Swinging Air Force

La Swinging Air Force est une troupe de danse swing canadienne offrant des services de divertissement.

Historique

La troupe a été formée en 1998 par un groupe de danseurs passionnés de swing.

En 2001, la SAF devint la première équipe canadienne de swing à s'illustrer internationalement en remportant la troisième place aux championnats américains de Lindy Hop (ALHC). La SAF acquit par la suite une notoriété internationale et ses membres voyagèrent à travers l'Europe, l'Amérique et le Canada pour enseigner le swing lors de divers rassemblements de danseurs. En 2001, dans la ville de Montréal, les danseurs de la troupe SAF s'incorporèrent sous le nom de « Groupe de Divertissement SAF » et ouvrirent le Studio 88-SWING, une école de danse swing.

De nos jours, le Studio 88-SWING enseigne les danses swing et la culture propre aux Années Folles dans ses divers locaux situés à Montréal, à Sainte-Thérèse et à Pierrefonds. Le Studio 88-SWING offre des cours de swing à une clientèle de tous les âges : les adultes tout comme les enfants. Il offre donc des ateliers de danse dans le cadre d'activités parascolaires dans les écoles et travaille en partenariat avec différentes institutions universitaires et collégiales.

Le Studio 88-SWING compte, parmi ses étudiants et professeurs, des champions américains et canadiens ainsi que des professeurs de danse qui ont fondé, à leur tour, leur propre école de swing aux États-Unis, en Europe et au Canada. Du lindy hop au charleston en passant par le blues, le balboa et le West Coast Swing, le Studio 88-SWING enseigne les différentes danses swing en couple et en solo.

En 2010 et 2011, maintenant dirigé par Annie Trudeau et Didier Jean-Francois, ce groupe de danseurs poursuit son mandat initial, celui de « propager les racines de sa passion » en remportant deux fois de suite le Championnat International de Lindy Hop (ILHC) à Washington D.C..

Autres Prix

  • New Year's Dancing Eve (Boston, MA)
    • Natasha Ouimet et Patrick Szmidt 2e place Strictly Balboa
    • Natasha Ouimet et Patrick Szmidt 2e place Advanced Strictly Lindy
    • Marie-Anne (avec Patrick Szmidt) 2e place Pro-Am
    • Robert Morisset et Marie-Anne Rochon 3e place J&J intermédiaire
  • Dance Renaissance New Orleans 2008-2009 (New Orleans, LA)
    • Didier Jean-Francois (avec Morgan Kestner) 1re Place Advanced Strictly Lindy Dance Renaissance New Orleans
    • Didier Jean-Francois (avec Morgan Kestner) 2e place Beginner Balboa
  • American Lindy Hop Championships 2008 (Stamford, CT)
    • Max Pitruzzella – 1re place, Champions Stricly Lindy
    • Max Pitruzzella1re place, Champions Jack and Jill
    • Swinging Air Force – 1re place, Team Division
    • Natasha Ouimet et Patrick Szmidt - 1re place, Strictly Balboa
    • Claudia Joyal Laplante et Marc-André Vachon - 1re place, Advanced Strictly Lindy
    • Natasha Ouimet et Patrick Szmidt - 2e place, Advanced Strictly Lindy
    • Claudia Joyal Laplante et Marc-André Vachon - 3e place, Advanced Jack and Jill
  • Canadian Balboa Championships 2007 (Québec, QC, Canada)
    • Natasha Ouimet et Patrick Szmidt – 3e place, Open Strictly Balboa
    • Natasha Ouimet - 2e place, Open Jack & Jill Balboa
    • Audrey Viau et Patrick Szmidt – 3e place, Open Jack & Jill Balboa
    • Geneviève Pelletier et Martin Roy – 3e place, Amateur Strictly Balboa
  • Toronto Open Swing Championships 2008 (Toronto, Ontario, Canada)
    • Swinging Air Force Team, 1re place, Team Division
    • Claudia Joyal Laplante (avec Byron Alley), 1re place, Advance Jack & Jill
    • Martin Roy (avec Kerry McKenzie), 1re place, Novice Jack & Jill
    • Annie Trudeau et Max Pitruzzella1re place, Open Strictly Balboa
    • Claudia Joyal Laplante et Patrick Szmidt - 2e place, Advanced Strictly Lindy
    • Patricia Brodeur et Fredéric Barbe – 3e place, Open Strictly Balboa
    • Natasha Ouimet et Patrick Szmidt – 3e place, Open Strictly Balboa
    • Martin Roy (avec Maria Cord), 3e place, Novice West Coast Swing Jack & Jill
  • Boston Tea Party 2008 (Danvers, MA)
    • Annie Trudeau et Max Pitruzzella1re place, Stricly Lindy
    • Patrick Szmidt – 1re place, Newcomer WCS Jack & Jill
  • Canadian Swing Championships 2008 (Lac Carling, Québec, Canada)
    • Annie Trudeau et Max Pitruzzella1re place, Swing Couples
    • Max Pitruzzella1re place, Invitational CrossOver Jack & Jill
    • Catherine Desjardins – 1re place, Inter-Régional
    • Martin Roy – 1re place, West Coast Swing Novice Jack & Jill
    • Swinging Air Force Squad Team – 1re place, Team Division
    • Patrick Szmidt – 1re place, Open Balboa Jack & Jill
    • Annie Trudeau et Max Pitruzzella2e place, Canadian Showcase
    • Natasha Ouimet et Patrick Szmidt – 2e place, Fast Dance
    • Catherine Desjardins et Max Pitruzzella2e place, Classic Couple
    • Martin Roy – 2e place, Balboa Jack & Jill
    • Claudia Joyal Laplante et Mathieu Fortin – 3e place, Fast Dance
    • Natasha Ouimet et Patrick Szmidt – 3e place, Stritcly Balboa
    • Natasha Ouimet et Olivier Didur – 3e place, Lindy advanced Jack & Jill
    • Claudia Joyal Laplante (avec André Danis) – 3e place, Intermediate West Coast Swing Jack & Jill
  • All Balboa Weekend 2008 (Cleveland, OH)
    • Patricia Brodeur et Frédéric Barbe – 1re place, Amateur Classic Balboa
    • Patricia Brodeur – 3e place, Amateur Balboa Jack & Jill
  • Ultimate Lindy Hop Showdown 2007 (Minneapolis, MN)
    • Annie Trudeau et Max Pitruzzella1re place, Liberation (Fast Dance) Finals
  • Boston Tea Party 2007 (Danvers, MA)
    • Annie Trudeau et Max Pitruzzella1re place Strictly Lindy
  • Canadian Swing Championships 2007 (Montréal, Québec, Canada)
    • Annie Trudeau et Max Pitruzzella1re place, Just Do It
    • Annie Trudeau et Max Pitruzzella1re place, Classic Swing
    • Annie Trudeau et Max Pitruzzella1re place, Fast Dance
    • Swinging Air Force Charleston Team – 1re place, Cabaret
    • Catherine Desjardins et Max Pitruzzella1re place, Pro-Am
    • Patrick Szmidt – 1re place, Open Balboa Jack & Jill
    • Catherine Desjardins (avec Jimmy Poulin) – 2e place, Open Jack & Jill
    • Swinging Air Force Squad Team – 3e place, Team Division
    • Claudia Joyal Laplante et Max Pitruzzella3e place, Strictly Balboa
    • Annie Trudeau, Natasha Ouimet, Mélanie Huot-Lavoie et Myriam Baril – 3e place, Cabaret
  • American Lindy Hop Championships 2007 (Stamford, CT)
    • Annie Trudeau et Max Pitruzzella1re place, Open Showcase
    • Catherine Desjardins (avec Ryan Hitchin) – 2e place, Open Jack & Jill
    • Swinging Air Force Squad Team – 3e place, Team Division
  • Swingin New England 2007 (Falmouth, MA)
    • Patrick Szmidt – 1re place, Open Balboa Jack & Jill
    • Claudia Joyal Laplante et Olivier Didur – 3e place, Advanced Lindy Hop Jack & Jill
    • Natasha Ouimet (avec Felix Hernandez) – 3e place, WCS Jack & Jill
    • Frédéric Barbe – 3e place, Jack & Jill, division intermédiaire
  • Canadian Balboa Championships 2007 (Québec, QuébeC, Canada)
    • Patricia Brodeur – 1re place, Jack & Jill
  • Camp Jitterbug 2007 (Seattle, WA)
    • Annie Trudeau et Max Pitruzzella1re place, Lindy Couples
  • Beantown Swing Camp 2007 (Boston, MA)
    • Annie Trudeau et Max Pitruzzella1re place, Slow Stricly Lindy
    • Annie Trudeau et Max Pitruzzella1re place, Fast Stricly Lindy
  • Ultimate Lindy Showdown 2007 (Minneapolis, MN)
    • Annie Trudeau et Max Pitruzzella1re place, Liberation Fast
  • Salsathèque (Montréal, CA)
    • Catherine Desjardins et Max Pitruzzella2e place, Pro-Am
  • Club Le Sélect (Montréal, CA)
    • Catherine Desjardins et Max Pitruzzella1re place, Pro-Am
  • American Lindy-Hop Championships 2006 (Stamford, CT)
    • Swinging Air Force Team – 3e place, Team Division
    • Mira Fisher (avec Andrew Sutton) – 3e place, Jill & Jack
  • Canadian Swing Championships 2006 (Montréal, QuébecC, Canada)
    • Swinging Air Force Sultry Flappers Team – 1re place, Cabaret
    • Annie Trudeau – 1re place, Charleston Challenge
    • Mira Fisher (avec Alain Fragman) – 3e place, Classic Swing Couples
    • Patrick Szmidt – 3e place, Advanced Lindy Jack & Jill
  • American Lindy Hop Championships 2006 (Stamford, CT)
    • Byron Alley et Annie Trudeau – 3e place, Showcase
    • Swinging Air Force Team – 3e place, Team Division
  • Swinging New England 2005 (Cape Cod, MA)
    • Swinging Air Force Team – 1re place, Team Division
    • Byron Alley et Annie Trudeau – 1re place, Showcase
    • Aidan Fisher – 1re place, Strictly Swing
    • Aidan Fisher et Annie Trudeau – 2e place, Advanced Jack & Jill
    • Ayasha Valji – 3e place, Open Jack & Jill
  • Ultimate Lindy Hop Showdown 2005 (Minneapolis MN)
    • Byron Alley et Annie Trudeau – 3e place, Showcase
  • Just for Laughs Festival 2005 (Montréal, Québec, Canada)
    • Swinging Air Force Team – 1re place, International Dance Competition (40 teams)
  • Grand National Dance Championships 2005 (Atlanta, GA)
    • Swinging Air Force Team - All Balboa Team – 2e place, Team Division
  • Boston Tea Party 2005 (Boston, MA)
    • Zack Richard et Maryse Lebeau – 1re place, Strictly Lindy
    • Maryse Lebeau – 1re place, Advanced Lindy Hop Jack & Jill
  • Canadian Swing Championships 2005 (Montréal, Québec, Canada)
    • Swinging Air Force All Balboa Team – 1re place, Team Division
    • Zack Richard et Maryse Lebeau – 1re place, Canadian Showcase
    • Eric Bertrand et Caroline Rossi – 1re place, Shagdown Regional
    • Byron Alley et Annie Trudeau – 2e place, Canadian Showcase
    • Byron Alley et Annie Trudeau – 2e place, Couples Contest
    • Mira Fisher (avec Adam Boehmer) – 2e place, Advanced Lindy Hop Jack & Jill
    • Patrick Szmidt – 3e place, Strictly Balboa
    • Patrick Szmidt – 3e place, Balboa Jack & Jill
  • Michigan Classic 2004 (Détroit, MI)
    • Zack Richard et Maryse Lebeau – 1re place, Lindy Open
    • Zack Richard – 1re place, Lindy Jack & Jill
    • Swinging Air Force Team – 2e place, Team Division
    • Byron Alley et Annie Trudeau – 2e place, Lindy Open
    • Maryse Lebeau – 2e place, Lindy Jack & Jill
    • Zack Richard et Annie Trudeau – 2e place, Strictly Lindy
  • Canadian Swing Championships 2004 (Montréal, Québec)
    • Swinging Air Force Team – 1re place, Cabaret
    • Byron Alley et Annie Trudeau – 1re place, Fast Dance
    • Zack Richard et Maryse Lebeau – 1re place, Canadian Showcase
    • Zack Richard et Maryse Lebeau – 1re place, Swing Couples
    • Zack Richard et Maryse Lebeau – 1re place, Just Balboa
    • Patrick Szmidt – 1re place, Lindy Pro-Am
    • Swinging Air Force All Balboa Team – 2e place, Team Division
  • Pink City Balboa Festival 2004 (Toulouse, France)
    • Patrick Szmidt – 1re place
  • North Atlantic Dance Championships 2003 (New York, NY)
    • Didier Jean-Francois – 2e place, Open Lindy Hop Jack & Jill
    • Olivier Morin et Samantha Merlin – 2e place, Just Dance Lindy Hop
    • Zack Richard et Annie Trudeau – 3e place, Just Dance
  • Canadian Swing Championships 2003 (Montréal, Québec, Canada)
    • Swinging Air Force Team – 1re place – Team Division
  • Battle of the Swing Cities 2003 (Détroit, MI)
    • Montréal représentée par la Swinging Air Force – 1re place
  • Canadian Swing Championships 2002 (Montréal, Québec, Canada)
    • Zack Richard et Maryse Lebeau – 2e place, Canadian Showcase
    • Didier Jean-Francois et Annie Trudeau – 3e place, Canadian Showcase
  • American Lindy Hop Championship 2001 (Stamford, CT)
    • Melanie Huot-Lavoie – 2e place, Open Jack & Jill
    • Swinging Air Force Team – 3e place, Team Division
  • Nathalie Gomes in La Belle Province 2001 (Montréal et Québec, QC, Canada)
    • Éric Richard et Mélanie Huot-Lavoie – 1re place, Strictly Lindy
    • Zack Richard – 2e place, Jack & Jill
    • Annie Trudeau – 3e place, Jack & Jill
  • New England Swing Dance Championship 2001 (Cape Cod, MA)
    • Natacha Beausoleil – 2e place, Advanced Jack & Jill
    • Melizande Leduc – 3e place, Advanced Jack & Jill
  • River City Swing Out 2001 (Richmond, VA)
    • Didier Jean-François – 1re place, Jack & Jill

Voir aussi

Article connexe

  • Max Pitruzzella

Liens externes

Article publié sur Wikimonde Plus