Aeolidiidae
Aeolidiidae

Crédit image:
Jerry Kirkhart from Los Osos, Calif.
licence CC BY 2.0 🛈
Les Aeolidiidés (Aeolidiidae) sont une famille de mollusques gastéropodes de l'ordre des nudibranches. La plupart de ces limaces de mer possèdent une rangée unique de dents dentelées régulièrement serrées[3].
Liste des genres
Selon World Register of Marine Species (29 septembre 2021)[2], prenant pour base la taxinomie de Bouchet & Rocroi (2005), la famille compte 11 genres :
- genre Aeolidia Cuvier, 1798
- genre Aeolidiella Bergh, 1867
- genre Aeolidiopsis Pruvot-Fol, 1956
- genre Anteaeolidiella M. C. Miller, 2001
- genre Baeolidia Bergh, 1888
- genre Berghia Trinchese, 1877
- genre Bulbaeolidia Carmona, Pola, Gosliner & Cervera, 2013
- genre Cerberilla Bergh, 1873
- genre Limenandra Haefelfinger & Stamm, 1958
- genre Spurilla Bergh, 1864
- genre Zeusia Korshunova, Zimina & Martynov, 2017
Galerie
-
Crédit image:Minette Layne from Seattle, Washington, USAlicence CC BY 2.0 🛈
-
Crédit image:licence CC BY-SA 3.0 🛈Aeolidiella glauca
-
Crédit image:licence CC BY-SA 4.0 🛈
-
Crédit image:Sylke Rohrlach from Sydneylicence CC BY-SA 2.0 🛈Baeolidia australis
-
Crédit image:Izuzuki Diverlicence CC BY-SA 2.5 🛈Bulbaeolidia alba
-
Crédit image:licence CC BY-SA 3.0 🛈Cerberilla ambonensis
-
Crédit image:Jean-Pascal Quodlicence CC BY-SA 4.0 🛈Spurilla major
Liens externes
Notes et références
Références taxinomiques
- (en) WoRMS : Aeolidiidae Gray, 1827 (+ liste genres + liste espèces) (consulté le )
- (en) Animal Diversity Web : Aeolidiidae/picture (consulté le )
- (en) Catalogue of Life : Aeolidiidae Gray, 1827 (consulté le )
- (fr + en) ITIS : Aeolidiidae Gray, 1827 (consulté le )
- (en) NCBI : Aeolidiidae (taxons inclus) (consulté le )
Références
- ↑ BioLib, consulté le 29 septembre 2021.
- World Register of Marine Species, consulté le 29 septembre 2021.
- ↑ M. Domínguez, J. S. Troncoso et F. J. García, « The family Aeolidiidae Gray, 1827 (Gastropoda Opisthobranchia) from Brazil, with a description of a new species belonging to the genus Berghia Trinchese, 1877 », Zoological Journal of the Linnean Society, vol. 153, no 2, , p. 349–368 (DOI 10.1111/j.1096-3642.2008.00390.x)