure fiction espagnole : Vis-à-vis de Jesús Colmenar, Jesús Rodrigo et Sandra Gallego (Antena 3)
  • Prix de la critique Isabelle Nataf : Baisers cachés de Didier Bivel (France 2)
  • Prix des lycéens - meilleure Web-série comédie : Kestuf' de François Dufour et Jeff Le Bars (Arte)

2017

Le Festival des créations télévisuelles s'est déroulé du 1er au 5 février 2017[3].

Le jury de la 19e édition est présidé par Olivier Marchal et se compose de Julie Debazac (comédienne), Bénédicte Delmas (comédienne), Hamid Hliqua (scénariste), Jean Labib (producteur et réalisateur), Lucie Lucas (comédienne), Michaël Youn (acteur), Cristiana Reali (comédienne), Nathaniel Mechaly (compositeur).

2018

L'édition 2018 s'est déroulée du au . Le jury professionnel fiction a décerné les prix suivants[4] :

Le jury professionnel documentaire a décerné le Pyrénées d'or du meilleur documentaire au documentaire réalisé par Ruth Zylberman pour Arte, Les Enfants du 209 rue Saint-Maur, Paris Xe[5].

2019

L'édition 2019 s'est déroulée du au . Le jury professionnel fiction a décerné les prix suivants,[7] :

  • Pyrénées d'or de la meilleure fiction unitaire : Illégitime de Renaud Bertrand (France 2)
  • Pyrénées d'or de la meilleure série : Candice Renoir (France 2)
  • Pyrénées d'or de la meilleure mini-série : À l'intérieur (France 2)
  • Pyrénées d’or du meilleur programme court TV :
  • Prix de la meilleure interprétation féminine : Alix Poisson dans L'Enfant que je n'attendais pas
  • Prix de la meilleure interprétation masculine : Thierry Neuvic dans Illégitime
  • Prix du meilleur espoir féminin : Nacima Bekhtaoui dans Ronde de nuit (France 3)
  • Prix du meilleur espoir masculin : Jules Houplain dans D'un monde à l'autre (France 2)
  • Prix du meilleur réalisateur : Nicolas Saada pour Thanksgiving (Arte)
  • Prix du meilleur scénario : Maxime Caperan et Thomas Finkielkraut pour Illégitime
  • Prix de la meilleure musique originale : Grégoire Hetzel pour Thanksgiving (Arte)
  • Prix de la meilleure photographie : Christophe Nuyens et Brecht Goyvaerts pour Zone Blanche (France 2)
  • Prix spécial : Guy Marchand
  • Prix du public de la fiction unitaire : D'un monde à l'autre (France 2)
  • Prix du public de la série : Crimes Parfaits (France 3)
  • Prix du public de la mini-série : À l'intérieur (France 2)
  • Prix du public de la série digitale fiction : Escape
  • Prix du public de la web-série : Jean 2 Mahj la série, Réalisé par Michel Nogara (Shaolin Shadow - YouTube)
  • Prix de la série digitale documentaire : Gender Derby réalisé par Camille Ducellier
  • Prix de la série digitale fiction : Homoscope réalisé par Margot Bernard
  • Prix de la web-série : F++K réalisé par Simon Dubreucq
  • Prix du format innovant (Documentaire interactif, Réalité virtuelle / augmentée, Vidéo à 360°…) : Vestige, réalisé par Aaron Bradbury
  • Prix des nouveaux talents de la video (Influenceurs, Youtubeurs…) : Axolot de Patrick Baud

Années 2020

2020

L'édition 2020 s'est déroulée du au . Le jury professionnel fiction a décerné les prix suivants[8]:

  • Pyrénées d'or de la meilleure fiction unitaire : Mauvaise Mère d’Adeline Darraux (France 3)
  • Pyrénées d'or de la meilleure série : Amour fou de Mathias Gokalp adapté du roman Tout pour plaire d'Ingrid Desjours (Arte)
  • Pyrénées d’or du meilleur documentaire: Incassables de Ketty Rios Palma (France 2)
  • Pyrénées d’or de la websérie : Genre humaine d’Amaury Deque
  • Prix de la meilleure interprétation féminine : Clotilde Hesme dans Amour fou (Arte)
  • Prix de la meilleure interprétation masculine : Yannick Choirat dans Un homme abîmé (France 2)
  • Prix du meilleur espoir féminin : Jessyrielle Massengo dans Mauvaise Mère (France 3)
  • Prix du meilleur espoir masculin : Maxence Danet-Fauvel et Félix Lefebvre dans Le Diable au cœur (France 2)
  • Prix du meilleur réalisateur : Philippe Triboit pour Un homme abîmé (France 2)
  • Prix du meilleur scénario : Ingrid Desjours, Florent Meyer et Mathias Gokalp pour Amour fou (Arte)
  • Prix de la meilleure musique originale : Nicolas Jorelle pour De l'autre côté (France 2)
  • Prix du web documentaire : Inch’allah peut-être de Sophie Vernet (France TV Slash)
  • Prix de l’originalité du sujet : Les Damnés : des ouvriers en abattoirs d’Anne-Sophie Reinhardt (France Télévisions)
  • Prix de la réalisation montage : Les lycéens, les traîtres et les nazis, de David André (France TV) et Le cavalier mongol de Hamid Sardar (Arte)
  • Prix du public de la fiction unitaire : Un homme abîmé de Philippe Triboit (France 2)
  • Prix du public du documentaire: Le cavalier mongol de Hamid Sardar (Arte)
  • Prix du public de la série digitale fiction : République, le film interactif de Simon Bouisson (France Télévisions)
  • Prix du public de la websérie : T.A.C. Troubles absurdes du comportement de Nicolas Capus
  • Prix coup de cœur série : Il a déjà tes yeux de Lucien Jean-Baptiste (France 2)
  • Coup de cœur fiction unitaire : Apprendre à t’aimer de Stéphanie Pillonca (M6)
  • Prix des collégiens websérie : Mitch et Michel de Nicolas Elie
  • Prix du public pour la sélection espagnole : La caza - Monteperdido d’Alavaro Ron

2021

L'édition 2021 s'est déroulée du au . En raison de la pandémie de Covid-19, le festival se déroule cette année-là en ligne (diffusion des œuvres et débats). Le jury professionnel fiction (présidé par Aïssa Maïga, et où siègent également Charles Berling et François Berléand[9]) a décerné les prix suivants[10]:

  • Pyrénées d'or de la meilleure fiction unitaire : Comme des Reines de Marion Vernoux (France 2)
  • Pyrénées d'or de la meilleure série :
  • Pyrénées d’or du meilleur documentaire : Pour ne pas oublier de Nicolas Ducrot
  • Pyrénées d’or de la websérie : Résistance
  • Prix de la meilleure interprétation féminine : Andréa Furet dans Il est elle de Clément Michel (TF1)
  • Prix de la meilleure interprétation masculine : Idir Azougli dans Comme des Reines (France 2)
  • Prix du meilleur espoir féminin : Sarah Isabelle, Nina Louise et Bintou Ba dans Comme des Reines (France 2)
  • Prix du meilleur espoir masculin :
  • Prix du meilleur réalisateur :
  • Prix du meilleur scénario : Catherine Ramberg et Thomas Boullé pour Il est elle de Clément Michel (TF1)
  • Prix de la meilleure musique originale : Ronan Maillard pour Les Héritières de Nolwenn Lemesle (Arte)
  • Prix du web documentaire :
  • Prix de l’originalité du sujet :
  • Prix de la réalisation montage :
  • Prix du public de la meilleure série : L'Art du crime (France 2)
  • Prix du public du documentaire:
  • Prix du public de la série digitale fiction : Résistance
  • Prix du public de la websérie :
  • Prix coup de cœur série :
  • Coup de cœur fiction unitaire :
  • Prix des collégiens websérie :
  • Prix du public pour la sélection espagnole : Inès del alma mia
  • Prix du jury presse : Comme des Reines (France 2)

2022

L'édition 2022 s'est déroulée du au . Le jury professionnel fiction (présidé par Coline Serreau, et où siègent également Valérie Karsenti et Marine Delterme) a décerné les prix suivants[11],[12] :

Notes et références

  1. Véronique Haudebourg, « Le complet du festival de Luchon », sur www.france3.fr, (consulté le )
  2. Festival de Luchon 2015 : lauréats, coup de cœur “Télérama” et palmarès complet, sur telerama.fr, consulté le 14 avril 2022
  3. Le film La Bête curieuse avec Laura Smet récompensé à Luchon, sur ladepeche.fr, consulté le 5 février 2017
  4. Festival de Luchon 2018 : encore une avalanche de prix pour Arte, sur telerama.fr, consulté le 14 avril 2022
  5. Sébastien Mauge et Aude Dassonville, « Festival de Luchon 2018 : encore une avalanche de prix pour Arte », sur Télérama, (consulté le )
  6. Clap de fin et palmarès au festival de Luchon, sur Francetvinfo.fr, consulté le 11 février 2019
  7. Festival de Luchon : «Mauvaise mère» (France 3) et «Amour Fou» (Arte) primés, sur leparisien.fr, consulté le 10 février 2020
  8. Constance Jamet, « À Luchon, un festival en numérique et au plus près du réel », Le Figaro, encart « Le Figaro et vous »,‎ 6-7 mars 2021, p. 37 (lire en ligne).
  9. Palmarès du Festival de Luchon 2021, sur francebleu.fr, consulté le 15 mars 2021
  10. Le festival de télévision de Luchon récompense les fictions « Deux femmes », « Mise à nue » et « Elle m’a sauvée », sur leparisien.fr, consulté le 14 février 2022.
  11. Palmarès, sur festivaltvluchon.com, consulté le 14 février 2022.

Voir aussi

Article connexe

Liens externes