WeatherTech SportsCar Championship 2021

WeatherTech SportsCar Championship 2021
WeatherTech SportsCar Championship 2021
Description de l'image WeatherUSCC logo.png.
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) IMSA
Édition 8e
Épreuves 12
Site web officiel www.imsa.com
Palmarès
Champion pilote DPi :LMP2 :LMP3 :GTLM :GTD :
Champion constructeur DPi :GTLM :GTD :
Vainqueur DPi :LMP2 :LMP3 :GTLM :GTD :

Navigation

La saison 2021 du WeatherTech SportsCar Championship est la huitième édition de cette compétition issue de la fusion des championnats American Le Mans Series et Rolex Sports Car Series.

Michelin reste partenaire de la mini série regroupant les quatre principales courses du championnat (24 Heures de Daytona, 12 Heures de Sebring, 6 Heures de Watkins Glen et Petit Le Mans) en lui donnant le nom de Michelin Endurance Cup.

Contrairement aux saisons précédentes, le championnat 2021 à un format comprenant cinq catégories avec l'apparition des LMP3.

Calendrier

  • La course fait partie de la Coupe Michelin Endurance Cup
  • Rnd. Course Durée Classes Circuit Lieu État, Pays Date
    1 Rolex 24 at Daytona 24 heures Toutes Daytona International Speedway Daytona Beach Drapeau de la Floride Floride, Drapeau des États-Unis États-Unis 30 & 31 janvier
    2 Mobil 1 12 Hours of Sebring Presented by Advance Auto Parts 12 heures Toutes Sebring International Raceway Sebring Drapeau de la Floride Floride, Drapeau des États-Unis États-Unis 20 mars
    3 Acura Sports Car Challenge at Mid-Ohio 2 heures 40 minutes DPi, LMP3 & GTD Mid-Ohio Sports Car Course Lexington Drapeau de l'Ohio Ohio, Drapeau des États-Unis États-Unis 16 mai
    4 Detroit Grand Prix 1 heure 40 minutes DPi, LMP2 & GTD Circuit de Belle Isle Détroit Drapeau du Michigan Michigan, Drapeau des États-Unis États-Unis 12 juin
    5 Sahlen's Six Hours of The Glen 6 heures Toutes Watkins Glen International Watkins Glen Drapeau de l'État de New York New York, Drapeau des États-Unis États-Unis 27 juin
    6 WeatherTech 240 at the Glen 2 heures 40 minutes Toutes Watkins Glen International Watkins Glen Drapeau de l'État de New York New York, Drapeau des États-Unis États-Unis 2 juillet
    7 Northeast Grand Prix 2 heures 40 minutes GTLM & GTD Lime Rock Park Lakeville Drapeau du Connecticut Connecticut, Drapeau des États-Unis États-Unis 17 juillet
    8 IMSA Sportscar Weekend 2 heures 40 minutes Toutes Road America Elkhart Lake Drapeau du Wisconsin Wisconsin, Drapeau des États-Unis États-Unis 8 août
    9 WeatherTech Raceway Laguna Seca 2 heures 40 minutes DPi, LMP2, GTLM & GTD Circuit de Laguna Seca Monterey Drapeau de la Californie Californie, Drapeau des États-Unis États-Unis 12 septembre
    10 Acura Grand Prix of Long Beach 1 heure 40 minutes DPi, GTLM & GTD Circuit urbain de Long Beach Long Beach Drapeau de la Californie Californie, Drapeau des États-Unis États-Unis 25 septembre
    11 Michelin GT Challenge at VIR 2 heures 40 minutes GTLM, GTD Virginia International Raceway Alton Drapeau de la Virginie Virginie, Drapeau des États-Unis États-Unis 9 octobre
    12 Motul Petit Le Mans 10 heures Toutes Road Atlanta Braselton Drapeau de la Géorgie (États-Unis) Géorgie, Drapeau des États-Unis États-Unis 13 novembre

    Changements au Calendrier

    Engagés

    DPi

    La classe DPi[1],[2] répond à la réglementation Daytona Prototype International (DPi)[3] ou les constructeurs automobiles utilisent un des châssis homologués par ACO et la FIA en LMP2 mais avec la possibilité de modifier la carrosserie et le moteur. Les zones de la carrosserie se situent au niveau de l'avant, des pontons et des ailes arrière et peuvent être modifiées sur le plan aérodynamique pour « coller » à l’esprit du constructeur.

    La Balance des Performances (BOP) entre les DPi sera étudiée avec des essais en soufflerie. Les commissaires de l'IMSA testeront et vérifieront également les moteurs avec pour objectif une puissance de 600 ch et un niveau comparable de puissance et de couple.

    Acura (Oreca), Mazda (Riley Technologies), Cadillac (Dallara) et Nissan (Onroak Automotive) ont développé des voitures répondant à cette réglementation.

    Les pneus Michelin sont utilisés par toutes les voitures.

    No. Pays Équipe Voiture Pilotes
    DPi
    01 Chip Ganassi Racing Cadillac DPi-V.R Renger van der Zande (Toutes) Kevin Magnussen (1–10) Scott Dixon (1–2, 12) Earl Bamber (12)
    5 JDC Miller Motorsports Cadillac DPi-V.R Loïc Duval (Toutes) Tristan Vautier (Toutes) Sébastien Bourdais (1–2, 5, 12)
    10 Wayne Taylor Racing Acura ARX-05 Filipe Albuquerque (Toutes) Ricky Taylor (Toutes) Alexander Rossi (1–2, 5, 12) Helio Castroneves (1)
    31 Whelen Engineering Racing Cadillac DPi-V.R Pipo Derani (Toutes) Felipe Nasr (Toutes) Mike Conway (1–2, 5, 12) Chase Elliott (1)
    48 Action Express Racing Cadillac DPi-V.R Jimmie Johnson (1–2, 5, 12) Kamui Kobayashi (1–2, 5, 12) Simon Pagenaud (1–2, 5, 12) Mike Rockenfeller (1)
    55 Mazda Motorsports Mazda RT24-P Oliver Jarvis (Toutes) Harry Tincknell (Toutes) Jonathan Bomarito (1–2, 5, 12)
    60 Meyer Shank Racing avec Curb Agajanian Performance Group Acura ARX-05 Dane Cameron (Toutes) Olivier Pla (1–6, 8–10) Juan Pablo Montoya (1–2, 12) A. J. Allmendinger (1)
    Helio Castroneves (12)

    LMP2

    La classe LMP2[1],[2] est composée de voitures répondant à la réglementation LMP2 mise en place par l'ACO et la FIA pour le championnat du monde d'endurance FIA, c'est-à-dire un châssis Dallara, Ligier, Oreca ou Riley Technologies équipé d'un moteur V8 atmosphérique Gibson. Il n'y a pas de BOP dans cette catégorie.

    Les pneus Michelin sont utilisés par toutes les voitures.

    Cette classe étant une classe Pro-Am, chaque voiture ne doit pas être pilotée par plus de deux pilotes Platinium ou Or sur les courses d'endurance et doivent être pilotées par au moins un pilote Argent ou Bronze sur les autres courses. Le départ doit obligatoirement être pris par le pilote Bronze ou Argent[4].

    No. Pays Équipe Voiture Pilotes
    LMP2
    8 Tower Motorsport By Starworks Oreca 07 Gabriel Aubry (Toutes) John Farano (Toutes) Timothé Buret (1–2) Matthieu Vaxivière (1)
    James French (5, 12)
    11 WIN Autosport Oreca 07 Tristan Nunez (Toutes) Steven Thomas (Toutes) Thomas Merrill (1–2, 5, 12) Matthew Bell (1)
    18 Era Motorsport Oreca 07 Ryan Dalziel (1–2, 5, 8–9, 12) Dwight Merriman (1–2, 5, 8–9, 12) Kyle Tilley (1–2, 5, 12) Paul-Loup Chatin (1)
    20 High Class Racing Oreca 07 Dennis Andersen (1) Anders Fjordbach (1) Ferdinand Habsburg (1) Robert Kubica (1)
    22 United Autosports Oreca 07 Wayne Boyd (2, 5, 12) James McGuire (2, 5, 12) Guy Smith (2, 5, 12)
    29 Racing Team Nederland Oreca 07 Frits van Eerd (1) Giedo van der Garde (1) Charles Milesi (1) Job van Uitert (1)
    47 Cetilar Racing Dallara P217 Andrea Belicchi (1) Antonio Fuoco (1) Roberto Lacorte (1) Giorgio Sernagiotto (1)
    51 RWR Eurasia Ligier JS P217 Austin Dillon (1) Sven Müller (1) Cody Ware  (1) Salih Yoluç (1)
    52 PR1/Mathiasen Motorsports Oreca 07 Mikkel Jensen (Toutes) Ben Keating (Toutes) Scott Huffaker (1–2, 5, 12) Nicolas Lapierre (1)
    81 DragonSpeed USA Oreca 07 Garett Grist (1) Ben Hanley (1) Rob Hodes (1) Rinus VeeKay (1)
    82 Devlin DeFrancesco (1) Eric Lux (1) Christopher Mies (1) Fabian Schiller  (1)

    LMP3

    La classe LMP3[1],[2] est composée de voitures répondant à la réglementation LMP3 mise en place par l'ACO et la FIA pour des championnats tels que le WeatherTech SportsCar Championship, l'European Le Mans Series et l'Asian Le Mans Series c'est-à-dire un châssis Ligier, Duqueine Engineering, Ginetta ou ADESS AG  équipé d'un moteur Nissan VK56 5,6 l V8 Atmo. Il n'y a pas de BOP dans cette catégorie.

    Les pneus Michelin sont utilisés par toutes les voitures.

    Cette classe étant une classe Pro-Am, chaque voiture ne doit pas être pilotée par plus de deux pilotes Platinium ou Or sur les courses d'endurance et doivent être pilotées par au moins un pilote Argent ou Bronze sur les autres courses. Le départ doit obligatoirement être pris par le pilote Bronze ou Argent

    No. Pays Équipe Voiture Pilotes
    LMP3
    2 United Autosports Ligier JS P320 Niklas Krütten (5, 12) Edouard Cauhaupé (5) Austin McCusker (5) Andy Meyrick (12)
    Tom Gamble (12)
    6 Mühlner Motorsports America Duqueine M30 - D08 Laurents Hörr (1) Kenton Koch (1) Moritz Kranz (1) Stevan McAleer (1)
    7 Forty7 Motorsports Duqueine M30 - D08 Gabby Chaves (1) Trenton Estep  (1) Mark Kvamme (1, 12) Ryan Norman  (1)
    Oliver Askew (2) Stevan McAleer (2) Austin McCusker (2) Rodrigo Pflucker  (12)
    Stefan Rzadzinski  (12)
    30 Jr III Racing Ligier JS P320 Terry Olson (8) Mike Skeen  (8) Garett Grist (12) Spencer Pigot (12)
    33 Sean Creech Motorsport Ligier JS P320 João Barbosa (1-3) Lance Willsey (1-3) Yann Clairay (1-2) Wayne Boyd (1)
    36 Andretti Autosport Ligier JS P320 Jarett Andretti  (3, 5–6, 8, 12) Oliver Askew (3, 5–6, 8, 12) Marco Andretti (5) Josh Burdon  (12)
    38 Performance Tech Motorsports Ligier JS P320 Rasmus Lindh  (Toutes) Mateo Llarena (1–2, 5–6) Cameron Cassels (1) Ayrton Or (1)
    Dan Goldburg (2–3, 8, 12)
    40 FastMD Racing Duqueine M30 - D08 Todd Archer (12) Max Hanratty (12) James Vance (12)
    54 CORE Autosport Ligier JS P320 Jon Bennett  (Toutes) Colin Braun (Toutes) George Kurtz  (1–2, 5, 12) Matt McMurry (1)
    61 Wulver Racing Ligier JS P320 Tõnis Kasemets (8) Augie Pabst (8)
    74 Riley Motorsports Ligier JS P320 Gar Robinson (Toutes) Scott Andrews (1–2, 5, 12) Spencer Pigot (1-2) Oliver Askew (1)
    Felipe Fraga (3, 5–6, 8, 12)
    83 WIN Autosport Duqueine M30 - D08 Matthew Bell (2, 12) Niklas Krütten (2) Rodrigo Sales (2) Naveen Rao (12)
    Josh Skelton (12)
    84 D3+ Transformers-Dawson Racing Ligier JS P320 Dominic Cicero (5-6) Ben Devlin (5) Theodor Olsen (5-6)
    91 Riley Motorsports Ligier JS P320 Jim Cox (Toutes) Dylan Murry (Toutes) Jeroen Bleekemolen (1–2, 5, 12) Austin McCusker (1)

    GT Le Mans

    La classe GT Le Mans[1],[5] est composée de voitures répondant à la réglementation LM GTE mis en place par l'ACO, la FIA et l'IMSA. Les constructeurs Aston Martin, BMW, Chevrolet, Ferrari, Ford, et Porsche, ont des voitures qui répondent au règlement mis en place. La cylindrée du moteur est limitée à 5,5 L pour les moteurs atmosphérique ou 4,0 L pour les turbos/moteurs suralimentés. Le poids minimum est de 1 245 kg.

    Une Balance des Performances (BOP) est mise en place par l'IMSA afin d'harmoniser les performances des voitures.

    Les pneus Michelin sont utilisés par toutes les voitures.

    No. Pays Équipe Voiture Pilotes
    GT Le Mans
    3 Corvette Racing Chevrolet Corvette C8.R Antonio García (Toutes) Jordan Taylor (Toutes) Nicky Catsburg (1–2, 12)
    4 Corvette Racing Chevrolet Corvette C8.R Tommy Milner (Toutes) Nick Tandy (Toutes) Alexander Sims (1–2, 12)
    24 BMW Team RLL BMW M8 GTE John Edwards (1–2, 5, 12) Augusto Farfus (1–2, 5, 12) Jesse Krohn (1–2, 5, 12) Marco Wittmann (1)
    25 BMW Team RLL BMW M8 GTE Connor De Phillippi (1–2, 5, 12) Philipp Eng (1–2, 5, 12) Bruno Spengler (1–2, 5, 12) Timo Glock (1)
    62 Risi Competizione Ferrari 488 GTE Evo James Calado (1) Jules Gounon (1) Alessandro Pier Guidi (1) Davide Rigon (1)
    79 WeatherTech Racing Porsche 911 RSR Cooper MacNeil (Toutes) Kévin Estre (1, 11) Gianmaria Bruni (1) Richard Lietz (1)
    Matt Campbell (2, 5–6, 8–9, 12) Mathieu Jaminet (2, 5, 7, 10, 12)
    97 WeatherTech Racing Porsche 911 RSR Frédéric Makowiecki (12) Kévin Estre (12) Michael Christensen (12)

    GT Daytona

    La classe GT Daytona composée de voitures correspondant à la réglementation GT3 mise en place par la FIA[1],[6]. Les constructeurs Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Callaway, Ferrari, Honda, Lamborghini, Lexus, McLaren, Mercedes, Nissan, et Porsche, ont des voitures qui répondent au règlement mis en place[7].

    Une Balance des Performances (BOP) est mise en place par l'IMSA afin d'harmoniser les performances des voitures. Les pneus Michelin sont utilisés par toutes les voitures.

    Cette classe étant une classe Pro-Am, chaque voiture ne doit pas être pilotée par plus de deux pilotes Platinium ou Or sur les courses d'endurance et doivent être pilotées par au moins un pilote Argent ou Bronze sur les autres courses. Le départ doit obligatoirement être pris par le pilote Bronze ou Argent[4].

    No. Pays Équipe Voiture Pilotes
    GTD
    1 Paul Miller Racing Lamborghini Huracán GT3 Evo Bryan Sellers (Toutes) Madison Snow (Toutes) Corey Lewis  (1–2, 5, 12) Andrea Caldarelli (1)
    9 Pfaff Motorsports Porsche 911 GT3 R Zacharie Robichon (1–3, 5, 7–12) Laurens Vanthoor (1–3, 5, 7–12) Lars Kern (1–2, 5, 12) Matt Campbell (1)
    12 Vasser-Sullivan Racing Lexus RC F GT3 Frankie Montecalvo (Toutes) Zach Veach  (1–3, 5–12) Robert Megennis (1–2, 5, 12) Townsend Bell (1, 4)
    14 Vasser-Sullivan Racing Lexus RC F GT3 Jack Hawksworth (Toutes) Aaron Telitz (Toutes) Kyle Kirkwood (1–2, 5, 12) Oliver Gavin (1)
    16 Wright Motorsports Porsche 911 GT3 R Patrick Long (1–3, 5, 7–12) Trent Hindman (1–3, 5, 7–12) Jan Heylen (1–2, 5, 12) Klaus Bachler (1)
    Ryan Hardwick (3)
    19 GRT Grasser Racing Team Lamborghini Huracán GT3 Evo Tim Zimmermann  (1–3, 5) Franck Perera (1–2, 5–8, 11–12) Albert Costa (1) Misha Goikhberg (1, 3–8, 11–12)
    Stephen Simpson (2) Marco Mapelli  (4)
    21 AF Corse Ferrari 488 GT3 Evo Matteo Cressoni (1) Simon Mann (1) Nicklas Nielsen (1) Daniel Serra (1)
    23 Heart Of Racing Team Aston Martin Vantage AMR GT3 Roman De Angelis (Toutes) Ross Gunn (Toutes) Ian James (1–2, 5, 12) Darren Turner (1)
    26 O'Gara Motorsport - USRT  Mercedes-AMG GT3 Evo Steven Aghakhani (10) Jake Eidson  (10)
    27 Heart Of Racing Team Aston Martin Vantage AMR GT3 Ian James (9–11) Alex Riberas (9–11)
    28 Alegra Motorsports Mercedes-AMG GT3 Evo Daniel Morad (1–6, 11–12) Billy Johnson  (1–2, 5) Maximilian Buhk (1) Mike Skeen  (1)
    Michael de Quesada (2–6, 11–12)
    32 Gilbert / Korthoff Motorsports Mercedes-AMG GT3 Evo Guy Cosmo (6, 8, 11–12) Shane Lewis (6, 8) Mike Skeen  (11–12) Steven McAleer (12)
    34 GMG Racing Porsche 911 GT3 R James Sofronas  (10) Kyle Washington  (10)
    39 CarBahn Motorsports avec Peregrine Racing Audi R8 LMS Evo Richard Heistand  (3-11) Jeff Westphal (3-11) Tyler McQuarrie (5)
    42 NTe Sport Audi R8 LMS Evo Don Yount (1, 5, 8, 12) Andrew Davis (1) JR Hildebrand (1, 8) Alan Metni (1)
    Jaden Conwright (5, 12) Markus Palttala (5)
    44 Magnus Racing avec Archangel Motorsports Acura NSX GT3 Evo Andy Lally (1–3, 5, 7–12) John Potter (1–3, 5, 7–12) Spencer Pumpelly (1–2, 5, 12) Mario Farnbacher (1)
    57 HTP Winward Motorsport Mercedes-AMG GT3 Evo Philip Ellis (1, 12) Maro Engel (1, 12) Russell Ward (1, 12) Indy Dontje  (1)
    63 Scuderia Corsa Ferrari 488 GT3 Evo Ryan Briscoe (1) Bret Curtis  (1) Marcos Gomes (1) Ed Jones (1)
    Colin Braun (10) Daniel Mancinelli  (10)
    64 Team TGM Porsche 911 GT3 R Ted Giovanis (1) Hugh Plumb (1) Matt Plumb  (1) Owen Trinkler (1)
    66 Gradient Racing Acura NSX GT3 Evo Till Bechtolsheimer (3–4, 6–11) Marc Miller (3–4, 6–10) Mario Farnbacher (11)
    70 Inception Racing avec Optimum Motorsport McLaren 720S GT3 Ben Barnicoat (12) Brendan Iribe(12) Ollie Millroy (12)
    75 SunEnergy1 Racing Mercedes-AMG GT3 Evo Mikaël Grenier (1–2, 4–5) Kenny Habul (1–2, 4–5) Raffaele Marciello (1) Luca Stolz  (1)
    Maro Engel (2, 5)
    76 Richard Mille - Compass Racing Acura NSX GT3 Evo Mario Farnbacher (3–4, 6–9) Jeff Kingsley (3–4, 6–9)
    88 Team Hardpoint EBM Porsche 911 GT3 R Katherine Legge (Toutes) Christina Nielsen (1-2) Earl Bamber (1) Rob Ferriol (1, 3–12)
    Bia Figueiredo (2) Andrew Davis (5, 12)
    96 Turner Motorsport BMW M6 GT3 Bill Auberlen (Toutes) Robby Foley (Toutes) Aidan Read (1–2, 5, 12) Colton Herta (1)
    97 TF Sport Aston Martin Vantage AMR GT3 Charlie Eastwood (1) Ben Keating (1) Maxwell Root (1) Richard Westbrook (1)
    99 Team Hardpoint EBM Porsche 911 GT3 R Earl Bamber (2) Trenton Estep  (2) Rob Ferriol (2)
    111 GRT Grasser Racing Team Lamborghini Huracán GT3 Evo Mirko Bortolotti (1) Rolf Ineichen (1) Marco Mapelli  (1) Steijn Schothorst  (1)

    Résumé

    24 Heures de Daytona

    L'Acura ARX-05 no 10 victorieuse au classement général de l'écurie Konica Minolta Acura ARX-05

    La catégorie DPi et le classement général 24 Heures de Daytona ont été remportés par l'Acura ARX-05 de l'écurie Konica Minolta Acura ARX-05 et pilotée par Filipe Albuquerque, Renger van der Zande, Hélio Castroneves, Alexander Rossi et Ricky Taylor.

    La catégorie LMP2 a été remportée par l"Oreca 07 de l'écurie Era Motorsport et pilotée par Paul-Loup Chatin, Ryan Dalziel, Dwight Merriman et Kyle Tilley.

    La catégorie LMP3 a été remportée par la Ligier JS P320 de l'écurie Riley Motorsports et pilotée par Scott Andrews, Oliver Askew, Spencer Pigot et Gar Robinson.

    La catégorie GTLM a été remportée par la Chevrolet Corvette C8.R de l'écurie Corvette Racing et pilotée par Nick Catsburg, Antonio García et Jordan Taylor.

    La catégorie GTD a été remportée par la Mercedes-AMG GT3 Evo de l'écurie HTP Winward Racing et pilotée par Indy Dontje , Philip Ellis, Maro Engel et Russell Ward.

    12 Heures de Sebring

    La Cadillac DPi-V.R no 5 victorieuse au classement général de l'écurie JDC-Mustang Sampling Racing

    La catégorie DPi et le classement général des Petit Le Mans ont été remportés par la Cadillac DPi-V.R de l'équipe JDC-Mustang Sampling Racing et pilotée par Sébastien Bourdais, Loïc Duval et Tristan Vautier.

    La catégorie LMP2 a été remportée par l"Oreca 07 de l'écurie PR1/Mathiasen Motorsports et pilotée par Scott Huffaker, Mikkel Jensen et Ben Keating.

    La catégorie LMP3 a été remportée par la Ligier JS P320 de l'écurie CORE Autosport et pilotée par Jon Bennett , Colin Braun et George Kurtz .

    La catégorie GTD a été remportée par la BMW M6 GT3 de l'écurie Turner Motorsport et pilotée par Bill Auberlen et Robby Foley.

    Sports Car Challenge à Mid-Ohio

    La BMW M6 GT3 no 96 victorieuse en GTD de l'écurie Turner Motorsport

    La catégorie DPi et le classement général des Sports Car Challenge à Mid-Ohio ont été remportés par l'Acura ARX-05 de l'écurie Konica Minolta Acura ARX-05 et pilotée par Filipe Albuquerque et Ricky Taylor.

    La catégorie LMP3 a été remportée par la Ligier JS P320 de l'écurie Riley Motorsports et pilotée par Gar Robinson et Felipe Fraga.

    La catégorie GTD a été remportée par la BMW M6 GT3 de l'écurie Turner Motorsport et pilotée par Bill Auberlen et Robby Foley.


    Sports Car Classic à Détroit

    La catégorie DPi et le classement général des Sports Car Classic ont été remportés par la Cadillac DPi-V.R de l'écurie Cadillac Chip Ganassi Racing et pilotée par Kevin Magnussen et Renger van der Zande.

    La catégorie GTLM a été remportée par la Chevrolet Corvette C8.R de l'écurie Corvette Racing et pilotée par Tommy Milner et Nick Tandy.

    La catégorie GTD a été remportée par l'Aston Martin Vantage AMR GT3 de l'écurie Heart Of Racing Team et pilotée par Roman De Angelis et Ross Gunn.

    6 Heures de Watkins Glen

    La Chevrolet Corvette C8.R no 3 victorieuse en GTLM de l'écurie Chevrolet Corvette C8.R

    La catégorie DPi et le classement général des 6 Heures de Watkins Glen ont été remportés par la Mazda RT24-P de l'écurie Mazda Motorsports et pilotée par Jonathan Bomarito, Oliver Jarvis et Harry Tincknell.

    La catégorie LMP2 a été remportée par l"Oreca 07 de l'écurie WIN Autosport et pilotée par Steven Thomas, Tristan Nunez et Thomas Merrill.

    La catégorie LMP3 a été remportée par la Ligier JS P320 de l'écurie Riley Motorsports et pilotée par Scott Andrews, Felipe Fraga et Gar Robinson.

    La catégorie GTLM a été remportée par la Chevrolet Corvette C8.R de l'écurie Corvette Racing et pilotée par Antonio García et Jordan Taylor.

    La catégorie GTD a été remportée par la BMW M6 GT3 de l'écurie Turner Motorsport et pilotée par Bill Auberlen, Robby Foley et Aidan Read.

    Watkins Glen 240

    La Ligier JS P320 no 74 victorieuse en LMP3 de l'écurie Riley Motorsports)

    La catégorie DPi et le classement général du Watkins Glen 240 ont été remportés par la Cadillac DPi-V.R de l'écurie Whelen Engineering Racing et pilotée par Pipo Derani et Felipe Nasr.

    La catégorie LMP2 a été remportée par l"Oreca 07 de l'écurie PR1/Mathiasen Motorsports et pilotée par Mikkel Jensen et Ben Keating.

    La catégorie LMP3 a été remportée par la Ligier JS P320 de l'écurie Riley Motorsports et pilotée par Felipe Fraga et Gar Robinson.

    La catégorie GTLM a été remportée par la Chevrolet Corvette C8.R de l'écurie Corvette Racing et pilotée par Antonio García et Jordan Taylor.

    La catégorie GTD a été remportée par la Lexus RC F GT3 de l'écurie Vasser Sullivan Racing et pilotée par Jack Hawksworth et Aaron Telitz.

    Northeast Grand Prix

    L'Aston Martin Vantage AMR GT3 no 27 victorieuse en GTD de l'écurie Heart Of Racing Team

    La catégorie GTLM et le classement général du Northeast Grand Prix ont été remportés par la Chevrolet Corvette C8.R de l'écurie Corvette Racing et pilotée par Antonio García et Jordan Taylor.

    La catégorie GTD a été remportée par l'Aston Martin Vantage AMR GT3 de l'écurie Heart Of Racing Team et pilotée par Roman De Angelis et Ross Gunn.


    Road Race Showcase

    La Porsche 911 RSR-19 no 79 victorieuse en GTLM de l'écurie WeatherTech Racing

    La catégorie DPi et le classement général du Road Race Showcase ont été remportés par la Cadillac DPi-V.R de l'écurie Whelen Engineering Racing et pilotée par Pipo Derani et Felipe Nasr.

    La catégorie LMP2 a été remportée par l"Oreca 07 de l'écurie PR1/Mathiasen Motorsports et pilotée par Mikkel Jensen et Ben Keating.

    La catégorie LMP3 a été remportée par la Ligier JS P320 de l'écurie CORE Autosport et pilotée par Jon Bennett  et Colin Braun.

    La catégorie GTLM a été remportée par la Porsche 911 RSR-19 de l'écurie WeatherTech Racing et pilotée par Matt Campbell et Cooper MacNeil.

    La catégorie GTD a été remportée par la Porsche 911 GT3 R de l'écurie Pfaff Motorsports et pilotée par Zacharie Robichon et Laurens Vanthoor.

    Monterey Grand Prix

    L'Oreca 07 no 52 victorieuse en LMP2 de l'écurie PR1/Mathiasen Motorsports

    La catégorie DPi et le classement général du Monterey Grand Prix ont été remportés par l'Acura ARX-05 de l'écurie Konica Minolta Acura ARX-05 et pilotée par Filipe Albuquerque et Ricky Taylor.

    La catégorie LMP2 a été remportée par l"Oreca 07 de l'écurie PR1/Mathiasen Motorsports et pilotée par Mikkel Jensen et Ben Keating.

    La catégorie GTLM a été remportée par la Chevrolet Corvette C8.R de l'écurie Corvette Racing et pilotée par Tommy Milner et Nick Tandy.

    La catégorie GTD a été remportée par la Porsche 911 GT3 R de l'écurie Pfaff Motorsports et pilotée par Zacharie Robichon et Laurens Vanthoor.

    Grand Prix automobile de Long Beach

    la Lamborghini Huracán GT3 Evo no 1 victorieuse en GTD de l'écurie Paul Miller Racing

    La catégorie DPi et le classement général du Grand Prix automobile de Long Beach ont été remportés par la Cadillac DPi-V.R de l'écurie Whelen Engineering Racing et pilotée par Pipo Derani et Felipe Nasr.

    La catégorie GTLM a été remportée par la Chevrolet Corvette C8.R de l'écurie Corvette Racing et pilotée par Tommy Milner et Nick Tandy.

    La catégorie GTD a été remportée par la Lamborghini Huracán GT3 Evo de l'écurie Paul Miller Racing et pilotée par Bryan Sellers et Madison Snow.

    GT Challenge at VIR

    La Porsche 911 GT3 R no 9 victorieuse en GTD de l'écurie Pfaff Motorsports

    La catégorie GTLM et le classement général du GT Challenge at VIR ont été remportés par la Chevrolet Corvette C8.R de l'écurie Corvette Racing et pilotée par Tommy Milner et Nick Tandy.

    La catégorie GTD a été remportée par la Porsche 911 GT3 R de l'écurie Pfaff Motorsports et pilotée par Zacharie Robichon et Laurens Vanthoor.

    Petit Le Mans

    La Mazda RT24-P no 55 victorieuse au classement général de l'écurie Mazda Motorsports

    La catégorie DPi et le classement général des Petit Le Mans ont été remportés par la Mazda RT24-P de l'écurie Mazda Motorsports et pilotée par Jonathan Bomarito, Oliver Jarvis et Harry Tincknell.

    La catégorie LMP2 a été remportée par l"Oreca 07 de l'écurie Tower Motorsports par Starworks et pilotée par James French, John Farano et Gabriel Aubry.

    La catégorie LMP3 a été remportée par la Ligier JS P320 de l'écurie Riley Motorsports et pilotée par Scott Andrews, Felipe Fraga et Gar Robinson.

    La catégorie GTLM a été remportée par la Porsche 911 RSR-19 de l'écurie WeatherTech Racing et pilotée par Matt Campbell, Mathieu Jaminet et Cooper MacNeil.

    La catégorie GTD a été remportée par l'Aston Martin Vantage AMR GT3 de l'écurie Heart Of Racing Team et pilotée par Roman De Angelis, Ross Gunn et Ian James.

    Résultats

    Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

    Course Daytona Prototype
    International (DPi)
    Le Mans Prototype 2
    (LMP2)
    Le Mans Prototype 3
    (LMP3)
    GT Le Mans
    (GTLM)
    GT Daytona
    (GTD)
    Résultats
    Écurie victorieuse Écurie victorieuse Écurie victorieuse Écurie victorieuse Écurie victorieuse
    Pilotes victorieux Pilotes victorieux Pilotes victorieux Pilotes victorieux Pilotes victorieux
    QR Daytona no 31 Whelen Engineering Racing no 52 PR1/Mathiasen Motorsports no 6 Mühlner Motorsports America no 4 Corvette Racing no 96 Turner Motorsport Résultats
    Pipo Derani
    Felipe Nasr
    Mikkel Jensen
    Ben Keating
    Laurents Hörr
    Moritz Kranz
    Alexander Sims
    Nick Tandy
    Bill Auberlen
    Robby Foley
    1 no 10 Konica Minolta Acura no 18 Era Motorsport no 74 Riley Motorsports no 3 Corvette Racing no 57 HTP Winward Motorsport
    Filipe Albuquerque
    Hélio Castroneves
    Alexander Rossi
    Ricky Taylor
    Paul-Loup Chatin
    Ryan Dalziel
    Dwight Merriman
    Kyle Tilley
    Scott Andrews
    Oliver Askew
    Spencer Pigot
    Gar Robinson
    Nick Catsburg
    Antonio García
    Jordan Taylor
    Indy Dontje 
    Philip Ellis
    Maro Engel
    Russell Ward
    2 Sebring no 5 JDC-Mustang Sampling Racing no 52 PR1/Mathiasen Motorsports no 54 CORE Autosport no 79 WeatherTech Racing no 9 Pfaff Motorsports Résultats
    Sébastien Bourdais
    Loïc Duval
    Tristan Vautier
    Scott Huffaker
    Mikkel Jensen
    Ben Keating
    Jon Bennett 
    Colin Braun
    George Kurtz 
    Matt Campbell
    Mathieu Jaminet
    Cooper MacNeil
    Lars Kern
    Zacharie Robichon
    Laurens Vanthoor
    3 Mid-Ohio no 10 Konica Minolta Acura N'y participent pas no 74 Riley Motorsports N'y participent pas no 96 Turner Motorsport Résultats
    Filipe Albuquerque
    Ricky Taylor
    Felipe Fraga
    Gar Robinson
    Bill Auberlen
    Robby Foley
    4 Belle Isle no 01 Cadillac Chip Ganassi Racing N'y participent pas no 4 Corvette Racing no 23 Heart Of Racing Team Résultats
    Kevin Magnussen
    Renger van der Zande
    Tommy Milner
    Nick Tandy
    Roman De Angelis
    Ross Gunn
    5 Watkins Glen no 55 Mazda Motorsport no 11 WIN Autosport no 74 Riley Motorsports no 3 Corvette Racing no 96 Turner Motorsport Résultats
    Jonathan Bomarito
    Oliver Jarvis
    Harry Tincknell
    Thomas Merrill
    Tristan Nunez
    Steven Thomas
    Scott Andrews
    Felipe Fraga
    Gar Robinson
    Antonio García
    Jordan Taylor
    Bill Auberlen
    Robby Foley
    Aidan Read
    6 no 31 Whelen Engineering Racing no 52 PR1/Mathiasen Motorsports no 74 Riley Motorsports no 3 Corvette Racing no 14 Vasser-Sullivan Racing Résultats
    Pipo Derani
    Felipe Nasr
    Mikkel Jensen
    Ben Keating
    Felipe Fraga
    Gar Robinson
    Antonio García
    Jordan Taylor
    Jack Hawksworth
    Aaron Telitz
    7 Lime Rock N'y participent pas no 3 Corvette Racing no 23 Heart Of Racing Team Résultats
    Antonio García
    Jordan Taylor
    Roman De Angelis
    Ross Gunn
    8 Road America no 31 Whelen Engineering Racing no 52 PR1/Mathiasen Motorsports no 54 CORE Autosport no 79 WeatherTech Racing no 9 Pfaff Motorsports Résultats
    Pipo Derani
    Felipe Nasr
    Mikkel Jensen
    Ben Keating
    Jon Bennett 
    Colin Braun
    Matt Campbell
    Cooper MacNeil
    Zacharie Robichon
    Laurens Vanthoor
    9 Laguna Seca no 10 Konica Minolta Acura ARX-05 no 52 PR1/Mathiasen Motorsports N'y participent pas no 4 Corvette Racing no 9 Pfaff Motorsports Résultats
    Filipe Albuquerque
    Ricky Taylor
    Mikkel Jensen
    Ben Keating
    Tommy Milner
    Nick Tandy
    Zacharie Robichon
    Laurens Vanthoor
    10 Long Beach no 31 Whelen Engineering Racing N'y participent pas no 4 Corvette Racing no 1 Paul Miller Racing Résultats
    Pipo Derani
    Felipe Nasr
    Tommy Milner
    Nick Tandy
    Bryan Sellers
    Madison Snow
    11 VIR N'y participent pas no 4 Corvette Racing no 9 Pfaff Motorsports Résultats
    Tommy Milner
    Nick Tandy
    Zacharie Robichon
    Laurens Vanthoor
    12 Road Atlanta no 55 Mazda Motorsports no 8 Tower Motorsports par Starworks no 74 Riley Motorsports no 79 WeatherTech Racing no 23 Heart Of Racing Team Résultats
    Jonathan Bomarito
    Oliver Jarvis
    Harry Tincknell
    James French
    John Farano
    Gabriel Aubry
    Scott Andrews
    Felipe Fraga
    Gar Robinson
    Matt Campbell
    Mathieu Jaminet
    Cooper MacNeil
    Roman De Angelis
    Ross Gunn
    Ian James

    Classement

    Attribution des points

    Les points du championnat sont attribués dans chaque classe à l'arrivée de chaque épreuve. Les points sont alloués après les qualifications et la course en fonction des positions d'arrivée indiquées dans le tableau ci-dessous.

    Position 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30+
    Qualifications 35 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
    Course 350 320 300 280 260 250 240 230 220 210 200 190 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10
    Points des pilotes

    Des points sont attribués dans chaque classe à la fin de chaque épreuve.

    Points des équipes

    Les points des équipes sont calculés exactement de la même manière que les points des pilotes en utilisant le tableau de répartition des points. Chaque voiture inscrite est considérée comme sa propre "équipe", qu'il s'agisse d'une seule entrée ou d'une partie d'une équipe engageant deux voitures.

    Points des constructeurs

    Il existe également un championnat de constructeurs qui utilisent le même tableau de répartition des points pour toute la saison. Les championnats constructeurs reconnus par l'IMSA sont les suivants:

    Prototype (P) :Constructeur de châssis et de moteur
    GT Le Mans (GTLM) :Constructeur automobile
    GT Daytona (GTD) :Constructeur automobile

    Chaque constructeur reçoit des points d'arrivée pour sa voiture la mieux classée dans chaque catégorie. Les positions des voitures suivantes provenant du même constructeur ne sont pas prises en compte, et tous les autres constructeurs montent dans le classement.

    Exemple: Le constructeur A termine 1er et 2e lors d'un événement, et le constructeur B termine troisième. Le constructeur A reçoit 35 points de première place tandis que le constructeur B obtient 32 points de deuxième place.

    Coupe d'Endurance d'Amérique du Nord

    Le système de points de la Coupe d'Endurance d'Amérique du Nord est différent du système de points normal. Les points sont attribués selon un barème 5-4-3-2 que ce soit pour les pilotes, les équipes et les constructeurs. Ces points sont attribués de la façon suivante :

    Daytona : Après 6h de course, 12h de course, 18h de course et à l'arrivée.

    Sebring : Après 4h de course, 8h de course et à l'arrivée.

    Watkins Glen : près 3h de course et à l'arrivée.

    Petit Le Mans : Après 4h de course, 8h de course et à l'arrivée.

    Championnats écuries

    • Course incluse dans la Coupe d’Endurance d’Amérique du Nord

    DPi

    Pos. Écurie Voiture DAY SEB MOH BEL WGL WGL ELK LGA LBH ATL Points MEC
    Q R
    1 Whelen Engineering Racing n̟°31 Cadillac DPi-V.R 1 6 6 2 2 4 1 1 3 1 2 3407 32
    2 Konica Minolta Cadillac DPi-V.R n̟°10 Acura ARX-05 5 1 4 1 3 3 3 4 1 4 3 3396 45
    3 Mazda Motorsports n̟°55 Mazda RT24-P 2 3 2 3 4 1 5 2 5 5 1 3264 39
    4 Cadillac Chip Ganassi Racing n̟°01 Cadillac DPi-V.R 7 5 5 5 1 6 2 3 2 2 5 3163 30
    5 Meyer Shank Racing avec Curb Agajanian Performance Group n̟°60 Acura ARX-05 4 4 3 6 6 2 6 5 4 6 6 2946 34
    6 JDC-Mustang Sampling Racing n̟°5 Cadillac DPi-V.R 3 7 1 4 5 7 4 6 6 3 7 2933 32
    7 Ally Cadillac Racing n̟°48 Cadillac DPi-V.R 6 2 7 5 4 1203 28

    LMP2

    Pos. Écurie Voiture DAY SEB WGL WGL ELK LGA ATL Points MEC
    Q R
    1 PR1/Mathiasen Motorsports no 52 Oreca 07 1 7 1 2 1 3 1 2 2162 45
    2 WIN Autosport no 11 Oreca 07 10 5 4 1 2 4 3 3 2026 37
    3 Tower Motorsport By Starworks no 8 Oreca 07 3 2 3 4 3 2 2 1 2012 42
    4 Era Motorsport avec IDEC Sport no 18 Oreca 07 7 1 2 5 1 4 5 1620 34
    5 United Autosports no 22 Oreca 07 5 3 4 920 18
    - DragonSpeed USA no 82 Oreca 07 9 3 0 13
    - RWR Eurasia no 51 Ligier JS P217 8 4 0 8
    - Cetilar Racing no 47 Dallara P217 6 6 0 11
    - Racing Team Nederland no 29 Oreca 07 4 8 0 8
    - High Class Racing no 20 Oreca 07 2 9 0 8
    - DragonSpeed USA no 81 Oreca 07 5 10 0 8

    LMP3

    Pos. Écurie Voiture DAY SEB MOH WGL WGL ELK ATL Points MEC
    Q R
    1 Riley Motorsports no 74 Ligier JS P320 Np. 1 3 1 1 1 3 1 2176 55
    2 CORE Autosport no 54 Ligier JS P320 3 5 1 4 2 3 1 7 1990 31
    3 Riley Motorsports no 91 Ligier JS P320 6 4 2 3 3 2 4 3 1922 33
    4 Performance Tech Motorsports no 38 Ligier JS P320 5 6 7 2 7 5 2 9 1790 27
    5 Andretti Autosport no 36 Ligier JS P320 6 4 4 5 10 1432 10
    6 Jr III Racing no 30 Ligier JS P320 7 2 608 13
    7 Forty7 Motorsports no 7 Duqueine D08 2 7 4 5 597 23
    8 United Autosports USA no 2 Ligier JS P320 5 6 580 10
    9 Sean Creech Motorsport no 33 Ligier JS P320 4 2 5 5 571 21
    10 Dawson Racing no 34 Ligier JS P320 6 6 526 4
    11 WIN Autosport no 83 Duqueine D08 6 8 504 12
    12 FastMD Racing no 40 Duqueine D08 4 304 6
    13 Wulver Racing no 61 Ligier JS P320 6 276 -
    - Mühlner Motorsports America no 6 Duqueine D08 1 3 0 13

    GT Le Mans

    Pos. Écurie Voiture DAY SEB BEL WGL WGL LIM ELK LGA LBH VIR ATL Points MEC
    Q R
    1 Corvette Racing n̟°3 Chevrolet Corvette C8.R 2 1 4 2 1 1 1 2 2 2 2 6 3549 40
    2 Corvette Racing no 4 Chevrolet Corvette C8.R 1 2 5 1 4 2 2 3 1 1 1 4 3448 44
    3 WeatherTech Racing no 79 Porsche 911 RSR-19 3 6 1 5 3 3 1 3 3 3 1 3356 35
    4 BMW Team RLL no 24 BMW M8 GTE 6 3 3 2 3 1336 35
    5 BMW Team RLL no 25 BMW M8 GTE 5 5 2 3 5 1251 35
    6 WeatherTech Racing no 97 Porsche 911 RSR-19 2 348 9
    7 Risi Competizione no 62 Ferrari 488 GTE 4 4 308 8

    GT Daytona

    Pos. Écurie Voiture DAY SEB MOH BEL WGL WGL LIM ELK LGA LBH VIR ATL Points WTSC MEC
    Q R
    1 Pfaff Motorsports no 9 Porsche 911 GT3 R 2 12 1 6 7 4 1 1 2 1 2 3284 2069 38
    2 Paul Miller Racing no 1 Lamborghini Huracán GT3 Evo 17 3 11 3 6 2 10 2 7 2 1 2 7 3163 2520 33
    3 Heart of Racing Team no 23 Aston Martin Vantage AMR GT3 6 5 3 4 1 3 3 1 4 5 6 5 1 3111 2539 34
    4 Wright Motorsports no 16 Porsche 911 GT3 R 8 4 2 12 8 8 3 3 3 4 5 2943 1750 40
    5 Turner Motorsport no 96 BMW M6 GT3 1 6 8 1 8 1 12 5 2 4 16 12 10 2880 2196 27
    6 Vasser-Sullivan no 14 Lexus RC F GT3 4 16 7 13 4 6 1 3 5 6 4 3 15 2640 2407 27
    7 Vasser-Sullivan n̟°12 Lexus RC F GT3 9 13 6 2 5 11 2 10 6 10 13 13 3 2538 2130 25
    8 Team Hardpoint no 88 Porsche 911 GT3 R 13 10 5 11 11 10 8 12 8 8 9 10 8 2400 1864 24
    9 Magnus Racing avec Archangel Motorsports no 44 Acura NSX GT3 Evo 11 11 4 9 12 13 13 9 14 14 6 2228 1225 24
    10 CarBahn Motorsports avec Peregrine Racing no 39 Audi R8 LMS Evo 7 12 9 4 6 10 7 5 7 1817 2092 4
    11 GRT Grasser Racing Team no 19 Lamborghini Huracán GT3 Evo 18 19 13 2 13 11 7 15 17 9 13 1608 1426 24
    12 Alegra Motorsports no 28 Mercedes-AMG GT3 Evo 14 9 12 10 10 5 5 8 4 1515 1006 24
    13 Gradient Racing no 66 Acura NSX GT3 Evo 8 3 6 11 9 11 8 15 1365 1956 -
    14 Compass Racing no 76 Acura NSX GT3 Evo 5 9 9 9 12 13 11 1175 1678 -
    15 NTe Sport no 42 Audi R8 LMS Evo 16 15 4 11 9 938 219 18
    16 SunEnergy1 Racing no 75 Mercedes-AMG GT3 Evo 10 2 9 7 14 778 265 21
    17 Heart of Racing Team n̟°27 Aston Martin Vantage AMR GT3 12 12 6 669 669 -
    18 Winward Racing no 57 Mercedes-AMG GT3 Evo 5 1 11 598 - 22
    19 Gilbert / Korthoff Motorsports no 32 Mercedes-AMG GT3 Evo 7 14 11 14 593 665 6
    20 Scuderia Corsa no 63 Ferrari 488 GT3 7 14 10 418 224 8
    21 TF Sport no 97 Aston Martin Vantage AMR GT3 12 7 259 - 8
    22 O'Gara Motorsport / USRT  no 26 Mercedes-AMG GT3 Evo 7 255 255 -
    23 AF Corse no 21 Ferrari 488 GT3 15 8 246 - 13
    24 Team Hardpoint EBM n̟°99 Porsche 911 GT3 R 10 234 - 6
    25 Inception Racing with Optimum Motorsport no 70 McLaren 720S GT3 12 209 - 6
    26 GMG Racing n̟°34 Porsche 911 GT3 R 15 176 176 -
    27 GRT Grasser Racing Team no 111 Lamborghini Huracán GT3 Evo 3 18 160 - 8
    28 Team TGM no 64 Porsche 911 GT3 R Np. 17 140 - 8

    Championnats pilotes

    DPi

    LMP2

    GT Le Mans

    GT Daytona

    Championnats constructeurs

    DPi

    GT Le Mans

    GT Daytona

    Notes et références

    Notes

    Références

    1. a b c d et e (en) IMSA, « TheClasses », sur sportscarchampionship.imsa.com (consulté le )
    2. a b et c (en) IMSA, « Technical Regulations - Prototype » [PDF], sur imsa.com, (consulté le )
    3. Jacques-Armand Dupuis, « L'IMSA détaille son concept de DPI », sur autohebdo.fr, (consulté le ).
    4. a et b « IMSA Announce Sporting Regulation Changes – dailysportscar.com », sur www.dailysportscar.com (consulté le )
    5. (en) IMSA, « Technical Regulations - Grand Touring Le Mans » [PDF], sur imsa.com, (consulté le )
    6. (en) « IMSA " Technical Regulations - Grand Touring Daytona" » [PDF], sur imsa.com, (consulté le )
    7. (en) « List of Vehicles / Homologation Number » [PDF], (consulté le )

    Annexes

    Articles connexes

    Lien externe