Copa Libertadores 2006

Copa Libertadores 2006
Copa Libertadores 2006
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Éditions 47e
Date du 7 février
au
Nations 11
Participants 38

Palmarès
Tenant du titre São Paulo Futebol Clube
Vainqueur SC Internacional
Finaliste São Paulo Futebol Clube
Meilleur(s) buteur(s) 14 joueurs à 5 buts

Navigation

La Copa Libertadores 2006 est la 47e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2006 et dispute la Coupe du monde des clubs 2006 et la Recopa Sudamericana 2007.

Comme lors de l'édition précédente, la finale oppose deux équipes brésiliennes. Le SC Internacional s'impose face au tenant du titre, São Paulo. C'est le premier succès continental pour l'Internacional alors que São Paulo perd sa troisième finale de Copa Libertadores de son histoire. Le titre de meilleur buteur est partagé entre quatorze joueurs, qui ont tous atteint le total de cinq buts.

Le format de la compétition reste identique à celui mis en place en 2005. Un tour préliminaire opposant une équipe de chaque fédération (sauf la fédération du tenant du titre qui doit engager deux équipes dans ce tour préliminaire) permet aux six qualifiés de rejoindre la phase de groupes. Celle-ci se dispute à présent sous la forme de huit poules de quatre équipes. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase finale, qui est elle jouée en matchs aller-retour à élimination directe. La règle des buts marqués à l'extérieur en cas d'égalité sur les deux rencontres est appliquée pour cette édition.

Clubs engagés

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Premier tour
Tour préliminaire

Compétition

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club Nacional 2 - 2e Club Universitario de Deportes 2 - 2 0 - 0
Club Atlético River Plate 8 - 0 Oriente Petrolero 6 - 0 2 - 0
SE Palmeiras 6 - 2 Deportivo Táchira FC 2 - 0 4 - 2
Defensor Sporting Club 2 - 2e Club Independiente Santa Fe 2 - 2 0 - 0
Club Deportivo Cuenca 1 - 4 Goiás Esporte Clube 1 - 1 0 - 3
CSD Colo-Colo 4 - 8 Chivas de Guadalajara 1 - 3 3 - 5

Premier tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 São Paulo Futebol ClubeT 12 6 4 0 2 12 6 +6 São Paulo Futebol ClubeT 1-2 2-0 4-1
2 Chivas de Guadalajara 12 6 3 3 0 6 3 +3 Chivas de Guadalajara 2-1 1-1 0-0
3 Caracas Futbol Club 5 6 1 2 3 7 7 0 Caracas Futbol Club 1-2 0-0 4-0
4 Cienciano del Cusco 4 6 1 1 4 3 12 -9 Cienciano del Cusco 0-2 0-1 2-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Club Independiente Santa Fe 10 6 3 1 2 9 7 +2 Club Independiente Santa Fe 3-1 2-1 2-2
2 Estudiantes de La Plata 10 6 3 1 2 10 10 0 Estudiantes de La Plata 1-0 4-3 2-1
3 Club Sporting Cristal 7 6 2 1 3 11 12 -1 Club Sporting Cristal 2-2 1-2 2-1
4 Club Bolívar 7 6 2 1 3 7 8 -1 Club Bolívar 1-0 1-0 1-2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Goiás Esporte Clube 11 6 3 2 1 7 1 +6 Goiás Esporte Clube 3-0 0-0 2-0
2 Newell's Old Boys 8 6 2 2 2 7 7 0 Newell's Old Boys 0-0 2-0 2-0
3 CD Unión Española 8 6 2 2 2 3 5 -2 CD Unión Española 0-2 1-1 1-0
4 The Strongest La Paz 6 6 2 0 4 4 8 -4 The Strongest La Paz 1-0 3-2 0-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 SC Corinthians 13 6 4 1 1 10 6 +4 SC Corinthians 1-0 2-2 3-0
2 Tigres UANL 10 6 3 1 2 12 10 +2 Tigres UANL 2-0 1-0 5-4
3 CD Universidad Católica 10 6 3 1 2 12 11 +1 CD Universidad Católica 2-3 3-2 2-1
4 Asociación Deportivo Cali 1 6 0 1 5 9 16 -7 Asociación Deportivo Cali 0-1 2-2 2-3
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Club Atlético Vélez Sarsfield 16 6 5 1 0 18 6 +12 Club Atlético Vélez Sarsfield 2-2 3-0 4-3
2 LDU Quito 10 6 3 1 2 16 9 +7 LDU Quito 1-3 5-0 4-0
3 Rocha Fútbol Club 5 6 1 2 3 4 16 -12 Rocha Fútbol Club 0-5 3-2 0-0
4 Club Universitario de Deportes 2 6 0 2 4 5 12 -7 Club Universitario de Deportes 0-1 1-2 1-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sport Club Internacional 14 6 4 2 0 13 4 +9 Sport Club Internacional 3-0 4-0 3-2
2 Club Nacional de Football 9 6 2 3 1 6 6 0 Club Nacional de Football 0-0 0-0 2-0
3 Unión Atlético Maracaibo 8 6 2 2 2 7 8 -1 Unión Atlético Maracaibo 1-1 2-3 3-0
4 Pumas UNAM 1 6 0 1 5 4 12 -8 Pumas UNAM 1-2 1-1 0-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Atlético Nacional 10 6 3 1 2 13 9 +4 Atlético Nacional 1-2 2-2 1-0
2 SE Palmeiras 9 6 2 3 1 9 8 +1 SE Palmeiras 3-2 2-3 0-0
3 Cerro Porteño 8 6 2 2 2 9 12 -3 Cerro Porteño 1-5 0-0 1-3
4 CA Rosario Central 5 6 1 2 3 6 8 -2 CA Rosario Central 1-2 2-2 0-2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Club Libertad 11 6 3 2 1 8 3 +5 Club Libertad 2-0 4-1 1-0
2 Club Atlético River Plate 9 6 3 0 3 10 10 0 Club Atlético River Plate 1-0 4-3 4-1
3 Club Deportivo El Nacional 6 6 1 3 2 8 10 -2 Club Deportivo El Nacional 1-1 2-0 1-1
4 Paulista Futebol Clube 6 6 1 3 2 4 7 -3 Paulista Futebol Clube 0-0 2-1 0-0

Tableau final

Il n'y a pas de tirage au sort pour la phase finale. Les seize qualifiés sont classés en fonction de leurs résultats lors du premier tour (les premiers de 1 à 8, les seconds de 9 à 16) et un tableau est créé avec les affiches déjà connues.

Classement des premiers de groupe
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Atlético Vélez Sarsfield 16 6 5 1 0 18 6 +12
2 Sport Club Internacional 14 6 4 2 0 13 4 +9
3 SC Corinthians 13 6 4 1 1 10 6 +4
4 São Paulo Futebol Clube 12 6 4 0 2 12 6 +6
5 Goiás Esporte Clube 11 6 3 2 1 7 1 +6
6 Club Libertad 11 6 3 2 1 8 3 +5
7 Atlético Nacional 10 6 3 1 2 13 9 +4
8 Club Independiente Santa Fe 10 6 3 1 2 9 7 +2
Classement des seconds de groupe
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
9 Chivas de Guadalajara 12 6 3 3 0 6 3 +3
10 LDU Quito 10 6 3 1 2 16 9 +7
11 Tigres UANL 10 6 3 1 2 12 10 +2
12 Estudiantes de La Plata 10 6 3 1 2 10 10 0
13 Sociedade Esportiva Palmeiras 9 6 2 3 1 9 8 +1
14 Club Atlético River Plate 9 6 3 0 3 10 10 0
15 Club Nacional de Football 9 6 2 3 1 6 6 0
16 Newell's Old Boys 8 6 2 2 2 7 7 0
Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
9 Chivas de Guadalajara 3 1
8 Club Independiente Santa Fe 0 3    
Chivas de Guadalajara 0 2
Club Atlético Vélez Sarsfield 0 1    
16 Newell's Old Boys 2 2
1 Club Atlético Vélez Sarsfield 4 2
Chivas de Guadalajara 0 0
    São Paulo Futebol ClubeT 1 3    
12 Estudiantes de La Plata 2 1
5 Goiás Esporte Clube 0 3    
Estudiantes de La Plata 1 0 (3)
    São Paulo Futebol ClubeT tab 0 1 (4)
13 Sociedade Esportiva Palmeiras 1 1
4 São Paulo Futebol ClubeT 1 2
São Paulo Futebol ClubeT 1 2
    Sport Club Internacional 2 2
14 Club Atlético River Plate 3 3
3 SC Corinthians 2 1    
Club Atlético River Plate 2 1
    Club Libertad 2 3    
11 Tigres UANL tab 0 0 (3)
6 Club Libertad 0 0 (5)
Club Libertad 0 0
    Sport Club Internacional 0 2
10 LDU Quito 4 1
7 Atlético Nacional 0 0    
LDU Quito 2 0
    Sport Club Internacional 1 2
15 Club Nacional de Football 1 0
2 Sport Club Internacional 2 0


Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
LDU Quito 5 - 0 Atlético Nacional 4 - 0 1 - 0
Estudiantes de La Plata 3e - 3 Goiás Esporte Clube 2 - 0 1 - 3
Chivas de Guadalajara 4 - 3 Club Independiente Santa Fe 3 - 0 1 - 3
Sociedade Esportiva Palmeiras 2 - 3 São Paulo Futebol ClubeT 1 - 1 1 - 2
Club Atlético River Plate 6 - 3 SC Corinthians 3 - 2 3 - 1
Newell's Old Boys 4 - 6 Club Atlético Vélez Sarsfield 2 - 4 2 - 2
Club Nacional de Football 1 - 2 Sport Club Internacional 1 - 2 0 - 0
Tigres UANL 0 - 0
3-5 tab
Club Libertad 0 - 0 0 - 0

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Chivas de Guadalajara 2 - 1 Club Atlético Vélez Sarsfield 0 - 0 2 - 1
LDU Quito 2 - 3 Sport Club Internacional 2 - 1 0 - 2
Estudiantes de La Plata 1 - 1
3-4 tab
São Paulo Futebol ClubeT 1 - 0 0 - 1
Club Atlético River Plate 3 - 5 Club Libertad 2 - 2 1 - 3

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Chivas de Guadalajara 0 - 4 São Paulo Futebol ClubeT 0 - 1 0 - 3
Club Libertad 0 - 2 Sport Club Internacional 0 - 0 0 - 2

Finale

São Paulo Futebol Clube 1 - 2 Sport Club Internacional Stade de Morumbi, São Paulo
Edcarlos But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 53 minutes 53e, But inscrit après 61 minutes 61e Rafael Sóbis Spectateurs : 71 745
Arbitrage : Jorge Larrionda

Sport Club Internacional 2 - 2 São Paulo Futebol Clube Stade José-Pinheiro-Borda, Porto Alegre
Fernandão But inscrit après 29 minutes 29e
Tinga But inscrit après 66 minutes 66e
But inscrit après 50 minutes 50e Fabão
But inscrit après 85 minutes 85e Lenílson
Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Horacio Elizondo
Vainqueur de la Copa Libertadores 2006
Drapeau du Brésil
Sport Club Internacional
Premier titre

Meilleurs buteurs

# Nom Équipe Buts
1 Drapeau du Brésil Aloísio Drapeau du Brésil São Paulo 5
Drapeau de l'Équateur Félix Borja Drapeau de l'Équateur El Nacional
Drapeau de l'Argentine José Luis Calderón Drapeau de l'Argentine Estudiantes
Drapeau de l'Équateur Agustín Delgado Drapeau de l'Équateur LDU Quito
Drapeau de l'Argentine Sebastián Ereros Drapeau de l'Argentine Vélez Sársfield
Drapeau de l'Argentine Ernesto Farías Drapeau de l'Argentine River Plate
Drapeau du Brésil Fernandão Drapeau du Brésil Internacional
Drapeau du Brésil Marcinho Drapeau du Brésil Palmeiras
Drapeau de l'Argentine Daniel Montenegro Drapeau de l'Argentine River Plate
Drapeau du Brésil Nilmar Drapeau du Brésil Corinthians
Drapeau de l'Argentine Mariano Pavone Drapeau de l'Argentine Estudiantes
Drapeau de l'Argentine Jorge Quinteros Drapeau du Chili U. Católica
Drapeau de l'Équateur Patricio Urrutia Drapeau de l'Équateur LDU Quito
Drapeau du Brésil Washington Drapeau du Brésil Palmeiras

Références et liens

Références

Articles connexes

Liens externes