Élections municipales de 2014 dans la Drôme

Les élections municipales de 2014 dans la Drôme se déroulent, comme dans le reste de la France, les 23 et .

Les informations suivantes concernent les seules communes de plus de 2 000 habitants situées dans le département de la Drôme. Pour connaître les résultats des élections municipales françaises de 2014 dans une autre commune, il convient de consulter l'article consacré à cette commune, ou bien le site du ministère de l'intérieur[1].

Maires sortants et maires élus

Commune Population[2] Maire sortant Parti Maire élu Parti
Alixan 2 455 Josette Lefort DVD Aurélie Bichon Larroque DVD
Allex 2 485 Gérard Crozier DVD Gérard Crozier DVD
Anneyron 3 861 Alain Genthon PS Alain Genthon PS
Aouste-sur-Sye 2 382 Raymond Riffard DVD Denis Benoit DVD
Beaumont-lès-Valence 3 787 Jean-Michel Pomarel PS Patrick Prelon DVD
Bourg-de-Péage 10 101 Nathalie Nieson PS Nathalie Nieson PS
Bourg-lès-Valence 19 013 Bernard Piras PS Marlène Mourier UMP
Buis-les-Baronnies 2 251 Jean-Pierre Buix PCF Sébastien Bernard PS
Chabeuil 6 735 Pascal Pertusa PS Pascal Pertusa PS
Châteauneuf-du-Rhône 2 430 Christian Mandrin UDI Marielle Figuet DVG
Châteauneuf-sur-Isère 3 809 Philippe Patouillard DVG Frédéric Vassy DVD
Chatuzange-le-Goubet 4 857 Christian Gauthier DVD Christian Gauthier DVD
Clérieux 2 036 Fabrice Larue UMP Fabrice Larue UMP
Crest 8 008 Hervé Mariton UMP Hervé Mariton UMP
Die 4 411 Georges Berginiat UMP Gilbert Tremolet MoDem
Dieulefit 3 011 Christine Priotto PS Christine Priotto PS
Donzère 5 351 Éric Besson UMP Éric Besson UMP
Étoile-sur-Rhône 4 878 Sandro Duca PS Françoise Chazal UMP
La Roche-de-Glun 3 158 Hervé Chaboud DVD Hervé Chaboud DVD
Livron-sur-Drôme 8 986 Daniel Jarjat PS Olivier Bernard UDI
Loriol-sur-Drôme 5 877 Jacques Ladegaillerie UDI Claude Aurias UDI
Malissard 3 247 Brigitte Coupat DVG Bernard Pelat DVD
Mercurol 2 197 Michel Brunet DVD Michel Brunet DVD
Montboucher-sur-Jabron 2 165 Bruno Almoric UMP Bruno Almoric UMP
Montélier 3 699 Maurice Morin UMP Bernard Vallon UMP
Montélimar 35 372 Franck Reynier UDI Franck Reynier UDI
Montmeyran 2 886 Bernard Brunet DVG Bernard Brunet DVG
Mours-Saint-Eusèbe 2 653 Alain Vallet DVG Karine Guilleminot DVG
Nyons 6 791 Pierre Combes PS Pierre Combes PS
Peyrins 2 416 Alain Paret DVG Jean-Pierre Cardi DVG
Pierrelatte 12 953 Yves Le Bellec UMP Marie-Pierre Mouton UDI
Pont-de-l'Isère 2 945 Lucien Bonnet DVG Marie-Claude Lambert UMP
Portes-lès-Valence 9 507 Pierre Trapier PCF Geneviève Girard UDI
Romans-sur-Isère 33 613 Philippe Drésin PS Marie-Hélène Thoraval UMP
Saint-Donat-sur-l'Herbasse 3 883 Aimé Chaléon DVD Aimé Chaléon DVD
Saint-Jean-en-Royans 2 966 Danièle Pic PS Christian Morin UMP
Saint-Marcel-lès-Valence 5 519 Dominique Quet PS Dominique Quet PS
Saint-Paul-Trois-Châteaux 8 707 Jean-Michel Catelinois PS Jean-Michel Catelinois PS
Saint-Rambert-d'Albon 6 013 Gérard Oriol UDI Vincent Bourget PS
Saint-Sorlin-en-Valloire 2 143 Maurice Ruetsch PS Louis Julien DVD
Saint-Vallier 3 992 Jacques Cheval PS Jacques Cheval PS
Tain-l'Hermitage 5 822 Gilbert Bouchet UMP Gilbert Bouchet UMP
Valence 63 148 Alain Maurice PS Nicolas Daragon UMP

Résultats en nombre de maires

Évolution du nombre de maires de communes de plus de 2 000 habitants par étiquette politique
Partis Maires
sortants
Maires
élus
Évolution
Parti socialiste 16 10 en diminution6
Divers gauche 6 4 en diminution2
Parti communiste français 2 0 en diminution2
Total gauche 24 14 en diminution10
Union pour un mouvement populaire 8 12 en augmentation4
Divers droite 7 11 en augmentation4
Union des démocrates et indépendants 4 5 en augmentation1
Mouvement démocrate 0 1 en augmentation1
Total droite 19 29 en augmentation10
Total 43 -

Résultats dans les communes de plus de 2 000 habitants

Alixan

  • Maire sortant : Josette Lefort
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 455 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Alixan[3]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Aurélie Bichon Larroque SE 504 42,21 624 49,52 15 1
Josette Lefort * DVG 447 37,43 476 37,77 3
Philippe Aubry SE 243 20,35 160 12,69 1
Inscrits 1 747 100,00 1 756 100,00
Abstentions 520 29,77 475 27,05
Votants 1 227 70,23 1 281 72,95
Blancs et nuls 33 2,69 21 1,64
Exprimés 1 194 97,31 1 260 98,36
* Liste du maire sortant

Allex

  • Maire sortant : Gérard Crozier
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 485 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val de Drôme)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Allex[4]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gérard Crozier * DVD 959 67,92 16 4
Monique Seguin-manchon DVG 453 32,08 3
Inscrits 2 092 100,00
Abstentions 633 30,26
Votants 1 459 69,74
Blancs et nuls 47 3,22
Exprimés 1 412 96,78
* Liste du maire sortant

Anneyron

  • Maire sortant : Alain Genthon
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 861 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Porte de Dromardèche)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Anneyron[5]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Alain Genthon * DVG 1 357 100,00 27 4
Inscrits 2 968 100,00
Abstentions 1 299 43,77
Votants 1 669 56,23
Blancs et nuls 312 18,69
Exprimés 1 357 81,31
* Liste du maire sortant

Aouste-sur-Sye

  • Maire sortant : Raymond Riffard
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 382 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Crestois et du pays de Saillans)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Aouste-sur-Sye[6]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Denis Benoit DVD 658 56,43 15 3
Raymond Riffard * DVG 508 43,56 4 1
Inscrits 1 729 100,00
Abstentions 512 29,61
Votants 1 217 70,39
Blancs et nuls 51 4,19
Exprimés 1 166 95,81
* Liste du maire sortant

Beaumont-lès-Valence

  • Maire sortant : Jean-Michel Pomarel
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 787 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Beaumont-lès-Valence[7]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Patrick Prelon DVD 1 334 62,80 22 2
Jean-Michel Pomarel * DVG 790 37,19 5
Inscrits 3 189 100,00
Abstentions 981 30,76
Votants 2 208 69,24
Blancs et nuls 84 3,80
Exprimés 2 124 96,20
* Liste du maire sortant

Bourg-de-Péage

  • Maire sortant : Nathalie Nieson (PS)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 101 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bourg-de-Péage[8]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Nathalie Nieson * PS-PCF-EELV 2 438 59,58 27 4
Benjamin Missud UMP 1 081 26,42 4
Jean-Paul Marechal UDI 573 14,00 2
Inscrits 7 450 100,00
Abstentions 3 150 42,28
Votants 4 300 57,72
Blancs et nuls 208 4,84
Exprimés 4 092 95,16
* Liste du maire sortant

Bourg-lès-Valence

  • Maire sortant : Bernard Piras (PS)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 19 013 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Bourg-lès-Valence[9]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Wilfrid Pailhes PS 3 965 48,67 4 425 49,08 8 1
Marlène Mourier UMP 3 789 46,51 4 590 50,91 25 6
Rosalie Kerdo UDI 392 4,81
Inscrits 13 749 100,00 13 749 100,00
Abstentions 5 246 38,16 4 495 32,69
Votants 8 503 61,84 9 254 67,31
Blancs et nuls 357 4,20 239 2,58
Exprimés 8 146 95,80 9 015 97,42

Buis-les-Baronnies

  • Maire sortant : Jean-Pierre Buix
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 251 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Baronnies en Drôme Provençale)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Buis-les-Baronnies[10]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Sébastien Bernard PS 743 55,28 15 8
Françoise Bec DVD 601 44,72 4 2
Inscrits 1 816 100,00
Abstentions 415 22,85
Votants 1 401 77,15
Blancs et nuls 57 4,07
Exprimés 1 344 95,93

Chabeuil

  • Maire sortant : Pascal Pertusa (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 735 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Chabeuil[11]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Pascal Pertusa * PS 1 573 46,48 1 858 54,53 23 2
Claude Combe UMP 1 179 34,84 1 549 45,46 6 1
Norbert Aguéra UDI 353 10,43
Marie-Françoise Henry DVG 279 8,24
Inscrits 5 512 100,00 5 512 100,00
Abstentions 1 981 35,94 1 968 35,70
Votants 3 531 64,06 3 544 64,30
Blancs et nuls 147 4,16 137 3,87
Exprimés 3 384 95,84 3 407 96,13
* Liste du maire sortant

Châteauneuf-du-Rhône

  • Maire sortant : Christian Mandrin
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 430 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Montélimar-Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Châteauneuf-du-Rhône[12]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Marielle Figuet SE 546 41,05 795 56,62 15 2
Christian Mandrin * DVD 505 37,97 609 43,38 4 1
Jean-Jacques Ayzac DVD 279 20,98
Inscrits 1 896 100,00 1 896 100,00
Abstentions 510 26,90 436 23,00
Votants 1 386 73,10 1 460 77,00
Blancs et nuls 56 4,04 56 3,84
Exprimés 1 330 95,96 1 404 96,16
* Liste du maire sortant

Châteauneuf-sur-Isère

  • Maire sortant : Philippe Patouillard
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 809 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Châteauneuf-sur-Isère[13]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Frédéric Vassy DVD 1 137 54,27 21 2
Philippe Patouillard * DVG 958 45,73 6
Inscrits 2 833 100,00
Abstentions 671 23,69
Votants 2 162 76,31
Blancs et nuls 67 3,10
Exprimés 2 095 96,90
* Liste du maire sortant

Chatuzange-le-Goubet

  • Maire sortant : Christian Gauthier
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 857 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Chatuzange-le-Goubet[14]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christian Gauthier * DVD 2 067 100,00 27 2
Inscrits 4 117 100,00
Abstentions 1 759 42,73
Votants 2 358 57,27
Blancs et nuls 291 12,34
Exprimés 2 067 87,66
* Liste du maire sortant

Clérieux

  • Maire sortant : Fabrice Larue
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 036 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Clérieux[15]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Fabrice Larue * DVD 653 100,00 19 1
Inscrits 1 438 100,00
Abstentions 625 43,46
Votants 813 56,54
Blancs et nuls 160 19,68
Exprimés 653 80,32
* Liste du maire sortant

Crest

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Crest[16]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Hervé Mariton * UMP 2 426 57,08 23 9
Samuel Arnaud DVG 1 176 27,67 4 1
François Bouis SE 648 15,25 2 1
Inscrits 6 244 100,00
Abstentions 1 888 30,24
Votants 4 356 69,76
Blancs et nuls 106 2,43
Exprimés 4 250 97,57
* Liste du maire sortant

Die

  • Maire sortant : Georges Berginiat
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 411 habitants)
  • 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Diois)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Die[17]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Philippe Leeuwenberg PS-PCF-EELV 676 28,86 926 36,72 5 2
Gilbert Tremolet MoDem 663 28,31 938 37,19 19 9
Georges Berginiat * UMP 543 23,18 438 17,37 2 1
Didier Jouve EELV 460 19,64 220 8,72 1
Inscrits 3 471 100,00 3 471 100,00
Abstentions 1 062 30,60 882 25,41
Votants 2 409 69,40 2 589 74,59
Blancs et nuls 67 2,78 67 2,59
Exprimés 2 342 97,22 2 522 97,41
* Liste du maire sortant

Dieulefit

  • Maire sortant : Christine Priotto
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 011 habitants)
  • 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Dieulefit)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Dieulefit[18]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christine Priotto * PS 890 52,85 18 9
Michel Valentin SE 794 47,14 5 2
Inscrits 2 514 100,00
Abstentions 698 27,76
Votants 1 816 72,24
Blancs et nuls 132 7,27
Exprimés 1 684 92,73
* Liste du maire sortant

Donzère

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Donzère[19]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Éric Besson DVD 1 710 61,49 24 5
Guy Savoie DVG 589 21,18 3
Olivier Julienne DVD 482 17,33 2
Inscrits 4 013 100,00
Abstentions 1 118 27,86
Votants 2 895 72,14
Blancs et nuls 114 3,94
Exprimés 2 781 96,06

Étoile-sur-Rhône

  • Maire sortant : Sandro Duca
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 878 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Etoile-sur-Rhône[20]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Françoise Chazal DVD 1 421 53,90 21 2
Sandro Duca * DVG 1 215 46,09 6
Inscrits 3 879 100,00
Abstentions 1 170 30,16
Votants 2 709 69,84
Blancs et nuls 73 2,69
Exprimés 2 636 97,31
* Liste du maire sortant

La Roche-de-Glun

Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à La Roche-de-Glun[21]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Hervé Chaboud * DVD 704 41,53 871 53,69 18 2
Michel Gounon DVG 506 29,85 751 46,30 5 1
Alain Merandat DVD 485 28,61
Inscrits 2 513 100,00 2 513 100,00
Abstentions 774 30,80 820 32,63
Votants 1 739 69,20 1 693 67,37
Blancs et nuls 44 2,53 71 4,19
Exprimés 1 695 97,47 1 622 95,81
* Liste du maire sortant

Livron-sur-Drôme

  • Maire sortant : Daniel Jarjat (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 986 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val de Drôme)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Livron-sur-Drôme[22]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Olivier Bernard UDI 1 761 45,15 2 227 55,08 23 8
Daniel Jarjat * PS 1 701 43,61 1 816 44,91 6 2
Robert Boisseau DVG 438 11,23
Inscrits 6 654 100,00 6 654 100,00
Abstentions 2 571 38,64 2 417 36,32
Votants 4 083 61,36 4 237 63,68
Blancs et nuls 183 4,48 194 4,58
Exprimés 3 900 95,52 4 043 95,42
* Liste du maire sortant

Loriol-sur-Drôme

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Loriol-sur-Drôme[23]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Claude Aurias DVD 1 576 60,89 24 6
Jacques Malsert DVG 1 012 39,10 5 1
Inscrits 4 290 100,00
Abstentions 1 506 35,10
Votants 2 784 64,90
Blancs et nuls 196 7,04
Exprimés 2 588 92,96

Malissard

  • Maire sortant : Brigitte Coupat
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 247 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Malissard[24]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Bernard Pelat DVD 662 37,02 777 42,38 17 1
Bertrand Lancelevée DVD 582 32,55 529 28,85 3
Brigitte Coupat * DVG 544 30,42 527 28,75 3
Inscrits 2 793 100,00 2 794 100,00
Abstentions 922 33,01 903 32,32
Votants 1 871 66,99 1 891 67,68
Blancs et nuls 83 4,44 58 3,07
Exprimés 1 788 95,56 1 833 96,93
* Liste du maire sortant

Mercurol

  • Maire sortant : Michel Brunet
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 197 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Hermitage-Tournonais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mercurol[25]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Brunet * DVD 902 76,11 17 3
Caroline Giovane DVG 283 23,88 2
Inscrits 1 668 100,00
Abstentions 436 26,14
Votants 1 232 73,86
Blancs et nuls 47 3,81
Exprimés 1 185 96,19
* Liste du maire sortant

Montboucher-sur-Jabron

  • Maire sortant : Bruno Almoric
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 165 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Montélimar-Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montboucher-sur-Jabron[26]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Bruno Almoric * DVD 788 100,00 19 3
Inscrits 1 687 100,00
Abstentions 655 38,83
Votants 1 032 61,17
Blancs et nuls 244 23,64
Exprimés 788 76,36
* Liste du maire sortant

Montélier

  • Maire sortant : Maurice Morin
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 699 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montélier[27]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Bernard Vallon DVD 1 194 58,64 22 2
Gisèle Sibeud DVD 842 41,35 5
Inscrits 3 002 100,00
Abstentions 901 30,01
Votants 2 101 69,99
Blancs et nuls 65 3,09
Exprimés 2 036 96,91

Montélimar

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montélimar[28]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Franck Reynier * UDI 7 838 51,95 30 26
Johann Matti PS 4 525 29,99 6 5
Julien Rochedy FN 2 723 18,04 3 3
Inscrits 26 465 100,00
Abstentions 10 886 41,13
Votants 15 579 58,87
Blancs et nuls 493 3,16
Exprimés 15 086 96,84
* Liste du maire sortant

Montmeyran

  • Maire sortant : Bernard Brunet
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 886 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montmeyran[29]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Bernard Brunet * DVG 792 100,00 23 1
Inscrits 2 136 100,00
Abstentions 940 44,01
Votants 1 196 55,99
Blancs et nuls 404 33,78
Exprimés 792 66,22
* Liste du maire sortant

Mours-Saint-Eusèbe

  • Maire sortant : Alain Vallet
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 653 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mours-Saint-Eusèbe[30]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Karine Guilleminot DVG 1 049 100,00 23 1
Inscrits 1 951 100,00
Abstentions 669 34,29
Votants 1 282 65,71
Blancs et nuls 233 18,17
Exprimés 1 049 81,83

Nyons

  • Maire sortant : Pierre Combes (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 791 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Baronnies en Drôme Provençale)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Nyons[31]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre Combes * PS 2 348 66,21 24 8
André Avallone DVD 1 198 33,78 5 2
Inscrits 5 449 100,00
Abstentions 1 781 32,68
Votants 3 668 67,32
Blancs et nuls 122 3,33
Exprimés 3 546 96,67
* Liste du maire sortant

Peyrins

  • Maire sortant : Alain Paret
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 416 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Peyrins[32]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Pierre Cardi DVG 660 57,59 15 1
Jean-Jacques Hausser SE 486 42,40 4
Inscrits 1 933 100,00
Abstentions 706 36,52
Votants 1 227 63,48
Blancs et nuls 81 6,60
Exprimés 1 146 93,40

Pierrelatte

  • Maire sortant : Yves Le Bellec (UMP)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 953 habitants)
  • 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Drôme Sud Provence)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Pierrelatte[33]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Marie-Pierre Mouton UDI 3 015 49,62 3 556 60,13 27 11
Philippe Andre-rey RBM/FN 1 331 21,90 1 534 25,94 4 2
Isabelle Menesplier DVD 987 16,24
Monique Bonnal DVG 742 12,21 823 13,91 2 1
Inscrits 9 301 100,00 9 301 100,00
Abstentions 3 093 33,25 3 230 34,73
Votants 6 208 66,75 6 071 65,27
Blancs et nuls 133 2,14 158 2,60
Exprimés 6 075 97,86 5 913 97,40

Pont-de-l'Isère

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pont-de-l'Isère[34]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Marie-Claude Lambert DVD 838 62,72 19 2
Robert Juge DVG 498 37,27 4 1
Inscrits 2 190 100,00
Abstentions 757 34,57
Votants 1 433 65,43
Blancs et nuls 97 6,77
Exprimés 1 336 93,23

Portes-lès-Valence

  • Maire sortant : Pierre Trapier (PCF)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 507 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Portes-lès-Valence[35]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Geneviève Girard UDI 2 609 50,92 22 3
Pierre Trapier * PCF 2 514 49,07 7 1
Inscrits 7 491 100,00
Abstentions 2 151 28,71
Votants 5 340 71,29
Blancs et nuls 217 4,06
Exprimés 5 123 95,94
* Liste du maire sortant

Romans-sur-Isère

  • Maire sortant : Philippe Drésin (PS)
  • 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 33 613 habitants)
  • 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Romans-sur-Isère[36]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Philippe Dresin PS-PCF-EELV 4 514 38,92 5 416 42,79 8 3
Marie-Hélène Thoraval DVD 3 167 27,31 5 860 46,30 29 10
Bernard Pinet FN 2 181 18,80 1 380 10,90 2
Gisèle Telmon UMP 1 734 14,95
Inscrits 21 572 100,00 21 572 100,00
Abstentions 9 581 44,41 8 562 39,69
Votants 11 991 55,59 13 010 60,31
Blancs et nuls 395 3,29 354 2,72
Exprimés 11 596 96,71 12 656 97,28

Saint-Donat-sur-l'Herbasse

Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Donat-sur-l'Herbasse[37]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Aimé Chaleon DVD 872 45,04 941 48,10 21 7
Isabelle Vietti DVG 611 31,55 665 33,99 4 1
Alexandre Baillet DVD 453 23,39 350 17,89 2 1
Inscrits 2 886 100,00 2 886 100,00
Abstentions 887 30,73 887 30,73
Votants 1 999 69,27 1 999 69,27
Blancs et nuls 63 3,15 43 2,15
Exprimés 1 936 96,85 1 956 97,85

Saint-Jean-en-Royans

  • Maire sortant : Danièle Pic
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 966 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Royans-Vercors)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Jean-en-Royans[38]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christian Morin DVD 935 57,93 18 7
Danièle Pic * DVG 679 42,06 5 2
Inscrits 2 159 100,00
Abstentions 477 22,09
Votants 1 682 77,91
Blancs et nuls 68 4,04
Exprimés 1 614 95,96
* Liste du maire sortant

Saint-Marcel-lès-Valence

  • Maire sortant : Dominique Quet (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 519 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Marcel-lès-Valence[39]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Dominique Quet * DVG 1 474 54,71 23 2
Béatrice Teyssot DVD 1 220 45,28 6 1
Inscrits 4 254 100,00
Abstentions 1 434 33,71
Votants 2 820 66,29
Blancs et nuls 126 4,47
Exprimés 2 694 95,53
* Liste du maire sortant

Saint-Paul-Trois-Châteaux

  • Maire sortant : Jean-Michel Catelinois (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 707 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Drôme Sud Provence)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Paul-Trois-Châteaux[40]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Michel Catelinois * PS 2 156 48,58 2 387 53,59 23 7
Fabien Limonta UMP 1 511 34,04 2 067 46,41 6 2
Bernard Ban DVD 771 17,37
Inscrits 6 957 100,00 6 955 100,00
Abstentions 2 349 33,76 2 346 33,73
Votants 4 608 66,24 4 609 66,27
Blancs et nuls 170 3,69 155 3,36
Exprimés 4 438 96,31 4 454 96,64
* Liste du maire sortant

Saint-Rambert-d'Albon

  • Maire sortant : Gérard Oriol (UDI)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 013 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Porte de Dromardèche)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Rambert-d'Albon[41]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Vincent Bourget DVG 1 108 50,16 22 5
Gérard Oriol * DVD 1 101 49,84 7 1
Inscrits 3 784 100,00
Abstentions 1 444 38,16
Votants 2 340 61,84
Blancs et nuls 131 5,60
Exprimés 2 209 94,40
* Liste du maire sortant

Saint-Sorlin-en-Valloire

  • Maire sortant : Maurice Ruetsch
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 143 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Porte de Dromardèche)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Sorlin-en-Valloire[42]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Louis Julien DVD 551 52,93 15 2
Maurice Ruetsch * DVG 490 47,07 4
Inscrits 1 534 100,00
Abstentions 454 29,60
Votants 1 080 70,40
Blancs et nuls 39 3,61
Exprimés 1 041 96,39
* Liste du maire sortant

Saint-Vallier

  • Maire sortant : Jacques Cheval
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 992 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Porte de Dromardèche)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Vallier[43]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jacques Cheval * PS 729 100,00 27 4
Inscrits 2 127 100,00
Abstentions 998 46,92
Votants 1 129 53,08
Blancs et nuls 400 35,43
Exprimés 729 64,57
* Liste du maire sortant

Tain-l'Hermitage

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Tain-l'Hermitage[44]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gilbert Bouchet * UMP 1 625 67,06 25 6
Emmanuel Guiron DVG 798 32,93 4 1
Inscrits 3 950 100,00
Abstentions 1 413 35,77
Votants 2 537 64,23
Blancs et nuls 114 4,49
Exprimés 2 423 95,51
* Liste du maire sortant

Valence

  • Maire sortant : Alain Maurice (PS)
  • 49 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 63 148 habitants)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valence Romans Agglo)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Valence[45]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Nicolas Daragon UMP-UDI 10 958 46,05 13 549 53,54 38 21
Alain Maurice * PS 7 557 31,76 10 211 40,35 10 6
Patrick Royannez EELV 2 649 11,13
Richard Fritz FN 2 632 11,06 1 545 6,10 1
Inscrits 39 412 100,00 39 447 100,00
Abstentions 14 855 37,69 13 320 33,77
Votants 24 557 62,31 26 127 66,23
Blancs et nuls 761 3,10 822 3,15
Exprimés 23 796 96,90 25 305 96,85
* Liste du maire sortant

Notes et références

  1. interieur.gouv.fr Municipales : Résultats des élections 2014.
  2. Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
  3. Résultats officiels pour la commune Alixan
  4. Résultats officiels pour la commune Allex
  5. Résultats officiels pour la commune Anneyron
  6. Résultats officiels pour la commune Aouste-sur-Sye
  7. Résultats officiels pour la commune Beaumont-lès-Valence
  8. Résultats officiels pour la commune Bourg-de-Péage
  9. Résultats officiels pour la commune Bourg-lès-Valence
  10. Résultats officiels pour la commune Buis-les-Baronnies
  11. Résultats officiels pour la commune Chabeuil
  12. Résultats officiels pour la commune Châteauneuf-du-Rhône
  13. Résultats officiels pour la commune Châteauneuf-sur-Isère
  14. Résultats officiels pour la commune Chatuzange-le-Goubet
  15. Résultats officiels pour la commune Clérieux
  16. Résultats officiels pour la commune Crest
  17. Résultats officiels pour la commune Die
  18. Résultats officiels pour la commune Dieulefit
  19. Résultats officiels pour la commune Donzère
  20. Résultats officiels pour la commune Etoile-sur-Rhône
  21. Résultats officiels pour la commune La Roche-de-Glun
  22. Résultats officiels pour la commune Livron-sur-Drôme
  23. Résultats officiels pour la commune Loriol-sur-Drôme
  24. Résultats officiels pour la commune Malissard
  25. Résultats officiels pour la commune Mercurol
  26. Résultats officiels pour la commune Montboucher-sur-Jabron
  27. Résultats officiels pour la commune Montélier
  28. Résultats officiels pour la commune Montélimar
  29. Résultats officiels pour la commune Montmeyran
  30. Résultats officiels pour la commune Mours-Saint-Eusèbe
  31. Résultats officiels pour la commune Nyons
  32. Résultats officiels pour la commune Peyrins
  33. Résultats officiels pour la commune Pierrelatte
  34. Résultats officiels pour la commune Pont-de-l'Isère
  35. Résultats officiels pour la commune Portes-lès-Valence
  36. Résultats officiels pour la commune Romans-sur-Isère
  37. Résultats officiels pour la commune Saint-Donat-sur-l'Herbasse
  38. Résultats officiels pour la commune Saint-Jean-en-Royans
  39. Résultats officiels pour la commune Saint-Marcel-lès-Valence
  40. Résultats officiels pour la commune Saint-Paul-Trois-Châteaux
  41. Résultats officiels pour la commune Saint-Rambert-d'Albon
  42. Résultats officiels pour la commune Saint-Sorlin-en-Valloire
  43. Résultats officiels pour la commune Saint-Vallier
  44. Résultats officiels pour la commune Tain-l'Hermitage
  45. Résultats officiels pour la commune Valence

Voir aussi

Articles connexes