US Open de tennis 2021

US Open de tennis 2021
Image illustrative de l’article US Open de tennis 2021

Édition US Open
Date Du 30 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
40° 45′ 00″ N, 73° 50′ 49″ O
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 57 500 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
US Open de tennis
Localisation
Géolocalisation sur la carte : New York
(Voir situation sur carte : New York)
localisation
Géolocalisation sur la carte : États-Unis
(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'US Open 2021 se déroule du au à l'USTA National Tennis Center, à Flushing Meadows. Il s'agit de la 138e édition du tournoi de tennis de l'US Open, quatrième et dernière étape de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Pour la première fois depuis 1997, un tournoi du Grand Chelem se dispute sans les légendes Roger Federer, Rafael Nadal, Serena Williams et Venus Williams. En effet, ces derniers sont respectivement blessés au genou, au pied, aux ischios-jambiers et à la jambe. C'est également la première fois depuis Roland Garros 2011 que les deux sœurs américaines sont toutes les deux absentes d'un même tournoi du Grand Chelem.

Ces forfaits de marque laissent à la nouvelle génération, emmenée par Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Stéfanos Tsitsipás ou encore Alexander Zverev, une réelle opportunité de glaner pour la première fois de leur carrière un Majeur. Ils devront néanmoins compter sur le numéro 1 mondial Novak Djokovic, qui tente de réaliser le Grand Chelem sur la même année après avoir remporté coup sur coup l'Open d'Australie, Roland Garros et Wimbledon.

Chez les femmes, le tableau est relativement ouvert. La no 1 mondiale Ashleigh Barty fait figure de favorite après avoir remporté en juillet Wimbledon et récemment le tournoi de Cincinnati. Il faudra toutefois qu'elle se méfie d'autres joueurs très compétitives cette saison, et notamment Belinda Bencic, titrée aux Jeux olympiques, et Naomi Osaka, sacrée en début d'année à l'Open d'Australie et qui a à cœur de performer après son échec aux JO.

Afin de réduire le nombre de personnes présentes sur les courts lors de la pandémie, il n'y a pas de juges de ligne humains lors du tournoi 2021, ils sont remplacés par le système Hawk-Eye "Live", qui annonce les balles fautes en temps réel avec des voix enregistrées[1].

Forfaits

  • Chez les hommes

On note les forfaits de l'Autrichien Dominic Thiem, du Britannique Kyle Edmund, du Canadien Milos Raonic, du Croate Borna Ćorić, de l'Espagnol Rafael Nadal, des Français Gilles Simon et Jo-Wilfried Tsonga, du Slovène Aljaž Bedene et des Suisses Roger Federer et Stanislas Wawrinka.

Ils sont respectivement remplacés par Carlos Taberner, Denis Kudla, Bernabé Zapata Miralles, Mackenzie McDonald, Salvatore Caruso, Mikhail Kukushkin, Yuichi Sugita, Taro Daniel, Tallon Griekspoor et Andy Murray.

  • Chez les femmes

On note les forfaits de l'Allemande Laura Siegemund, des Américaines Jennifer Brady, Sofia Kenin et Serena Williams, de la Britannique Johanna Konta, des Chinoises Wang Qiang, Zheng Saisai et Zhu Lin, de la Lettone Jeļena Ostapenko et de la Roumaine Patricia Maria Țig.

Elles sont respectivement remplacées par Kaja Juvan, Stefanie Vögele, Viktoriya Tomova, Mayar Sherif, Kamilla Rakhimova, Kristína Kučová, Tsvetana Pironkova, Sara Errani, Greet Minnen et Claire Liu.

Pendant le tournoi

Simple messieurs

Lors du premier tour entre Andy Murray et le numéro 3 mondial Stéfanos Tsitsipás, ce dernier a bénéficié à la fin des 3e et 4e sets de deux pauses de près de dix minutes chacune pour aller aux toilettes et se changer. Bien qu'autorisées, ces interruptions ont fait sortir le Britannique de ses gonds, d'autant qu'elles intervenaient à des moments stratégiques du match (la première fois quand le Grec s'est retrouvé mené 2 sets à 1, la seconde fois quand ce dernier a recollé à 2 sets partout). L'ancien numéro 1 mondial a fini par s'incliner en cinq manches mais n'a pas mâché ses mots en conférence de presse : « J'ai perdu tout respect pour Stefanos Tsitsipas »[réf. nécessaire]. Ce n'est pas la première fois que Stéfanos Tsitsipás fait polémique à propos de ses longues pauses, notamment lors de la finale 2021 de Roland-Garros contre Novak Djokovic, et plus récemment en demi-finale du Masters 1000 de Cincinnati contre Alexander Zverev.

Karen Khachanov, sacré vice-champion olympique quelques semaines auparavant, est battu d'entrée par le 46e mondial Lloyd Harris.

L'Américain Maxime Cressy (151e mondial) fait sensation au 1er tour en battant en cinq sets le récent médaillé de bronze aux Jeux olympiques et tête de série no 9 Pablo Carreño Busta. Cette performance est d'autant plus remarquable qu'il était mené 2 sets à 0 et a sauvé quatre balles de match dans le tie-break du dernier set.

À l'issue du 1er tour, seulement quatre Français se qualifient pour le 2e tour. Cela faisait vingt ans qu'il n'y avait pas eu aussi peu de joueurs tricolores à ce stade de la compétition à l'US Open (il s'agissait à l'époque d'Arnaud Clément, Nicolas Escudé, Jérôme Golmard et Fabrice Santoro)[réf. nécessaire].

Pour la première fois depuis Roland-Garros 2011 en Grand Chelem, et depuis 1984 à l'US Open, cinq joueurs issus des qualifications se hissent au 3e tour du tableau principal[réf. nécessaire].

À la suite de l'élimination de Gaël Monfils au 3e tour par Jannik Sinner, aucun Français (hommes et femmes confondus) ne s'est qualifié pour les 1/8 de finale d'un des quatre tournois du Grand Chelem, une première depuis 1890.

Pour la quatrième fois de l'ère Open (après Wimbledon 1985, Wimbledon 1992 et Roland-Garros 1995), trois joueurs issus des qualifications se sont qualifiés pour les 1/8 de finale d'un Grand Chelem : Peter Gojowczyk (141e mondial), Oscar Otte (144e mondial) et Botic van de Zandschulp (117e mondial).

Le jeune Espagnol Carlos Alcaraz atteint les 1/4 de finale en battant notamment le numéro 3 mondial Stéfanos Tsitsipás au 3e tour. À 18 ans et 130 jours, il devient le plus jeune quart de finaliste depuis Michael Chang en 1990 (18 ans et 107 jours)[2].

Botic van de Zandschulp est le troisième joueur issu des qualifications à se qualifier pour les 1/4 de finale de l'US Open, après Nicolas Escudé en 1999 et Gilles Müller en 2008.

À la suite de l'abandon de Carlos Alcaraz, Félix Auger-Aliassime se qualifie pour la première fois de sa carrière en 1/2 finale d'un tournoi du Grand Chelem. À 21 ans et 35 jours, il est le plus jeune joueur à atteindre ce stade de la compétition à Flushing Meadows depuis Juan Martín del Potro en 2009 (alors âgé de 20 ans et 356 jours).

En atteignant la finale du tournoi, Novak Djokovic a la possibilité de rentrer dans l'histoire en devenant le premier joueur depuis Rod Laver en 1969 à réaliser le Grand Chelem calendaire. S'il remporte le tournoi, il pourrait également dépasser ses rivaux légendaires Roger Federer et Rafael Nadal en termes de nombre de Majeur remporté en carrière.

Simple dames

Les rencontres du 1er tour opposant, d'un côté Elise Mertens à Rebecca Peterson, et de l'autre Rebeka Masarova à Ana Bogdan, ont chacune duré h 40, soit les plus longs matchs disputés en simple dames dans l'histoire de l'US Open.

La numéro 1 mondiale Ashleigh Barty est éliminée au 3e tour par Shelby Rogers.

Après Wimbledon en juillet, la jeune Britannique de 18 ans Emma Raducanu, issue des qualifications, réédite l'exploit et se hisse de nouveau en 1/8 de finale pour son deuxième tournoi du Grand Chelem. Elle est la première joueuse depuis Jennifer Capriati en 1990 à se qualifier à ce stade de la compétition lors de ses deux premiers Majeurs.

Seulement trois joueuses se sont qualifiées pour les 1/4 de finale de l'US Open après être sortie des qualifications : Barbara Gerken en 1981, Kaia Kanepi en 2017 et désormais Emma Raducanu.

La jeune Canadienne de 19 ans Leylah Fernandez atteint pour la première fois de sa carrière les 1/2 finales en battant notamment la tenante du titre et numéro 3 mondiale Naomi Osaka au 3e tour, Angelique Kerber en 1/8 de finale et Elina Svitolina en 1/4 de finale. Elle est la plus jeune joueuse à atteindre ce stade de la compétition à Flushing Meadows depuis Maria Sharapova en 2005 (alors âgée de 18 ans et 4 mois).

Emma Raducanu se qualifie pour les demi-finales et devient la quatrième joueuse à atteindre ce stade de la compétition dans un tournoi du Grand Chelem en étant issue des qualifications, après Christine Dorey à l'Open d'Australie 1978, Alexandra Stevenson au tournoi de Wimbledon 1999 et Nadia Podoroska à Roland-Garros 2020.

Leylah Fernandez (19 ans) et Emma Raducanu (18 ans) créent la surprise en demi-finale en éliminant respectivement la numéro 2 mondiale Aryna Sabalenka et la 18e mondiale María Sákkari. Elles se qualifient ainsi pour la première fois de leur carrière en finale d'un Majeur, qui oppose donc pour la neuvième fois de l'ère Open deux joueuses de moins de 20 ans, ce qui n'était plus arrivé depuis l'US Open 1999 (Serena Williams, âgée de 17 ans, contre Martina Hingis, âgée de 18 ans). Emma Raducanu atteint ce stade de la compétition sans avoir concédé le moindre set depuis le 1er tour des qualifications et devient la première joueuse (hommes et femmes confondus) à atteindre la finale d'un tournoi du Grand Chelem en étant issue des qualifications.

Double messieurs

Les numéros 1 mondiaux Nikola Mektić et Mate Pavić, récemment sacrés champions olympiques, sont éliminés dès leur entrée en lice par les invités du tournoi Nathaniel Lammons et Jackson Withrow.

Double dames

Double mixte

Handisport

La Néerlandaise Diede de Groot et l'Australien Dylan Alcoot remportent chacun le tournoi handisport en simple (la première en tennis fauteuil, le second en quad) et réalisent ainsi le Grand Chelem doré après leur titre respectif à l'Open d'Australie, Roland Garros, Wimbledon, aux Jeux paralympiques et donc à l'US Open. Par le passé, seule Steffi Graf avait réussi un tel exploit, en 1988.

Lauréats

En simple messieurs, le Russe Daniil Medvedev remporte le tournoi en battant en finale le numéro 1 mondial Novak Djokovic. Il s'agit du 13e titre ATP de sa carrière en simple, le 1er en Grand Chelem. Par sa victoire, Medvedev conforte sa position de meneur de la génération post-Big Four. Il prive également son adversaire de la possibilité de réaliser le Grand Chelem calendaire et dépasser Roger Federer et Rafael Nadal en termes de nombre de Grand Chelem remportés en carrière.

En simple dames, à l'issue d'une finale conclue sur le score de 6-4 6-3, la Britannique Emma Raducanu remporte l'US Open en battant en finale Leylah Fernandez. Il s'agit qui plus est de son tout premier titre WTA en carrière. Avant elle, aucune joueuse, ni aucun joueur, n'était parvenue à sortir vainqueur d'un tournoi du Grand Chelem en étant issue des qualifications. Elle est également la première depuis Serena Williams en 2014 à être sacrée à Flushing Meadows sans perdre une seule manche. Elle la surpasse même d'une certaine manière puisqu'elle n'a concédé aucun set pendant les phases qualificatives.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Daniil Medvedev Drapeau de la Russie Russie 6-4, 6-4, 6-4 Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie
Simple dames Emma Raducanu Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 6-4, 6-3 Leylah Fernandez Drapeau du Canada Canada
Double messieurs Joe Salisbury
Rajeev Ram
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
3-6, 6-2, 6-2 Jamie Murray
Bruno Soares
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Brésil Brésil
Double dames Samantha Stosur
Zhang Shuai
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
6-3, 3-6, 6-3 Coco Gauff
Caty McNally
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Desirae Krawczyk
Joe Salisbury
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
7-5, 6-2 Giuliana Olmos
Marcelo Arévalo
Drapeau du Mexique Mexique
Drapeau du Salvador Salvador
Simple garçons Daniel Rincón Drapeau de l'Espagne Espagne 6-2, 7-66 Shang Juncheng Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Simple filles Robin Montgomery Drapeau des États-Unis États-Unis 6-2, 6-4 Kristina Dmitruk Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Double garçons Max Westphal
Coleman Wong
Drapeau de la France France
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
6-3, 5-7, [10-1] Viacheslav Bielinskyi
Petr Nesterov
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Double filles Ashlyn Krueger
Robin Montgomery
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
5-7, 6-3, [10-4] Reese Brantmeier
Elvina Kalieva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
Simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-1, 6-4 Alfie Hewett Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Simple dames
Diede de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6-3, 6-2 Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
6-2, 6-1 Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double dames
Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-1, 6-2 Yui Kamiji
Jordanne Whiley
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Quad
simple messieurs
Dylan Alcott Drapeau de l'Australie Australie 7-5, 6-2 Niels Vink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Quad
Double messieurs
Sam Schröder
Niels Vink
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-3, 6-2 Dylan Alcott
Heath Davidson
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2)
2 Drapeau : Russie Daniil Medvedev Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
3 Drapeau : Grèce Stefanos Tsitsipas 3e tour Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz
4 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
5 Drapeau : Russie Andrey Rublev 3e tour Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
6 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
7 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris
8 Drapeau : Norvège Casper Ruud 2e tour Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp (Q)
9 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 1er tour Drapeau : États-Unis Maxime Cressy (Q)
10 Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz 2e tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
11 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp (Q)
12 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 1/2 finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev
13 Drapeau : Italie Jannik Sinner 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
14 Drapeau : Australie Alex de Minaur 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
15 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2e tour Drapeau : Australie Alexei Popyrin
16 Drapeau : Chili Cristian Garín 2e tour Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : France Gaël Monfils 3e tour Drapeau : Italie Jannik Sinner (13)
18 Drapeau : Espagne Roberto Bautista Agut 3e tour Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (12)
19 Drapeau : États-Unis John Isner 1er tour Drapeau : États-Unis Brandon Nakashima (WC)
20 Drapeau : Italie Lorenzo Sonego 1er tour Drapeau : Allemagne Oscar Otte (Q)
21 Drapeau : Russie Aslan Karatsev 3e tour Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby (WC)
22 Drapeau : États-Unis Reilly Opelka 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris
23 Drapeau : France Ugo Humbert 1er tour Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q)
24 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1/8 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2)
25 Drapeau : Russie Karen Khachanov 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris
26 Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz
27 Drapeau : Belgique David Goffin 1er tour Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
28 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil
29 Drapeau : Espagne Alejandro Davidovich Fokina 1er tour Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q)
30 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (PR)
31 Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik 2e tour Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC)
32 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 1er tour Drapeau : Argentine Guido Pella

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 1 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby (WC) 6 3 2 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 5 6 6 6    
  Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 7 2 2 3    
Drapeau : Allemagne Oscar Otte (Q) 4 6 3 2  
 
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 6 3 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 4 2 6 2  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 6 7        
 
Drapeau : Italie Jannik Sinner (13) 4 4 67      
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 7 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   66 3 4    
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (22) 7 4 1 3  
h 15 min
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   66 6 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 4 4    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   6 2 66 4      
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (12) 4 6 7 6    
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (12) 6 3        
  Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz   3 1 ab.      
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q) 7 1 7 2 0
 
Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz   5 6 5 6 6
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (12) 4 5 2    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 7 6    
Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp (Q) 6 6 5 5 6    
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11) 3 4 7 7 1  
Drapeau : Pays-Bas Botic v. de Zandschulp (Q) 3 0 6 5  
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 4 7  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (24) 3 4 3    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 6    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 3e tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
2 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 1/2 finale Drapeau : Canada Leylah Fernandez
3 Drapeau : Japon Naomi Osaka 3e tour Drapeau : Canada Leylah Fernandez
4 Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková 1/4 de finale Drapeau : Grèce María Sákkari (17)
5 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 1/4 de finale Drapeau : Canada Leylah Fernandez
6 Drapeau : Canada Bianca Andreescu 1/8 de finale Drapeau : Grèce María Sákkari (17)
7 Drapeau : Pologne Iga Świątek 1/8 de finale Drapeau : Suisse Belinda Bencic (11)
8 Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2)
9 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1/8 de finale Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková (8)
10 Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová 3e tour Drapeau : Grèce María Sákkari (17)
11 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q)
12 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
13 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady Forfait
14 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1/8 de finale Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková (4)
15 Drapeau : Belgique Elise Mertens 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2)
16 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/8 de finale Drapeau : Canada Leylah Fernandez
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Grèce María Sákkari 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q)
18 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 3e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (9)
19 Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina 3e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (12)
20 Drapeau : Tunisie Ons Jabeur 3e tour Drapeau : Belgique Elise Mertens (15)
21 Drapeau : États-Unis Coco Gauff 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
22 Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová 1er tour Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
23 Drapeau : États-Unis Jessica Pegula 3e tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic (11)
24 Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert 2e tour Drapeau : Russie Varvara Gracheva
25 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 3e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
26 Drapeau : États-Unis Danielle Collins 3e tour Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2)
27 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko Forfait
28 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 3e tour Drapeau : Pologne Iga Świątek (7)
29 Drapeau : Russie Veronika Kudermetova 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
30 Drapeau : Croatie Petra Martić 2e tour Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
31 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
32 Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova 2e tour Drapeau : Russie Kamilla Rakhimova (LL)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   2 1      
Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q) 6 6    
  Drapeau : Suisse Belinda Bencic (11) 3 4    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (11) 7 6  
 
Drapeau : Pologne Iga Świątek (7) 612 3  
Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q) 6 6    
Drapeau : Grèce María Sákkari (17) 1 4    
Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková (4) 7 6      
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 5 4    
Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková (4) 4 4  
  Drapeau : Grèce María Sákkari (17) 6 6  
Drapeau : Grèce María Sákkari (17) 62 7 6
h 51 min
Drapeau : Canada Bianca Andreescu (6) 7 66 3
Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q) 6 6  
Drapeau : Canada Leylah Fernandez   4 3  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (12) 3 3    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 3 6 65  
  Drapeau : Canada Leylah Fernandez   6 3 7  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (16) 6 65 2
 
Drapeau : Canada Leylah Fernandez   4 7 6
Drapeau : Canada Leylah Fernandez   7 4 6
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2) 63 6 4
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková (8) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (9) 3 64    
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková (8) 1 4  
  Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2) 6 6  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (15) 4 1  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2) 6 6  

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1er tour Drapeau : États-Unis Nathaniel Lammons
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
(WC)
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7)
3 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/4 de finale Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(8)
4 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7)
5 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
Drapeau : Pologne Szymon Walków
6 Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC)
7 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(4)
8 Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour Drapeau : États-Unis Evan King
Drapeau : États-Unis Hunter Reese
(WC)
10 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
1/8 de finale Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(8)
11 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Japon Ben McLachlan
2e tour Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
12 Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1er tour Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori
13 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(4)
14 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Argentine Máximo González
2e tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC)
15 Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
1/8 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(3)
16 Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Jonny O'Mara
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 6 7      
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 2 65    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 65 4      
  Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(4) 7 66 7
h 45 min
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie Max Purcell
  67 7 610
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(4) 3 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 6 2 2
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Croatie Filip Polášek
(8) 6 6      
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(3) 2 3    
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Croatie Filip Polášek
(8) 3 6 4
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 6 3 6
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 65 6 6
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(2) 7 4 4

Double dames

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Belgique Elise Mertens
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Coco Gauff
Drapeau : États-Unis Catherine McNally
(11)
2 Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
1er tour Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera
3 Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Ena Shibahara
1/8 de finale Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
(14)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
1er tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
(PR)
5 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Brésil Luisa Stefani
1/2 finale Drapeau : États-Unis Coco Gauff
Drapeau : États-Unis Catherine McNally
(11)
6 Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : Australie Storm Sanders
(10)
7 Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
1/2 finale Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
(14)
8 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Coco Gauff
Drapeau : États-Unis Caty McNally
(11)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Forfait
10 Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : Australie Storm Sanders
1/4 de finale Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
(14)
11 Drapeau : États-Unis Coco Gauff
Drapeau : États-Unis Caty McNally
Finale Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
(14)
12 Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
1/8 de finale Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
(7)
13 Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula
1er tour Drapeau : États-Unis Ashlyn Krueger
Drapeau : États-Unis Robin Montgomery
(WC)
14 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
Victoire Drapeau : États-Unis Coco Gauff
Drapeau : États-Unis Caty McNally
(11)
15 Drapeau : Tchéquie Marie Bouzková
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
1/4 de finale Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Brésil Luisa Stefani
(5)
16 Drapeau : Australie Ellen Perez
Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
2e tour Drapeau : Belgique Greet Minnen
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
17 Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
2e tour Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Belgique Elise Mertens
(1) 3 61      
Drapeau : États-Unis Coco Gauff
Drapeau : États-Unis Caty McNally
(11) 6 7    
Drapeau : États-Unis Coco Gauff
Drapeau : États-Unis Caty McNally
(11) 6        
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Brésil Luisa Stefani
(5) 6 ab.    
Drapeau : Tchéquie Marie Bouzková
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
(15) 4 6 1
h 55 min
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Brésil Luisa Stefani
(5) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Coco Gauff
Drapeau : États-Unis Caty McNally
(11) 3 6 3
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
(14) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : Australie Storm Sanders
(10) 2 3      
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
(14) 6 6    
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
(14) 6 7  
  Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
(7) 2 5  
Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
(7) 65 6 6
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse
  7 2 3

Double mixte

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
2e tour Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
2 Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
Victoire Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
3 Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jessica Pegula
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
4 Drapeau : Brésil Luisa Stefani
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1er tour Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
6 Drapeau : Japon Ena Shibahara
Drapeau : Japon Ben McLachlan
2e tour Drapeau : États-Unis Jessica Pegula
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
7 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1er tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : France Fabrice Martin
(PR)
8 Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Belgique Sander Gillé
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
  4 6 10    
h 14 min
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska
Drapeau : Australie Max Purcell
(Alt) 6 4 6  
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
  5 2  
  Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
  62 4  
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(2) 7 6  

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang Joueur
1 - Drapeau : Chine (République populaire de) Shang Juncheng
2 - Drapeau : États-Unis Samir Banerjee
3 - Drapeau : Espagne Daniel Rincón
4 - Drapeau : États-Unis Bruno Kuzuhara
5 - Drapeau : Royaume-Uni Jack Pinnington Jones
6 - Drapeau : États-Unis Victor Lilov
7 - Drapeau : Ukraine Viacheslav Bielinskyi
8 - Drapeau : Suisse Jérôme Kym
No Rang Joueur
9 - Drapeau : Estonie Mark Lajal
10 - Drapeau : France Sean Cuenin
11 - Drapeau : France S. Gueymard Wayenburg
12 - Drapeau : Pérou Gonzalo Bueno
13 - Drapeau : États-Unis Dali Blanch
14 - Drapeau : Espagne A. Manzanera Pertusa
15 - Drapeau : Pologne Maks Kaśnikowski
16 - Drapeau : États-Unis Alexander Bernard

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Chine (République populaire de) Shang Juncheng (1) 3 6 6    
Drapeau : Belgique Pierre-Yves Bailly   6 3 2  
Drapeau : Chine (République populaire de) Shang Juncheng (1) 6 6      
  Drapeau : France S. Gueymard Wayenburg (11) 4 4    
Drapeau : Bulgarie Petr Nesterov   6 4 4
h 32 min
Drapeau : France S. Gueymard Wayenburg (11) 0 6 6
Drapeau : Chine (République populaire de) Shang Juncheng (1) 2 66  
Drapeau : Espagne Daniel Rincón (3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Victor Lilov (6) 3 1      
Drapeau : Espagne Daniel Rincón (3) 6 6    
Drapeau : Espagne Daniel Rincón (3) 3 7 6
  Drapeau : Suisse Jérôme Kym (8) 6 64 4
Drapeau : Suisse Jérôme Kym (8) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Samir Banerjee (2) 6 3 4

Simple filles

Têtes de série

No Rang Joueuse
1 - Drapeau : Andorre Victoria Jiménez Kasintseva
2 - Drapeau : Philippines Alexandra Eala
3 - Drapeau : Russie Diana Shnaider
4 - Drapeau : Espagne Ane Mintegi Del Olmo
5 - Drapeau : Tchéquie Linda Fruhvirtová
6 - Drapeau : Biélorussie Kristina Dmitruk
7 - Drapeau : États-Unis Robin Montgomery
8 - Drapeau : France Océane Babel
No Rang Joueuse
9 - Drapeau : Hongrie Natália Szabanin
10 - Drapeau : États-Unis Madison Sieg
11 - Drapeau : Allemagne Mara Guth
12 - Drapeau : États-Unis Elvina Kalieva
13 - Drapeau : Royaume-Uni Matilda Mutavdzic
14 - Drapeau : Pérou Dana Guzmán
15 - Drapeau : Grèce Michaela Laki
16 - Drapeau : États-Unis Ashlyn Krueger

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Andorre V. Jiménez Kasintseva (1) 3 2      
Drapeau : États-Unis Robin Montgomery (7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Robin Montgomery (7) 2 6 6    
  Drapeau : Argentine Solana Sierra   6 3 4  
Drapeau : Argentine Solana Sierra   4 6 7
h 6 min
Drapeau : États-Unis Elvina Kalieva (12) 6 3 65
Drapeau : États-Unis Robin Montgomery (7) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Kristina Dmitruk (6) 2 4  
Drapeau : Biélorussie Kristina Dmitruk (6) 6 3 6    
Drapeau : Croatie Petra Marčinko   3 6 3  
Drapeau : Biélorussie Kristina Dmitruk (6) 6 6  
  Drapeau : Suisse Sebastianna Scilipoti   1 2  
Drapeau : Suisse Sebastianna Scilipoti   7 6  
Drapeau : Philippines Alexandra Eala (2) 5 3  

Double juniors

Tableau final - double garçons

1/2 finale Finale
Drapeau : France Max Westphal
Drapeau : Hong Kong Coleman Wong
  6 4 10    
h 8 min
Drapeau : États-Unis Bruno Kuzuhara
Drapeau : Croatie Mili Poljičak
  4 6 4  
Drapeau : France Max Westphal
Drapeau : Hong Kong Coleman Wong
  6 5 10
  Drapeau : Ukraine Viacheslav Bielinskyi
Drapeau : Bulgarie Petr Nesterov
(8) 3 7 1
Drapeau : États-Unis Nicholas Godsick
Drapeau : États-Unis Ethan Quinn
(WC) 62 3  
Drapeau : Ukraine Viacheslav Bielinskyi
Drapeau : Bulgarie Petr Nesterov
(8) 7 6  

Tableau final - double filles

1/2 finale Finale
Drapeau : Andorre V. Jiménez Kasintseva
Drapeau : Espagne Ane Mintegi Del Olmo
(1) 1 5      
h 14 min
Drapeau : États-Unis Ashlyn Krueger
Drapeau : États-Unis Robin Montgomery
(3) 6 7    
Drapeau : États-Unis Ashlyn Krueger
Drapeau : États-Unis Robin Montgomery
(3) 5 6 10
  Drapeau : États-Unis Reese Brantmeier
Drapeau : États-Unis Elvina Kalieva
(8) 7 3 4
Drapeau : Philippines Alexandra Eala
Drapeau : Belgique Hanne Vandewinkel
(6) 7 2 7
Drapeau : États-Unis Reese Brantmeier
Drapeau : États-Unis Elvina Kalieva
(8) 5 6 10

Handisport

Tennis fauteuil - Simple messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Casey Ratzlaff (WC) 1 0    
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 4 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   6 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Tom Egberink   1 4  
h 11 min
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   6 6  
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett (2) 1 4  
Drapeau : France Stéphane Houdet   4 3      
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández   6 6    
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández   2 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett (2) 6 6  
Drapeau : France Nicolas Peifer   5 2  
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett (2) 7 6  

Tennis fauteuil - Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 6      
Drapeau : Colombie Angélica Bernal   2 0    
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 6      
  Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   1 0    
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   6 6  
h 11 min
Drapeau : États-Unis Dana Mathewson (WC) 1 2  
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 6  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 3 2  
Drapeau : Japon Momoko Ohtani   1 7 3    
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley   6 5 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley   1 3  
  Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane   612 2  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 7 6  

Tennis fauteuil - Double messieurs

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(1) 6 6      
h 14 min
Drapeau : Pays-Bas Tom Egberink
Drapeau : États-Unis Casey Ratzlaff
  1 0    
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(1) 6 6  
  Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
  2 1  
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
  6 6  
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(2) 4 4  

Tennis fauteuil - Double dames

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(1) 6 6      
h 3 min
Drapeau : États-Unis Dana Mathewson
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane
  0 2    
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(1) 6 6  
  Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
(2) 1 2  
Drapeau : Colombie Angélica Bernal
Drapeau : Japon Momoko Ohtani
  2 0  
Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
(2) 6 6  

Quads - simple messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Dylan Alcott (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Bryan Barten (WC) 0 1    
Drapeau : Australie Dylan Alcott (1) 6 6      
  Drapeau : Japon Koji Sugeno   2 1    
Drapeau : Japon Koji Sugeno   6 4 6
h 15 min
Drapeau : États-Unis David Wagner   4 6 4
Drapeau : Australie Dylan Alcott (1) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Niels Vink   5 2  
Drapeau : Australie Heath Davidson   5 1      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Lapthorne   7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Lapthorne   65 1  
  Drapeau : Pays-Bas Niels Vink   7 6  
Drapeau : Pays-Bas Niels Vink   7 6  
Drapeau : Pays-Bas Sam Schröder (2) 65 4  

Quads - double messieurs

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : Australie Heath Davidson
(1) 6 6      
h 13 min
Drapeau : États-Unis Bryan Barten
Drapeau : Japon Koji Sugeno
  0 4    
Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : Australie Heath Davidson
(1) 3 2  
  Drapeau : Pays-Bas Sam Schröder
Drapeau : Pays-Bas Niels Vink
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Sam Schröder
Drapeau : Pays-Bas Niels Vink
  7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Lapthorne
Drapeau : États-Unis David Wagner
(2) 5 0  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes