Skate America 1982

Skate America 1982
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) U.S. Figure Skating
Lieu(x) Drapeau des États-Unis Lake Placid (New York)
Date 6 au 10 octobre 1982
Épreuves 4
Site(s) Olympic Center Arena

Navigation

Le Skate America est une compétition internationale de patinage artistique qui se déroule aux États-Unis au cours de l'automne. Il accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace.

Le troisième Skate America est organisé du 6 au à la Olympic Center Arena de Lake Placid dans l’État de New York.

Résultats

Messieurs

Rang Nom Pays Points
1 Scott Hamilton Drapeau des États-Unis États-Unis
2 Heiko Fischer Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
3 Jozef Sabovčík Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
4 James Santee Drapeau des États-Unis États-Unis
5 Mark Cockerell Drapeau des États-Unis États-Unis
6 Grzegorz Filipowski Drapeau de la Pologne Pologne
7 Philippe Paulet Drapeau de la France France
8 Masaru Ogawa Drapeau du Japon Japon
9 Lars Akesson Drapeau du Danemark Danemark
10 Louis LaSorsa Drapeau du Canada Canada
...

Dames

Rang Nom Pays Points
1 Rosalynn Sumners Drapeau des États-Unis États-Unis
2 Claudia Leistner Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
3 Kristiina Wegelius Drapeau de la Finlande Finlande
4 Tiffany Chin Drapeau des États-Unis États-Unis
5 Charlene Wong Drapeau du Canada Canada
6 Jacki Farell Drapeau des États-Unis États-Unis
7 Sandra Cariboni Drapeau de la Suisse Suisse
8 Elizabeth Manley Drapeau du Canada Canada
...

Couples

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Elena Valova / Oleg Vassiliev Drapeau de l'URSS Union soviétique
2 Lea Ann Miller / William Fauver Drapeau des États-Unis États-Unis
3 Nelly Chervotkina / Viktor Teslya Drapeau de l'URSS Union soviétique
4 Cynthia Coull / Mark Rowsom Drapeau du Canada Canada
5
6 Katherina Matousek / Lloyd Eisler Drapeau du Canada Canada
7 Natalie Seybold / Wayne Seybold Drapeau des États-Unis États-Unis
...

Danse sur glace

Rang Nom Pays Points Danse
imposée
Danse
originale
Danse
libre
1 Elisa Spitz / Scott Gregory Drapeau des États-Unis États-Unis
2 Elena Garanina / Igor Zavozin Drapeau de l'URSS Union soviétique
3 Karyn Garossino / Rod Garossino Drapeau du Canada Canada
4
5 Susan Wynne / Joseph Druar Drapeau des États-Unis États-Unis
6
7
8 Teri-Lynn Black / Mirko Savic Drapeau du Canada Canada
...

Source