France Culture

France Culture
Description de l'image France Culture - 2008.svg.
Présentation
Pays Drapeau de la France France
Siège social Paris
Propriétaire Radio France
Slogan « France Culture, l'esprit d'ouverture »
Langue Français
Statut Thématique nationale de service public
Site web France Culture
Historique
Ancien nom Radiodiffusion de la Nation Française (1944-1945)
Programme National (1945-1957)
France III-National (1957-1963)
RTF Promotion (1963)
Création
Diffusion
AM  Non
FM  Oui
RDS  Oui
Numérique  Oui
Numérique terrestre  Non
Satellite  Oui
ADSL  Oui
Streaming  Oui
Podcasting  Oui

France Culture est la station de radio culturelle nationale publique française du groupe Radio France. Elle a été fondée sous ce nom en 1963, mais existait auparavant.

Historique

Question book-4.svg
Cette section ne cite pas suffisamment ses sources (février 2011)
Pour l'améliorer, ajoutez des références vérifiables [comment faire ?] ou le modèle {{Référence nécessaire}} sur les passages nécessitant une source.

Le à 22 h 31, la Radiodiffusion de la Nation Française diffuse la Marseillaise sur les ondes depuis le Studio d'Essai de la Radiodiffusion Nationale de Vichy à Paris contrôlé par la Résistance, sous la direction de Pierre Schaeffer. À la création d'un second programme de radio national, Le Programme Parisien, la première chaîne prend le nom de Programme National le et bénéficie du réseau d'environ vingt émetteurs ondes moyennes régionaux à moyenne puissance reconstruit après la Libération. Un sondage du journal "Radio Programme" réalisé en septembre 1947 auprès des auditeurs français crédite le Programme National de 24 % de part d'audience, juste derrière Radio-Luxembourg, bien que ses programmes généralistes, mais à caractère culturel perçus comme austères, soient moins populaires et distrayants que ceux de la radio périphérique ou du Programme Parisien.

Face au succès de Paris-Inter qui s'impose comme la grande station généraliste de la Radiodiffusion-télévision française, le Programme National perd sa suprématie lors de la réorganisation du réseau de radiodiffusion de la RTF le et est rebaptisé France III-National, devenant la chaîne de la culture et de l'art qui reflète toute l'activité intellectuelle française au plus haut niveau. En octobre 1963, le nombre des chaînes de radio de la RTF est ramené à trois. Les productions de prestige de France II et les émissions culturelles de France III-National sont rassemblées dans un nouveau programme qui prend le nom de RTF Promotion. C'est le que France Culture prend son nom actuel, à la suite du concours « Baptême RTF 64 »[1] lancé auprès des auditeurs à l’occasion de l’ouverture de la Maison de la Radio[2].

Le , France Culture devient une des quatre chaînes de la nouvelle société nationale de radiodiffusion sonore Radio France, issue de l'éclatement de l'ORTF.

En 2012, sur une idée originale d'Emmanuel Ethis, président de l'Université d'Avignon chargé des questions de Culture et de communication à la Conférence des Présidents d'Université, France Culture lance "France Culture Plus", une radio sur le web à destination des étudiants[3].

Les 6, 7 et 8 septembre 2013, France Culture a célébré ses cinquante ans lors d'un week-end spécial de 50 heures d'émissions depuis le Palais de Tokyo devenant pour l'occasion "le plus grand studio de radio du monde"[4].

Identité de la station

En septembre 2005, France Culture adopte sa nouvelle image et les nouveaux codes du système identitaire du groupe Radio France, imaginé par l’agence Leg, composé d'un carré noir avec le pictogramme historique qui représente la maison de Radio France, commun à tout le groupe public, sur lequel se superpose un second carré violet, spécifique à France Culture.

Logos

Programme National.png France Culture 1963.png France Culture logo 1975.png France Culture 1990.svg France Culture logo 2001.svg France Culture logo 2005.svg France Culture - 2008.svg
14/01/1945 - 31/12/1957 08/12/1963 - 12/1974 01/1975 - 1990 1990 - 04/2001 04/2001 - 09/2005 09/2005 - 2008 2008 - présent

Slogans

  • « La radio appartient à ceux qui l'écoutent » (1963)[réf. souhaitée][N 1]
  • « Le plaisir en tête » (1988)
  • « Le monde appartient à ceux qui l'écoutent » (1995)
  • « Changez de point de vue » (2007)
  • « Et tout s'éclaire » (2009)
  • « France Culture, c'est pour vous ! » (2013)
  • « France Culture, l'esprit d'ouverture » (2017)[5]

Équipes

Directeurs d'antenne et/ou directeurs généraux

Producteurs (anciens et actuels)

Laure Adler, Michel Alberganti, Sylvie Andreu, Thomas Baumgartner, Ali Baddou,Caroline Bourgine, Caroline Broué, Pascale Casanova, Julie Clarini, Brice Couturier, Nicolas Demorand, Jean-Louis Ezine, Alain Finkielkraut, Antoine Garapon, Alexei Ipatovtsev, Jean-Noël Jeanneney, Emmanuel Laurentin, Jean Lebrun, Frédéric Martel, Abdelwahab Meddeb, Philippe Meyer, Irène Omélianenko, Antoine Perraud, Antoine Spire, Jeanne-Martine Vacher, Alain Veinstein, P. Alain Carron de La Carrière, Lucien Attoun, Jean de Beer, Mathieu Bénézet, Michel Bydlowski[6], Michel Cazenave, André Chanu, Jean Couturier, Francis Crémieux, Pierre Descargues, Jacques Duchateau, René Farabet, Olivier Germain-Thomas, René Jentet, Geneviève Ladouès, Yves Loiseau, Claude Mettra, Claude Mourthé, Yann Paranthoën, Pierre Sipriot, Jean Tardieu, Jean Thévenot, Louise Tourret, Alain Trutat, André Velter, Anne Giafferi

Programmation

Du lundi au vendredi

  • Les Cours du Collège de France, de h à h par Merryl Moneghetti.
  • Les petits matins par Emilie Chaudet (2016/2017) puis Dani Legras (à partir de septembre 2017) de h à h.
    • Le réveil culturel, le grand entretien culturel par Tewfik Hakem à 6h05.
    • Le journal des idées, par Jacques Munier à h 40.
    • Les enjeux internationaux à 6h45 par Thierry Garcin (1984/2017) puis Xavier Martinet à partir de septembre 2017.
  • Les Matins de France Culture : séquence matinale présentée de h à h par Guillaume Erner à partir de septembre 2015
  • La Fabrique de l'histoire, producteur : Emmanuel Laurentin. L'émission fut d'abord hebdomadaire de 1999 à 2004, puis quotidienne depuis septembre 2004. L'émission prend différents formats selon le jour de la semaine : un entretien le lundi, un documentaire le mardi, une émission d'archives le mercredi, un débat le jeudi, et le vendredi l'émission traite de l'actualité de la discipline historique : ouvrages, fictions, documentaires, revues, conférences…
  • Les chemins de la philosophie, producteur : Raphaël Enthoven de septembre 2007 jusqu'à juillet 2011, puis Adèle van Reeth à partir de septembre 2011 : émission consacrée à la philosophie voire également à la littérature et à la musique[7] (anciennement Les nouveaux chemins de la connaissance jusqu'en décembre 2016).
  • Cultures Monde, producteur : Florian Delorme, depuis janvier 2011 : émission consacrée à l'international
  • Le tour du monde des idées, par Brice Couturier
  • La Grande Table, rendez-vous quotidien de l’actualité culturelle nationale et internationale, produit par Hervé Gardette et Caroline Broué (2010-2011), Caroline Broué seule (2012-2016) puis Olivia Giesbert à partir de septembre 2016.
  • Le Rendez-vous du médiateur, par Bruno Denaes un jeudi sur deux dans la Grande Table à 13h24. Le médiateur des antennes répond aux questions et réactions des auditeurs en compagnie d’un invité.
  • Les Pieds sur terre est une émission créée en 2002 (productrice : Sonia Kronlund) : trente minutes quotidiennes de documentaire sur la vie moderne.
  • Entendez-vous l'éco ?: émission quotidienne d'économie proposée par Maylis Besserie de 14h à 15h.
  • Métronomique, producteur: Amaury Chardeau depuis novembre 2016, le vendredi de 14h à 15h.
  • La Compagnie des auteurs, du lundi au jeudi entre 15 h et 16 h, depuis janvier 2016. Matthieu Garrigou-Lagrange se penche sur un grand auteur du patrimoine littéraire mondial. Biographes, chercheurs, écrivains, traducteurs, éditeurs sont invités pour raconter et analyser les œuvres.
  • Jacques Bonnafé lit la poésie: lecture de poème quotidien de 15 h 55 à 16 h.
  • Poésie et ainsi de suite, par Manou Farine, le vendredi de 23 h à minuit en 2015/2016 puis entre 15 h et 16 h à partir de septembre 2016.
  • La méthode scientifique par Nicolas Martin, du lundi au vendredi de 16 h à 17 h à partir de septembre 2016.
  • La série documentaire, par Perrine Kervran, du lundi au jeudi de 17 h à 18 h à partir de septembre 2016.
  • Le Magazine de la rédaction : Reportage proposé par la rédaction suivi d'un débat, depuis janvier 2006. Le vendredi de 17 h à 18 h.
  • Du grain à moudre : émission quotidienne de débat sur un thème politique, social, économique, international ou culturel, créée en septembre 2006 par Brice Couturier et Julie Clarini. En septembre 2011, Hervé Gardette en reprend seul la présentation.
  • La Dispute, producteur : Arnaud Laporte, depuis 2011 : émission de critique culturelle sur le modèle du Masque et la plume, diffusée tous les soirs de 19h à 20h, avec une discipline abordée chaque jour par des critiques de la presse écrite : spectacles vivants le lundi, cinéma le mardi, arts visuels le mercredi, musique le jeudi et littérature le vendredi.
  • À voix nue, depuis 1987, coordinatrice: Béline Dolat. Interview, sur cinq demi-heures, menée par des producteurs et des réalisateurs, qui cherche à tracer le parcours de la vie d'une figure artistique ou intellectuelle.
  • Fictions/Le Feuilleton, coordinatrice : Blandine Masson :Adaptation en feuilleton d’œuvres littéraires.
  • Les carnets de la création (anciennement La Vignette, de 2009 à 2015) productrice : Aude Lavigne, émission consacrée à la création contemporaine, de 20 h 55 à 21 h tous les soirs.
  • Par les temps qui courent: entretien avec une personnalité du monde culturel, proposé par Marie Richeux, de 21h à 22h.
  • Matières à penser (anciennement Les discussions du soir): chaque soir, une discussion menée par un intellectuel. Lundi : Frédéric Worms, mardi : René Frydman, mercredi : Leili Anvar puis Dominique Rousset en septembre 2017, jeudi : Antoine Garapon, vendredi : Régis Debray (septembre/décembre 2016), Jean-Christophe Rufin (janvier/juin 2017) puis Serge Tisseron à partir de septembre 2017. En semaine de 22 h 15 à 23 h à partir de septembre 2016.
  • Une vie d'artiste, magazine de la création contemporaine, par Aurélie Charon, le lundi soir de 23 h à minuit depuis septembre 2016.
  • L'atelier fiction, coordinatrice: Blandine Masson, depuis septembre 2011
  • Création on air, émission de création radiophonique, le mercredi et le jeudi de 23 h à minuit, coordonné par Irène Omélianenko depuis septembre 2016.
  • Les Masterclasses, émission d'entretiens proposée en quotidienne pendant l'été 2017 puis les vendredi soir de 23h à 0h à partir de septembre 2017.
  • Les Nuits de France Culture, producteur : Philippe Garbit. Les nuits de France Culture sont créées en janvier 1985, auparavant les programmes s'arrêtaient à minuit. Il s'agit de mettre en avant le patrimoine radiophonique. Les Nuits furent créées par Jacques Fayet, puis reprises en 1997 par Geneviève Ladouès puis par Philippe Garbit en 2001.

Le samedi

  • La Matinale du samedi, par Caroline Broué, de 7h à 9h à partir de septembre 2016.
  • Répliques, producteur : Alain Finkielkraut, depuis 1985 : conversation libre et prolongée entre deux invités sur des problèmes philosophiques, sociaux, historiques, politiques, ou littéraires ainsi que sur des questions d'actualité
  • Concordance des temps, producteur : Jean-Noël Jeanneney, depuis 1999. Entretien avec un historien, en résonance avec l'actualité.
  • Affaires étrangères, productrice : Christine Ockrent, depuis février 2013 : émission de géopolitique, le samedi de 12 h 45 à 13 h 30
  • Politique!: émission politique proposée par Hervé Gardette, depuis 2017
  • La Suite dans les idées, producteur : Sylvain Bourmeau, depuis 2002 : émission consacrée aux sciences humaines
  • Une histoire particulière, un récit documentaire en deux parties, proposé par Christine Bernard, depuis septembre 2016.
  • Plan large, émission de cinéma par Antoine Guillot, le samedi de 15h à 16h à partir de septembre 2016.
  • Une vie, une œuvre, émission historique créée par Michel Cazenave en 1984, coordonnée par Matthieu Garrigou-Lagrange de 2006 à 2014, par Martin Quenehen en 2014/2015, Perrine Kervran en 2015/2016 puis Irène Omélianenko depuis septembre 2016. Il s'agit de mettre en avant des personnalités du monde de la culture.
  • La conversation scientifique, par Etienne Klein, depuis septembre 2014.
  • Le temps des écrivains, rendez-vous littéraire hebdomadaire avec trois auteurs autour d'une même thématique, produit par Christophe Ono-dit-Biot à partir de septembre 2014.
  • Avis critique: débat critique sur l'actualité des idées par Raphael Bourgois à partir de septembre 2017.
  • Continent musiques: magazine musical de Matthieu Conquet, depuis septembre 2014, le samedi à 21h.
  • Des Papous dans la tête, productrice : Françoise Treussard :« Culture sans gaieté n’est que ruine de l’âme. » Agrégés de lettres ou de philosophie, cantatrice, cinéastes, comédiens, écrivains, journalistes, peintres s’adonnent à des jeux de langage et à des exercices littéraires, émission historique créée par Bertrand Jérôme en 1984.
  • Fictions/Samedi noir, coordinatrice : Blandine Masson, depuis septembre 2014
  • Mauvais Genres, producteur : François Angelier, depuis 1997 : Émission sur le polar, le fantastique, la science-fiction et la bande dessinée, le samedi à 22h.

Le dimanche

  • Emissions religieuses:
  • L’Esprit public, animé par Philippe Meyer de 1998 à août 2017, puis par Emilie Aubry à partir de septembre 2017, débat sur les sujets d’actualité politique.
  • On ne parle pas la bouche pleine, producteur : Alain Kruger, depuis septembre 2011, émission de gastronomie
  • J'ai connu le bonheur, émission proposée par Jean-Christophe Rufin à partir de septembre 2017.
  • Une histoire particulière, un récit documentaire en deux parties, proposé par Christine Bernard, depuis septembre 2016.
  • L'art et la manière (anciennement Les regardeurs), producteur: Jean de Loisy (directeur du Palais de Tokyo), depuis septembre 2013: émission d'histoire de l'art.
  • Personnage en personne, producteur: Charles Dantzig, émission consacrée aux personnages de fiction, depuis septembre 2017.
  • Une saison au théâtre : émission sur le théâtre proposée par Joelle Gayot depuis septembre 2011.
  • De cause à effets, le magazine de l'environnement par Aurélie Luneau le dimanche de 16h à 17h à partir de septembre 2016.
  • Rue des écoles, productrice : Louise Tourret, depuis 2009 : émission sur l'éducation.
  • Dimanche, et après ? par Olivia Gesbert (2013/2016), Raphaël Bourgois (2016/2017) puis Julie Gacon (2017/2018).
  • Soft Power (anciennement Masse critique de 2006 à 2010), producteur : Frédéric Martel, émission consacrée aux industries créatives et aux médias, le dimanche de 19 h à 20 h30.
  • Carbone 14, producteur : Vincent Charpentier, émission consacrée à l'archéologie depuis 2016.
  • Fictions/théâtre et Cie, coordinatrice : Blandine Masson :Pièces de théâtre radiophonique et de lectures, généralement par cycle. Exemples : cycle Jean-Paul Sartre (juin-juillet 2005), cycle Jean-Claude Grumberg (novembre 2004) et cycle Kateb Yacine (janvier 2003).

Anciennes émissions

Une liste non exhaustive des anciennes émissions de radio proposées par France Culture figure ci-dessous :

Émissions quotidiennes culturelles

Émissions matinales

  • Matinales par Claude Dupont et Jacques Fayet entre 1975 et 1984.
  • Le goût du jour par Alain Veinstein en 1984/1985
  • Culture Matin par Claude Rizac entre 1985 et 1987 puis par Jean Lebrun entre 1987 et 1999, avec la participation entre autres de Marc Voinchet, Emmanuel Laurentin et François Angelier qui y firent leurs débuts en radio.
  • Longtemps je me suis levé de bonne humeur par Emmanuel Davidenkoff de 6h à 7h entre septembre et décembre 1999 puis Le plus tôt sera le mieux par Philippe Garbit de 6h à 7h entre janvier et juillet 2000
  • Première édition par Pierre Assouline entre 1999 et 2002
  • Les Matins de France Culture par Nicolas Demorand de 2002 à 2006, Ali Baddou de 2006 à 2009 et Marc Voinchet entre 2009 et 2015.
  • Pas la peine de crier, présenté par Marie Richeux, matinale de 6h à 7h entre 2010 et 2011. En septembre 2011, l'émission est transférée l'après-midi jusqu'en juillet 2014.
  • Un autre jour est possible, émission matinale de Tewfik Akem, entre 6h et 6h30 de 2011 à 2016

Émissions de la mi-journée

  • Le Panorama : émission de critique culturelle de la mi-journée, créée en 1968 par Jacques Duchateau et dirigée par Michel Bydlowski et Jean-Maurice de Montremy diffusé d'abord de 12h45 à 13h30 en semaine puis de 12h à 13h30 à partir de 1984, du lundi au samedi.
  • Parti-pris: entretien proposé par Jacques Paugam (quotidien, 12h-12h30, 1975-1978).
  • Nous tous chacun: Jean-Claude Bringuier part à la rencontre d'anonymes (12h-12h30, en alternance avec Agora ente 1979 et septembre 1984)
  • Jeu: par Philippe Garbit, de 12h à 12h10 entre septembre et décembre 1999
  • Expresso: journal de l'actualité culturelle proposé par Jean-Maurice de Montremy de 12h10 à 12h25 entre septembre et décembre 1999. Des pastilles de ce magazine sont diffusées à différents moments de la journée (matin, après-midi, soir).
  • L'esprit critique, chaque jour de 12 h à 12 h 30, de janvier à juillet 2000 : Pascale Werner pour les revues le lundi, Pascale Lismonde pour les arts plastiques le mardi, Christine Goémé pour les livres le mercredi, Aline Pailler avec Le dire, l'agir le jeudi et Thomas Luntz pour le cinéma le vendredi
  • La suite dans les idées : émission culturelle et d'idées présentée par Sylvain Bourmeau avec Julie Clarini, Francesca Isidori et Madeleine Mukamabano, de 12h45 à 13h30 en 1999/2000 puis de 12h à 13h30 entre 2000 et 2002. À partir de septembre 2002, l'émission est diffusée de façon hebdomadaire et se recentre autour de l'actualité des sciences sociales.
  • Tout arrive : Table ronde critique dans sa première partie (12h-12h30) et entretiens avec des artistes dans sa seconde (12h50-13h30). Elle fut présentée par Marc Voinchet de septembre 2002 à décembre 2005 puis par Arnaud Laporte de janvier 2006 à juillet 2010.
  • Les Nouvelles Vagues: entretiens culturels proposés par Marie Richeux (de 14h à 15h en quotidienne, 2014/2017).

Émissions de soirée

  • Agora : émission d'entretiens diffusée de 12h à 12h30 entre 1978 et 1984 puis en début de soirée de 1984 à 1999, présentée en alternance par Olivier Germain-Thomas, André Velter, Gilles Lapouge, Jacques Paugam, Jean Claude Frere, Hélène Tournaire, Patrice Gélinet, Philippe de Saint-Robert, François Angelier...
  • Mise au point : émission quotidienne autour des questions de société par Eliane Contini (quotidien, 18h45-19h, 1987/1996).
  • Stacatto : émission culturelle d'Antoine Spire diffusée entre 18 h et 19 h 45 de 1997 à 1999
  • Pot-au-feu (1999-2003) puis Travaux publics (2003-2008): émissions présentées par Jean Lebrun, mêlant culture et débats, et diffusées tous les soirs de 18 h 20 à 19 h 30.
  • Le Rendez-vous, proposé par Laurent Goumarre, de septembre 2008 à juin 2015 entre 19h et 20h. Émission en direct d’actualité culturelle, avec plusieurs chroniques et des entretiens avec deux invités du monde artistique, culturel et médiatique.
  • Multipistes : émission consacrée à la création contemporaine produite par Arnaud Laporte et diffusée tous les jours de 22 h 10 à 22 h 30 entre janvier 2000 et juillet 2004, puis de 20h à 20h30 entre septembre et décembre 2004 et enfin le jeudi soir de 21h à 22h entre janvier 2005 et décembre 2005.
  • Double culture : entretien quotidien avec une personnalité issue de la mixité culturelle mené par Tewfik Akem entre 22 h 10 et 22 h 30 de 2004 à 2006.
  • La culture, c'est vous: des auditeurs racontent leurs pratiques culturelles à Hélène Hazéra, tous les soirs de 0h30 à 1h entre septembre et décembre 1999.
  • Minuit dix : émission consacrée à la création contemporaine et aux cultures urbaines, produite par Laurent Goumarre de 2006 à 2008
  • Studio 168: émission nocturne présentée par Aude Lavigne et Xavier de La Porte en 2008/2009.
  • Hors-champs, entretien quotidien avec une personnalité du monde de la culture hors du champ des projecteurs par Laure Adler de 22 h 15 à 23 h entre 2009 et 2016.
  • Ping Pong: magazine culturel quotidien de Martin Quenehen et Mathilde Serrell, de septembre 2015 à juin 2017 de 19 h à 20 h.

Documentaires et création radiophonique

Création radiophonique

  • Chasseurs de sons: magazine créé en 1968 par Jean Thévenot, jusqu'à sa mort en 1983. L'émission se poursuit jusqu'en 1999 avec Dominique Calace de Ferluc et Paul Tobert.
  • Atelier de création radiophonique créé en 1969 par Alain Trutat et Jean Tardieu. L'ACR a été dirigé de 1969 à 2001 par René Farabet et de 2001 à 2011 par Frank Smith et Philippe Langlois.
  • De la nuit, tous les soirs de 23 h à 0 h entre 1974 et 1977, par Edith Lansac et Gilbert-Maurice Duprez. Émission dans la veine du Club d'essais et de l'ACR.
  • Les Nuits magnétiques : émission créée par Alain Veinstein en janvier 1978, confiée à Laure Adler de 1983 à 1989 puis à Colette Fellous de 1990 à 1999.
    • Les Petites ondes, émission mensuelle d'actualité culturelle par Colette Felous, de 1990 à 1997
    • Carnets nomades, émission bi-mensuelle par Colette Felous de 1997 à 1999
    • La nuit sur un plateau: émission diffusé le lundi de 22h40 à 0h par Alain Veinstein (années 1980)
    • La radio dans les yeux: émission diffusé le lundi de 22h40 à 0h par Alain Veinstein (1990/1994)
    • Accès direct: émission diffusé le lundi de 22h40 à 0h par Alain Veinstein, d'octobre 1994 jusqu'en 1996
    • Toit ouvrant: émission diffusé le lundi de 22h40 à 0h par Alain Veinstein en 1996-1997
  • Clair de nuit : émission créée par Jean Couturier, avec Irène Omélianenko, et diffusée le samedi et le dimanche soir à minuit de 1985 à 1995, puis seulement le dimanche soir de 1995 à 1997 et le samedi soir à minuit de 1999 à 2001.
  • Sonographies (septembre-décembre 1999) puis Résonances (janvier 2000-juillet 2002): émission de création sonore de 5 minutes diffusée tous les matins à 11h25.
  • Surpris par la nuit d'Alain Veinstein, succède aux Nuits magnétiques entre 1999 et 2009.
    • Raison de plus, entretien par Alain Veinstein
    • Voix d'ailleurs, actualité des littératures du monde par François Busnel (2003/2005).
    • La nuit de la poésie, par Omar Berrada (2004/2006)
    • Reconnaissances à par Mathieu Bénézet: portraits de grandes figures (2003-2009).
    • États d'arts par Marine du Boucher et Sophie Naulleau (2003/2005).
    • En revenant de l'expo par Elisabeth Couturier (2006/2009),
    • Mat ou brillant: magazine de la photographie par Natacha Wolinski (2003/2009).
    • Questions de design, magazine du design par Fabrice d'Antras (2004/2005).
    • Métro du soir, par François Chaslin2004/2006).
    • Penseurs de théâtre (2005/2006) et Autour du plateau (2006/2009) par Bruno Tackels.
    • Bandes à part par Serge Toubiana (2002/2004).
    • Rien à voir par Hélène Frappat (2004/2009).
    • Le service des sports, par Xavier de la Porte (2004/2009)
  • Les passagers de la nuit : émission de création radiophonique de Thomas Baumgartner diffusée entre 2009 et 2011 de 23 h à 0 h puis de 23 h à 23 h 30.
  • Les ateliers de la nuit: émission diffusée de 23h à 0h entre 2011 et 2015, composée de:
    • L'atelier intérieur puis Backstage (2015/2016) d'Aurélie Charon le lundi
    • L'atelier fiction de Blandine Masson le mardi
    • L'atelier de création d'Irène Omélianenko le mercredi et le jeudi
    • L'atelier du son (2011/2015) de Thomas Baumgartner le vendredi puis Supersonic (le samedi 23h-0h, 2015/2016)

Fictions

  • Nouveau répertoire dramatique, proposé par Lucien Attoun de 1969 à 2002
  • Bonnes nouvelles et grands comédiens par Patrice Galbeau: lecture de grands textes par des comédiens, émission diffusée de 1970 à 1983.
  • Fictions pour la jeunesse: Histoires à se réveiller couchés (1984), Les oreilles magiques, Premières lectures, Les Histoires du Pince-Oreille (1992- décembre 2001), Histoires d'écoute (janvier 2002-2007), Enfantines (2007-2010).
  • Ecrit pour la radio: fiction diffusées le lundi à 21h30 et le jeudi à 20h30 dans les années 1980-1990
  • Fiction dimanche: le dimanche soir de 19h40 à 20h30 entre 1987 et 1995
  • Tard dans la nuit: fiction du samedi soir 0h en 1995/1997
  • Fictions 30 minutes: de 21h30 à 22h, du mardi au vendredi entre janvier et juillet 2000, puis le mercredi et le jeudi de 20h30 à 21h entre 2000 et 2002.
  • Fictions/Perspectives contemporaines: fiction contemporaine diffusée le mardi soir (2000/2007) puis le samedi soir (2007/2011).
  • Fiction Dramatique (2002/2003), Fiction Mauvais genres (2003/2007) puis Fiction Drôles de drames (2007/2014): fictions polar du samedi soir.
  • Microfictions (2011/2013) puis La vie moderne (2013/2017): coordinatrice: Blandine Masson: fiction courte de 7 minutes autour de sujets de société ou des réalités quotidiennes

Humour

  • Allegro Ma non troppo et Mi-fugue mi raisin, par Bertrand Jérôme entre 1975 et 1983
  • Le cri du homard, par Bertrand Jérôme en 1983/1984 qui devient l'année suivante Des papous dans la tête
  • Les Décraqués : émission d'humour créée par Bertrand Jérôme en 1984, diffusée chaque jour de 13 h 30 à 13 h 40 après le Panorama, et supprimée en 2004. Il s'agissait d'une version quotidienne des Papous dans la tête.

Séries documentaires

  • Analyse spectrale de l'occident: émission créée en 1957 par Henry Barraud jusqu'en 1968. Diffusée le samedi pendant 12 h à l'origine puis 2 h au fil des ans, le programme présente les aspects de la civilisation européenne.
  • Connaissance de l'homme: série d'émissions culturelles consacrées aux humanités, entre 1952 et 1963
  • L'Heure de culture française, tous les matins de 8 h à 9 h de la fin des années 1940 à 1970, composée de plusieurs causeries.
  • Les Chemins de la connaissance : Diffusée de 8h à 9h de 1970 à 1984, puis en deux parties distinctes de 1984 à 1997. De 1997 à 1999, l'émission est rebaptisée Le cabinet des curiosités, coordonné par Emmanuel Hirsh. À partir de 1999, Jacques Munier en devint producteur-coordonateur jusqu'en juillet 2007. À partir de septembre 2007, l'émission change de nom et devient Les nouveaux chemins de la connaissance, elle est confiée à un seul producteur : Raphaël Enthoven et aborde principalement des sujets liés à la philosophie.
  • Le documentaire du vendredi: case documentaire du vendredi soir à 20h entre 1977 et 1987
  • Mémoires du siècle: série d'entretiens des témoins du XXe siècle diffusée entre 1985 et 1997 l'été et dans la Tranche du dimanche, le dimanche matin de 11h à 12h.
  • Profils perdus: série documentaire consacrée aux écrivains et aux artistes méconnus du XXe siècle, diffusée de 1987 à 1995
  • Lieux de mémoire : série documentaire inspirée de l'ouvrage de Pierre Nora, diffusée de novembre 1995 à juillet 1999.
  • Le temps qui change, confiée à des producteurs tournants avec comme producteur-coordonnateur Michel Cazenave puis Laurence Bloch, est diffusée le vendredi matin de 9h05 à 10h30 de 1984 à 1997. Cette émission est un reflet de la vie qui change et du monde qui se transforme. Elle tente de faire comprendre à l'auditeur les enjeux, les mécanismes et les paris de l'actualité économique et sociale. Avec chaque mois Le témoin du temps qui change, entretien avec un spécialiste des sciences humaines par Pascale Werner et Le temps qui change- Géopolitique (mensuel) par Thierry Garcin.
  • Le pays d'ici : émission de documentaires de Claude Dupont puis de Laurence Bloch diffusée en fin d'après-midi de 1984 à 1997, centrée autour d'un lieu et de témoignages de ceux qui y vivent, remplacée par Changement de décor de 1997 à 1999 toujours coordonné par Laurence Bloch
  • Iles de France: émission qui s'intéresse à Paris et sa région, le lundi sur la case du Pays d'ici, coordonné par Sylvie Andreu de 1984 à 1997.
  • Voix du silence : émission diffusée entre 1985 et 1999 le samedi de 10 h à 10 h 40 et consacrée à ceux qui n'ont pas droit de parole (peuples indigènes, victimes de la pauvreté…)
  • Grand angle, diffusée chaque samedi de 11h à 12h de 1984 à 1999, est un rendez-vous hebdomadaire confié chaque semaine à un producteur différent qui cible sous la forme d'un reportage un fait de société, un événement culturel ou politique, lié à l'actualité française ou étrangère.
  • Questions pour demain: documentaires de société coordonnés par Michel Cazenave (dimanche, 17h-17h45, janvier-juillet 1999)
  • Le vif du sujet : émission consacrée aux faits de société à travers des documentaires et des débats, proposée par Laurence Bloch de 1999 à 2002 puis par Alexandre Héraud entre 2002 et 2006.
  • États de faits : documentaire sur des faits de société (dimanche, 14h-15h, 1999/2000; samedi, 22h-23h, 2000/2001) puis Le monde, en soi (samedi, 22h-0h, 2001/2002; 23h-0h, 2002/2003).
  • La Mesure du possible, On est tous dans le brouillard et Terrains sensibles : émissions de société diffusées le mercredi après-midi entre 2003 et 2006, produites par Joseph Confavreux.
  • Une Histoire de : émission du même type que les Chemins de la connaissance, diffusée de septembre 2004 à juillet 2007 de 13 h 40 à 14 h. Cependant les séries proposées s'étalaient sur plusieurs semaines. Parmi les grandes séries, à noter Une Histoire de la peinture par Daniel Arasse en 25 épisodes.
  • Villes-Mondes, portrait de villes proposé par Catherine Liber, le dimanche après-midi entre 2011 et 2016.
  • Sur les docks, heure quotidienne consacrée au documentaire, coordonnée par Pierre Chevalier (2006-2008), Jean Lebrun (2008-2011) et Irène Omélianenko (2011-2016).
  • Sur la route : émission hebdomadaire qui invite à la découverte de la France, présentée par Martin Quenehen en 2011/2012, Olivia Gesbert en 2012/2013 et Julie Gacon de 2013 à 2017.

Entretiens

  • Dialogues, par Roger Pilludin, entretiens le mardi soir entre 1973 et 1984.
  • Rencontre avec: par Patrice Galbeau, de 1966 jusqu'en 1997.
  • Passage du témoin: entretien mené par Thomas Ferenczi le samedi soir de 19h20 à 20h en 1984/1985
  • Démarches (1975-1987) puis Photo-portrait (1987-1996): entretiens hebdomadaires menés par Gérard-Julien Salvy
  • Le Bon plaisir : émission diffusée entre 1985 et 1999, le samedi après-midi pendant 3 heures et confiée à des producteurs tournants. Il s'agissait de mettre en avant l'œuvre d'une personnalité du monde de la culture.
  • Un jour au singulier: par Genevière Ladouès, autour d'une date marquante dans la vie de son invité, diffusé le dimanche après-midi de 1992 à 1996.
  • For intérieur: émission proposée par Olivier Germain-Thomas de 1995 à 2011
  • Des gens très singuliers, entretiens menés par Francesca Piolot le dimanche matin en 1996/1997
  • Radio libre : émission du samedi après-midi traitant de sujets variés en lien avec l'actualité ou la culture, de 1999 à 2006 par des producteurs tournants. L'émission est reprise en 2009/2010 par Ali Baddou puis en 2010/2011 par Arnaud Laporte.
  • Libre échange par Francesca Isidori, confrontation de deux personnalités autour d'une thématique (dimanche, 17h30-18h30, 2002/2003).
  • Affinités électives: entretien par Francesca Isidori de 2003 à 2011
  • Ça me dit l'après-midi : émission culturelle présentée par Frédéric Mitterrand (samedi, 15h-17h, 2006/2008).
  • A quoi pensez-vous? : entretien hebdomadaire proposé par Brigitte Lefèvre (samedi, 14h15-15h, 2008/2009).

Histoire

Littérature

  • Les matinées littéraires, par Roger Vrigny de 1966 à 1984 le mercredi puis le jeudi matin.
  • Un livre, des voix : entretien littéraire quotidien créé par Pierre Sipriot en 1969 puis repris par Claude Mourthé jusqu'en 1999. D'abord diffusée le soir vers 22h, elle est ensuite diffusée dans l'après-midi à partir de 1975.
  • Le texte et la marge (1975-1984), Littérature pour tous (1984-1997): émissions littéraires proposées par Françoise Favier et Denise Alberti
  • Lettres ouvertes par Roger Vrigny (mercredi, 15h30-17h, 1984/1997).
  • Antipodes: émission sur les littératures du monde proposée par Daniel Maximin de 1984 à 1989 puis par Madeleine Mukamabano de 1989 à 1999. Diffusion bi-mensuelle le mercredi de 20h30 à 21h30 jusqu'en 1997 puis tous les mardis de 16h à 16h30 entre 1997 et 1999.
  • Tire ta langue, émission d'exploration de la langue — francophonie, traduction, difficultés langagières - Créée en 1984 par Olivier Germain-Thomas et Jean-Marie Borzeix, reprise par Antoine Perraud de 1991 à 2006 puis de 2009 à 2015.
  • Du jour au lendemain, entretien littéraire nocturne proposé par Alain Veinstein, aux alentours de minuit, entre 1985 et 2014.
  • Dits et récits: lectures de contes et légendes proposées par Claude Mettra
  • Les jeudis littéraires (15h30-16h30, 1997/1998; 9h-10h, 1998/1999; 14h-15h, 1999/2003), Les mardis littéraires (9h-10h, 2003/2009), L'atelier littéraire (dimanche, 17h-18h, 2009/2010): émissions de critique littéraire de Pascale Casanova
  • Marque pages: par Claude Mourthé, présentation quotidienne d'un livre (quotidien, 11h20-11h30, 1999/2001).
  • En vivant, en écrivant par Geneviève Brisac (jeudi, 19h30-20h30, 1999/2000).
  • Traitement de textes par Christian Giudicelli (vendredi, 16h30-17h10, 2000/2002).
  • Libre poche par Colette Felous (vendredi, 17h10-17h25, 2000/2001).
  • Texte intégral par Julie Clarini (mardi 9h-10h, 2002/2003).
  • Jeux d'épreuves : émission de critique littéraire présentée par Joseph Macé-Scaron (samedi, 17h-18h, 2005/2011).
  • A plus d'un titre : émission quotidienne sur les livres diffusée l'après-midi entre 2007 et 2011. La première partie, par Tewfik Akem, s'interessait aux romans et à la bande dessinée le vendredi. La seconde partie, par Jacques Munier, traitait des essais et des revues le vendredi.
  • Secret professionnel, producteur: Charles Dantzig (2011/2017).
  • Le carnet d'or, rendez-vous littéraire hebdomadaire le samedi à 17h avec trois auteurs autour d'une même thématique, produit par Augustin Trapenard de 2011 à 2014
  • Le carnet du libraire (par Augustin Trapenard, 2013/2014) puis Le temps des libraires (par Christophe Ono-dit-Biot de 2014 à 2016): rendez-vous quotidien de 5 minutes avec un libraire qui fait découvrir ses coups de cœur.
  • Les bonnes feuilles, les premières pages d’un roman, d’un récit littéraire, d’un recueil de nouvelles ou de poésie, lues par leur auteur. Diffusion l'été depuis 2011 puis dans l'année entre septembre 2014 et janvier 2016.

Poésie

  • Poésie ininterrompue: émission de Claude Royet Journoud, lecture de poèmes, diffusion dans les années 1970 jusqu'en 1987
  • Pour ainsi dire, émission sur la poésie, par André Velter, de 1985 à 1987
  • Poésie sur parole : émission consacrée à la poésie, diffusée de 1987 à 2008 et produite par André Velter et Jean-Baptiste Para. L'émission se composait d'une version quotidienne de quelques minutes qui consistait en la lecture d'un poème, et d'une version hebdomadaire de 30 minutes.
  • Poésie studio: version hebdomadaire de Poésie sur parole (mardi, 21h-22h, 1997/1999).
  • Ça rime à quoi, productrice : Sophie Naulleau, de 2008 à 2015.

Philosophie

  • Le banquet : conversations philosophiques (mensuel, vendredi soir, 1994/1997), Philambule (1997-1999) et La vie comme elle va (1999-2006) : émissions de philosophie produites par Francesca Piolot.
  • Vivre l'éthique par Emmanuel Hirsh le samedi de 8h à 8h30 entre octobre 1996 et octobre 1997.
  • Les vendredis de la philosophie : émission diffusée le vendredi matin de septembre 2000 à juillet 2009, présentée par Jean-Claude Milner, François Guéry, Blandine Kriegel, Raphaël Enthoven et François Noudelmann en alternance.
  • Macadam philo, par François Noudelmann le vendredi de 18h15 à 19h en 2009/2010.
  • Questions d'éthique, une émission de Monique Canto-Sperber de septembre 2006 à juin 2014.
  • La fabrique de l'humain par Philippe Petit de 2009 à 2011. Entre septembre 2011 et juin 2013, il présente l'émission du vendredi des Nouveaux chemins de la connaissance, dans laquelle il aborde souvent des sujets liés à la psychanalyse.
  • Le journal de la philosophie: actualités des publications en philosophie, diffusion dans le cadre des Nouveaux Chemins de la connaissance, par Adèle Van Reth entre 2009 et 2011 puis par François Noudelmann de 2011 à 2013.
  • Le Gai Savoir : émission animée par Raphaël Enthoven qui se consacre chaque dimanche, de 16 h à 17 h, à une œuvre philosophique et à son auteur, de septembre 2012 à juin 2015.

Arts

Arts plastiques

  • La matinée de la musique et des beaux-arts, le mardi matin de 1966 à 1977 par Claude Samuel.
  • Le pont des arts par Jacques Floran, Jacques Duchateau et Michel Chapuis (samedi, 12h-14h, 1975/1984).
  • Présence des arts, par François le Targat, (lundi, 19h30-20h, 1975-1984).
  • Peintres et ateliers par Michel Chapuis (jeudi, 13h40-14h, 1984-1989).
  • Les Arts et les gens par Pierre Descargues (lundi, 15h30-17h, 1984-1997).
  • Peinture fraîche par Jean Daive (mercredi, 15h30/16h30 en 1997/1999; 14h-15h en 1999/2002, 15h-16h30 en 2002/2003, 14h-15h en 2003/2006; vendredi, 21h-22h, 2006/2009).
  • Clin d'œil, commentaire d'une œuvre d'art par Pascale Lismonde (samedi, 8h45-9h, 1999/2004).
  • Les jeudis de l'expo (15h-16h, 2009/2010) puis Les mardis de l'expo (15h-16h, 2010/2011) par Elisabeth Couturier.

Arts contemporains

  • Transformes : par Christophe Domino (mercredi, 15h-16h30, 1999-2001).
  • Arts contemporains (mercredi, 15h-16h30, 2001/2002), émissions mensuelles en alternance:
    • In situ: par Christophe Domino
    • Surexposition: par Fabrice Bousteau
    • Arts et essais: par Daniel Arasse
    • Modes de vie: par Elisabeth Vedrenne (septembre/décembre 2001).
    • Question d'objet : magazine du design, produit par Catherine Geel et Claire Fayole (janvier-juillet 2002).
  • Ultracontemporain : par Bénédicte Ramade et Manou Farine (samedi, 14h30-15h, 2003/2006).

Architecture et urbanisme

  • Permis de construire : par Pascale Charpentier (jeudi, 13h40-14h, 1989/1997; lundi, 9h-10h, 1997/1999).
  • Métropolitains : par François Chaslin (mercredi, 9h-10h30 en 1999/2004, 9h-10h en 2004/2006, 19h30-20h30 en 2006/2007, 10h-11h en 2007/2009; jeudi, 11h-12h en 2009/2010, 15h-16h en 2010/2011; dimanche, 16h-17h en 2011/2012).
  • Vivre sa ville : émission d'aménagement et d'urbanisme par Sylvie Andreu (samedi, 6h-7h, 2000/2005; dimanche, 7h-8h, 2005/2010).
  • Modes de vie, mode d'emploi, par Matthieu Garrigou-Lagrange (lundi, 15h-16h, 2014/2015). L'émission est centrée autour des questions d'urbanisme, d'architecture et de design.

Arts du spectacle

  • La matinée du théâtre et des spectacles, le mercredi puis le vendredi matin, par Claire Jordan et Lucien Attoun, de 1966 à 1984.
  • Les mardis du théâtre: émission de documentaires sur le théâtre (mardi, bimensuel, 15h30-17h, 1984/1997).
  • On commence (vendredi, 13h40-14h, 1984-1997), Profession spectateur (samedi, 18h45-20h, 1997/2002) et Passage de témoin (mardi, 19h30-20h30, 2002/2003) : émissions théâtrales présentées par Lucien Attoun, qui fut également responsable de la fiction Nouveau répertoire dramatique de 1969 à 2002.
  • Le 4e coup par Gérard-Henri Durand (lundi, 13h40-14h, 1984/1997).
  • Avant première par Yvonne Taquet (mercredi, 13h40-14h, 1984/1997).
  • Le temps de la danse par François Delétraz et Gérard Manoni (samedi, 20h-20h30, janvier 1992/1996; dimanche, 20h30-21h, 1996/1997; séquence dans Laissez-passer, dimanche, 20h30-21h30, 1997/1998; séquence dans Actualité de la musique et de la danse, dimanche, 19h-20h30, 1998/1999).
  • Studio danse : par Laurent Goumarre et Stéphane Bouquet (samedi, 17h30-19h, 1999/2002).
  • Libres scènes: par Aude Lavigne (mercredi, 16h30 à 17h, 2000/2002).
  • Passage à l'acte par Joëlle Gayot (dimanche, 21h40-22h, 2001/2002).
  • Le chantier: par Joëlle Gayot et Laurent Goumarre (samedi, 18h45-21h, 2002/2006). La première partie est consacrée au théâtre et à la danse, la seconde à la musique contemporaine avec Bastien Gallet (2002-2004) puis Gérard Grommer (2002-2006).
  • Sur scène (lundi, 21h-22h, 2006/2007), Comme au théâtre (lundi, 21h-22h, 2007-2009), Les Mercredis du théâtre (15h-16h, 2009-2011), émissions sur le théâtre proposées par Joëlle Gayot.

Cinéma

  • Les mardis du cinéma sont programmés un mardi sur deux de 15h30 à 17h entre octobre 1984 et octobre 1997, en alternance avec « Les mardis du théâtre ». Cette émission coordonnée par Michel Cazenave puis par Francesca Isidori présente le cinéma à travers un auteur, une œuvre, un thème, un dossier.
  • Le cinéma des cinéastes par Claude-Jean Philippe (dimanche soir, 1976/1985).
  • Microfilms par Serge Daney (dimanche, 19h-20h, 1985/1990).
  • Ciné-club est diffusée le mercredi de 10h30 à 12h à partir octobre 1997 jusqu'à juin 1999. L'émission, confiée à des producteurs tournants sous la coordination de Francesca Isidori, prend une allure de retour sur image, au-delà de l'actualité des sorties en salles.
  • Séance tenante par Francesca Isidori (samedi, 12h45-13h30, 1997/1999).
  • Transformes/Cinéma par Francesca Isidori (mercredi, 16h30-17h30, 1999/2000).
  • Personne n'est parfait par Marc Voinchet (mercredi, 19h30-20h30, 1999/2002).
  • Le Cinéma l'après-midi par Claire Vassé (samedi, 13h40-14h30, 2003/2006).
  • L'aventura par Laure Adler (mercredi, 21h-22h, 2006/2009).
  • Projection privée, par Michel Ciment (1991/2016).

Musique

  • Musiques, mode d'emploi, tous les soirs de la semaine entre 20h et 20h30 de 1984 à 1988, devient Le rythme et la raison entre 1988 et 1997 puis Les Chemins de la musique de 1997 à 2004.
  • Euphonia: série documentaire musicale (quotidienne, 14h30-15h30, 1987/1997).
  • Opus: documentaire musical hebdomadaire, diffusé le samedi soir entre 22h40 et 0h, de 1987 à 1999.
  • Clé de soi, Intermezzo, Jeu de l’ouïe: programmes musicaux courts diffusés le matin dans les années 1980-1990, jusqu'en 1996.
  • Coda: programme musical court diffusé après Du jour au lendemain entre 1987 et 1996.
  • Petite histoire de la musique: émission quotidienne diffusée le matin entre 11 h et 11 h 20 en 1996/1997
  • Les grands musiciens: programme musical quotidien diffusé le matin de 10h à 10h30 entre 1997 et 1999
  • Black and Blue : émission de jazz diffusée depuis les années 1970 jusqu'en juin 2008, proposée par Lucien Malson et Alain Gerber
  • Latitudes (Jacques Dupont) (lundi) / Diagonales (Marc Legras, Jacques Erwan) (mardi) / Pulsations (Évelyne Gayou) (mercredi) / Vocalyse (Sergio Segalini) (jeudi): émissions musicales diffusées le soir de 21h30 à 22h30 entre 1984 et 1987.
  • Instantané émission musicale de Brigitte Delannoy (lundi, 17h30-18h30, 1982/1984 puis mardi, 13h40-14h, 1984-1991)
  • Repérages: émission créée par Eve Griliquez, consacrée à la chanson française (samedi, 20h-20h30, février 1986/octobre 1987).
  • Multipistes, magazine du GRM, consacré à la musique électroacoustique, présenté par Philip de La Croix (samedi, 20h-20h30, 1987/décembre 1991).
  • Musicomania (jeudi, 15h30-17h, 1984/1997), Le magazine musical international (dimanche, 19h-20h30, 1997/1998), Actualité de la musique et de la danse (dimanche, 19h-20h30, 1998/1999), Prima la musica (du lundi au mercredi de 20h30 à 21h30 entre septembre et décembre 1999), Accord parfait (mardi, 21h/22h, janvier/juillet 2000, jeudi, 16h30-17h30, 2000/2001) : émissions musicales proposées par Françoise Malettra
  • Le concert: diffusé le dimanche soir jusqu'en 2001.
  • Musiques à lire (mardi, 13h40-14h, 1991-1997), L'air du temps (mensuel, samedi 22h40-0h, 1994,1996), Décibels (1996-2009), Les vendredis de la musique (2009-2011), Movimento (2011-2013): émissions de Jeanne-Martine Vacher
  • La mémoire en chantant : émission sur les chansons qui ont fait l'Histoire, le samedi de 10 h 40 à 11 h de 1984 à 1998 par François-Régis Barbry
  • Indigo: le magazine de toutes les musiques par Jean-Luc Leray et Patrick Chompré (dimanche, 17h-17h45, 1992/1996).
  • Les cinglés du music-hall : émission de variétés créée par Jean-Christophe Averty en 1978, d'abord diffusée sur France Inter, puis sur France Culture. Entre 1996 et 1999, l'émission est diffusée tous les jours de 0 h 40 à 1 h après Du jour au lendemain, puis de 1999 à 2006 elle est à l'antenne tous les lundis de 14 h à 15 h. L'émission n'est pas renouvelée en septembre 2006.
  • Si ça vous chante par David Jisse (samedi soir, 20h35-20h45, 1996/1997),
  • Laissez-passer (dimanche soir, 20h-20h30, 1996/1997; 20h30-21h30, 1997/1998; 21h45-22h30, 1998/1999), Jazz à l'affût (samedi, bimensuel, 20h-21h, 1999-2001), Un poco agitato (quotidienne, 16h30-17h, 2002/2006; 15h-15h30, 2006/2007), L'oreille d'un sourd (mardi, 21h-22h, 2007-2008) : émissions musicales produites par Yvan Amar.
  • Tours de chant de Martin Penet sur la chanson (lundi, 14h-15h, 1997/1999)
  • Musiques du monde (mardi, 14h-15h, 1997/1999), Équinoxe (jeudi, 20h30-21h30, janvier/juillet 2000; lundi, 0h-1h, 2000/2007; dimanche, 16h30-17h30, 2007/2009) : émission des musiques du monde, produite par Caroline Bourgine
  • Musiques à voir de Sophie Barrouyer sur l'opéra (jeudi, 14h-15h, 1997/1999)
  • Musique pour demain (vendredi, 14h-15h, 1997-1999), Mesures, démesures (mercredi, 21h-22h, janvier 2000/2002), Impulsions (samedi, 14h45-15h, 2005/2006), Miniatures (quotidienne de 10 minutes, 2006/2008) : émissions sur la musique contemporaine par Cécile Gilly
  • L'île déserte: par François Delétraz (samedi, 10h40-11h, 1998/1999)
  • Carnets de notes: émission musicale quotidienne diffusée entre 22h10 et 22h30 entre septembre et décembre 1999 puis de 13 h 40 et 14 h entre janvier 2000 et juillet 2002. Rebaptisé En écho en septembre 2002 et diffusée tous les soirs de 0h40 à 1h jusqu'en juillet 2003.
  • Chansons dans la nuit : émission musicale quotidienne d'Hélène Hazéra (quotidienne, 0h40-1h, janvier 2000/juillet 2002)
  • Voie carrossable (samedi, bimensuel, 20h-21h, 1999-2001), Elektrophonie (samedi, 20h-21h, 2001-2003), Le chantier/Musique contemporaine (samedi, 20h-21h, 2003-2004) : émissions sur les musiques électroniques et contemporaines produites par Bastien Gallet
  • Œuvres croisées (dimanche,15h-16h, 1999/2000; samedi, 23h-0h, 2000/2001; dimanche, 0h-1h, septembre/décembre 2001) puis Nocturnes (dimanche, 0h-1h, janvier 2002/juillet 2004) : des personnalités parlent de leurs goûts musicaux.
  • À nouveau la musique! : émission de Gérard Gromer consacrée à la musique contemporaine entre 2003 et 2007 (diffusée dans le cadre de l'émission Le chantier entre 2004 et 2006).
  • Je l'entends comme je l'aime: entretien avec un artiste à propos de son rapport à la musique par François Noudelman (lundi, 0h-1h, 2009/2010)
  • Sur écoute, par Elisabeth Tchoungui, magazine de l'actualité musicale (samedi, 19h-20h, 2013/2014).
  • Culture Musique : série quotidienne consacrée à la musique, confiée à des producteurs tournants et coordonnée par Matthieu Garrigou-Lagrange entre septembre 2015 et février 2016
  • Chanson boum !, productrice : Hélène Hazéra, conversation avec des acteurs de la chanson de langue française (2002-2017).

Sciences

  • Sciences et techniques, par Georges Charbonnier (vendredi puis mercredi matin, 1966/1984).
  • Sciences par Emile Noel, Nicolas Skrotzky, Marie-Odile Monchicourt (mardi, 19h30-20h, 1975/1984).
  • La science en marche par François Le Lionnais (mercredi, 19h30-20h, 1975/1984).
  • Les grandes aventures de la science moderne (vendredi, 19h30-20h, 1975/1987).
  • Perspectives scientifiques est diffusée en direct du lundi au mercredi de 19h30 à 20h de 1984 à 1987 puis du lundi au jeudi de 1987 à 1997 sous la coordination de Michel Cazenave. Des séries sur un thème donné privilégient le dialogue interdisciplinaire et la réflexion sur les méthodes et le rôle de la science.
  • La science et les hommes programmée dans « Les matinées de France Culture » le mercredi de 9h05 à 10h30 entre septembre 1984 à octobre 1997 et coordonnée par Michel Cazenave, met l'auditeur à l'écoute de ce qui fait le quotidien de la vie des sciences.
  • Archipel sciences magazine d'actualité scientifique par Stéphane Deligeorges (mardi, bimensuel, 20h30-21h, 1985/1997; mardi, 9h-10h, 1997/1999).
  • Le temps des sciences, le mardi de 10h30 à 12h d'octobre 1997 à juin 1999, se veut un documentaire pour mieux comprendre et connaître le passé et l'actualité des sciences et des techniques. Cette émission est produite par Michèle Chouchan.
  • Le front des sciences coordonnée par Stéphane Deligeorges (jeudi, 15h30-16h30, 1998/1999).
  • In vivo par Jean-Didier Vincent, Alain Prochiantz et Lucy Kukstas (mardi, 19h30-20h30, 1999/2002).
  • Science culture par Julie Clarini (mardi, 19h30-20h30, 2003/2006).
  • Science-frictions par Michel Alberganti (samedi, 18h-18h30, janvier/juillet 2003; 12h-12h30, septembre 2003/juillet 2006)
  • Continent sciences, producteur : Stéphane Deligeorges : émission scientifique généraliste. (1999/2016)
  • Science et conscience par Philippe Petit, l'émission traite de philosophie des sciences (jeudi, 14h-15h, 2006/2009).
  • La Marche des sciences, productrice : Aurélie Luneau, : Histoire des sciences et des découvertes (jeudi, 14h-15h, 2009/2016).
  • Science publique, producteur : Michel Alberganti : Émission sur l'impact de la science sur la société. (vendredi, 14h-15h, 2006/2016).

Médecine

  • Les progrès de la biologie et de la médecine (jeudi, 19h30-20h, 1975/1987)
  • Le magazine du corps (1985-1987), Archipel médecine (mardi, bimensuel, 20h30-21h30, 1987/1997) puis Le corps entendu (jeudi, 9h-10h, 1997/1998) par Antoine Vial.
  • Visite médicale par René Caquet, (jeudi, 10h-10h30, 2000/2002).
  • Avec ou sans rendez-vous d'Olivier Lyon-Caen (mardi, 14h-15h, 2006/2012).
  • Révolutions médicales par René Frydman (mardi, 14h-15h, 2012/2016).

Environnement

  • Fréquence buissonnière par Marie-Hélène Baconnet (samedi,7h-8h, 1984/1999[9]).
  • Terre à terre, productrice : Ruth Stégassy, émission sur l'environnement, proposée par Ruth Stégassy de septembre 1999 à juin 2016, le samedi de 7h à 8h.

Société

Sciences humaines et sociales

  • Recherches et pensée contemporaine, le samedi de 17h30 à 19h entre 1980 et 1984, coordonné par Michel Cazenave
  • Le Gai savoir : entretien hebdomadaire avec un intellectuel autour des sciences humaines proposé par Gérard Gromer (dimanche, 17h45-18h30, 1992-1996; lundi 0h-1h, 1997-2000; jeudi 21h-22h, 2000-2003).
  • État d'alerte: émission de société proposée par Gérard Grommer et Christine Goémé le vendredi de 15 h 30 à 17 h en 1996/1997.
  • Zone franche: émission d'économie par Pascale Werner entre novembre 1997 et janvier 1998.
  • Le bien commun (1999-2014) puis Esprit de justice (2014-2015), émission juridique d'Antoine Garapon.
  • Lexique de l'actuel collection proposée par Pierre-Marc de Biasi (samedi, 18h-18h30, septembre/décembre 2002; hebdomadaire été 2003 et 2004).
  • Du côté de chez soi, émission de psychologie produite par Ali Rebeihi, (dimanche, 17h-18h, 2013/2014).
  • Les Carnets de l'économie, entretien quotidien entre 17h55 et 18h, produit par Vincent Lemerre (2012-2015) puis Dominique Rousset (2015/2016).
  • L'Économie en questions, productrice : Dominique Rousset, débat avec quatre économistes (de février 1998 à juin 2017).

Géographie et géopolitique

  • La rumeur du monde : émission d'actualités internationales présentée par Jean-Marie Colombani et Jean-Claude Casanova, diffusée le samedi de 12h à 13h30 (1999-2002) puis de 12h45 à 13h30 de septembre 2002 jusqu'en février 2013, date à laquelle l'émission est interrompue afin de laisser la place à Christine Ockrent.
  • L'international Tout monde par Madeleine Mukamabano et L'international Trans Europe Express par Christine Goémé, en alternance (vendredi, 9h-10h30, 1999/2000).
  • Suds (2002-2004), Notre époque (2004-2006), La société des nations (2006-2009) et Place des peuples (2009-2010) : émissions proposées par Madeleine Mukamabano.
  • Désir d'Europe (samedi, 19h30-20h, janvier/juillet 2002) puis Cause commune (jeudi, 19h30-20h30, 2002/décembre 2005; jeudi, 21h-22h, janvier/juillet 2006): émissions sur l'Europe proposé par Brice Couturier.
  • L'Europe des idées: chronique de 10 à 15 minutes sur l'Europe assurée par Geneviève Fraisse entre 2004 et 2007, puis émission bi-hebdomadaire d'une heure durant les étés 2007 et 2008.
  • Bouge dans ta tête, par Benjamin Stora en 2004/2005: émission hebdomadaire diffusée le samedi à 17 h en simultané sur BeurFM et consacrée aux sociétés du Maghreb.
  • Post frontière: émission d'actualités internationales par Florian Delorme (lundi, 11h-12h, 2009/2010).
  • Planète terre: émission de géographie par Sylvain Khan, diffusée le mercredi à 14h entre 2006 et 2016.

Ethnologie et voyages

  • La Matinée des Autres est diffusée le mardi matin de 1977 à 1997 puis de 1999 à 2002 et programmée le mardi dans « Les matinées de France Culture  » de 9h05 à 10h30. L'émission consacrée aux peuples et aux cultures du monde est coordonnée par Michel Cazenave et confiée chaque semaine à une équipe différente.
  • L'échappée belle (vendredi, 15h30-17h, 1984/1996), L'usage du monde (1996/1999), Appel d'air (1999/2004), Tout un monde (2004/2017): émissions proposées par Marie-Hélène Fraisse
  • Carnet nomade, par Colette Fellous, diffusé à partir de 1997 en bimensuel dans Les nuits magnétiques puis de façon hebdomadaire entre 1999 et 2015.
  • En étrange pays : émission de découverte et de voyage proposée par Gilles Lapouge (vendredi, 14h-15h, 1999/2006).
  • Culture de soi, culture des autres : émission d'ethnologie de Catherine Clément (mercredi, 21h-22h, 2009/2011).

Francophonie

  • Correspondances: émission consacrée à l'actualité culturelle des pays francophones proposée par Francesca Piolot jusqu'en 1996, Geneviève Ladouès en 1996/1997, Dominique Rousset de 1997 à 1999 puis Pascale Lismonde de septembre 1999 à décembre 2002. Le magazine était suivie d'une sélection d'émissions produites par la communauté des radios publiques de langue francophone jusqu'en juillet 2002.
  • Chassé croisé émission de quinze minutes consacrée à l'actualité culturelle francophone avec les RFP, produite par Emmanuel Laurentin entre janvier 2003 et juillet 2004 puis par Sébatien Galceran de septembre 2004 à juillet 2005. En septembre 2005, le magazine culturel francophone passe sur France Inter: La librairie francophone.
  • Quadrille: diffusion d'extraits des émissions des Radios francophones publiques de septembre 2002 à juillet 2004 le jeudi entre 20h30 et 21h , produit par Emmanuel Laurentin
  • Echos de la planète francophone, sélection d'émissions des Radios francophones publiques diffusées dans le cadre de Tout un monde, proposées par Sébastien Galceran en 2004/2005 puis par Anne de Giafferi de 2005 à 2009.

Médias et internet

  • Service public: programme consacré aux questions des auditeurs et à la présentation des programmes (samedi, 8 h 45-9 h, 1997/1999).
  • Net plus ultra : émission traitant de la cyberculture et du numérique, par Jean-Philippe Renoult avec Ariel Kyrou (mercredi, 17h-17h30, 2000/2002).
  • Le premier pouvoir : émission de critique des médias présentée par Elisabeth Lévy (samedi, 8h-9h, 2004/2006).
  • Place de la toile, émission sur la révolution numérique, produite par Thomas Baumgartner entre 2007 et 2009 puis par Xavier de La Porte de 2009 à 2014.
  • Mégahertz : émission sur la radio par Joseph Confavreux (samedi, 14h30-15h30, 2009/2010).
  • Tentatives premières par Ali Baddou (samedi, 15h-15h30, 2010/2011).
  • Le Secret des sources, émission traitant du monde du journalisme, le samedi de 8 h à 9 h par Jean-Marc Four de 2011 à 2014 puis Frédéric Barreyre de 2014 à 2016.

Débat, politique et société

  • Le monde contemporain: débat d'idées proposé par le gauliste Jean de Beer et le communiste Francis Crémieux, de 1966 à 1985, le samedi matin de 9 h à 10 h, remplacé par Répliques en 1985.
  • Le Grand débat: émission proposée par Jacques Julliard (1984-1988), Philippe Meyer (1988-1990), Patrice Gélinet (1990-1996) puis par Alain Rollat (1996-1999).
  • Samedi soir, par Jean de Beer de 1985 à 1990
  • Allegro serioso (samedi, 18h50-19h30, 1990-1996) puis Libre examen (dimanche, 18h50-19h30, 1996-1997): émissions d'actualité proposées par Philippe Meyer
  • Questions d'époque: émission hebdomadaire dédiée à l'actualité proposée par Eliane Contini entre 1996 et 1999, diffusée le samedi de 18h35 à 19h30 en 1996/1997 puis le vendredi de 15h30 à 16h30 entre 1997 et 1999.
  • Si toutes les colères du monde (le mercredi entre 20h30 et 21h en 2002/2003) par Aline Pailler: portraits de personnalités engagées et militantes
  • Le rendez-vous des politiques : émission politique d'abord diffusée un dimanche par mois dans la tranche du dimanche de 11h à 12h présentée par Denis Jeambar puis Thomas Ferenczi jusqu'en 1997 puis recrée en septembre 2003 et confiée successivement à Ali Baddou (2003-2006), Raphaël Enthoven (2006-2007) et Dominique Rousset (2007-2011)
  • Radio France politique: émission politique commune aux stations de Radio France et diffusée en 2011/2012, année présidentielle. Avec Hubert Huertas pour France Culture.
  • A suivre: émission de prospective par Vincent Lemerre (dimanche, 12 h-12 h 30, 2007/2009).
  • Station météo: émission d'actualité de Florian Delorme (samedi, 19h-20h, janvier/juillet 2009).
  • Les retours du dimanche, de septembre 2009 à décembre 2013: émission sur l'actualité, présentée par Hervé Gardette et Caroline Broué (2009/2010), Martin Quenehen et Agnès Chauveau (2010/2011), Agnès Chauveau et Nicolas Truong (2011/2013), Olivia Gesbert (septembre-décembre 2013).
  • Questions d'époque: émission de société par Florian Delorme et Louise Tourret, tous les jours de 11 h à 12 h entre septembre et décembre 2010. Remplacée en janvier 2011 par Cultures monde.
  • Le champ des possibles : émission de prospective par Joseph Confavreux (vendredi, 18h20-19h, 2010/2011).
  • Une fois pour toutes, producteur : Dominique Souchier, entretien, (samedi, 12h-12h30, 2011/2015)
  • L'Atelier du pouvoir, producteurs : Vincent Martigny et Thomas Wieder. Émission sur la vie politique (2014/2017).

Information

  • Arrêt sur image: le magazine de la rédaction dans les années 1990, le dimanche soir entre 18h35 et 19h, après le journal
  • Conférence de rédaction: le vendredi, de 17h à 18h entre 1997 et 1999, par Jérôme Bouvier
  • Le rendez-vous de la rédaction: le dimanche soir, après le journal, de 18h35 à 19h30, entre septembre 2000 et juillet 2004.

Croyances et religions

  • Ecoute Israël (1951-2004) puis Maison d'études (2004-2013): émissions consacrées à la religion et à la culture juive, présentées par Victor Malka.
  • L'autre scène ou les vivants et les dieux, émission sur les religions et mythologies sous la responsabilité alternative de Philippe Nemo et Claude Mettra, est diffusée de septembre 1978 à septembre 1984.
  • Horizon, magazine d'information religieuse de Jean Bourdarias diffusé le dimanche matin de 1973 à 1997.
  • Les vivants et les dieux: émission traitant des mythes et des religions, par Michel Cazenave (samedi, 8h-8h45, 1997/2004; 23h-0h, 2004/2009).
  • Cultures d'islam : émission consacrée à la religion et à la culture en pays d'islam, créée et présentée par Abdelwahab Meddeb de 1997 à sa mort en novembre 2014. L'émission est reprise par Abdennour Bidar en janvier 2015 puis par Ghaleb Bencheikh qui lui succède le 8 mai 2016.
  • Le club de la presse des religions par Michel Cool et Jean-Luc Mouton (dimanche, 7 h 30-8 h, 2001/2003).
  • Les Racines du ciel, émission consacrée à la spiritualité produite par Frédéric Lenoir et Leili Anvar entre 2009 et 2016.

Solidarité

  • La fenêtre ouverte, émission solidaire, créée par André Chaunu en 1944, diffusée sur France Culture à partir de 1974 jusqu'en 1997 le dimanche matin.
  • La vie ensemble : programme abordant les questions de solidarité, présenté par Sylvie Andreu (dimanche, 7h15-7h30, 1997/1999)

Revues

  • Les idées en revue par Christine Goémé de 1991 à octobre 1996 puis d'octobre 1997 à juillet 1999.
  • Entre revues: actualité des revues littéraires par Mathieu Bénézet, le dimanche matin de 7h à 7h30 entre janvier 2000 et juillet 2001, le jeudi de 16h30 à 17h30 une semaine sur deux en 2001/2002, le mercredi une semaine sur deux de 14h à 15h en 2002/2003.
  • La vie des revues: actualité des revues de sciences humaines par Pascale Werner, le lundi de 12h à 12h30 dans L'esprit critique entre janvier et juillet 2000, le dimanche de 7h30 à 8h en 2000/2001, le jeudi de 16h30 à 17h30 une semaine sur deux en 2001/2002, le mercredi de 14h à 15h une semaine sur deux en 2002/2003 et le mardi de 10h à 10h30 en 2003/2004.

Conférences, éducation et littérature jeunesse

  • Espace éducation (lundi-jeudi, 11h-11h20, 1988-1997)
  • Le livre, ouverture sur la vie: émission de littérature jeunesse par Monique Bermond et Roger Boquié (1975-1990).
  • Carrousel : émission de littérature et de culture pour la jeunesse produite par Ruth Stégassy (vendredi, 11h-11h20, 1990/1997 puis le samedi en 1997/1999).
  • La voie des métiers : par Emmanuel Davidenkoff (mercredi, 9h-10h, 1997/1998; mercredi, 15h30-16h30, 1998/1999).
  • L'Université de tous les savoirs: conférences (quotidien, 11h30-12h, janvier/décembre 2000; 6h-7h, janvier/juillet 2001).
  • Cas d'école : émission sur l'éducation de Nicolas Demorand (jeudi, 19h30-20h30, 2000/2002).
  • Écoutes, par Jean-Baptiste Coursaud, émission de culture pour la jeunesse diffusée après la fiction pour enfants "Histoires d'écoutes", le samedi de 14h à 14h30 entre janvier et mai 2002.
  • L'art de l'école par Pascale Lismonde (mercredi 10h-10h30 septembre/décembre 2003; mardi, 20h30-21h, janvier/juillet 2004).
  • Grantanfi, par Martin Quenehen, émission consacrée à l'enseignement supérieur (mercredi, 15h-16h, 2012/2013; quotidien, 10h50-11h, 2013/2014).
  • L'Éloge du savoir, productrice : Christine Goémé, entre 2001 et 2016 : Conférences prononcées tout au long de l'année au sein d'institutions culturelles et universitaires françaises tels le Collège de France, l'Université de tous les savoirs ou la Bibliothèque nationale de France.
  • Jusqu'à la lune et retour (2003-2013) puis Le temps buissonnier (2013-2017) par productrice : Aline Pailler : Actualité des spectacles pour enfants et adolescents et de la littérature jeunesse.

Archives

  • Radio archives: série d'émissions de Claire Chancel, en association avec l'INA, proposant des archives radio autour d'un thème ou d'une personnalité (vendredi, 20h30-21h30, 1987/1997; lundi, 0h-1h, 1997/1999).
  • Mémorables: diffusion de grands entretiens d'archive en semaine de 11h30 à 12h entre janvier 2001 et juillet 2004 puis de 20h30 à 21h entre janvier 2005 et juillet 2006.
  • Temps de mémoire: émission d'archives par Philippe Garbit, en partenariat avec l'INA (lundi, 21h-22h, janvier/juillet 2006).
  • Jeux d'archives : émission sur les archives radiophoniques proposée par Antoine Perraud, avec l'INA (samedi, 19h15-20h, 2006/2007; 19h-19h45, septembre 2007/décembre 2008; jeudi, 21h-22h, janvier/juillet 2009).

Sport et gastronomie

  • De bouche à oreille : émission mêlant les mots et la gastronomie, proposée par Renée Elkaim-Bolinger et diffusée le dimanche midi de 1997 à 2007
  • Culture physique puis Vestiaire : émission qui aborde le sport sous un angle historique et sociologique, produite par Jean-Louis Ezine de 1997 à 2001

Tranches de programmes

  • Les après-midi de France Culture: tranche de l'après midi, créée en janvier 1973 dirigée par Pierre Descargues jusqu'en 1984 (15h-17h30 ou 18h). Entre 1978 et 1984, le mardi après-midi est consacrée au magazine international proposé par Thierry Garcin.
  • La tasse de thé: émission du dimanche après-midi créée et présentée par Pierre Descargues, Charly Dupuis et Brigitte Delannoy de 1984 à 1988, puis par Philippe Garbit et Jeanne-Martine Vacher jusqu'en 1992.
  • Tranche libre du mardi: case du mardi soir entre 21h30 et 22h30, avec la diffusion ou la rediffusion de magazines et documentaires.
  • Tranche du dimanche: case du dimanche matin entre 1985 et 1997 qui accueillait Le rendez vous des politiques une fois par mois, Mémoires du siècle, Des gens très singuliers en 1996/1997 ainsi que des documentaires d'histoire et de société.
  • Tranche du dimanche après-midi 1999-2001 (16h-17h), émissions mensuelles:
    • Libertés de presse: par Alain Rollat en 1999/2000 puis Thomas Ferenczi en 2000/2001
    • La vie de la cité par Blandine Kriegel, philosophie (1999-2000)
    • Radio danse: par Laurent Goumarre et Stéphane Bouquet, danse (1999/2000).
    • Attention à la littérature par Claude Mourthé, littérature (1999/2000)
    • Psy, par Christine Goémé, psychologie (2000/2001).
    • Au feu du jour, émission de société par Aline Pailler (2000/2001)
  • Tranche du dimanche après-midi en 2001/2002 (17h-18h30), émissions mensuelles:
    • Jours ordinaires, par Yves Simon, entretiens
    • Bandes à part par Serge Toubiana, cinéma
    • Le cercle des médiologues par Régis Debray et Pierre-Marc de Biasi
    • Le mystère de l'instant, documentaire musical (septembre/décembre 2001)
    • Droit de regard, par Sonia Kronlund, décryptage de la télévision, (samedi, 19 h 30-20 h, septembre/décembre 2001; puis dimanche mensuel janvier/juillet 2002).
  • Culture plus, tranche de début de soirée présentée par Arnaud Laporte (20 h 30 à 22 h entre septembre 2004 et décembre 2005)
    • septembre 2004/décembre 2004: 20h30-21h Multipistes; Lundi-mercredi-jeudi: rediffusions; mardi fiction Perspectives contemporaines; vendredi Black and blue
    • janvier/décembre 2005: 20h30-21h Mémorables (grands entretiens), Lundi: Le débat de culture plus, Mardi: fiction Perspectives contemporaines, Mercredi: Décibels, Jeudi: Multipistes, Vendredi: Black and blue
  • Décalage horaire: émission de "zapping" de la chaine, par Joseph Confavreux, Xavier de la Porte et Sébastien Galceran, le samedi de 13h40 à 15h en 2002/2003
  • Triple détente: case de l'après-midi entre 15h et 16h en 2006/2007, présentée par Tewfik Akem et qui rassemblait Un poco agitato, Le choix des livres et Le feuilleton.
  • Question d'époque: case du matin entre 11h et 12h, coordonnée par Caroline Broué entre 2007 et 2009, composée de magazines de société (L'économie en questions, La suite dans les idées, Le bien commun, La société des nations, Place de la toile).
  • Zone de libre échange par Joseph Confavreux, Xavier de la Porte, Louise Tourret et Matthieu Garigou-Lagrange, le samedi de 15 h à 17 h entre septembre et décembre 2008. À partir de janvier 2009, Matthieu Garigou Lagrange présente seul Les Nouveaux samedis, case qui intègre Une vie, une œuvre, Le Journal de... et Une Histoire de... jusqu'en juillet 2009.

Prix

La radio gère différents prix culturels :

Publications France Culture - Philosophie

  • L'interminable écriture de l'extermination, Alain Finkielkraut (sous la direction d'), éditions Stock.
  • Ce que peut la littérature, Alain Finkielkraut (sous la direction d'), éditions Folio
  • La Querelle de l'école, Alain Finkielkraut (sous la direction d'), éditions Stock/Panama
  • Qu'est-ce que la France ?, Alain Finkielkraut (sous la direction d'), éditions Stock/Panama
  • Ce que peut la littérature, Alain Finkielkraut, éditions Stock
  • Du bon usage de la mémoire, Tzvetan Todorov, Richard Marienstras, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Judaïsme et christianisme, Gérard Israël, Paul Thibaud, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • La Morale internationale entre la politique et le droit, Robert Badinter, Jean Daniel, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • La Nation à l'épreuve, Edwy Plenel, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Où va le monde ?, Jean-Claude Guillebaud, Denis Tillinac, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Pierre Brossolette ou le destin d'un héros, Daniel Cordier, Guillaume Piketty, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Des Hommes et des bêtes, Elisabeth De Fontenay, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Réflexions sur le XXe siècle, Eric Hobsbawm, Krzysztof Pomian, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Le Futur ne manque pas d'avenir, Philippe Meyer, Philippe Muray, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Les Valeurs de l'homme contemporain, Pascal Bruckner, Jean-Claude Michéa, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Philosophie et Engagement, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne.

France Culture Papiers, puis Papiers

France Culture a lancé, en février 2012, en partenariat avec Bayard presse, une revue trimestrielle imprimée titrée France Culture Papiers, basée sur une sélection d'émissions, débats et chroniques diffusés sur l'antenne de la radio, et dont le slogan est : « La première radio à lire ! »[11].

Le directeur de la publication est Georges Sanerot, président du directoire du Groupe Bayard. Parmi ses collaborateurs figure l'écrivain Frédéric Boyer, avec le titre de directeur éditorial. Le rédacteur en chef de la revue est le journaliste Jean-Michel Djian.

La diffusion de la revue est assurée simultanément chez les dépositaires de presse et chez les libraires indépendants. En tant que publication en série, la revue dispose d'un code ISSN et d'un code interne pour la diffusion par Presstalis, codes qui sont en principe fixes. En tant que livre imprimé, elle se voit attribuer un code ISBN qui change avec chaque numéro. Les adhérents du réseau Maison de la Presse peuvent par exemple se procurer la revue au choix par le circuit de la distribution de presse ou par les circuits de distribution des livres.

Au printemps 2017, France Culture cesse le partenariat avec Bayard Presse et en conclut un nouveau avec les éditions Éxils (homonyme de l'éditeur canadien anglophone Exile Editions), pour lancer une nouvelle formule, toujours trimestrielle, sous le titre Papiers, à partir du no 21, publié à la fin du mois de juin.

Diffusion

Le Programme National, France III-National, RTF Promotion puis France Culture étaient diffusés en ondes moyennes sur tout le territoire national.

La diffusion en stéréophonie est lancée en 1974 sur l'émetteur de Paris Tour Eiffel uniquement. Elle est progressivement étendue sur le reste du réseau au début des années 1980 du fait de l'apparition dans tout le pays de nombreuses radios locales privées émettant en stéréo.

Avec l'arrêt d'Inter-Variétés en 1974, France Culture récupère le réseau ondes moyennes d'émetteurs régionaux à grande puissance, mais en est privée en 1980 au profit d'une nouvelle chaîne créée à l'intention des auditeurs séniors, Radio Bleue, et n'est plus diffusée depuis qu'en modulation de fréquence.

France Culture est aussi diffusée par satellite, par des réseaux câblés, et par Internet.

Notes et références

Notes

  1. C'est le ministre Alain Peyrefitte qui inventa ce premier slogan de France Culture, repris et modifié vingt ans plus tard par Jean-Marie Borzeix[réf. souhaitée].

Références

  1. Communiqué du concours "Baptême RTF 1964" sur ina.fr
  2. « La mémoire de la FM »
  3. France Culture lancera une web radio, Le Figaro, 26 juin 2012.
  4. « France Culture fête ses 50 ans en public au Palais de Tokyo - Radio - Télérama.fr », sur telerama.fr (consulté le 22 août 2017)
  5. « "France Culture, l'esprit d'ouverture" : une nouvelle signature », France Culture,‎ (lire en ligne)
  6. http://www.liberation.fr/medias/0109237343-mort-de-michel-bydlowski 24 février 1998.
  7. Site de la radio http://www.franceculture.com/emission-les-nouveaux-chemins-de-la-connaissance.html-1
  8. a et b

    « article 3
    La société conçoit ses programmes dans le souci d’apporter à toutes les composantes du public information, enrichissement culturel et divertissement, en fonction de la mission culturelle, éducative et sociale qui lui est assignée par la loi. […] Elle contribue, sur le plan national et régional, à l’expression et à l’information des communautés culturelles, sociales et professionnelles et des familles spirituelles et philosophiques. […]

    article 12
    […], il est interdit à la société [Radio France] de programmer et de faire diffuser des émissions produites par ou pour […] ou des familles de pensée politiques, philosophiques ou religieuses, qu’elles donnent lieu ou non à des paiements au profit de la société.

    article 18
    La société [Radio France] programme et fait diffuser le dimanche matin des émissions à caractère religieux, consacrées aux principaux cultes pratiqués en France. Ces émissions, réalisées sous la responsabilité des représentants désignés par les hiérarchies respectives de ces cultes, se présentent sous la forme de cérémonies cultuelles ou de commentaires religieux. Les frais de réalisation de ces émissions sont pris en charge par la société dans la limite d'un plafond fixé, pour chaque émission, par les dispositions annuelles du cahier missions et des charges.

    article 37
    Les messages publicitaires ne doivent contenir aucun élément de nature à choquer les convictions religieuses, philosophiques ou politiques des auditeurs. »

    — Cahier des missions et des charges de Radio France, décret du 13 novembre 1987, JO du 15/11/1987 p. 13326.

  9. « France Culture met fin à Fréquence buissionnière », sur http://www.liberation.fr, (consulté le 17 janvier 2015)
  10. Lauréats 2012, site de France Culture.
  11. France Culture, « France Culture Papiers, la première radio à lire ! À découvrir dès le 23 février 2012 !´», sur le blog « Au fil des ondes », 23 février 2012.

Les informations sur les émissions religieuses sont tirées du site de la chaîne, consulté le 9 juillet 2011.

Voir aussi

Bibliographie

  • Hervé Glévarec, France-Culture à l'œuvre. Dynamique des professions et mise en forme radiophonique, éd. CNRS, 2001 (ISBN 978-2-271058-43-0).
  • Jean-Noël Jeanneney, Concordance des temps : dialogues radiophoniques, Paris, Nouveau Monde, , 688 p. (ISBN 2847364765)
  • Jean Lebrun, Le journalisme en chantier, Éditions Bleu Autour, 2008 (ISBN 978-2-35848-000-0).

Liens externes