Coupe d'Afrique des nations de football 2023

Coupe d'Afrique des nations 2023
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 34e
Lieu(x) Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
Date Du au
Participants 24 équipes
Épreuves 52 matchs
Site(s) 6 stades (5 villes)

Palmarès
Tenant du titre Sénégal (1)
Vainqueur Côte d'Ivoire (3)
Finaliste Nigeria
Troisième Afrique du Sud
Buts 118 (2.38 buts/match)
Meilleur joueur William Troost-Ekong
Meilleur(s) buteur(s) Emilio Nsue (5)
Meilleur(s) passeur(s) Fredy
Georges-Kévin Nkoudou
José Machín
Sadio Mané (3 passes)

Navigation

La Coupe d'Afrique des nations de football 2023, connue en abrégé sous le nom de CAN 2023 et à des fins de sponsoring, sous le nom de Coupe d'Afrique des nations TotalEnergies 2023[1], est la 34e édition du tournoi biennal de football des associations africaines organisé par la Confédération africaine de football[2]. Il est accueilli par la Côte d'Ivoire pour la deuxième fois et la première depuis l'édition 1984[3].

Cette édition du tournoi devait initialement être la troisième depuis l'édition 2019 à se dérouler pendant l'été de l'hémisphère Nord, afin de réduire les conflits de disponibilité avec les équipes et compétitions de clubs européens[4]. Cependant, elle a été reportée par la CAF du au , le en raison des intempéries estivales en Côte d'Ivoire, tout en conservant le nom original de l'édition à des fins de sponsoring[5]. Cela fait suite à l'édition 2021 au Cameroun qui a également été déplacée vers la saison hivernale de l'hémisphère nord pour des raisons similaires. Le Sénégal est le champion en titre[6].

Le pays hôte, la Côte d'Ivoire, a remporté le tournoi pour son troisième titre. Ils ont battu le Nigeria 2-1 en finale, après avoir également battu le Sénégal, champion en titre, en huitièmes de finale lors des tirs au but après un match nul 1-1.

Désignation du pays hôte

La Confédération africaine de football a initialement annoncé les hôtes des éditions 2019, 2021 et 2023 de la coupe d'Afrique des nations après le vote final lors de la réunion de son comité exécutif du [7], attribuant l'édition 2019 au Cameroun, l'édition 2021 à la Côte d'Ivoire et l'édition 2023 à Guinée. L’annonce des hôtes de 2023 n’était pas programmée. La Guinée faisait partie des candidats aux éditions 2019 et 2021, dont les pays hôtes devaient être annoncés ce jour-là. Un porte-parole de la CAF a déclaré à BBC News que, sur la base de la présentation "et de l'engagement" de la Guinée, la commission "a décidé d'exercer son pouvoir pour prendre une décision immédiate".

Le , la CAF a retiré au Cameroun l'organisation de l'édition 2019 en raison du manque de rapidité dans les préparatifs de l'accueil, mais a accepté la demande de l'ancien président de la CAF, Ahmad Ahmad, que le Cameroun organise l'édition suivante en 2021[8]. Par conséquent, les hôtes d'origine de 2021, La Côte d'Ivoire accueillerait l'édition 2023, et les hôtes originaux de 2023, la Guinée, devaient accueillir l'édition 2025[9], qui jusque-là n'avait pas encore de pays hôte[10]. Le , le président de la CAF a confirmé le changement de calendrier, après une rencontre avec le président ivoirien Alassane Ouattara à Abidjan, en Côte d'Ivoire[11].

Organisation

Le COCAN 2023 est l'organisme qui a délégation de la Fédération et de l'État ivoirien pour organiser la compétition. Outre la construction et la gestion de la compétition sportive, c'est lui qui coordonne l'ensemble des actions marketing, commerciales et évènementielles liées à la compétition et à la présence des spectateurs dans les villes accueillant les matchs. Six mois avant le match d’ouverture du tournoi africain, la Confédération africaine de football publie le nouveau modèle des logos de la compétition et mettant la CAN 2023 première compétition africaine à détenir ce modèle. Celui-ci se dit représentant d’une nouvelle ère dans le football africain[12].

Marketing

Akwaba (en langue Akan : Bienvenue) est la mascotte officielle de la compétition[13]. Akwaba aussi est l'hymne officiel de la compétition. Il est dévoilé au public le 12 octobre 2023, à l'occasion du tirage au sort de la CAN 2023 à Abidjan. Cet hymne est une collaboration musicale entre Yemi Alade, le groupe Magic System, Mohamed Ramadan et le producteur Dany Synthé[14].

Pokou est le ballon officiel de la 34e édition de la Coupe d'Afrique des Nations de football[15],[16]. Ce nom fait référence au footballeur international ivoirien Laurent Pokou décédé en 2016[17]. Le pagne de la CAN 2023 est un pagne wax dont le motif commémore la compétition. La CAN est aussi l'occasion de révéler l'expression culturelle ivoirienne, incarnée par le pagne spécialement conçu pour l'occasion. Ce tissu revêt une signification profonde, alliant tradition, créativité et fierté nationale[18],[19].

Sponsors

Liste des sponsors
Sponsor-titre Sponsors officiels Sponsors régionaux

Qualification

54 équipes étaient initialement inscrites à la qualification qui, comme en 2019 et 2021, s'est déroulée en deux tours. La Réunion et Zanzibar n'étaient pas membres à part entière de la CAF et ont donc été exclus de la participation. L'Érythrée s'est retirée après le tirage au sort du premier tour. Le Kenya et le Zimbabwe ont été suspendus par la FIFA lors du tirage au sort du deuxième tour et ont été exclus de la compétition après que celui-ci n'ait pas été levé à temps.[pas clair]

Lors du tour préliminaire, les douze équipes les moins bien classées au classement mondial de la FIFA de se sont affrontées dans un système à élimination directe à deux matches. Les six vainqueurs du tour préliminaire et les 42 équipes restantes les mieux classées ont été répartis en douze groupes de quatre en . Le deuxième tour s'est déroulé de à dans un format à double tour. Les vainqueurs et finalistes des douze groupes, à l'exception du groupe H, se sont qualifiés pour le tour final. Hormis les hôtes, à savoir la Côte d’Ivoire, une seule autre équipe s’est qualifiée dans le groupe H.

Équipes qualifiées

Les équipes suivantes se sont qualifiées pour l'édition 2023 du tournoi sans nations néophytes et ce pour la première fois depuis l'édition 2015.

Les 17 équipes ayant participé à la dernière édition en 2021 devraient revenir pour l'événement. La RD Congo, l’Afrique du Sud, l’Angola, la Namibie et la Tanzanie font leur retour dans le tournoi 2023 après n'avoir pas participé à l’édition 2021. La Zambie, quant à elle, revient après neuf ans d'absence à l'événement. Le Mozambique a fait sa cinquième apparition après 14 ans d'absence[27]. Les Comores n'ont pas réussi à se qualifier après avoir fait leurs débuts en 2021[28], tandis que le Kenya et le Zimbabwe ont été disqualifiés parce que suspendus par la FIFA[29]. Le Soudan, le Malawi, le Gabon, la Sierra Leone et l’Éthiopie n’ont pas non plus réussi à se qualifier après avoir participé à l’édition 2021.

Équipe Méthode de qualification Date de qualification Participation Dernière participation Meilleur résultat
Côte d'Ivoire H Groupe H (2e place) 25e 2021 Vainqueur (1992, 2015)
Maroc Groupe K (1re place) 19e 2021 Vainqueur (1976)
Algérie Groupe F (1re place) 20e 2021 Vainqueur (1990, 2019)
Afrique du Sud Groupe K (2e place) 11e 2019 Vainqueur (1996)
Sénégal T Groupe L (1re place) 17e 2021 Vainqueur (2021)
Burkina Faso Groupe B (1re place) 13e 2021 Finaliste (2013)
Tunisie Groupe J (1re place) 21e 2021 Vainqueur (2004)
Égypte Groupe D (1re place) 26e 2021 Vainqueur (1957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008, 2010)
Zambie Groupe H (1re place) 18e 2015 Vainqueur (2012)
Guinée équatoriale Groupe J (2e place) 4e 2021 Quatrième (2015)
Nigeria Groupe A (1re place) 20e 2021 Vainqueur (1980, 1994, 2013)
Guinée-Bissau Groupe A (2e place) 4e 2021 Premier tour (2017, 2019, 2021)
Cap-Vert Groupe B (2e place) 4e 2021 Quarts de finale (2013)
Mali Groupe G (1re place) 13e 2021 Finaliste (1972)
Guinée Groupe D (2e place) 14e 2021 Finaliste (1976)
Ghana Groupe E (1re place) 24e 2021 Vainqueur (1963, 1965, 1978, 1982)
Angola Groupe E (2e place) 9e 2019 Quarts de finale (2008, 2010)
Tanzanie Groupe F (2e place) 3e 2019 Premier tour (1980, 2019)
Mozambique Groupe L (2e place) 5e 2010 Premier tour (1986, 1996, 1998, 2010)
Mauritanie Groupe I (2e place) 3e 2021 Premier tour (2019, 2021)
RD Congo Groupe I (1re place) 20e 2019 Vainqueur (1968, 1974)
Gambie Groupe G (2e place) 2e 2021 Quarts de finale (2021)
Cameroun Groupe C (1re place) 12 septembre 2023 20e 2021 Vainqueur (1984, 1988, 2000, 2002, 2017)
Namibie Groupe C (2e place) 12 septembre 2023 4e 2019 Premier tour (1998, 2008, 2019)

Villes et stades

En septembre 2017, le gouvernement de Côte d'Ivoire a lancé un appel d'offres public pour les sites du concours. Cela comprenait des appels d'offres publics pour la rénovation et l'agrandissement du Stade Félix-Houphouët-Boigny d'Abidjan et du Stade de la Paix de Bouaké, ainsi que la construction de nouveaux stades à Abidjan et Yamoussoukro ainsi que dans les villes de Korhogo et San-Pédro. Les trois nouveaux stades devaient avoir une capacité de 20 000 places chacun. Outre la rénovation ou la construction de stades, l'appel d'offres prévoyait la rénovation ou la construction d'installations d'entraînement dans les villes hôtes : huit à Abidjan et quatre à Bouaké, Korhogo, Yamoussoukro et San-Pédro. Cela comprenait également la construction de 96 villas (cinq chambres par villa) dans ces villes. Par ailleurs, les pays candidats devaient se présenter pour construire un hôtel trois étoiles de cinquante chambres à Korhogo[30].

Abidjan
Coupe d'Afrique des nations de football 2023 (Côte d'Ivoire)
Yamoussoukro
Stade Alassane-Ouattara Stade Charles-Konan-Banny
Capacité : 60 000 Capacité: 20 000
Crédit image:
licence CC BY-SA 4.0 🛈
Abidjan San-Pédro
Stade Félix-Houphouët-Boigny Stade Laurent Pokou
Capacité : 40 000 Capacité : 20 000
Bouaké Korhogo
Stade de la Paix Stade Amadou Gon Coulibaly
Capacité: 40 000 Capacité : 20 000

Arbitres retenus

Le , un total de 32 arbitres, 33 assistants et 12 arbitres assistants vidéo (VAR) ont été nommés pour le tournoi[31].

Arbitres centraux

  • Redouane Jiyed
  • Mustapha Ghorbal
  • Peter Waweru
  • Bamlak Tessema Weyesa
  • Jean Ngambo
  • Amin Omar
  • Dahane Beida
  • Samir Guezzaz
  • Boubou Traore
  • Tom Abongile
  • Atcho Pierre
  • Ismail Mahmood
  • Mahamat Aliaou
  • Issa Sy
  • Mutaz Ibrahim
  • Pacifique Ndabihawenimana
  • Samuel Uwikunda
  • Mohamed Maarouf
  • Abdel Bouh
  • Mebiame Tanguy
  • Omar Artan
  • Gamouh Youcef
  • Jalal Jayed
  • Kalilou Ibrahim
  • Sadok Selmi
  • Louis Houngnandande
  • Messie Nkoukou
  • Milazare Patrice
  • Lahlou Benbraham
  • Guirat Haithem
  • Daniel Laryea
  • Mahmoud El Banna
  • Ahmed Heerelal

Arbitres assistants

  • Abbes Zerhouni
  • Mokrane Gourari
  • Ahmed Ibrahim
  • Mahmoud Abouregal
  • Azgaou Lahsen
  • Mostafa Akarkad
  • Emiliano Dos Santos
  • Lopes Oliveira
  • Djibril Camara
  • Nouha Bangoura
  • Ngoh Hermann
  • Nouho Ouattara
  • Zakhele Siwela
  • Elvis Noupue
  • Sourou Phatsoane
  • Arsenio Maringule
  • Ibrahim Mohamed
  • Hassani Khalil
  • Gilbert Cheriot
  • Amsaed Essa
  • Tiama Seydou
  • Amaldin Souleimane
  • Liban Abdoulrazack
  • Ditsoga Marlene
  • Dos Abdelmiro
  • Kwasi Brobbey
  • Ayimavo Eric
  • Yiembe Stephen
  • Dimbiniaina Andriatianarivelo
  • Ahonto Koffi
  • Steven Moutsassi
  • Modibe Samake
  • Zakaria Brinsi

Arbitre vidéo (VAR)

Tirage au sort

Le tirage au sort a lieu le [32],[33] à Abidjan au Parc des expositions d'Abidjan[34]. L'événement était animé par le musicien sénégalo-américain Akon[35], tandis que le tirage au sort était dirigé par les anciens footballeurs africains Didier Drogba et John Obi Mikel, aux côtés des internationaux actuels, Sadio Mané et Achraf Hakimi[36]. Les 24 équipes ont été divisées en six groupes de quatre chacun, les quatre pots initiaux étant déterminés sur la base du classement mondial de la FIFA de septembre 2023 (indiqué entre parenthèses), répertorié ci-dessous. La Côte d'Ivoire a été automatiquement classée première tête de série et affectée à la position A1 lors du tirage au sort en tant qu'hôte[37].

Répartition des équipes avant le tirage au sort
Entre parenthèses, le classement FIFA au moment du tirage ayant servi à déterminer les groupes.
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Côte d'Ivoire H (50) Nigeria (40) Afrique du Sud (65) Guinée-Bissau (106)
Maroc (13) Cameroun (41) Cap-Vert (71) Mozambique (113)
Sénégal (20) Mali (49) Guinée (81) Namibie (114)
Tunisie (29) Burkina Faso (58) Zambie (82) Angola (117)
Algérie (34) Ghana (60) Guinée équatoriale (92) Gambie (118)
Égypte (35) RD Congo (64) Mauritanie (99) Tanzanie (122)
Composition des six groupes pour le premier tour
Groupe A Groupe B Groupe C
Côte d'Ivoire H Égypte Sénégal
Nigeria Ghana Cameroun
Guinée équatoriale Cap-Vert Guinée
Guinée-Bissau Mozambique Gambie
Groupe D Groupe E Groupe F
Algérie Tunisie Maroc
Burkina Faso Mali RD Congo
Mauritanie Afrique du Sud Zambie
Angola Namibie Tanzanie

Cérémonie d'ouverture

La cérémonie d'ouverture du stade a débuté le 13 janvier 2024 à 17h25 avec la mise en place des groupes d'animation et des activités culturelles qui ont duré jusqu'à 20h00. Les invités et les officiels étaient installés jusqu'au début du match d'ouverture à 20h00. Parmi les invités figuraient des membres de la confédération africaine de football, des membres du corps diplomatique, des présidents d'institutions législatives et judiciaires, des membres du gouvernement dont le président du COCAN 2023 et les présidents de la CAF Patrice Motsepe et de la FIFA Gianni Infantino et des légendes du football africain.

Déroulement de la phase finale

Phase de groupes

Critères de départage

En cas d'égalité de points entre deux équipes à l'issue des trois journées, les équipes sont classées ou départagées suivant les critères, dans l'ordre :

  1. Le plus grand nombre de points obtenus lors de la rencontre entre les deux équipes concernées;
  2. La différence de buts sur l’ensemble des parties disputées dans le groupe;
  3. Le plus grand nombre de buts marqués sur l’ensemble des matches de groupe
  4. Un tirage au sort effectué par la Commission d’Organisation.

En cas d'égalité de points entre plus de deux équipes à l'issue des trois journées, les équipes sont classées ou départagées suivant les critères, dans l'ordre :

  1. Le plus grand nombre de points obtenus dans les rencontres entres les équipes concernées;
  2. La meilleure différence de buts dans les rencontres entres les équipes concernées;
  3. Le plus grand nombre de buts marqués dans les rencontres entres les équipes concernées;
  4. Si, après avoir appliqué les critères 1 à 3, deux équipes sont encore à égalité, les critères 1 à 3 sont à nouveau appliqués aux matches disputés entre les deux équipes en question pour déterminer le classement final des deux équipes. Si cette procédure ne permet pas de les départager, les critères 5 à 7 sont appliqués dans l’ordre;
  5. Meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
  6. Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
  7. Un tirage au sort effectué par la Commission d’Organisation.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Guinée équatoriale 7 3 2 1 0 9 3 +6
2 Nigeria 7 3 2 1 0 3 1 +2
3 Côte d'Ivoire H 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Guinée-Bissau 0 3 0 0 3 2 7 -5
1re journée

Match d'ouverture Côte d'Ivoire 2 - 0 Guinée-Bissau Stade Alassane Ouattara, Abidjan
13 janvier 2024
20h00
(Passe décisive Kessié) S. Fofana But inscrit après 4 minutes 4e
Krasso But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 0) Spectateurs : 36 858
Arbitrage : Amin Omar
Rapport

Match 2 Nigeria 1 - 1 Guinée équatoriale Stade Alassane Ouattara, Abidjan
14 janvier 2024
14h00
(Passe décisive Lookman) Osimhen But inscrit après 38 minutes 38e (1 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e Salvador (Machín Passe décisive) Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Abongile Tom
Rapport

2e journée

Match 13 Guinée équatoriale 4 - 2 Guinée-Bissau Stade Alassane Ouattara, Abidjan
18 janvier 2024
14h00
(Passe décisive Ganet) Nsue But inscrit après 21 minutes 21e
(Passe décisive Owono) Josete But inscrit après 46 minutes 46e
(Passe décisive Ndong) Nsue But inscrit après 51 minutes 51e
(Passe décisive Machín) Nsue But inscrit après 61 minutes 61e
(1 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e (csc) Esteban
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Zé Turbo (Dálcio Passe décisive)
Spectateurs : 13 888
Arbitrage : Samuel Uwikunda
Rapport

Match 14 Côte d'Ivoire 0 - 1 Nigeria Stade Alassane Ouattara, Abidjan
18 janvier 2024
17h00
(0 - 1) But inscrit après 55 minutes 55e (pén.) Troost-Ekong Spectateurs : 49 517
Arbitrage : Mustapha Ghorbal
Rapport

3e journée

Match 25 Guinée-Bissau 0 - 1 Nigeria Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan
22 janvier 2024
17h00
(0 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e (csc) Sanganté Spectateurs : 15 650
Arbitrage : Bouchra Karboubi
Rapport

Match 26 Guinée équatoriale 4 - 0 Côte d'Ivoire Stade Alassane Ouattara, Abidjan
22 janvier 2024
17h00
(Passe décisive Akapo) Nsue But inscrit après 42 minutes 42e
Ganet But inscrit après 73 minutes 73e
(Passe décisive Machín) Nsue But inscrit après 75 minutes 75e
Buyla But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 0) Spectateurs : 42 550
Arbitrage : Mahmood Ismail
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Cap-Vert 7 3 2 1 0 7 3 +4
2 Égypte 3 3 0 3 0 6 6 0
3 Ghana 2 3 0 2 1 5 6 -1
4 Mozambique 2 3 0 2 1 4 7 -3
1re journée

Match 3 Égypte 2 - 2 Mozambique Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan
14 janvier 2024
17h00
(Passe décisive Salah) Mohamed But inscrit après 2 minutes 2e
Salah But inscrit après 90+7 minutes 90+7e (pén.)
(1 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e Witi (Macandza Passe décisive)
But inscrit après 58 minutes 58e Clésio (Guima Passe décisive)
Spectateurs : 11 933
Arbitrage : Dahane Beida
Rapport

Match 4 Ghana 1 - 2 Cap-Vert Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan
14 janvier 2024
20h00
(Passe décisive J. Ayew) Djiku But inscrit après 56 minutes 56e (0 - 1) But inscrit après 17 minutes 17e Monteiro
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Rodrigues (Benchimol Passe décisive)
Spectateurs : 11 943
Arbitrage : Jean-Jacques Ndala Ngambo
Rapport

2e journée

Match 16 Égypte 2 - 2 Ghana Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan
18 janvier 2024
20h00
Marmoush But inscrit après 69 minutes 69e
(Passe décisive Trézéguet) Mohamed But inscrit après 74 minutes 74e
(0 - 1) But inscrit après 45+3 minutes 45+3e Kudus (Abdul Samed Passe décisive)
But inscrit après 71 minutes 71e Kudus (Odoi Passe décisive)
Spectateurs : 20 808
Arbitrage : Pierre Atcho
Rapport

Match 15 Cap-Vert 3 - 0 Mozambique Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan
19 janvier 2024
14h00
Bebé But inscrit après 32 minutes 32e
Mendes But inscrit après 51 minutes 51e
(Passe décisive D. Duarte) Pina But inscrit après 69 minutes 69e
(1 - 0) Spectateurs : 5 794
Arbitrage : Samir Guezzaz
Rapport

3e journée

Match 27 Mozambique 2 - 2 Ghana Stade Alassane Ouattara, Abidjan
22 janvier 2024
20h00
Catamo But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.)
(Passe décisive Shaquille) Reinildo But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e (pén.) J. Ayew
But inscrit après 70 minutes 70e (pén.) J. Ayew
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Ibrahim Mutaz
Rapport

Match 28 Cap-Vert 2 - 2 Égypte Stade Félix-Houphouët-Boigny
22 janvier 2024
20h00
(Passe décisive Mendes) Benchimol But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Teixeira But inscrit après 90+9 minutes 90+9e
(1 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e Trézéguet (Hegazy Passe décisive)
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Mohamed (Trézéguet Passe décisive)
Spectateurs : 15 650
Arbitrage : Alhadi Allaou Mahamat
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sénégal 9 3 3 0 0 8 1 +7
2 Cameroun 4 3 1 1 1 5 6 -1
3 Guinée 4 3 1 1 1 2 3 -1
4 Gambie 0 3 0 0 3 2 7 -5
1re journée

Match 5 Sénégal 3 - 0 Gambie Stade de Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro
15 janvier 2024
14h00
(Passe décisive Mané) P. Gueye But inscrit après 4 minutes 4e
(Passe décisive I. Sarr) Camara But inscrit après 52 minutes 52e
(Passe décisive Ndiaye) Camara But inscrit après 86 minutes 86e
(1 - 0) Spectateurs : 7 896
Arbitrage : Redouane Jiyed
Rapport

Match 6 Cameroun 1 - 1 Guinée Stade de Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro
15 janvier 2024
17h00
(Passe décisive Nkoudou) Magri But inscrit après 51 minutes 51e (0 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e Bayo Spectateurs : 11 271
Arbitrage : Mutaz Ibrahim
Rapport

2e journée

Match 17 Sénégal 3 - 1 Cameroun Stade de Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro
19 janvier 2024
17h00
(Passe décisive P. M. Sarr) I. Sarr But inscrit après 16 minutes 16e
(Passe décisive I. Sarr) H. Diallo But inscrit après 71 minutes 71e
(Passe décisive I. Gueye) Mané But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(1 - 0) But inscrit après 83 minutes 83e Castelletto (Ntcham Passe décisive) Spectateurs : 19 176
Arbitrage : Mahmood Ali Ismail
Rapport

Match 18 Guinée 1 - 0 Gambie Stade de Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro
19 janvier 2024
20h00
(Passe décisive Guilavogui) A. Camara But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 0) Spectateurs : 19 822
Arbitrage : Abdel Bouh
Rapport

3e journée

Match 29 Guinée 0 - 2 Sénégal Stade de Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro
23 janvier 2024
17h00
(0 - 0) But inscrit après 61 minutes 61e Seck (Diatta Passe décisive)
But inscrit après 90 minutes 90e Ndiaye (Mané Passe décisive)
Spectateurs : 15 753
Arbitrage : Pacifique Ndabihawenimana
Rapport

Match 30 Gambie 2 - 3 Cameroun Stade de Bouaké, Bouaké
23 janvier 2024
17h00
(Passe décisive Fadera) Jallow But inscrit après 72 minutes 72e
(Passe décisive Ceesay) Colley But inscrit après 85 minutes 85e
(0 - 0) But inscrit après 56 minutes 56e Toko-Ekambi (Nkoudou Passe décisive)
But inscrit après 87 minutes 87e (csc) Gomez
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Wooh (Nkoudou Passe décisive)
Spectateurs : 24 172
Arbitrage : Bamlak Tessema Weyesa
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Angola 7 3 2 1 0 6 3 +3
2 Burkina Faso 4 3 1 1 1 3 4 -1
3 Mauritanie 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Algérie 2 3 0 2 1 3 4 -1
1re journée

Match 8 Algérie 1 - 1 Angola Stade de Bouaké, Bouaké
15 janvier 2024
20h00
(Passe décisive Belaïli) Bounedjah But inscrit après 18 minutes 18e (1 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e (pén.) Mabululu Spectateurs : 19 740
Arbitrage : Issa Sy
Rapport

Match 7 Burkina Faso 1 - 0 Mauritanie Stade de Bouaké, Bouaké
16 janvier 2024
14h00
Traoré But inscrit après 90+6 minutes 90+6e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 27 898
Arbitrage : Redouane Jiyed
Rapport

2e journée

Match 19 Algérie 2 - 2 Burkina Faso Stade de Bouaké, Bouaké
20 janvier 2024
14h00
Bounedjah But inscrit après 51 minutes 51e
(Passe décisive Ounas) Bounedjah But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(0 - 1) But inscrit après 45+3 minutes 45+3e Konaté (A. Tapsoba Passe décisive)
But inscrit après 71 minutes 71e (pén.) Traoré
Spectateurs : 33 501
Arbitrage : Abongile Tom
Rapport

Match 20 Mauritanie 2 - 3 Angola Stade de Bouaké, Bouaké
20 janvier 2024
17h00
(Passe décisive Gassama) Amar But inscrit après 43 minutes 43e
(Passe décisive Diaw) Koita But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e Dala
But inscrit après 50 minutes 50e Dala
But inscrit après 53 minutes 53e Gilberto
Spectateurs : 36 318
Arbitrage : Mohamed Maarouf
Rapport

3e journée

Match 31 Angola 2 - 0 Burkina Faso Stade de Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro
23 janvier 2024
20h00
(Passe décisive Fredy) Mabululu But inscrit après 36 minutes 36e
Zini But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 0) Spectateurs : 15 753
Arbitrage : Jean-Jacques Ndala Ngambo
Rapport

Match 32 Mauritanie 1 - 0 Algérie Stade de Bouaké, Bouaké
23 janvier 2024
20h00
Dellahi Yali But inscrit après 37 minutes 37e (1 - 0) Spectateurs : 28 010
Arbitrage : Omar Abdulkadir Artan
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Mali 5 3 1 2 0 3 1 +2
2 Afrique du Sud 4 3 1 1 1 4 2 +2
3 Namibie 4 3 1 1 1 1 4 -3
4 Tunisie 2 3 0 2 1 1 2 -1
1re journée

Match 9 Tunisie 0 - 1 Namibie Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo
16 janvier 2024
17h00
(0 - 0) But inscrit après 88 minutes 88e Hotto (Muzeu Passe décisive) Spectateurs : 13 991
Arbitrage : Omar Abdulkadir Artan
Rapport

Match 10 Mali 2 - 0 Afrique du Sud Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo
16 janvier 2024
20h00
H. Traoré But inscrit après 60 minutes 60e
(Passe décisive K. Doumbia) Sinayoko But inscrit après 66 minutes 66e
(0 - 0) Spectateurs : 16 894
Arbitrage : Mohamed Adel
Rapport

2e journée

Match 21 Tunisie 1 - 1 Mali Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo
20 janvier 2024
20h00
(Passe décisive Abdi) Rafia But inscrit après 20 minutes 20e (1 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e Sinayoko (K. Doumbia Passe décisive) Spectateurs : 18 130
Arbitrage : Daniel Nii Laryea
Rapport

Match 22 Afrique du Sud 4 - 0 Namibie Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo
21 janvier 2024
20h00
Tau But inscrit après 14 minutes 14e (pén.)
(Passe décisive Morena) Zwane But inscrit après 25 minutes 25e
(Passe décisive Makgopa) Zwane But inscrit après 40 minutes 40e
(Passe décisive Mokoena) Maseko But inscrit après 75 minutes 75e
(3 - 0) Spectateurs : 9 304
Arbitrage : Youcef Gamouh
Rapport

3e journée

Match 33 Namibie 0 - 0 Mali Stade Laurent Pokou, San-Pédro
24 janvier 2024
17h00
(0 - 0) Spectateurs : 15 231
Arbitrage : Samuel Uwikunda
Rapport

Match 34 Afrique du Sud 0 - 0 Tunisie Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo
24 janvier 2024
17h00
(0 - 0) Spectateurs : 12 847
Arbitrage : Issa Sy
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Maroc 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 RD Congo 3 3 0 3 0 2 2 0
3 Zambie 2 3 0 2 1 2 3 -1
4 Tanzanie 2 3 0 2 1 1 4 -3
1re journée

Match 11 Maroc 3 - 0 Tanzanie Stade Laurent Pokou, San-Pédro
17 janvier 2024
17h00
Saïss But inscrit après 30 minutes 30e
(Passe décisive Adli) Ounahi But inscrit après 77 minutes 77e
(Passe décisive Hakimi) En-Nesyri But inscrit après 80 minutes 80e
(1 - 0) Spectateurs : 15 478
Arbitrage : Alhadj Allaou Mahamat
Rapport

Match 12 RD Congo 1 - 1 Zambie Stade Laurent Pokou, San-Pédro
17 janvier 2024
20h00
(Passe décisive Bakambu) Wissa But inscrit après 27 minutes 27e (1 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e Kangwa (Daka Passe décisive) Spectateurs : 15 478
Arbitrage : Bamlak Tessema Weyesa
Rapport

2e journée

Match 23 Maroc 1 - 1 RD Congo Stade Laurent Pokou, San-Pédro
21 janvier 2024
14h00
(Passe décisive Ziyech) Hakimi But inscrit après 6 minutes 6e (1 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Silas (Elia Passe décisive) Spectateurs : 13 342
Arbitrage : Peter Waweru
Rapport

Match 24 Zambie 1 - 1 Tanzanie Stade Laurent Pokou, San-Pédro
21 janvier 2024
17h00
(Passe décisive Chama) Daka But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e Msuva (Samatta Passe décisive) Spectateurs : 13 342
Arbitrage : Djindo Louis Houngnandande
Rapport

3e journée

Match 35 Tanzanie 0 - 0 RD Congo Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo
24 janvier 2024
20h00
(0 - 0) Spectateurs : 12 847
Arbitrage : Amin Omar
Rapport

Match 36 Zambie 0 - 1 Maroc Stade Laurent Pokou, San-Pédro
24 janvier 2024
20h00
(0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Ziyech Spectateurs : 15 231
Arbitrage : Tanguy Patrice Mebiampour
Rapport

Désignation des meilleurs troisièmes

Seules les 4 meilleures équipes classées troisièmes de leur poule peuvent accéder aux huitièmes de finale. Pour les désigner, un classement est effectué en comparant les résultats de chacune des 6 équipes :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Guinée (Groupe C) 4 3 1 1 1 2 3 -1
2 Namibie (Groupe E) 4 3 1 1 1 1 4 -3
3 Mauritanie (Groupe D) 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Côte d'Ivoire (Groupe A) 3 3 1 0 2 2 5 -3
5 Zambie (Groupe F) 2 3 0 2 1 2 3 -1
6 Ghana (Groupe B) 2 3 0 2 1 5 6 -1

Phase à élimination directe

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Abidjan - Abidjan - Bouaké - Abidjan
A2 Nigeria 2
C2 Cameroun 0
Nigeria 1
- Bouaké
Angola 0
D1 Angola 3
- Yamoussoukro
E3 Namibie 0
Nigeria 1 tab(4)
- Abidjan
Afrique du Sud 1 ap(2)
B1 Cap-Vert 1
- Abidjan
D3 Mauritanie 0
Cap-Vert 0 ap(1)
- San-Pédro
Afrique du Sud 0 tab(2)
F1 Maroc 0
- Bouaké
E2 Afrique du Sud 2
Nigeria 1
- Korhogo
Côte d'Ivoire 2
E1 Mali 2
D2 Burkina Faso 1
Mali 1 ap
- Yamoussoukro
Côte d'Ivoire 2
C1 Sénégal 1 ap(4)
- Abidjan
A3 Côte d'Ivoire 1 tab(5)
Côte d'Ivoire 1
- San-Pédro
RD Congo 0
B2 Égypte 1 ap(7)
F2 RD Congo 1 tab(8)
RD Congo 3 Troisième place
- Abidjan
Guinée 1 - Abidjan
A1 Guinée équatoriale 0
Afrique du Sud 0 tab(6)
C3 Guinée 1
RD Congo 0 ap(5)


Huitièmes de finale

27 janvier 2024 Angola 3 - 0 Namibie Stade de Bouaké, Bouaké
17h00
(Passe décisive Fredy) Dala But inscrit après 38 minutes 38e
(Passe décisive Fredy) Dala But inscrit après 42 minutes 42e
(Passe décisive Dala) Mabululu But inscrit après 66 minutes 66e
(2 - 0) Spectateurs : 28 663
Arbitrage : Dahane Beida
Rapport

27 janvier 2024 Nigeria 2 - 0 Cameroun Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan
20h00
(Passe décisive Osimhen) Lookman But inscrit après 36 minutes 36e
(Passe décisive Bassey) Lookman But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 0) Spectateurs : 22 085
Arbitrage : Redouane Jiyed
Rapport

28 janvier 2024 Guinée équatoriale 0 - 1 Guinée Stade Alassane Ouattara, Abidjan
17h00
(0 - 0) But inscrit après 90+8 minutes 90+8e Bayo (Diakité Passe décisive) Spectateurs : 36 340
Arbitrage : Omar Abdulkadir Artan
Rapport

28 janvier 2024 Égypte 1 - 1 RD Congo Stade Laurent Pokou, San-Pédro
20h00
Mohamed But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.) (1 - 1, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Elia Spectateurs : 12 342
Arbitrage : Abongile Tom
Rapport
Abdelmonem Réussi
Mohamed Manqué
Marmoush Réussi
Kamal Réussi
Hany Réussi
Hegazy Réussi
Fathi Réussi
Hamada Réussi
Gabaski Manqué
Tirs au but
7 - 8
Réussi Moutoussamy
Manqué Masuaku
Réussi Diangana
Réussi Silas
Réussi Tshibola
Réussi Kalulu
Réussi Mbemba
Réussi Inonga
Réussi Mpasi

29 janvier 2024 Cap-Vert 1 - 0 Mauritanie Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan
17h00
Mendes But inscrit après 88 minutes 88e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 16 088
Arbitrage : Mohamed Adel
Rapport

29 janvier 2024 Sénégal 1 - 1 Côte d'Ivoire Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro
20h00
(Passe décisive Mané) H. Diallo But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 86 minutes 86e (pén.) Kessié Spectateurs : 19 948
Arbitrage : Pierre Atcho
Rapport
Koulibaly Réussi
P. M. Sarr Réussi
Niakhaté Manqué
Dieng Réussi
Mané Réussi
Tirs au but
4 - 5
Réussi Pépé
Réussi Kouamé
Réussi Haller
Réussi Aurier
Réussi Kessié

30 janvier 2024 Mali 2 - 1 Burkina Faso Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo
17h00
E. Tapsoba But inscrit après 3 minutes 3e (csc)
(Passe décisive H. Traoré) Sinayoko But inscrit après 47 minutes 47e
(1 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e (pén.) Traoré Spectateurs : 19 184
Arbitrage : Ibrahim Mutaz
Rapport

30 janvier 2024 Maroc 0 - 2 Afrique du Sud Stade Laurent Pokou, San-Pédro
20h00
(0 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Makgopa (Zwane Passe décisive)
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Mokoena
Spectateurs : 19 078
Arbitrage : Mahmood Ismail
Rapport

Quarts de finale

2 février 2024 Nigeria 1 - 0 Angola Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan
17h00
(Passe décisive Simon) Lookman But inscrit après 41 minutes 41e (1 - 0) Spectateurs : 18 757
Arbitrage : Issa Sy
Rapport

2 février 2024 RD Congo 3 - 1 Guinée Stade Alassane Ouattara, Abidjan
20h00
Mbemba But inscrit après 27 minutes 27e
Wissa But inscrit après 65 minutes 65e (pén.)
Masuaku But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) Bayo Spectateurs : 33 278
Arbitrage : Mustapha Ghorbal
Rapport

3 février 2024 Mali 1 - 2 Côte d'Ivoire Stade de Bouaké, Bouaké
17h00
(Passe décisive Samassékou) Dorgeles But inscrit après 71 minutes 71e (0 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 90 minutes 90e Adingra
But inscrit après 120+2 minutes 120+2e Diakité (S. Fofana Passe décisive)
Spectateurs : 39 836
Arbitrage : Mohamed Adel
Rapport

3 février 2024 Cap-Vert 0 - 0 Afrique du Sud Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro
20h00
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) Arbitrage : Jean-Jacques Ndala Ngambo
Rapport
Bebé Manqué
Semedo Manqué
L. Duarte Manqué
Teixeira Réussi
Andrade Manqué
Tirs au but
1 - 2
Réussi Mokoena
Manqué Lepasa
Manqué Modiba
Réussi Mvala

Demi-finale

7 février 2024 Nigeria 1 - 1 Afrique du Sud Stade de Bouaké, Bouaké
17h00
Troost-Ekong But inscrit après 67 minutes 67e (pén.) (0 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) Mokoena Spectateurs : 31 227
Arbitrage : Amin Omar
Rapport
Moffi Réussi
Omeruo Réussi
Aina Manqué
Troost-Ekong Réussi
Iheanacho Réussi
Tirs au but
4 - 2
Manqué Mokoena
Réussi Mayambela
Manqué Makgopa
Réussi Mvala

7 février 2024 Côte d'Ivoire 1 - 0 RD Congo Stade Alassane Ouattara, Abidjan
20h00
(Passe décisive Gradel) Haller But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 0) Spectateurs : 51 020
Arbitrage : Ibrahim Mutaz
Rapport

Match pour la troisième place

10 février 2024 Afrique du Sud 0 - 0 RD Congo Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan
20h00
(0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 21 975
Arbitrage : Bamlak Tessema Weyesa
Rapport
Mokoena Manqué
Sibisi Réussi
Monare Réussi
Modiba Réussi
Lepasa Réussi
Appollis Réussi
Xulu Réussi
Tirs au but
6 - 5
Réussi Moutoussamy
Réussi Mfulu
Réussi Bakambu
Réussi Kayembe
Manqué Mbemba
Réussi Wissa
Manqué Elia

Finale

11 février 2024 Nigeria 1 - 2 Côte d'Ivoire Stade Alassane Ouattara, Abidjan
20h00
Troost-Ekong But inscrit après 38 minutes 38e (1 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Kessié (Adingra Passe décisive)
But inscrit après 81 minutes 81e Haller (Adingra Passe décisive)
Spectateurs : 57 094
Arbitrage : Dahane Beida
Rapport

Faits notables

Statistiques et récompenses

Classement des buteurs

  • Un total de 117 buts ont été marqués en 52 matches, établissant une moyenne de 2,38 buts par match.
5 buts But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit
4 buts But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit
3 buts But inscrit But inscrit But inscrit
2 buts But inscrit But inscrit
1 but But inscrit
But contre son camp Inscrit contre son camp (csc)

Classement des passeurs

Les passes décisives peuvent faire l'objet de différentes interprétations en fonction de la situation de jeu.

3 passes décisives Passe décisive Passe décisive Passe décisive
2 passes décisives Passe décisive Passe décisive
1 passe décisive Passe décisive

Joueurs élus Homme du match

Le trophée de l'Homme du Match TotalEnergies est décerné par la CAF au joueur considéré comme ayant réalisé la meilleure performance lors d'un match.

2 fois
1 fois

Récompenses

Les récompenses suivantes ont été décernées à l'issue du tournoi :
Joueur de la compétition Meilleur buteur Meilleur gardien
William Troost-Ekong Emilio Nsue Ronwen Williams
Meilleur jeune joueur Meilleur entraîneur Prix du fair-play
Simon Adingra Émerse Faé Afrique du Sud


Onze type de la compétition[40] :
Gardien Défenseurs Milieux de terrain Attaquants Entraîneur
Ronwen Williams Ola Aina
William Troost-Ekong
Chancel Mbemba
Ghislain Konan
Teboho Mokoena
Franck Kessié
Jean Michaël Seri
Yoane Wissa
Emilio Nsue
Ademola Lookman
Émerse Faé

Classement de la compétition

Pos. Équipe Gr J G N P Pts BP BC +/- Progression
1 Côte d'Ivoire A 7 4 1 2 13 8 8 0 Vainqueur
2 Nigeria A 7 4 2 1 14 8 4 +4 Finaliste
3 Afrique du Sud E 7 2 4 1 10 7 3 +4 Demi-finale
4 RD Congo F 7 1 5 1 8 6 5 +1 Demi-finale
5 Cap-Vert B 5 3 2 0 11 8 3 +5 Quarts de finale
8 Mali D 5 3 1 1 10 9 4 +5
6 Guinée E 5 2 2 1 8 6 4 +2
7 Angola C 5 2 1 2 7 4 6 −2
9 Sénégal C 4 3 1 0 10 9 2 +7 Huitièmes de finale
10 Guinée équatoriale A 4 2 1 1 7 9 4 +5
11 Maroc F 4 2 1 1 7 5 3 +2
12 Égypte B 4 0 4 0 4 7 7 0
13 Burkina Faso D 4 1 1 2 4 4 6 −2
14 Cameroun C 4 1 1 2 4 5 8 −3
15 Namibie E 4 1 1 2 4 1 7 −6
16 Mauritanie D 4 1 0 3 3 3 5 −2
17 Ghana B 3 0 2 1 2 5 6 −1 Premier tour
18 Algérie D 3 0 2 1 2 3 4 −1
19 Zambie F 3 0 2 1 2 2 3 −1
20 Tunisie E 3 0 2 1 2 1 2 −1
21 Mozambique B 3 0 2 1 2 4 7 −3
22 Tanzanie F 3 0 2 1 2 1 4 −3
23 Guinée-Bissau A 3 0 0 3 0 2 7 −5
24 Gambie C 3 0 0 3 0 2 7 −5

Références

  1. (en-GB) Reuters, « Africa Cup of Nations to switch from January staging to June in 2019 », The Guardian,‎ (ISSN 0261-3077, lire en ligne, consulté le )
  2. (en-GB) « Africa Cup of Nations: Date switch makes African players more attractive, say agents », BBC Sport,‎ (lire en ligne, consulté le )
  3. (en) « African Cup of Nations finally moved away from mid-season », sur The Independent, (consulté le )
  4. (en-GB) « caf-president-dr-motsepe-announces-african-super-league-launch-details-afcon2023 », sur CAF, (consulté le )
  5. « Africa Cup of Nations 2023 finals have been postponed and moved to January 2024 due to weather concerns in Ivory Coast », sur www.eurosport.com (consulté le )
  6. « CAN 2021 : le Sénégal réalise son rêve et remporte sa première couronne », (consulté le )
  7. « CAN 2019 : le pays hôte sera connu le 9 janvier », sur lemonde.fr, (consulté le ).
  8. Rodolph Tomegah, « CAN 2021: PAUL BIYA CONFIRME LA TENUE DE LA COMPÉTITION AU CAMEROUN », sur africatopsports.com, (consulté le ).
  9. « La Guinée accepte de décaler sa CAN à 2025 », sur rfi.fr, (consulté le ).
  10. « La Coupe d'Afrique des nations 2023 en Côte d'Ivoire décalée en janvier 2023 », sur lequipe.fr, (consulté le ).
  11. Steven Lavon, « LA CÔTE D’IVOIRE DIT « OUI » AU GLISSEMENT DE SA CAN 2021 À 2023 », sur africatopsports.com, (consulté le ).
  12. « CAN DE FOOTBALL 2023 : LE NOUVEAU LOGO ET SA SIGNIFICATION DÉVOILÉS », (consulté le )
  13. Elvis Kodjo, « Identité de la CAN: "AKWABA", LA MASCOTTE », sur Côte d'Ivoire 2023, (consulté le ).
  14. Maïmouna SANE, « CAN 2023 : "Akwaba" l'hymne officiel de la compétition lancé ! », sur Africa Top Sports, (consulté le )
  15. « La CAF et PUMA présentent POKOU, le ballon officiel de la Coupe d'Afrique des Nations TotalEnergies Côte d'Ivoire 2023 », sur CAF, (consulté le )
  16. Ouest-France, « CAN 2024. Le ballon de la compétition dévoilé, un hommage à Laurent Pokou », sur Ouest-France.fr, (consulté le )
  17. Boris Odilon Blé, « La CAF honore une légende du football africain: le ballon officiel de la Coupe d’Afrique des Nations 2023 baptisé POKOU », sur RTI Info, (consulté le )
  18. « Can 2023: Le Cocan présente le page officiel de la compétition | FratMat », sur www.fratmat.info (consulté le )
  19. Nicaise DOU, « CAN 2023 Mobilisation Voici les pagnes de la compétition », sur www.lavenir.ci, (consulté le )
  20. (en-GB) « CAF announces Air Cote d’Ivoire as Official Carrier for TotalEnergies CAF Africa Cup of Nations Côte d’Ivoire 2023 », sur CAF, (consulté le )
  21. (en-GB) « CAF and Global motorcycle company, Apsonic conclude Agreement making Apsonic TotalEnergies Africa Cup of Nations 2023 Official Sponsor », sur CAF, (consulté le )
  22. (en-GB) « CAF announces Ecobank as an Official Sponsor of the TotalEnergies CAF Africa Cup of Nations Côte d’Ivoire 2023. », sur CAF, (consulté le )
  23. (en-GB) « CAF and TECNO Mobile conclude Agreement making TECNO Mobile one of the Official Sponsors of the TotalEnergies CAF Africa Cup of Nations Côte d’Ivoire 2023 », sur CAF, (consulté le )
  24. (en-GB) « CAF and Porteo conclude agreement making Porteo the National Supporter for the TotalEnergies Africa Cup of Nations 2023 in Cote d’Ivoire », sur CAF, (consulté le )
  25. (en-GB) « CAF and LONACI conclude agreement making LONACI National Supporter of the TotalEnergies Africa Cup of Nations 2023 in Côte d’Ivoire », sur CAF, (consulté le )
  26. (en-GB) « Smart Technology joins as ‘Official National Supporter’ of the TotalEnergies CAF Africa Cup of Nations in Cote d’Ivoire », sur CAF, (consulté le )
  27. (en-GB) « Mozambique seal AFCON return after dramatic win over Benin », sur CAF, (consulté le )
  28. (en-US) njinelson Nelson, « Last time ‘wonder’ Comoros to miss AFCON 2023 », sur KICK442 Sport News, (consulté le )
  29. (en-US) Wycliffe W. Njororai Simiyu, « Kenya and Zimbabwe have been suspended from world football: what happens next », sur The Conversation, (consulté le )
  30. « CAN 2021 : la Côte d’Ivoire lance un appel d’offres pour la construction d’infrastructures sportives et d’hébergements - Abidjan.net News », sur news.abidjan.net (consulté le )
  31. (en-GB) « CAF names TotalEnergies CAF Africa Cup of Nations, Cote d’Ivoire 2023 Match Officials (1) », sur CAF, (consulté le )
  32. « CAN 2023 : tirage au sort le 12 octobre » Accès libre, sur lefigaro.fr, (consulté le ).
  33. « Tirage au sort de la Can 2023 : le Maroc et le Sénégal en épouvantails | TV5MONDE - Informations », sur information.tv5monde.com, (consulté le )
  34. « CAN 2024 : tout savoir du tirage au sort de la Coupe d’Afrique des nations », sur Le Point, (consulté le )
  35. (en-GB) « Global music star, AKON, will host the Final Draw of the TotalEnergies CAF Africa Cup of Nations Cote d’Ivoire 2023 on Thursday, 12 October 2023. », sur CAF, (consulté le )
  36. (en-GB) « Drogba, Mikel, Mane and Hakimi named as star-studded Draw Assistants for the TotalEnergies CAF Africa Cup of Nations Cote d’Ivoire 2023 Final Draw », sur CAF, (consulté le )
  37. (en-GB) « CAF Confirms TotalEnergies Africa Cup of Nations Cote d’Ivoire 2023 Pot Seeding Ahead of 12 October Official Draw », sur CAF, (consulté le )
  38. Rodolph Tomegah, « CAN 2023 : André Ayew égale un record détenu depuis 2010 par Rigobert Song et Ahmed Hassan » Accès libre, sur africatopsports.com, (consulté le )
  39. « Equipe de Tunisie : la double déception de Youssef Msakni » Accès libre, sur kapitalis.com, (consulté le )
  40. « La Côte d'Ivoire et le Nigeria en force dans le onze-type de la CAN », sur L'Équipe,

Liens externes