Finale du Grand Prix ISU 2018-2019

Finale du Grand Prix ISU 2018-2019
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Drapeau du Canada Vancouver
Date 6 au 9 décembre 2018
Épreuves 4
Site(s) Centre des sports d'hiver UBC

Navigation

La finale du Grand Prix ISU est la dernière épreuve qui conclut chaque année le Grand Prix international de patinage artistique organisé par l'International Skating Union. Elle accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace.

Pour la saison 2018/2019, la finale est organisée du 6 au 9 décembre 2018 au centre des sports d'hiver UBC de Vancouver au Canada. Il s'agit de la 24e finale depuis la création du Grand Prix ISU en 1995.

Qualifications

Seuls les patineurs qui atteignent l'âge de 15 ans au 1er juillet 2018 peuvent participer aux épreuves du Grand Prix ISU 2018/2019. Les épreuves de qualifications sont successivement :

Les patineurs participent à un ou deux grands-prix. Les six patineurs qui ont obtenu le plus de points sont qualifiés pour la finale et les trois patineurs suivants sont remplaçants.

Messieurs Dames Couples Danse sur glace
1 Drapeau du Japon Yuzuru Hanyu (Forfait) Drapeau de la Russie Alina Zagitova Drapeau de la France Vanessa James / Morgan Ciprès Drapeau des États-Unis Madison Hubbell / Zachary Donohue
2 Drapeau du Japon Shoma Uno Drapeau du Japon Rika Kihira Drapeau de la Russie Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Drapeau de la Russie Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin
3 Drapeau des États-Unis Nathan Chen Drapeau du Japon Satoko Miyahara Drapeau de la Russie Natalia Zabiiako / Aleksandr Enbert Drapeau de la Russie Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov
4 Drapeau de la Tchéquie Michal Březina Drapeau de la Russie Elizaveta Tuktamysheva Drapeau de la République populaire de Chine Peng Cheng / Jin Yang Drapeau de l'Italie Charlène Guignard / Marco Fabbri
5 Drapeau de la Russie Sergey Voronov Drapeau du Japon Kaori Sakamoto Drapeau de l'Italie Nicole Della Monica / Matteo Guarise Drapeau des États-Unis Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker
6 Drapeau de la Corée du Sud Cha Jun-hwan Drapeau de la Russie Sofia Samodurova Drapeau de la Russie Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin Drapeau de la Russie Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro
Remplaçants
1er Drapeau du Canada Keegan Messing (Remplaçant) Drapeau du Japon Mai Mihara Drapeau de la Russie Alisa Efimova / Alexander Korovin Drapeau de l'Espagne Sara Hurtado / Kirill Khaliavin
2e Drapeau de la Russie Aleksandr Samarin Drapeau de la Russie Stanislava Konstantinova Drapeau des États-Unis Tarah Kayne / Danny O'Shea Drapeau du Canada Piper Gilles / Paul Poirier
3e Drapeau de l'Italie Matteo Rizzo Drapeau de la Russie Evgenia Medvedeva Drapeau du Canada Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro Drapeau des États-Unis Lorraine McNamara / Quinn Carpenter

Résultats

Messieurs

Le médaillé d'or Nathan Chen
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Nathan Chen Drapeau des États-Unis États-Unis 282.42 1 92.99 1 189.42
2 Shoma Uno Drapeau du Japon Japon 275.10 2 91.67 2 183.43
3 Cha Jun-hwan Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 263.49 4 89.07 3 174.42
4 Michal Březina Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 255.26 3 89.21 4 166.05
5 Keegan Messing Drapeau du Canada Canada 236.05 6 79.56 5 156.49
6 Sergey Voronov Drapeau de la Russie Russie 226.44 5 82.96 6 143.48

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Rika Kihira Drapeau du Japon Japon 233.12 1 82.51 1 150.61
2 Alina Zagitova Drapeau de la Russie Russie 226.53 2 77.93 2 148.60
3 Elizaveta Tuktamysheva Drapeau de la Russie Russie 215.32 3 70.65 3 144.67
4 Kaori Sakamoto Drapeau du Japon Japon 211.68 4 70.23 4 141.45
5 Sofia Samodurova Drapeau de la Russie Russie 204.33 5 68.24 5 136.09
6 Satoko Miyahara Drapeau du Japon Japon 201.31 6 67.52 6 133.79

Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Vanessa James / Morgan Ciprès Drapeau de la France France 219.88 4 71.51 1 148.37
2 Peng Cheng / Jin Yang Drapeau de la République populaire de Chine Chine 216.90 1 75.18 2 141.21
3 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Drapeau de la Russie Russie 214.20 3 74.04 3 140.16
4 Natalia Zabiiako / Aleksandr Enbert Drapeau de la Russie Russie 201.07 2 75.18 4 125.89
5 Nicole Della Monica / Matteo Guarise Drapeau de l'Italie Italie 187.63 5 69.77 6 117.86
6 Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin Drapeau de la Russie Russie 186.81 6 61.24 5 125.57

Danse sur glace

Rang Nom Pays Points Danse
courte
Danse
libre
1 Madison Hubbell / Zachary Donohue Drapeau des États-Unis États-Unis 205.35 1 80.53 1 124.82
2 Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov Drapeau de la Russie Russie 201.37 3 77.33 2 124.04
3 Charlène Guignard / Marco Fabbri Drapeau de l'Italie Italie 198.65 2 78.30 3 120.35
4 Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin Drapeau de la Russie Russie 196.72 4 77.20 4 119.52
5 Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro Drapeau de la Russie Russie 184.37 5 72.98 6 111.39
6 Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker Drapeau des États-Unis États-Unis 184.04 6 71.33 5 112.71

Source