Championnats d'Europe de cyclisme sur route

Championnats d'Europe de cyclisme sur route
Description de l'image European champion jersey 2016.svg.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Création
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Périodicité Annuelle
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2021

Les championnats d'Europe de cyclisme sur route sont des compétitions de cyclisme sur route organisées par l'Union européenne de cyclisme et faisant concourir des cyclistes issus des pays membres de l'UEC dans trois catégories : juniors (moins de 19 ans), espoirs (moins de 23 ans) et élites (professionnels).

Histoire

Les premières traces d'une épreuve de championnat d'Europe de cyclisme sur route remontent aux années 1970. Avant l'introduction des championnats du monde de cyclisme juniors en 1975, des championnats d'Europe juniors avaient en effet déjà été organisés. Il semble que la première édition de cette compétition ait eu lieu à Munich en République fédérale d'Allemagne le 8 juillet 1973, pour l'épreuve routière homme[1], courue sur 102 kilomètres[2]. Une deuxième édition a été organisée l'année suivante en Pologne. Deux épreuves ont eu lieu à Varsovie [3] : une courses en ligne de 126 kilomètres, le 3 juillet 1974 et un contre-la-montre par équipes, long de 70 kilomètres[4], le 6 juillet. En 1975, ces championnats d'Europe "juniors" cèdent[5] la place aux championnats du monde juniors. Les premiers championnats d'Europe espoirs ont lieu en 1995. Pendant vingt-et-un ans les championnats d'Europe sont réservés aux jeunes catégories (juniors et espoirs). Les championnats d'Europe élite (professionnels, hommes et femmes) sont organisés pour la première fois en 2016[6]. Initialement prévus à Nice, ils sont déplacés à Plumelec en Bretagne en raison de l'attentat du 14 juillet 2016[7]

Année Lieu Ville
1973 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Munich
1974 Drapeau de la Pologne Pologne Varsovie
1995 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Trutnov
1996 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Île de Man
1997 Drapeau de l'Autriche Autriche Villach
1998 Drapeau de la Suède Suède Uppsala
1999 Drapeau du Portugal Portugal Lisbonne
2000 Drapeau de la Pologne Pologne Kielce
2001 Drapeau de la France France Apremont
2002 Drapeau de l'Italie Italie Bergame
2003 Drapeau de la Grèce Grèce Athènes
2004 Drapeau de l'Estonie Estonie Otepää
2005 Drapeau de la Russie Russie Moscou
2006 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Fauquemont-Heerlen
2007 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Sofia
2008 Drapeau de l'Italie Italie Stresa
Année Lieu Ville
2009 Drapeau de la Belgique Belgique Hooglede-Gits
2010 Drapeau de la Turquie Turquie Ankara
2011 Drapeau de l'Italie Italie Offida
2012 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Goes
2013 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Olomouc
2014 Drapeau de la Suisse Suisse Nyon
2015 Drapeau de l'Estonie Estonie Tartu
2016 Drapeau de la France France Plumelec
2017 Drapeau du Danemark Danemark Herning
2018 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Glasgow
Olomouc
2019 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Alkmaar
2020 Drapeau de la France France Plouay
2021 Drapeau de l'Italie Italie Trente
2022 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau du Portugal Portugal
Munich (élites)
Anadia (juniors et espoirs)

Tableau des médailles globales

En incluant les éditions 1995 à 2021.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 41 32 35 108
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 28 16 22 66
3 Drapeau de la Russie Russie 18 14 18 50
4 Drapeau de la France France 17 24 28 69
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 17 19 19 55
6 Drapeau du Danemark Danemark 13 11 4 28
7 Drapeau de la Belgique Belgique 11 15 13 39
8 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 9 12 6 27
10 Drapeau de la Suisse Suisse 8 8 5 21
9 Drapeau de la Pologne Pologne 8 6 5 19
11 Drapeau de la Norvège Norvège 4 6 4 14
12 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 4 3 3 10
13 Drapeau de la Suède Suède 3 5 3 11
14 Drapeau de la Lituanie Lituanie 3 4 7 14
15 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 4 3 10
16 Drapeau de la Slovénie Slovénie 3 3 5 11
17 Drapeau de l'Espagne Espagne 2 2 6 10
18 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2 0 0 2
19 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 3 3 7
20 Drapeau de la Lettonie Lettonie 1 2 3 6
22 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 1 2 4
Drapeau du Portugal Portugal 1 1 2 4
23 Drapeau de la Croatie Croatie 1 0 0 1
24 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0 4 0 4
25 Drapeau de l'Estonie Estonie 0 2 1 3
26 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 1 2
Drapeau de l'Irlande Irlande 0 1 1 2
Total 199 199 199 597

Palmarès des championnats d'Europe élites

Courses masculines

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
2016 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Drapeau : France Julian Alaphilippe Drapeau : Espagne Daniel Moreno
2017 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff Drapeau : Italie Elia Viviani Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland
2018 Drapeau : Italie Matteo Trentin Drapeau : Pays-Bas Mathieu Van der Poel Drapeau : Belgique Wout Van Aert
2019 Drapeau : Italie Elia Viviani Drapeau : Belgique Yves Lampaert Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann
2020 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Drapeau : France Arnaud Démare Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann
2021 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli Drapeau : Belgique Remco Evenepoel Drapeau : France Benoit Cosnefroy
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 4 1 0 5
2 Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 0 1
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 0 0 1
4 Drapeau de la Belgique Belgique 0 2 1 3
Drapeau de la France France 0 2 1 3
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1 2
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 0 2 2
8 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
2016 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo Drapeau : Belgique Victor Campenaerts Drapeau : Italie Moreno Moser
2017 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts Drapeau : Pologne Maciej Bodnar Drapeau : Irlande Ryan Mullen
2018 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann
2019 Drapeau : Belgique Remco Evenepoel Drapeau : Danemark Kasper Asgreen Drapeau : Italie Edoardo Affini
2020 Drapeau : Suisse Stefan Küng Drapeau : France Rémi Cavagna Drapeau : Belgique Victor Campenaerts
2021 Drapeau : Suisse Stefan Küng Drapeau : Italie Filippo Ganna Drapeau : Belgique Remco Evenepoel
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Belgique Belgique 3 1 2 6
2 Drapeau de la Suisse Suisse 2 0 0 2
3 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 1 0 2
4 Drapeau de l'Italie Italie 0 1 2 3
5 Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 1
Drapeau de la France France 0 1 0 1
Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 0 1
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 0 1 1
Drapeau de l'Irlande Irlande 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Courses féminines

Course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
2016 Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Drapeau : Pologne Katarzyna Niewiadoma Drapeau : Italie Elisa Longo Borghini
2017 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Italie Giorgia Bronzini Drapeau : Russie Olga Zabelinskaïa
2018 Drapeau : Italie Marta Bastianelli Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Allemagne Lisa Brennauer
2019 Drapeau : Pays-Bas Amy Pieters Drapeau : Italie Elena Cecchini Drapeau : Allemagne Lisa Klein
2020 Drapeau : Pays-Bas Annemiek van Vleuten Drapeau : Italie Elisa Longo Borghini Drapeau : Pologne Katarzyna Niewiadoma
2021 Drapeau : Pays-Bas Ellen van Dijk Drapeau : Allemagne Liane Lippert Drapeau : Lituanie Rasa Leleivytė
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 1 0 6
2 Drapeau de l'Italie Italie 1 3 1 5
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 2 3
4 Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 1 2
5 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 0 1 1
Drapeau de la Russie Russie 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
2016 Drapeau : Pays-Bas Ellen van Dijk Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Drapeau : Russie Olga Zabelinskaïa
2017 Drapeau : Pays-Bas Ellen van Dijk Drapeau : Belgique Ann-Sophie Duyck Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen
2018 Drapeau : Pays-Bas Ellen van Dijk Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Drapeau : Allemagne Trixi Worrack
2019 Drapeau : Pays-Bas Ellen van Dijk Drapeau : Allemagne Lisa Klein Drapeau : Pays-Bas Lucinda Brand
2020 Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Drapeau : Suisse Marlen Reusser Drapeau : Pays-Bas Ellen van Dijk
2021 Drapeau : Suisse Marlen Reusser Drapeau : Pays-Bas Ellen van Dijk Drapeau : Allemagne Lisa Brennauer
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 3 3 11
2 Drapeau de la Suisse Suisse 1 1 0 2
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 2 3
4 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
5 Drapeau de la Russie Russie 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Contre-la-montre relais mixte

Année Champions Deuxième Troisième
2019 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Koen Bouwman
Bauke Mollema
Ramon Sinkeldam
Floortje Mackaij
Riejanne Markus
Amy Pieters
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Marco Mathis
Jasha Sütterlin
Justin Wolf
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Mieke Kröger
Drapeau de l'Italie Italie
Edoardo Affini
Manuele Boaro
Davide Martinelli
Vittoria Guazzini
Elisa Longo Borghini
Silvia Valsecchi
2020 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Miguel Heidemann
Michel Hessmann
Justin Wolf
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Mieke Kröger
Drapeau de la Suisse Suisse
Stefan Bissegger
Robin Froidevaux
Claudio Imhof
Elise Chabbey
Marlen Reusser
Kathrin Stirnemann
Drapeau de l'Italie Italie
Edoardo Affini
Liam Bertazzo
Davide Plebani
Vittoria Bussi
Elena Cecchini
Vittoria Guazzini
2021 Drapeau de l'Italie Italie
Matteo Sobrero
Filippo Ganna
Alessandro De Marchi
Elena Cecchini
Marta Cavalli
Elisa Longo Borghini
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Miguel Heidemann
Justin Wolf
Max Walscheid
Corinna Lechner
Mieke Kröger
Tanja Erath
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Koen Bouwman
Jos van Emden
Bauke Mollema
Floortje Mackaij
Amy Pieters
Demi Vollering
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 2 0 3
2 Drapeau de l'Italie Italie 1 0 2 3
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 1 2
4 Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
Total 3 3 3 9

Palmarès des championnats d'Europe espoirs

Courses masculines

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
1995 Drapeau : Italie Mirko Celestino Drapeau : Lettonie Romāns Vainšteins Drapeau : Italie Giuliano Figueras
1996 Drapeau : Portugal Cândido Barbosa Drapeau : Italie Daniele Contrini Drapeau : Russie Serguei Ivanov
1997 Drapeau : Italie Salvatore Commesso Drapeau : Suisse Sven Montgomery Drapeau : Autriche Gerrit Glomser
1998 Drapeau : Slovénie Zoran Klemenčič Drapeau : Belgique Andy Vidts Drapeau : Allemagne Raphael Schweda
1999 Drapeau : Italie Michele Gobbi Drapeau : Italie Luca Paolini Drapeau : Italie Fabio Bulgarelli
2000 Drapeau : Italie Graziano Gasparre Drapeau : Suède Stefan Adamsson Drapeau : Italie Lorenzo Bernucci
2001 Drapeau : Italie Giampaolo Caruso Drapeau : Allemagne Eric Baumann Drapeau : Ukraine Roman Lougovyi
2002 Drapeau : Suisse Michael Albasini Drapeau : Russie Mikhail Timochine Drapeau : France Matthieu Sprick
2003 Drapeau : Italie Giovanni Visconti Drapeau : France Jérémy Roy Drapeau : Slovénie Kristjan Fajt
2004 Drapeau : Lettonie Kalvis Eisaks Drapeau : Pays-Bas Tom Veelers Drapeau : Lettonie Arturs Ansons
2005 Drapeau : Tchéquie František Raboň Drapeau : Danemark Anders Lund Drapeau : Belgique Nick Ingels
2006 Drapeau : France Benoît Sinner Drapeau : Estonie Rene Mandri Drapeau : Italie Francesco Gavazzi
2007 Drapeau : Russie Andrey Klyuev Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas Drapeau : Lettonie Normunds Lasis
2008 Drapeau : France Cyril Gautier Drapeau : Allemagne Paul Voss Drapeau : Russie Timofey Kritskiy
2009 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans Drapeau : Pologne Jarosław Marycz Drapeau : Italie Sacha Modolo
2010 Drapeau de la Pologne Piotr Gawroński Drapeau du Portugal Nélson Oliveira Drapeau de la France Arnaud Démare
2011 Drapeau de l'Allemagne Julian Kern Drapeau de la Biélorussie Siarhei Novikau Drapeau de la Biélorussie Kanstantin Klimiankou
2012 Drapeau : Slovénie Jan Tratnik Drapeau : Lettonie Andžs Flaksis Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert
2013 Drapeau : Belgique Sean De Bie Drapeau : Tchéquie Petr Vakoč Drapeau : Lettonie Toms Skujiņš
2014 Drapeau : Suisse Stefan Küng Drapeau : Italie Iuri Filosi Drapeau : France Anthony Turgis
2015 Drapeau : Slovaquie Erik Baška Drapeau : Russie Mamyr Stash Drapeau : Italie Davide Martinelli
2016 Drapeau : Biélorussie Aleksandr Riabushenko Drapeau : Belgique Bjorg Lambrecht Drapeau : Italie Andrea Vendrame
2017 Drapeau : Danemark Casper Pedersen Drapeau : France Benoît Cosnefroy Drapeau : Suisse Marc Hirschi
2018 Drapeau : Suisse Marc Hirschi Drapeau : France Victor Lafay Drapeau : Espagne Fernando Barceló
2019 Drapeau : Italie Alberto Dainese Drapeau : Danemark Niklas Larsen Drapeau : Estonie Rait Ärm
2020 Drapeau : Norvège Jonas Iversby Hvideberg Drapeau : Danemark Anthon Charmig Drapeau : Tchéquie Vojtěch Řepa
2021 Drapeau : Belgique Thibau Nys Drapeau : Italie Filippo Baroncini Drapeau : Espagne Juan Ayuso
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Italie Italie 7 4 7 18
2 Drapeau de Belgique Belgique 3 2 1 6
3 Drapeau de Suisse Suisse 3 1 1 5
4 Drapeau de France France 2 3 3 8
5 Drapeau de Slovénie Slovénie 2 0 1 3
6 Drapeau du Danemark Danemark 1 3 0 4
7 Drapeau de Lettonie Lettonie 1 2 3 6
8 Drapeau de Russie Russie 1 2 2 5
9 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 2 1 4
10 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 1 1 3
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1 1 1 3
12 Drapeau du Portugal Portugal 1 1 0 2
Drapeau de Pologne Pologne 1 1 0 2
14 Drapeau de Norvège Norvège 1 0 0 1
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 1 0 0 1
16 Drapeau d'Estonie Estonie 0 1 1 2
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1 2
18 Drapeau de Suède Suède 0 1 0 1
Drapeau de Lituanie Lituanie 0 1 0 1
20 Drapeau d'Espagne Espagne 0 0 2 2
21 Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1
Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 0 1 1
Total 27 27 27 81

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
1997 Drapeau : France Guillaume Auger Drapeau : Italie Fabio Malberti Drapeau : Italie Maurizio Caravaggio
1998 Drapeau : Russie Oleg Joukov Drapeau : Italie Marco Pinotti Drapeau : Hongrie László Bodrogi
1999 Drapeau : Croatie Martin Cotar Drapeau : Royaume-Uni Charles Wegelius Drapeau : France Nicolas Fritsch
2000 Drapeau : Russie Evgueni Petrov Drapeau : Pologne Paweł Zugaj Drapeau : Russie Dmitri Stemov
2001 Drapeau : Italie Manuel Quinziato Drapeau : Russie Alexander Bespalov Drapeau : Allemagne Sebastian Lang
2002 Drapeau : Suède Jonas Olsson Drapeau : Russie Alexander Bespalov Drapeau : Slovénie Jure Zrimšek
2003 Drapeau : Allemagne Markus Fothen Drapeau : Slovénie Jure Zrimšek Drapeau : Russie Vladimir Gusev
2004 Drapeau : Allemagne Christian Müller Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič Drapeau : Russie Alexey Esin
2005 Drapeau : Ukraine Dmytro Grabovskyy Drapeau : Belgique Dominique Cornu Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič
2006 Drapeau : Ukraine Dmytro Grabovskyy Drapeau : France Jérôme Coppel Drapeau : Belgique Dominique Cornu
2007 Drapeau : Russie Maxim Belkov Drapeau : Estonie Rein Taaramäe Drapeau : Italie Adriano Malori
2008 Drapeau : Italie Adriano Malori Drapeau : Russie Timofey Kritskiy Drapeau : Russie Artem Ovechkin
2009 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Drapeau : Russie Timofey Kritskiy Drapeau : Danemark Rasmus Christian Quaade
2010 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Drapeau : France Geoffrey Soupe Drapeau : Portugal Nélson Oliveira
2011 Drapeau : France Yoann Paillot Drapeau : Luxembourg Bob Jungels Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen
2012 Drapeau : Danemark Rasmus Christian Quaade Drapeau : Luxembourg Bob Jungels Drapeau : Ukraine Oleksandr Golovash
2013 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts Drapeau : Ukraine Oleksandr Golovash Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin
2014 Drapeau : Suisse Stefan Küng Drapeau : Italie Davide Martinelli Drapeau : Russie Alexander Evtushenko
2015 Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink Drapeau : Ukraine Marlen Zmorka Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann
2016 Drapeau : Allemagne Lennard Kamna Drapeau : Italie Filippo Ganna Drapeau : France Rémi Cavagna
2017 Drapeau : Danemark Kasper Asgreen Drapeau : Danemark Mikkel Bjerg Drapeau : France Corentin Ermenault
2018 Drapeau : Italie Edoardo Affini Drapeau : Slovénie Izidor Penko Drapeau : Autriche Markus Wildauer
2019 Drapeau : Danemark Johan Price-Pejtersen Drapeau : Danemark Mikkel Bjerg Drapeau : Suisse Stefan Bissegger
2020 Drapeau : Norvège Andreas Leknessund Drapeau : Suisse Stefan Bissegger Drapeau : Belgique Ilan Van Wilder
2021 Drapeau : Danemark Johan Price-Pejtersen Drapeau : Norvège Søren Wærenskjold Drapeau : Pays-Bas Daan Hoole
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Danemark Danemark 4 2 1 7
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 4 0 3 7
3 Drapeau de Russie Russie 3 4 5 12
4 Drapeau d'Italie Italie 3 4 2 9
5 Drapeau de France France 2 2 3 7
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine 2 2 1 5
7 Drapeau de Belgique Belgique 1 1 2 4
8 Drapeau de Norvège Norvège 1 1 1 3
Drapeau de Suisse Suisse 1 1 1 3
10 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1 1 0 2
11 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 1 2
12 Drapeau de Croatie Croatie 1 0 0 1
Drapeau de Suède Suède 1 0 0 1
14 Drapeau de Slovénie Slovénie 0 3 2 5
15 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0 2 0 2
16 Drapeau d'Estonie Estonie 0 1 0 1
Drapeau de Pologne Pologne 0 1 0 1
18 Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1
Drapeau de Hongrie Hongrie 0 0 1 1
Drapeau du Portugal Portugal 0 0 1 1
Total 25 25 25 75

Courses féminines

Course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
1995 Drapeau : Allemagne Regina Schleicher Drapeau : Allemagne Evi Gensheimer Drapeau : Allemagne Elena Unruh
1996 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Lituanie Diana Žiliūtė Drapeau : France Élisabeth Chevanne-Brunel
1997 Drapeau : France Élisabeth Chevanne-Brunel Drapeau : Ukraine Tatiana Stiajkina Drapeau : Espagne Izaskun Bengoa
1998 Drapeau : Suède Susanne Ljungskog Drapeau : Lituanie Diana Žiliūtė Drapeau : Pays-Bas Mirella van Melis
1999 Drapeau : Ukraine Tatiana Stiajkina Drapeau : Ukraine Oksana Saprykina Drapeau : Suisse Nicole Brändli
2000 Drapeau : Italie Alessandra D'Ettorre Drapeau : Pays-Bas Mirella van Melis Drapeau : Italie Vera Carrara
2001 Drapeau : Pays-Bas Mirella van Melis Drapeau : Allemagne Angela Hennig-Brodtka Drapeau : France Sophie Creux
2002 Drapeau : Allemagne Trixi Worrack Drapeau : Belgique Evy Van Damme Drapeau : France Virginie Moinard
2003 Drapeau : Espagne María Isabel Moreno Drapeau : Allemagne Theresa Senff Drapeau : Pays-Bas Vera Koedooder
2004 Drapeau : Suède Monica Holler Drapeau : Pays-Bas Bertine Spijkerman Drapeau : France Nathalie Tirard Collet
2005 Drapeau : Italie Gessica Turato Drapeau : Suède Monica Holler Drapeau : Lituanie Modesta Vžesniauskaitė
2006 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Italie Tatiana Guderzo Drapeau : Suède Monica Holler
2007 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Italie Marta Bastianelli Drapeau : Lituanie Rasa Leleivytė
2008 Drapeau : Lituanie Rasa Leleivytė Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska Non attribuée[8]
2009 Drapeau : Pays-Bas Chantal Blaak Drapeau : Royaume-Uni Katie Colclough Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos
2010 Drapeau des Pays-Bas Noortje Tabak Drapeau de l'Ukraine Lesya Kalitovska Drapeau de la Lituanie Aušrinė Trebaitė
2011 Drapeau de la Russie Larisa Pankova Drapeau de la Biélorussie Alena Amialiusik Drapeau des Pays-Bas Lucinda Brand
2012 Drapeau : Belgique Evelyn Arys Drapeau : Italie Barbara Guarischi Drapeau : Pays-Bas Kim de Baat
2013 Drapeau : Italie Susanna Zorzi Drapeau : Italie Francesca Cauz Drapeau : Ukraine Hanna Solovey
2014 Drapeau : Pays-Bas Sabrina Stultiens Drapeau : Italie Elena Cecchini Drapeau : France Annabelle Dreville
2015 Drapeau : Pologne Katarzyna Niewiadoma Drapeau : Italie Ilaria Sanguineti Drapeau : Pays-Bas Thalita de Jong
2016 Drapeau : Pologne Katarzyna Niewiadoma Drapeau : Danemark Cecilie Uttrup Ludwig Drapeau : France Séverine Eraud
2017 Drapeau : Danemark Pernille Mathiesen Drapeau : Norvège Susanne Andersen Drapeau : Royaume-Uni Alice Barnes
2018 Drapeau : Tchéquie Nikola Nosková Drapeau : Pays-Bas Aafke Soet Drapeau : Italie Letizia Paternoster
2019 Drapeau : Italie Letizia Paternoster Drapeau : Pologne Marta Lach Drapeau : Pays-Bas Lonneke Uneken
2020 Drapeau : Italie Elisa Balsamo Drapeau : Pays-Bas Lonneke Uneken Drapeau : Danemark Emma Norsgaard Jørgensen
2021 Drapeau : Italie Silvia Zanardi Drapeau : Hongrie Kata Blanka Vas Drapeau : France Évita Muzic
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 6 6 3 15
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6 4 7 17
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 3 1 7
4 Drapeau de la Suède Suède 2 1 1 4
5 Drapeau de la Pologne Pologne 2 1 0 3
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 4 1 6
7 Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 2 3 6
8 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 1 3
9 Drapeau de la Belgique Belgique 1 1 0 2
10 Drapeau de la France France 1 0 7 8
11 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 0 1 2
12 Drapeau de la Russie Russie 1 0 0 1
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1 0 0 1
14 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 1 2
15 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 1 0 1
Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 0 1
Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 0 1
18 Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1
Total 27 27 27 81

Contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
1997 Drapeau : Lituanie Diana Žiliūtė Drapeau : Espagne Izaskun Bengoa Drapeau : Suède Jenny Algelid
1998 Drapeau : Lituanie Diana Žiliūtė Drapeau : Suède Susanne Ljungskog Drapeau : Lituanie Rasa Mažeikytė
1999 Drapeau : Ukraine Tatiana Stiajkina Drapeau : Suisse Nicole Brändli Drapeau : Royaume-Uni Ceris Gilfillan
2000 Drapeau : Tchéquie Lada Kozlíková Drapeau : Royaume-Uni Ceris Gilfillan Drapeau : Suisse Nicole Brändli
2001 Drapeau : Suisse Nicole Brändli Drapeau : Tchéquie Lada Kozlíková Drapeau : Russie Olga Zabelinskaïa
2002 Drapeau : Russie Olga Zabelinskaïa Drapeau : Italie Vera Carrara Drapeau : Pays-Bas Vera Koedooder
2003 Drapeau : France Virginie Moinard Drapeau : Allemagne Madeleine Sandig Drapeau : Espagne María Isabel Moreno
2004 Drapeau : Italie Tatiana Guderzo Drapeau : Allemagne Madeleine Sandig Drapeau : Italie Anna Zugno
2005 Drapeau : Allemagne Madeleine Sandig Drapeau : Italie Tatiana Guderzo Drapeau : Italie Anna Zugno
2006 Drapeau : Danemark Linda Villumsen Drapeau : Italie Tatiana Guderzo Drapeau : Allemagne Bianca Knoepfle
2007 Drapeau : Danemark Linda Villumsen Drapeau : Ukraine Svitlana Galyuk Drapeau : Tchéquie Martina Sáblíková
2008 Drapeau : Pays-Bas Ellen van Dijk Drapeau : Ukraine Svitlana Galyuk Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska
2009 Drapeau : Pays-Bas Ellen van Dijk Drapeau : Suède Emilia Fahlin Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos
2010 Drapeau : Russie Alexandra Burchenkova Drapeau : Suède Emilia Fahlin Drapeau : Lituanie Kataržina Sosna
2011 Drapeau : France Mélodie Lesueur Drapeau : Russie Larisa Pankova Drapeau : Lituanie Kataržina Sosna
2012 Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Drapeau : Allemagne Mieke Kröger Drapeau : Italie Elisa Longo Borghini
2013 Drapeau : Ukraine Hanna Solovey Drapeau : Italie Rossella Ratto Drapeau : Russie Kseniya Dobrynina
2014 Drapeau : Allemagne Mieke Kröger Drapeau : France Séverine Eraud Drapeau : Suisse Ramona Forchini
2015 Drapeau : Allemagne Mieke Kröger Drapeau : Ukraine Olga Shekel Drapeau : Allemagne Corinna Lechner
2016 Drapeau : Russie Anastasiia Iakovenko Drapeau : Biélorussie Kseniya Tuhai Drapeau : Allemagne Lisa Klein
2017 Drapeau : Danemark Pernille Mathiesen Drapeau : Danemark Cecilie Uttrup Ludwig Drapeau : Allemagne Lisa Klein
2018 Drapeau : Pays-Bas Aafke Soet Drapeau : Allemagne Lisa Klein Drapeau : Tchéquie Nikola Nosková
2019 Drapeau : Allemagne Hannah Ludwig Drapeau : Russie Maria Novolodskaya Drapeau : Italie Elena Pirrone
2020 Drapeau : Allemagne Hannah Ludwig Drapeau : Allemagne Franziska Koch Drapeau : Pologne Marta Jaskulska
2021 Drapeau : Italie Vittoria Guazzini Drapeau : Allemagne Hannah Ludwig Drapeau : Italie Elena Pirrone
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 6 4 15
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 0 2 6
3 Drapeau de la Russie Russie 3 2 2 7
4 Drapeau du Danemark Danemark 3 1 0 4
5 Drapeau de l'Italie Italie 2 4 5 11
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 3 1 6
7 Drapeau de la Lituanie Lituanie 2 0 3 5
8 Drapeau de la France France 2 1 0 3
9 Drapeau de la Suisse Suisse 1 1 2 4
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1 1 2 4
11 Drapeau de la Suède Suède 0 3 1 4
12 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 1 1 2
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 1 2
14 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 1 0 1
15 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 1 1
Total 25 25 25 75

Palmarès des championnats d'Europe juniors

Courses masculines

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
1973 Drapeau de la Suède Claes Svensson Drapeau du Royaume-Uni Peter Hall Drapeau des Pays-Bas Jan Spijker
1974 Drapeau de l'URSS Sergueï Chelpakov Drapeau de l'URSS Yuri Zajac Drapeau des Pays-Bas John Van Herwerden
2005 Drapeau de la Russie Ivan Rovny Drapeau de la Russie Andrey Solomennikov Drapeau de l'Italie Federico Masiero
2006 Drapeau : France Étienne Pieret Drapeau : Italie Thomas Bertolini Drapeau : Pays-Bas Ronan van Zandbeek
2007 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau : France Fabien Taillefer Drapeau : Norvège Ole Haavardsholm
2008 Drapeau : France Johan Le Bon Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe Drapeau : Pologne Piotr Gawroński
2009 Drapeau : Italie Luca Wackermann Drapeau : Pays-Bas Barry Markus Drapeau : France Arnaud Démare
2010 Drapeau de la Slovénie Blaž Bogataj Drapeau de la France Bryan Coquard Drapeau du Portugal Rafael Reis
2011 Drapeau de la France Pierre-Henri Lecuisinier Drapeau de la France Olivier Le Gac Drapeau de la Belgique Loïc Vliegen
2012 Drapeau : Autriche Alexander Wachter Drapeau : France Anthony Turgis Drapeau : Italie Davide Ballerini
2013 Drapeau de la France Franck Bonnamour Drapeau de la France Élie Gesbert Drapeau de la Belgique Mathias Van Gompel
2014 Drapeau : Italie Edoardo Affini Drapeau : Belgique Jordi Warlop Drapeau : France Pierre Idjouadiene
2015 Drapeau : Pologne Alan Banaszek Drapeau : Belgique Stan Dewulf Drapeau : Pays-Bas Dennis van der Horst
2016 Drapeau : France Nicolas Malle Drapeau : France Émilien Jeannière Drapeau : Slovénie Tadej Pogačar
2017 Drapeau : Italie Michele Gazzoli Drapeau : Norvège Søren Wærenskjold Drapeau : Allemagne Niklas Märkl
2018 Drapeau : Belgique Remco Evenepoel Drapeau : Suisse Alexandre Balmer Drapeau : Espagne Carlos Rodríguez
2019 Drapeau : Ukraine Andrii Ponomar Drapeau : Allemagne Maurice Ballerstedt Drapeau : Italie Andrea Piccolo
2020 Drapeau : Danemark Kasper Andersen Drapeau : Tchéquie Pavel Bittner Drapeau : Belgique Arnaud De Lie
2021 Drapeau : France Romain Grégoire Drapeau : Norvège Per Strand Hagenes Drapeau : France Lenny Martinez
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays (depuis 2005)
1 Drapeau de la France France 6 6 3 15
2 Drapeau de l'Italie Italie 3 1 3 7
3 Drapeau de la Pologne Pologne 2 0 1 3
4 Drapeau de la Belgique Belgique 1 2 3 6
5 Drapeau de la Russie Russie 1 1 0 2
6 Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 0 1 2
7 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 0 0 1
Drapeau du Danemark Danemark 1 0 0 1
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 0 0 1
10 Drapeau de la Norvège Norvège 0 2 1 3
11 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 2 3
12 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 1 2
13 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 0 1
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 0 1 0 1
Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
16 Drapeau du Portugal Portugal 0 0 1 1
Drapeau de l'Espagne Espagne 0 0 1 1
Total 17 17 17 51

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
2005 Drapeau de la Russie Dmitriy Sokolov Drapeau de l'Ukraine Yevgeniy Nykolenko Drapeau de l'Italie Manuele Boaro
2006 Drapeau : Russie Dmitriy Sokolov Drapeau : France Tony Gallopin Drapeau : Italie Adriano Malori
2007 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau : Pologne Piotr Gawroński
2008 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau : Norvège Vegard Breen Drapeau : France Johan Le Bon
2009 Drapeau : Royaume-Uni Joseph Perrett Drapeau : Luxembourg Bob Jungels Drapeau : France Kévin Labèque
2010 Drapeau de la Russie Kiril Yatsevich Drapeau de la France Émilien Viennet Drapeau de l'Ukraine Marlen Zmorka
2011 Drapeau de l'Italie Alberto Bettiol Drapeau de la France Alexis Gougeard Drapeau de la Russie Alexey Rybalkin
2012 Drapeau : Danemark Mathias Krigbaum Drapeau : Irlande Ryan Mullen Drapeau : Slovénie Matej Mohorič
2013 Drapeau : Russie Nikolay Cherkasov Drapeau : Belgique Igor Decraene Drapeau : France Rémi Cavagna
2014 Drapeau : Allemagne Lennard Kämna Drapeau : France Corentin Ermenault Drapeau : Norvège Tobias Foss
2015 Drapeau : Russie Nikolai Ilichev Drapeau : Norvège Tobias Foss Drapeau : Allemagne Max Singer
2016 Drapeau : France Alexys Brunel Drapeau : Suisse Marc Hirschi Drapeau : Norvège Iver Knotten
2017 Drapeau : Norvège Andreas Leknessund Drapeau : Danemark Julius Johansen Drapeau : Belgique Sébastien Grignard
2018 Drapeau : Belgique Remco Evenepoel Drapeau : Belgique Ilan Van Wilder Drapeau : Italie Antonio Tiberi
2019 Drapeau : Italie Andrea Piccolo Drapeau : Pays-Bas Lars Boven Drapeau : Pays-Bas Enzo Leijnse
2020 Drapeau : Tchéquie Mathias Vacek Drapeau : Allemagne Marco Brenner Drapeau : Italie Lorenzo Milesi
2021 Drapeau : Belgique Alec Segaert Drapeau : Belgique Cian Uijtdebroeks Drapeau : France Eddy Le Huitouze
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 6 0 1 7
2 Drapeau de la Belgique Belgique 2 3 1 5
3 Drapeau de l'Italie Italie 2 0 4 6
4 Drapeau de la France France 1 4 4 9
5 Drapeau de la Norvège Norvège 1 2 2 5
6 Drapeau de la Pologne Pologne 1 1 1 3
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 1 1 3
8 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 0 2
9 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 0 0 1
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1 0 0 1
11 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1 2
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 1 1 2
13 Drapeau de l'Irlande Irlande 0 1 0 1
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0 1 0 1
Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
16 Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 0 1 1
Total 17 17 17 51

Contre-la-montre par équipes

Année Champion Deuxième Troisième
1974 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Yuri Zajac
Vladimir Chapovalov
Sergueï Chelpakov
Alexeï Schevchenko
Drapeau du Danemark Danemark
Gert Frank
Ole Rasmussen
Per Thomsen
Olaf Petersen
Drapeau de la Suisse Suisse
Henri-Daniel Raymond
Serge Demierre
Daniel Schwab
Alex Frei

Courses féminines

Course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
2005 Drapeau de la Russie Alexandra Burchenkova Drapeau de la Russie Ekaterina Novozhilova Drapeau de l'Italie Marta Bastianelli
2006 Drapeau : Danemark Mie Bekker Lacota Drapeau : Pays-Bas Elise van Hage Drapeau : France Julie Krasniak
2007 Drapeau : Italie Valentina Scandolara Drapeau : Russie Daria Gorbatovskaya Drapeau : Italie Gloria Presti
2008 Drapeau : Italie Valentina Scandolara Drapeau : Ukraine Valeriya Kononenko Drapeau : Belgique Jessie Daams
2009 Drapeau : Italie Elena Cecchini Drapeau : Pays-Bas Laura van der Kamp Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot
2010 Drapeau de l'Italie Anna Trevisi Drapeau de la France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau de l'Italie Rossella Ratto
2011 Drapeau de l'Italie Rossella Ratto Drapeau de la Belgique Jessy Druyts Drapeau de l'Italie Chiara Vannucci
2012 Drapeau : Royaume-Uni Lucy Garner Drapeau : Italie Anna Zita Maria Stricker Drapeau : Pays-Bas Kirsten Coppens
2013 Drapeau de la France Greta Richioud Drapeau de la France Séverine Eraud Drapeau de la Biélorussie Ksenia Tuhai
2014 Drapeau : Italie Sofia Bertizzolo Drapeau : Suisse Nicole Koller Drapeau : Russie Daria Egorova
2015 Drapeau : Italie Nadia Quagliotto Drapeau : Italie Rachele Barbieri Drapeau : Russie Karina Kasenova
2016 Drapeau : Allemagne Liane Lippert Drapeau : Italie Elisa Balsamo Drapeau : Royaume-Uni Sophie Wright
2017 Drapeau : Pays-Bas Lorena Wiebes Drapeau : Danemark Emma Norsgaard Jørgensen Drapeau : Italie Letizia Paternoster
2018 Drapeau : Russie Aigul Gareeva Drapeau : Italie Vittoria Guazzini Drapeau : Allemagne Hannah Ludwig
2019 Drapeau : Pays-Bas Ilse Pluimers Drapeau : Pays-Bas Sofie van Rooijen Drapeau : France Kristina Nenadovic
2020 Drapeau : Italie Eleonora Camilla Gasparrini Drapeau : Belgique Marith Vanhove Drapeau : Belgique Katrijn De Clercq
2021 Drapeau : Allemagne Linda Riedmann Drapeau : Italie Eleonora Ciabocco Drapeau : France Églantine Rayer
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 8 5 5 18
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 3 1 6
3 Drapeau de la Russie Russie 2 2 2 6
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 0 1 3
5 Drapeau de la France France 1 2 4 7
6 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 0 2
7 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 0 1 2
8 Drapeau de la Belgique Belgique 0 2 2 4
9 Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 1 0 1
11 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
Total 17 17 17 51

Contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
2005 Drapeau de la Pologne Aleksandra Dawidowicz Drapeau de la Lituanie Aušrinė Trebaitė Drapeau de la Russie Lesya Kalitovska
2006 Drapeau : Danemark Mie Bekker Lacota Drapeau : Danemark Trine Schmidt Hansen Drapeau : Russie Alexandra Bourchenkova
2007 Drapeau : Ukraine Valeriya Kononenko Drapeau : Luxembourg Anne-Marie Schmitt Drapeau : Biélorussie Alena Amialiusik
2008 Drapeau : Ukraine Valeriya Kononenko Drapeau : Autriche Jacqueline Hahn Drapeau : Russie Maria Mishina
2009 Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Ukraine Hanna Solovey Drapeau : Danemark Maria Grandt Petersen
2010 Drapeau de l'Ukraine Hanna Solovey Drapeau de la France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau de la France Alexia Muffat
2011 Drapeau de l'Italie Rossella Ratto Drapeau de la France Mathilde Favre Drapeau de la Russie Svetlana Kashirina
2012 Drapeau : Pays-Bas Corine van der Zijden Drapeau : Russie Ksenija Dobrynina Drapeau : Belgique Lotte Kopecky
2013 Drapeau de la France Séverine Eraud Drapeau des Pays-Bas Floortje Mackaij Drapeau de l'Ukraine Olena Demydova
2014 Drapeau : Pays-Bas Aafke Soet Drapeau : Italie Alice Gasparini Drapeau : France Greta Richioud
2015 Drapeau : Pologne Agnieszka Skalniak Drapeau : Russie Kseniia Tcymbaliuk Drapeau : Pays-Bas Yara Kastelijn
2016 Drapeau : Italie Lisa Morzenti Drapeau : Italie Alessia Vigilia Drapeau : France Juliette Labous
2017 Drapeau : Italie Elena Pirrone Drapeau : Italie Letizia Paternoster Drapeau : Danemark Emma Norsgaard Jørgensen
2018 Drapeau : Italie Vittoria Guazzini Drapeau : Allemagne Hannah Ludwig Drapeau : Pologne Marta Jaskulska
2019 Drapeau : Pays-Bas Shirin van Anrooij Drapeau : Russie Aigul Gareeva Drapeau : Suède Wilma Olausson
2020 Drapeau : Pays-Bas Elise Uijen Drapeau : France Maëva Squiban Drapeau : Italie Carlotta Cipressi
2021 Drapeau : Russie Alena Ivanchenko Drapeau : Allemagne Antonia Niedermaier Drapeau : Pays-Bas Elise Uijen
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 4 3 1 8
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 1 2 7
3 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 1 1 5
4 Drapeau de la France France 2 3 3 8
5 Drapeau de la Pologne Pologne 2 0 1 3
6 Drapeau de la Russie Russie 1 3 4 8
7 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 2 4
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 2 0 2
9 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 1 0 1
Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 1 0 1
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0 1 0 1
12 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
Drapeau de la Belgique Belgique 0 0 1 1
Drapeau de la Suède Suède 0 0 1 1
Total 17 17 17 51

Notes et références

  1. Deux sources convergent pour inclure les résultats de ces championnats d'Europe juniors 1973 et 1974. 1- le magazine français Miroir du cyclisme numéro 176 du mois d'août 1973, page 42 publie dans la rubrique "résultats" les classements des épreuves.
  2. où le jeune coureur français Bernard Becaas termine 4e. Les résultats de trois épreuves sur piste sont également mentionnés. La poursuite individuelle livre un vainqueur dont le nom va devenir plus connu sur route que sur piste : le Belge Jean-Luc Vandenbroucke. 2- La consultation de la "bible" du cyclisme, l'annuaire "Velo 1974",(p. 158 et p.199) confirme ce championnat dont les épreuves sur piste ont lieu du 4 au 6 juillet 1973.
  3. (et trois courses sur piste, du 3 au 6 juillet)
  4. Miroir du cyclisme, numéro 195, décembre 1974, "livre d'or" de la saison pages 33-34 et annuaire belge Velo 1975 pages 136-137.
  5. tout au moins dans la documentation
  6. Championnats d'Europe: L'élite du peloton sera à Nice en septembre sur lequipe.fr
  7. « De Lille à Marseille, annulations en série de festivités après l'attentat de Nice », sur lexpress.fr,
  8. Initialement troisième, Marta Bastianelli est déclassée à la suite d'un contrôle positif à la flenfuramine, source Alfred North, Tout le cyclisme féminin performances 2008, , p. 12

Voir aussi

Lien externe