Copa Libertadores 2019

Copa Conmebol Libertadores 2019
Description de l'image Copa Libertadores Bridgestone (logo).svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 60e
Lieu(x) Finale à l'Estadio Monumental de Lima, Drapeau du Pérou Pérou
Date du 22 janvier
au
Participants 47 clubs (de 10 pays)
Statut des participants Professionnel
Site web officiel (en) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre River Plate (4)
Vainqueur Flamengo (2)
Finaliste River Plate
Meilleur(s) buteur(s) Gabriel (9)
Meilleur(s) passeur(s) Bruno Henrique (6)

Navigation

La Copa Libertadores 2019 est la 60e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2019. Le vainqueur représente alors la CONMEBOL lors de la Coupe du monde des clubs 2019 et de la Recopa Sudamericana 2020[1].

À partir de cette édition et pour la première fois la finale de la Copa Libertadores se jouera en un match unique dans une ville désignée par avance. La finale 2019 (initialement prévue à Santiago, au Chili, à l'Estadio Nacional de Chile) se jouera finalement à Lima, au Pérou, à l'Estadio Monumental[2].

Participants

Nation Club Mode de qualification Entrée en lice
Drapeau de l'Argentine Argentine
6+1 équipes
River Plate Vainqueur Copa Libertadores 2018 Phase de groupes
Boca Juniors Champion d'Argentine 2017-2018 Phase de groupes
Godoy Cruz Vice-Champion d'Argentine 2017-2018 Phase de groupes
Rosario Central Vainqueur Coupe d'Argentine Phase de groupes
CA San Lorenzo 3e du championnat d'Argentine 2017-2018 Phase de groupes
CA Huracán 4e du championnat d'Argentine 2017-2018 Phase de groupes
CA Talleres 5e du championnat d'Argentine 2017-2018 Second tour préliminaire
Drapeau de la Bolivie Bolivie
4 équipes
Jorge Wilstermann Vainqueur du Tournoi Apertura 2018 Phase de groupes
CD San José Vainqueur du Tournoi Clausura 2018 Phase de groupes
The Strongest 2e Tournoi Clausura 2018 Second tour préliminaire
Club Bolívar Meilleur club non qualifié du classement cumulé Premier tour préliminaire
Drapeau du Brésil Brésil
7+1 équipes
Athletico Paranaense Vainqueur Copa Sudamericana 2018 Phase de groupes
SE Palmeiras Champion 2018 Phase de groupes
Cruzeiro EC Coupe du Brésil 2018 Phase de groupes
CR Flamengo Vice-Champion 2018 Phase de groupes
SC Internacional 3e du Championnat 2018 Phase de groupes
Grêmio Porto Alegre 4e du Championnat 2018 Phase de groupes
São Paulo FC 5e du Championnat 2018 Second tour préliminaire
Atlético Mineiro 6e du Championnat 2018 Second tour préliminaire
Drapeau du Chili Chili
4 équipes
Universidad Católica Vainqueur du Championnat 2018 Phase de groupes
Universidad de Concepción 2e du Championnat 2018 Phase de groupes
Universidad de Chile 3e du Championnat 2018 Second tour préliminaire
CD Palestino Vainqueur de la Copa Chile 2018 Second tour préliminaire
Drapeau de la Colombie Colombie
4 équipes
Deportes Tolima Vainqueur de la Categoría Primera A 2018 Phase de groupes
Atlético Junior Vainqueur du Torneo Finalización 2018 Phase de groupes
Independiente Medellín 2e du classement cumulé de la Categoría Primera A 2018 Second tour préliminaire
Atlético Nacional Vainqueur Coupe de Colombie Second tour préliminaire
Drapeau de l'Équateur Équateur
4 équipes
LDU Quito Champion 2018 Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie A Phase de groupes
CS Emelec Vice-champion 2018 Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie A Phase de groupes
Barcelona SC 1er du classement cumulé du championnat d'Équateur 2018 Second tour préliminaire
Delfín SC 2e du classement cumulé du championnat d'Équateur 2018 Premier tour préliminaire
Drapeau du Paraguay Paraguay
4 équipes
Club Olimpia 1er du classement cumulé du championnat du Paraguay 2018 Phase de groupes
Cerro Porteño 2e du classement cumulé du championnat du Paraguay 2018 Phase de groupes
Club Libertad 3e du classement cumulé du championnat du Paraguay 2018 Second tour préliminaire
Club Nacional 4e du classement cumulé du championnat du Paraguay 2018 Premier tour préliminaire
Drapeau du Pérou Pérou
4 équipes
Sporting Cristal Champion du Pérou 2018 Phase de groupes
Alianza Lima Vice-champion du Pérou 2018 Phase de groupes
FBC Melgar 3e du championnat du Pérou 2018 Second tour préliminaire
Real Garcilaso Meilleur club au classement cumulé non qualifié Premier tour préliminaire
Drapeau de l'Uruguay Uruguay
4 équipes
CA Peñarol Champion d'Uruguay 2018 Phase de groupes
Club Nacional Vice-champion d'Uruguay 2018 Phase de groupes
Danubio FC 3e du championnat d'Uruguay 2018 Second tour préliminaire
Defensor SC 4e du championnat d'Uruguay 2018 Premier tour préliminaire
Drapeau du Venezuela Venezuela
4 équipes
Zamora FC Champion du Venezuela 2018 Phase de groupes
CD Lara 2e du championnat du Venezuela 2018 Phase de groupes
Caracas FC 1er du classement cumulé du championnat du Venezuela 2018 Second tour préliminaire
Deportivo La Guaira 2e du classement cumulé du championnat du Venezuela 2018 Premier tour préliminaire

Compétition

Premier tour préliminaire

Les équipes classées 4e des six nations les moins performantes (Bolivie, Uruguay, Équateur, Pérou, Paraguay et Venezuela) entrent en lice pour décrocher l'une des trois places pour le second tour préliminaire. Les rencontres ont lieu les 22 et . Le tirage au sort de tous les tours préliminaires et des poules a lieu le au Paraguay[3].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Q1 Delfín SC 5-1 Club Nacional 3-0 2-1
Q2 Deportivo La Guaira 2(e)-2 Real Garcilaso 1-0 1-2
Q3 Club Bolívar 5-6 Defensor SC 2-4 3-2

Deuxième tour préliminaire

Les trois équipes qualifiées rejoignent treize clubs entrant en lice lors de ce second tour. Les rencontres ont lieu entre le et le .

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
1 Danubio FC 4-5 Atlético Mineiro 2-2 2-3
2 FBC Melgar 1-0 Universidad de Chile 1-0 0-0
3 The Strongest 2-6 Club Libertad 1-1 1-5
4 CD Palestino 2-2
(4:1tab)
Independiente Medellín 1-1 1-1
5 Club Atlético Talleres 2-0 São Paulo FC 2-0 0-0
6 Deportivo La Guaira 0-1 Atlético Nacional 0-1 0-0
7 Delfín SC 1-1(e) Caracas FC 1-1 0-0
8 Defensor SC 3-1 Barcelona SC 3-0* 0-1
  • Le résultat du match aller Barcelona Sporting Club contre Defensor SC (2-1) a été modifié par la fédération suite à l'emploi d'un joueur non admissible, victoire 3-0 pour le club uruguayen[4].

Troisième tour préliminaire

Les huit clubs qualifiés s'affrontent pour déterminer les quatre équipes qualifiées pour la phase de groupes. Deux équipes éliminées à ce stade de la compétition sont repêchées en Copa Sudamericana 2019. Les rencontres aller ont lieu entre le 19 et le , les rencontres retour entre le 26 et le .

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Q1 Defensor SC 0-2 Atlético Mineiro 0-2 0-0
Q2 FBC Melgar 3-2 Caracas FC 2-0 1-2
Q3 Club Libertad 1-1
(5:4tab)
Atlético Nacional 1-0 0-1
Q4 CA Talleres 3-4 CD Palestino 2-2 1-2

Phase de groupes

Les quatre qualifiés via les tours préliminaires rejoignent les 28 équipes entrant en lice lors de la phase de poules. Les 32 formations sont réparties en huit poules de quatre et s'affrontent à deux reprises. Les deux premiers se qualifient pour les huitièmes de finale, les huit troisièmes sont repêchés en Copa Sudamericana 2019 et les quatrièmes sont éliminés.

  • Première journée : 5 au
  • Deuxième journée : 12 au
  • Troisième journée : 26 au
  • Quatrième journée : 9 au
  • Cinquième journée : 23 au
  • Sixième journée : 7 au
Légende des classements

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Internacional 14 6 4 2 0 11 6 +5
2 River Plate 10 6 2 4 0 10 5 +5
3 CD Palestino 7 6 2 1 3 7 7 0
4 Alianza Lima 1 6 0 1 5 2 12 -10

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Cruzeiro EC 15 6 5 0 1 11 2 +9
2 CS Emelec 9 6 2 3 1 6 5 +1
3 CD Lara 5 6 1 2 3 4 10 -6
4 CA Huracán 4 6 1 1 4 5 9 -4

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Olimpia 9 6 2 3 1 9 6 +3
2 Godoy Cruz 9 6 2 3 1 5 3 +2
3 Sporting Cristal 7 6 2 1 3 8 11 -3
4 Universidad de Concepción 6 6 1 3 2 9 11 -2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CR Flamengo 10 6 3 1 2 11 5 +6
2 LDU Quito 10 6 3 1 2 12 8 +4
3 CA Peñarol 10 6 3 1 2 7 5 +2
4 CD San José 4 6 1 1 4 7 19 -12

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Cerro Porteño 13 6 4 1 1 10 5 +5
2 Club Nacional 13 6 4 1 1 5 2 +3
3 Atlético Mineiro 6 6 2 0 4 6 10 -4
4 Zamora FC 3 6 1 0 5 6 10 -4

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SE Palmeiras 15 6 5 0 1 13 1 +12
2 CA San Lorenzo 10 6 3 1 2 4 2 +2
3 FBC Melgar 7 6 2 1 3 2 9 -7
4 Atlético Junior 3 6 1 0 5 1 8 -7

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boca Juniors 11 6 3 2 1 11 6 +5
2 Athletico Paranaense 9 6 3 0 3 11 6 +5
3 Deportes Tolima 8 6 2 2 2 7 8 -1
4 Jorge Wilstermann 5 6 1 2 3 5 14 -9

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Libertad 12 6 4 0 2 11 7 +4
2 Grêmio Porto Alegre 10 6 3 1 2 8 4 +4
3 Universidad Católica 7 6 2 1 3 7 11 -4
4 Rosario Central 5 6 1 2 3 6 10 -4

Phase finale

Classement des équipes qualifiées

Rang Équipe Pts Diff.
1 SE Palmeiras 15 +12
2 Cruzeiro EC 15 +9
3 SC Internacional 14 +5
4 Cerro Porteño 13 +5
5 Club Libertad 12 +4
6 Boca Juniors 11 +5
7 CR Flamengo 10 +6
8 Olimpia 9 +3
9 Club Nacional 13 +3
10 River Plate 10 +5
11 LDU Quito 10 +4
12 Grêmio Porto Alegre 10 +4
13 CA San Lorenzo 10 +2
14 Athletico Paranaense 9 +5
15 Godoy Cruz 9 +2
16 CS Emelec 9 +1
Légende:
  • Vainqueurs de groupe.
  • Deuxièmes de groupe.

Tableau final

Les matchs de la phase finale des huitièmes, quarts et demi finales sont à élimination directe. En cas de match nul sur le score cumulé, une séance de tirs au but est directement jouée pour déterminer le vainqueur, sans passer par une prolongation.

Le tirage au sort a été effectué le , les vainqueurs des poules sont placés dans le pot 1 et les deuxièmes dans le pot 2.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
       
  River Plate 0 0 (4)
  Cruzeiro EC 0 0 (2)
  River Plate 2 1
 
  Cerro Porteño 0 1
  CA San Lorenzo 0 1
 
  Cerro Porteño 0 2
  River Plate 2 0
 
  Boca Juniors 0 1
  LDU Quito 3 1
 
  Club Olimpia 1 1
  LDU Quito 0 0
 
  Boca Juniors 3 0
  Athletico Paranaense 0 0
 
  Boca Juniors 1 2
  River Plate 1
 
  CR Flamengo 2
  Godoy Cruz 2 0
  SE Palmeiras 2 4
  SE Palmeiras 1 1
 
  Grêmio Porto Alegre 0 2
  Grêmio 2 3
 
  Libertad 0 0
  Grêmio Porto Alegre 1 0
 
  CR Flamengo 1 5
  Emelec 2 0 (2)
  Flamengo 0 2 (4)
  CR Flamengo 2 1
 
  SC Internacional 0 1
  Nacional 0 0
  Internacional 1 2

Note 1 : L'équipe indiquée en première position de chaque match joue le match aller à domicile.

Huitièmes de finale

Équipe Aller Total Retour Équipe
River Plate 0 - 0 0 - 0
4 - 2 tab
0 - 0 Cruzeiro EC
CA San Lorenzo 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Cerro Porteño
LDU Quito 3 - 1 4 - 2 1 - 1 Club Olimpia
Athletico Paranaense 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Boca Juniors
Godoy Cruz 2 - 2 2 - 6 0 - 4 SE Palmeiras
Grêmio Porto Alegre 2 - 0 5 - 0 3 - 0 Club Libertad
CS Emelec 2 - 0 2 - 2
2 - 4 tab
0 - 2 CR Flamengo
Club Nacional 0 - 1 0 - 3 0 - 2 SC Internacional

Quarts de finale

Équipe Aller Total Retour Équipe
River Plate 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Cerro Porteño
Grêmio Porto Alegre 0 - 1 2 - 2 2 - 1 SE Palmeiras
CR Flamengo 2 - 0 3 - 1 1 - 1 SC Internacional
LDU Quito 0 - 3 0 - 3 0 - 0 Boca Juniors

Demi-finales

Équipe Aller Total Retour Équipe
River Plate 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Boca Juniors
Grêmio Porto Alegre 1 - 1 1 - 6 0 - 5 CR Flamengo

Finale

Match 155 CR Flamengo 2 - 1 River Plate Estadio Monumental, Lima

15:00 (heure locale)
Gabriel But inscrit après 89 minutes 89e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (0 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Borré Arbitrage : Roberto Tobar
Rapport

Annexes

Notes et références

Articles connexes