Élections municipales de 2014 dans la Creuse

Élections municipales de 2014 dans la Creuse
les et
Type d’élection Élections municipales

Les élections municipales dans la Creuse se sont déroulées les 23 et .

Maires sortants et maires élus

Commune Population [1] Maire sortant Parti Maire élu Parti
Ahun 1 596 Patrick Pacaud DVD Patrick Pacaud DVD
Ajain 1 096 Jean Boyer DVG Guy Rouchon DVG
Aubusson 3 716 Michel Moine PS Michel Moine PS
Auzances 1 318 André Vénuat PS Françoise Simon PS
Bonnat 1 295 Georges Guêtre DVG Philippe Chavant DVG
Bourganeuf 2 830 Jean-Pierre Jouhaud PS Jean-Pierre Jouhaud PS
Boussac 1 327 Franck Foulon DVD Franck Foulon DVD
Bussière-Dunoise 1 057 Jean-Pierre Grimaud DVG Jean-Pierre Grimaud DVG
Dun-le-Palestel 1 199 Laurent Daulny UMP Laurent Daulny UMP
Évaux-les-Bains 1 439 Bernard Campos DVD Bruno Papineau DVD
Felletin 1 803 Renée Nicoux DVG Jeanine Perruchet DVD
Gouzon 1 526 Cyril Victor DVD Cyril Victor DVD
Guéret 13 563 Michel Vergnier PS Michel Vergnier PS
La Souterraine 5 575 Jean-François Muguay PS Jean-François Muguay PS
Le Grand-Bourg 1 212 Mireille Ricard DVG Michel Navarre DVG
Saint-Agnant-de-Versillat 1 129 Pierre Decoursier DVG Pierre Decoursier DVG
Saint-Maurice-la-Souterraine 1 236 Gilbert Tixier DVG Gilbert Tixier DVG
Saint-Sulpice-le-Guérétois 1 996 Claude Guerrier PCF Claude Guerrier PCF
Saint-Vaury 1 784 Philippe Bayol PS Philippe Bayol PS
Sainte-Feyre 2 347 Michel Villard DVD Michel Villard DVD

Résultats en nombre de maires

Évolution du nombre de maires de communes de plus de 1 000 habitants par étiquette politique
Partis Maires
sortants
Maires
élus
Évolution
Divers gauche 7 6 en diminution1
Parti socialiste 6 6 en stagnation
Parti communiste français 1 1 en stagnation
Total gauche 14 13 en diminution1
Divers droite 5 6 en augmentation1
Union pour un mouvement populaire 1 1 en stagnation
Total droite 6 7 en augmentation1
Total 20 -

Résultats dans les communes de plus de 1 000 habitants

Ahun

  • Maire sortant : Patrick Pacaud
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 596 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Creuse Sud-Ouest)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ahun[2]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Patrick Pacaud * DVD 490 64,98 16 5
Gilliane Schutz-vanet SE 264 35,01 3 1
Inscrits 1 097 100,00
Abstentions 271 24,70
Votants 826 75,30
Blancs et nuls 72 8,72
Exprimés 754 91,28
* Liste du maire sortant


Ajain

  • Maire sortant : Jean Boyer
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 096 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Guéret)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ajain[3]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Guy Rouchon DVG 321 63,43 13 2
Roland Dardy DVD 185 36,56 2
Inscrits 750 100,00
Abstentions 186 24,80
Votants 564 75,20
Blancs et nuls 58 10,28
Exprimés 506 89,72


Aubusson

  • Maire sortant : Michel Moine (PS)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 716 habitants)
  • 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Creuse Grand Sud)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Aubusson[4]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Moine * PS-PCF-EELV 929 51,21 21 11
Mathieu Charvillat DVD 885 48,78 6 3
Inscrits 2 762 100,00
Abstentions 816 29,54
Votants 1 946 70,46
Blancs et nuls 132 6,78
Exprimés 1 814 93,22
* Liste du maire sortant


Auzances

  • Maire sortant : André Vénuat
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 318 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Marche et Combraille en Aquitaine)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Auzances[5]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Françoise Simon DVG 397 100,00 15 4
Inscrits 997 100,00
Abstentions 333 33,40
Votants 664 66,60
Blancs et nuls 267 40,21
Exprimés 397 59,79


Bonnat

  • Maire sortant : Georges Guêtre
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 295 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Portes de la Creuse en Marche)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bonnat[6]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Chavant DVG 427 57,70 12 4
Éric Giry DVD 313 42,29 3 1
Inscrits 1 077 100,00
Abstentions 283 26,28
Votants 794 73,72
Blancs et nuls 54 6,80
Exprimés 740 93,20


Bourganeuf

  • Maire sortant : Jean-Pierre Jouhaud (PS)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 830 habitants)
  • 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Creuse Sud-Ouest)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Bourganeuf[7]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Christian Chomette DVG 401 34,12 451 33,65 4 2
Jean-Pierre Jouhaud * DVG 397 33,78 467 34,85 16 9
Michelle Suchaud DVD 377 32,08 422 31,49 3 2
Inscrits 1 716 100,00 1 716 100,00
Abstentions 469 27,33 345 20,10
Votants 1 247 72,67 1 371 79,90
Blancs et nuls 72 5,77 31 2,26
Exprimés 1 175 94,23 1 340 97,74
* Liste du maire sortant


Boussac

  • Maire sortant : Franck Foulon
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 327 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Creuse Confluence)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Boussac[8]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Franck Foulon * DVD 547 100,00 15 6
Inscrits 1 017 100,00
Abstentions 285 28,02
Votants 732 71,98
Blancs et nuls 185 25,27
Exprimés 547 74,73
* Liste du maire sortant


Bussière-Dunoise

  • Maire sortant : Jean-Pierre Grimaud
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 057 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Guéret)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bussière-Dunoise[9]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Pierre Grimaud * DVG 243 100,00 15 2
Inscrits 774 100,00
Abstentions 291 37,60
Votants 483 62,40
Blancs et nuls 240 49,69
Exprimés 243 50,31
* Liste du maire sortant


Dun-le-Palestel

  • Maire sortant : Laurent Daulny
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 199 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Monts et Vallées Ouest Creuse)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Dun-le-Palestel[10]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Laurent Daulny * UMP-UDI 426 100,00 15 4
Inscrits 844 100,00
Abstentions 234 27,73
Votants 610 72,27
Blancs et nuls 184 30,16
Exprimés 426 69,84
* Liste du maire sortant


Évaux-les-Bains

  • Maire sortant : Bernard Campos
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 439 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Creuse Confluence)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Evaux-les-Bains[11]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Bruno Papineau DVD 546 73,09 13 6
Jacques Decard DVG 201 26,90 2 1
Inscrits 1 053 100,00
Abstentions 228 21,65
Votants 825 78,35
Blancs et nuls 78 9,45
Exprimés 747 90,55


Felletin

  • Maire sortant : Renée Nicoux
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 803 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Creuse Grand Sud)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Felletin[12]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jeanine Perruchet DVD 435 52,79 15 5
Renée Nicoux * DVG 389 47,20 4 1
Inscrits 1 136 100,00
Abstentions 246 21,65
Votants 890 78,35
Blancs et nuls 66 7,42
Exprimés 824 92,58
* Liste du maire sortant


Gouzon

  • Maire sortant : Cyril Victor
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 526 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Creuse Confluence)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Gouzon[13]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Cyril Victor * DVD 618 70,95 17 8
Éric Yoth SE 253 29,04 2 1
Inscrits 1 235 100,00
Abstentions 258 20,89
Votants 977 79,11
Blancs et nuls 106 10,85
Exprimés 871 89,15
* Liste du maire sortant


Guéret

  • Maire sortant : Michel Vergnier (PS)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 563 habitants)
  • 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Guéret)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Guéret[14]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Michel Vergnier * PS-PCF-EELV 2 186 42,94 2 740 54,45 26 12
Jean-François Thomas DVD 977 19,19 1 604 31,87 5 2
David Gipoulou FG 778 15,28
Martial Maume FN 657 12,90 688 13,67 2 1
Éric Daubechies UDI-MoDem 492 9,66
Inscrits 8 577 100,00 8 579 100,00
Abstentions 3 243 37,81 3 280 38,23
Votants 5 334 62,19 5 299 61,77
Blancs et nuls 244 4,57 267 5,04
Exprimés 5 090 95,43 5 032 94,96
* Liste du maire sortant


La Souterraine

  • Maire sortant : Jean-François Muguay (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 575 habitants)
  • 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Monts et Vallées Ouest Creuse)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Souterraine[15]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-François Muguay * PS-PCF-EELV 1 289 53,61 23 9
Brigitte Jammot DVD 1 115 46,38 6 3
Inscrits 3 983 100,00
Abstentions 1 390 34,90
Votants 2 593 65,10
Blancs et nuls 189 7,29
Exprimés 2 404 92,71
* Liste du maire sortant


Le Grand-Bourg

  • Maire sortant : Mireille Ricard
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 212 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Monts et Vallées Ouest Creuse)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Grand-Bourg[16]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Navarre SE 472 100,00 15 5
Inscrits 991 100,00
Abstentions 374 37,74
Votants 617 62,26
Blancs et nuls 145 23,50
Exprimés 472 76,50


Saint-Agnant-de-Versillat

  • Maire sortant : Pierre Decoursier
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 129 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Monts et Vallées Ouest Creuse)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Agnant-de-Versillat[17]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre Decoursier * DVG 417 100,00 15 3
Inscrits 986 100,00
Abstentions 410 41,58
Votants 576 58,42
Blancs et nuls 159 27,60
Exprimés 417 72,40
* Liste du maire sortant


Saint-Maurice-la-Souterraine

  • Maire sortant : Gilbert Tixier
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 236 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Monts et Vallées Ouest Creuse)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Maurice-la-Souterraine[18]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gilbert Tixier * DVG 418 63,81 13 2
René Philippon SE 237 36,18 2 1
Inscrits 906 100,00
Abstentions 200 22,08
Votants 706 77,92
Blancs et nuls 51 7,22
Exprimés 655 92,78
* Liste du maire sortant


Saint-Sulpice-le-Guérétois

  • Maire sortant : Claude Guerrier (PCF)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 996 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Guéret)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Sulpice-le-Guérétois[19]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Claude Guerrier * DVG 581 51,78 15 3
Jean-Claude Labesse DVG 541 48,21 4 1
Inscrits 1 734 100,00
Abstentions 270 15,57
Votants 1 464 84,43
Blancs et nuls 342 23,36
Exprimés 1 122 76,64
* Liste du maire sortant


Saint-Vaury

  • Maire sortant : Philippe Bayol
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 784 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Guéret)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Vaury[20]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Bayol * PS-PCF-EELV 573 65,56 16 3
Bernard Devenas SE 301 34,43 3 1
Inscrits 1 365 100,00
Abstentions 390 28,57
Votants 975 71,43
Blancs et nuls 101 10,36
Exprimés 874 89,64
* Liste du maire sortant


Sainte-Feyre

  • Maire sortant : Michel Villard (PS)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 347 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Guéret)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Sainte-Feyre[21]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Michel Villard * DVD 490 33,67 668 44,98 14 3
Pierre Auger DVG 438 30,10 540 36,36 3 1
Sylvie Bachelart PS-PCF-EELV 289 19,86 277 18,65 2
Yannick Pilipovic SE 238 16,35
Inscrits 2 022 100,00 2 022 100,00
Abstentions 478 23,64 492 24,33
Votants 1 544 76,36 1 530 75,67
Blancs et nuls 89 5,76 45 2,94
Exprimés 1 455 94,24 1 485 97,06
* Liste du maire sortant

Références

Voir aussi

Articles connexes