Finale de la Coupe des villes de foires 1966-1967

Finale de la Coupe des villes de foires 1966-1967

Finale de la
Coupe des villes de foires
1966-1967
Graffiti à Zagreb commémorant les joueurs du Dinamo Zagreb vainqueurs de la finale.
Graffiti à Zagreb commémorant les joueurs du Dinamo Zagreb vainqueurs de la finale.
Contexte
Compétition Coupe des villes de foires 1966-1967
Résultat
Équipe 1 Dinamo Zagreb
Équipe 2 Leeds United
Score 2 - 0
Match aller
Mi-temps
2 - 0
(1 - 0)
Match retour

0 - 0

Match aller
Date
Stade Stade Maksimir
Lieu Zagreb, Yougoslavie
Affluence 32 000 spectateurs
Arbitrage Adolfo Bueno Perales
Match retour
Date
Stade Elland Road
Lieu Leeds, Angleterre
Affluence 35 604 spectateurs
Arbitrage Antonio Sbardella
Navigation

La finale de la Coupe des villes de foires 1966-1967 est la 9e finale de la Coupe des villes de foires. Elle prend la forme d'une double confrontation aller-retour prenant place le et le , respectivement au Stade Maksimir de Zagreb, en Yougoslavie, et à l'Elland Road de Leeds, en Angleterre.

Elle oppose l'équipe yougoslave du Dinamo Zagreb aux Anglais Leeds United. Au terme des deux rencontres, les Zagrébois s'imposent sur le score final de 2 buts à 0 (2-0 à l'aller, 0-0 au retour) et remportent la Coupe des villes de foires pour la première fois.

Parcours des finalistes

Note : dans les résultats ci-dessous, le score du finaliste est toujours donné en premier (D : domicile ; E : extérieur).

Dinamo Zagreb Leeds United
Adversaire Total Aller Retour Tour Adversaire Total Aller Retour
Drapeau de la Tchéquie Spartak Brno 2t - 2 2 - 0 (E) 0 - 2 ap (D) Premier tour -
Drapeau de l'Écosse Dunfermline Athletic 4e - 4 2 - 4 (E) 2 - 0 (D) Second tour Drapeau des Pays-Bas DWS Amsterdam 8 - 2 3 - 1 (E) 5 - 1 (D)
Dinamo Pitești 1 - 0 1 - 0 (E) 0 - 0 (D) Huitièmes de finale Valence CF 3 - 1 1 - 1 (D) 2 - 0 (E)
Drapeau de l'Italie Juventus FC 5 - 2 2 - 2 (E) 3 - 0 (D) Quarts de finale Drapeau de l'Italie Bologne FC 1t - 1 0 - 1 (E) 1 - 0 ap (D)
Drapeau de l'Allemagne Eintracht Francfort 4 - 3 0 - 3 (E) 4 - 0 ap (D) Demi-finales Drapeau de l'Écosse Kilmarnock FC 4 - 2 4 - 2 (D) 0 - 0 (E)

Matchs

Match aller

Dinamo Zagreb 2 - 0 Leeds United Stade Maksimir, Zagreb
Čerček But inscrit après 39 minutes 39e
Rora But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0) Spectateurs : 32 000
Arbitrage : Adolfo Bueno Perales
Rapport

Titulaires :
1 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Zlatko Škorić Gardien de but
2 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Branko Gračanin
3 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Marijan Brnčić
4 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Rudolf Belin
5 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Mladen Ramljak
6 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Filip Blašković
7 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Marijan Čerček
8 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Denijal Pirić
9 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Slaven Zambata Capitaine
10 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Josip Gucmirtl
11 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Krasnodar Rora

Entraîneur :
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Ivan Horvat
Titulaires :
1 Drapeau du pays de Galles Gary Sprake Gardien de but
2 Drapeau de l'Angleterre Paul Reaney
3 Drapeau de l'Angleterre Terry Cooper
4 Drapeau de l'Écosse Billy Bremner Capitaine
5 Drapeau de l'Angleterre Jack Charlton
6 Drapeau de l'Angleterre Norman Hunter
7 Drapeau de l'Angleterre Mick Bates 
8 Drapeau de l'Écosse Peter Lorimer
9 Drapeau de l'Angleterre Rod Belfitt 
10 Drapeau de l'Écosse Eddie Gray
11 Drapeau de l'Angleterre Michael O'Grady 

Entraîneur :
Drapeau de l'Angleterre Don Revie

Match retour

Leeds United 0 - 0 Dinamo Zagreb Elland Road, Leeds
Spectateurs : 35 604
Arbitrage : Antonio Sbardella
Rapport

Titulaires :
1 Drapeau du pays de Galles Gary Sprake Gardien de but
2 Drapeau de l'Écosse Willie Bell 
3 Drapeau de l'Angleterre Terry Cooper
4 Drapeau de l'Écosse Billy Bremner Capitaine
5 Drapeau de l'Angleterre Jack Charlton
6 Drapeau de l'Angleterre Norman Hunter
7 Drapeau de l'Angleterre Paul Reaney
8 Drapeau de l'Angleterre Rod Belfitt 
9 Drapeau de l'Angleterre Jimmy Greenhoff 
10 Drapeau de l'Irlande Johnny Giles
11 Drapeau de l'Angleterre Michael O'Grady 

Entraîneur :
Drapeau de l'Angleterre Don Revie
Titulaires :
1 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Zlatko Škorić Gardien de but
2 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Branko Gračanin
3 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Marijan Brnčić
4 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Rudolf Belin
5 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Mladen Ramljak
6 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Filip Blašković
7 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Marijan Čerček
8 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Denijal Pirić
9 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Slaven Zambata Capitaine
10 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Josip Gucmirtl
11 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Krasnodar Rora

Entraîneur :
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Ivan Horvat

Voir aussi

Notes et références

Lien externe