Tour La Provence 2017

Tour La Provence 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course2eTour de La Provence
CompétitionUCI Europe Tour 2017 2.1
Étapes3
Dates21 – 23 février 2017
Distance546,9 km
PaysFRA France
Lieu de départAubagne
Lieu d'arrivéeMarseille
Équipes19
Partants149
Arrivants119
Vitesse moyenne42,327 km/h
Résultats
VainqueurAUS Rohan Dennis (BMC Racing Team)
DeuxièmeITA Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec-Bottecchia)
TroisièmeFRA Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale)
Classement par pointsAUS Rohan Dennis (BMC Racing Team)
Meilleur grimpeurSLO Jan Polanc (UAE Team Emirates)
Meilleur jeuneFRA Léo Vincent (FDJ)
Super-combatifFRA Thomas Rostollan (Armée de terre)
Meilleur au combinéFRA Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale)
Meilleure équipeUSA BMC Racing Team
◀ 20162018 ▶

La 2e édition du Tour La Provence a eu lieu du 21 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.1.


Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour La Provence est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

18 équipes participent à ce Tour La Provence - 4 WorldTeams, 6 équipes continentales professionnelles, 7 équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
FDJ Drapeau de la France France FDJ
UAE Abu Dhabi Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis UAD
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli Drapeau de l'Italie Italie AND
Cofidis Drapeau de la France France COF
Delko-Marseille Provence-KTM Drapeau de la France France DMP
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France FVC
WB-Veranclassic-Aqua Protect Drapeau de la Belgique Belgique WVA
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest Drapeau de l'Albanie Albanie AMO
GM Europa Ovini Drapeau de l'Italie Italie GME
HP BTP-Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Kuwait-Cartucho.es Drapeau du Koweït Koweït KWC
Roth-Akros Drapeau de la Suisse Suisse TRA
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe de France Drapeau de la France France FRA

Favoris

Étapes

Le Tour La Provence est constitué de trois étapes en ligne.

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 21 fév.AubagneIstres
étape vallonnée
205,9FRA Justin JulesFRA Justin Jules
2e étape 22 fév.MiramasLa Ciotat
étape vallonnée
169,9FRA Alexandre GeniezAUS Rohan Dennis
3e étape 23 fév.Aix-en-ProvenceMarseille
étape vallonnée
171,4ITA Mattia CattaneoAUS Rohan Dennis

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJustin Jules FRA FranceWB-Veranclassic-Aqua Protect4 h 52 min 43 s
2eJérémy Lecroq FRA FranceRoubaix Lille Métropole+ 0 s
3eLorrenzo Manzin FRA FranceFDJ+ 0 s
4eDanilo Wyss SUI SuisseBMC Racing Team+ 0 s
5eDavid Menut FRA FranceHP BTP-Auber 93+ 0 s
6eRudy Barbier FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
7eAnthony Maldonado FRA FranceHP BTP-Auber 93+ 0 s
8eOliviero Troia ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
9eDamiano Caruso ITA ItalieBMC Racing Team+ 0 s
10eYannick Martinez FRA FranceDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Archives
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJustin Jules maillot bleu de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsFRA FranceWB-Veranclassic-Aqua Protect4 h 52 min 43 s
2eJérémy Lecroq maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneFRA FranceRoubaix Lille Métropole+ 0 s
3eLorrenzo Manzin FRA FranceFDJ+ 0 s
4eDanilo Wyss SUI SuisseBMC Racing Team+ 0 s
5eDavid Menut FRA FranceHP BTP-Auber 93+ 0 s
6eRudy Barbier FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
7eAnthony Maldonado FRA FranceHP BTP-Auber 93+ 0 s
8eOliviero Troia ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
9eDamiano Caruso maillot mondrian de leader du classement du combinéITA ItalieBMC Racing Team+ 0 s
10eYannick Martinez FRA FranceDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Archives


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexandre Geniez maillot rouge de leader du classement du meilleur grimpeurFRA FranceAG2R La Mondiale3 h 57 min 12 s
2eRohan Dennis AUS AustralieBMC Racing Team+ 0 s
3eNicolas Edet FRA FranceCofidis, Solutions Crédits+ 0 s
4eMatej Mohorič SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 0 s
5eJérémy Lecroq maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneFRA FranceRoubaix Lille Métropole+ 4 s
6eBryan Alaphilippe FRA FranceArmée de terre+ 4 s
7eSimon Sellier FRA FranceFrance+ 4 s
8eDavid Menut FRA FranceHP BTP-Auber 93+ 4 s
9eOliviero Troia ITA ItalieUAE Team Emirates+ 4 s
10eArmindo Fonseca FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 4 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRohan Dennis maillot bleu de leader du classement généralAUS AustralieBMC Racing Team8 h 49 min 55 s
2eAlexandre Geniez maillot rouge de leader du classement du meilleur grimpeurmaillot mondrian de leader du classement du combinéFRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
3eMatej Mohorič maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Team Emirates+ 0 s
4eNicolas Edet FRA FranceCofidis, Solutions Crédits+ 0 s
5eJérémy Lecroq maillot vert de leader du classement par pointsFRA FranceRoubaix Lille Métropole+ 4 s
6eJustin Jules FRA FranceWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 4 s
7eDavid Menut FRA FranceHP BTP-Auber 93+ 4 s
8eOliviero Troia ITA ItalieUAE Team Emirates+ 4 s
9eRudy Barbier FRA FranceAG2R La Mondiale+ 4 s
10eBryan Alaphilippe FRA FranceArmée de terre+ 4 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMattia Cattaneo ITA ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia4 h 05 min 17 s
2eRohan Dennis maillot bleu de leader du classement généralAUS AustralieBMC Racing Team+ 2 s
3eJonathan Hivert FRA FranceDirect Énergie+ 2 s
4eAlexandre Geniez maillot rouge de leader du classement du meilleur grimpeurmaillot mondrian de leader du classement du combinéFRA FranceAG2R La Mondiale+ 6 s
5eJulien El Fares FRA FranceDelko-Marseille Provence-KTM+ 9 s
6eDamiano Caruso ITA ItalieBMC Racing Team+ 11 s
7eAnthony Roux FRA FranceFDJ+ 11 s
8eJustin Jules FRA FranceWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 11 s
9eNicolas Edet FRA FranceCofidis, Solutions Crédits+ 11 s
10eMaxime Bouet FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 11 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRohan Dennis maillot bleu de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsAUS AustralieBMC Racing Team12 h 55 min 14 s
2eMattia Cattaneo ITA ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 2 s
3eAlexandre Geniez maillot mondrian de leader du classement du combinéFRA FranceAG2R La Mondiale+ 4 s
4eJonathan Hivert FRA FranceDirect Énergie+ 4 s
5eNicolas Edet FRA FranceCofidis, Solutions Crédits+ 9 s
6eJulien El Fares FRA FranceDelko-Marseille Provence-KTM+ 11 s
7eJustin Jules FRA FranceWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 13 s
8eAnthony Maldonado FRA FranceHP BTP-Auber 93+ 13 s
9eDamiano Caruso ITA ItalieBMC Racing Team+ 13 s
10eMaxime Bouet FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 13 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement par points

Classement par points

Classement de la montagne

Classement de la montagne

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur Provençal

Classement

Classement par équipes

Classement par équipes






UCI Europe Tour

Ce Tour La Provence attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2017, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2017.

Position[2],[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 14 5 3
Leader, par étape 3

Évolution des classements

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour La Provence Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 Leader du classement du meilleur Provençal  Indique le vainqueur du classement du meilleur Provençal  MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1992)
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 70e
2 Drapeau : Canada Ryan Anderson (CAN) 36e
3 Drapeau : France Jérémy Cornu (FRA) 84e
4 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA) 96e
5 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 91e
6 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) 99e
7 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) 111e
8 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 4e
Directeur sportif :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 62e
12 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking (NOR) AB-1
13 Drapeau : France Jérémy Maison (FRA) 25e
14 Drapeau : France Lorenzo Manzin (FRA) 74e
15 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) 55e
16 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 11e
17 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 73e
18 Drapeau : France Léo Vincent (FRA) 15e
Directeur sportif :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21
22 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 80e
23 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 89e
24 Drapeau : France François Bidard (FRA) 20e
25 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA) AB-3
26 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 37e
27 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) 3e
28 Drapeau : France Nans Peters (FRA) 51e
Directeur sportif :
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Suisse Tom Bohli (SUI) AB-3
32 Drapeau : États-Unis Brent Bookwalter (USA) 17e
33 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA) 9e
34 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) MaillotAustralia.PNG (Contre-la-montre) 1er
35 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) 38e
36 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 82e
37 Drapeau : États-Unis Joey Rosskopf (USA) 52e
28 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) 81e
Directeur sportif :
UAE Abu Dhabi
UAD
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) 59e
42 Drapeau : Italie Valerio Conti (ITA) 43e
43 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) 63e
44 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) 21e
45 Drapeau : Slovénie Matej Mohorič (SLO) 16e
46 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec (POL) 29e
47 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA) 40e
48 Drapeau : Slovénie Jan Polanc (SLO) 56e
Directeur sportif :
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Maxime Bouet (FRA) 10e
52 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 28e
53 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 94e
54 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 86e
55 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 26e
56 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 22e
57 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda (ARG) 23e
58 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) AB-3
Directeur sportif :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 48e
62 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 5e
63 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA) AB-1
64 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 31e
65 Drapeau : France Dorian Godon (FRA) 34e
66 Drapeau : France Mathias Le Turnier (FRA) 57e
67 Drapeau : France Anthony Perez (FRA) 71e
68
Directeur sportif :
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Espagne Mikel Aristi (ESP) 109e
72 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 35e
73 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 32e
74 Drapeau : France Julien El Farès (FRA) 6e
75 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 12e
76 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 27e
77 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 41e
78 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 104e
Directeur sportif :
Androni Giocattoli
ANS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Davide Ballerini (ITA) 76e
82 Drapeau : Italie Raffaello Bonusi (ITA) 68e
83 Drapeau : Italie Marco Frapporti (ITA) 64e
84 Drapeau : Italie Mattia Frapporti (ITA) 67e
85 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA) 66e
86 Drapeau : Italie Matteo Malucelli (ITA) AB-3
87 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) 47e
88 Drapeau : Italie Mattia Cattaneo (ITA) 2e
Directeur sportif :
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 78e
92 Drapeau : France Jérémy Cabot (FRA) 65e
93 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL) 102e
94 Drapeau : France Jérémy Lecroq (FRA) 33e
95 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 79e
96 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA) 60e
97 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) 116e
98 Drapeau : Belgique Emiel Vermeulen (BEL) 110e
Directeur sportif :
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Bryan Alaphilippe (FRA) 101e
102 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 75e
103 Drapeau : France Stéphane Poulhiès (FRA) 108e
104 Drapeau : France Jimmy Raibaud (FRA) 58e
105 Drapeau : France Thomas Rostollan (FRA) 92e
106 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 72e
107 Drapeau : France Benjamin Thomas (FRA) 44e
108 Drapeau : France Yannis Yssaad (FRA) 113e
Directeur sportif :
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 105e
112 Drapeau : France Pierre Gouault (FRA) 46e
113 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) 85e
114 Drapeau : France Damien Touzé (FRA) 77e
115 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) 83e
116 Drapeau : France Kévin Le Cunff (FRA) 19e
117 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) 8e
118 Drapeau : France David Menut (FRA) 45e
Directeur sportif :
Roth-Akros
TRA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route et Contre-la-Montre) 53e
122 Drapeau : Suisse Valentin Baillifard (SUI) 88e
123 Drapeau : Suisse Lukas Jaun (SUI) AB-3
124 Drapeau : Suisse Pirmin Lang (SUI) 50e
125 Drapeau : Suisse Diego Wendelspiess (SUI) AB-1
126 Drapeau : Suisse Mathias Reutimann (SUI) AB-3
127 Drapeau : Suisse Colin Stüssi (SUI) 87e
128 Drapeau : Suisse Roland Thalmann (SUI) 18e
Directeur sportif :
Kuwait-Cartucho.es
KWC
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Italie Davide Rebellin (ITA) 13e
132 Drapeau : Allemagne Andreas Keuser (GER) 117e
133 Drapeau : Espagne José Manuel Gutiérrez (ESP) 106e
134 Drapeau : Espagne Axel Costa (ESP) AB-1
135 Drapeau : Maroc Salah Eddine Mraouni (MAR) AB-2
136 Drapeau : Afrique du Sud Songezo Jim (RSA) AB-2
137 Drapeau : Venezuela Edwin Torres (VEN) 39e
138 Drapeau : Érythrée Awet Gebremedhin (ERI) 95e
Directeur sportif :
Équipe de France
FRA
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Adrien Carpentier (FRA) AB-3
142 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA) 24e
143 Drapeau : France Simon Guglielmi (FRA) 103e
144 Drapeau : France Jules Roueil (FRA) AB-3
145 Drapeau : France Valentin Madouas (FRA) 61e
146 Drapeau : France Sofiane Mérignat (FRA) 107e
147 Drapeau : France Paul Sauvage (FRA) 114e
148 Drapeau : France Simon Sellier (FRA) 49e
Directeur sportif :
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Justin Jules (FRA) 7e
152 Drapeau : Belgique Jimmy Duquennoy (BEL) AB-1
153 Drapeau : Belgique Ludovic Robeet (BEL) 118e
154
155 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL) 42e
156 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 14e
157
158
Directeur sportif :
Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
AMO
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Italie Danilo Celano (ITA) 98e
162 Drapeau : Italie Marco Bernardinetti (ITA) 69e
163 Drapeau : Italie Pierpaolo Ficara (ITA) AB-3
164 Drapeau : Italie Marco Zamparella (ITA) 30e
165 Drapeau : Mexique Uri Martins (MEX) 100e
166 Drapeau : Albanie Redi Halilaj (ALB) 54e
167 Drapeau : Bulgarie Yovcho Yovchev (BUL) 115e
168 Drapeau : Espagne David Galarreta (ESP) AB-1
Directeur sportif :
GM Europa Ovini
GME
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Italie Adriano Brogi (ITA) 112e
172 Drapeau : Italie Antonio Di Sante (ITA) 97e
173 Drapeau : Italie Mirko Iafrati (ITA) AB-1
174 Drapeau : Italie Davide Pacchiardo (ITA) AB-1
175 Drapeau : Italie Antonio Parrinello (ITA) 90e
176 Drapeau : Italie Matteo Rotondi (ITA) 93e
177 Drapeau : Italie Andrea Ruscetta (ITA) AB-1
178 Drapeau : Italie Rossano Mauti (ITA) 119e
Directeur sportif :

Notes et références

Liens externes