Skate America 1981

Skate America 1981
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) U.S. Figure Skating
Lieu(x) Drapeau des États-Unis Lake Placid (New York)
Date 5 au 11 octobre 1981
Épreuves 4
Site(s) Olympic Center Arena

Navigation

Le Skate America est une compétition internationale de patinage artistique qui se déroule du 5 au 11 octobre 1981 à l'Olympic Center Arena de Lake Placid (New York) aux États-Unis. Il accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories : simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace.

Le deuxième Skate America est organisé à l'automne 1981 à la Olympic Center Arena de Lake Placid dans l’État de New York.

Il n'y a pas eu de compétition organisée l'année précédente en 1980.

Résultats

Messieurs

Rang Nom Pays Points Fig.
impo.
Prog.
court
Prog.
libre
1 Scott Hamilton Drapeau des États-Unis États-Unis 1
2 Robert Wagenhoffer Drapeau des États-Unis États-Unis 8 1
3 Brian Boitano Drapeau des États-Unis États-Unis 7 2
4 Rudi Cerne Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2
5 Konstantin Kokora Drapeau de l'URSS Union soviétique
6 Gary Beacom Drapeau du Canada Canada 3
7 Grzegorz Filipowski Drapeau de la Pologne Pologne
8 Gordon Forbes Drapeau du Canada Canada
Forfait Brian Pockar Drapeau du Canada Canada

Dames

Rang Nom Pays Points Fig.
impo.
Prog.
court
Prog.
libre
1 Vikki de Vries Drapeau des États-Unis États-Unis 2 2
2 Elaine Zayak Drapeau des États-Unis États-Unis 5 1
3 Claudia Kristofics-Binder Drapeau de l'Autriche Autriche 1 4
4 Rosalynn Sumners Drapeau des États-Unis États-Unis
5 Kay Thomson Drapeau du Canada Canada 4
6
7
8
9
10
11 Kerry Smith Drapeau du Canada Canada 11
12
13
14
15

Couples

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Barbara Underhill / Paul Martini Drapeau du Canada Canada 1.8 2 1
2 Kitty Carruthers / Peter Carruthers Drapeau des États-Unis États-Unis 2.4 1 2
3 Elena Valova / Oleg Vassiliev Drapeau de l'URSS Union soviétique 3
4 Lea Ann Miller / William Fauver Drapeau des États-Unis États-Unis
5 Maria DiDomenico / Burt Lancon Drapeau des États-Unis États-Unis
6 Katherina Matousek / Eric Thomsen Drapeau du Canada Canada 8.0 6 6

Danse sur glace

Rang Nom Pays Points Danses
imposées
Danse
libre
1 Judy Blumberg / Michael Seibert Drapeau des États-Unis États-Unis 2.0 1 1
2 Elena Garanina / Igor Zavozin Drapeau de l'URSS Union soviétique 4.0 2 2
3 Karen Barber / Nicky Slater Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 6.0 3 3
4 Elisa Spitz / Scott Gregory Drapeau des États-Unis États-Unis
5 Nathalie Hervé / Pierre Béchu Drapeau de la France France
6 Joanne French / John Thomas Drapeau du Canada Canada
7 Nancy Berghoff / James Bower Drapeau des États-Unis États-Unis
8 Donna Martini / John Coyne Drapeau du Canada Canada
9 Yumiko Kage / Yoshitaka Nakajima Drapeau du Japon Japon

Sources