Wikimonde
Accueil
Wiki
Index
Catégorie Danse contemporaine
Arborescence de la danse
·
Catégorie mère
Portail
Projet
Café
Sous-catégories (4)
Catégorie:Ballet de danse contemporaine
(32)
Catégorie:Butô
(11)
Catégorie:Danseur de danse contemporaine
(28)
Catégorie:Institution liée à la danse contemporaine
(35)
La catégorie « Danse contemporaine » contient 261 articles, dont 11 issus de
Wikimonde Plus
.
*
Liste de chorégraphes contemporains
Vidéodanse
A
Sandra Abouav
Jean-Marc Adolphe
Agora de la danse
Mathilde Altaraz
François Alu
Ushio Amagatsu
Georges Appaix
Carole Arbo
Karole Armitage
Daina Ashbee
Kader Attou
Koen Augustijnen
B
Laura Bachman
Dominique Bagouet
Josette Baïz
Marion Ballester
Marion Barbeau
Pina Bausch
Jérôme Bel
Nacera Belaza
Mourad Beleksir
Syhem Belkhodja
Karine Bénac-Giroux
Catherine Berbessou
Claudio Bernardo
Marco Berrettini
Taos Bertrand
José Besprosvany
Bessie Awards
DeLaVallet Bidiefono
Emma Bigé
Rosita Boisseau
Dominique Boivin
Aurélien Bory
Brahim Bouchelaghem
Julie Bour
Gaëlle Bourges
Stéphane Bourhis
Matthew Bourne
Joëlle Bouvier
Claude Brumachon
Virginie Brunelle
Ciro Giordano Bruni
Alain Buffard
Claude-Henri Buffard
C
Campus chorégraphique La Manufacture
Carolyn Carlson
Les Carnets Bagouet
Randy Castillo (danseur)
Fanny de Chaillé
Dimitri Chamblas
Boris Charmatz
Sidi Larbi Cherkaoui
Lucinda Childs
Régine Chopinot
Marie Chouinard
Michael Clark
Philippe Combes
Compagnie Interface
Ghislain de Compreignac
Concours chorégraphique international de Bagnolet
Contact Improvisation
Marta Coronado
Kilina Cremona
D
Danse contemporaine
Danse-théâtre
Raphaëlle Delaunay
Michèle Anne De Mey
Didier Deschamps (chorégraphe)
Claudia De Smet
Mehdi Diouri
Catherine Diverrès
Agathe Djokam Tamo
Daniel Dobbels
Tale Dolven
Julie Dossavi
Pierre Droulers
Agnès Dru
Odile Duboc
Olivier Dubois (chorégraphe)
Vincent Dunoyer
Jean-François Duroure
E
Édifice Wilder - Espace danse
Patrick Ehrhard
Mats Ek
Martine Époque
Lisi Estaràs
F
Jan Fabre
Héla Fattoumi et Éric Lamoureux
Téo Fdida
F
(suite)
Festival international de danse Encore
Festival Uzès danse
Paul-André Fortier
Dominique Frétard
G
Jann Gallois
Jean-Claude Gallotta
Emanuel Gat
Marie-Agnès Gillot
Marco Goecke
Antonio Gomes
Chantal Gondang
Myriam Gourfink
Olivia Grandville
Emio Greco
Isabelle Guérin
Lucy Guerin
H
Thomas Hauert
Heike Hennig
Paulo Henrique (chorégraphe)
Dominique Hervieu
Laurent Hilaire
Lionel Hoche
Raimund Hoghe
Rui Horta
Édouard Hue
Emmanuelle Huynh
I
Fumiyo Ikeda
ImPulsTanz
J
Philippe Jamet
Ella Jaroszewicz
Jill Johnston
Bill T. Jones
K
Lenio Kaklea
Karry Kamal Karry
Dominique Khalfouni
Akram Khan
Travis Knights
Hervé Koubi
Johann Kresnik
Krump
Kyung-a Ryu
L
Jan Lauwers
Louise Lecavalier
Joanne Leighton
Brice Leroux
Daniel Linehan
Susanne Linke
Faustin Linyekula
Édouard Lock
Cynthia Loemij
Monique Loudières
Laurence Louppe
Cécile Loyer
Tanya Lukin Linklater
M
Heddy Maalem
Jean-Christophe Maillot
Russell Maliphant
Oumaïma Manaï
Vera Mantero
Maguy Marin
Nasser Martin-Gousset
Dada Masilo
Barbara Matijević
Élisabeth Maurin
Catherine May Atlani
Élise Mballa
Wayne McGregor
Dominique Mercy
Mourad Merzouki
Benjamin Millepied
Dorine Mokha
Mathilde Monnier
José Montalvo
Bernardo Montet
Pascal Montrouge
Mark Morris
Marion Motin
Yves Mwamba
N
Josef Nadj
Natsu Nakajima
José Navas
Lloyd Newson
Ludovic Ngahenou
Alwin Nikolais
Ekilibro Noah
Kettly Noël
Michèle Noiret
Non-danse
N
(suite)
Nouvelle danse française
O
Régis Obadia
Manon Oligny
Omar Rajeh
Robyn Orlin
Bouchra Ouizguen
Rachid Ouramdane
P
Mauro Paccagnella
Virpi Pahkinen
Palermo, Palermo
Ayelen Parolin
Steve Paxton
Geneviève Pernin
Stephen Petronio
Luc Petton
Yuval Pick
Alain Platel
Pôle national supérieur de danse Rosella-Hightower
Karine Ponties
Emma Portner
Angelin Preljocaj
Priscilla Guy
Nathalie Pubellier
R
François Raffinot
Eugénie Rebetez
Redha
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Anne-Marie Reynaud
Paulo Ribeiro
Maria Ribot
Pierre Rigal
Christian Rizzo
Hervé Robbe
Tamara Rojo
S
Tero Saarinen
Carlotta Sagna
Caterina Sagna
Philippe Saire
Eszter Salamon
Christophe Salengro
Karine Saporta
Sara Forever
Rihoko Sato
Johanne Saunier
Ambra Senatore
Gaël Sesboüé
Nagisa Shirai
Igor Shyshko
Guillaume Siard
Ea Sola
Soraïda Caron
Noé Soulier
Garry Stewart
Meg Stuart
Suresnes Cités Danse
Robert Swinston
T
Jackie Taffanel
Meryl Tankard
TAO Dance Theater
Bouba Landrille Tchouda
Saburo Teshigawara
Glen Tetley
Mark Tompkins
Pascal Touzeau
Claudia Triozzi
U
Ultima Vez
V
Cindy Van Acker
Wim Vandekeybus
Toméo Vergès
Marie-Christine Vernay
François Verret
Karin Vyncke
W
Karin Waehner
Sasha Waltz
David Wampach
Wen Hui
Elsa Wolliaston
Y
Hideyuki Yano
Z
Vahram Zaryan
Zeugma Danse
Zora Snake
Catégorie
:
Danse