US Open de tennis 2021

US Open de tennis 2021
Image illustrative de l’article US Open de tennis 2021

Édition US Open
Date Du 30 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Flushing Meadows
40° 45′ 00″ N, 73° 50′ 49″ O
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 57 500 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Emma Raducanu
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Daniil Medvedev
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Samantha Stosur
Zhang Shuai
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Joe Salisbury
Rajeev Ram
Mixte 5 tours (32 équipes)
Joe Salisbury
Desirae Krawczyk
US Open de tennis
Localisation
Géolocalisation sur la carte : États-Unis
(Voir situation sur carte : États-Unis)
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : New York
(Voir situation sur carte : New York)
Crédit image :
licence CC BY 3.0 🛈
localisation

L'US Open 2021 se déroule du au à l'USTA National Tennis Center, à Flushing Meadows. Il s'agit de la 138e édition du tournoi de tennis de l'US Open, quatrième et dernière étape de la tournée du Grand Chelem. Cette édition est historique à plus d'un titre.

Medvedev devient l'unique joueur de l'Ere Open à vaincre un prétendant au Grand Chelem calendaire sur la dernière marche. Il est le troisième dans l'histoire du tennis après Fred Perry (1933) et Ken Rosewall (1956).

En s'adjugeant la victoire, Daniil Medvedev remporte l'intégralité des tournois importants (titre du Grand Chelem, Masters, Masters 1000) ayant lieu après Wimbledon dans le calendrier ATP en l'espace de trois années, ce qui constitue un record au XXIe siècle.

Après avoir gagné la même année l'Open d'Australie, Roland Garros et Wimbledon, Novak Djokovic est en position pour signer le premier Grand Chelem calendaire depuis Rod Laver en 1969 ; il parvient en finale où il est battu en trois sets par Daniil Medvedev qui pour sa part gagne le premier tournoi du Grand Chelem de sa carrière. Medvedev ne concède qu'un seul set sur son parcours.

Le tournoi fête également les 25 ans du Stade Arthur-Ashe, dans lequel se déroule la finale.

Dans la compétition féminine Emma Raducanu, classée 150e mondiale, est la première joueuse de l'histoire à remporter le tournoi en passant par les qualifications. Elle bat Leylah Fernandez en finale, sans avoir perdu un set du début à la fin de son parcours.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Pour la première fois depuis 1997, un tournoi du Grand Chelem se dispute sans les légendes Roger Federer, Rafael Nadal, Serena Williams et Venus Williams. En effet, ces derniers sont respectivement blessés au genou, au pied, aux ischios-jambiers et à la jambe. C'est également la première fois depuis Roland Garros 2011 que les deux sœurs américaines sont toutes les deux absentes d'un même tournoi du Grand Chelem.

Ces forfaits de marque laissent à la nouvelle génération, emmenée par Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Stéfanos Tsitsipás ou encore Alexander Zverev, une réelle opportunité de glaner pour la première fois de leur carrière un Majeur. Ils devront néanmoins compter sur le numéro 1 mondial Novak Djokovic, qui tente de réaliser le Grand Chelem sur la même année après avoir remporté coup sur coup l'Open d'Australie, Roland Garros et Wimbledon.

Chez les femmes, le tableau est relativement ouvert. La no 1 mondiale Ashleigh Barty fait figure de favorite après avoir remporté en juillet Wimbledon et récemment le tournoi de Cincinnati. Il faudra toutefois qu'elle se méfie d'autres joueurs très compétitives cette saison, et notamment Belinda Bencic, titrée aux Jeux olympiques, et Naomi Osaka, sacrée en début d'année à l'Open d'Australie et qui a à cœur de performer après son échec aux JO.

Afin de réduire le nombre de personnes présentes sur les courts lors de la pandémie, il n'y a pas de juges de ligne humains lors du tournoi 2021, ils sont remplacés par le système Hawk-Eye "Live", qui annonce les balles fautes en temps réel avec des voix enregistrées[1].

Forfaits

  • Chez les hommes

On note les forfaits de l'Autrichien Dominic Thiem, du Britannique Kyle Edmund, du Canadien Milos Raonic, du Croate Borna Ćorić, de l'Espagnol Rafael Nadal, des Français Gilles Simon et Jo-Wilfried Tsonga, du Slovène Aljaž Bedene et des Suisses Roger Federer et Stanislas Wawrinka.

Ils sont respectivement remplacés par Carlos Taberner, Denis Kudla, Bernabé Zapata Miralles, Mackenzie McDonald, Salvatore Caruso, Mikhail Kukushkin, Yuichi Sugita, Taro Daniel, Tallon Griekspoor et Andy Murray.

  • Chez les femmes

On note les forfaits de l'Allemande Laura Siegemund, des Américaines Jennifer Brady, Sofia Kenin et Serena Williams, de la Britannique Johanna Konta, des Chinoises Wang Qiang, Zheng Saisai et Zhu Lin, de la Lettone Jeļena Ostapenko et de la Roumaine Patricia Maria Țig.

Elles sont respectivement remplacées par Kaja Juvan, Stefanie Vögele, Viktoriya Tomova, Mayar Sherif, Kamilla Rakhimova, Kristína Kučová, Tsvetana Pironkova, Sara Errani, Greet Minnen et Claire Liu.

Pendant le tournoi

Simple messieurs

Le champion Daniil Medvedev ne perd qu'un set sur l'ensemble du tournoi, en quart de finale contre le Néerlandais Botic van de Zandschulp, issu des qualifications.

Lors du premier tour entre Andy Murray et le numéro 3 mondial Stéfanos Tsitsipás, ce dernier a bénéficié à la fin des 3e et 4e sets de deux pauses de près de dix minutes chacune pour aller aux toilettes et se changer. Bien qu'autorisées, ces interruptions ont fait sortir le Britannique de ses gonds, d'autant qu'elles intervenaient à des moments stratégiques du match (la première fois quand le Grec s'est retrouvé mené 2 sets à 1, la seconde fois quand ce dernier a recollé à 2 sets partout). L'ancien numéro 1 mondial a fini par s'incliner en cinq manches mais n'a pas mâché ses mots en conférence de presse : « J'ai perdu tout respect pour Stefanos Tsitsipas »[réf. nécessaire]. Ce n'est pas la première fois que Stéfanos Tsitsipás fait polémique à propos de ses longues pauses, notamment lors de la finale 2021 de Roland-Garros contre Novak Djokovic, et plus récemment en demi-finale du Masters 1000 de Cincinnati contre Alexander Zverev.

Karen Khachanov, sacré vice-champion olympique quelques semaines auparavant, est battu d'entrée par le 46e mondial Lloyd Harris.

L'Américain Maxime Cressy (151e mondial) fait sensation au 1er tour en battant en cinq sets le récent médaillé de bronze aux Jeux olympiques et tête de série no 9 Pablo Carreño Busta. Cette performance est d'autant plus remarquable qu'il était mené 2 sets à 0 et a sauvé quatre balles de match dans le tie-break du dernier set.

À l'issue du 1er tour, seulement quatre Français se qualifient pour le 2e tour. Cela faisait vingt ans qu'il n'y avait pas eu aussi peu de joueurs tricolores à ce stade de la compétition à l'US Open (il s'agissait à l'époque d'Arnaud Clément, Nicolas Escudé, Jérôme Golmard et Fabrice Santoro)[réf. nécessaire].

Pour la première fois depuis Roland-Garros 2011 en Grand Chelem, et depuis 1984 à l'US Open, cinq joueurs issus des qualifications se hissent au 3e tour du tableau principal[réf. nécessaire].

À la suite de l'élimination de Gaël Monfils au 3e tour par Jannik Sinner, aucun Français (hommes et femmes confondus) ne s'est qualifié pour les 1/8 de finale d'un des quatre tournois du Grand Chelem, une première depuis 1890.

Pour la quatrième fois de l'ère Open (après Wimbledon 1985, Wimbledon 1992 et Roland-Garros 1995), trois joueurs issus des qualifications se sont qualifiés pour les 1/8 de finale d'un Grand Chelem : Peter Gojowczyk (141e mondial), Oscar Otte (144e mondial) et Botic van de Zandschulp (117e mondial).

Le jeune Espagnol Carlos Alcaraz atteint les 1/4 de finale en battant notamment le numéro 3 mondial Stéfanos Tsitsipás au 3e tour. À 18 ans et 130 jours, il devient le plus jeune quart de finaliste depuis Michael Chang en 1990 (18 ans et 107 jours)[2].

Botic van de Zandschulp est le troisième joueur issu des qualifications à se qualifier pour les 1/4 de finale de l'US Open, après Nicolas Escudé en 1999 et Gilles Müller en 2008.

À la suite de l'abandon de Carlos Alcaraz, Félix Auger-Aliassime se qualifie pour la première fois de sa carrière en 1/2 finale d'un tournoi du Grand Chelem. À 21 ans et 35 jours, il est le plus jeune joueur à atteindre ce stade de la compétition à Flushing Meadows depuis Juan Martín del Potro en 2009 (alors âgé de 20 ans et 356 jours).

En atteignant la finale du tournoi, Novak Djokovic a la possibilité de rentrer dans l'histoire en devenant le premier joueur depuis Rod Laver en 1969 à réaliser le Grand Chelem calendaire. S'il remporte le tournoi, il pourrait également dépasser ses rivaux légendaires Roger Federer et Rafael Nadal quant au nombre de Majeurs remportés en carrière.

Simple dames

Les rencontres du 1er tour opposant, d'un côté Elise Mertens à Rebecca Peterson, et de l'autre Rebeka Masarova à Ana Bogdan, ont chacune duré h 40, soit les plus longs matchs disputés en simple dames dans l'histoire de l'US Open.

La numéro 1 mondiale Ashleigh Barty est éliminée au 3e tour par Shelby Rogers.

Après Wimbledon en juillet, la jeune Britannique de 18 ans Emma Raducanu, issue des qualifications, réédite l'exploit et se hisse de nouveau en 1/8 de finale pour son deuxième tournoi du Grand Chelem. Elle est la première joueuse depuis Jennifer Capriati en 1990 à se qualifier à ce stade de la compétition lors de ses deux premiers Majeurs.

Seulement trois joueuses se sont qualifiées pour les 1/4 de finale de l'US Open après être sortie des qualifications : Barbara Gerken en 1981, Kaia Kanepi en 2017 et désormais Emma Raducanu.

La jeune Canadienne de 19 ans Leylah Fernandez atteint pour la première fois de sa carrière les 1/2 finales en battant notamment la tenante du titre et numéro 3 mondiale Naomi Osaka au 3e tour, Angelique Kerber en 1/8 de finale et Elina Svitolina en 1/4 de finale. Elle est la plus jeune joueuse à atteindre ce stade de la compétition à Flushing Meadows depuis Maria Sharapova en 2005 (alors âgée de 18 ans et 4 mois).

Emma Raducanu se qualifie pour les demi-finales et devient la quatrième joueuse à atteindre ce stade de la compétition dans un tournoi du Grand Chelem en étant issue des qualifications, après Christine Dorey à l'Open d'Australie 1978, Alexandra Stevenson au tournoi de Wimbledon 1999 et Nadia Podoroska à Roland-Garros 2020.

Leylah Fernandez (19 ans) et Emma Raducanu (18 ans) créent la surprise en demi-finale en éliminant respectivement la numéro 2 mondiale Aryna Sabalenka et la 18e mondiale María Sákkari. Elles se qualifient ainsi pour la première fois de leur carrière en finale d'un Majeur, qui oppose donc pour la neuvième fois de l'ère Open deux joueuses de moins de 20 ans, ce qui n'était plus arrivé depuis l'US Open 1999 (Serena Williams, âgée de 17 ans, contre Martina Hingis, âgée de 18 ans). Emma Raducanu atteint ce stade de la compétition sans avoir concédé le moindre set depuis le 1er tour des qualifications et devient la première joueuse (hommes et femmes confondus) à atteindre la finale d'un tournoi du Grand Chelem en étant issue des qualifications.

Double messieurs

Les numéros 1 mondiaux Nikola Mektić et Mate Pavić, récemment sacrés champions olympiques, sont éliminés dès leur entrée en lice par les invités du tournoi Nathaniel Lammons et Jackson Withrow.

Double dames

Double mixte

Handisport

La Néerlandaise Diede de Groot et l'Australien Dylan Alcoot remportent chacun le tournoi handisport en simple (la première en tennis fauteuil, le second en quad) et réalisent ainsi le Grand Chelem doré après leur titre respectif à l'Open d'Australie, Roland Garros, Wimbledon, aux Jeux paralympiques et donc à l'US Open. Par le passé, seule Steffi Graf avait réussi un tel exploit, en 1988.

En double fauteuil messieurs, Alfie Hewett et Gordon Reid réalisent le Grand Chelem en remportent les 4 Majeurs de la saison.

Lauréats

En simple messieurs, le Russe Daniil Medvedev remporte le tournoi en battant en finale le numéro 1 mondial Novak Djokovic. Il s'agit du 13e titre ATP de sa carrière en simple, le 1er en Grand Chelem. Par sa victoire, Medvedev conforte sa position de meneur de la génération post-Big Four. Il prive également son adversaire de la possibilité de réaliser le Grand Chelem calendaire et dépasser Roger Federer et Rafael Nadal en termes de nombre de Grand Chelem remportés en carrière.

En simple dames, à l'issue d'une finale conclue sur le score de 6-4 6-3, la Britannique Emma Raducanu remporte l'US Open en battant en finale Leylah Fernandez. Il s'agit qui plus est de son tout premier titre WTA en carrière. Avant elle, aucune joueuse, ni aucun joueur, n'était parvenue à sortir vainqueur d'un tournoi du Grand Chelem en étant issue des qualifications. Elle est également la première depuis Serena Williams en 2014 à être sacrée à Flushing Meadows sans perdre une seule manche. Elle la surpasse même d'une certaine manière puisqu'elle n'a concédé aucun set pendant les phases qualificatives.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Daniil Medvedev Drapeau de la Russie Russie 6-4, 6-4, 6-4 Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie
Simple dames Emma Raducanu Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 6-4, 6-3 Leylah Fernandez Drapeau du Canada Canada
Double messieurs Joe Salisbury
Rajeev Ram
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
3-6, 6-2, 6-2 Jamie Murray
Bruno Soares
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Brésil Brésil
Double dames Samantha Stosur
Zhang Shuai
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
6-3, 3-6, 6-3 Cori Gauff
Catherine McNally
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Desirae Krawczyk
Joe Salisbury
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
7-5, 6-2 Giuliana Olmos
Marcelo Arévalo
Drapeau du Mexique Mexique
Drapeau du Salvador Salvador
Simple garçons Daniel Rincón Drapeau de l'Espagne Espagne 6-2, 7-66 Shang Juncheng Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Simple filles Robin Montgomery Drapeau des États-Unis États-Unis 6-2, 6-4 Kristina Dmitruk Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Double garçons Max Westphal
Coleman Wong
Drapeau de la France France
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
6-3, 5-7, [10-1] Viacheslav Bielinskyi
Petr Nesterov
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Double filles Ashlyn Krueger
Robin Montgomery
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
5-7, 6-3, [10-4] Reese Brantmeier
Elvina Kalieva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
Simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-1, 6-4 Alfie Hewett Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Simple dames
Diede de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6-3, 6-2 Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
6-2, 6-1 Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double dames
Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-1, 6-2 Yui Kamiji
Jordanne Whiley
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Quad
simple messieurs
Dylan Alcott Drapeau de l'Australie Australie 7-5, 6-2 Niels Vink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Quad
Double messieurs
Sam Schröder
Niels Vink
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-3, 6-2 Dylan Alcott
Heath Davidson
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Novak Djokovic Finale Daniil Medvedev (2)
2 Daniil Medvedev Victoire Novak Djokovic (1)
3 Stefanos Tsitsipas 3e tour Carlos Alcaraz
4 Alexander Zverev 1/2 finale Novak Djokovic (1)
5 Andrey Rublev 3e tour Frances Tiafoe
6 Matteo Berrettini 1/4 de finale Novak Djokovic (1)
7 Denis Shapovalov 3e tour Lloyd Harris
8 Casper Ruud 2e tour Botic van de Zandschulp (Q)
9 Pablo Carreño Busta 1er tour Maxime Cressy (Q)
10 Hubert Hurkacz 2e tour Andreas Seppi
11 Diego Schwartzman 1/8 de finale Botic van de Zandschulp (Q)
12 Félix Auger-Aliassime 1/2 finale Daniil Medvedev
13 Jannik Sinner 1/8 de finale Alexander Zverev
14 Alex de Minaur 1er tour Taylor Fritz
15 Grigor Dimitrov 2e tour Alexei Popyrin
16 Cristian Garín 2e tour Henri Laaksonen (Q)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Gaël Monfils 3e tour Jannik Sinner (13)
18 Roberto Bautista Agut 3e tour Félix Auger-Aliassime (12)
19 John Isner 1er tour Brandon Nakashima (WC)
20 Lorenzo Sonego 1er tour Oscar Otte (Q)
21 Aslan Karatsev 3e tour Jenson Brooksby (WC)
22 Reilly Opelka 1/8 de finale Lloyd Harris
23 Ugo Humbert 1er tour Peter Gojowczyk (Q)
24 Daniel Evans 1/8 de finale Daniil Medvedev (2)
25 Karen Khachanov 1er tour Lloyd Harris
26 Cameron Norrie 1er tour Carlos Alcaraz
27 David Goffin 1er tour Mackenzie McDonald
28 Fabio Fognini 1er tour Vasek Pospisil
29 Alejandro Davidovich Fokina 1er tour Marco Trungelliti (Q)
30 Marin Čilić 1er tour Philipp Kohlschreiber (PR)
31 Alexander Bublik 2e tour Jack Sock (WC)
32 Filip Krajinović 1er tour Guido Pella

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Novak Djokovic (1) 1 6 6 6      
Jenson Brooksby (WC) 6 3 2 2    
Novak Djokovic (1) 5 6 6 6    
  Matteo Berrettini (6) 7 2 2 3    
Oscar Otte (Q) 4 6 3 2  
Matteo Berrettini (6) 6 3 6 6  
Novak Djokovic (1) 4 6 6 4 6  
Alexander Zverev (4) 6 4 2 6 2  
Alexander Zverev (4) 6 6 7        
 
Jannik Sinner (13) 4 4 67      
Alexander Zverev (4) 7 6 6    
  Lloyd Harris 66 3 4    
Reilly Opelka (22) 7 4 1 3  
h 15 min
Lloyd Harris 66 6 6 6  
Novak Djokovic (1) 4 4 4    
Daniil Medvedev (2) 6 6 6    
Frances Tiafoe 6 2 66 4      
 
Félix Auger-Aliassime (12) 4 6 7 6    
Félix Auger-Aliassime (12) 6 3      
  Carlos Alcaraz 3 1 ab.      
Peter Gojowczyk (Q) 7 1 7 2 0
Carlos Alcaraz 5 6 5 6 6
Félix Auger-Aliassime (12) 4 5 2    
Daniil Medvedev (2) 6 7 6    
Botic van de Zandschulp (Q) 6 6 5 5 6    
 
Diego Schwartzman (11) 3 4 7 7 1  
Botic v. de Zandschulp (Q) 3 0 6 5  
  Daniil Medvedev (2) 6 6 4 7  
Daniel Evans (24) 3 4 3    
Daniil Medvedev (2) 6 6 6    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Ashleigh Barty 3e tour Shelby Rogers
2 Aryna Sabalenka 1/2 finale Leylah Fernandez
3 Naomi Osaka 3e tour Leylah Fernandez
4 Karolína Plíšková 1/4 de finale María Sákkari (17)
5 Elina Svitolina 1/4 de finale Leylah Fernandez
6 Bianca Andreescu 1/8 de finale María Sákkari (17)
7 Iga Świątek 1/8 de finale Belinda Bencic (11)
8 Barbora Krejčíková 1/4 de finale Aryna Sabalenka (2)
9 Garbiñe Muguruza 1/8 de finale Barbora Krejčíková (8)
10 Petra Kvitová 3e tour María Sákkari (17)
11 Belinda Bencic 1/4 de finale Emma Raducanu (Q)
12 Simona Halep 1/8 de finale Elina Svitolina (5)
13 Jennifer Brady Forfait
14 Anastasia Pavlyuchenkova 1/8 de finale Karolína Plíšková (4)
15 Elise Mertens 1/8 de finale Aryna Sabalenka (2)
16 Angelique Kerber 1/8 de finale Leylah Fernandez
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 María Sákkari 1/2 finale Emma Raducanu (Q)
18 Victoria Azarenka 3e tour Garbiñe Muguruza (9)
19 Elena Rybakina 3e tour Simona Halep (12)
20 Ons Jabeur 3e tour Elise Mertens (15)
21 Cori Gauff 2e tour Sloane Stephens
22 Karolína Muchová 1er tour Sara Sorribes Tormo
23 Jessica Pegula 3e tour Belinda Bencic (11)
24 Paula Badosa Gibert 2e tour Varvara Gracheva
25 Daria Kasatkina 3e tour Elina Svitolina (5)
26 Danielle Collins 3e tour Aryna Sabalenka (2)
27 Jeļena Ostapenko Forfait
28 Anett Kontaveit 3e tour Iga Świątek (7)
29 Veronika Kudermetova 1er tour Sorana Cîrstea
30 Petra Martić 2e tour Ajla Tomljanović
31 Yulia Putintseva 1er tour Kaia Kanepi
32 Ekaterina Alexandrova 2e tour Kamilla Rakhimova (LL)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Shelby Rogers 2 1      
Emma Raducanu (Q) 6 6    
Emma Raducanu (Q) 6 6    
  Belinda Bencic (11) 3 4    
Belinda Bencic (11) 7 6  
Iga Świątek (7) 612 3  
Emma Raducanu (Q) 6 6    
María Sákkari (17) 1 4    
Karolína Plíšková (4) 7 6      
 
A. Pavlyuchenkova (14) 5 4    
Karolína Plíšková (4) 4 4  
  María Sákkari (17) 6 6  
María Sákkari (17) 62 7 6
h 51 min
Bianca Andreescu (6) 7 66 3
Emma Raducanu (Q) 6 6  
Leylah Fernandez 4 3  
Elina Svitolina (5) 6 6      
 
Simona Halep (12) 3 3    
Elina Svitolina (5) 3 6 65  
  Leylah Fernandez 6 3 7  
Angelique Kerber (16) 6 65 2
Leylah Fernandez 4 7 6
Leylah Fernandez 7 4 6
Aryna Sabalenka (2) 63 6 4
Barbora Krejčíková (8) 6 7      
 
Garbiñe Muguruza (9) 3 64    
Barbora Krejčíková (8) 1 4  
  Aryna Sabalenka (2) 6 6  
Elise Mertens (15) 4 1  
Aryna Sabalenka (2) 6 6  

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Nikola Mektić
Mate Pavić
1er tour Nathaniel Lammons
Jackson Withrow
(WC)
2 Marcel Granollers
Horacio Zeballos
1/4 de finale Jamie Murray
Bruno Soares
(7)
3 Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
1/4 de finale John Peers
Filip Polášek
(8)
4 Rajeev Ram
Joe Salisbury
Victoire Jamie Murray
Bruno Soares
(7)
5 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
1er tour Hubert Hurkacz
Szymon Walków
6 Kevin Krawietz
Horia Tecău
1/4 de finale Steve Johnson
Sam Querrey
(WC)
7 Jamie Murray
Bruno Soares
Finale Rajeev Ram
Joe Salisbury
(4)
8 John Peers
Filip Polášek
1/2 finale Jamie Murray
Bruno Soares
(7)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Łukasz Kubot
Marcelo Melo
1er tour Evan King
Hunter Reese
(WC)
10 Wesley Koolhof
Jean-Julien Rojer
1/8 de finale John Peers
Filip Polášek
(8)
11 Raven Klaasen
Ben McLachlan
2e tour Santiago González
Andrés Molteni
12 Tim Pütz
Michael Venus
1er tour Dominik Köpfer
Emil Ruusuvuori
13 Rohan Bopanna
Ivan Dodig
1/8 de finale Rajeev Ram
Joe Salisbury
(4)
14 Simone Bolelli
Máximo González
2e tour Steve Johnson
Sam Querrey
(WC)
15 Andrey Golubev
Andreas Mies
1/8 de finale Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(3)
16 Sander Gillé
Joran Vliegen
2e tour Jonny O'Mara
Aisam-Ul-Haq Qureshi

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Steve Johnson
Sam Querrey
(WC) 6 7      
Kevin Krawietz
Horia Tecău
(6) 2 65    
Steve Johnson
Sam Querrey
(WC) 65 4      
  Rajeev Ram
Joe Salisbury
(4) 7 6    
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(4) 7 66 7
h 45 min
Matthew Ebden
Max Purcell
67 7 610
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(4) 3 6 6
Jamie Murray
Bruno Soares
(7) 6 2 2
John Peers
Filip Polášek
(8) 6 6      
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(3) 2 3    
John Peers
Filip Polášek
(8) 3 6 4
  Jamie Murray
Bruno Soares
(7) 6 3 6
Jamie Murray
Bruno Soares
(7) 65 6 6
Marcel Granollers
Horacio Zeballos
(2) 7 4 4

Double dames

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Hsieh Su-wei
Elise Mertens
1/4 de finale Cori Gauff
Catherine McNally
(11)
2 Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
1er tour Magda Linette
Bernarda Pera
3 Shuko Aoyama
Ena Shibahara
1/8 de finale Samantha Stosur
Zhang Shuai
(14)
4 Nicole Melichar
Demi Schuurs
1er tour Anastasia Rodionova
Arina Rodionova
(PR)
5 Gabriela Dabrowski
Luisa Stefani
1/2 finale Cori Gauff
Catherine McNally
(11)
6 Veronika Kudermetova
Bethanie Mattek-Sands
1/8 de finale Caroline Dolehide
Storm Sanders
(10)
7 Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
1/2 finale Samantha Stosur
Zhang Shuai
(14)
8 Darija Jurak
Andreja Klepač
1/8 de finale Cori Gauff
Catherine McNally
(11)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Jeļena Ostapenko
Vera Zvonareva
Forfait
10 Caroline Dolehide
Storm Sanders
1/4 de finale Samantha Stosur
Zhang Shuai
(14)
11 Cori Gauff
Catherine McNally
Finale Samantha Stosur
Zhang Shuai
(14)
12 Nadiia Kichenok
Raluca Olaru
1/8 de finale Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
(7)
13 Asia Muhammad
Jessica Pegula
1er tour Ashlyn Krueger
Robin Montgomery
(WC)
14 Samantha Stosur
Zhang Shuai
Victoire Cori Gauff
Catherine McNally
(11)
15 Marie Bouzková
Lucie Hradecká
1/4 de finale Gabriela Dabrowski
Luisa Stefani
(5)
16 Ellen Perez
Květa Peschke
2e tour Greet Minnen
Alison Van Uytvanck
17 Aleksandra Krunić
Nina Stojanović
2e tour Marta Kostyuk
Dayana Yastremska

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Hsieh Su-wei
Elise Mertens
(1) 3 61      
Cori Gauff
Catherine McNally
(11) 6 7    
Cori Gauff
Catherine McNally
(11) 6      
  Gabriela Dabrowski
Luisa Stefani
(5) 6 ab.    
Marie Bouzková
Lucie Hradecká
(15) 4 6 1
h 55 min
Gabriela Dabrowski
Luisa Stefani
(5) 6 4 6
Cori Gauff
Catherine McNally
(11) 3 6 3
Samantha Stosur
Zhang Shuai
(14) 6 3 6
Caroline Dolehide
Storm Sanders
(10) 2 3      
Samantha Stosur
Zhang Shuai
(14) 6 6    
Samantha Stosur
Zhang Shuai
(14) 6 7  
  Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
(7) 2 5  
Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
(7) 65 6 6
Monica Niculescu
Elena-Gabriela Ruse
7 2 3

Double mixte

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Nicole Melichar
Ivan Dodig
2e tour Giuliana Olmos
Marcelo Arévalo
2 Desirae Krawczyk
Joe Salisbury
Victoire Giuliana Olmos
Marcelo Arévalo
3 Alexa Guarachi
Neal Skupski
1/4 de finale Jessica Pegula
Austin Krajicek
4 Luisa Stefani
Marcelo Melo
1er tour Gabriela Dabrowski
Marcus Daniell
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Bethanie Mattek-Sands
Jamie Murray
1er tour Andreja Klepač
Joran Vliegen
6 Ena Shibahara
Ben McLachlan
2e tour Jessica Pegula
Austin Krajicek
7 Chan Hao-ching
Michael Venus
1er tour Yaroslava Shvedova
Fabrice Martin
(PR)
8 Demi Schuurs
Sander Gillé
1/4 de finale Desirae Krawczyk
Joe Salisbury
(2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Giuliana Olmos
Marcelo Arévalo
4 6 10    
h 14 min
Dayana Yastremska
Max Purcell
(Alt) 6 4 6  
Giuliana Olmos
Marcelo Arévalo
5 2  
  Desirae Krawczyk
Joe Salisbury
(2) 7 6  
Jessica Pegula
Austin Krajicek
62 4  
Desirae Krawczyk
Joe Salisbury
(2) 7 6  

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang Joueur
1 - Shang Juncheng
2 - Samir Banerjee
3 - Daniel Rincón
4 - Bruno Kuzuhara
5 - Jack Pinnington Jones
6 - Victor Lilov
7 - Viacheslav Bielinskyi
8 - Jérôme Kym
No Rang Joueur
9 - Mark Lajal
10 - Sean Cuenin
11 - S. Gueymard Wayenburg
12 - Gonzalo Bueno
13 - Dali Blanch
14 - A. Manzanera Pertusa
15 - Maks Kaśnikowski
16 - Alexander Bernard

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Shang Juncheng (1) 3 6 6    
Pierre-Yves Bailly 6 3 2  
Shang Juncheng (1) 6 6      
  S. Gueymard Wayenburg (11) 4 4    
Petr Nesterov 6 4 4
h 32 min
S. Gueymard Wayenburg (11) 0 6 6
Shang Juncheng (1) 2 66  
Daniel Rincón (3) 6 7  
Victor Lilov (6) 3 1      
Daniel Rincón (3) 6 6    
Daniel Rincón (3) 3 7 6
  Jérôme Kym (8) 6 64 4
Jérôme Kym (8) 4 6 6
Samir Banerjee (2) 6 3 4

Simple filles

Têtes de série

No Rang Joueuse
1 - Victoria Jiménez Kasintseva
2 - Alexandra Eala
3 - Diana Shnaider
4 - Ane Mintegi Del Olmo
5 - Linda Fruhvirtová
6 - Kristina Dmitruk
7 - Robin Montgomery
8 - Océane Babel
No Rang Joueuse
9 - Natália Szabanin
10 - Madison Sieg
11 - Mara Guth
12 - Elvina Kalieva
13 - Matilda Mutavdzic
14 - Dana Guzmán
15 - Michaela Laki
16 - Ashlyn Krueger

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
V. Jiménez Kasintseva (1) 3 2      
Robin Montgomery (7) 6 6    
Robin Montgomery (7) 2 6 6    
  Solana Sierra 6 3 4  
Solana Sierra 4 6 7
h 6 min
Elvina Kalieva (12) 6 3 65
Robin Montgomery (7) 6 6  
Kristina Dmitruk (6) 2 4  
Kristina Dmitruk (6) 6 3 6    
Petra Marčinko 3 6 3  
Kristina Dmitruk (6) 6 6  
  Sebastianna Scilipoti 1 2  
Sebastianna Scilipoti 7 6  
Alexandra Eala (2) 5 3  

Double juniors

Tableau final - double garçons

1/2 finale Finale
Max Westphal
Coleman Wong
6 4 10    
h 8 min
Bruno Kuzuhara
Mili Poljičak
4 6 4  
Max Westphal
Coleman Wong
6 5 10
  Viacheslav Bielinskyi
Petr Nesterov
(8) 3 7 1
Nicholas Godsick
Ethan Quinn
(WC) 62 3  
Viacheslav Bielinskyi
Petr Nesterov
(8) 7 6  

Tableau final - double filles

1/2 finale Finale
V. Jiménez Kasintseva
Ane Mintegi Del Olmo
(1) 1 5      
h 14 min
Ashlyn Krueger
Robin Montgomery
(3) 6 7    
Ashlyn Krueger
Robin Montgomery
(3) 5 6 10
  Reese Brantmeier
Elvina Kalieva
(8) 7 3 4
Alexandra Eala
Hanne Vandewinkel
(6) 7 2 7
Reese Brantmeier
Elvina Kalieva
(8) 5 6 10

Handisport

Tennis fauteuil - Simple messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Shingo Kunieda (1) 6 6      
Casey Ratzlaff (WC) 1 0    
Shingo Kunieda (1) 4 6 6    
  Gordon Reid 6 4 2  
Tom Egberink 1 4  
h 11 min
Gordon Reid 6 6  
Shingo Kunieda (1) 6 6  
Alfie Hewett (2) 1 4  
Stéphane Houdet 4 3      
Gustavo Fernández 6 6    
Gustavo Fernández 2 4  
  Alfie Hewett (2) 6 6  
Nicolas Peifer 5 2  
Alfie Hewett (2) 7 6  

Tennis fauteuil - Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Diede de Groot (1) 6 6      
Angélica Bernal 2 0    
Diede de Groot (1) 6 6      
  Aniek van Koot 1 0    
Aniek van Koot 6 6  
h 11 min
Dana Mathewson (WC) 1 2  
Diede de Groot (1) 6 6  
Yui Kamiji (2) 3 2  
Momoko Ohtani 1 7 3    
Jordanne Whiley 6 5 6  
Jordanne Whiley 1 3  
  Yui Kamiji (2) 6 6  
Kgothatso Montjane 612 2  
Yui Kamiji (2) 7 6  

Tennis fauteuil - Double messieurs

1/2 finale Finale
Alfie Hewett
Gordon Reid
(1) 6 6      
h 14 min
Tom Egberink
Casey Ratzlaff
1 0    
Alfie Hewett
Gordon Reid
(1) 6 6  
  Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
2 1  
Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
6 6  
Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
(2) 4 4  

Tennis fauteuil - Double dames

1/2 finale Finale
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 6 6      
h 3 min
Dana Mathewson
Kgothatso Montjane
0 2    
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 6 6  
  Yui Kamiji
Jordanne Whiley
(2) 1 2  
Angélica Bernal
Momoko Ohtani
2 0  
Yui Kamiji
Jordanne Whiley
(2) 6 6  

Quads - simple messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Dylan Alcott (1) 6 6      
Bryan Barten (WC) 0 1    
Dylan Alcott (1) 6 6      
  Koji Sugeno 2 1    
Koji Sugeno 6 4 6
h 15 min
David Wagner 4 6 4
Dylan Alcott (1) 7 6  
Niels Vink 5 2  
Heath Davidson 5 1      
Andy Lapthorne 7 6    
Andy Lapthorne 65 1  
  Niels Vink 7 6  
Niels Vink 7 6  
Sam Schröder (2) 65 4  

Quads - double messieurs

1/2 finale Finale
Dylan Alcott
Heath Davidson
(1) 6 6      
h 13 min
Bryan Barten
Koji Sugeno
0 4    
Dylan Alcott
Heath Davidson
(1) 3 2  
  Sam Schröder
Niels Vink
6 6  
Sam Schröder
Niels Vink
7 6  
Andy Lapthorne
David Wagner
(2) 5 0  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes