Steeple

Steeple
Description de cette image, également commentée ci-après
Franchissement d'obstacle dans une course de 3 000 m steeple masculin.
Caractéristiques
Catégorie Course d'obstacles - Demi-fond
Genre M/F
Surface Piste extérieure
Hauteur haies Hommes : 0,91 m
femmes : 0,76 m
Apparition JO Hommes : 1920
Femmes : 2008
Records masculins
Record du monde 7 min 53 s 63 :
Saif Saaeed Shaheen (2004)
Record olympique 8 min 03 s 28 :
Conseslus Kipruto (2016)
Records féminins
Record du monde 8 min 44 s 32 :
Beatrice Chepkoech (2018)
Record olympique 8 min 58 s 81 :
Gulnara Samitova (2008)
Champions en titre
Jeux olympiques Soufiane el-Bakkali (2021)
Peruth Chemutai (2021)
Championnats du monde Soufiane el-Bakkali (2022)
Norah Jeruto (2022)
Grand Steeple-chase National, à Paris -ici à la rivière- (bois de Boulogne - RCF), en 1898 (1er Freemann, 2e Genet, 3e Ocudo).

En athlétisme, le steeple est une course de demi-fond avec obstacles. Longue de 3 000 mètres, c'est une discipline technique, avec de nombreux changements de rythmes imposés par le franchissement de cinq barrières tous les 400 m dont une barrière avec « rivière ». La course de steeple se déroule plus rarement sur 2 000 m.

Le record du monde du 3 000 m steeple est détenu par le Qatarien Saif Saaeed Shaheen en min 53 s 63, réalisé à Bruxelles le . La Kényane Beatrice Chepkoech détient depuis le à Monaco le record du monde féminin en min 44 s 32.

Règlement

La distance parcourue est de 3 000 m, soit sept tours et demi de stade. Les 228 premiers mètres jusqu'à la ligne d'arrivée s'effectuent sans barrière. La première barrière se situe 25 mètres après la ligne d'arrivée. Lors de chacun des sept tours suivants[1], les coureurs franchissent cinq barrières, dont celle de la rivière[2],[3], réparties sur le tour de piste avec un espacement de 80 m. La hauteur des barrières est de 914 mm pour les hommes et de 762 mm pour les femmes. Contrairement aux épreuves de haies, les barrières sont fixes.

La rivière, que les coureurs doivent franchir, est associée à la quatrième barrière du tour de piste. Sa largeur est de 3,66 m. Le fossé, profond de 70 cm au niveau de la haie s'élève progressivement jusqu'au niveau de la piste à son autre extrémité. Les coureurs doivent allonger leur saut pour ne pas être ralentis par une réception dans une trop grande profondeur d'eau.

Selon les normes internationales, la rivière doit être à l'intérieur du virage, ce qui réduit le tour de piste à 396 mètres. Sur certains stades cet obstacle est situé à l'extérieur du virage ; les tours de piste font dans ce cas plus de 400 m et le début de course sans obstacle est réduit[4].

Les meilleurs spécialistes franchissent les barrières, sauf celle de la rivière[5], sans y poser le pied.

Histoire

Épreuve de steeple aux Jeux olympiques de Londres 1908

Le steeple chase était à l'origine une course de chevaux qui se courait de village en village (steeple signifie clocher en anglais). On admet que la première course de steeple-chase eut lieu en 1752 entre les églises de Doneraile et de Buttevant dans le comté de Cork en Irlande. La première course engageant plus de deux cavaliers eut lieu en 1792 en Angleterre.

Des compétitions analogues impliquant des humains se sont ensuite développées au XIXe siècle, principalement en Angleterre et en Écosse. Les premières courses ressemblaient en fait au cross-country actuel. Le 2 500 m steeple est apparu aux Jeux olympiques de Paris en 1900. Il a été remplacé par le 3 200 m steeple en 1908 puis par le 3 000 m steeple en 1920. Le 3 000 m steeple féminin n'était pas au programme lors des Jeux olympiques de 2004, mais figurait au programme des Championnats du monde d'athlétisme 2005 à Helsinki. Depuis les Jeux olympiques de 1968, le steeple est dominé par les athlètes kenyans.

Records

Records du monde

Le record du monde du 3 000 m steeple masculin est détenu par le Qatarien d'origine kényane Saif Saaeed Shaheen en min 53 s 63, réalisé le lors du Mémorial Van Damme à Bruxelles. Le , Brahim Boulami (Maroc) avait couru la distance en min 53 s 17, mais le record ne fut jamais homologué en raison d'un contrôle positif à l'EPO.

Le record du monde féminin est détenu par la Kényane Beatrice Chepkoech qui réalise le temps de min 44 s 32 le lors du meeting de Monaco, améliorant de 8 secondes le précédent record[6].

Records continentaux

Records continentaux du 3 000 m steeple
Continent Hommes (au )[7] Femmes (au )[8]
Temps Athlète Nation Temps Athlète Nation
Afrique (records) min 53 s 64 Brimin Kipruto Drapeau du Kenya Kenya min 44 s 32 Beatrice Chepkoech Drapeau du Kenya Kenya
Asie (records) min 53 s 63 Saif Saaeed Shaheen Drapeau du Qatar Qatar min 52 s 78 Ruth Jebet Drapeau de Bahreïn Bahreïn
Europe (records) 8 min 00 s 09 Mahiedine Mekhissi-Benabbad Drapeau de la France France min 58 s 81 Gulnara Galkina Drapeau de la Russie Russie
Amérique du Nord, Amérique centrale
et Caraïbes
(records)
8 min 00 s 45 Evan Jager Drapeau des États-Unis États-Unis 8 min 57 s 77 Courtney Frerichs Drapeau des États-Unis États-Unis
Océanie (records) min 14 s 05 Peter Renner Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande min 14 s 28 Genevieve LaCaze Drapeau de l'Australie Australie
Amérique du Sud (records) min 14 s 41 Wander Moura Drapeau du Brésil Brésil min 25 s 99 Belén Casetta Drapeau de l'Argentine Argentine

Athlètes les plus rapides

3 000 m steeple hommes (au )
Rang Temps Athlète Lieu Date
1 min 53 s 63 Saif Saaeed Shaheen Bruxelles
2 7 min 53 s 64 Brimin Kipruto Monaco
3 7 min 54 s 31 Paul Kipsiele Koech Rome
4 7 min 55 s 28 Brahim Boulami Bruxelles
5 7 min 55 s 72 Bernard Barmasai Cologne
6 7 min 55 s 76 Ezekiel Kemboi Monaco
7 7 min 56 s 16 Moses Kiptanui Cologne
8 7 min 56 s 81 Richard Mateelong Doha
9 7 min 57 s 29 Reuben Kosgei Bruxelles
10 7 min 58 s 15 Soufiane el-Bakkali Monaco
3 000 m steeple femmes (au )
Rang Temps Athlète Lieu Date
1 8 min 44 s 32 Beatrice Chepkoech Monaco
2 8 min 52 s 78 Ruth Jebet Paris
3 min 53 s 65 Norah Jeruto Eugene
4 min 54 s 61 Werkuha Getachew Eugene
5 min 56 s 08 Mekides Abebe Eugene
6 min 56 s 55 Winfred Yavi Paris
7 min 57 s 77 Courtney Frerichs Eugene
8 8 min 58 s 78 Celliphine Chespol Eugene
9 8 min 58 s 81 Gulnara Samitova-Galkina Pékin
10 9 min 00 s 01 Hyvin Jepkemoi Eugene

Dix meilleures performances de tous les temps

3 000 m steeple hommes (au )
Rang Temps Athlète Lieu Date
1 min 53 s 63 Saif Saaeed Shaheen Bruxelles
2 7 min 53 s 64 Brimin Kipruto Monaco
3 7 min 54 s 31 Paul Kipsiele Koech Rome
4 7 min 55 s 28 Brahim Boulami Bruxelles
5 7 min 55 s 51 Saif Saaeed Shaheen Bruxelles
6 7 min 55 s 72 Bernard Barmasai Cologne
7 7 min 55 s 76 Ezekiel Kemboi Monaco
8 7 min 56 s 16 Moses Kiptanui Cologne
9 7 min 56 s 32 Saif Saaeed Shaheen Athènes
10 7 min 56 s 34 Saif Saaeed Shaheen Rome
3 000 m steeple femmes (au )
Rang Temps Athlète Lieu Date
1 min 44 s 32 Beatrice Chepkoech Monaco
2 min 52 s 78 Ruth Jebet Paris
3 min 53 s 02 Norah Jeruto Eugene
4 min 53 s 65 Norah Jeruto Eugene
5 min 54 s 61 Werkuha Getachew Eugene
6 8 min 55 s 10 Beatrice Chepkoech Bruxelles
7 8 min 55 s 29 Ruth Jebet Zurich
8 min 55 s 58 Beatrice Chepkoech Stanford
9 min 56 s 08 Mekides Abebe Eugene
10 min 56 s 55 Winfred Yavi Paris

Meilleures performances mondiales de l'année

Hommes

Saif Saaeed Shaheen établit la meilleure performance mondiale de l'année de 2003 à 2006.
Meilleures performances mondiales de l'année masculines
Année Temps Athlète Nationalité Lieu
1968 min 24 s 2 Jouko Kuha Drapeau de la Finlande Finlande Stockholm
1969 min 22 s 2 Vladimir Dudin Drapeau de l'URSS Union soviétique Kiev
1970 min 21 s 98 Kerry O'Brien Drapeau de l'Australie Australie Berlin
1971 8 min 24 s 0 Kerry O'Brien Drapeau de l'Australie Australie Adelaïde
1972 8 min 20 s 8 Anders Gärderud Drapeau de la Suède Suède Helsinki
1973 8 min 13 s 91 Ben Jipcho Drapeau du Kenya Kenya Helsinki
1974 8 min 14 s 2 Anders Gärderud Drapeau de la Suède Suède Helsinki
1975 8 min 09 s 70 Anders Gärderud Drapeau de la Suède Suède Stockholm
1976 8 min 08 s 02 Anders Gärderud Drapeau de la Suède Suède Montréal
1977 8 min 14 s 05 Michael Karst Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Stockholm
1978 8 min 05 s 4 Henry Rono Drapeau du Kenya Kenya Seattle
1979 8 min 17 s 92 Henry Rono Drapeau du Kenya Kenya Champaign
1980 8 min 09 s 70 Bronisław Malinowski Drapeau de la Pologne Pologne Moscou
1981 8 min 13 s 32 Mariano Scartezzini Drapeau de l'Italie Italie Zagreb
1982 8 min 16 s 17 Henry Marsh Drapeau des États-Unis États-Unis Coblence
1983 8 min 12 s 37 Henry Marsh Drapeau des États-Unis États-Unis Berlin
1984 8 min 07 s 62 Joseph Mahmoud Drapeau de la France France Bruxelles
1985 8 min 09 s 17 Henry Marsh Drapeau des États-Unis États-Unis Coblence
1986 8 min 10 s 01 William Van Dijck Drapeau de la Belgique Belgique Bruxelles
1987 8 min 08 s 57 Francesco Panetta Drapeau de l'Italie Italie Rome
1988 8 min 05 s 51 Julius Kariuki Drapeau du Kenya Kenya Séoul
1989 8 min 05 s 35 Peter Koech Drapeau du Kenya Kenya Stockholm
1990 8 min 10 s 95 Peter Koech Drapeau du Kenya Kenya Hengelo
1991 8 min 06 s 46 Moses Kiptanui Drapeau du Kenya Kenya Bruxelles
1992 8 min 02 s 08 Moses Kiptanui Drapeau du Kenya Kenya Zurich
1993 8 min 06 s 36 Moses Kiptanui Drapeau du Kenya Kenya Stuttgart
1994 8 min 08 s 80 Moses Kiptanui Drapeau du Kenya Kenya Zurich
1995 7 min 59 s 18 Moses Kiptanui Drapeau du Kenya Kenya Zurich
1996 8 min 05 s 68 John Kosgei Drapeau du Kenya Kenya Milan
1997 7 min 55 s 72 Bernard Barmasai Drapeau du Kenya Kenya Cologne
1998 8 min 00 s 67 Bernard Barmasai Drapeau du Kenya Kenya Monaco
1999 7 min 58 s 98 Bernard Barmasai Drapeau du Kenya Kenya Monaco
2000 8 min 02 s 76 Bernard Barmasai Drapeau du Kenya Kenya Monaco
2001 7 min 55 s 28 Brahim Boulami Drapeau du Maroc Maroc Bruxelles
2002 7 min 58 s 09 Brahim Boulami Drapeau du Maroc Maroc Monaco
2003 7 min 57 s 38 Saif Saeed Shaheen Drapeau du Qatar Qatar Monaco
2004 7 min 53 s 63 Saif Saeed Shaheen Drapeau du Qatar Qatar Bruxelles
2005 7 min 55 s 51 Saif Saeed Shaheen Drapeau du Qatar Qatar Bruxelles
2006 7 min 56 s 32 Saif Saeed Shaheen Drapeau du Qatar Qatar Athènes
2007 7 min 58 s 80 Paul Kipsiele Koech Drapeau du Kenya Kenya Bruxelles
2008 8 min 00 s 57 Paul Kipsiele Koech Drapeau du Kenya Kenya Heusden-Zolder
2009 7 min 58 s 85 Ezekiel Kemboi Drapeau du Kenya Kenya Doha
2010 8 min 00 s 90 Brimin Kipruto Drapeau du Kenya Kenya Bruxelles
2011 7 min 53 s 64 Brimin Kipruto Drapeau du Kenya Kenya Monaco
2012 7 min 54 s 31 Paul Kipsiele Koech Drapeau du Kenya Kenya Rome
2013 7 min 59 s 03 Ezekiel Kemboi Drapeau du Kenya Kenya Saint-Denis
2014 7 min 58 s 41 Jairus Birech Drapeau du Kenya Kenya Bruxelles
2015 min 58 s 83 Jairus Birech Drapeau du Kenya Kenya Saint-Denis
2016 min 0 s 12 Conseslus Kipruto Drapeau du Kenya Kenya Birmingham
2017 min 1 s 29 Evan Jager Drapeau des États-Unis États-Unis Monaco
2018 min 58 s 15 Soufiane el-Bakkali Drapeau du Maroc Maroc Monaco
2019 8 min 01 s 35 Conseslus Kipruto Drapeau du Kenya Kenya Doha
2020 8 min 08 s 04 Soufiane el-Bakkali Drapeau du Maroc Maroc Monaco

Femmes

Milcah Chemos Cheywa établit la meilleure performance mondiale de l'année sur 3 000 m steeple en 2010 et 2013.
Meilleures performances mondiales de l'année féminines
Année Temps Athlète Nationalité Lieu
1996 10 min 23 s 47 Courtney Meldrum Drapeau des États-Unis États-Unis Atlanta
1997 10 min 30 s 90 Melissa Teemant Drapeau des États-Unis États-Unis Indianapolis
1998 9 min 55 s 28 Daniela Petrescu Drapeau de la Roumanie Roumanie Bucarest
1999 9 min 48 s 88 Yelena Motalova Drapeau de la Russie Russie Toula
2000 9 min 40 s 20 Cristina Casandra Drapeau de la Roumanie Roumanie Reims
2001 9 min 44 s 36 Justyna Bąk Drapeau de la Pologne Pologne Poznań
2002 9 min 16 s 51 Alesya Turova Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Gdańsk
2003 9 min 08 s 33 Gulnara Samitova Drapeau de la Russie Russie Toula
2004 9 min 01 s 59 Gulnara Samitova Drapeau de la Russie Russie Héraklion
2005 9 min 15 s 04 Dorcus Inzikuru Drapeau de l'Ouganda Ouganda Athènes
2006 9 min 17 s 15 Wioletta Janowska Drapeau de la Pologne Pologne Athènes
2007 9 min 06 s 57 Yekaterina Volkova Drapeau de la Russie Russie Osaka
2008 8 min 58 s 81 Gulnara Samitova Drapeau de la Russie Russie Pékin
2009 9 min 08 s 39 Yuliya Zaripova Drapeau de la Russie Russie Berlin
2010 9 min 11 s 71 Milcah Chemos Cheywa Drapeau du Kenya Kenya Rome
2011 9 min 11 s 97 Habiba Ghribi Drapeau de la Tunisie Tunisie Daegu
2012 9 min 07 s 14 Milcah Chemos Cheywa Drapeau du Kenya Kenya Oslo
2013 9 min 11 s 65 Milcah Chemos Cheywa Drapeau du Kenya Kenya Moscou
2014 9 min 10 s 64 Hiwot Ayalew Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie Glasgow
2015 9 min 05 s 36 Habiba Ghribi Drapeau de la Tunisie Tunisie Bruxelles
2016 8 min 52 s 78 Ruth Jebet Drapeau de Bahreïn Bahreïn Paris
2017 8 min 55 s 29 Ruth Jebet Drapeau de Bahreïn Bahreïn Zürich
2018 8 min 44 s 32 Beatrice Chepkoech Drapeau du Kenya Kenya Monaco
2019 8 min 55 s 58 Beatrice Chepkoech Drapeau du Kenya Kenya Palo Alto
2020 9 min 06 s 14 Hyvin Jepkemoi Drapeau du Kenya Kenya Berlin

Palmarès olympique et mondial

Compétition Hommes Femmes
Jeux 1920 Percy Hodge
Jeux 1924 Ville Ritola
Jeux 1928 Toivo Loukola
Jeux 1932 Volmari Iso-Hollo
Jeux 1936 Volmari Iso-Hollo
Jeux 1948 Tore Sjöstrand
Jeux 1952 Horace Ashenfelter
Jeux 1956 Chris Brasher
Jeux 1960 Zdzisław Krzyszkowiak
Jeux 1964 Gaston Roelants
Jeux 1968 Amos Biwott
Jeux 1972 Kipchoge Keino
Jeux 1976 Anders Gärderud
Jeux 1980 Bronisław Malinowski
Mondiaux 1983 Patriz Ilg
Jeux 1984 Julius Korir
Mondiaux 1987 Francesco Panetta
Jeux 1988 Julius Korir
Mondiaux 1991 Moses Kiptanui
Jeux 1992 Matthew Birir
Mondiaux 1993 Moses Kiptanui
Mondiaux 1995 Moses Kiptanui
Jeux 1996 Joseph Keter
Mondiaux 1997 Wilson Boit Kipketer
Mondiaux 1999 Christopher Koskei
Jeux 2000 Reuben Kosgei
Mondiaux 2001 Reuben Kosgei
Mondiaux 2003 Saif Saaeed Shaheen
Jeux 2004 Ezekiel Kemboi
Mondiaux 2005 Saif Saaeed Shaheen Docus Inzikuru
Mondiaux 2007 Brimin Kipruto Yekaterina Volkova
Jeux 2008 Brimin Kipruto Gulnara Samitova-Galkina
Mondiaux 2009 Ezekiel Kemboi Marta Domínguez
Mondiaux 2011 Ezekiel Kemboi Habiba Ghribi
Jeux 2012 Ezekiel Kemboi Habiba Ghribi
Mondiaux 2013 Ezekiel Kemboi Milcah Cheywa
Mondiaux 2015 Ezekiel Kemboi Hyvin Jepkemoi
Jeux 2016 Conseslus Kipruto Ruth Jebet
Mondiaux 2017 Conseslus Kipruto Emma Coburn
Mondiaux 2019 Conseslus Kipruto Beatrice Chepkoech
Jeux 2020 Soufiane el-Bakkali Peruth Chemutai

Notes et références

  1. Ces tours ne font que 396 m car le passage de la rivière à l'intérieur du virage précédant la ligne d'arrivée réduit de 4 m la longueur du tour de piste.
  2. Au total, les coureurs franchissent 35 barrières, dont 7 avec rivière.
  3. Les Règles techniques FFA 2018-2019, pp. 9
  4. Par exemple, avec un tour de piste de 415 m, les coureurs ne parcourent que 95 m avant le premier passage sur la ligne d'arrivée.
  5. On a toutefois pu voir des franchissements directs de la rivière lors de compétitions internationales.
  6. « IAAF: Chepkoech breaks steeplechase world record in Monaco – IAAF Diamond League| News | iaaf.org », sur iaaf.org (consulté le )
  7. (en) « Men's outdoor 3000 Metres Steeplechase Records », sur iaaf.org (consulté le )
  8. (en) « Women's outdoor 3000 Metres Steeplechase Records », sur iaaf.org (consulté le )

Voir aussi

Liens externes