Voile aux Jeux olympiques d'été de 1992

Voile aux Jeux olympiques d'été de 1992
Description de l'image Olympic pictogram Sailing.png. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Voile (en)
Édition 20e
Lieu(x) Drapeau : Espagne Barcelone
Participants ?
Épreuves 10

Navigation

Cette page rapporte les résultats de la voile aux Jeux olympiques d'été de 1992.

Règles

Cate où les sites de compétition sont matérialisés par des cercles.
Site des compétitions

Pour obtenir le score final, on additionne les places obtenues à chaque course, hormis celle où le classement a été le moins bon. Le vainqueur est celui qui a le plus petit nombre de points.

Voiliers olympiques

Deux nouvelles épreuves féminines sont organisées : le dériveur solitaire féminin sur Europe et la planche à voile sur la Lechner A-390, planche également utilisée pour l'épreuve masculine. Cette planche à voile, la Lechner A-390, est une évolution de la Lechner Division 2 de 1988. Les autres supports sont inchangés par rapport à 1988.

Tableau des médailles pour la voile

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau de l'Espagne Espagne 4 1 0 5
2 Drapeau de la France France 2 0 0 2
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 6 2 9
4 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 2 1 4
5 Drapeau du Danemark Danemark 1 0 1 2
6 Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 0 1
7 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 1 0 1
8 Drapeau de l'Australie Australie 0 0 2 2
9 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
9 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 1 1
9 Drapeau de l'Estonie Estonie 0 0 1 1
9 Drapeau du Canada Canada 0 0 1 1

Planche à voile Lechner A-390

Femmes

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Barbara Kendall Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Médaille d'argent
Zhang Xiaodong Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Médaille de bronze
Dorien De Vries Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Hommes

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Franck David Drapeau de la France France
Médaille d'argent
Michael Gebhardt Drapeau des États-Unis États-Unis
Médaille de bronze
Lars Kleppich Drapeau de l'Australie Australie

Dériveur solitaire Europe (femmes)

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Linda Andersen Drapeau de la Norvège Norvège
Médaille d'argent
Natalia Vía Dufresne Drapeau de l'Espagne Espagne
Médaille de bronze
Julia Trotman Drapeau des États-Unis États-Unis

Dériveur solitaire Finn (hommes)

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
José van der Ploeg Drapeau de l'Espagne Espagne
Médaille d'argent
Brian Ledbetter Drapeau des États-Unis États-Unis
Médaille de bronze
Craig Monk Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Dériveur double 470

Femmes

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Theresa Zabell, Patricia Guerra Drapeau de l'Espagne Espagne
Médaille d'argent
Leslie Egnot, Jan Shearer Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Médaille de bronze
Jennifer Isler, Pamela Healy Drapeau des États-Unis États-Unis

Hommes

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Jordi Calafat, Francisco Sánchez Luna Drapeau de l'Espagne Espagne
Médaille d'argent
Morgan Reeser, Kevin Burnham Drapeau des États-Unis États-Unis
Médaille de bronze
Tõnu Tõniste, Toomas Tõniste Drapeau de l'Estonie Estonie

Dériveur double Flying Dutchman

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Luis Doreste, Domingo Manrique Drapeau de l'Espagne Espagne
Médaille d'argent
Stephen Bourdow, Paul Foerster Drapeau des États-Unis États-Unis
Médaille de bronze
Jens Bojsen-Møller, Jørgen Bojsen-Møller Drapeau du Danemark Danemark

Quillard deux équipiers Star (hommes)

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Mark Reynolds, Harold Haenel Drapeau des États-Unis États-Unis
Médaille d'argent
Rod Davis, Donald Cowie Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Médaille de bronze
Ross MacDonald, Eric Jespersen Drapeau du Canada Canada

Soling

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Jesper Bank, Steen Secher, Jesper Seier Drapeau du Danemark Danemark
Médaille d'argent
Kevin Mahaney, James Brady, Douglas Kern Drapeau des États-Unis États-Unis
Médaille de bronze
Lawrie Smith, Robert Gordon Cruikshank, Ossie Stewart Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne

Tornado

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Yves Loday, Nicolas Hénard Drapeau de la France France
Médaille d'argent
Randy Smyth, Keith Notary Drapeau des États-Unis États-Unis
Médaille de bronze
Mitch Booth, John Forbes Drapeau de l'Australie Australie

Notes et références